Международные расчеты как объект валютного контроля Илькив Инна Александровна

Международные расчеты как объект валютного контроля
<
Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля Международные расчеты как объект валютного контроля
>



Илькив Инна Александровна. Международные расчеты как объект валютного контроля : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Илькив Инна Александровна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование различных форм международных расчетов 21

1.1. Правовые основы проведения международных расчетов: развитие и особенности на примере отдельных стран 21

1.2. Правовое регулирование расчетов по аккредитиву 35

1.3. Правовое регулирование расчетов по инкассо 79

1.4. Правовое регулирование расчетов платежными поручениями 91

ГЛАВА 2. Валютный контроль в сфере международных расчетов 103

2.1. Система органов и агентов валютного контроля и их полномочия 103

2.2. Операции (сделки), проводимые кредитными организациями, подлежащие обязательному контролю 131

ГЛАВА 3. Пути совершенствования правового регулирования международных расчетов и повьппения эффективности валютного контроля 151

3.1. Правовые меры, направленные на унификацию законодательства в области валютного контроля за проведением международных расчетов 151

3.2. Правовые меры, направленные на создание единой системы валютного контроля за международными операциями 174

3.3. Предложения по совершенствованию законодательства о расчетах в Российской Федерации с учетом международных принципов и стандартов 202

Заключение 210

Библиографический список 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних тридцати лет ведущие мировые банки создали международную платежную систему, ставшую средством достижения экономического процветания во всем мире. С помощью этой системы можно быстро и эффективно совершать финансовые и торговые сделки с обеспечением необходимой конфиденциальности. В основе международной платежной системы лежит система корреспондентских отношений, посредством которой банки во всем мире могут делать платежи друг другу и друг через друга.

В современной литературе существует мнение, что экономические реформы в России протекали спонтанно и противоречиво: не уделялось должное внимание правовому регулированию реформ, отсутствовала концепция их проведения, тормозилось формирование отвечающей современным требованиям системы контроля и надзора в экономике и в области международных расчетов в частности. Отставание правового регулирования от действительности, фактического хода реформ, несоответствие законодательства Конституции РФ международным договорам и мировым стандартам приводило нередко к изданию большого количества подзаконных актов, противоречащих не только законодательству, но и друг другу. В итоге длительное время в России существовали правовые пробелы, что явилось причиной становления неуправляемого, стихийного рынка, отвечающего зачастую интересам частным, а не публичным.

В итоге отсутствие должного правового регулирования, контрольных механизмов и надзора привело к бюрократическому произволу, коррупции и криминальным разборкам. Чрезмерная либерализация внешнеэкономической деятельности привела за собой ряд серьезных проблем в финансовой сфере, на решение которых ушли все последующие годы. Для решения существующих задач в сфере международных расчетов необходимо

7 создание принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования и контроля деятельности кредитных организаций, призванных обслуживать финансовые потоки.

К сожалению, стремительное развитие международных торговых отношений и постоянный рост внешнеэкономических операций влекут за собой и ряд проблем. Международная система и международный рынок являются чрезвычайно привлекательными для лиц, отмывающих нелегальные доходы. Ежегодно отмечается рост использования банковских операций с целью отмывания доходов, полученных преступным путем.

Подготовка к принятию России во Всемирную торговую организацию, участие Российских контрольных органов в таких международных организациях как ИНТОСАИ, ЕВРОСАИ, АЗОСАИ, а также систематические визиты представителей ФАТФ в Россию приводят к необходимости совершенствования нормативно-правовой базы и восполнению пробелов в национальном законодательстве.

В настоящее время законодательство недостаточно регламентирует процедуры осуществления расчетных операций. Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлена возможность осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами, однако отсутствуют положения, устанавливающие конкретные формы указанных операций.

В международной практике в настоящее время используется множество видов и форм расчетов: переводной, или трансферабельный, аккредитив (Transferable Credit), компенсационный аккредитив типа «бэк-ту-бэк» («back-to-back»), аккредитив с «красной оговоркой» (Red Clause), с «зеленой оговоркой», револьверный, или возобновляемый, аккредитив (Revolving Letter of Credit), резервный аккредитив (Standby Credit), циркулярный аккредитив со свободной негоциацией, различные формы

8 инкассовых расчетов, такие как, например, акцепт с вручением документов против платежа (Acceptance D/P). Единственной нормой российского права, допускающей возможность использования указанных форм расчетов, является пункт 1 статьи 862 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой субъектам расчетных отношений предоставлено право руководствоваться обычаями делового оборота, применяемыми в банковской практике при выборе формы расчетов. При осуществлении указанных расчетных операций стороны руководствуются в основном унифицированными правилами и обычаями, публикуемыми Международной торговой палатой.

