Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, цели и характер труда заключенных в исправительно-трудовых лагерях Советского государства 12
1. Государственная политика в использовании труда заключенных в 30-50-е годы 12
2. Социально-правовая характеристика труда заключенных 39
Глава II. Правовое регулирование использования заключенных в трудовых процессах (1929-1940 гг.) 60
1. Правовое регулирование труда заключенных и практика его организации 60
2. Стимулирование трудовой активности заключенных 81
Глава III. Организационно-правовые формы привлечения заключенных к труду (1941—1956 гг.) 117
1. Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы 117
2. Правовое регулирование трудовой деятельности заключенных 135
Заключение 156
Библиографический список 161
- Государственная политика в использовании труда заключенных в 30-50-е годы
- Социально-правовая характеристика труда заключенных
- Правовое регулирование труда заключенных и практика его организации
- Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема
использования осужденных в трудовых процессах всегда привлекала к себе внимание ученых и практических работников, выделявших в ней экономический, социальный, педагогический, психологический, правовой аспекты.
В условиях идеологической борьбы капитализма с социализмом проблема труда заключенных рассматривалась с диаметрально противоположных позиций. В Советском государстве привлечение осужденных к различного рода работам было ничем иным как искуплением вины, приучением к труду деклассированных элементов, возмещением затрат на их содержание в местах лишения свободы. Представители западных стран делали акцент на принудительном характере труда осужденных в Советском Союзе, т. е., с их точки зрения, труд выступал в качестве кары, возмездия за совершенное преступление.
Коренное изменение сущности социально-политического устройства Российского государства, демократизация общественной жизни, открытость средств массовой информации привели к тому, что российские политики и публицисты встали на позиции западных идеологов, забывая о том, что уголовно-исполнительная система имеет свое неоднозначное, противоречивое прошлое, которое подвергалось и подвергается самой жесткой критике1. Более того, некоторые средства массовой информации пошли еще дальше, объявив любое положительное проявление интереса к прошлому советскому опыту организации труда осужденных свидетельством любви к ГУЛАГу и желанием возврата к нему. Такое отношение, по мнению диссертанта, связано с тем, что отдельные ученые, предлагая свою версию прошлого, не всегда находят в себе силы абстрагироваться от политики. Между тем раскрыть теоретическую и практическую значимость накопленного опыта использования труда осужденных, независимо от того, каким он был, для уголовно-исполнительной политики, правовой теории и правоприменительной деятельности можно
См.: Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997.
4 только с объективной позиции, отказавшись от политической пристрастности в любом ее проявлении.
Автор полагает, что объективное изучение практики использования труда осужденных в Советском государстве будет способствовать формированию общественного мнения, лишенного односторонности и предвзятости, исключит необъективную оценку прошлого, создаст необходимые предпосылки для извлечения уроков из прошлого страны.
Юридический анализ нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и использование труда лиц, изолированных от общества, имеет важное значение с точки зрения выявления сущности правоограничений, использовавшихся в отношении лиц, занятых на работах в исправительно-трудовых лагерях (далее: ИТЛ), механизма их реализации в целях индивидуализации мер воспитательного воздействия, достижения основной цели уголовного наказания - исправления и перевоспитания осужденных. Привлечение осужденных к труду в исправительно-трудовом законодательстве закреплялось в качестве одного из основных средств их исправления и перевоспитания, а следовательно, правовой анализ организационных форм трудового использования заключенных позволит создать предпосылки для глубокого и всестороннего изучения одного из элементов государственного механизма, в роли которого выступает исправительно-трудовая система.
Таким образом, проблема анализа организации и правового регулирования труда заключенных в ИТЛ СССР в период с 1929 по 1956 г. является актуальной в научно-теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Существует значительное количество работ, посвященных вопросам становления советской исправительно-трудовой политики, возникновения и развития исправительно-трудовых учреждений как научного, так и публицистического, мемуарного, справочного характера, а также сборники архивных документов, в том числе относящихся к исследуемому периоду. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся периода функционирования ИТЛ, условно можно подразделить на четыре группы.
