Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные понятия и категории правового института «валютное регулирование и валютный контроль 19
1. Валютные правоотношения в системе финансового права 19
2. Валютное регулирование как направление государственной экономической политики 52
3. Валютный контроль как вид государственного финансового контроля 82
Глава II. Правовое регулирование валютного обращения на территории Российской Федерации 111
1. Правовое регулирование проведения валютных операций 111
2. Правовые основы ограничений операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями 172
3. правовые основы формирования валютного резерва Российской Федерации и валютных фондов хозяйствующих субъектов 197
4. Организация и порядок осуществления валютного контроля 234
5. Ответственность за нарушения валютного законодательства 263
Заключение 295
Список использованной литературы 302
- Валютные правоотношения в системе финансового права
- Валютное регулирование как направление государственной экономической политики
- Правовое регулирование проведения валютных операций
- Правовые основы ограничений операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Валютная политика - составная часть общеэкономической, а именно, денежно-кредитной, политики государства, направленна на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, противодействие бегству капитала за границу, привлечение иностранного капитала и укрепление российского рубля и пр. Юридически опосредуя реализацию валютной политики, валютное регулирование и валютный контроль способствуют решению перечисленных задач, и являются важнейшими направлениями деятельности государства.
Важность валютного регулирования и валютного контроля для российской экономики очевидна. В условиях нестабильного «слабого» рубля, широкомасштабного бегства капитала за границу, отсутствия достаточных иностранных инвестиций в отечественную экономику и повсеместной «долларизации» национальной экономики грамотное валютное регулирование способно изменить все эти негативные тенденции к лучшему. Однако, сегодняшняя ситуация показывает, что максимум чего удалось добиться Центробанку, как основному органу валютного регулирования, это более менее устойчивый курс рубля. Все остальные задачи государственное валютное регулирование в России решить пока не способно. Такое положение неизбежно приводит к мысли о несовершенстве действующего в России законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Для проведения последовательного его совершенствования необходим
всесторонний и комплексный анализ действующих нормативно-правовых актов, регулирующих валютные отношения.
Однако актуальность выбранной диссертантом темы, не ограничивается исключительно практической необходимостью совершенствования валютного законодательства. Как отмечается в современной отечественной финансово-правовой литературе, сегодня перед наукой финансового права стоит задача по переосмыслению ряда устоявшихся финансово-правовых категорий и институтов и наполнению их новым содержанием применительно к изменившимся политическим и экономическим условиям. К таким категориям относится институт валютного регулирования и контроля. До сих пор остается не выясненным вопрос о том, какие отношения в сфере обращения валютных ценностей включаются в предмет финансового права. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования валютных правоотношений, позволяющие выявить их характерные черты, позволяющие определить правовую сущность этих правоотношений. Отсутствие определенного и научно обоснованного места норм, регулирующих валютные отношения, в системе отраслей российского права затрудняет развитие валютного законодательства, поскольку без ответа остается главный вопрос: в чьих интересах государство регулирует отношения, возникающие в сфере обращения валютных ценностей, - в частных или в публичных? В то же время, хочется отметить, что без однозначного определения места валютных правоотношений в системе правоотношений невозможно определить методы с помощью которых должно регулироваться обращение иностранной валюты и валютных ценностей на территории РФ.
В этой связи для финансово-правовой науки представляется весьма интересным всесторонний анализ валютных правоотношений на
См. Карасева М.В. Финансовое право. Учебник. Общая часть. М. 2000. С. 59-62.
предмет отнесения или не отнесения их к финансовым правоотношениям.
Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий
момент финансово-правовой институт валютного регулирования и
валютного контроля остается одним из наиболее слабо разработанных
правовой наукой. В абсолютном большинстве учебников по
финансовому праву не обосновывается включение отношений в сфере
организации обращения валютных ценностей на территории
Российской Федерации в предмет финансового права. Отсутствуют
также комплексные исследования нормативно-правовых актов,
действующих сегодня в валютной сфере, которые позволили бы
определить направления совершенствования валютного
законодательства.