Учитывая изложенное, необходимо комплексное рассмотрение вопроса правового регулирования международных расчетов и обеспечения эффективного валютного контроля за проведением внешнеэкономических операций. Взаимосвязь данных вопросов выражается в необходимости учитывать различные особенности проведения международных расчетов при осуществлении валютного контроля за банковскими операциями (сделками).

Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования правовой природы международных расчетных правоотношений с участием резидентов Российской Федерации и обеспечения валютного контроля, что предопределило тему диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по финансовому, валютному, банковскому, административному, гражданскому праву, а также работы по мировой экономике. Определяющее значение для раскрытия темы исследования имели работы известных представителей юридической науки в области осуществления финансового и валютного контроля таких как С.А. Агапцов, А.А. Васильев, Ю.М. Воронин, В.А. Двуреченских, В.В. Жиренко, М.В. Карасева, А.В. Коровников, Л.Н. Красавина, Ю.А. Крохина,

9 В.И. Лафитский, Б.Г. Преображенский, А.Н. Саунин, А.З. Селезнев, Е.Ю. Грачева, СВ. Степашин, B.C. Чернявский, В.П. Шалашов, СО. Шохин и др.

Особое внимание уделяется работам Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, Т.П. Лазаревой, А. Липиса, Т. Маршалла, Я. Линкера, Д.М. Михайлова, СВ. Овсейко, В.В. Павлова, М.М. Розенберга, А.А. Уварова, А.В. Шамраева, В.М. Шумилова, в которых приводится анализ правоприменительной практики осуществления расчетов по внешнеторговым контрактам.

В рамках изучения данной проблематики были использованы выводы ученых в области конституционного, гражданского, административного и иных отраслей права: В.В. Безбаха, Б.В. Российского, СМ. Шахрая и др.

При рассмотрении исторических аспектов развития расчетных отношений особой интерес представляют работы дореволюционных правоведов, в том числе И.И. Блеха, В.А. Лебедева, К.А. Неволина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Несмотря на обилие научных работ по данной тематике, все они рассматривают отдельные аспекты правового регулирования международных расчетов и финансового контроля за осуществлением расчетных операций.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в области правового обеспечения международных расчетов с участием резидентов Российской Федерации, а также особенности валютного контроля за их проведением.

Предмет исследования составляет совокупность норм финансового,
валютного, банковского, гражданского и иных отраслей Российского права и
подотраслей финансового права, регламентирующих механизмы

международных расчетов с участием резидентов Российской Федерации, а также особенности валютного контроля за их проведением.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное изучение правового регулирования различных форм

10 международных расчетов с участием резидентов Российской Федерации, а также особенностей валютного контроля за финансовыми операциями указанных лиц и выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования рассматриваемых отношений.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

проанализировать порядок проведения международных расчетов с участием резидентов и выявить их характерные особенности с учетом международных принципов и норм, основываясь на мировой практике осуществления внешнеэкономических сделок;

провести сравнительный анализ правового регулирования международных расчетов и правовых основ осуществления валютного контроля в странах с переходной экономикой и развитых странах;

уточнить понятие валютного контроля с учетом специфики рассматриваемых отношений;

показать роль органов и агентов (в том числе уполномоченных банков) валютного контроля в сфере международных расчетов между резидентами и нерезидентами Российской Федерации;

выявить критерии подозрительности банковских операций, используемые уполномоченными банками-резидентами и провести сравнительный анализ, опираясь на мировую практику и рекомендации международных организаций по выработке подобных критериев.

определить механизм взаимодействия органов и агентов валютного контроля в целях противодействия нарушениям валютного законодательства и установления легитимного порядка проведения международных расчетов;

выработать рекомендации прикладного характера по совершенствованию системы валютного контроля в исследуемых отношениях, в том числе:

  1. определить направления и перспективы межгосударственного сотрудничества, в том числе участия в конвенционном регулировании в области валютного контроля за международными расчетами с участием резидентов Российской Федерации;

  2. определить направления развития валютного правотворчества в рамках Таможенного союза стран ЕврАзЭС и представить механизмы осуществления валютного контроля на таможенном пространстве ЕврАзЭС;

  3. выработать рекомендации по унификации национального законодательства в области международных расчетов с учетом международных принципов и общепринятой мировой практики банковского обслуживания внешнеэкономических сделок. Методологическую базу исследования составляют общенаучный

диалектический метод познания в сочетании с формально-юридическим, сравнительно-правовым и системно-логическим методами. Использование указанных методов познания позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие вопросы понятия, содержания, механизмов различных форм международных расчетов с участием резидентов Российской Федерации, а также особенности валютного контроля за их проведением.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской

