Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика правовой помощи
Глава 1. Понятие правовой помощи 16
Глава 2. Классификация правовой помощи по российскому законодательству 54
Глава 3. Функциональная характеристика правовой помощи 96
РАЗДЕЛ II. Практика реализации правовой помощи и пути ее совершенствования
Глава 1. Основные факторы, снижающие эффективность правовой помощи 122
Глава 2. Приоритетные средства и направления совергиенствования правовой помощи 157
Заключение 181
Библиография 184
- Понятие правовой помощи
- Классификация правовой помощи по российскому законодательству
- Основные факторы, снижающие эффективность правовой помощи
- Приоритетные средства и направления совергиенствования правовой помощи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегическим направлением происходящей в России социальной модернизации выступает укрепление взаимодействия правового государства и гражданского общества. Особое значение на этом пути уделяется юридическим механизмам установления и поддержания справедливого баланса интересов участников общественных отношений, законодательной фиксации средств гибкого выравнивания имеющихся и постоянно изменяющихся у граждан возможностей, а при необходимости своевременного предоставления нуждающимся слоям населения дополнительной материальной поддержки и иных ресурсов. Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года, «модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате» .
Динамика общественного развития, наряду с позитивными явлениями и процессами, нередко детерминирует трудно прогнозируемые риски и угрозы, вызывает различной степени опасности, порой катастрофические, последствия. Как следствие возникает дестабилизация социальных взаимосвязей, которая влечет за собой невозможность одного либо нескольких субъектов самостоятельно, используя собственные силы и средства, начинать либо продолжать реализацию своих прав и обязанностей. Нередкими являются ситуации, когда граждане не обладают реальной возможностью оценить опасность создавшегося положения либо исчерпали свои возможности в такой мере, которая создает абсолютную дисфункциональность. Поэтому для преодоления подобных ситуаций требуется использование либо применение стороннего содействия, позволяющего снизить степень опасности, вывести участников правоотношений на уровень стабильности и позитивной прогнозируемости дальнейшего хода юридически значимых деяний, модификации юридических состояний. Одним из наиболее «популярных» по частоте использования и степени эффективности средств на этом пути является правовая помощь.
Традиционно и в обыденном представлении, и научном понимании правовая помощь отождествляется с оказанием юридических консультационных услуг либо содействием в проведении специальных процессуальных действий с привлечением сторонних, в том числе зарубежных, субъектов.
Между тем это односторонний (по профилю) и весьма узкий (по объему) взгляд на сущность одного из наиболее распространенных в социуме инструментов установления и поддержания межличностного взаимодействия и функциональной дееспособности.
Разграничение юридической и правовой помощи фиксируют многие международные правовые акты. Так, статья 14 «Правовая помощь и юридическая консультация» Европейской конвенции об осуществлении прав детей ETS № 160 (Страсбург, 25 января 1996 г.) устанавливает: «В тех случаях, когда внутренним законодательством предусмотрена правовая помощь или юридическая консультация для обеспечения представления интересов детей в процессе судопроизводства, соответствующие положения законодательства применяются в отношении вопросов, рассматриваемых в статьях 4 и 9».
Механизмами оказания правовой помощи «наполнена» не только уголовно-процессуальная сфера. Так, часть 1 статьи 4 «Оказание правовой помощи» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) закрепила более широкий ряд отраслевых направлений: «Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции» .
Спектр понятийных конструкций с использованием категории «помощь» демонстрирует действующий Налоговый кодекс РФ. Этот высокозначимый правовой документ содержит юридические нормы о «технической помощи» (ст. 149), «финансовой помощи» (ст. 162), «материальной помощи» (ст. 216), «социальной помощи» (ст. 217), «медицинской помощи» (ст. 217), «денежной помощи» (ст. 219), «благотворительной помощи» (ст. 250), «безвозмездной помощи» (ст. 251), «материальной помощи» (ст. 270), «гуманитарной помощи» (ст. 33335), «ветеринарной помощи» (ст. 358).
