Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Ильягуева Алина Александровна

Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг.
<
Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг.
>



Ильягуева Алина Александровна. Правовой статус заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР : 1929-1956 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Ильягуева Алина Александровна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2008. - 170 с. РГБ ОД, 61:08-12/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и основные виды юридических гарантий прав и законных интересов осужденных 10

1. Теоретико-методологические аспекты соотношения категорий «правовой статус личности» и «правовой статус осужденного» 10

2. Виды юридических гарантий правового статуса осужденного 32

Глава II. Особенности правового статуса заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР (1929-1956 гг.) 55

1. Становление правового положения заключенных в первые годы функционирования исправительно- трудовых лагерей (1929-1936 гг.) 55

2. Особенности правового положения заключенных в предвоенные и военные годы (1937-1945 гг.) 90

3. Изменение правового статуса заключенных под влиянием карательной и исправительно-трудовой политики в период с 1946 по 1956 г 119

Заключение 152

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди всех ценностей нематериального характера, признанных большинством людей в демократическом обществе, права и свободы человека считаются самыми важными. В настоящее время, в связи с принятием России в Совет Европы, все большее значение приобретают права той категории лиц, которая не может ими пользоваться по причине ограничений со стороны государства, т. е. осужденных.

Поэтому в условиях развития гражданского общества важными становятся вопросы, связанные с правовым статусом осужденных и возможностью реализации ими своих законных прав и интересов.

Изучение в историческом аспекте вопросов, связанных с формированием правового статуса заключенных, способствует более глубокому осознанию сущности данной проблемы. Обобщение накопленного отечественного опыта, как положительного, так и отрицательного, в плане правового регулирования положения заключенных, анализ результатов деятельности силовых структур в этом вопросе могут быть полезны для совершенствования законодательства, регламентирующего правовой статус осужденных на современном этапе.

Таким образом, проблема анализа правового статуса заключенных в исправительно-трудовых лагерях (далее: ИТЛ) СССР (1929-1956 гг.) является актуальной как в научно-теоретическом плане, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы правового положения осужденных составляли предмет исследования таких ученых, как: В. М. Анисимков, 3. А. Астемиров, В. В. Геранин, М. Г. Детков, А. И. Зубков, Л. Г. Крахмальник, А. В. Маслихин, М. П. Мелентьев, Г. Л. Ми-наков, А. Е. Наташев, А. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, И. А. Сперанский, Н. А. Стручков, Ю. М. Ткачевский, Б. С. Утевский, И. В. Шмаров и др. Однако в своих научных трудах данные авторы рассматривали вопросы, связанные с правовым статусом осужденных и возможностью реализации ими своих за-

4 конных прав и интересов при исполнении уголовных наказаний в 60-90-е гг. XX столетия.

На рубеже XX и XXI вв. наиболее интенсивно стала разрабатываться проблема становления системы исправительно-трудовых учреждений в СССР, в том числе и ИТЛ. Среди исследователей, которые в той или иной степени затрагивали правовое положение заключенных, необходимо назвать: Т. А. Асаналиева, А. А. Ахмадеева, М. А. Большакова, Р. К. Гилязутдинова, В. М. Исакова, В. Г. Круглова, М. А., Кузьмина, А. С. Смыкалина/ А. А. Телегина, А. Г. Удодова и др.

Некоторые аспекты правового статуса осужденных нашли свое отражение в ряде работ отечественных ученых-пенитенциаристов: Л. С. Аладьиной, Н. К. Дорофеева, В. И. Дробышева, С. М. Зубарева, М. С. Рыбака, А. Ф. Сизого, С. Я. Улицкого, И. В. Упорова, В. А. Фефелова, М. Б. Хуторской и др.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в науке не исследована проблема правового статуса лиц, отбывающих наказания в ИТЛ, которая дополняет целостное представление об историческом развитии государственной системы мест лишения свободы. Объясняется это тем, что основное внимание исследователей было сосредоточено на общей характеристике становления лагерной системы, а положение самих заключенных в процессе отбывания наказаний не являлось предметом научного интереса. Вместе с тем в, общественном сознании под влиянием средств массовой информации и воспоминаний бывших заключенных, которые всегда носят субъективный характер, сложилось мнение о полном бесправии заключенных в лагерях тоталитарного государства. Это характерно и для работ, которые вышли в свет после распада СССР .

