Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Александрова Анна Петровна

Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ)
<
Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ)
>



Александрова Анна Петровна. Защита социально-экономических прав и свобод (Общетеоретический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-12/825-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Защита социально-экономических прав как основная функция социального государства 10

1. Социальное государство и его функции 10

2. Социально-экономические права и их место в системе основных прав и свобод 45

3. Этапы развития правовой защиты социально-экономических прав в России 62

ГЛАВА II. Материально-правовые средства защиты социально-экономических прав 90

1. Защита социально-экономических прав: понятие, содержание 90

2. Позитивное закрепление социально-экономических прав как средство правовой защиты 137

3. Меры защиты и меры ответственности 170

Заключение 195

Библиографический список

Введение к работе

&

%

Актуальность темы диссертации. Права человека — главная цель и
важнейший инструмент любого цивилизованного правового государства,
стремящегося обеспечить свободу, благосостояние, достоинство, безопас
ность людей, избавить их от пагубных последствий дестабилизации общест
ва. Обеспечение прав и свобод человека, признание их авторитета как опре
деляющей цели развития общества и государства - единственно возможный
путь к устойчивому развитию общества, которое должно быть сформировано
в России. Однако этот процесс, возможно, будет сложным и долгим. И до тех
пор, пока не будут созданы надежные механизмы и институты обеспечения
прав человека, их защиты, пока культура общества не обретет прочной опо
ры, пока идея прав человека не объединит все общество, трудно говорить об
устойчивом развитии государства, общества и личности.
а Принятие в 1993 году Конституции РФ призвано было упорядочить хао-

тические процессы развития, происходившие в стране, создать нормативную

ъ$

и институциональную основы для достижения целей, обозначенных в Основном законе государства, - формирования демократического правового и социального государства, призванного обеспечить права и свободы человека. Конституция в ст. 2 провозгласила приоритет прав человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Совершенствование механизма защиты прав и свобод индивида - важная и неотложная задача Российского государства. Размытость, противоречивость, а в некоторых случаях и полное отсутствие юридических правил, обеспечивающих защиту прав граждан, - свидетельство неопределенной правовой ситуации, сложившейся в обществе.

Сегодня в стране очень напряженное социально-экономическое положе
ние: продолжает снижаться уровень реальных денежных доходов населения,
( усиливается имущественное расслоение, растет количество людей, имеющих

, доходы ниже прожиточного минимума. На грани банкротства из-за недоста-

чі точных ассигнований поставлены многие бюджетные учреждения - здраво-

охранения, образования, науки и культуры. И потеря доходов — далеко не
( единственная причина социальной незащищенности. Рост преступности, на-.

, циональные конфликты, нестабильная политическая обстановка отрицатель-

но влияют на решение социальных проблем.

Указанные факторы привели к тому, что российское общество столкну-
^ лось с нарушением прав граждан в экономической, социальной сферах обще-

ственной жизни. Причем нарушения происходят как со стороны государства,
его органов и должностных лиц, так и со стороны самих граждан и юридиче
ских лиц, что, безусловно, влияет на снижение социально-экономического
і . # . уровня жизни граждан на территории РФ. Об этом свидетельствуют выступ
ления Президента РФ, постановления Государственной Думы и другие офи-
I & циальные публикации1. По словам Президента РФ В.В. Путина, «чтобы обес-

I печить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась

весомым и полноценным членом мирового сообщества...- наша экономика
должна расти куда более быстрыми темпами. ...Основное сейчас: это - соз
дание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. За-
i\ рабатывать и - с выгодой для себя - вкладывать в экономику собственной

страны. Но для этого необходимо устранить то, что все еще мешает людям жить и работать. И, прежде всего, - придется существенно изменить саму систему работы государственных институтов. ...Прямая обязанность государства

1 См.: Свобода и демократия - главное условие и процветание: Выступление Президента РФ перед
V Федеральным Собранием РФ 23 февр. 1996 г. // Рос. газ. 1996. 24 февр.; Выступление В.В. Путина при пред-

.^г* ставлений ежегодного Послания Президента РФ перед Федеральным Собранием РФ 8 июля 2000 года // Рос.

