Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. Коломейский Илья Анатольевич

Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг.
<
Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг.
>



Коломейский Илья Анатольевич. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области : 1930-1950-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Коломейский Илья Анатольевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и становление организационной структуры и форм культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях Челябинской области в 1930-е- 1941 гг 35

Глава 2. Деятельность культурно-воспитательных отделов и частей в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД по Челябинской области в период Великой Отечественной войны 64

Глава 3. Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях Челябинской области ГУЛАГа МВД

Глава 4. Особенности культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях ГУЛАГа МВД по Челябинской области в 1952-1956 гг 188

Заключение 219

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, недостаточной изученностью истории культурно-воспитательной работы, проводившейся в исправительно-трудовых лагерях и колониях (ИТЛК) ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Челябинской области Важность изучения региональных особенностей культурно-воспитательной работы в местах заключения обусловлена также значимостью современной уголовно-исполнительной системы (УИС) Челябинской области как структурной единицы федеральной службы исполнения наказаний, на территории которой дислоцировано 22 подобных подразделения1 Это делает областную УИС одной из крупнейших в стране, а следовательно, от выполнения региональными пенитенциарными учреждениями важнейшей социальной задачи - перевоспитания, исправления осужденных -зависит социальная стабильность российского общества Определение грани между средствами принуждения к труду в местах изоляции и перевоспитанием как совокупности моральных, эстетических, образовательных и духовных воздействий на личность возможно лишь посредством анализа исторического преобразования культурно-воспитательной работы из атрибута общегосударственной идеологии в составляющую пенитенциарной педагогики Исследование посвящено периоду полного подчинения уголовно-исполнительной системы идеологии тоталитарного государства, когда осуждение лишением свободы усугублялось, с одной стороны, максимальным воздействием воспитательного аппарата наличность в целях ее духовного, а порой и физического уничтожения, а с другой - решением задач повышения эффективности трудоиспользования посредством различных методов, форм и направлений культурно-воспитательной работы Тема исследования актуальна в связи с неослабевающим общественным интересом к периоду сталинизма как этапа отечественной истории

Объектом исследования является культурно-воспитательная работа, проводившаяся в 1930-1950-е гт в лагерях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, расположенных на территории Челябинской области. Термин «культурно-воспита-тельная работа» применяется как общепринятый, хотя в различные периоды существования отечественной пенитенциарной системы эта сфера лагерной жизни именовалась культурно-просветительной, политико-воспитательной, воспитательной работой. При этом набор функциональных составляющих, форм и направлений этой работы всегда был шире узко трактуемых элементов ее названия

Предметом исследования является деятельность культурно-воспитательных отделов, культурно-воспитательных частей и политорганов в лагерях и колониях как прямого подчинения ГУЛАГу, так и управлению НКВД-МВД по Челябинской области

Хронологические рамки исследования включают весь период существования лагерей и колоний ГУЛАГа как центрального, так и регионального подчинения с 1934 г по 1956 г Внутри общих хронологических границ выделены следующие этапы

- 1934-1941 гг - период с момента образования Челябинского областного управления исправительно-трудовыми учреждениями (УИТУ), подчиненного Главному управлению ИГУ НКЮ РСФСР, до момента, предшествующего на-

1 История уголовно-исполнительной системы Челябинской области / А А Абрамовский и др , под ред И А Мишина - Челябинск, 2004 - С 4

чалу Великой Отечественной войны Этот этап характеризуется существованием на территории региона исправительно-трудовых колоний и других мест заключения, находящихся в юрисдикции УШУ (впоследствии - УИТЛК НКВД УНКВД по Челябинской области), как правило, не имевших собственного производства, осуществлявших обеспечение народнохозяйственных объектов рабочей силой на контрагентских условиях Анализу региональной специфики предшествует исторический экскурс в послереволюционный период создания советской пенитенциарной системы, что дает представление о принятых в стране принципах существования уголовно-исполнительной системы

-1941-1945 гг. - период Великой Отечественной войны В это время на территории Челябинской области развертывается промышленное строительство с привлечением рабочей силы из числа осужденных и перемещенных лиц. В связи со строительством Челябинского металлургического завода образуется ИТЛ Че-лябметаллургстроя (Челяблаг) С точки зрения рассматриваемой темы особый интерес представляет исследование организации культурно-воспитательной работы в лагформировании с чрезвычайно высокой численностью лишенных свободы Специфика задач культурно-воспитательной работы в этот период связана с тем, что деятельность особенной производственной единицы подчинена задаче максимальной мобилизации трудовых ресурсов в целях решения важнейшей народно-хозяйственной задачи в кратчайшие сроки и в условиях военного времени

1945-1951 гг. - период с момента завершения Великой Отечественной войны до расформирования ИТЛ Челябметаллургстроя в связи с выполнением основного объема строительно-монтажных работ на объектах металлургического завода и сопутствующей инфраструктуры Этот период характеризуется изменением структуры лагформирования: направлением части рабочей силы Челябметаллургстроя на строительство химкомбината «Маяк» и передачей ИТЛ, выполняющих незначительные объемы работ на строительстве металлургического завода или организовавших собственное производство, в ведение УИТЛК МВД УМВД по Челябинской области С точки зрения рассматриваемой темы интерес представляет дальнейшее усиление производственно-массовой работы, как составляющей культурно-воспитательной, в том числе связанной с деятельностью сельскохозяйственных лагерей и колоний, а также подсобных хозяйств при местах заключения Кроме того, послевоенный период характеризуется расширением культурно-массовой работы, активной кинофикацией и радиофикацией мест заключения.

1952-1956 гг. - период неоднократной реорганизации системы исправительно-трудовых учреждений Смерть И В. Сталина, разоблачение на XX съезде КПСС культа личности вождя и его последствий, начало демонтажа ГУЛАГа, изменение социального состава и численности находящихся в местах лишения свободы повлекло необходимость реформирования как структуры пенитенциарной системы, так и большинства аспектов ее функционирования Важное значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г «О мерах по улучшению работы МВД СССР», предусматривавшее ликвидацию исправительно-трудовых лагерей как не способных обеспечивать решения задачи по исправлению и перевоспитанию заключенных Этот момент можно считать датой прекращения существования ГУЛАГа С точки зрения исследуемой темы интерес представляют изменения, касаю-

щиеся структур, отвечающих за проведение культурно-массовой работы, ее содержание.

Выделение хронологических этапов позволило обнаружить вариативность отдельных форм, методов и направлений культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях на территории Челябинской области, в ряде случаев зафиксировать их стабильность и в целом показать зависимость этого аспекта деятельности пенитенциарных учреждений от идеологических, политических и народно-хозяйственных установок и задач партийного и государственного руководства страны

Территориальные рамки исследования ограничены современной Челябинской областью и определяются местами дислокации исправительно-трудовых учреждений и лагерей В пределах региона выделен крупнейший, как по численности находящихся в заключении, так и по объемам выполняемых на объектах строительства работ ИТЛ Челябметаллургстроя (Бакаллаг-Челяблаг) Весь период существования данного лагеря сопровождает достаточно информативная источниковая база. О деятельности лагеря позволяет судить большая частота упоминаний в научной, публицистической и мемуарной литературе В целях определения тенденций, преемственности региональных особенностей культурно-воспитательной работы исследование затрагивает период, предшествующий образованию Челяблага В этот период объектом исследования является деятельность пенитенциарных учреждений, относящихся к юрисдикции УИТЛК НКВД УНКВД по Челябинской области, а ранее - ИТУ НКЮ РСФСР В период времени после ликвидации Челяблага в исследовании рассматривается культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях, подчинявшихся УИТЛК МВД УВД - региональной структуре ГУЛАГа, что позволяет также выявить преемственность и изменения в данной деятельности

Степень научной изученности темы Первоначально культурно-воспитательные процессы в местах изоляции, рассматривались лишь эпизодически в работах, касающихся уголовно-исполнительного права, истории отечественной пенитенциарной системы в целом и системы исправительно-трудовых лагерей и колоний в частности Фрагментарно эти вопросы отражались и в литературе по различным аспектам функционирования мест заключения режиму содержания и быту заключенных, трудоиспользованию, социально-демографическим характеристикам Связь с предметом исследования столь разнообразных по тематике работ обусловлена воплощаемым в советской уголовно-исполнительной системе принципа «перевоспитания трудом» В развитии историографии вопроса можно выделить следующие периоды

Первый историографический период обозначается от становления Советской власти до начала 1950-х гг. Уже с первых послереволюционных лет, ввиду роста уголовной преступности в стране, необходимости подавления классового сопротивления в Советской России появляются работы видных деятелей революционного движения, теоретически обосновывающие необходимость принудительного труда2. Исправление преступников связывается не с необходимостью культурно-воспитательного воздействия на находящихся в местах изоляции, а с задачами участия осужденных в общественно-полезном труде Этот подход являлся краеугольным в построении советской пенитенциарной системы и опреде-