Наиболее общие вопросы, касающиеся валютного регулирования ив валютного контроля, такие как: основные акты, действующие в сфере валютных отношений; полномочия органов валютного регулирования и валютного контроля; основные принципы организации обращения иностранной валюты на территории России; виды валютных операций др. рассматриваются как в экономической так и в юридической научной литературе. В диссертационном исследовании были исследованы и проанализированы общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные в науке финансового права отечественными правоведами относительно системы финансового права, понятия предмета финансового права, особенностей финансовых правоотношений, форм и методов государственного финансового контроля. Среди авторов использованных диссертантом научных правовых исследований можно назвать: Андреева И.А., Апель А.Л., Артамонову Т., Астахова В.П., Баринова Э.А., Брызгалина А.В., Берника В.Р., Вознесенского Э.А., Викулина А.Ю., Власову
М.И., Головкина А.Н., Горбунову О.Н., Грачеву Е.Ю., Дорофеева Б.Ю., Земцова Н.Н., Карасеву М.В., Колесникова В.И., Круглова В.В., Куфакову Н.А., Лебедева В.А., Лунца Л.А., Мельникова В.Н., Новоселова В.И., Олейник О.М., Пепеляева С.Г., Платонову И.Н., Пушина В.А., Ровинского Е.А., Сапожникова Н.В., Соколову Э.Д., Тосуняна Г.А., Халфину P.O., Химичеву Н.И., Эриашвили Н.Д. и др.
В связи с тем, что валютное обращение - это экономическая категория, диссертант обращался к экономическим научным работам следующих авторов: Ачкасова А.И., Балабанова И.Г., Булатова А.С, Бункина М.К., Быстрова Ф.П., Врублевскую О.В., Голубовича А.Д., Иванова В.В., Ковалева А.П., Колбачева Е.Б., Кулагина М.В., Лаврова С.Н., Лебедеву М.Е., Натовицина А.Г., Николаеву Н.И., Носкова И.Ю., Платонову И.Н., Погорлецкого А.И., Романовского М.В., Рулеева А.Н., Самсонова Н.Ф., Седова А., Семенова A.M., Семенова К.А., Скамай Л.Г., Смирнова В.В., Соколова А.А., Томило Н.Н., Траченко М.Б., Фролова БтА., Цибизова-О.Ф., Шульгину Т.С. и др.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций, по поводу осуществления валютного регулирования и валютного контроля. В связи с чем, объектом исследования являются правовое регулирование названных правоотношений, включающее в себя нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие порядок валютного обращения на территории Российской Федерации.
В соответствии с предметом исследования, его цель состоит в том, чтобы на основе анализа действующего валютного законодательства и практики его применения разработать концепцию совершенствования системы норм, регулирующих валютные отношения и повысить эффективность применения мер валютного контроля.
Эта цель достигается решением следующих задач:
на основе комплексного анализа отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, определить правовую природу этих правоотношений и их отраслевую принадлежность;
проанализировав различные определения категории «валютные операции», выявить характерные черты этих операций с последующим формулированием собственного определения этой категории;
исследовав основные направления государственного регулирования экономики, определить понятие, методы и инструменты валютного регулирования;
используя разработанные финансово-правовой наукой понятия «финансовый контроль», «административный надзор», «формы и методы финансового контроля», охарактеризовать валютный контроль как вид государственного финансового контроля, выявив его основные направления и цели; -
на основе анализа действующих в сфере валютного регулирования и контроля нормативно-правовых актов определить способы совершенствования валютного законодательства по следующим направлениям:
регулирование валютных операций;
валютные ограничения;
формирование валютных фондов государства и хозяйствующих субъектов.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их
применение позволило диссертанту комплексно проанализировать правовой институт валютного регулирования и валютного контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она является первой работой, посвященной комплексному исследованию института валютного регулирования и валютного контроля в рамках финансового права. В этой связи в диссертационном исследовании не только анализируется действующее валютное законодательство и предлагаются пути его совершенствования, но рассматриваются теоретические вопросы, связанные с отнесением валютных правоотношений к финансово-правовым, проводятся классификации валютных операций, валютных ограничений и валютных правонарушений, но основе которых формулируются конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие валютное обращение в РФ.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации и предложения, которые выносятся на защиту.
I. Вывод о том, что все валютные правоотношения можно разделить на:
Правоотношения, возникающие по поводу осуществления прав собственности на валютные ценности (право юридических и физических лиц иметь в собственности валютные ценности, а следовательно владеть, пользоваться и распоряжаться ими).
Правоотношения, возникающие по поводу перехода права собственности на валютные ценности (купля-продажа иностранной валюты и валютных ценностей, расчеты в иностранной валюте торгового и неторгового характера, прямые и портфельные инвестиции).
Правоотношения, возникающие по поводу перемещения
валютных ценностей через таможенную границу РФ (ввоз и ввоз иностранной валюты и иных валютных ценностей на территорию или с территории РФ).
Правоотношения, возникающие по поводу получения/ предоставления кредитов в иностранной валюте.
Правоотношения, возникающие по поводу установления порядка осуществления валютных операций.
Правоотношения, возникающие по поводу осуществления компетентными органами и их агентами валютного контроля (контроль за законностью проводимых валютных операций, проверка выполнения требований об обязательной продаже валютной выручки, проверка выполнения обязательств в иностранной валюте перед государством, проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям).