См.: Исаков В. М. Труд осужденных в исправительных учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М., 2000; Рассказов Л. П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997 и др.

Объект исследования составляют общественные отношения, склады-вающиесяв сфере деятельности государственных органов, связанные с исполнением наказаний в виде лишениясвободы в ИТЛ Советского государства.

Предметом' исследования являются правовой статус заключенных и практика его реализации в ИТЛ в период с 1929 по 1956 г.

Цель исследования состоит в анализе правового* положения заключенных на различных этапах развития системы ИТЛ на основе изучениянор-мативных правовых актов, регулирующих положение заключенных в ИТЛ СССР.

Цель и предмет диссертационного' исследования определили- необходимость постановки и решения*следующих задач:

исследовать влияние исправительно-трудовой-политики^ Советского^ государства на формирование правового статуса заключенных в ИТЛ;-

раскрыть содержание понятия специального статуса-лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишєнияі свободы, и егоособенности;

проанализировать правовые гарантии- обеспечения- прав и законных интересов личности в^сфере исполнения уголовных наказаний;

осуществить сравнительный' анализ прав, обязанностей и законных интересов-заключенных на различных этапах развития ИТЛ;

сопоставить правовой статус заключенного с фактическим положением личности в местах лишения свободы;

выявить содержание правового статуса отдельных групп заключенных в ИТЛ:

Хронологические рамки- исследования охватывают 1929-1956 гг. -период с момента^ создания, системы ИТЛ в соответствии с Положением об ИТЛ 1930 г. и? до их ликвидации согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г., когда вместо системы ГУЛАГа была сформирована система, основой которой стала исправительно-трудовая колония.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, социально-экономических и правовых явлений, в рамках которого применялись частнонаучные методы: конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Исследование велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в хронологической последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности исторических явлений.

Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин. Специфика объекта исследования^ предопределила использование теоретических разработок по проблемам исполнения' уголовных наказаний в виде лишения свободы в СССР.

Теоретическую, основу диссертационного исследования составляют

как общетеоретические работы, так и труды* по > различным отраслям права

} видных отечественных ученых.

В основе понимания авторской- интерпретации проблемы правового статуса осужденных находятся теоретико-правовые взгляды и общеправовые концепции- правового статуса, содержащихся в работах В: М. Анисимкова, Н. В. Витрука, С. И. Зельдова, Е. В. Королевой, Н. И. Матузова, А. С. Мих-лина, СВ. Пчелинцева, И. В. Шмарова.

Значительное влияние на формирование мировоззренческих и правовых позиций автора; позволивших- провести исследования теоретических и исторических проблем реализации правового статуса заключенных в условиях развития системы ИГЛ тоталитарного государства, оказали работы А. И. Аношина; Т. А. Асаналиева, Б. В". Ахмадеева, М. А. Большакова, А. И. Васильева, Р. К. Гилязутдинова, М. Г. Деткова, И. Д. Дружинина, С. И. Кузьмина, И. В. Селезневой, Т. Я. Хабриевой, В\ Е. Чиркина и др.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих историче-

7 ский процесс становления ИТЛ в стране и дающих возможность изучения особенностей правового статуса лиц, отбывавщих там уголовные наказания.

Использованные в работе источники можно разделить на две большие группы. В первую группу входят нормативные правовые акты, регулирующие вопросы содержания заключенных в„ИТЛ. Вторая группа состоит из неопубликованных материалов государственных архивных хранилищ: Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД России и отдельных ИТЛ, — содержащих сведения о составе и движении контингента в разные годы, характере преступных проявлений и нарушений режима со стороны осужденных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе воссоздана комплексная историко-правовая картина становления правового статуса заключенных в ИТЛ Советского государства в период их функционирования в 1929-1956 гг.:

  1. исследовано влияние исправительно-трудовой политики* Советского государства на формирование правового статуса заключенных;

  2. раскрыто содержание понятия специального статуса лиц, отбывающих уголовные наказания в ИТЛ;

  1. проанализированы правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов личности в сфере исполнения уголовных наказаний;

  2. осуществлен сравнительный анализ прав, обязанностей и законных интересов заключенных на различных этапах развития ИТЛ;

  3. выявлено содержание правового статуса отдельных групп заключенных в ИТЛ;

  4. осуществлен сопоставительный анализ правового статуса заключенного с фактическим положением личности в местах лишения свободы в 1929-1956 гг.