газ. 2000. 11 июля; Не будет ни революции, ни контрреволюции: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 3 апр. 2002 г. // Рос. газ. 2001. 4 апр.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 1999 году // Рос. газ. 2000. 4-6, 11,12 апр.; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 18 апреля 2002 года // Рос. газ. 2002. 19 апр. и др.

- создать условия для экономических свобод, ...предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью. Для этого структура исполнительной власти должна быть логично и рационально устроена, а госаппарат - должен стать работающим инструментом реализации экономической политики»1.

Необходимо отметить, что проблемы защиты социально-экономических прав изучались и в советский период (В.П. Грибанов, С.Н. Кожевников,. Б.Ю. Тихонова, Х.Ф. Халили и др.), и в определенной степени в настоящее время (П.П. Глущенко, Е.Р. Зайцева, Г.А. Коробов, А.В. Коровников, А.В. Стре-моухов и др.). Однако с общетеоретической точки зрения эта проблема практически не исследовалась. Лишь в последние годы отдельные общетеоретические вопросы данной проблемы некоторые ученые рассматривают в своих работах (С.С. Алексеев, В.М. Ведяхин, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, СВ. По-ленина, В.П. Сальников, и др.).

В развитии и становлении концепции единства международно-правовых
норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав, свобод и
і интересов граждан следует отметить работы М.А. Гельфера, Р.А. Мюллерсона,

В.Н. Смирнова, и др.

Общетеоретический анализ защиты социально-экономических прав позволит подойти комплексно к решению данной проблемы, определить тенденции и направления развития соответствующего законодательства, выявить взаимосвязь проблемы защиты социально-экономических прав с про-блемами защиты других прав и интересов граждан.

Необходимость исследования условий правовой защиты социально-экономических прав обусловлена тем, что в переходный период развития российского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты этих прав. Содержание защиты социально-экономических прав охватывает вопросы

1 См. подр.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 18 апреля 2002 года // Рос. газ. 2002. 19 апр.

погашения задолженности по заработной плате, восстановления незаконно уволенных работников, пенсионной реформы и т.д.

Все вышесказанное определяет актуальность и практическую значи
мость темы, необходимость ее научного осмысления.
ф Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертацион-

%

ной работы является комплексное исследование защиты социально-экономических прав граждан, определение места и роли социально-, экономических прав в системе российского права на современном этапе развития российского общества, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области защиты социально-экономических прав.

Данная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

определения понятия социального государства и выделения его основных функций;

определения понятия защиты социально-экономических прав;

Q - выявления основных исторических закономерностей эволюции право-

вой защиты социально-экономических прав;

- рассмотрения материально-правовых средств защиты социально-
экономических прав;

- определения своей позиции по ряду дискуссионных теоретических во-
л просов, возникших в ходе исследования данной темы;

- выявления возможностей совершенствования защиты социально-
экономических прав граждан;

- внесения предложений и рекомендаций по совершенствованию законода
тельства, регулирующего защиту социально-экономических прав граждан.

&

Предмет исследования. Предметом исследования выступает защита социально-экономических прав граждан, получившая закрепление в российском законодательстве с начала его исторического развития по сегодняшний

день, а также и существующая правоприменительная практика России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются российская правовая система на современном этапе развития общества, ее сущность, основные черты, внутренние закономерности, характеризующие ее как целостную структуру, а также институт защиты права.

Методологическая и теоретическая основа. Философско-правовую основу диссертационного исследования прежде всего составляют концепция совре--менной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, концепция правового и социального государства. Использовались также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, историко-юридический, формально-юридический, логический, социологический, системный и другие частно-научные методы исследования.