К первой группе относятся работы, вышедшие в свет за границей в 1930^40-е гг., авторами которых преимущественно являются эмигранты из СССР и представители зарубежной науки. Среди работ данной группы следует назвать книги С. Фирина «Итоги Беломорстроя» (М., 1934), Е. Кербер «Как Советская Россия исправляет преступников» (М., 1936), И. Л. Солоне-вича «Россия в концлагере» (Берлин, 1938), Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР» (Лондон, 1947) и др.
Все перечисленные работы носили, как правило, пропагандистский характер, освещая проблему тенденциозно и однобоко.
Особо здесь следует выделить капитальный труд находившегося в тот период в эмиграции А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», который является своего рода «опытом художественного исследования» лагерной жизни изнутри.
Вторую группу в основном составляют изданные в 70-90-е гг. прошлого столетия западными учеными работы по истории советских исправительно-трудовых учреждений (далее: ИТУ), такие как, Энн Эппелъбаум. -«ГУЛАГ: история»; Марио Соуса - «Гулаг: Архивы против лжи».
К третьей группе следует отнести научные изыскания отечественных авторов, появившиеся в 80-90-е гг. XX в. В основном авторы данных иссле- ? дований были представителями системы МВД СССР (РФ), поскольку только лица данного ведомства имели право доступа к материалам ограниченного пользования, какими являются архивные материалы мест лишения свободы
1. Поэтому, например, несколько работ С. И. Кузьмина вышли под грифом «Для служебного пользования» и до настоящего времени мало известны в научных кругах.
См.: Птезутдинов Р. К. Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Кузьмина О. С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных учреждений Советского государства (20-е, 50-70-е гг.): Дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Кузьмин М. А. Стимулирование правопослушного поведения заключенных в исправительно-трудовых лагерях посредством реализации поощрительных норм (1930-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Телегин А. А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержавшихся в местах лишения свободы в период 1917—1953 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997 и др.
В четвертую группу представляется возможным включить исследования, проведенные уже на рубеже XX-XXI в., так как интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР не ослабевает, о чем свидетельствуют труды: М. А. Большакова, В. М. Исакова, И. В. Селезневой, А. А. Телегина, А. Г. Удодова и др.1
Однако, несмотря на большое количество работ по исправительно-трудовой тематике, до настоящего времени правовые и организационные основы вовлечения заключенных в трудовые процессы и стимулирования их труда на разных этапах функционирования ИТЛ не были предметом самостоятельного исследования. Таким образом, есть основания заключить, что тема настоящего исследования является актуальной.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере трудового использования осужденных в ИТЛ Советского государства.
Предметом исследования выступает комплекс правовых и организационных мер, обеспечивающих использование труда осужденных в соответствии с целями экономической, социальной, исправительно-трудовой политики Советского государства в период с 1929 по 1956 г.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства и нормативных правовых актов, широкого круга архивных и опубликованных материалов показать процесс становления производственной базы ИТЛ, исследовать организационные формы использования заключенных в трудовых процессах, выявить средства и методы стимулирования труда, проанализировать правовые основы их трудового использования.
1 См.: Большаков М. А. Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительных трудовых лагерей (1929-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2004; Исаков В. М. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000; Селезнева И. В. Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование (1917-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Телегин А. А. Теоретико-методологические основы науки уголовно-исполнительного права: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Удодов А. Г. Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях Советского государства (1929-1941 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
7 Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
установить взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы;
проанализировать правовые основы использования труда заключенных;
выявить особенности формирования производственной базы ИТЛ в предвоенные, военные и послевоенные годы;
показать значение труда среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;
исследовать правовые нормы стимулирования труда заключенных.