Кроме того, в научный оборот введены материалы региональных архивов МВД и отдельных ИТЛ.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовой статус осужденного в ИТЛ - специальный правовой статус, нормы которого определяют систему прав и обязанностей лиц на основе общего статуса граждан, закрепленных законодательно, т. е. гарантированных государством. '

  2. Правовой статус заключенных в ИТЛ формировался под влиянием карательной и исправительно-трудовой^ политики с учетом социального положения лица и характера преступления.

  3. В' исследуемый исторический период правовой статус заключенных в ИТЛ претерпевал существенные изменения, которые были обусловлены-поисками форм, методов» и средств воздействия на личность преступников, сложным и противоречивым развитием самой- системы мест лишения свободы, изменениями, происходившими.-в\государстве и обществе.

  4. После принятия Конституции-СССР 1936 г. правовой статус заключенных в'ИТЛ разрабатывался* на- основе общего* статуса гражданина СССР и< в зависимости от состава совершенного преступления, личных качеств1 заключенного, его* отношения К'труду и поведения; в связи'С чем правовое-положение заключенных, отбывавших наказаниям ИТЛ, не было статичным, однако-предполагало дифференциацию заключенных на отдельные категории.

  5. В 1940-50-е гг. заключенные в ИТЛ подразделялись на следующие* категории: осужденные на каторжные работы; уголовно-бандитствующий элемент, содержащийся в лагерях строгого режима; судимые' по' составу, контрреволюционных преступлений и отбывающие наказание в лагерях особого назначения; содержавшиеся.- в обычных ИТЛ, предназначенных для^ осужденных за общие уголовные преступления, - отчего зависел их правовой, статус.

6. Отсутствие системы постоянного* контроля и надзора за ИТЛ
и широкое использование на административных должностях заключенных
приводили к злоупотреблениям, нарушению прав и- законных интересов за
ключенных.

Теоретическая- и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях становления правового статуса заключенных в ИТЛ в исследуемый период. В результате работы над диссертацией обобщены ранее известные историко-правовые материалы и получены новые данные, которые дополняют соответствующий раздел истории отечественного государства и права, а также вносят определенный вклад в общую концепцию гарантий прав человека и гражданина.

На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации при разработке нормативных правовых актов, рассматривающих правовой статус осужденных на современном этапе.

Собранный и обобщенный нормативный и эмпирический материал, авторские выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательных учреждениях ФСИН России"при изучении истории* отечественного'государства и права, уголовно-исполнительного права. Материалы^ выводы диссертации могут быть полезны- при написании курсовых, дипломных работ, учебных пособий по истории становления системы ИТЛ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики; используются в учебном процессе Московского областного филиала Московского университета МВД России и Московского государственного1 университета приборостроения и информатики при проведении- занятий по истории отечественного государства и права; докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, 2005-2006 гг.; г. Иваново, 2006 г.; г. Вологда, 2006 г.; г. Архангельск, 2007 г.; г. Краснодар, 2007 г.); отражены в опубликованных работах автора.

Теоретико-методологические аспекты соотношения категорий «правовой статус личности» и «правовой статус осужденного»

В современном мире господствующее положение в сфере идеологии занимает идея приоритета общечеловеческих ценностей, основанная на положениях гуманизма. В результате сформировавшегося нового политического мышления, являющегося производным от приоритета общечеловеческих ценностей, проблема прав человека стала предметом прежде всего международного сотрудничества. В силу этого обозначилась более конкретная деятельность по выполнению всеми государствами многосторонних международных договоров, а также резолюций и решений международных организаций по вопросам прав человека.