Эмпирическую основу исследования составляют действующее федераль
ное, региональное законодательство в сфере экономики и социальной защиты
(в том числе законодательство Самарской области), а также судебная практи-
& ка Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Самарской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые в общей теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа защиты социально-экономических прав как элемента системы права, выявления ее юридической природы и значения в механизме правового регулирова-ния. Предлагаются меры, необходимые для совершенствования законодательного регулирования в исследуемой области.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту
выносятся следующие основные положения:
,. - для определения социальной сущности Российского государства выяв-

ляется соотношение таких понятий, как «социальное государство», «социальная функция» государства, «экономическая функция» государства, «соци-

альная политика», «социальные и экономические права» граждан, «социальное обеспечение» граждан, «социальная защита»;

определяется, что социально-экономические права — права, касающиеся положения человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности и имеющие своей целью создание условий, при которых люди могут быть защищены оказавшись в трудной жизненной ситуации как со стороны государства, так и со стороны общества. Важная особенность этой группы прав состоит в том, что они закрепляются за каждым человеком, т.е. не зависят от гражданства их субъектов;

защита социально-экономических прав рассматривается как основная функция социального государства;

раскрывается понятие и содержание защиты социально-экономических прав;

— исследуются материально-правовые средства защиты социально-
экономических прав. В них включены позитивное закрепление социально-
экономических прав, определяющее систему социально-экономических прав,
которыми можно пользоваться, меры защиты и меры ответственности;

— рассматриваются особенности позитивного закрепления социально-
экономических прав как средства правовой защиты; указываются некоторые
особенности современного правового регулирования социального обеспече
ния, трудовых отношений и т.д.;

- дается понятие мер защиты как способов воздействия, не запрещенных законодательством РФ, с целью пресечения или предупреждения нарушений прав и охраняемых законом интересов и восстановления нарушенного состояния, включающих в себя меры предупреждения, меры пресечения и правовосстановительные меры; в работе подробно на конкретных примерах рассматриваются данные меры защиты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в

органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Право социального обеспечения», «Трудовое право», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.

Апробация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 статей. Автор принимал участие в 1999 - 2002 годах во внутриву-зовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии и в других вузах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

Социально-экономические права и их место в системе основных прав и свобод

Состояние свободы не даруется какой-либо публичной властью, а принадлежит человеку в силу его рождения. В каком бы государстве ни находился человек, в месте ли своего постоянного жительства или пребывания (по своим делам и интересам) - он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится.

Состояние свободы реализуется через субъективные права, которые указывают направления и формы использования свободы. Эти права тоже носят естественно-правовой характер, а потому неотъемлемы и неотчуждаемы. На пути свободы всегда стоит государство, создаваемое людьми для поддержания условий реализации свободы. Государство через законы закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного, т.е. обретают границы дозволенного. Закрепление, охрана, поддержание прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, началом которых является Конституция.

Для жителей большинства развитых стран, выросших на традициях демократического правового государства, очевидно, что Конституция является высшим, основополагающим законом, к которому они обращаются всякий раз, когда им надо защитить свои права. Им не надо объяснять, что Конституция, как и любой другой закон, должна иметь прямое действие. Иначе, какой же это закон, если он не действует непосредственно. Тем не менее в Конституции РФ эта истина подчеркивается дважды (ч.1 ст. 15 и ст. 18), что, наверное, оправданно, если учесть, что граждане России до сих пор в полной мере не осознали практическую значимость своего Основного Закона.

Центральное место в содержании основ правового положения личности принадлежит конституционным (основным) правам и свободам человека и гражданина. Все другие образующие этот статус элементы так или иначе группируются и объединяются вокруг них. Вот почему широко распространено представление о том, будто права и свободы исчерпывают содержание правового статуса личности. Нередко его отождествляют с ними. Дело в том, что все составные элементы правового статуса личности можно выразить в форме прав, свобод и обязанностей.