Хронологические рамки исследования - 1929-1956 гг. - обусловлены тем, что система ИТЛ в СССР была создана в соответствии с Положением об ИТЛ 1930 г., а ликвидирована в связи с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г., согласно которому была сформирована исправительно-трудовая система, чьей основой стала исправительно-трудовая колония.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, нацеливающий на всесторонний анализ, а также научное объяснение причин и взаимосвязей исторических событий и процессов. В качестве определяющих принципов исследования выступают принцип историзма, требующий объективного изучения явлений общественной жизни в их развитии, а также системный подход, предполагающий раскрытие целостности объекта исследования с учетом многообразных связей составляющих его элементов.
Для достижения поставленной цели использованы также общенаучные (анализ, синтез) и частнонаучные методы (социологический и статистический). Значительную роль в исследовании играют критический анализ статистических данных, историко-генетический метод, который применяется при выявлении причинно-следственных связей в развитии лагерной системы, а также сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить общее и особен-
8 ное в правовой регламентации функционирования ГУЛАГа ОГПУ, НКВД, МВД СССР.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых, посвященные изучению истории становления мест лишения свободы в нашем государстве: В. П. Артамонова, М. Г. Деткова, Е. В. Емельяновой, А. И. Зубкова, В. М. Исакова, С. И. Кузьмина, П. М. Лосева, Г. И. Рагулина, В. И. Селиверстова, А. С. Смыкалина, Н. А. Стручкова, А. А. Телегина, Б. С. Утевского, С. X. Шамсунова и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих правовые и организационные аспекты использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг. Среди них: нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные нормативные акты ОГПУ, НКВД, МВД СССР; документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивов Карагандинского и Темниковского ИТЛ; Собрание законов СССР (СЗ СССР); Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР); ведомственные отчеты; материалы совещаний, имеющие отношение к исследуемой проблеме; научная и специальная литература по вопросам исправительно-трудового права; публикации в средствах массовой информации, а также письма лиц, содержавшихся в ИТЛ в рассматриваемый исторический период, в адрес руководства страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне проанализированы правовые и организационные основы использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг.:
установлена взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы;
проанализированы правовые основы использования труда заключенных;
выявлены особенности формирования производственной базы ИТЛ в исследуемый период;
- показано значение труда среди основных средств исправительно-
трудового воздействия на заключенных;
- исследованы правовые нормы стимулирования труда заключенных.
Кроме того, в научный оборот введено значительное количество доку
ментов и материалов центральных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Государственная политика, связанная с использованием труда заключенных, преследовала цели: развития материально-технической базы социалистического государства, освоения природных ресурсов в процессе колонизации отдаленных районов страны, достижения цели самоокупаемости системы мест лишения свободы и подготовки квалифицированных рабочих кадров для нужд народного хозяйства.
На протяжении 1930-х гг. велись поиски организационно-правовых форм привлечения заключенных к труду, важнейшими из которых стали: трудовые роты, трудовые коллективы и трудовые артели, строительные отряды и трудовые колонны. Однако основной организационной формой объединения заключенных в процессе труда была производственная бригада, которая является таковой и в настоящее время.
На протяжении исследуемого периода нормы оплаты и охраны труда заключенных в ИТЛ устанавливались ОГГГУ - НКВД - МВД по согласованию с Наркоматом труда СССР, а в ИТК РСФСР 1933 г. (ст. 72) нормы оплаты труда лиц, лишенных свободы, определялись особой инструкцией НКЮ РСФСР и ВЦСПС. Условия же труда регулировались общими правилами Трудового кодекса РСФСР с изъятиями, установленными НКЮ РСФСР по согласованию с ВЦСПС.
Производственные показатели осужденных выступали в качестве основного критерия стимулирования труда и применения системы мер поощрения.
В качестве главного воспитательного средства выступал труд заключенных, применявшийся первоначально на неквалифицированных, а впоследствии и квалифицированных работах на протяжении всего исследуемого периода.