Российская Федерация, ставшая самостоятельным государством, приняла на себя все международные правовые обязательства Советского государства, касающиеся в том числе и прав и законных интересов осужденных, исходные положения которых содержатся также в таких международных правовых актах, как: Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.)1; международные пакты «О гражданских и политических правах» (12 декабря 1966 г.) , «Об экономических, социальных и культурных правах» (16 декабря 1966 г.) , Конвенция о защите прав,человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.)4 и др.

Идея всемирной защиты прав и свобод человека и гражданина - действительно великая идея, а сами права и свободы - высшая ценность. Однако правам и свободам человека корреспондируют соответствующие обязанности. На X Всемирном русском народном соборе (4-6 апреля 2006 г.) отмечалось: «Права и свободы неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью человека. Личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, местной общины, народа, всего человечества». Из ст. 29 Всеобщей декларации прав человека также вытекает, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен признавать и уважать права и свободы других граждан, соблюдать требования морали, общественного порядка и общего благосостояния.

Что касается проблем правового положения осужденных, то они не только проявляются, но и исследуются как на международном, так и российском уровне. Это вполне объективный процесс, так- как углубление демократических начал в жизни общества, расширение гласности вызвали повышенный общественный интерес к ранее закрытой теме, связанной с процессом исполнения уголовных наказаний.

В науке правовое положение личности определяется как юридически закрепленное положение в обществе, в основе которого лежит социальный статус, определяемый всей совокупностью экономических, духовных, нравственных и иных условий жизни общества. Содержание правового положения составляют права и обязанности личности. Наряду с общим правовым положением граждан Российской Федерации, важную роль играет специальный статус личности, закрепляющий правовое положение отдельной группы лиц, объединенных по какому-либо видовому признаку (возрастному, половому, профессиональному и т. п.). Суть специального статуса определяется его взаимосвязью с общим правовым положением граждан Российской Федерации, которую можно рассматривать как связь философских категорий «общее» и «особенное». С учетом вышеизложенного правомерен будет вывод о том, что специальный статус как юридический факт, вытекающий из приговора суда, включает в себя:

1. Часть общегражданских прав и обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации и федеральных законах. Включение их в специальный статус создает условия для более полной реализации общегражданских прав и учета особенностей выполнения общегражданских обязанностей. 2. Права и обязанности, конкретизирующие общегражданские. 3. Специфические права и обязанности.

Классификация субъективных прав лиц, лишенных свободы, осуществляется по единым основаниям: они подразделяются на общие (общегражданские) и специальные. К общим правам принято относить конституционные и те отраслевые права, обладание которыми не связано со специальным правовым статусом осужденных.

Права человека непосредственно связаны с его свободой, которая в.философской науке понимается как возможность проявления субъектом своей воли на основе признания законов развития природы и общества. Это реально только при условии относительной независимости и самостоятельности личности, отсутствии стеснений и ограничений1. Аналогичное толкование понятия «свобода» предлагает и В. И. Даль . В общесоциальном смысле свобода - это возможность человека действовать по своему усмотрению: удовлетворять свои духовные и материальные блага, избирать место жительства, вид профессиональной деятельности, общаться с другими людьми, устраивать личную жизнь и т. д.3

В юридической науке под свободой понимают закрепление в законе права для каждого-избирать вид и меру своего поведения, пользоваться предоставленными благами4.

Виды юридических гарантий правового статуса осужденного

В реальных условиях отбывания уголовного- наказания, в виде лишения свободы права; и законные интересы; осужденных находятся: в прямой зависимости от степени их гарантированное. Практика деятельности учреждений и органов исполняющих уголовные наказания, свидетельствует о том, что пока еще имеют место случаи нарушениям прав и свобод; лиц, содержащихся вь местах лишения; свободы. Не будучи реально обеспеченным, правовой статус осужденных может оказаться: исключительно формальным явлением, не способным быть реализованным в действительности: В?связис этим юридическим гарантиям их правового статуса отводится-особая роль, потому что они являются? своего рода фактором, определяющим специфику реализации субъективных прав и законных интересов. Именно поэтому наличие: юридических гарантий позволяет в большинстве случаев; субъектам правоотношений воспользоваться имеющейся у них правовой возможностью; реализовав; то или иное предоставленное полномочие. Юридические гарантии- в качестве основной цели»: имеют обеспечение: правового- статуса, личности в рассматриваемой-сфере, т.. е. в сфере реализации прав; их охраны, защиты и обеспечения реализации обязанностей.