Права и свободы человека и гражданина в правовом пространстве играют далеко не одинаковую роль. По крайней мере, Конституция РФ 1993 г. указывает три аспекта ее проявления. Прежде всего, права и свободы выступают в качестве принципа конституционного строя: «Признание, соблюдение. и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Далее, они определяют основной вектор деятельности государственных органов, «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (ст. 18). Однако главное предназначение прав и свобод, записанных в Конституции, - это раскрытие содержания ос нов правового статуса личности .

В отличие от прежних советских конституций, предусматривающих как права граждан, так и их обязанности, нынешняя Конституция не только не содержит, хотя бы в заголовке соответствующей главы, упоминание об обязанностях фаждан, но и в самом тексте говорит о них как бы вскользь. Все это может породить иллюзию, будто в современной России граждане почти не несут обязанностей, кроме естественно традиционных - платить налоги и нести воинскую службу.

Конечно же, в любом государстве кроме прав и свобод правовой статус личности в своей структуре должен содержать и обязанности, ведь регулиро вать поведение людей, а значит, фиксировать их место в обществе, не преду смотрев обязанности, невозможно. Обязанности, таким образом, неотъемлемый элемент основ правового статуса человека и гражданина, независимо от того, записаны ли они в конституции достаточно полно или, напротив, весьма скупо, как в Основном Законе РФ.

В конституциях обязанности граждан записывать сложно, потому что их сложно формулировать, поскольку порой трудно отделить от других социальных норм и, прежде всего) моральных. Вспоминая советские конституции и характер записанных в них обязанностей, надо признать, что некоторые из них не были строго юридическими правилами, а скорее носили характер «нравственного императива»: например, обязанность соблюдать правила социалистического общежития. Помимо этого они несли определенную идеологическую нагрузку, подчеркивали «преимущества» социалистического общественного строя. Видимо, эти негативные стороны и были одной из причин отказа в нынешнем российском Основном Законе от полновесной записи в нем обязанностей.

Этапы развития правовой защиты социально-экономических прав в России

В правовом регулировании общественного труда в России на протяжении ее истории при всей специфике в целом характерно проявление закономерностей, наблюдаемых и в истории западноевропейского права1.

Исторически первым социальным явлением, попавшим в сферу государственного вмешательства в России, была бедность. Попытки призрения бедных предпринимались еще 996 году при Великом князе Владимире Святом, издавшем Устав, согласно которому социальное призрение отдавалось под покровительство церкви. В XVII в. начали формироваться основы государственной социальной политики: в соответствии с царскими указами за счет казны создавались дома призрения и богадельни для детей бедняков, где они могли получить знания и обучиться ремеслам; ассигновывались средства на выдачу пособий, пенсий, земельных наделов нуждающимся. В это же время, возможно, впервые в русской истории используется принцип трудовой помощи. Его идея состояла в том, чтобы вместо раздачи денег и хлеба были организованы работы, полезные для государства и оплачиваемые за счет казны, на которых нуждающиеся могли бы получать помощь не даром, а в обмен на труд2. В 1682 г. был принят «Приговор», или решение церковного Собора о призрении больных и нищих.

Важное значение для становления государственной системы социальной защиты имели указы Петра I «Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых» (1701 г.) и «Об учреждении во всех Губерниях гошпиталей» (1712 г.), в последнем предписывалось «по всем губерниям учинить гошпитали для самых увечных, таких, которые ничем работать не смогут, ни стеречь, также и зело престарелым; также прием незазрительной и прокормление младенцам, которые не от законных жен рождены», а трудоспособных нищих и бродяг подвергали наказаниям (били кнутами, посылали на каторгу, принуждали к «казенным работам» и т.п.). За «профессиональное нищенство» взимался штраф от 5 до 10 рублей .