-- И. После анализа юридического состава различных видов правоотношений, возникающих по поводу обращения валютных ценностей, можно выделить некоторые общие черты, характерные для всех перечисленных видов, позволяющие объединить их в единую группу «валютные правоотношения»:
1. Объектом всех перечисленных правоотношений являются валютные ценности как особый вид имущества, что определяет имущественный характер всех перечисленных правоотношений;
2.Обращение валютных ценностей представляет собой часть экономического оборота, в связи с чем, по своей природе все эти правоотношения являются экономическими;
3.Обращение валютных ценностей на территории конкретного государства регулируется государством в целях укрепления валютно-финансового положения страны, поддержания на высоком уровне ее
платежеспособности и кредитоспособности, обеспечения поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, противодействия бегству капитала за границу, привлечения иностранного капитала и укрепления национальной валюты. Следовательно, правовое регулирование отношений, возникающих по поводу валютных ценностей, осуществляется в публичных интересах, т.е. интересах всего общества. Это позволяет утверждать, что регулирование отношений, связанных с обращением валютных ценностей является одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства.
4. Метод регулирования валютных правоотношений — в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере. Высокая общественная значимость названных отношений, обусловленная возможностью оказания влияния на все экономические процессы, происходящие в государстве, объясняет императивный характер регулирования этих отношений. Иными словами, государство регулирует отношения, связанные с обращением валютных ценностей основываясь на методе властных предписаний. Исключением являются только правоотношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, которые регулируются посредством диспозитивного метода.
5.Во всех перечисленных правоотношениях, кроме правоотношений по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, в качестве обязательного участника правоотношений выступает орган валютного регулирования или орган или агент валютного контроля.
Сопоставив признаки валютных правоотношений и признаки
финансовых правоотношений диссертант пришел к выводу, что они совпадают. В связи с чем можно утверждать, что валютные правоотношения являются видом финансовых правоотношений. Из чего в свою очередь следует, что отношения, возникающие в процессе обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, относятся к предмету финансового права а совокупность финансовых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу обращения валютных ценностей, образует финансово-правовой институт валютного регулирования и контроля, который входит в особенную часть финансового права.
Однако необходимо отметить, что из названных шести видов валютных правоотношений только пять, являются финансово-правовыми: отношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности - это гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами гражданского права на основе диспозитивного метода.
III. Проанализировав различные определения категории «валютные операции», диссертант пришел к выводу, что под валютными операциями понимаются сделки с валютными ценностями, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности либо с перемещением валютных ценностей через таможенную границу государства, совершаемые при обязательном участии органов валютного контроля.
Специфической чертой валютных операций является законодательно закрепленный строгий валютных контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля. Таким образом, в «широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий как сторон
валютной сделки, так и органов или агентов валютного контроля участников валютных отношений. Можно сделать вывод, что валютная операция включает в себя сложный состав правовых действий и предполагает, что их участники вступают как в частноправовые, так и в публично-правовые отношения. Содержание валютных правоотношений можно считать сложным, поскольку оно включает в себя права и обязанности не только непосредственных субъектов, осуществляющих сделку с валютными ценностями, но и третьих лиц, обеспечивающих контроль за валютной операцией в процессе ее осуществления. Без участия последних осуществление валютной операции практически невозможно.
IV. Основываясь на приведенном выше определении диссертант считает, что расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ не относятся к валютным операциям поскольку валюта РФ не относится к валютным ценностям согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле»--
Более того, согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», рубль является единственным законным платежным средством на всей территории России, который обязателен к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ при осуществлении любых расчетов и при всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода на территории всей России (ст. 27, 31). Это означает, что любые расчеты на территории РФ могут и должны осуществляться в национальной валюте без каких-либо ограничений. Ограничиваться могут только расчеты в иностранной валюте.
Таким образом, ограничивая платежи в национальной валюте ЦБ
" Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 02.12.1990 г. // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. от 06.12.1990. № 27. Ст. 356.
РФ нарушает действующее российское законодательство и его нормативные акты в этой сфере противоречат федеральному закону о Банке России, а следовательно, являются недействительными (ст. 6 Закона о Банке России).
Учитывая правовые, экономические и политические аргументы можно считать целесообразным исключение расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте РФ из перечня валютных операций.
V. В зависимости от предмета регулирования валютные операции можно разделить на три группы:
1. операции с наличной иностранной валютой;
2. операции с иностранной валютой, осуществляемые в
безналичном порядке;
3. операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
В свою очередь операции с наличной иностранной валютой делятся
на две группы. В первую группу включаются операции, связанные с переходом права собственности или иных прав на валютные ценности; во вторую - связанные с перемещением валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.