12 Федерации; материалы судебной практики; ведомственные акты, в том числе акты Центрального банка РФ, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы РФ и др. В диссертационном исследовании анализируется законодательство регулирующее отношения в сфере международных расчетов и валютного контроля стран бывшего СССР (Украина, Белоруссия, Казахстан) в силу близости правовых систем и сходных путей развития правового регулирования рассматриваемых отношений, а также стран англосаксонской системы права (США, Великобритания) и западноевропейских стран континентальной системы права (Германия) в целях проведения сравнительного анализа и использования достижений развитых стран в рассматриваемой области. При проведении исследования изучались соглашения, правила, общепринятые в международной практике обычаи и рекомендации международных организаций в области регулирования международных расчетов. Значительную часть практической базы исследования составили материалы деятельности международных органов и организаций, занимающихся разработкой методологии осуществления валютного контроля и противодействия отмыванию преступных доходов, таких как ИНТОСАИ, ЕВРОСАИ, ООН, ФАТФ, Совет Европы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе правовых вопросов международных расчетов и особенностей валютного контроля за их проведением. Автором впервые с учетом особенностей международных принципов и норм права зарубежных стран проведено комплексное исследование механизмов правового регулирования международных расчетов с участием резидентов Российской Федерации и обеспечения эффективного контроля за ними в условиях глобализации международных финансовых отношений. Диссертантом проанализированы различные формы и виды международных расчетов, уточнены особенности их правового регулирования; выработаны специфические методы осуществления эффективной борьбы с отмыванием преступных доходов

посредством банковских операций в рамках осуществления валютного контроля; скорректирован перечень критериев подозрительности банковских операций. Новизна исследования заключается также в рассмотрении направлений развития валютного законодательства и механизмов валютного контроля в связи с созданием Таможенного союза стран ЕврАзЭС и расширением границ таможенного пространства.

Научная новизна исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предложена уточненная классификация форм расчетов с учетом устоявшейся международной практики и международных принципов. Наряду с известной в российском праве классификацией аккредитивов в зависимости от отзывности и покрытия аккредитива, автор рассматривает следующие разновидности аккредитивов:

в зависимости от предоставления подтверждения известным банком: подтвержденный безотзывный документарный аккредитив и неподтвержденный безотзывный документарный аккредитив;

при множественности бенефициаров, участвующих в расчетных отношениях, в зависимости от количества используемых аккредитивов выделяется трансферабельный (Transferable Credit) и компенсационный аккредитив типа «бэк-ту-бэк» ("back-to-back");

в зависимости от условий предоставления авансирования по аккредитиву: аккредитив с «красной оговоркой» (Red Clause) с необеспеченным (чистым условием), аккредитив с «красной оговоркой» с обеспеченным (документарным условием), аккредитив с «зеленой оговоркой»;

а также выделяет револьверный аккредитив (Revolving Letter of Credit), резервный аккредитив (Standby Credit), циркулярный аккредитив со свободной негоциацией.

14 В исследовании рассматривается классификация инкассовых расчетов с вручением документов против платежа (Acceptance Documents against Payment) и против акцепта (Documents against Acceptance).

  1. Проведен сравнительный анализ законодательства регулирующего отношения в сфере международных расчетов и валютного контроля, стран бывшего СССР (Украина, Белоруссия, Казахстан), а также стран англосаксонской системы права (США, Великобритания) и западноевропейских стран континентальной системы права (Германия); выявлены направления унификации нормативно-правового регулирования рассматриваемых отношений, такие как: 1) создание единых модельных законов; 2) имплементация международных правил и обычаев о международных расчетах в национальное законодательство; 3) определение статуса унифицированных правил, издаваемых МТП, в национальных правовых системах, 4) установление договорных отношений в сфере международных расчетов между странами, имеющими тесные экономические связи.

  2. Уточнено понятие «валютного контроля в международных расчетах» с учетом принципов, закрепленных Законом о валютном регулировании и специфики рассматриваемых отношений. Автором предложено уточненное определение валютного контроля в международных расчетах как деятельности уполномоченных субъектов, направленной на обеспечение соблюдения валютного законодательства, актов органов валютного регулирования, а также международных принципов и норм участниками валютных правоотношений, в целях защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении международных валютных операций.

  3. В дополнение к устоявшимся в юридической литературе признакам уточнен двойственный статус уполномоченных кредитных организаций при осуществлении международных расчетных операций. С одной стороны банки выступают в качестве коммерческой организации, равноправного

15 субъекта гражданских правоотношений, предоставляя субъектам внешнеэкономической сделки возмездные услуги, а с другой стороны являются агентами валютного контроля. В первом случае банки наделены правом требования документарного подтверждения выполнения обязательств по сделке (в зависимости от формы расчетов) в качестве основания проведения расчетной операции. Последняя составляющая банковского статуса предоставляет банкам право, истребовать от своих клиентов необходимые сведения и документы в целях осуществления финансового контроля в соответствии с законодательством РФ, а также дает банку право в определенных случаях отказать в проведении расчетной операции.