К петровскому периоду относится и еще один существенный шаг для дальнейшего развития государственных мер помощи нуждающимся: в соответствии с указами от 23 октября 1723 г. и 3 июня 1724 г. проводится перепись больных, нищих и сирот для их учета и определения средств, необходимых для оказания им помощи. Указом от 31 января 1724 г. велено для тех бедных, которые еще способны к труду, организовать специальные работы: для мужчин - земледельческие, а для женщин — прядильные, «чтоб тем могли себе пропитание иметь»4.

Особую роль в укреплении системы социальной поддержки сыграла Екатерина II. Законодательство, регулировавшее государственное и общественное призрение при Екатерине II, основывалось на следующих принципах: полное осуждение и воспрещение добровольного нищенства; применение репрессивных мер к трудоспособным нищим; призрение нетрудоспособных нищих преимущественно в закрытых учреждениях (богадельни, странноприимные и сиротские дома, дома для умалишенных и пр.). При ней были созданы дома призрения для бедных в Гатчине, богадельни для питомцев Воспи тательного дома, повивальный институт с родильным отделением для неимущих женщин с присвоением им статуса государственных. В 1764 г. было создано одно из первых благотворительных обществ в России - Общество воспитания благородных девиц. В 1775 г. впервые в истории России законодательным путем устанавливалась система общественного призрения «для всех гражданских сословий». На губернские органы управления возлагалась обязанность организовывать и содержать народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных, дома для умалишенных, работные смирительные дома, дома трудолюбия. Идея создания последних воплотилась в законодательстве в ст. 390 Учреждения о губерниях1, но в то время не была реализована по причине излишнего бюрократизма приказов общественного призрения. Бывшим солдатам и сиротам помощь оказывали монастыри. Поначалу на эти цели выделялись средства из государственной казны. Позднее было принято решение об отчислении на их содержание части средств из доходов городов. Обязанности по предоставлению пропитания и одежды нетрудоспособным жителям деревни были возложены на помещиков. Города, селения, общества и частные лица наделялись правом устраивать по своей инициативе дома призрения на общее благо.

Созданная Екатериной II система государственного призрения просуществовала с незначительными изменениями до начала XX в.

В 1797 г. Павел I подписал Указ о назначении своей супруги, Марии Федоровны, руководителем всех социальных учреждений. С ее именем связан важный этап в развитии отечественного благотворения.

Защита социально-экономических прав: понятие, содержание

Государство, в зависимости от убеждений управляющих чиновников, может быть источником неизбежного зла (согласно учению английского фи . лософа Томаса Гоббса) либо инструментом, который позволит человеку в ка честве «zoon politikon» (существа социального) развиться в полной мере (Аристотель). Но в любом случае институт государства существует ради каждого отдельного человека, а не наоборот. Задача государства состоит в за щите того, что, собственно, и придает человеку человеческое достоинство: его свободы самостоятельно принимать решения и строить сообразно им свою жизнь, если только этим не нарушаются права других людей. Классически эта мысль выражена в американской Декларации независимости от 4 июля 1776 г.: «Мы считаем очевидными истины: что все люди созданы равными; что Творец наделяет их определенными неотъемлемыми правами; что к числу этих прав относится право на жизнь, свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав из среды людей созда ются правительства, функции которых, облаченные в рамки закона, поставлены в прямую зависимость от согласия управляемых».

Регулирование общественных отношений предполагает не только при знание за субъектами определенных прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией поня тием «охрана прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие правотвых отношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, за крепление право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

В литературе различаются понятия «обеспечение», «защита» и «охрана» субъективного права или законного интереса. Причем принято считать, что понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охра . на» и «защита». Оно включает в себя всю систему политических, экономиче ских, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, направленных на наиболее полное пользование личностью социальными благами1. К проблеме соотношения понятий «защита» и «охрана» многие ученые подходят по-разному. Так, Н.И. Матузов пишет: «Вообще охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Эти понятия не совпадают» . Э.П. Гаврилов считает, что охрана есть установление общего правового режима, а защита те меры, которые предпринимаются в случаях, когда гражданские права на рушены или оспорены . Н.С. Малеин также различает охрану и защиту прав: охрана прав, с его точки зрения, - более широкое понятие, включающее все юридические правила по поводу определенного блага, а под защитой права он понимает меры, предусмотренные в законе те случаи, когда право уже нарушено4. Такой же точки зрения придерживается С.Н. Кожевников: охрана, по его мнению, - это установление общего правового режима, а защита — те меры, которые предусматриваются в случаях, когда права нарушены или оспорены.