2 Стучка П И Революционная роль советского права - М, 1931

лении основных принципов карательной политики государства Характерно то, что уже в 1930-е гг в юридической литературе употребляется термин «культурно-просветительная работа». Работа включала организацию школ, кружков и лекций в местах заключения, библиотек и читален, выпуск газет и журналов, создание радиопередач силами заключенных3 При этом роль основного воздействия на личность преступника отводилась «перевоспитанию трудом», а перечисленные формы культпросветработы имели целью адаптировать заключенного к жизни в социалистическом обществе после отбывания срока наказания Трудовой деятельности осужденных также отводилось важное место в предотвращении рецидивов преступности В этом ученые-юристы усматривали прогрессивность отечественной уголовно-исправительной системы4. Трудами юристов этого периода был привнесен классовый подход к деятельности мест заключения По мере расширения масштабов репрессий в стране, невозможности сокрытия от общественности масштабов террора, деятельности лагерей и колоний, стали появляться работы, исследующие и обобщающие опыт «перевоспитания» в конкретных местах заключения5 При этом ударный труд в местах лишения свободы мифологически выдавался за стремление заключенных активно участвовать в строительстве социализма под влиянием партийно-государственной агитации и пропаганды

В предвоенный и послевоенный периоды работ о деятельности советской пенитенциарной системы появлялось мало В основном, в них развивалась идея советской уголовно-исправительной системы как системы высшего типа, присущей высшему типу государства- социалистическому6

Начало второго историографического периода в исследовании проблемы связано со смертью И В Сталина, осуждением XX съездом КПСС культа личности. События в СССР вызвали появление произведений мемуарного характера, опубликованных за рубежом Так в 1952 г в Нью-Йорке на русском языке вышли воспоминания Ю Марголина с описанием его пребывания в сталинских лагерях на территории Карелии Автор отметил, что «схема лагерной жизни остается неполной, пока не рассказано о КВЧ- культурно-воспитательной части»7 В мемуарах подробно освещается работа инспекторов («воспитателей») КВЧ с заключенными, в том числе в случае их отказа от работы, описываются приемы организации трудового соревнования, подчеркивается низкий образовательный, интеллектуальный уровень инспекторского состава, стремление переложить работу на «активистов» из числа заключенных, которым вменялось в обязанность даже «составление отчетов, заполняемых фантастическими сведениями о культурной жизни лагпункта»8 Автор описывает работу лагерных художников, про-цесс выпуска стенгазет, организацию кинопоказов, концертов художественной

3 Утевский Б С Как советская власть исправляет преступников - М, 1930

4 Уголовное право Особенная часть / А А Герцензон [и др ] - М, 1938

5 Авербах И Л От преступления к труду (опыт анализа и обобщения методики
работ в области «перековки» в Дмитровском и других исправительно-трудовых ла
герях) / под ред А Я Вышинского -М, 1936

6 Напр Вышинский А Я Вопросы теории государства и права - М, 1949
7Цит по МарголинЮ Путешествие в страну Зе-Ка [Электронный ресурс] -Ре
жим доступа http //lib aldebaran ra/author/margohn_yulii/margolin_yulu_puteshestvie_v_
stranu_zeka/ -С 105

8 Там же -С 107

самодеятельности, в целом делая вывод о том, что культурно-воспитательная работа способствовала поддержанию духовных сил заключенных

После художественно-публицистического освоения темы, последовало появление трудов зарубежных ученых Среди первых публикаций следует отметить книгу Р Конквеста, которая вышла в 1968 г на английском языке, а в 1971 г была переведена на русский9 Автор книги, не имея доступа к советским архивам, построил работу, в основном, на мемуарах бывших граждан СССР, оказавшихся в 1950-е гг в эмиграции Поэтому исследование нельзя считать фактографичным Аналогичная особенность присуща изданной в 1955 г в Федеративной Республике Германии на русском языке работе Б Яковлева и А Бурцова, дававшую представления о масштабах советской лагерной системы, описание труда и быта находящихся в местах лишения свободы10 Раскрывая структуру центрального аппарата ГУЛАГа, авторы выделяют политический и культурно-воспитательный отделы (КВО), указывая на подчинение первого непосредственно организационному отделу ЦК КПСС (так в оригинале). Однако конкретные проявления фактов такого подчинения в работе не указаны В приведенном списке концентрационных лагерей СССР, среди прочих, присутствуют исправительно-трудовые учреждения, находившиеся на территории Челябинской области, в частности, в городах Аше, Верхнеуральске, Верхнем Уфалее, Карабаше, Копейске, Миассе, Челябинске В описаниях лагерей преобладает информация географического характера, касающаяся дислокации мест заключения Общим недостатком вышеупомянутых работ является оперирование не подтвержденными документально цифрами количеств жертв репрессий, идеологическая тенденциозность

Ценная информация о лагерной субкультуре советских мест заключения, многочисленные диаграммы, схемы, глоссарий содержатся в работе Ж Рос-си, выполненной в виде энциклопедического словаря11 Специальные статьи справочника посвящены культурно-воспитательным отделам и частям (КВО и КВЧ) как структурам, действовавшим на различных уровнях уголовно-исполнительной системы - от центрального аппарата ГУЛАГа до лагеря - и предназначенным для ведения культурно-воспитательной работы Однако формы и методы практической работы КВО и КВЧ, инспекторского состава в справочнике не раскрываются

Этот период характеризуется появлением произведений художественной литературы, отражавшими повседневную жизнь ГУЛАГа Наиболее значительным событием в литературной и общественной жизни страны стала публикация повести А И Солженицына «Один день Ивана Денисовича», в журнале «Новый мир» в 1962 пив дальнейшем распространявшаяся в «самиздатовсгагх» перепечатках и копиях В повести упоминается КВЧ, куда заключенные отправляются лишь за тем, чтобы получить или отправить письмо, почитать газету12 Само упоминание в авторской речи аббревиатурного, а не полного названия культурно-воспитательной части свидетельствует о достаточной распространенности этого термина среди заключенных

9 Конквест Р Большой террор В 2 кн - Рига, 1991

10 Яковтев Б , Бурцев А Концентрационные лагеря в СССР Исследования и ма
териалы Сер 1 Вып 23 —Мюнхен, 1955

11 Росси Ж Справочник по ГУЛАГу В 2 ч -М, 1991

12 Солженицын А И Один день Ивана Денисовича - М, 2009 - С 153

Однако в дальнейшем научный и публицистический интерес к проблеме стал снижаться, возможно, потому, что у руководства партии и государства стояли люди, имевшие непосредственное отношение к репрессиям и не заинтересованные в раскрытии подлинной картины сталинского террора В годы брежневского застоя действовала политика замалчивания культа личности И В Сталина и его последствий, имевшая целью предотвращение дискредитации самой идеи построения коммунистического общества в СССР Издание любых работ, содержащих информацию о коммунистическом терроре, стало возможно лишь за рубежом Так художественно-публицистичесюе произведение АЛ Солженицьша «Архипелаг ГУЛАГ» впервые вышло в Париже в 1973 г В нем комплексно отражалось возникновение, становление, распространение лагерной системы в СССР, описывался суровый быт заключенных, приводилось большое количество персоналий13. Кроме того, А И Солженицын заложил принципы морально-нравственной оценки всего, связанного с ГУЛАГом как с «вершиной» советской тоталитарной системы

В качестве специфики указанных работ следует отметить отсутствие фактографической точности, обусловленной отсутствием доступа к советским архивам, публицистическую заостренность В качестве положительного момента - большое количество используемых воспоминаний, мемуаров участников событий, очевидцев, дающих представление о трудовой деятельности, лагерном быте, взаимоотношениях в лагерной среде, социальном составе узников исправительно-трудовых лагерей и колоний Кроме того, эти работы во многом послужили отправной точкой для дальнейших исследований.