6. Основным стимулом трудовой активности заключенных выступал зачет рабочего времени в срок отбытого наказания, хотя система зачетов и подвергалась справедливой критике как сотрудниками ИТЛ, так и самими заключенными.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования получены научные результаты, на основе которых сформулированы практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной исто-рико-правовой науки в отношении концепции становления системы мест лишения свободы в Советском государстве и стимулирования трудовой активности заключенных. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал может быть учтен в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, использован при изучении учебных курсов по истории исправительных учреждений, уголов- \ но-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии в учебных заведениях ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»; докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг. в Орловском юридическом институте МВД России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России и Научно-исследовательском институте ФСИН России; используются при проведении семинарских занятий по уголовно-исполнительному праву и истории государства и права в Московском областном филиале Московского университета МВД России и Московском государственном университете приборостроения и информатики,
что подтверждается актами о внедрении научной продукции; отражены в публикациях автора.
Государственная политика в использовании труда заключенных в 30-50-е годы
Становление экономики Советского государства на путь индустриализации непосредственно связывалось с колонизацией отдаленных районов Европейского Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана в целях эксплуатации их природных ресурсов. Реально решить проблему колонизации в тех условиях можно было не за счет добровольного переселения граждан, а за счет направления рабочей силы в принудительном порядке. В качестве мобильных трудовых ресурсов могли выступать только осужденные. Инициаторами использования осужденных в этих целях выступили Катань-ян, Крыленко, Смирнов, Толмачев, Угланов, Ягода, Янсон, которые предложили рассмотреть данный вопрос на Политбюро ЦК ВКП(б), и 13 мая 1929 г. оно принимает постановление «Об использовании труда уголовных арестантов»1. Постановление предусматривало переход на систему массового использования за плату труда уголовных арестантов, имеющих приговор не менее трех лет, в районе Ухты, Индиго и т. д. Комиссии в составе: Янсона, Ягоды, Крыленко, Толмачева, Угланова поручалось подробно рассмотреть вопрос и определить конкретные условия использования арестантского труда на базе существующих законов и существовавшей практики. Уже через десять дней Объединенному Государственному Политическому управлению (далее: ОГПУ) СССР поручается организация концентрационного лагеря в районе Ухты. Спустя месяц Политбюро ЦК ВКП(б) вновь возвращается к вопросу об использовании труда уголовно-заключенных. В принятом постановлении, концентрационные лагеря переименовываются в исправительно-трудовые, Янсону и Ягоде поручается подготовить положение об исправительно-трудовых лагерях, а в приложении № 3 к п. 11 протокола Политбюро № 86 были сформулированы предложения комиссии о передаче осужденных к лишению свободы на срок 3 года и выше в лагеря ОГПУ и организации новых концлагерей1. Сравнительный анализ указанного текста предложений с текстом постановления СНК СССР «Об использовании труда уголовно-заключенных» от 11 июля 1929 г. показывает, что он абсолютно идентичен за исключением, появившегося п. 7, обязывавшего настоящее постановление ввести в жизнь немедленно, и п. 8, поручившего комиссии в составе: Янсон -председатель, Красиков, Крыленко, Катаньян, Толмачев, Порайко, Фельдман - разработать перечень отменяемых настоящим постановлением и изменяемых существующих законов и в двухмесячный срок внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР". В данном постановлении были закреплены три принципиально важных момента: - во-первых, ОГПУ предлагалось для приема заключенных расширить существующие и организовать новые исправительно-трудовые лагеря (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы; - во-вторых, были определены принципы колонизации: досрочный перевод на вольное поселение заключенных, хотя и не отбывших срок, оставление на поселение, отбывших положенный им срок лишения свободы, но лишенных судом права свободного выбора места жительства; заселение, отбывшими срок, но добровольно пожелавшими остаться на поселение в данном районе; - в-третьих, на изолированных в лагерях ОГПУ распространить действующее Положение о лагерях ОГПУ, как по оплате труда заключенных, так и по содержанию их, режиму, внутреннему распорядку и т. п.