В.А. Тархов считает, что охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушение.

Охрана обеспечивается, прежде всего, государством, предусматривающим субъективные права и их защиту. Носитель права и сам может предпринять различные меры охраны своих интересов: предпринять меры охраны своих вещей (ограждения, замки, сигнализация, сдача под охрану или на хранение и т.д.), обеспечить доказательствами кредиторские права (документы, свиде , тели и т.п.) и др. Важно, чтобы меры самоохраны были законными. К защите же права появляется необходимость прибегнуть лишь при его нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения2.

А.С. Мордовец несколько иначе различает охрану и защиту права. Он считает, что охрана прав к свобод есть состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешатель " ства. Меры защиты применяются тогда, когда осуществление прав и свобод затруднительно, но права и свободы еще не нарушены. Если права и свободы нарушены, то их нужно не защищать, а восстанавливать3. Некоторые ученые отождествляют понятия «защита» и «охрана». Под ними они понимают систему правового регулирования общественных отпо ив шений, которая предотвращает правонарушения, а в случае их совершения устанавливает ответственность за допущенные правонарушения4. С.С. Алексеев защиту права рассматривает как государственно 93 принудительную деятельность, направленную на осуществление «восстано вительных» задач - на восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обязанности1. Охранительные правоотношения, указывает он, начинают складываться с момента правонарушения и при их помощи осуще $1 ствляются меры юридической ответственности и защиты субъективных прав2. Иными словами, защита субъективного права осуществляется государственными органами в рамках особых правоохранительных отношений и,-следовательно, по сути С.С. Алексеев ставит знак равенства между защитой и охраной. Правовую охрану отождествляют с защитой и некоторые другие з авторы . На взгляд З.В. Макаровой, понятие защиты является более широким, чем охрана. Защита прав предполагает" недопущение и предупреждение их нарушения, а в случае нарушения прав — их восстановление и возмещение причиненного вреда4. В законодательстве применяются оба термина: и защита и охрана. Так, в Конституции РФ используется понятие «защита» в ст. 2, 45, 46, 61, а понятие 6 «охрана» в ст. - 5, 41, 52. В ГК РФ использован термин «защита» (ст. 11, 12, 14, 152, гл. 18 и 20). Новый УПК использует в отличие от прежнего УПК также термин «защита» (ст. 6). В ГПК РФ есть оба этих термина (например, в ст. 2, 3). УК РФ (ст. 2) указывает на охрану прав и свобод человека и гражданина.

Позитивное закрепление социально-экономических прав как средство правовой защиты

Международно-правовые стандарты в области соблюдения прав человека, национальное законодательство развитых государств признают право на социальное обеспечение человека как члена общества одним из основных прав. Оно включает в себя право на обеспечение на случай безработицы,-потери трудоспособности, инвалидности, наступления пожилого возраста и в других случаях утраты возможности к заработку и (или) средств к существованию. При этом материнство и младенчество дает право на особую заботу со стороны общества.

Во многих странах международного сообщества в механизме социаль-ной защиты населения определяющей является государственная система социального обеспечения, которая включает в себя также и негосударственные формы социального страхования, частную благотворительность и др.

В настоящее время система социального обеспечения России переживает переходный период. Но.вая система создается на базе утверждаемых Правительством концепций и программ. Однако экономический кризис не позволяет реализовать их в полном объеме, поэтому преобразования проводятся по частям в зависимости от их важности для будущего функционирования системы в целом.