Третий период в историографии проблемы связан с начавшимися демократическими преобразованиями советского общества в конце 1980-х - начале 1990-х гг, когда в стране стали выходить художественно-публицистические произведения, а затем и научные работы, содержащие анализ деятельности исправительно-трудовых лагерей и колоний ГУЛАГа В первых преобладали личные воспоминания жертв сталинского террора, изложенные с большой степенью эмоционального воздействия на читателя14. Научные работы, содержащие анализ деятельности мест лишения свободы, основывались на открытых для ознакомления архивных материалах Исследователями рассматривались, в основном, правовые вопросы функционирования исправительно-трудовых учреждений, вопросы режима, демографического состава находящихся в местах лишения свободы, особенности пребывания в лагерях, колониях и поселениях отдельных категорий репрессированных Большое внимание уделялось факторам трудоиспользования находящихся в местах лишения свободы Освобождение от государственного идеологического прессинга позволило авторам осуществлять исследования более объективно

К этому периоду относится начало изучения отдельных аспектов функционирования исполнительно-уголовной системы от режима содержания до культурно-воспитательной работы, пребывания в лагерях отдельных категорий лиц, разделенных по профессиональным или национальным признакам15 Значительный

13 Солженицын А И Архипелаг ГУЛАГ // Малое собрание сочинений - М ,
1991 -Т 5-7

14 Гинзбург Е Крутой маршрут - Рига, 1989, Волков О Погружение во тьму //
Роман-газета, 1990 - № 6, Шаламов В Т Колымские рассказы - М , 2007

13 См Репрессированные геологи Биогр материалы / Общество «Мемориал», сост Л П Беляков и др - СПб , 1992, Бруль В И Немцы в Западной Сибири -

вклад в изучение пенитенциарной системы сталинского периода внесли В Н Зем-сков, работы которого посвящены, в основном, вопросам социологии, демографии лагерного контингента, ГМ Иванова, занимавшаяся системообразующими факторами ГУЛАГа в тоталитарном государстве, О В Хлевнюк, разрабатывавший тему трудоиспользования заключенных16. Этой же теме посвящен ряд работ А С. Смыкалина, в том числе монография, в которой дается комплексный анализ советской системы исполнительно-уголовных учреждений 1917-1950 гг, основных этапов её становления в связи с процессами, происходившими в государстве, обществе, экономике, показаны и охарактеризованы формы привлечения к принудительному труду17 Среди более узких по тематике можно отметить исследование М Ю Морукова, посвященное научно-исследовательской деятельности в местах заключения, в котором автор делает вывод о том, что создание «шарашек» способствовало сохранению отечественной научно-технической элиты18.

Большое значение для исследования проблемы имели публикации источников, появившиеся в связи с открытием доступа к архивным материалам К таким источникам, содержащим минимум комментариев при большом количестве статистических данных, организационно-распорядительных и директивных документов, охватывающим все многообразие советской репрессивной системы, следует отнести справочник М Б Смирнова, сборник, составленный А И. Кокуриным и Н В Петровым, а также многотомное издание под редакцией Н В Петрова19 Разветвленность, разбросанность исправительно-трудовых лагерей и колоний по территории всего Советского Союза, различие «обслуживаемых» народнохозяйственных объектов, неоднородность контингента накладывали региональные особенности на специфику деятельности мест заключения В связи с открытием региональных архивов стали появляться работы, основанные на местных материалах

Вопросы дислокации исправительно-трудовых лагерей и колоний на Урале, как подчинявшихся непосредственно ГУЛАГу, так и территориальным управлениям-отделам НКВД-МВД, в том числе Челябинской области, использование трудмобилизованных и спецпоселенцев при решении народнохозяйственных задач отражено в работах Г Я Маламуда20.

К исследованиям, посвященным истории, особенностям функционирова-ния исправительно-трудовых лагерей на территории Урала и, в частности, Че-

Топчиха, 1995; Репрессированные этнографы / сост Д Д Тумаркин - 2-е изд - М , 2002 -Вып1

16 См Земсков В Н ГУЛАГ Историко-социологический аспект // Социологиче
ские исследования -1991 -Выл 6 -С 10-27, Вып 7 -С 3-16, Хлевнюк О В При
нудительный труд в экономике СССР 1929-1941 гг // Свободная мысль - М ,1992 -
№ 13 - С 73-S4, Иванова ГМ ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М, 1997

17 Смыкалин А С Колонии и тюрьмы в Советской России - Екатеринбург
УрПОА, 1997

18 Моруков М Ю Правда ГУЛАГа из круга первого - М Алгоритм, 2006

" Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 справочник / сост МБ Смирнов -М, 1998, ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960/ сост А И Кокурин, Н В Петров - М, 2002, История сталинского ГУЛАГа конец 1920-х - первая половина 1950-х гг собрание документов в 7 тт / отв ред НВ Петров - М , 2004

20 См Маламуд Г Я Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 1950-х гг дис канд ист наук -Екатеринбург, 1998

лябинской области, относится работа Г.А Гончарова, посвященная трудовой армии в годы Великой Отечественной войны21. В работе исследуется повседневная жизнь трудармейцев, формы и методы организации их труда, отношение к трудмобнлизованным со стороны государства и представителей власти

Свои исследования упомянутые авторы строят на материалах всего уральского региона (современные Свердловская, Челябинская, Пермская, Оренбургская и Курганская области) Это позволяет, с одной стороны, расширяя рамки обобщений, унифицировать классификацию народно-хозяйственных объектов, видов деятельности, осуществляемых находящимися в местах изоляции, увеличить статистическую достоверность результатов, избежать проблем, связанных с необходимостью учета изменения административных границ областей и подчиненности мест заключения, перемещений лагерного контингента

Особенности деятельности пенитенциарных учреждений Челябинской области в начале 1930-х - конце 1950-х гг составляют значительную часть коллективной работы «История уголовно-исполнительной системы Челябинской области»22 В книге с большой фактографической и документальной точностью воспроизведена история отдельных исправительно-трудовых и воспитательных учреждений, мест заключения, работа руководства и личного состава по обеспечению надлежащего исполнения наказания, формы и виды производственной деятельности. Культурно-воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе области рассмотрена фрагментарно, с преобладанием информации, относящейся к последней трети XX века А там, где, например, рассматриваются вопросы стахановского движения и соревнования, не указано, что его организация и подведение итогов находились в компетенции КВО-КВЧ, являясь важнейшей производственно-массовой формой работы последних

В начале XXI века в России стали появляться работы по деятельности отечественной пенитенцарной системы в сопоставлении с международными стандартами, действующими в этой сфере В фундаментальной работе А И Зубкова можно выделить главу, посвященную политико-воспитательной работе с осужденными в 1917-1959 гг23 В ней автор описывает культурно-воспитательную, политико-воспитательную, культурно-просветительную работу не столько с точки зрения применения педагогических приемов, а как неотъемлемую часть функционирования пенитенциарной системы, воплощающей принцип «перевоспитания трудом» Приводимые сведения концептуально в хронологической последовательности отражают тенденции культурно-воспитательной работы, в основном, касаясь деятельности осуществляющих эту работу органов и структур, а именно - культурно-воспитательных частей и политорганов

Более эмоционально, с привлечением мемуарных и архивных материалов, излагает тему культурно-воспитательной работы Э Эпплбаум24 Описывая феномен затратной, многофункциональной, постоянно находящейся в сфере вни-

21 См Гончаров ГА Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной
войны дис докт ист наук - Челябинск, 2006

22 История уголовно-исполнительной системы Челябинской области /
А А Абрамовский и др , ред и сост Мишанин И А - Челябинск, 2004 - С 263

23 См Уголовно-исправительное право России Теория, законодательство, междуна
родные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XXI века / под ред А И
Зубкова.-М,2006 -С 431^157

24 Эпплбаум Э ГУЛАГ Паутина Большого террора - М, 2006 - С 228-237

мания руководства, деятельности КВЧ, автор пишет о ее бессмысленности с точки зрения педагогического воздействия на заключенных. В то же время он не отрицает участие в культурно-воспитательной работе, ее отдельных формах (театр, художественная самодеятельность, живописно-оформительская деятельность), как способ улучшения бытовых условий, а то и выживания, заключенных Не отрицается и тот моральный подъем, который давали заключенным-зрителям концерты художественной самодеятельности Однако, поскольку важнейшей задачей исследователя Эпплбаум считает разоблачение террора, царившего в советском обществе, все, связанное с описанием культурно-воспитательной работы как части лагерной жизни, подчинено этой цели

Особенностью данного историографического этапа является и появление исследований, касающихся как структурных, так и региональных аспектов культурно-воспитательной работы

Становлениюиразвитиювоспитательнойсистемывсоветскихисправительно-трудовых учреждениях посвящена работа О С Кузьминой Рассматривая периоды 1920-х и 1950-1970-х гг, автор исключает временной интервал, начиная с 1930-х гг, поскольку, по его мнению, формы, методы и приемы пенитенциарной педагогики, как и воспитательной работы в лагерях и колониях в течение почти двадцати пяти лет не применялись25 Такой подход не учитывает двойственный характер культурно-воспитательной работы, в котором в течение длительно времени первичной являлась реализация принципа «перевоспитания трудом» При этом часть из применявшихся способов активизации производительности труда заключенных относилась по форме к культурно-массовой работе, использовались принципы и методы художественного творчества, изобразительного искусства Кроме того, действовавший с 1924 г исправительно-трудовой кодекс РСФСР устанавливал обязательность чтения вслух газет, журналов и книг, подбора литературы, бесед о прочитанном Эти же культурно-массовые акции воздействия на заключенных в более развернутом, конкретизированном виде были закреплены в появившихся позднее ведомственных распорядительных документах НКВД-МВД, и дополнились новыми формами и методами А исправительно-трудовой кодекс РСФСР редакции 1933 г установил обязательность политико-воспитательной работы среди заключенных