Что касается операций с иностранной валютой, осуществляемых в безналичном порядке, то в зависимости от целей эти валютные операции можно разделить на следующие группы:
операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты;
экспортные операции;
импортные операции;
инвестиционные операции.
При этом нормативно-правовое регулирование экспортных операций включает в себя вопросы обязательной продажи части валютной выручки организаций - экспортеров.
Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которые включают в себя:
операции с драгоценными камнями;
операции с драгоценными металлами;
ввоз/вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию/с территории Российской Федерации.
VI. Проведенное диссертантом исследование действующего российского законодательства в сфере валютного регулирования позволяет сделать вывод, что сегодня правовое регулирование валютных операций носит в основном подзаконный характер, причем подавляющее большинство нормативно-правовых актов в этой области издано Центральным Банком РФ. При этом в действующие указы, инструкции и положения постоянно вносятся изменения и дополнения. Нестабильность законодательства приводит к неуверенности хозяйствующих субъектов, осуществляющих валютные операции, в том, что действующее валютное законодательство не изменится вновь и не превратит прибыльную валютную операцию в убыточную. Кроме того, большое число подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты валютных операций одного вида, создает громоздкую и трудноприменимую систему регулирования валютных операций.
Диссертант предлагает провести унификацию подзаконных актов, регулирующих порядок совершения валютных операций, основываясь на проведенной классификации валютных операций.
Такая унификация предполагает принятие трех подзаконных актов:
А) Положение «О порядке проведения операций с наличной иностранной валютой на территории Российской Федерации», в котором были бы отражены:
1. общие принципы обращения наличной иностранной валюты на
территории РФ;
вопросы выдачи (приема) наличной иностранной валюты банкам-нерезидентам и их представителям;
условия зачисления наличной валюты на счета физических лиц и ее снятия со счетов в уполномоченных банках;
порядок совершения валютно-обменных операций;
порядок и условия ввоза - вывоза наличной иностранной валюты;
вопросы координации действий Центрального банка России, таможенных и иных органов и агентов валютного контроля в сфере регулирования обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Б) Положение «О порядке проведения операций с безналичной иностранной валютой на территории Российской Федерации», которое урегулировало бы следующие вопросы:
1. порядок купли-продажи безналичной иностранной валюты на
внутреннем валютном рынке (включая обязанность резидентов
продавать 75% валютной выручки на российском валютном рынке);
2. порядок осуществления экспортных операций (включая
контроль за поступлением валютной выручки резидентов на счета в
уполномоченные российские банки);
порядок осуществления импортных операций (включая контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров иностранной валютой);
порядок осуществления инвестиционных операций (включая как прямые так и портфельные инвестиции)
В) Положение «Об осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», регулирующий все вопросы, касающиеся порядка
проведения операций с этими видами валютных ценностей, а именно:
порядка совершения операций с драгоценными камнями;
порядка совершения операций с драгоценными металлами;
3. порядка ввоза/вывоза драгоценных металлов и драгоценных
камней на территорию/с территории Российской Федерации;
4. контроль за добычей, производством, переработкой,
использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и
драгоценных камней.
Такая унификация:
упростит работу хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, с действующим законодательством в этой сфере, что в свою очередь приведет к снижению количества правонарушений в связи с незнанием законодательства;
- исключит противоречивость отдельных актов;
- позволит эффективнее проводить валютный контроль за
обращением и операциями с валютными ценностями на основе всего
трех актов.
VII. Вывод о том, что валютные ограничения, применяемые в Российской Федерации, можно разделить на две группы:
обязательная продажа экспортерами части валютной выручки
выдача разрешений на осуществление валютных операций.
В свою очередь, разрешения в зависимости от объема предоставленных полномочий и от субъектов, которым выдаются указанные разрешения, делятся на:
лицензии, выдаваемые кредитным организациям на
осуществление операций с иностранной валютой и драгоценными
камнями;
разрешения, выдаваемые другим субъектам на проведение
отдельных видов валютных операций:
разрешения на отсрочку платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);
разрешения, выдаваемые юридическим лицам на открытие счета для оплаты расходов на содержание заграничных представительств;
разрешение на привлечение кредитов и займов в иностранной валюте на срок свыше 180 дней;
разрешение на внесение взносов в уставной капитал нерезидентов;
разрешение на уменьшение суммы депозита, выставляемого при авансировании импорта;
- заключения об обоснованности платежей в иностранной валюте по договорам о выполнении работ (оказании услуг), дающие резидентам право на покупку иностранной валюты для осуществлению платежей в пользу нерезидентов.