В юридической литературе в качестве гарантий прав и законных интересов выделяют общие (экономические, социальные, политические) и специальные (юридические). Именно они в своей совокупности обеспечивают фак тическую реализацию прав и законных интересов. Вместе с тем сами по себе общие гарантии не в состоянии в полном объеме обеспечить правомерную реализацию прав и законных интересов осужденных. В связи с этим особое значение приобретают специальные (юридические) гарантии, без которых в правоприменительной деятельности не могут реализовываться права и законные интересы лиц, лишенных свободы.

Юридические гарантии, на наш взгляд, включают не только разного рода средства охраны, защиты и реализации, но и правовые нормы, и деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и других управомоченных органов. Это обусловлено тем, что для обеспечения правового статуса личности и его разновидности - правового статуса осужденных, -огромное значение имеют также условия политической, экономической, общественной жизни страны, закрепленные в законодательстве. Однако они выступают по отношению к правам и свободам только в качестве благоприятной среды их реализации. Вследствие этого сами по себе они не могут обеспечить реализацию и защиту субъективных прав и юридических обязанностей.

Следует отметить, что- общие черты различных видов гарантий правового статуса обусловливают их взаимодействие. С одной стороны, юридические гарантии могут функционировать только на основе необходимых экономических, социальных, политических, организационных предпосылок, поскольку реализация правового статуса осужденных находится в зависимости от состояния экономики, социальных и политических условий в обществе. С другой стороны, юридические гарантии не только закрепляют, но и выражают в правовой форме экономические, политические и иные гарантии и таким образом, в свою очередь, как бы характеризуют их. В этом, выражается их диалектическое взаимодействие.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах можно говорить о противоречии и несогласованности общих и специальных гарантий. В частности, законные интересы, появление которых обусловлено факторами экономического порядка, материально менее обеспечены, чем субъективные права. Государство не в состоянии возвести все дозволения в субъективные права, обеспечиваемые юридическими обязанностями, так как экономические возможности государства не беспредельны. Указанное противоречие проявляется в том случае, когда экономическое, политическое или социальное развитие общества опережает правовое регулирование соответствующих отношений или, напротив, законодательство устанавливает такие гарантии, которые не подкрепляются реальными экономическими, социальными и политическими условиями.

Специфика юридических гарантий правового статуса осужденных проявляется в реализации различных элементов механизма юридического гарантирования, среди которых представляется необходимым выделить прежде всего законодательное урегулирование правового положения осужденных к лишению свободы, содержащиеся в ст. 10 УИК РФ. В норме приведенной статьи указано на гарантирование прав и свобод осужденных как граждан Российской Федерации. Вшроцессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы установленные в законе гарантии не могут кем-либо ограничиваться.

Правовой статус осужденного, являющийсяшроизводным от правового статуса гражданина, тесно связан с общим законодательством страны в силу чего права, законные интересы и обязанности осужденных регулируются не только уголовным, уголовно-исполнительным правом, но и другими отраслями права. Реализуя положения ст. 10 УИК РФ, ряд норм прямоуказывает, что те или иные обязанности и права осужденных предусматриваются общими для всех граждан законами.

Становление правового положения заключенных в первые годы функционирования исправительно- трудовых лагерей (1929-1936 гг.)

Особенности правового положения заключенных в предвоенные и военные годы (1937-1945 гг.)

Положение об исправительно-трудовых лагерях, принятое на основании Постановления СНК СССР от 7 апреля 1930 г., явилось основным нормативным правовым актом, определившим порядок и условия исполнения наказания. В-нем была четко сформулирована задача, поставленная перед исправительно-трудовыми лагерями: охрана общества от особо социально опасных правонарушителей путем изоляции их, соединенной с общественно полезным трудом, и приспособления этих правонарушителей к условиям трудового общежития. Таким образом, перед исправительно-трудовыми лагерями не ставилась задача перевоспитывать правонарушителей или наказать их за совершение деяния.