  1. В дополнение к нормативно определенным критериям подконтрольных и подозрительных операций автором обосновано внесение дополнений в перечень критериев указанных операций в зависимости от формы расчетов. Необычные условия, терминология, пакет документов, не соответствующие той или иной разновидности (форме) расчетов могут быть признаками подозрительности сделки. В этой связи предлагается дополнить статью 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» пунктом следующего содержания: «Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если по своим признакам данная операция соответствует критериям подозрительности, установленным нормативными актами уполномоченного органа валютного контроля». При этом уточненный перечень критериев подозрительных валютных операций предлагается установить в соответствующих инструкциях Центрального банка РФ, в том числе выделив критерии в зависимости от избранной формы и вида международных расчетов.

  2. В исследовании автором обозначена проблема информационной обособленности органов и агентов валютного контроля. В качестве

возможного решения рассмотрено создание единой информационной базы и выработка единых методологических подходов в осуществлении процедур валютного контроля за международными расчетами. Раскрывается понятие «единого информационного центра», как места аккумуляции сведений о подконтрольных, подозрительных банковских операций. Автором предложено новое определение единого информационного центра с учетом специфики рассматриваемых отношений. Под единым информационным центром понимается межведомственная система сбора, хранения и обработки информации в целях осуществления валютного контроля за международными расчетами для использования органами и агентами валютного контроля при проведении всех видов проверок и обеспечения непрерывности контроля, как в пунктах пропуска через государственную границу РФ, так и на территории Российской Федерации.

При этом под подозрительной (подконтрольной) банковской операцией понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами, нехарактерные для их деятельности, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при отсутствии очевидной законной экономической цели, подпадающие под признаки подозрительных сделок и операций в соответствии с законодательством Российской Федерации и перечнем соответствующих признаков, утвержденным уполномоченным государственным органом. 7. В целях повышения эффективности международных расчетов предлагается ратифицировать Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма (от 16 мая 2005 г). В соответствии со статьей 14 настоящей конвенции автором предложено внесение изменений в национальные правовые акты (относительно максимального срока), на который может быть приостановлена или отсрочена операция.

  1. Подтверждено, что оптимальным вариантом сотрудничества агентов и органов валютного контроля как в пределах России, так и в рамках Таможенного союза стран ЕврАзЭС, является создание Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ) и организация процедур валютного контроля посредством обмена органами и агентами валютного контроля информацией о внешнеэкономических сделках, содержащихся в документах, защищенных электронно-цифровой подписью.

  2. Двойственный статус уполномоченных кредитных организаций и двойственная природа самих расчетных отношений, подпадающих под гражданско-правовое и финансово-правовое регулирование, обуславливает необходимость рассмотрения исследуемой проблематики как в часто-правовом аспекте, так и в публично-правовом. Вследствие чего, автором предложены рекомендации по совершенствованию правового регулирования исследуемых отношений с применением комплексного межотраслевого подхода.

В частности, целях устранения коллизий между валютным законодательством Российской Федерации и международными правилами следует ввести правовую норму, устанавливающую статус унифицированных правил для аккредитивов, по инкассо, издаваемых Международной торговой палатой. В рамках исследования автор предлагает установить правовой статус указанных актов, дополнив статью 4 Федерального закона от 10.12.2003 № 73-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» нормой следующего содержания: «При осуществлении валютных операций в безналичной форме стороны вправе руководствоваться международными правилами и обычаями, в том числе Унифицированными правилами, изданными Международной торговой палатой, в части, не противоречащей валютному законодательству и актам органов валютного контроля».

/

18 Автором установлена необходимость унификации законодательства в сфере проведения международных расчетов, внесения изменений и дополнений в национальное законодательство с целью сближения в правовом регулировании расчетных операций. В этой связи предлагается принятие специальных федеральных законов «Об инкассо», «Об аккредитиве».

Научная и практическая значимость исследования заключается в направленности на решение актуальных проблем в сфере правового регулирования международных расчетов и осуществления валютного контроля за проведением расчетных операций. Положения диссертации направлены на восполнение пробелов в комплексном исследовании правовых основ осуществления контроля финансовых потоков в безналичной форме. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем обеспечения эффективного валютного контроля за проведением международных банковских операций. Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебно-методических материалов в рамках курсов валютного права, финансового права и в процессе преподавания спецкурса «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности в Российской Федерации в процессе совершенствования правового регулирования механизмов валютного контроля, а также для создания нормативной базы в области международных расчетов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова». Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на факультете

19 политологии и права ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: Право и политика, Финансовый контроль, Современное право. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,8 п. л. Материалы исследования были использованы для подготовки учебного пособия по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», объемом 5 п.л., опубликованного в Издательстве ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Структура исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения и обширного списка нормативных и литературных источников и приложений.

В первой главе «Правовое регулирование различных форм международных расчетов» раскрываются виды и особенности различных форм расчетов, используемых в международной практике.