Указанная выше комиссия подготовила соответствующий проект и в ноябре 1929 г. было принято Постановление Центрального Исполнительного Комитета (далее: ЦИК) и СНК СССР, внесшее необходимые изменения в уголовное законодательство1. В ст. 13 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик было внесено изменение, в соответствии с которым предусматривалось лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях расположенных в отдаленных местностях страны.
Рассматривая в своем исследовании вопросы лагерной экономики, Г. М. Иванова упоминает принятую 28 июня 1930 г. в Женеве Международной организацией труда Конвенцию относительно принудительного и обязательного труда. Капиталистическое окружение, по ее мнению, брало на себя обязательство упразднить применение принудительного труда во всех его формах и в возможно кратчайший срок, а родина социализма тем временем без широковещательных заявлений и тоже в кратчайший срок создавала невиданную в мире систему эксплуатации подневольного труда2. Думается, что суждение Г. М. Ивановой не вполне объективно. В соответствии с существующими международными стандартами, в частности Конвенцией Международной организации труда № 29 о принудительном и обязательном труде (Женева, 28 июня 1930 г.) , и Конвенцией Международной организации труда № 105 об упразднении принудительного труда (Женева, 25 июня 1957 г.)4, обязательный труд осужденных не рассматривался как разновидность принудительного труда.
Социально-правовая характеристика труда заключенных
Проблема сущности, цели и характера труда осужденных относится к дискуссионной и продолжает оставаться таковой. Об этом свидетельствует острота дискуссий при обсуждении проекта Уголовно-исполнительного кодекса (далее: УИК) Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1997 г. В ней приняло участие значительное число ученых, практических работников уголовно-исполнительной системы, представителей различных государственных и общественных структур. В изменившихся в России социально-политических и экономических условиях предпринималась попытка определить роль труда в местах лишения свободы. В современных условиях обозначились три основные точки зрения. Представители первой, наиболее радикальной, отвергали возможность сохранения обязательного общественно полезного труда как средства исправления осужденных. При этом они, ссылаясь на советский опыт , отождествляли труд осужденных с принудительным трудом, запрещенным международными правовыми актами. Другие считали возможным организацию труда только по желанию осужденных. Они высказывались за сохранение в рыночных условиях общественно полезного труда только для тех осужденных, которые не в состоянии оплатить свое пребывание в месте лишения свободы. Сторонники третьей точки зрения, из числа ученых и практических работников, стояли на позиции законодательного закрепления обязательности труда осужденных. Они мотивировали это тем, что труд правонарушителей имеет оздоровительное, воспитательное и экономическое значение". Сторонники третьей точки зрения в своих суждениях, несомненно, опирались на широко распространившуюся в начале 1930-х гг. теорию «перековки преступников трудом», основу которой составляла идея исправления осужденных прежде всего на основе труда. Такая ориентация имела идеологическое обоснование и базировалась на представлениях марксизма о безграничных возможностях трудового воздействия на формирование и перевоспитание личности. Думается, что наиболее рациональной является третья точка зрения, базирующаяся на традиционном для мест лишения свободы советского периода принципе обязательности труда для всех трудоспособных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, который был сформулирован К. Марксом: «Следовало ясно сказать, что рабочие вовсе не хотят из опасения конкуренции, чтобы с уголовными преступниками обращались, как со скотом, и в особенности, чтобы их лишали единственного средства исправления — принудительного труда»2. Реализация этого принципа на практике позволяет решать следующие задачи: 1. Для физически здорового человека труд необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности, выступающей, прежде всего, в виде трудотерапии. 2. Труд для осужденного выступает в качестве средства исправления в том смысле, что способствует привитию социально полезных качеств, навыков, дает возможность приобрести специальность, формирует понимание, что честный труд может обеспечить в материальном плане нормальную жизнь человека, и, наконец, помогает адаптироваться в обществе после отбытия наказания. 3. Экономическое значение труда состоит в том, что он позволяет администрации исправительных учреждений создавать за счет прибыли приемлемые условия содержания осужденных, позволяет им удовлетворять свои запросы в предметах первой необходимости, способствует, через оказание материальной помощи, сохранению семейно-родственных связей, позволяет накапливать на лицевом счете средства необходимые на первое время после отбытия наказания. В конечном итоге, реализация этих задач способствует исправлению осужденного, что и позволяет рассматривать труд как одно из основных средств исправления. Вместе с тем продолжают оставаться социально значимыми и экономические цели труда. Их содержание определяется направленностью использования результатов производственной деятельности исправительных учреждений, что, в конечном счете, влияет на формирование уголовно-исполнительной политики в области труда осужденных к лишению свободы.