Согласно ст. 2 Положения об исправительно-трудовых лагерях в них могли содержаться две категории лиц: а) приговоренные судом к лишению свободы на, срок не менее трёх лет; б) осужденные особым постановлением Объединенного государственного политического управления (далее: ОГПУ). Это обстоятельство неизбежно влекло за собой различное понимание сущности и содержания наказаний одного и того же вида.

Руководители исправительно-трудовых лагерей в отношении заключенных не только наделялись определенными правами в процессе исполнения наказания, но и несли обязанности по обеспечению наиболее эффективного достижения постановленной перед лагерями задачи. И хотя в Положении об исправительно-трудовых лагерях ничего не говорилось о необходимости соблюдения- законности при исполнении уголовного наказания, тем не менее, этому придавалось важное значение. Тому свидетельством является четвертый раздел «Прокурорский надзор за лагерями» (ст. 52-54), который возлагался на прокуратуру той союзной республики, на территории которой были расположены исправительно-трудовые лагеря. Прокуратура республики в этом случае наделялась специальными полномочиями Прокуратуры Верховного Суда Союза ССР. Прокуроры, наблюдающие за исправительно-трудовыми лагерями, обладали достаточно широкими полномочиями, связанными с посещением мест лишения! свободы. Они имели право: опраши-вать заключенных и принимать от них жалобы; наблюдать за выполнением всех правил, касающихся! труда заключенных, культурно-воспитательной работы; вносить предложения об устранении обнаруженных неправильностей; приостанавливать исполнение постановлений администрации, нарушающих Положение об исправительно-трудовых лагерях.

В исправительно-трудовых лагерях, которые с самого начала выступали в качестве основного вида мест лишения .свободы, не применялся принцип раздельного содержания осужденных мужчин и женщин, осужденных иностранцев и лиц без гражданства.

Положением, об исправительно-трудовых лагерях (ст. 14-17) предусматривалась классификация заключенных пог трем категориям: В основу классификации, чьей основной целью являлось обеспечение условий более последовательного и целесообразного достижения поставленных перед лагерями задач, были положены социальное положение и характер совершенного преступления.

Исходя из этих оснований-(ст. 15), все заключенные подразделялись на три категории. К первой относились заключенные из трудящихся (рабочие, крестьяне, служащие), пользовавшиеся,до вынесения-приговора избирательными правами, осужденные впервые на сроки не свыше пяти лет и не за контрреволюционные преступления. Вторая категория» была представлена заключенными, но осужденными на срок свыше пяти лет. Третья категория -это все нетрудовые элементы и лица, осужденные за контрреволюционные преступления.

Из содержания Положения об исправительно-трудовых лагерях следует, что разделение заключенных на данные категории, по существу, означало и признание такой классификации. Она имела правовой характер, поскольку затрагивала права заключенных, их существенные интересы. Кроме того, она влияла на привлечение заключенных к тем или иным видам труда.

Ко всем заключенным по поступлении в исправительно-трудовой лагерь применялся первоначальный режим: к заключенным первой категории в течение не менее полугода, к заключенным второй категории - не менее года и к заключенным третьей категории - не менее двух лет. Начальникам исправительно-трудовых лагерей предоставлялось право изменять условия первоначального режима в интересах производственной деятельности, но они не должны были приближаться к условиям облегченного или льготного режима.

Первоначальный режим предусматривал проживание заключенных в специальных помещениях на территории лагеря без права свободного выхода из них. Они могли использоваться только на общих работах, однако закрепленная» в Положении об исправительно-трудовых лагерях норма (ст. 16) с самого начала игнорировалась. Об этом свидетельствует справка о порядке содержания заключенных в Соловецком лагере. В ней отмечалось, что, как правило, все вновь прибывшие заключенные в течение 2-3 месяцев выдерживаются на общих работах1. Порядок направления на работу в Соловецком лагере предусматривал использование заключенных в соответствии с имеющейся у них профессией и квалификацией. И хотя в примечании к ст. 16 запрещалось использовать на административно-хозяйственных должностях осужденных за контрреволюционные преступления и нетрудовые элементы, фактически руководители исправительно-трудовых лагерей с этим не считались.