VIII. Анализ российского законодательства, регулирующего процедуру обязательной продажи валютной выручки резидентами на внутреннем валютном рынке показал, что для предприятий всех отраслей установлен единый норматив обязательной продажи части валютной выручки. Отсутствие льгот в этой области создает препятствия для развития наукоемких и высокотехнологичных производств, предприятий, товары которых являются наиболее конкурентоспособными на мировом рынке. Целесообразно создание нормативно-правового акта, который определял бы принципы и условия предоставления льгот в части обязательной продажи части валютной выручки тем предприятиям, которые осуществляют экспорт высококонкурентных товаров, созданных с применением наукоемких технологий. Это позволит создать возможности для привлечения дополнительных ресурсов в целях дальнейшего развития предприятий, продукция которых пользуется наибольшим спросом на мировом
рынке и не имеет зарубежных аналогов. При этом льготы по продаже валютной выручки предприятиям, осуществляющим экспорт сырья, не устанавливаются.
IX. Проведенное исследование полномочий в области валютного контроля позволяет диссертанту утверждать, что на сегодняшний день в законодательстве нет четкого разделения функций Федеральной службы по валютному и экспортному контролю и Центрального банка в части осуществления ими валютного контроля. Фактически, как Банк России и его территориальные учреждения, так и ВЭК уполномочены проводить проверки субъектов, осуществляющих валютные операции. Деятельность уполномоченных банков, как агентов валютного контроля, также может контролироваться и ЦБ РФ, и ВЭК.
В целях обеспечения прав резидентов и нерезидентов РФ, включая кредитные организации, осуществляющих валютные операции, целесообразно разграничить полномочия в сфере валютного контроля -—между Центральным Банком РФ (его подразделениями) и Федеральной службой по валютному и экспортному контролю. При этом в компетенцию Банка России должны входить вопросы осуществления контроля за кредитными организациями, выступающими как в качестве агентов валютного контроля, так и в качестве одной из сторон валютной сделки.
Контроль за выполнением требований валютного законодательства РФ иными субъектами валютных правоотношений должна осуществлять Федеральная служба по валютному и экспортному контролю. При этом необходимо внести соответствующие изменения в Положение, регламентирующее ее деятельности, и ограничить полномочия ВЭК в сфере валютного контроля в части проведения проверок только субъектов определенных категорий.
В целях установления гарантий для участников валютных операций
целесообразно закрепить положение о том, что законность проведения одной и той же валютной операции одного субъекта может быть подвергнута проверке только один раз и проведение повторных проверок по тому же основанию не допускается.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса финансового права, а также для совершенствования действующего валютного законодательства.
Валютные правоотношения в системе финансового права
Юридическая наука понимает под правоотношениями урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей корреспондирующих друг другу прав и обязанностей.1 Основная классификация существующих в обществе правовых отношений проводится по отраслевому принципу. Следовательно, различают административные, гражданские, трудовые, финансовые и др. правоотношения. Можно также провести более подробную классификацию, взяв за основу не отрасль права, а отдельные правовые институты, например, договорные правоотношения, обязательственные правоотношения, алиментные правоотношения, избирательные правоотношения, бюджетные правоотношения, налоговые правоотношения, валютные правоотношения и др. Иными словами, более крупные группы правоотношений, например, финансовые правоотношения включают в себя несколько более мелких групп правоотношений: а) финансово-контрольные правоотношения; б) бюджетные правоотношения; в) правоотношения по поводу формирования и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов; г) правоотношения по поводу финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий; д) налоговые правоотношения; е) правоотношения по поводу неналоговых платежей; ж) правоотношения по поводу государственного и муниципального долга; з) правоотношения по поводу сметно-бюджетного финансирования; и) правоотношения по поводу государственного страхования; к) правоотношения по поводу денежного обращения; л) правоотношения по поводу валютного регулирования. Правоотношения по поводу валютного регулирования называют также валютными правоотношениями поскольку они связаны с обращением иностранной валюты и валютных ценностей. В этой связи можно утверждать, что валютные правоотношения -это, урегулированные нормами права, общественные отношения, возникающие по поводу обращения на территории конкретного государства иностранной валюты и других валютных ценностей. Как и любые правоотношения, валютные правоотношения обладают определенной структурой, которая включает в себя: объект правоотношений, субъекты правоотношений и содержание правоотношений. Объектами правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами - то, ради чего возникает само правоотношение. Это могут быть: материальные блага (вещи, предметы, ценности); нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода и пр.); поведение, действия, услуги; продукты духовного творчества; ценные бумаги, официальные документы.2 Объектами валютных правоотношений являются валюта и валютные ценности. Термин «валюта» используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства (национальная валюта); во-вторых, это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта). В финансовых отношениях и финансовом праве, в служебной и бытовой лексике термин «валюта» наиболее часто используется во втором значении. Формально, любая национальная денежная единица является валютой. Государство признает национальную денежную единицу национальной валютой. Например, закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» все наличные рубли, рублевые средства на счетах в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами относит к валюте Российской Федерации (ст. 1). В свою очередь, денежные единицы иностранных государств, признаются иностранной валютой. Для характеристики соотношения национальной и иностранной валют используются понятия: «обратимая (конвертируемая) валюта», Валюта стран, где отсутствуют какие-либо законодательные ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) как для резидентов, так и для нерезидентов, является свободно конвертируемой (СКВ), и является, таким образом, средством платежа на международном рынке;