Во второй главе «Валютный контроль в сфере международных расчетов» основное внимание уделяется системам и механизмам валютного контроля в Российской Федерации; анализируются критерии подконтрольных и подозрительных операций; рассматриваются проблемы легализации доходов, полученных преступным путем; описываются схемы отмывания незаконных доходов с использованием различных форм международных расчетов; а также приводится анализ деятельности органов государственной власти и международных организаций в данной сфере.

В третьей главе «Пути совершенствования правового регулирования международных расчетов и повышения эффективности валютного контроля» описаны возможные способы повышения эффективности валютного контроля за осуществлением международных расчетных операций, а также

20 даны рекомендации по внесению изменений и совершенствованию национального законодательства в сфере международных расчетов.

Правовое регулирование расчетов по аккредитиву

Одной из распространённых форм международных расчётов являются расчёты по аккредитиву, причем во внешней торговле в основном используются документарные аккредитивы, т.е. те, по которым платеж производится по представлению коммерческих документов.

Регламентация процедуры осуществления международных расчетов осуществляется посредством применения международных правил и обычаев. С 1929 г. предпринимались попытки выработать принципы и правила применения аккредитивной формы расчетов. Так, на Амстердамском конгрессе в 1929 г. Международная Торговая Палата приняла Единообразные правила в отношении документарных аккредитивов (Reglement Uniforme Relatif Aux Credits Documentaires). С 1933 г. эти правила известны как Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (далее - UCP). Периодически эти правила пересматриваются, что продиктовано объективной необходимостью, связанной с развитием и появлением новых технологий, средств связи, международных перевозок. Так, например, в 1951, 1962, 1974, 1983, 1993 годах принимались редакции вышеназванных правил. В настоящее время действует редакция 2007 г. — публикация UCP - 600, которая вступила в силу с 1 июля 2007 г.

Причиной пересмотра последней редакции Унифицированных правил стала необходимость учесть постоянные изменения в банковской сфере, в сфере осуществления перевозки и страхования грузов, а также стремление исключить неоднозначность формулировок, присутствовавшая в предыдущей редакции правил. Во введении 600-ой редакции Унифицированных правил по аккредитиву разработчики отметили, что данная редакция является наиболее полной за всю историю существования этих правил. Однако, несмотря на позитивные отзывы, самих авторов правил, существенных изменений по сравнению с предыдущей редакцией (UCP 36 500) не произошло. В основном изменения коснулись внешней структуры правил: в современной редакции число статей сократилось по сравнению с UCP-500 с 49 до 38.

При использовании аккредитивной формы расчетов следует также учитывать национальное законодательство и международные конвенции, участниками которых являются стороны.

UCP принимаются банками посредством коллективного уведомления МТП соответствующими национальными комитетами МТП, национальной банковской ассоциацией страны, индивидуального признания отдельного банка соответствующим уведомлением МТП или путем включения этих Унифицированных правил в сам документарный аккредитив15. Таким образом, к UCP присоединяются не государства, а банки и банковские ассоциации. Следует отметить, что Внешторгбанк СССР в соответствии с решением Совета Банка присоединился к UCP ещё в 1985 г. (в то время действовала публикация МТП № 400), в связи с чем эти правила стали «обязательными для всех учреждений Банка, а также для ... организаций -клиентов Банка, осуществляющих расчеты по аккредитиву»16.

UCP применяются ко всем аккредитивам, в том числе резервным, если они включены в текст аккредитива. Они обязательны для всех сторон по аккредитиву при отсутствии в аккредитиве прямо выраженного положения об обратном.

Согласно UCP под документарным аккредитивом понимается «любое соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента (приказодателя) или от своего имени:

1. должен произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициар), или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром,

2. дает полномочия другому банку произвести такой платеж, или акцептовать и оплатить такие переводные векселя (тратты),

3. даёт полномочия другому банку произвести негоциацию против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива»17.

В международной практике выделяют следующие принципы исполнения аккредитива (впрочем, эти принципы действуют и во внутригосударственном праве):

Во-первых, это «абстрактность» аккредитива, или независимость, от договора купли-продажи либо иного договора, на котором он может быть основан. Согласно статье 3 UCP (публикация № 500), «банки ни в коей мере не связаны и не должны заниматься такими договорами, даже если какая-либо ссылка на такой договор включена в аккредитив». Исходя из этого принципа определяются и отношения сторон по аккредитиву: обязательство банка платить, акцептовать и оплачивать тратту(ы) или осуществлять негоциацию и/или выполнять любое другое обязательство по аккредитиву не подчинено требованиям или возражениям приказодателя, основанным на его отношениях с банком-эмитентом или бенефициаром, а на бенефициара, в свою очередь. Не распространяются договорные отношения, существующие между банками или между приказодателем и банком-эмитентом. Принцип независимости аккредитива от основного контракта ещё более четко и детально сформулирован в UCP — 600, в некотором роде правила стали ещё более строгими и жесткими. В редакции UCP — 600 появился ещё один пункт, согласно которому банк- эмитент должен пресекать любые попытки приказодателя включить в качестве неотъемлемой части аккредитива копии договора, счета - проформы и иные подобные документы.