Имеется ряд исследований, посвященных отдельным составляющим культурно-воспитательной работы, например лагерной прессе26 А Ю. Горчева рассматривает состояние, структуру, содержание, рубрицирование, тематику лагерной прессы, начиная с газеты «Перековка», выпускавшейся в Дмитлаге Как приоритетные для всей лагерной прессы выделяются темы трудового ударничества, соревнования, осознания самоценности принудительного труда Автор справедливо отмечает существование двух видов лагерной прессы, различающихся назначением и, следовательно, содержанием для заключенных и лагерного персонала (администрация, охрана, вольнонаемные) Однако за пределами исследования осталась одна из крупнейших лагерных многотиражных газет -«За сталинский металл», выходившая в Челяблаге В целом в работе делается вывод о встроенности лагерной прессы в систему принудительного труда

23 Кузьмина О С Становление и развитие воспитатетьной системы исправительно-трудовых учреждений Советского государства в 1920-е, 50-70-е гг дис канд пед наук -М, 1994

26 Горчева А Ю Пресса Гулага (1918-1955) -М.1996

Вступительная статья В А Тихановой к каталогу выставки «Творчество и быт ГУЛАГа» посвящена деятельности художников, оказавшихся в лагерях27. В исследовании описаны работа, быт, специфические творческие приемы лагерных художников, упоминаются персоналии К недостаткам работы относится отсутствие анализа повседневной работы художников, связанной с оформлением наглядной агитации (стенды, плакаты, транспаранты) и стенной печати Таким образом, статья посвящена, в основном, культурно-художественной работе заключенных неподконтрольной деятельности КВО-КВЧ. Вне контроля существовала лагерная субкультура, отражавшая определенные духовные запросы находящихся в заключении: создавались литературные (в основном, стихи), музыкальные (песни, частушки) произведения, произведения изобразительного искусства (как правило, . эскизы, наброски зарисовки). Содержание, тематика таких произведений не соответствовала принятым идеологическим, политическим установкам, реализуемым КВО-КВЧ, или нарушала требования режима содержания Неподконтрольной деятельности КВО-КВЧ оставалась также сфера удовлетворения религиозных потребностей узников Выявление субкультурных произведений администрацией исправительно-трудовых лагерей и колоний было чревато репрессивными мерами различной тяжести по отношению к создателям или распространителям

Четвертый период в историографии проблемы характеризуется конкретным изучением региональных особенностей культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых лагерях и колониях Период ведет отсчет с рубежа XX-XXI вв и связан с рассекречиванием материалов местных архивов, способствовавшим дополнению мемуарных материалов документами, и активизацией деятельности региональных отделений общества «Мемориал».

В этот период появляются работы, касающиеся локальных аспектов культурно-воспитательной работы региональных мест изоляции. Например, деятельность технической библиотеки в условиях Норильлага рассматривается в статье Т.Н Захаровой28. Работе театра ГУЛАГа в Коми АССР посвящена статья А С Клейна и А А Попова29. Стихотворное творчество узников, неподконтрольное деятельности КВО-КВЧ, приводятся в норильском сборнике30 Профессиональная деятельность ряда актеров, музыкантов в период отбывания ими наказания в Магадане рассматривается в работе К Попова31. Постановка «музыкального сопровождения» одной из крупнейших сталинских строек — канала Москва-Волга - рассмотрена в статье Н Рыжковой32 На основании анализа репертуарных сборников, выходивших в Дмитлаге, исследователь разделяет созданные профессиональными и непрофессиональными авторами произведения и подчеркивает, что вся «творческая» работа велась под руковод-

27 См Творчество и быт ГУЛАГа Каталог музейного собрания общества «Ме
мориал» -М, 1998

28 Захарова Т Н Библиотека в условиях ГУЛАГа // Режим доступа http //hbconfs
narod ru/2004/sl0/sl0_p6 htm

29 Клейн, А С , Попов, А А Заполярная драма II Покаяние Мартиролог / сост
ГВ Невский -Сыктывкар, 1999 -Вып 2 -С. 219-260

30 Стихи норильских поэтов // Режим доступа http //www memorial krsk ru/memuar/
Nonlstix htm

31 Попов К Музы в снегах Сибири // Режим доступа http //www memorial krsk m/
Pubhc/90/98Popov htm

32 Рыжкова H Музыка из ГУЛАГа II Нева -2003 -№7 -С 243-253

ством КВО и лично начальника лагеря Организация, деятельность, репертуар, актерские и режиссерские персоналии театра Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОНа) отражены в статье33 Общей особенностью данных работ является рассмотрение художественной деятельности коллективов, отдельных лиц вне структуры КВО-КВЧ, с акцентом на имена известных, популярных в России деятелей культуры и искусства

Наиболее полно, предметно и системно культурно-воспитательная работа, проводимая в 1930-1950-е гг в лагерях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР на территории Иркутской области, исследована В Г Мироновой34 Построенная на материалах центральных и местных архивов, мемуарах очевидцев, работа создает целостную картину культурно-воспитательной работы в местах заключения, демонстрирует ее иерархию, выделяет уровни, определяя вклад как штатного структурного звена (культурно-воспитательные отделы и части), так и общественных органов (советы актива), отдельных исполнителей Автор анализирует кадровый состав кульвоспитработников, основные направления деятельности, результаты, как с точки зрения желаемых руководством ГУЛАГа НКВД-МВД, так и реально достигаемых на местах Структурирование культурно-воспитательной работы по направлениям деятельности дало возможность подробного описания многообразия форм работы Однако принцип структурирования не позволяет оценить взаимодействие различных форм при решении производственных и иных не связанных напрямую с художественной культурой задач К числу вопросов, которые не рассмотрены автором в силу территориальной, производственной, демографической специфики исследуемых мест заключения, следует отнести анализ организации культурно-воспитательной работы в лагерях, действовавших непродолжительный период, но имевших целью максимально эффективное использование лишенных свободы

Современная историография пополняется и интернет-публикациями, касающихся различных аспектов существования ГУЛАГа, что свидетельствует об общественном и научном интересе к теме35 Существование электронных источников на сайтах позволяет практически в режиме реального времени организовывать дискуссии, обсуждения различных вопросов. Однако в большинстве случаев дискуссии носят не научный, а идеологический характер

33 Соловецкий театр (Солтеатр) // Режим доступа http //www solovki ca/camp_20/
theater php

34 Миронова В Г Культурно-воспитательная работа в лагерях ГУЛАГа НКВД-МВД
СССР в 1930-1950-е годы (на материалах Иркутской области) дис канд ист наук -
Иркутск, 2004

35 Кроме уже названных, напр , см Романов С Архипелаг ГУЛАГ Попытка кар
тографирования // Режим доступа http //wwwhro org/editions/karta/nrlOl 1/romanov
htm, Земсков В H Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и вы
сланные (статистико-географический аспект) // Режим доступа http //balkaria narod
ru/pubhc/spes htm, Морозов H К вопросу о национальном составе сталинских лагерей
(исследование) // Режим доступа http //www hro org/editions/karta/nr22-23/moroz htm,
Шашков В Я ГУЛАГ в годы Великой отечественной войны // Режим доступа http //
mstu eduru/publish/conf/llntk/sectionl/sectionl_l html, Фольклор ГУЛАГА (Песни
заключенных ГУЛАГа, частушки, театр ГУЛАГа Фольклор и язык восточных рабо
чих и др )http //www ngavan ru/gan/aO3/bOO/cOO0O/dOO3O/ind shtml/ II Режим доступа
http //www ruthema ru/folktee/CYBERSTOL/GULAG/lJist html

Таким образом, анализ работ, так или иначе затрагивающих рассматриваемую тему, показывает, что в них, прежде всего, освещаются вопросы истории отечественной пенитенциарной системы в целом и системы исправительно-трудовых лагерей в частности, а также различные аспекты функционирования мест заключения (режим содержания, быт заключенных, и др ) Исследования культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых лагерях и колониях ГУЛАГа только начинают появляться в связи с рассекречиванием материалов местных архивов Специальная научная работа, посвященная культурно-воспитательной работе в лагерях и колониях ГУПАГа НКВД-МВД, дислоцированных на территории Челябинской области, отсутствует, что дает нам право предпринять наше исследование

Цель исследования заключается в изучении и определении специфики культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР в 1930-1950-е гг на материалах мест заключения современной Челябинской области

Задачами исследования являются

выявление сущности и особенностей исправительно-трудовой политики советского государства в исследуемый период и места в ней культурно-воспитательной работы,

анализ законодательной базы, нормативных государственных и ведомственных актов, постановлений партийных органов различного уровня, действовавших в рассматриваемый отрезок времени и оказывавших прямое или опосредованное влияние на культурно-воспитательную работу в местах лишения свободы,

исследование организации культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях, ее изменений в контексте исторических событий,

определение роли культурно-воспитательных отделов и частей, политорга-нов и их взаимодействия в реализации целей и задач культурно-воспитательной работы,

установление места культурно-воспитательной работы в системе трудои-спользования находящихся в местах лишения свободы,

выявление тенденций и особенностей культурно-воспитательной работы с находящимися в местах лишения свободы, основных методов, форм и способов воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы,

- установление факторов влияния культурно-воспитательной работы на
перевоспитание в лагерях и колониях