Термин «помощь» многопрофильно используется в юридических актах в широком диапазоне самых разных понятийных конструкций. Встречаются указания на «психологическую помощь», «психиатрическую помощь», «лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую помощь», «медицинскую помощь», «повседневную помощь», «помощь в рассмотрении и корректировке целей и основных направлений», «осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям». В российском (да и зарубежном) законодательстве распространены такие словосочетания, как «правовая работа», «правовое содействие».
Для эффективной реализации и поступательного методологически унифицированного подхода к развитию и совершенствованию каждого из видов правовой помощи требуется проведение общетеоретического анализа. Многообразные разновидности проявлений помощи в ее социальном измерении следует привести к единому «правовому знаменателю», поставить на прочную законодательную и научно-методологическую основу, обеспечить необходимым технико-юридическим инструментарием, начиная от процедурных аспектов реализации и заканчивая механизмами ограничения. Как справедливо отмечается в научной литературе, это объясняется тем, что одна из основных функций понятия «помощь» состоит в том, чтобы «определить, на какое содействие, в каком порядке и на каких условиях личность может рассчитывать в трудной жизненной ситуации, каким образом должна быть организована социальная инфраструктура того или иного вида помощи личности, какие требования предъявляются обществом и государством к лицам, оказывающим помощь, к их деятельности».
Очевидно, что в отсутствие правовой регламентации помощь для ее получателей приобретает рискованный, бесконтрольный и хаотично реализуемый характер. При этом открываются возможности для многочисленных злоупотреблений, начиная от создания фиктивных предпосылок для обращения за помощью (злоупотребление правом) и заканчивая мошенничеством, взяточничеством и коррупцией.
Введение в общенаучный и правореализационный лексикон понятия «правовая помощь» позволит создать предпосылки для законодательной регламентации и детализации оказания каждого вида социально полезного и действительно эффективного содействия, ответственности за все этапы его осуществления, установления государственного и общественного контроля за его своевременностью и качеством.
Актуальность темы подтверждает и тот факт, что право на получение правовой помощи со стороны государства, его должностных лиц – особая и пока малоисследованная разновидность субъективного права. Это право не только элемент свободы человека, но и элемент взаимодействия общества и государства. Поэтому правовая помощь как особый вид деятельности государства, как корреспондирующая субъективному праву на помощь обязанность ее оказать должна обрести четкую научно-методологическую базу, строго определенные законом границы и уровни реализации в конкретных областях социального и экономического развития России. Этого требуют реалии современности, задачи обеспечения благополучия и благосостояния граждан России.
На общем фоне произошедших в социальном и государственном устройстве перемен обозначились многие ранее не известные социальные проблемы. «В настоящее время, – отмечается в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации», – особенно остро стоит проблема социальной поддержки семей погибших сотрудников и инвалидов по военной травме. Размер оказываемой государством материальной помощи настолько мал, что не позволяет обеспечить достойный уровень жизни инвалидов, вдов и детей, а зачастую – и прожиточный минимум. В связи с этим представляется очевидным внесение соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации, направленных на решение обозначенных материальных и социальных проблем».
Обеспечение миграционной политики, направление и регулирование интенсивности миграционных потоков, объемов миграции в целом по стране и ее отдельным регионам – еще одна из актуальных задач, которая без правовой помощи в полной мере решена быть не может.
Правовая помощь – один из индикаторов, по которому определяется уровень равноправия и справедливости в обществе, мера государственной заботы и охраны человека, степень гражданского доверия к государственным институтам, реализуемым реформам и программам социального развития. Отсутствие либо институциональная неразвитость правовой помощи служит источником правового нигилизма, а ее гипертрофия вызывает множество разноплановых актов дискриминации. Правовая помощь не только служит цели стабилизации взаимоотношений субъектов, но и выступает основой их сотрудничества. Особую роль данный инструментарий приобретает в условиях преодоления последствий общемирового финансового кризиса, борьбы с транснациональной преступностью, международным терроризмом, ликвидации гуманитарных и техногенных катастроф. Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость проведения специального монографического общетеоретического исследования правовой помощи.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы позволяет заключить, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования.