Действие этого принципа является одной из причин, почему как можно тщательнее нужно формулировать условия аккредитива. Аккредитив, по сути, является самостоятельной юридической сделкой.

В практическом применении действие этого принципа означает, что изменение сторонами условий контракта не влечет автоматически изменение условий аккредитива и наоборот. В связи с этим возможна ситуация, когда стороны, договорившись об изменении условий договора относительно сроков поставки товара и соответственно продлении срока действия аккредитива, не уведомили банк. Банк, в свою очередь, не принял документы к оплате по причине прекращения срока действия аккредитива.

Возможна и обратная ситуация, когда покупатель отправил телекс продавцу с просьбой поставить товар позднее, чем предусмотрено контрактом, а продавец ответным телексом попросил внести изменения в аккредитив, что покупатель и выполнил. После поставки товара продавец потребовал, чтобы покупатель возместил ему дополнительные расходы, вызванные задержкой поставки18. Таким образом, и изменение условий аккредитива приказодателем не влияет автоматически на отношения между сторонами по договору.

Система органов и агентов валютного контроля и их полномочия

Международная торговая система подвержена широкому кругу рисков и является уязвимой со стороны преступных организаций, использующих её в целях легализации преступных доходов. К сожалению, в настоящее время уровень обнаружения таких операций на международном рынке чрезвычайно мал . Привлекательность международной системы и международного рынка для лиц, отмывающих нелегальные доходы, заключается в следующем:

1. огромное движение денежных средств, которое позволяет скрыть определенные операции (сделки) и обеспечивает множество возможностей перевести денежные средства за пределы государства;

2. сложности, связанные с операциями (часто множественными) по обмену валют и обращением к различным договоренностям о финансировании;

3. сложности, вытекающие из слияния незаконных денежных средств с легитимными потоками;

4. ограниченное, редкое обращение к процедурам проверки или программам по обмену данными между государствами;

5. ограниченные ресурсы государственных органов и международных организаций для выявления подконтрольных (незаконных) операций.

О несовершенстве банковского и валютного контроля можно судить по их низкой эффективности, а именно миллиардных суммах, перекачиваемых в иностранные банки и остающиеся за рубежом. «Слабость борьбы с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных денег» обусловлены тем, что валютный контроль таможенных органов носит весьма ограниченный характер, затрагивает только реальное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Но ни перемещение услуг, работ, информации, объектов интеллектуальной собственности, банковские электронные переводы, ни перемещение товаров при бартере не распространяется на другие таможенные режимы кроме экспорта и импорта, в том числе на такие криминализированные, как реэкспорт, ввоз (вывоз), таможенный склад, а также поставку товаров в свободные экономические зоны, на физических лиц».65 Система финансового контроля и контроля за внешнеэкономической деятельностью начала создаваться с опозданием, формировалась непоследовательно, не достаточно целостно, не учитывала современные реалии и пробелы, и как следствие до сих пор функционирует неэффективно.

Одним из доказательств внешней видимости контроля свидетельствует тот факт, что на таможнях контроль осуществляется в основном по документам, а реально досматривается лишь один процент перемещаемых через таможенную границу товаров. Несовершенство системы финансового и внешнеэкономического контроля проявляется и во множественности контролирующих органов, отсутствии четкого разграничения их полномочий, функциональных обязанностей, а также в дублировании и несогласованности их работы. В результате складывается ситуация, когда при множестве контролирующих организаций эффективность финансового контроля близка к нулю.

В сфере международной торговли и международных расчетов неоспоримое значение имеет финансовый контроль. В зависимости от целей, задач, а также сфер осуществления финансового контроля данную функцию выполняют различные органы государственной власти и международные организации (Приложение 1).

Государственный финансовый контроль, а именно контроль эффективности расходования бюджетных средств и использования государственной собственности осуществляют Счетная палата Российской Федерации, а также подкомитет по финансовому контролю в Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам и Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации в Совете Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации и другие структуры.

Финансовый контроль и надзор за операциями (сделками) с денежными средствами, проводимыми физическими и юридическими лицами, осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в том числе при взаимодействии с Центральным банком России (далее — ЦБР).

Зачастую деятельность по легализации преступных доходов носит интернациональный характер, а потому, для проведения финансового контроля в сфере международных расчетов особенно важны координация и взаимодействие различных государств, а, следовательно, и создание организаций и ассоциаций, координирующих их деятельность и унифицирующих основные принципы работы в данной сфере. В числе функционирующих ныне организаций можно обозначить следующие:

ФАТФ - FATF (Financial Action Task Force) — Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов);

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ);

Группа «Эгмонт» - международная организация подразделений финансовой разведки (аналог Интерпола в сфере экономических преступлений);

Специальный Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием капиталов (MONEYVAL), функционирующий в рамках Совета Европы;

ИНТОСАИ — Международная неправительственная организация высших контрольных органов;

А также некоторые другие.