Источниковая база исследования состоит из неопубликованных и опубликованных документов и материалсв

Первую группу составляют архивные материалы, рассредоточенные по центральным и региональным архивам и фондам Неопубликованные архивные источники по теме диссертации были выявлены и отобраны в 19 фондах 4-х архивов Часть использованных в работе документов хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Народного комиссариата внутренних дел СССР (ф 9401) и Главного управления мест заключения Министерства внутренних дел СССР (ф 9414) В региональных архивах наибольшую информацию по теме исследования содержат фонды областных партийных организаций и местных органов власти, фонды региональных силовых ведомств и их подразделений, а также фонды промышленных предпри-

ятий и строительных организаций Это прежде всего фонды Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) (П-288, П-878, Р-3, Р-4, Р-6, Р-467, Р-1040, Р-1075, Р—1619), Архива ФСБ, в котором содержатся личные дела заключенных Челябинского ИТЛ, Архива Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), Архива учреждения ЯВ-48/8, содержащего документы министра внутренних дел СССР, Архива Главного управления внутренних дел (ГУВД) (фонды политических отделов Челябметаллургстроя НКВД СССР, Челябинского исправительно-трудового лагеря Министерства Внутренних дел СССР, Челябинского Металлургического строительства НКВД СССР, Челяблага МВД и др)

В перечисленных архивных фондах представлены нормативные документы постановления, распоряжения, приказы Государственного комитета обороны (ГКО) и Совета народных комиссаров (СНК) СССР; документы ВКП(б), областных и республиканских партийных комитетов, местных советов и их исполнительных органов, наркоматов СССР Текущая документация: отчеты, информационные материалы, сводки нижестоящих инстанций для вышестоящих, межведомственная и внутриведомственная переписка, материалы Политотдела треста «Челябметаллургстрой» Большой объем данных для исследования дают и два вида отчетов1 сводные (аналитические и статистические) центрального аппарата ГУЛАГа и ежеквартальные с мест В делопроизводительной документации особо выделим межведомственную и внутриведомственную переписку партийных, хозяйственных и репрессивных органов, которая позволила отразить некоторые особенности реализации государственной политики в сфере культурно-воспитательной работы в регионах и воспроизвести специфику повседневной лагерной жизни, быта и трудовой деятельности.

Вторая группа источникоз - опубликованные - представлены законодательными и нормативно-правовыми документами советского государства, директивами правящей партии, трудами лидеров ВКП(б)-КПСС, информационно-справочными изданиями, периодической печатью Для исследования темы важное значение имеют опубликованные сборники статей и документов, справочники и подборки архивных материалов по истории ГУЛАГа, депортации народов СССР и судьбе спецконтингента36 Информативными источниками по

36 См Авербах, И Л От преступления к труду (опыт анализа и обобщения методики работ в области «перековки» в Дмитровском и других исправительно-трудовых лаге-рях)/подред АЯ Вышинского -М, 1936,БудішБольшоготеррораввоспоминанияхи документах / сост В М Давид - М, 2008, Ведомости Верховного Совета СССР -1941 -№ 29, 1959 -№1, Власть и художественная интеллигенция, документы ЦК РКП (б)-ВКП (б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике 1917-1953 сб док /подред АН Яковлева, М, 1999, ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960 (Россия XX век Документы) / под ред А Н Яковлева. -М, 2002, Действующие распоряжения по местхм заключения сб док /сост Б С Утевский-М, 1929, ДугинАН Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты - М . Наука, 1999, Жертвы репрессий Книга памяти Документы/сост и комм В Ф Сломчинского —Видное, 2003, Исторический архив, 1997 -№ 4, История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х-первая половина 1950-х годов собр документов в 7 т - М , 2004, Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) -8-е изд, испр , доп- М , 1970, Логинов М Возвращенные к жизни (Записки культработника ИТЛ НКВД СССР) / под ред В Ильина М, 1944, Расстрельные списки, Москва, 1937-1941 Книга памяти жертв политических репрессий / «Мемориал»

теме являются статистические и справочно-информационные издания Они дают возможность получить обобщенные данные о системе исправительно-трудовых лагерей в СССР и по другим наиболее общим вопросам37

Особо в качестве источника необходимо выделить лагерную прессу рассматриваемого периода времени - многотиражные газеты («Уралец», «За Сталинский металл», «На переломе») и бюллетени («Бюллетень КВЧ»), выходившие в Челяблаге Специфической особенностью прессы «малой территории» является фактографическая точность, поскольку искажение факта автором материала, как правило, представляющим социальную среду, связанную с данным событием, маловероятно в связи с последующей негативной моральной, этической оценкой ситуации близким к корреспонденту кругом Поэтому сам информационный повод (подведение итогов трудового соревнования, собрания, митинги, концерты, смотры художественной самодеятельности и т д), можно считать реальным событием При этом цитируемые в исследовании формы общественной реакции на событие (энтузиазм, воодушевление, трудовой подъем, единогласное одобрение и т п ) представляются лишь фиксированием внедряемых в лагерную среду, как часть советского общества, идеологических и политических мифов

Важными источниками являются также фотодокументы и рисунки на темы лагерного быта Образцы лагерного художественного творчества, а также зарисованные и отснятые сцены самодеятельных спектаклей и концертов дают представление о репертуаре, костюмах, декорациях постановок, инструментальном составе ансамблей Большинство таких материалов собрано благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал»38 Фотодокументы, касающиеся Челяблага, имеются в Государственном архиве РФ и архиве Политотдела Челябметаллургстроя

Источники личного происхождения - мемуары участников исследуемых событий, лагерная поэзия — использовались в качестве дополнительных, дающих эмоциональную окраску описываемым событиям, раскрывающих отсутствующие в официальных материалах дополнительные детали, подробности

Имеющаяся, а также пополняемая в условиях постоянного рассекречивания источниковая база достаточно информативна и обладает необходимым

и др , под ред Ереминой Л Г, Рогинского А Б - М Мемориал, 2000, Реабилитация Политические процессы 30-50-х гг сб док / под ред АН Яковлева -М, 1991, Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, 1921, Хрущев НС О культе личности и его последствиях Доклад XX съезду КПСС 25 февраля 1956 г //Известия ЦК КПСС -1989,1937-й статьи и документы / Г Явлинский, «Мемориал» - М, 2007

37Росси,Ж Справочник по ГУЛАГу 2-еизд,доп -М, 1991,Системаисправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960 Справочник/ сост МБ Смирнов, под ред НГ Охотина, А Б Рогинского - М, 1998, Система исправительно-трудовых лагерей в СССР справочник / сост М Б Смирнов - М, 1998 А также Большаков П В Вся пресса Южного Урала 1838-2006 //Научно-справочное издание -Челябинск ЮУрГУ, 2006, Великая Отечественная война 1941-1945 Энциклопедия/ гл ред ММ Козлов — М, 1985, Объединенный государственный архив Челябинской области путеводитель / Гос комитет по делам архивов Чел обл.АЛ Финадеев(гл ред) и др, сост MB Полухина (отв сост)идр —Челябинск,2005,ПолитическиедеятелиРоссии 1917 Биограф словарь /гл ред ПВ Волобуев -М, 1993

38 Творчество и быт ГУЛАГа. Каталог музейного собрания Общества Мемориал -М, 1998

уровнем репрезентативности Анализ источников в совокупности позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологической основой исследования являлись важнейшие принципы исторической науки историзм, объективность и системность На основе этих концептуальных принципов производился анализ фактов, явлений, событий, процессов, связанных с осуществлением культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях, ее иерархией и структурой. Культурно-воспитательная работа в местах лишения свободы рассматривалась в конкретно-исторических условиях, отражавших политические, экономические, демографические процессы, происходившие в стране в период времени, определенный в качестве хронологических рамок исследования

При исследовании истории культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях широко использовались следующие общенаучные методы исследования синтез, анализ и систематизация.