В отечественном правоведении отдельные разновидности оказания помощи детально исследованы представителями отраслевой юриспруденции. Однако на общетеоретическом уровне выполнена лишь одна диссертационная работа. Вместе с тем, признать ее достаточным и комплексным исследованием общеправового характера не представляется возможным по причине исключения автором государства из числа источников и субъектов помощи.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с оказанием одностороннего либо взаимного содействия различными субъектами права.
Предмет исследования – правовая помощь как институционально-функциональный компонент социального взаимодействия.
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «правовая помощь», раскрытие содержания, анализ ценности и путей совершенствования практики реализации в современной России.
Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:
– осуществить анализ и обобщение имеющейся по теме исследования научно-мировоззренческой и нормативно-правовой базы;
– выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая помощь»;
– определить основания классификации и дать анализ наиболее значимых видов правовой помощи;
– провести функциональный анализ правовой помощи, выявить ее ценность и роль для процессов социального развития и модернизации;
– выявить основные факторы, препятствующие реализации правовой помощи;
– сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности, предупреждение, выявление, преодоление и устранение дефектов правовой помощи.
Методологической основой диссертации является диалектический метод в совокупности с основанными на нем современными общенаучными, общелогическими и частнонаучными методами познания, выработанными и апробированными юридической наукой и практикой. В исследовании проблематики правовой помощи использовались конкретно-исторический, формально-логический, системный, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы А.А. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.В. Бахвалова, Н.С. Бондаря, Н.А. Власенко, Р.Б. Головкина, А.А. Демичева, Т.Д. Зражевской, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.С. Кашковского, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, С.В. Кодана, В.И. Крусса, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.Н. Миронова, А.П. Овчинникова, П.Н. Панченко, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, М.П. Полякова, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.В. Сверчкова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, С.С. Тихоновой, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Значительное место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российская Федерация, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирической базы в диссертации использованы материалы судебной и административной практики, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным правовым актам, результаты социологических опросов, статистические данные и аналитические документы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых общетеоретических комплексных монографических исследований правовой помощи, которое основывается на действующем законодательстве с учетом становления и динамики современных общественных отношений.
Научная новизна обусловлена авторским подходом к исследуемому предмету, согласно которому правовая помощь рассмотрена с более широких позиций в качестве целостного правового явления, имеющего общеправовой статус. Аргументированно доказывается, что любой вид социально полезной помощи должен облекаться в юридические формы регламентации, в связи с чем главным источником правовой помощи выступает государство.
Выявлены условия и основания реализации правовой помощи, показано функциональное многообразие ее бытия, проанализированы факторы, снижающие эффективность, выработаны предложения по совершенствованию практики осуществления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая помощь – организационное, материальное и (или) интеллектуальное содействие в законодательно установленных формах и разумно безопасными средствами, осуществляемое государственными органами, должностными лицами, гражданами и их объединениями в отношении субъектов, утративших либо не имеющих возможности самостоятельного функционирования, предотвращения либо ликвидации социально опасных, кризисных ситуаций.
2. Сферы реализации правовой помощи не ограничиваются исключительно вопросами права. Правовая помощь – это содействие одних субъектов другим в реализации прав, исполнении обязанностей, установлении межсубъектного взаимодействия, его стабилизации либо коррекции. Юридическое консультирование – одна из многочисленных разновидностей правовой помощи.
3. Признак «правовой», прилагаемый к термину «помощь», указывает на то, что данный вид деятельности закреплен в нормах права, влечет за собой определенные последствия, подвергается контролю либо ограничению, подкрепляется мерами юридической ответственности.