Основной задачей всех органов, осуществляющих финансовый контроль, является противодействие легализации преступных доходов (доходов, полученных преступным путем). Под легализацией понимается совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и иным имуществом.

Правовые меры, направленные на унификацию законодательства в области валютного контроля за проведением международных расчетов

В настоящее время Россия достигла определенных результатов в борьбе с финансовыми преступлениями, в том числе с противодействием отмыванию доходов, полученных преступным путем, и в целом в области финансового контроля за денежными потоками в России. В 2001 г. принят Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», создана Федеральная служба по финансовому мониторингу. В 2002 г. ратифицирована международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Россия была принята в группу Эгмонт. Все эти действия способствовали тому, что в октябре 2002 года на сессии ФАТФ было принято решение об исключении РФ из «черного списка» ФАТФ. В процессе деятельности по обеспечению контроля за проведением международных операций были приняты нормативные акты, благодаря которым налажено взаимодействие всех звеньев цепочки (от кредитной организации до Росфинмониторинга) в целях эффективной работы по предотвращению отмывания денежных средств и финансированию терроризма. В контрольных органах РФ накоплен значительный опыт и знания, полученные в ходе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на территории РФ. Контрольно-счетными органами разработаны методики управления государственными финансами, в том числе такая разновидность государственного финансового контроля, как аудит эффективности.

Однако следует отметить, что необходимо внесение ряда изменений и дополнений в законодательство о расчетах с учетом сложившейся международной практики и мировых стандартов, а также принятие ряда мер по совершенствованию законодательства в области обеспечения эффективного финансового контроля, и в частности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Так, России предстоит ещё присоединиться к Конвенции (Варшавская Конвенция) Совета Европы «О противодействии отмывания преступных доходов» (май, 2005 г.), для чего потребуется внести некоторые изменения в законодательство РФ. План действий Росфинмониторинга на ближайшие пять лет, подготовленный в рамках «Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма», предполагает дальнейшее развитие законодательной базы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. И хотя Росфинмониторинг не обладает правом законодательной инициативы, он может участвовать в законодательном процессе через профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации. Присоединение к Конвенции Совета Европы повлечет ряд инновационных положений в законодательстве РФ: введение такой меры наказания, как конфискация за преступления, связанные с легализацией (отмыванием) преступных доходов; конфискация имущества и денежных средств, используемых в целях финансирования терроризма независимо от того, получены ли они законным или нет путем.

Присоединение к Варшавской конвенции позволит также увеличить срок для проверки подозрительных операций (сделок). Департамент экономической безопасности МВД РФ совместно с Росфинмониторингом уже заявили о готовящихся поправках в законодательство РФ. В настоящее время Росфинмониторинг вправе «замораживать» лишь счета лиц, подозреваемых в финансировании терроризма, причем срок замораживания счетов ограничивается пятью днями. В связи с присоединением к Конвенции и внесением некоторых изменений в законодательство РФ срок «замораживания» счетов будет увеличен до 30-45 дней, что, бесспорно, повысит эффективность борьбы с легализацией преступных доходов. Причем, данная мера будет применяться не только в отношении счетов лиц, подозреваемых в финансировании терроризма, но и в отношении любых сомнительных операций, в отношении которых есть веские основания полагать, что они совершаются в целях отмывания преступных доходов. Сейчас зачастую Росфинмониторинг и правоохранительные органы не успевают провести проверку сомнительных сделок и получить необходимую информацию, денежные средства переводятся в оффшоры, и их дальнейшая судьба становится неизвестной.

Согласно российскому законодательству, если у кредитной организации есть подозрение, что операция клиента может иметь отношение к легализации доходов, полученных преступным путем, она должна приостановить ее и в течение суток сообщить в ФСФМ, которая в течение двух дней ответит банку, как ему дальше действовать. Если Росфинмониторинг не отвечает, то банк обязан провести такую операцию. Это ставит в цейтнот как банк, так и ФСФМ. Увеличение же срока, на который операция может быть заморожена, до 45 дней поможет и службе, и кредитной организации.10

Действительно, «замораживание» счета на более длительный срок представляется единственной мерой, позволяющей предотвратить вывоз (перевод) за рубеж преступного капитала с целью легализации. Однако, в стране где пока не совсем успешно пытаются бороться с коррупцией и произволом на местах возникает опасность «перегибов» и «перекосов».