Правовое регулирование труда заключенных и практика его организации
Утвержденное Постановлением СНК СССР от 7 апреля 1930 г. «Положение об исправительно-трудовых лагерях» содержало специальный раздел об общих условиях труда заключенных. Характер работы каждого заключенного ставился в зависимость от результатов медицинского освидетельствования, специальности, их социального положения и состава совершенного преступления. Юридическое закрепление (ст. 15) деления заключенных на три категории предопределяло характер выполняемой работы и условия режима для каждой из них.
В соответствии со ст. 16 Положения ко всем, прибывшим в ИТЛ, предусматривалось применение первоначального режима, независимо от установленной нормой ст. 15 классификации заключенных на три категории: - к первой относились заключенные из трудящихся (рабочие, крестьяне и служащие), пользовавшиеся до вынесения приговора избирательным правом, осужденные впервые на сроки не свыше пяти лет и не за контрреволюционные преступления; - ко второй относились те же заключенные, но осужденные на сроки свыше пяти лет; - к третьей относились все нетрудовые элементы и лица, осужденные за контрреволюционные преступления.
Продолжительность пребывания на первоначальном режиме была поставлена в прямую зависимость от категории, к которой относился заключенный. Направленные на первоначальный режим из числа отнесенных к первой категории использовались на общих работах не менее полугода, проживали в пределах территории лагеря в специальных помещениях без права свободного выхода, из них и направлялись на работу по общему списку. На рабочих объектах они находились под надзором. Не менее года в таких же условиях отбывали наказание отнесенные ко второй категории и не менее двух лет отнесенные к третьей категории.
Норма ст. 16 Положения предусматривала условия содержания заключенных на облегченном и льготном режимах. Облегченный режим предоставлял заключенным возможность постоянной работы в учреждениях, предприятиях и на промыслах с проживанием в общежитиях. На работу направлялись по рабочим книжкам и могли премироваться. Состоявшие на льготном режиме могли выполнять работу за пределами лагеря, занимать административно-хозяйственные должности в управлении лагеря и по производству работ.
Из анализа содержания Положения об ИТЛ усматривается, что в нем отсутствовали нормы, предусматривавшие порядок перевода заключенных на облегченный и льготный режим. Фактически эти виды режима были только продекларированы и на практике не применялись. Архивные документы и публикации о деятельности ИТЛ в период их становления также не содержат сведений о переводах заключенных с одного вида режима на другой.
Как известно, первая крупная стройка в стране — Беломоро-Балтийский канал. Именно здесь проходила практическую апробацию производственно-управленческая структура, ставшая механизмом управления трудовыми ресурсами в лагерях. Ее основу составляла типовая Беломорстроевская бригада численностью 25-30 человек, фаланга - 250-300 человек, трудовые коллективы, обычно включавшие от 100 до 200 человек1.
При развертывании Дмитровского ИТЛ широко использовался опыт, накопленный на строительстве Беломоро-Балтийского канала по формированию трудовых коллективов из заключенных. Об этом свидетельствует Приложение к приказу по Дмитровскому ИТЛ № 412 от 12 ноября 1933 г. в виде Устава производственного трудового объединения Дмитлага ОГПУ. В этом нормативном акте отмечалось, что при проведении исправительно-трудовой политики основной формой перевоспитания, оправдавшей себя на практике, является организация трудовых объединений.