4. Классификация правовой помощи осуществляется в зависимости: от уровня эффективной достаточности (первичная и повторная); от характера обстоятельств, вызывающих потребность в оказании помощи (экстренная и плановая); от сферы правового регулирования (частноправовая и публично-правовая); от характера оказываемой правовой помощи (материальная, организационная, интеллектуальная); от адресата, получающего правовую помощь (помощь физическим лицам, коллективам граждан, государственным органам, территориальным субъектам); от содержания правоотношения (помощь-обязанность и помощь-право); от времени реализации (временная, периодическая, постоянная); от наличия встречных обязательств адресатов в связи с оказанием им помощи (возмездная и безвозмездная).
5. Функциональный арсенал правовой помощи включает: политическую, поощрительную, профилактирующую, регулятивную, принудительную, информационную, организационную функции. Среди направлений правовой помощи выделяется нормализация и поддержание социального взаимодействия, укрепление социального доверия (граждан, в целом общества) к государству и проводимой им политике модернизации, обеспечение личной и национальной безопасности, обеспечение справедливости в обществе, защита прав и свобод гражданина и человека.
6. К числу основных факторов, снижающих эффективность правовой помощи относятся: отсутствие легальной законодательной дефиниции «правовая помощь», детальной фиксации форм и средств, круга субъектов –источников правовой помощи, декларативность и популизм помощи, неопределенность технико-юридических средств ее обеспечения, использование отсылочного метода изложения содержания правовой помощи, организационная неопределенность и бессистемность оказания помощи, ложная инициатива либо ошибочная потребность помощи.
7. Определяющим условием эффективной реализации правовой помощи выступает требование законодательного закрепления функционального статуса ее источников и получателей с наличием однозначного и исчерпывающего перечня вопросов компетенции, а также мер юридической ответственности за ненадлежащее (недобросовестное, вредоносное) оказание либо неоказание помощи.
8. Приоритетные средства и направления совершенствования правовой помощи: закрепление ценза профессионализма источника помощи; активизация роли государства по оказанию помощи; развитие и расширение арсенала возможностей региональных средств массовой информации по обеспечению помощи; введение механизмов государственных гарантий и компенсаций в связи с некачественным оказанием помощи; внедрение в практику стандартов оказания помощи, апробированных методик; использование экспертиз для установления качества правовой помощи; стимулирование негосударственных фондов помощи; изучение и использование опыта зарубежных стран; формально-юридическое закрепление оснований и условий реализации.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями. Основные положения работы позволяют рассматривать правовую помощь в общеправовом ракурсе, показывают место и роль в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами, оказывающими правовую помощь, ее адресатами в целях более правильного и эффективного применения, оптимального разрешения конкретной социально-правовой проблемной ситуации, предупреждения ошибок и устранения недостатков. Материалы диссертации будут полезны и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей, интерпретационной и правоприменительной. Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усиления активности граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 5,51 п. л., в выступлениях на международных научно-практических конференциях теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.
Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.
Понятие правовой помощи
Механизм правового регулирования оказывается эффективным только в том случае, если оказывается способным максимально полно учитывать как общесоциальные интересы, так и индивидуальные потребности и потенциальные способности отдельных субъектов социума. В этой связи повышаются требования и непосредственно к инструментарию юридической техники с тем, чтобы право было способно учитывать многообразие экономических, социальных, культурных и иные интересов различных классов, слоев и групп населения .
Одним из средств, позволяющих согласовывать жесткость и императивность общих предписаний с ситуационно-событийной реальностью и выступает правовая помощь.
Понятийное сочетание «правовая помощь» широко используется во многих юридических актах. Весьма заметны его проявления в международном праве: «широкая взаимная правовая помощь в расследовании, уголовном преследовании и судебном разбирательстве» , «иная аналогичная помощь» , «максимальная помощь» , «полная или частичная правовая помощь» , «наиболее полная 1 2 правовая помощь» , «благоприятная правовая помощь» , «бесплатная пра- вовая помощь» .