Валютное регулирование как направление государственной экономической политики
Одной из важнейших функций государства является экономическая функция, которая охватывает такие направления государственной деятельности, как развитие экономики страны, преимущественная поддержка стратегических, высококонкурентых и социально-значимых для России производств, эффективная инвестиционная политика, отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынке, снижение темпов инфляции, укрепление национальной валюты, формирование современной системы расчетов. Эта функция реализуется посредством осуществления налоговой, бюджетной, денежно-кредитной политики, целью которых является стабильное функционирование экономической системы государства, развитие производства, формирование бездефицитного бюджета, позволяющего- реализовывать стоящие перед государством экономические и социальные задачи. В свою очередь, составной частью денежно - кредитной политики является валютная политика, осуществляемая путем валютного регулирования и контроля за соблюдением установленного порядка совершения валютных операций. В системе государственного регулирования рыночной экономики валютная политика государства занимает двоякое положение - с одной стороны это часть государственной денежно-кредитной политики, а с другой, неотъемлемая часть внешнеэкономической политики государства. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Валютная политика как составная часть внешнеэкономической политики государства, направленная на регулирование сферы международных расчётов страны и поддержание её национальной валюты, включает в себя меры в области внутренней экономики, предусматривающие достижение внутренней устойчивости национальной валюты, и меры в области внешнеэкономической деятельности. Внутренние меры связаны с регулированием обращения денежной массы и проведением дисконтной политики, т.е. с маневрированием учётной ставкой центрального банка, которая влияет не только на величину совокупного спроса и выпуска в стране, но и на движение в страну и из страны краткосрочных капиталов («горячих денег»). Повышение учётной ставки и приток капиталов в страну могут улучшить состояние платёжного баланса и способствовать росту курса национальной валюты. Политика непосредственного влияния на национальную валюту заключается в изменении её официального курса, если-действует режим фиксированного валютного курса (как это было в условиях Бреттон-Вудской валютной системы), или в осуществлении мер валютной интервенции при режиме плавающего курса, характерного для современной (Ямайской) валютной системы. Поддержание того или иного курса национальной валюты определяется задачами внешнеэкономической политики в конкретной ситуации. В целях форсирования экспорта (особенно в условиях ухудшения состояния платёжного баланса) государство может пойти на сознательное занижение курса национальной валюты (девальвация), при котором цены на товары, выраженные в валютах других стран, оказываются ниже среднемировых, что позволяет национальным компаниям успешнее конкурировать на мировых рынках. Это — одно из средств конкурентной борьбы государства за внешние рынки, так называемый валютный демпинг. Этот путь активно использовался в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., когда в условиях резкого падения внутреннего спроса страны пытались форсировать сбыт товаров на мировых рынках. С другой стороны, эта мера сдерживает импорт, т. к. для отечественных покупателей товары, ввозимые из-за рубежа, становятся дороже, таким образом, снижение курса национальной валюты приводит к росту экспорта и ограничению импорта, что способствует временному улучшению состояния платёжного баланса. Однако в итоге снижение курса валюты, ведущее к удорожанию импортных товаров, усиливает инфляцию в стране, ведёт к ухудшению положения основной массы населения. Валютная политика предусматривает также определение режима обратимости национальной валюты (Конвертируемость валюты) и введение или ослабление валютных ограничений. Проведение валютной политики предполагает поддержание оптимальной структуры официальных валютных резервов с тем, чтобы не допустить серьёзных убытков, связанных с обесцениванием отдельных валют, используемых при формировании валютных резервов. Эта проблема приобретает особую остроту в условиях современной мировой валютной системы, когда в качестве резервных валют, наряду с долларом, всё больше выступают валюты крупных европейских стран и японская йена. Введение в рамках Европейского союза новой европейской валюты — евро, несомненно, приведёт к тому, что она станет одной из важных резервных валют и будет конкурировать в этом качестве с долларом. Элементом валютной политики страны является её участие в деятельности международных финансовых организаций, и прежде всего Международного валютного фонда (МВФ), а также координация усилий в области валютного регулирования с другими странами. Цели валютной политики РФ — поддержание и регулирование курса рубля. При этом, цель валютной политики является промежуточной целью для экономической политики государства в целом, поскольку обеспечивает достижение главных целей экономической политики в рамках «магического многоугольника»: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.