Особая роль отводилась методам анализа и синтеза, позволившим диссертанту выделить основные направления культурно-воспитательной работы, и на основе изучения каждого представить общую картину. При этом углубленный анализ позволил зафиксировать изменение содержания того или иного направления в различные хронологические периоды Метод систематизации дал возможность определить место культурно-воспитательной работы в деятельности исправительно-трудовых учреждений, что особенно важно ввиду ее «встроен-ности» в принятую систему трудовых показателей

Использовавшиеся методы исторического познания (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, и др) позволили рассмотреть культурно-восгаггательную работу в контексте сложившейся исторической ситуации, выявить причинно-следственные связи первой с политическими и идеологическими установками, действовавшими в обществе, экономическими, социальными факторами. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить исследуемые факты, явления со сходными в других регионах, а в ряде случаев для раскрытия темы дополнить местную специфику информацией, относящейся к пенитенциарной системе страны в целом. Проблемно-хронологический метод применялся для анализа временного изменения отдельных составляющих основных направлений культурно-воспитательной работы Статистический метод использовался для обобщения данных по численности заключенных и работников лагерей и колоний, цифровых выражений культурно-воспитательной работы, установленных согласно делопроизводственной и отчетной документации

Использование описательного метода помогло дать представление о фактах и процессах как таковых, а документально-иллюстративный метод, вводящий в употребление документы рассматриваемого периода, придал описанию и его анализу большую доказательность и объективность Методы исторической критики позволили обратить особое внимание на обстоятельства появления источников, на условия, в которых они создавались, и на цели, преследуемые авторами Это, прежде всего, касается материалов лагерной прессы, разного рода «актов проверок»

Документоведческий метод позволил предпринять членение текста на составные элементы и применялся для изучения делопроизводства и делопроизводственных документов ГУЛАГа Это позволило, в частности, из ряда до-

кументов центрального аппарата ГУЛАГа выделить информацию, непосредственно относящуюся к деятельности исправительно-трудовых учреждений, дислоцированных в Челябинской области

Наряду с названными, использовались и методы других наук, например, логический (определение исходных теоретических положений и принципов отбора исторического материала) На основании последнего из рассмотрения были исключены колонии для несовершеннолетних, как совершенно специфические по особенностям функционирования и культурно-воспитательной работе Биографический и психологический подходы дали возможность не только персонифицировать историю рассматриваемой темы, но по-новому взглянуть на субъективные, личностные факторы, которые оказали большое влияние на форму и содержание культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях ГУЛАГа

Также применялись институциональный и региональный подходы Институциональный подход позволил выявить на различных уровнях взаимодействие структур, непосредственно ведающих культурно-воспитательной работой, с государственными и партийными органами

Указанные методы применялись в совокупности, что обеспечило комплексный подход к изучению культурно-воспитательной работы в лагерях ГУЛАГа на территории Челябинской области

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа феномена культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях Челябинской области как трудомобилизующего фактора, способа морально-психологического воздействия на находящихся в местах лишения свободы, а также формы самосохранения и выживания личности

Диссертация является одной из первых специальных обобщающих работ, в которой в контексте исторических событий исследуемого периода на примере Челябинской области выявляются сущность, особенности и место культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовой политике советского государства Впервые предпринято изучение взаимодействия структурных единиц центрального аппарата ГУЛАГа НКВД-МВД, отвечавших за организацию, проведение, состояние и результаты культурно-воспитательной работы, с культурно-воспитательными отделениями, частями, политорганами на местах Исследована роль культурно-воспитательных отделов и частей, политорганов и их взаимодействие в реализации целей и задач культурно-воспитательной работы на территории Челябинской области Установлены основные методы, формы и способы воспитательного воздействия в лагерях и колониях в разные годы, организация и роль в системе трудоиспользования находящихся в местах лишения свободы Исследование позволило в современной научной трактовке оценить влияние культурно-воспитательной работы на повышение производительности труда Предложена авторская периодизация проводимой культурно-воспитательной работы Установлены различные формы лагерного творчества, как подконтрольного, так и неподконтрольного деятельности организаторов культурно-воспитательной работы Автором также выявлен и введен в научный оборот целый ряд не использовавшихся ранее документов официального делопроизводства центральных и местных архивов, в том числе рассекреченных в последнее время, непосредственно касающихся культурно-воспитательной работы в местах заключения на территории региона

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных материалов для изучения истории культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях ГУЛАГа как в масштабе страны, так и на региональном уровне. Исследование способствует формированию более глубокого представления о региональной пенитенциарной системе, особенностях функционирования Челябинского ИТЛ. Полученные результаты могут быть полезны для написания обобщающих трудов и монографий по отечественной истории и новейшей истории Урала Результаты работы можно применить также для изучения истории одного из крупнейших предприятий оборонной промышленности СССР, детища Челябметаллургстроя - Челябинского металлургического завода Исследование может быть использовано в учебном процессе, при подготовке спецкурсов и лекций по истории региона, истории государства и права, истории правоохранительных органов

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на следующих конференциях' международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права» (Челябинск, 2007,2008,2009), региональная научно-практическая конференция «Традиции и новации в отечественной духовной культуре» (Челябинск, 2008, 2009), «Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Южно-Уральского государственного университета» (Челябинск, 2009)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений

Возникновение и становление организационной структуры и форм культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях Челябинской области в 1930-е- 1941 гг

Таким образом, анализ работ, так или иначе затрагивающих рассматриваемую тему, показывает, что в них, прежде всего, освещаются вопросы истории отечественной пенитенциарной системы в целом и системы исправительно-трудовых лагерей в частности, а также различные аспекты функционирования мест заключения (режим содержания, быт заключенных, трудоиспользование, социально-демографические характеристики и др.). Например, Л. И. Бородкин, рассматривающий стимулирование лагерного "труда в 1930-е гг., отмечает только их материальную составляющую. 9 Однако, статья 77 главы 6

Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г. вводила, причем, судя по расположению в тексте, как меры высшего приоритета, «публичное одобрение с занесением в личное дело и с доведением до сведения всех лишенных свободы» и «предоставление свиданий сверх установленной нормы».40 Эти меры, безусловно, относились к способам морального, воспитательного воздействия на личность. Исследования культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых лагерях и колониях ГУЛАГа только начинают появляться в связи с рассекречиванием материалов местных архивов. Специальная научная работа, посвященная культурно-воспитательной работе в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД, дислоцированных на территории Челябинской области, отсутствует, что дает нам право предпринять наше исследование.

Объектом исследования является культурно-воспитательная работа, проводившаяся в 1930-1950-е гг. в лагерях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, ., 2005.-С. 130-141. 40 ГУЛАГ: Главное управление лагерей... - С.82. расположенных на территории Челябинской области. Термин «культурно-воспитательная работа» применяется как общепринятый, хотя в различные периоды существования отечественной пенитенциарной системы эта сфера лагерной жизни именовалась культурно-просветительной, политико-воспитательной, воспитательной работой. При этом набор функциональных составляющих, форм и направлений этой работы всегда был шире узко трактуемых элементов ее названия.

Предметом исследования является деятельность культурно-воспитательных отделов, культурно-воспитательных частей и политорганов в лагерях и колониях как прямого подчинения ГУЛАГу НКВД-МВД СССР, так и управлению НКВД-МВД по Челябинской области.

Цель исследования составляет изучение и определение специфики культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР в 1930-1950-е гг. на материалах мест заключения современной Челябинской области. Определение объекта, предмета и цели работы позволило сформулировать следующие задачи исследования: - выявление сущности и особенностей исправительно-трудовой политики советского государства в исследуемый период и места в ней культурно-воспитательной работы; - обобщение и анализ законодательной базы, нормативных государственных и ведомственных актов, постановлений партийных органов различного уровня, действовавших в рассматриваемый отрезок времени и оказывавших прямое или опосредованное влияние на культурно-воспитательную работу в местах лишения свободы; - исследование организации культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях, ее изменение в контексте исторических событий; - определение роли культурно-воспитательных отделов и частей, политорганов и их взаимодействия в реализации целей и задач культурно-воспитательной работы; - установление роли культурно-воспитательной работы в системе трудоиспользования находящихся в местах лишения свободы; , - выявление тенденций и особенностей культурно-воспитательной работы с находящимися в местах лишения свободы, основных методов, форм и способов воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы. - установление факторов влияния культурно-воспитательной работы на перевоспитание в лагерях и колониях.

Территориальные рамки исследования ограничены современной Челябинской областью и определяются местами дислокации исправительно-трудовых учреждений и лагерей. В пределах региона выделен крупнейший, как по численности находящихся в заключении, так и по объемам выполняемых на объектах строительства работ ИТЛ Челябметаллургстроя (Бакаллаг-Челяблаг). Весь период существования данного лагеря сопровождает достаточно информативная источниковая база. О деятельности лагеря позволяет судить большая частота упоминаний в научной, публицистической и мемуарной литературе. В целях определения тенденций, преемственности региональных особенностей культурно-воспитательной работы исследование затрагивает период, предшествующий образованию Челяблага. В этот период объектом исследования является деятельность пенитенциарных учреждений, относящихся к юрисдикции УИТЛК НКВД УНКВД по Челябинской области, а ранее - ИТУ НКЮ РСФСР. В период времени после ликвидации Челяблага в исследовании рассматривается культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях, подчинявшихся УИТЛК МВД УВД -региональной структуре ГУЛАГа, что позволяет также выявить преемственность и изменения в данной деятельности. Хронологические рамки исследования включают весь период существования лагерей и колоний ГУЛАГа как центрального, так и регионального подчинения с 1934 г. по 1956 г.

Внутри общих хронологических границ выделены следующие этапы: - 1934 - 1941 гг. - период с момента образования Челябинского областного управления исправительно-трудовыми учреждениями (УИТУ), подчиненного Главному управлению ИТУ НКЮ РСФСР, до момента, предшествующего началу Великой Отечественной войны. Этот этап характеризуется существованием на территории региона исправительно трудовых колоний и других мест заключения, находящихся в юрисдикции УИТУ (впоследствии - УИТЖ НКВД УНКВД по Челябинской области), как правило, не имевших собственного производства, осуществлявших обеспечение народнохозяйственных объектов рабочей силой на контрагентских условиях. Анализу региональной специфики предшествует исторический экскурс в послереволюционный период создания советской пенитенциарной системы, что дает представление о принятых в стране принципах существования уголовно-исполнительной системы.