Для того чтобы система заработала, необходимо решить ряд важных социальных, экономических, структурно-инвестиционных и других задач. Этими задачами являются преодоление послекризисного спада уровня жизни, что в первую очередь требует снижения уровня бедности и сокращения дифференциации доходов населения за счет усиления адресности социальной поддержки населения, стимулирования роста оплаты труда, обеспечения уровня занятости трудоспособного населения. Сферой государственной ответственности должна остаться государственная социальная помощь мало обеспеченным семьям, которая постепенно заменит собой социально неоправданную и крайне неэффективную систему льгот и компенсаций. К сожалению, нужно согласиться с высказыванием Президента РФ, что «нынешняя система социальной поддержки, основы которой составляют безадресные со циальные пособия и льготы, устроена так, что распыляет государственные средства, позволяя богатым "пользоваться общественными благами за счет бедных. Формально бесплатное образование и здравоохранение фактически . платны и порой недоступны для малообеспеченных, детские пособия мизерны и не выплачиваются годами, пенсии скудны и не привязаны к реальному трудовому вкладу. Мы принимаем многочисленные законы, заранее зная, что они не обеспечены реальным финансированием. У нас нет другого выхода, кроме как сокращать избыточные социальные обязательства и строго исполнять те, которые мы сохраним. Только так можно восстановить доверие на рода к государству. ...Социальную политику необходимо проводить на принципах общедоступности и приемлемого качества базовых социальных благ. А помощь предоставлять прежде всего тем, чьи доходы существенно

И ниже прожиточного минимума»1. В связи с этим предлагаем следующие направления для решения указанных проблем:

1) необходимо продолжать проведение реформы трудового законодательства, направленную на рост оплаты труда, формирование равноправных

А экономических отношений между работниками и работодателями, эффектив ное функционирование труда; создать условия для опережающего развития таких социальных институтов, как образование, здравоохранение, культура и развития механизмов социального партнерства;

2) целесообразно провести структурную политику, направленную на устра тгь нение «узких мест», препятствующих экономическому росту, что предпола ворки сделаны намеренно, чтобы избежать недооплаченных сверхурочных под видом внутреннего совместительства.

Впервые в нашем законодательстве официально вводится понятие ненормированного рабочего дня, устанавливаются повышенные гарантии работникам с ненормированным днем.

ТК РФ подробно описывает содержание индивидуального трудового договора, определяет его существенные условия, которые могут быть изменены только по обоюдному желанию сторон. Закон отдает безусловный приоритет бессрочному трудовому договору. Обязывая работодателя указывать основания для заключения трудового договора на определенный срок, содержится прямой запрет заключать срочные трудовые договоры в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных бессрочным трудовым договором.

Кодекс, сохранив разумные гарантии, предоставляемые работающим женщинам, устранил те элементы «перезащищенности», которые делали их менее конкурентоспособными на рынке труда. По-прежнему, запрещено привлечение к ночной работе, сверхурочным, работе в выходные дни, направление в служебные командировки беременных женщин. Что касается женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, то им предоставляется решать подобные вопросы самостоятельно. Они могут быть направлены, например, в служебные командировки, но только с их письменного согласия, при наличии медицинского заключения, что это не вредит их здоровью. При этом работодатель обязан письменно разъяснить им их право отказаться от подобной работы или поездки в командировку. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет теперь будет вправе взять любой из членов семьи, а не только мать.

Целый раздел Кодекса посвящен социальному партнерству работников и представляющих их интересы профсоюзов - с одной стороны и работодателей, их объединений - с другой. Повышен статус коллективного договора, который становится важнейшим правовым актом предприятия, которому должны быть подчинены издаваемые работодателем локальные нормативные акты. При наличии на предприятии нескольких профсоюзных организаций ТК РФ нацеливает их на совместную работу по заключению единого коллективного договора.