Правовое регулирование проведения валютных операций
Как уже отмечалось, общим объектом валютного регулирования является порядок осуществления валютных операций, при этом в качестве конкретных объектов регулирования могут выступать расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте, размеры обязательной продажи экспортной выручки на внутреннем рынке, размеры импортных и экспортных пошлин, инвестиции резидентов в экономику иностранных государств, условия обращения драгоценных металлов и камней. Покольку все валютные операции существенно отличаются друг от друга, поэтому регулирование валютных операций целесообразно рассматривать исходя из предложенной диссертантом в 1 главы I настоящего исследования классификации валютных операций. 1. Операции с наличной иностранной валютой. Все наличные расчеты за реализуемые физическим лицам (резидентам и нерезидентам) на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) могут осуществляться исключительно в рублях. Это правило установлено Положением ЦБ от 15.08.1997 г. № 503 «О прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги)». Общие принципы обращения наличной иностранной валюты на территории России закреплены в Письме ЦБ РФ от 02.09.1994 г. № 107 «Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации». В соответствии с указанным письмом, выдача в Российской Федерации уполномоченными банками наличной иностранной валюты и дорожных чеков в иностранной валюте банкам - нерезидентам (их представителям), а также прием уполномоченными банками от банков - нерезидентов наличной иностранной валюты и дорожных чеков в иностранной валюте допускается только по специальным разрешениям Банка России, выдаваемым уполномоченным банкам в каждом отдельном случае Главным управлением валютного регулирования и валютного контроля. Зачисление наличной иностранной валюты на валютные счета предприятий, учреждений, организаций - нерезидентов, открытых в уполномоченных банках Российской Федерации, не допускается, за исключением случаев, когда это прямо разрешено Банком России. На валютные счета физических лиц - нерезидентов, в том числе при открытии физическим лицом - нерезидентом валютного счета, может быть зачислена наличная иностранная валюта, принятая уполномоченным банком только от владельцев соответствующих счетов (их представителей) и только в следующих случаях: - наличная иностранная валюта, ввезенная на территорию Российской Федерации с соблюдением таможенных правил физическим лицом - нерезидентом либо уполномоченным им лицом, зачисляется в пределах сумм, указанных владельцем счета (уполномоченным им на ввоз лицом) таможенной декларации, подтверждающей ввоз в Российскую Федерацию указанных средств в наличной иностранной валюте владельцем счета (уполномоченным им на ввоз лицом); - наличная иностранная валюта, снятая владельцем счета (его представителем) с его валютного счета в уполномоченном банке, может быть зачислена в пределах суммы снятой с него наличной иностранной валюты только на открытые на его имя валютные счета, в том числе в других уполномоченных банках; - наличная иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, может быть зачислена физическим лицом - нерезидентом на открытый на его имя валютный счет в пределах приобретенной им суммы. При зачислении наличной иностранной валюты физическим лицом нерезидентом - владельцем счета, на который зачисляется наличная иностранная валюта (его представителем), в уполномоченный банк представляется-документ, подтверждающий произведенный им ввоз, снятие, приобретение наличной иностранной валюты. Эти требования не распространяются на физических лиц -нерезидентов, пользующихся дипломатическими и консульскими привилегиями и иммунитетами на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами с участием Российской Федерации. Без ограничений и без специальных разрешений Банка России осуществляется зачисление уполномоченными банками на валютные счета физических лиц - резидентов принятой от них (их представителей) наличной иностранной валюты. Не ограничивается снятие наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) либо их представителями с их валютных счетов в уполномоченных банках, а также приобретение ими платежных документов в иностранной валюте за счет средств на валютных счетах физических лиц в уполномоченных банках. При этом уполномоченный банк в подтверждение проведения указанных операций выдает клиенту соответствующий документ с указанием суммы снятой со счета наличной иностранной валюты либо приобретенных платежных документов в иностранной валюте. Предприятия, учреждения, организации (резиденты и нерезиденты) не могут начислять и выплачивать в иностранной валюте на территории Российской Федерации физическим лицам - резидентам заработную плату, премии, любые иные вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением этими физическими лицами своих трудовых обязанностей на определенный срок и на время выполнения определенной работы), а также оплачивать в иностранной валюте работу (услуги) физических лиц по договорам подряда-и иным. договорам гражданско - правового характера. Предприятия, учреждения, организации (резиденты и нерезиденты) не могут снимать наличную иностранную валюту со своих текущих валютных счетов в уполномоченных банках, покупать у них дорожные чеки в иностранной валюте, а уполномоченные банки не могут выдавать наличную иностранную валюту с текущих валютных счетов указанных лиц (продавать им дорожные чеки в иностранной валюте).