Деятельность культурно-воспитательных отделов и частей в лагерях и колониях ГУЛАГа НКВД по Челябинской области в период Великой Отечественной войны

В Приказе НКВД № 00889 от 2 августа 1939 г. с объявлением «Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях ЬЖВД СССР» среди мер поощрения заключенных, работающих по-стахановски, указывались такие формы культурно-воспитательной работы, как первоочередное получение книг, газет и журналов из библиотеки лагеря, а также постоянный клубный билет на занятие лучшего места для просмотра кинокартин, художественных постановок и литературных вечеров. В качестве стимула, подпадающего в разряд производственно-массовой работы, предлагалось командирование на внутрилагерные курсы для получения или повышения соответствующей квалификации . Временная инструкция закладывала определенные предпосылки для осуществления культурно-воспитательной работы. Так, например, в середине рабочего дня устанавливался перерыв продолжительностью один час для принятия пищи и отдыха — это время использовалось для проведения громких читок, политинформаций и агитации. Инструкция разрешала заключенным иметь и пользоваться шахматами, шашками, книгами, газетами и журналами, принадлежностями для письма, а картежные и другие азартные игры запрещала. В свободное от работы время до отбоя заключенным разрешалось посещение в пределах лагпункта культурно-воспитательных учреждений и отдых в бараках. Характерным являлось то, что инструкция не устанавливала продолжительности рабочего дня, регламентируя лишь время для сна в пределах 7 часов. В большинстве лагерей и колоний продолжительность рабочего дня связывалась с продолжительностью дня светового, а в местах или в период года с недостаточной продолжительностью светового дня компенсация недоработки производилась за счет использования выходного дня. Так как большинство заключенных использовались на работах в дневную смену, с учетом специфики лагерного режима для проведения культурно-воспитательной работы можно было использовать время, остававшееся после ужина до вечерней поверки перед отходом ко сну. Уже во Временной инструкции содержался запрет на использование в качестве культорганизаторов заключенных, осужденных по всем пунктам статьи 58 (преступления против Советской власти), статей 59-3 (бандитизм), 82 (побег), 117-118 (взятка), 151-155 (половые преступления), 167 (разбой) Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. и соответствующих статей уголовных кодексов союзных республик.

В отношении заключенных, соблюдающих режим, хорошо проявивших себя на производстве, перевыполняющих установленную норму, в числе прочих мер поощрения согласно инструкции мог применяться ряд мер, подпадающих в категорию воспитательных. Так, например, начальник управления лагеря и начальник отделения, района, отдельного лагерного пункта могли объявить благодарность в приказе с занесением в личное дело. Начальник лагпункта мог объявить благодарность перед строем без занесения в личное дело.

Возложение на ГУЛАГ НКВД полномочий строительства важнейших народно-хозяйственных объектов, имевших оборонное значение, организации промышленного производства требовало не только структурных изменений ГУЛАГа, но и совершенствования функций, способствующих активизации трудовой деятельности заключенных. 20 апреля 1940 г. вышел приказ НКВД СССР № 0161 с объявлением «Положения об отделении культурно-воспитательной работы ГУЛАГа НКВД» и «Положения о культурно-воспитательной работе в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД» .

Отделение культурно-воспитательной работы (КВО) объявлялось самостоятельным отделением, подчиненным руководству ГУЛАГа НКВД, в повседневной работе КВО руководствующимся решениями партии и правительства, приказами и указаниями Народного Комиссара и

ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. - С.118. Начальника ГУЛАГа НКВД. Главными задачами отделения являлись перевоспитание заключенных на основе высокопроизводительного общественно-полезного труда и содействие наиболее эффективному и рациональному использованию труда всех заключенных на производстве.

Решение этих задач в сочетании с массово-политической и культурно-воспитательной работой КВО надлежало осуществлять через культурно-воспитательные отделы (отделения) лагерей, строительств и колоний НКВД путем разъяснения заключенным основ сталинской Конституции и мероприятий партии и правительства, в том числе и основных принципов исправительно-трудовой политики Советского государства; привития заключенным добросовестного отношения к труду, организации среди них трудового соревнования и широкого внедрения в производство стахановских методов труда; разъяснения заключенным норм выработки, производственных планов лагерных подразделений и колоний, мобилизации заключенных на выполнение и перевыполнение плана; популяризации установленных мер поощрения для хорошо работающих заключенных, образцово соблюдающих лагерный режим; организации среди заключенных общеобразовательной учебы (ликвидация неграмотности и малограмотности), помощи производственным отделам в деле профтехобразования и организации школ передачи стахановских методов труда; разъяснения заключенным установленных правил лагерного режима и внутреннего распорядка. Столь развернутая трактовка одной из форм культурно-воспитательной работы отражала ее истинный приоритет. А многочисленность разнородных, разноплановых задач, требующих определенного уровня образованности, эрудиции, активности исполнительского состава КВО-КВЧ в дальнейшем явится одной из проблем хронической неукомплектованности инспекторского состава КВО-КВЧ.

На КВО центрального аппарата ГУЛАГа НКВД возлагались обязанности руководства работой культурно-воспитательных отделов (отделений) лагерей, строительств и ОИТК НКВД, разработки и рассылки на места руководящих материалов по культурно-воспитательной работе, инструктирования и контроля КВО лагерей и ОИТК- по вопросам постановки культурно-воспитательной работы, получения от КВО лагерей и ОИТК отчетности о культурно-воспитательной работе и выдача по ней указаний на места, организации обмена опытом в культурно-воспитательной работе и популяризации лучших образцов производственной работы, проверки и оказания практической помощи в работе КВО лагерей и ОИТК путем выездов работников на места. Как показал анализ архивных материалов, эти с определенным уровнем настойчивости, формализма выполнялись в течение всего периода существования центрального аппарата ГУЛАГа.

Согласно Положению, культурно-воспитательная работа в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР имела целью перевоспитание заключенных, осужденных за бытовые и должностные преступления, на основе высокопроизводительного общественно-полезного труда и содействие наиболее эффективному и рациональному использованию труда всех заключенных на производстве для выполнения и перевыполнения производственных планов. Таким образом, собственно перевоспитание не предполагалось для лиц, осужденных за антисоветскую деятельность.

Основные формы культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях НКВД включали политико-массовую работу, производственно-массовую работу, создание стенной печати, школьную работу, клубно-массовую работу, библиотечную работу.

Культурно-воспитательная работа в лагерях и колониях Челябинской области ГУЛАГа МВД

В марте 1946 г. НКВД СССР был преобразован в МВД СССР и приказом МВД СССР № 00266 от 8 марта 1947 г. объявлялся штат ГУЛАГа МВД. В структуре ГУЛАГа сохранялись политотдел и культурно-воспитательное отделение . В это же время первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва утвердила первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны. В реализации пятилетнего плана серьезное внимание отводилось производственным возможностям ГУЛАГа.

О том, что существенных изменений в работе КВО ГУЛАГа не произошло, можно судить по постоянству тематики направляемых на места директив и распоряжений. Так, в циркуляре от 12 июня 1946 г. заместитель начальника ГУЛАГа по политработе вновь обратился к задачам развития самодеятельности заключенных, направленной на повышение активности в сфере производства, быта, соблюдения режима, совершенствования культурного уровня и организации досуга". По-прежнему указывалось, что развитие самодеятельности заключенных должно осуществляться на основе вовлечения их в производственно-массовые, санитарно-бытовые и культурномассовые секции, работающие под контролем КВО и КВЧ лагерных пунктов и колоний. В «Бюллетене» Челябметаллургстроя также говорилось о том, что «во всей системе культурно-массовой и производственной работы на лагучастках большая роль принадлежит активу лагнаселения, сплочение и выращивание которого осуществляется через массовые секции, работающие при КВЧ»3. Характеризуя специфику взаимодействия актива и КВЧ, автор отмечал, что последняя разрабатывает инструкции для работы секций, в частности, производственно-массовой. Впервые упоминалась световая газета, демонстрировавшаяся в бараках в агитационно-политических целях4.

В отличие от упоминавшегося ранее документа КВО ГУЛАГа в редакции 1944 г., вновь появившийся имел более локальное назначение: обязать КВО и КВЧ лагерей и колоний провести широкую разъяснительную работу по вовлечению заключенных в соревнование в связи с развертывающимся в стране социалистическим соревнованием по успешному выполнению плана первого года четвертой сталинской пятилетки, повышению производительности и качества продукции, снижению ее себестоимости. В качестве форм соревнования рекомендовалось использовать уже освоенные трудовые вахты, трудовые салюты, соревнование на звание лучшего по профессии. Подчеркивалась важность развития творческой инициативы заключенных, направленной на изобретательскую и рационализаторскую деятельность .