В соответствии с Уставом трудовые объединения создавались и развивались на основе самодеятельности и инициативы самих осужденных. Опыт доказал, что организация трудовых производственных объединений и как метод работы, и как метод перевоспитания посредством приобщения лагерников к общественно полезному труду сыграл в тот период положительную роль. Перед трудовыми коллективами ставились следующие цели и задачи: 1. Вовлечь лагерников из социально-близкой прослойки в члены трудового объединения. 2. Превратить трудовое объединение в общественную организацию на началах самоуправления и самообслуживания. 3. Добиться в них высокой производительности труда, помочь членам коллектива приобрести трудовые навыки и квалификацию. 4. Изжить среди членов коллектива нарушения лагерной дисциплины -пьянство, картежные игры, драки, уклонения от работы, побеги и другие нарушения. 5. Служить ориентиром для неорганизованной части лагерников, в первую очередь, среди отстающих бригад, отдельных звеньев, втягивая последних в свои ряды.
Устав допускал формирование трудовых коллективов во всех отделениях, лагпунктах и командировках при наличии не менее 150 и не более 500 человек. Для женских и нацменовских объединений допускалось организация таковых при наличии 50 человек. Культурно-воспитательная часть утверждала комиссию из трех человек и предоставляла ей права приема в члены коллектива. После выбора совета трудового коллектива действие организационной комиссии прекращалось. Членами трудовых коллективов могли состоять лагерники из социально-близких советской власти, осужденные за xбытовые и должностные преступления. Членами коллектива не могли состоять осужденные по ст. ст. 58 и 59 УК.
Чтобы стать членом трудового коллектива следовало подать заявление в оргкомиссию, содержавшее обязательство подчиняться всем правилам и Уставу трудколлектива и порвать с преступным прошлым. Окончательное решение о приеме в трудовой коллектив принимало общее собрание осужденных.
Для вновь организованного трудового коллектива устанавливался месячный испытательный срок, и если в этот период не выполнялись установленные нормы выработки, то на совете отделения ставился вопрос о роспуске трудового коллектива.
Для административного руководства, по рекомендации начальника лагпункта, избирался председатель. Предпочтение отдавалось бывшим членам ВКП(б) или ВЛКСМ из числа ударников. В помощь председателю в каждом трудовом коллективе избирался совет сроком на 6 месяцев из расчета 1 член совета на 25-30 человек. Совет формировал секции: производственную, культурно-массовую, хозяйственно-бытовую.
Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы
Накануне войны усиливалось внимание к вопросам производственно-хозяйственной деятельности лагерей. Политический отдел ГУЛАГа рекомендовал руководителям подразделений обратить внимание на экономию топлива и популяризировать это в лозунгах, плакатах, в стенной печати, светогазе-тах, производственных бюллетенях и на совещаниях. Ставилась задача воспитывать у заключенных бережное отношение к станкам и механизмам. Следовало провести месячник по сбору металлолома, добиваться организации бригад и звеньев высокой урожайности, пятнадцати и двадцати тысячников в лесных ИТЛ, бригад высокой производительности труда в строительных и других лагерях1. В начале июля 1941 г., в соответствии с указанием начальника ГУЛАГа НКВД СССР, для всех заключенных, независимо от характера работы, устанавливался двенадцати часовой рабочий день с увеличением нормы выработки на 20 %2. Увеличение с началом войны рабочего времени и норм выработки, ухудшение в лагерях материально-бытовых условий, вследствие увеличения контингента передислоцированного из восточных районов страны, поступление ослабленных и истощенных заключенных с этапов, запрет на получение посылок и передач, все это сказывалось на физическом состоянии континента и приводило к увеличению смертности. Для нормализации положения, в соответствии с указанием ГУЛАГа НКВД СССР1, с 15 января по 15 мая 1942 г. устанавливалась пониженная норма выработки для заключенных отнесенных к категории легкого труда и используемых на физических работах. На