Статья 43 Консульской Конвенции между Российской Федерацией и Республикой Болгарией (София, 7 сентября 1995 года)4 устанавливает, что «Консульское должностное лицо имеет право:
а) свободно сноситься с гражданами представляемого государства в рамках своего консульского округа, давать им советы и оказывать всяческую помощь и содействие, включая правовую помощь или принимать меры для оказания таковой помощи».
Ряд правовых актов специально посвящены вопросам правовой помощи. Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам ЕТБ № 030 (Страсбург, 20 апреля 1959 года)5 в статье 1 фиксирует, что «Договаривающиеся Стороны обязуются оказывать друг другу, в соответствии с положениями настоящей Конвенции, самую широкую правовую помощь на взаимной основе в судопроизводстве в отношении преступлений, наказание за которые на момент просьбы о помощи подпадает под юрисдикцию юридических органов запрашивающей Стороны».
В отечественном правоведении отдельные разновидности оказания помощи детально исследованы представителями отраслевой юриспруден ния судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (16 сентября 1988 года) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 3.
Однако общего, единого подхода к анализу феномена «правовая помощь» в отраслевой юриспруденции не достигнуто.
Ранее мы уже указывали, что правовая помощь в российском общественном сознании предстает в виде юридической консультации.
По российскому законодательству правовая помощь выступает элементом международных договоренностей о производстве на территории иностранного государства процессуальных действий в соответствии с направленным об этом запросом. В Указе Президента РФ от 15 марта 2000 гоЛ
да № 511 «О классификаторе правовых актов» выделен специальный раздел, посвященный вопросам международной борьбы с преступностью и терроризмом — «200.200.020 Правовая помощь по уголовным делам». В соответствии с частью 1 статьи 453 «Направление запроса о правовой помощи» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 года № 174- ФЗ , «при необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности».
На наш взгляд, применительно к данным примерам следует говорить о процессуальной разновидности правовой помощи. Часть 1 статьи 18 «Взаимная правовая помощь» Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года1 устанавливает: «Государства-участники оказывают друг другу самую широкую взаимную правовую помощь в расследовании, уголовном преследовании и судебном разбирательстве в связи с преступлениями, охватываемыми настоящей Конвенцией, как это предусмотрено в статье 3, и на взаимной основе предоставляют друг другу иную аналогичную помощь, если запрашивающее Государство-участник имеет разумные основания подозревать, что преступление, указанное в пункте 1(а) или (Ь) статьи 3, является транснациональным по своему характеру и, в том числе, что потерпевшие, свидетели, доходы, средства совершения преступлений или доказательства в отношении таких преступлений находятся в запрашиваемом Государстве- участнике, а также что к совершению этого преступления причастна организованная преступная группа».
Классификация правовой помощи по российскому законодательству
Формой оказания финансовой помощи следует считать ипотеку2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года обращено внимание на то, что «Низкие доходы населения и высокие процентные ставки на финансовых рынках, неразвитый рынок жилья и огромные цены на строительство — это далеко не полный перечень проблем, которые можно и нужно решать с помощью механизмов ипотеки».
Содержание материальной помощи обнаруживается, например, в статье 8 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» , которая установила: «1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Многообразны формы организационной помощи. Начать следует с выделения такой организационной модели как сотрудничество. Статья 33 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закрепила право инвалидов на создание общественных объединений: «Общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, есть форма социальной защиты инвалидов. Государство оказывает указанным общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую».
Помощь может оказываться путем проведения специальных мероприятий. Статья 123 Статья 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 года № 24-ФЗ1 гласит: «спасательной операцией является любое действие или любая деятельность, предпринимаемые для оказания помощи любому судну или другому имуществу, находящимся в опасности в пределах внутренних водных путей».