Поэтому, вводя новую правовую норму, хотя и имеющую положительный эффект в западных странах с развитой экономикой и уже сложившимся общественным правосознанием, следует предусмотреть возможные негативные последствия в условиях нашего государства. Необходимо разработать четкие критерии и основания применения данной меры в целях предупреждения злоупотреблений со стороны контрольных и правоохранительных органов. Ежедневно по всей стране в территориальные управления Росфинмониторинга приходят сотни и тысячи сообщений о подконтрольных по различным основаниям операциях. В случае приостановления проведения колоссального количества операций (сделок) более чем на месяц, возможно возникновение негативных экономических и правовых последствий для добросовестных участников расчетных отношений. В связи с введением правовой нормы, позволяющей приостанавливать проведение банковской операции на длительный период необходимо решить вопрос о правовых последствиях неисполнения условий договора в срок, а именно по оплате товаров, услуг, которые могут возникнуть у одной из сторон по договору, в случае, если подозрения о легализации преступных доходов не подтвердятся. И, наконец, необходимо пересмотреть критерии сомнительности операции, которыми должны руководствоваться представители Росфинмониторинга при применении такой строгой меры в отношении банковского счета. Представляется, что при введении поправки о возможности «замораживания» счета на срок до 45 дней следует пересмотреть критерии отнесения операции (сделки), подлежащей обязательному контролю, в отношении которой может быть использована данная мера.

Правовые меры, направленные на создание единой системы валютного контроля за международными операциями

Важнейшей составляющей успеха в борьбе с экономическими, в том числе финансовыми, мошенничествами, является взаимодействие всех контрольных и правоохранительных органов, обмен полученной информацией, оказание содействия в раскрытии и предупреждении правонарушений. Важную роль здесь играет и международное сотрудничество. Внедрение международных норм и правил, унификация законодательства в области международных расчетов и финансового контроля, в том числе сближение законодательств России и Евросоюза, присоединение к ряду Конвенций — вот лишь краткий перечень необходимых мероприятий для становления взаимовыгодного и эффективного сотрудничества государственных органов различных стран в области противодействия легализации незаконных доходов и осуществления финансового контроля за внешнеэкономическими операциями.

Существование множества контрольных органов не позволяет эффективно бороться с нарушениями в финансовой сфере, а зачастую, дублирование функций ведет к параллелизму в их работе и, как следствие к снижению эффективности осуществляемой деятельности при повышенных затратах из бюджета.

Подобной точки зрения придерживается и Преображенский Б.Г. В своей статье «Организация государственного финансового контроля: проблемы, задачи, перспективы» он пишет о необходимости разработки механизма четкого взаимодействия органов государственного финансового контроля и правоохранительных органов. Следует четко разграничить функции всех контрольных органов для предотвращения дублирования и закрепить их в нормативном порядке. Причем, подобные мероприятия необходимы не только в сфере финансового контроля за использованием бюджетных средств, но и во всей системе финансового контроля, так как вне зависимости от источника денежных средств и субъектов финансовых отношений потери несет бюджет.

Учитывая федеративную природу российского государства, актуальным вопросом становления института государственного аудита является установление единых принципов и стандартов в деятельности счетных палат на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Отсутствие на федеральном уровне правовых основ создания и функционирования региональных счетных палат зачастую приводит к пересечению с функциями Счетной палаты РФ либо к отсутствию должного контроля за финансовой деятельностью на соответствующей территории.124 Однако, стоит отметить, что на добровольных началах уже осуществляется взаимосвязь Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Федерации в рамках Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации с декабря 2000г.

Во избежание дублирования и параллелизма в деятельности контрольных органов Воронин Ю.М.1"5 предлагает разграничить компетенцию органов государственного финансового контроля в соответствии с конституционным принципом разделения властей на представительную, исполнительную и судебную. И, исходя из этого, разделить финансовый контроль на две составляющие: внешний и внутренний. К внутреннему финансовому контролю следует отнести финансовый контроль, осуществляемый исполнительной властью, а к внешнему — финансовый контроль, осуществляемый извне, органами представительной (законодательной) власти. По мнению автора, данное разграничение поможет добиться объективности и независимости финансового контроля. Государственный финансовый контроль не может быть объективным и эффективным до тех пор, пока функции разработки бюджета, исполнения и контроля возложены на один орган.

Единая система государственного контроля предполагает взаимодействие контрольных органов субъектов Российской Федерации и федеральных органов финансового контроля. Однако, в связи с расширением внешнеэкономических связей, использованием оффшорных организаций в целях легализации преступных доходов, а в частности и хищений из бюджета, необходимо налаживать и сотрудничество с контрольными и правоохранительными органами других государств.

Агапцов С.А. предлагает создать единую систему государственного финансового контроля на базе Счетной палаты126, что представляется не совсем целесообразным ввиду внутригосударственных особенностей. Сосредоточение властных полномочий в руках одного учреждения, организации неизбежно влечет за собой злоупотребление полномочиями в той или иной степени. Целесообразнее было бы отвести роль координатора и главного методолога внешнего государственного финансового контроля в масштабах всей страны, как то предлагает Воронин Ю.М. Несомненно в системе финансового контроля необходимо наличие органа, который взял бы на себя функции разработки стандартов проведения контрольных операций, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом международной практики.