основании решения комиссии норма выработки могла понижаться до 50 %. Таких лиц следовало концентрировать в отдельных бригадах и звеньях, питание выдавать по полной норме, премиальное вознаграждение выплачивать, исходя из нормальных расценок по фактическому объему выполненной работы. Однако эти меры оказались явно недостаточными для восстановления трудоспособности контингента. Поэтому в конце января 1942 г., в целях восстановления временно утраченной трудоспособности заключенных вследствие перенесения тяжелых, острых заболеваний или вновь прибывших, а также временно ослабевших, из числа добросовестно работавших на производстве, создавались команды слабосильных, подразделявшиеся на две группы: а) из числа способных выполнять свою работу на производстве на об щих основаниях, но временно ослабленные, требующие усиленного питания и здорового отдыха вне рабочее время; б) не способных по состоянию здоровья выполнять физическую работу, нуждающихся в полустационарном режиме, медицинском наблюдении и усиленном питании. Обе группы комплектовались: - выписанными из стационара после тяжелого заболевания; - прибывшими с этапа; - временно ослабленными. Сюда запрещалось направлять инвалидов, хронически больных, с постоянной пониженной трудоспособностью, беглецов, злостных отказчиков от работы, штрафников. Для первой группы лимит был установлен (2-5 %) и второй (1-2 %) к средне годовому списочному составу. Общий срок содержания здесь составлял 15 дней, но для первой группы мог продлеваться еще на две недели . В условиях зимы 1942-1943 гг. трудовое использование контингента ухудшилось за счет группы «В». В связи с этим руководство НКВД СССР в феврале 1943 г. обязало начальников мест лишения свободы реализовать комплекс мер, направленных на оздоровление контингента. В частности, для заключенных устанавливались три выходных дня в месяц, запрещалось их использовать на работе сверх установленного времени за счет сокращения разводов и проверок, предусматривались: обязательная выдача горячей пищи в период работы и обеспечение восьмичасового отдыха. Нормы выработки следовало привести в соответствии с установленными в аналогичных отраслях производства. Запрещалось производить работы при сильном морозе. Приказ обязывал провести индивидуальное обследование и расставить на работе в зависимости от физического состояния (тяжелый, средний, легкий). Дни простоя следовало актировать, оплачивая по группе «Н». Разрешалось в зимний период содержать ослабевших заключенных в оздоровительных пунктах в течение 2-4 недель". В апреле на 25 % снижаются нормы выработки в системе Наркомлеса СССР при сохранении прежнего денежного поощрения. Это имело большое значение, так как в лесной промышленности было занято значительное число заключенных. Задача укрепления физического состояния контингента решалась и в последующий период. Тому подтверждением служит приказ ГУЛАГа НКВД СССР «О мероприятиях по дальнейшему улучшению физического состояния заключенных, содержащихся в ИТЛ и колониях» (1943 г.) . Этим нормативным актом вместо ранее существовавших трех категорий физического труда вводились четыре: годные к выполнению тяжелых физических работ, к выполнению работ средней тяжести, легких физических работ; инвалиды, не пригодные к труду. По производственной необходимости допускалось привлечение заключенных третьей категории к работам средней тяжести с понижением нормы выработки на 25 %, второй категории — к тяжелым работам с понижением нормы выработки на 20 %. Питание в таком случае выдавалось как выполняющим полную норму выработки. В годы войны для повышения производительности труда лишенных свободы по-прежнему широко использовалось трудовое соревнование. Большую роль во внедрении трудового соревнования среди заключенных сыграли штабы трудового соревнования, организованные в исправительно-трудовых лагерях и колониях, согласно приказу НКВД СССР 1943 г. за № 412. Перед ними были поставлены задачи: охватить трудовым соревнованиям всех работающих заключенных, мобилизовать их на повышение производительности труда и улучшение качественных показателей, внедрение среди заключенных стахановских методов труда.