Весьма распространенной в государственном секторе является практика использования служебных командировок, в том числе, в целях оказания различного рода помощи. Приказ МВД РФ от 15 февраля 2002 года № 135 «О совершенствовании организации служебных командировок в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»2 фиксирует, что среди основных задач служебных командировок «оказание организационно- методической и практической помощи в организации оперативно- служебной, служебно-боевой, производственно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности, правового обеспечения». Пункт 4.2 Приказа определяет, что «Комплексные выезды — совместные служебные командировки представителей служб криминальной милиции, общественной безопасности и тыла, главных управлений, управлений МВД России, Финансово- экономического департамента Службы тыла МВД России, Следственного комитета при МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД городов с районным делением, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России, ОУМТиВС, органа управления округа (соединения, воинские части, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования и учреждения) внутренних войск МВД России в нижестоящий орган (подразделение, учреждение, организацию, соединение, воинскую часть) с целью проверки, оказания практической помощи в решении межотраслевых проблем оперативно-служебной, служебно-боевой, производственно- хозяйственной, финансовой деятельности».
Основные факторы, снижающие эффективность правовой помощи
Для всех видов правовой помощи общим правилом должно стать закрепление четких пороговых показателей, среди которых в первую очередь, выделяется ценз профессионализма, означающий наличие у соответствующего источника положительного, объективно (стаж) либо субъективно (поручительство) подтвержденного опыта работы в направлении или сфере оказания помощи. Не менее важным дополнением к этому видится наличие комплексности опыта работы, что подразумевает его многогранность и применение в различных профильных учреждениях и организациях.
В юридической литературе вопрос о наличии практического профессионального опыта, в том числе, при анализе путей совершенствования оказания юридической (консультационной) помощи, не ставится. A.C. Плетень указывает, что «юридическая помощь должна оказываться специальными субъектами, имеющими высшее юридическое образование; юридическая помощь должна оказываться качественно: с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики; оказание юридической помощи должно контролироваться государством через введение специальных экзаменов, механизм стажировок»1. Между тем механизм стажировок это этап процесса обучения, а не средство повышения профессиональной квалификации.
Шире должны использоваться инновационные средства и пути реализации правовой помощи. В тех сферах, где рыночная конкуренция не позволяет коммерческим организациям оказывать гражданам правовую помощь бесплатно, активно должно функционировать государство.
К сожалению, так и не получил своей оценки и развития эксперимент по оказанию государственной юридической помощи малоимущим гражданам. Пункт 2 Положения об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам (утверждено Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам»1) закрепил: «Государственные юридические бюро оказывают следующие виды юридической помощи:
а) дают консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме гражданам, а также устные консультации - инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, вне зависимости от уровня их дохода; б) составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
в) обеспечивают участие работников государственных юридических бюро в качестве представителей граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представляют интересы граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях».
В настоящее время деятельность государственных юридических бюро ежегодно продлевается. Однако сколько еще времени это будут продолжаться неизвестно.
Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 991 «О государственных юридических бюро»2 гласит: «Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что федеральные государственные учреждения, созданные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», осуществляют в 2010 году оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, а также иным отдельным категориям граждан без изменения штатной численности».
Перечень субъектов Федерации, где проводиться данный эксперимент остался прежним. Пункт 1 Постановления Правительства РФ от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам»1 закрепил: «Провести на территории Республики Карелия, Чеченской Республики, Волгоградской, Иркутской, Магаданской, Московской, Самарской, Свердловской, Томской и Ульяновской областей с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, в целях чего создать 10 государственных юридических бюро».
Неизменной осталась и предельная численность работников каждого федерального государственного учреждения — 15 единиц. Каждый вид правовой помощи следует наделить простым в понимании и исчерпывающим по достаточности правового регулирования механизмом. Федеральный закон от 28 ноября 2009 года № 298-ФЗ «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов» состоит всего из двух статей, из которых статья 2 посвящена вступления закона в силу, а статья 1 гласит: «Установить, что в 2010 году норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, составляет 531 рубль».
Конечно, данный пример лаконичности не должен стать типичным. Необходимо, чтобы законодательно все источники и получатели правовой помощи были определены в своем функциональном статусе, предельно четким и закрытым следует закрепить перечень вопросов компетенции и отчетности, фиксировать ответственность за надлежащее исполнение закона.