Правовые основы ограничений операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями
Валютные ограничения - система нормативных правил, устанавливаемых в административном или законодательном порядке и направленных на ограничение операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями. То есть под валютными ограничениями подразумеваются законодательное или административное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и валютными ценностями. Эти ограничения являются частью валютного регулирования, которая обеспечивается мероприятиями по контролю государства за обеспечением соответствия проводимых валютных операций требованиям действующего валютного законодательства, по - - -регистрации, статистическому учету и выдаче разрешений на такие операции. Валютные ограничения характеризуются как дискриминационные и способствующие перераспределению валютных ценностей в пользу государства за счет остальных субъектов экономики, затрудняя им доступ к иностранной валюте. Они являются составной частью политики протекционизма (политической ренты) в определенных экономических целях. Введение валютных ограничений может диктоваться как экономическими, так и политическими мотивами. В целом, минимизация вторжения государства в валютные отношения, развитие экономической свободы всегда означает уменьшение валютных ограничений. Законодательство зарубежных государств знает немало разновидностей валютных ограничений, к числу которых можно, например, отнести: - централизацию валютных операций в центральных банках; - лицензирование валютных операций; - полное или частичное блокирование валютных счетов; - обязательную продажу (полностью или частично) валютной выручки экспортеров центральному или уполномоченным банкам; - ограничения обратимости валют и т.д. Экономические инструменты валютного регулирования реализуются посредством изменения количества национальной валюты через эмиссию или рестрикцию, получения международных займов и изменения объемов платежей с учетом сроков исполнения иностранных обязательств, проведения ..валютных интервенций на внутреннем или внешнем рынках. Все ограничения прав по валютным операциям нацелены на противодействие получению доходов от более высоких развития производства реальных благ (в долгосрочном периоде) и от курсовых колебаний валют (в краткосрочном периоде). Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ограничиваемые российским законодательством, не относятся к валютным. В настоящее время ограничиваются в основном операции всех резидентов по получению прибылей от участия в собственности на территориях других стран и операции (в российской валюте) нерезидентов по приобретению в собственность и последующей эксплуатации ресурсов на территории России. Для юридических лиц -резидентов спрос на иностранные валюты ограничиваются целями расчетов по торговым сделкам с нерезидентами. Практически все промышленно развитые страны отказались от каких-либо валютных ограничений на внешнеторговые операции с товарами и услугами, как это и предусмотрено Соглашением МВФ. В развивающихся странах отмечаются аналогичные тенденции в области либерализации валютных систем, но ее проведение идет значительно медленнее. Во многих развивающихся странах предпринимаются попытки перейти от политики замещения импорта (проводившейся в основном за счет валютных ограничений) к стимулированию роста экспорта. Но, как и промышленно развитых странах, таможенные ограничения остаются. Кроме МВФ функционирует Всемирная торговая организация (ВТО), созданная в 1995 году, чтобы организационно поддержать торговые отношения между ее членами в соответствии с заключенными соглашениями по торговле товарами и услугами,_а также по интеллектуальной собственности. Членство в ВТО подразумевает присоединение к многосторонним соглашениям, правилам по торговле товарами (наиболее известным из которых является Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г.), к Генеральному соглашению по торговле услугами, а также Соглашению по правам интеллектуальной собственности. В ГАТС входят положения, запрещающие государствам - членам ограничивать операции с капиталом, связанные с предоставлением услуг, список которых дан в этих соглашениях. Хотя главная цель ГАТС -обеспечить свободное предоставление услуг, а не связанного с ними движения капитала, оно является первым универсальным соглашением, которое запрещает ограничивать определенные операции с капиталом. В частности, Члены Генерального Соглашения по торговле услугами не применяют ограничений в отношении международных переводов и платежей по текущим операциям, касающимся их специфических обязательств, за исключением ряда случаев, которые будут названы ниже. При осуществлении валютных операций члены Соглашения не должны устанавливать ограничений на какие-либо операции с капиталом, несовместимые с его специфическими обязательствами, касающимися таких операций. В случае серьезных затруднений с платежным балансом и внешними финансовыми трудностями или угрозы этого, член Соглашения может установить или сохранить ограничения на торговлю услугами, по которым он принял специфические обязательства, включая платежи и переводы по операциям, относящимся к таким обязательствам. Признается, что особое давление на платежный баланс члена, находящегося в процессе экономического развития или в условиях переходной экономики, может вызвать необходимость использования ограничений, чтобы обеспечить, среди прочего, сохранение уровня финансовых резервов, достаточного для осуществления его программ экономического развития или переходной экономики.