Приоритетные средства и направления совергиенствования правовой помощи
Правовая помощь означает любое содействие во внешне объективированной форме, оказываемое на основании действующего права. В этой связи данное явление требует не просто научно-методологического осмысления. Необходим планомерный и последовательный переход к мировоззренческому, концептуальному пониманию сущности этого феномена, исправлению и предупреждению ошибочности его правотворческой регламентации.
Наряду с неоспоримо мощным позитивным потенциалом, заложенным в феномене правовой помощи, имеет место наличие отдельных негативных сторон и проявлений его бытия. Весь спектр факторов, снижающих коэффициент полезного действия правовой помощи, можно объединить в два блока. Первый содержит дефекты собственно правовой помощи (внутренний аспект), второй — ошибки ее реализации (внешний аспект).
С позиции содержания и формы правовой помощи, прежде всего, выделяются дефекты формально-юридического характера. Среди наиболее заметных - отсутствие легальной законодательной дефиниции «правовая помощь» либо не включение в ее видовые определения признака «правовая», что потенциально делает законным любой вид помощи. Так, В.Ю. Панченко определяет понятие «помощь личности» как адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов1. Вполне очевидно, что под такое определение «подпадают» и незаконные формы и виды оказания помощи: взятка, преступный сговор, преступная группировка, злоупотребление должностным положением, в целом любое проявление коррупции.
Однако автор упускает этот признак и при определении предмета своего исследования. «Юридическая помощь личности, — по его мнению, — это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов»2.
Незаконное оказание правовой помощи в виде распределения различного рода правовых льгот является предметом проверки с позиции коррумпированности. Предоставление льгот в области налогообложения, таможенных отношений чревато серьезными финансовыми издержками и наносит существенный урон экономической безопасности. Несвоевременное оказание либо неоказание вообще правовой помощи нуждающимся в ней создает преференции в экономической сфере, выступает источником экономической дискриминации.
Среди причин неэффективности оказания помощи выделяется не верный выбор средств оказания помощи.
Сковывающим фактором оказания правовой помощи выступает отсутствие необходимой квалификации. Порой складывается ситуация когда возникает потребность в оказании помощи не только адресату, но и субъекту от которого она исходит.
Наряду с некомпетентностью причиной низкой эффективности правовой помощи служит необъективность оснований для оказания помощи. Полагаясь только на собственный опыт (которого оказывается не всегда достаточно для точной оценки обстановки) оказывающая помощь сторона не достигает намеченной цели в виду ошибочности своих действий.
Фактором, заметно снижающим эффективность правовой помощи, выступает медлительность в ее организации.
В отдельных секторах экономики оказание государством помощи осуществляется в общегосударственном масштабе, что свидетельствует о системных ошибках в государственном регулировании, в том числе, правовом обеспечении. Уже многие годы идет речь о поддержке отечественного производителя, сельского хозяйства.
Однако здесь ситуации такова, что речь уже идет не о поддержке, а о помощи. Так, в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года1 говориться: «Чтобы смягчить последствия засухи, сельскому хозяйству было выделено почти 150 млрд. рублей. Принятые решения должны стабилизировать ситуацию в этой важнейшей сфере, помочь сельским жителям и не допустить падения уровня жизни людей в пострадавших регионах. Исполнение этих поручений я продолжу контролировать лично».
Бессистемность реализации правовой помощи выражается в отсутствии стройной иерархии соответствующих мер. Отсутствует и такой важный элемент как последовательность применения ее мер.
К числу факторов относится и то, что отсутствует элементарный учет применяемых мер. Даже такой простой для учета элемент правовой помощи, как государственное поощрение, не подвергается систематизации и на этой основе анализу. Отсутствие учета реализации мер правовой помощи не позволяет сделать обоснованные выводы об истинной социальной активности граждан и должностных лиц, о месте и тенденциях развития этого метода государственного управления.