Согласно циркулярным установкам в ИТЛ Челябметаллургстроя при каждой колонне были организованы штабы по оперативному руководству трудовым соревнованием. Председателем штаба являлся начальник колонны, членами — культорг, помощник начальника колонны по быту, нарядчик и производственник-десятник, на участке которого работала основная часть заключенных колонны. Для отличившихся в соревновании и ударников стахановских вахт распоряжением по строительству от 26 февраля 1946 г. устанавливалось премиальное вознаграждение, прогрессивные материальные доплаты . На заработанные деньги (талоны) передовикам разрешалось приобретать выпечку и табачные изделия из следующего расчета: за выполнение нормы на 150-200 % - один пирог, 200-300 % - пачка папирос, свыше 300% — две пачки папирос. Но агитационно-пропагандистскую составляющую трудового соревнования отражала публикация в «Бюллетене», в которой говорилось, что «мерилом хода трудового соревнования будет являться дальнейшее повышение производительности труда в целом, улучшение бытовых условий, укрепление физического состояния контингента, поднятие производственной и лагерной дисциплины»7. Последнее было, вероятно, актуально, поскольку в лагерной прессе упоминались случаи нарушения трудовой дисциплины. Так заключенные Марганов и Панжинян, решив не выходить на участок работ, куда были направлены, умышленно нанесли себе увечья. Суд, состоявшийся в клубе лагучастка № 3, квалифицировал эти действия заключенных как контрреволюционный саботаж, назначив новые сроки заключения8.

Суровость наказания для нарушителей режима сочеталась с некоторыми дополнительными стимулами для отличников производства. Так, в ОЛП № 2 был организован «дом отдыха», представлявший собой барак с улучшенным оборудованием, куда направлялись на 15-дневный отдых наиболее отличившиеся заключенные . Подъем в «доме отдыха» происходил в 8 утра, после завтрака до обеда отдыхающие читали газеты и книги, после обеда наступал «мертвый час», затем — время досуга, когда играли в шашки, домино, шахматы. В 22 часа происходил отбой ко сну10.

Присутствие культоргов в штабах соревнования ИТЛ Челябметаллургстроя отражало тот факт, что большинство из них, исполняя свои обязанности в течение 1944-1945 гг., зарекомендовали себя активными помощниками бригадиров, организуя трудовые вахты, мобилизуя заключенных на трудовые рекорды. Показателем авторитета культоргов явилось назначение в 1946 г. большинства из них на должности бригадиров". КВО Челяблага поставил перед культоргами традиционные задачи убедительной и доходчивой пропаганды грандиозных задач пятилетнего плана, деловой активности в борьбе за выполнение трудовых обязательств, постоянного самообразования, организации культурного досуга лагнаселения12. Общелагерный слет отличников производства, состоявшийся в 1946 г., выступил с обращением к культоргам колонн и бригад. В обращении содержался призыв «развернуть работу так, чтобы до конца года в лагере не было ни одного случая отказа, промота, кражи»13. «Охватите ликвидацией неграмотности весь контингент неграмотных, и малограмотных! — говорилось в обращении. - Добейтесь, чтобы каждый заключенный был не менее двух раз в месяц обслужен культурно-массовым мероприятием!».

В целях повышения технической грамотности, овладения передовым опытом в апреле 1946 г. в Челяблаге была организована школа мастеров труда. В состав слушателей вошли 26 отличников производства, учебный процесс возглавил Г. Д. Педдер - начальник отделения труда и зарплаты одного из районов. По программе слушатели осваивали математику, физику, химию, черчение, русский язык и специальные предметы: нормирование, организацию труда. В лагучастке № 8 для освещения технических вопросов производства выпускалась стенная газета «Рационализатор» большого формата.

Дальнейшее развитие получила в 1946 г. и лагерная художественная самодеятельность. Уже в апреле культурно-массовая секция подняла вопрос о своевременном ремонте летней эстрады и постройке новой14. К празднику 1 Мая коллектив самодеятельности лагуправления № 2 подготовил специальную программу с использованием киноматериалов («световой газеты»), произвел ремонт клуба и переоборудование сцены15. В ходе предмайского соревнования на стендах постоянно обновлялись разновидности стенгазет - «молнии», «колючки», «короткие сигналы». Публиковал «колючие строчки» «Бюллетень». В одном из номеров приводилась критическая информация о том, что «бригадир лагучастка №2 Иванюкова не руководит работой бригады, а флиртует»16. В результате выполнение бригадой нормы составило лишь 75 %. Информацию сопровождал сатирический комментарий:

Особенности культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях ГУЛАГа МВД по Челябинской области в 1952-1956 гг

В докладной записке начальнику политотдела ГУЛАГа МВД ССгр работе политического отдела ИТЛК УМВД Челябинской области за вто квартал 1951 г. отмечалось, что «в соответствии с приказазухИ директивными распоряжениями МВД СССР и ГУЛАГа вся культут,. воспитательная работа среди заключенных...была направлена на укрепление лагерного режима, вовлечение всего контингента в труДо соревнование за выполнение и перевыполнение производствен заданий»147. В результате проведенной работы, в частности, организагг соревнования по достойной встрече праздника трудящихся l v, количество отличников производства достигло 5985 человек или 46 / общей численности заключенных. Выделялся опыт рабо парторганизации ОЛП № 4 (Рудбакала), где парторганизация распределил выделенных агитаторов по производственным объектам, что позволит тт оперативно контролировать результаты деятельности заключенных местах, повысив в результате производительность труда бригад. т/-а положительный результат агитационной пропаганды рассматривался рост сверхурочных работ, выполняемых заключенными на субботниках воскресниках14 .

За второй квартал среди заключенных было проведено 234 Доклала и лекции, 1221 политбеседа и политинформация. Основными темами лекций были «О великих стройках коммунизма», «О международном празднике трудящихся 1 Мая», «О международном положении», «Q значении государственных займов в СССР». Насколько большо значение придавалось последним, можно судить по тому, что согласно отчету на совещаниях с секретарями партийных организаций по Bonpocv

Архив ГУВД по Челябинской области. Политический отдел исправительн трудовых лагерей и колоний УМВД Челябинской области. Оп.4. Архив 77. Л. 141 подписки на займы были заслушаны три начальника лагподразделения, а, например, по вопросу проведения дня большевистской печати — один начальник КВЧ .

Для заключенных силами художественной самодеятельности было дано 136 спектаклей и концертов, а так же устроено 960 киносеансов.

В итоге общее состояние культурно-воспитательной работы в ряде лагподразделении признавалось в полной мере отвечающим требованиям МВД СССР150.

Завершающий квартал 1951 года стал для центрального аппарата ГУЛАГа МВД очередным этапом реорганизации: 1 сентября 1951 г. приказом МВД СССР № 00610 были объявлены новые штаты ГУЛАГа, а 22 сентября приказом № 1276 - расстановка личного состава согласно этим штатам, предусматривавшая политотдел в составе 48 человек и культурно-воспитательный отдел в составе 15 человек.

Принятый МВД СССР 2 июля 1951 г. план подготовки и переподготовки офицерских кадров для МВД СССР на 1952-1954 гг. предполагал обучение в числе прочих 950 политработников и 1250 работников культурно-воспитательных частей151.

Итак, культурно-воспитательная работа в лагерях и . колониях ГУЛАГа на территории Челябинской области в период с 1946 по 1951 гг. была подчинена задачам обеспечения промышленного подъема народного хозяйства страны в рамках первого послевоенного «сталинского» пятилетнего плана. Основным объектом приложения трудовых усилий находящихся в местах заключения являлся Челябинский металлургический комбинат, объекты социальной и производственной инфраструктуры. 9 Архив ГУВД по Челябинской области. Политический отдел исправительно-трудовых лагерей и колоний УМВД Челябинской области. Оп.4. Архив 77. Л. 130.

Архив ГУВД по Челябинской области. Политический отдел исправительно-трудовых лагерей и колоний УМВД Челябинской области. Оп.4. Архив 77. Л. 153.

Уголовно-исправительное право России: теория. Законодательство. Международные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XXI в. / под ред. А. И. Зубкова. -М.: Издательство Норма, 2006-С. 339.

Методы и формы культурно-воспитательной работы не претерпели существенного изменения с периода Великой Отечественной войны. Продолжали использоваться отлаженные формы работы, связанные с использованием идеологических клише военно-патриотической тематики. В агитационно-пропагандистских целях формирования трудовой активности продолжали использоваться фразеологические обороты, построенные на милитаристской тематике с обилием «штурмов», «битв», «наступлений» и т.п. Большая роль уделялась развертыванию трудового соревнования с применением материальных и моральных стимулов для отличившихся. Одним из видов последних была интенсивность «культурно-массового обслуживания».

Дальнейшее развитие получила художественная самодеятельность, коллективы которой расширяли репертуар, осваивали более сложные формы театрального искусства. Особым успехом пользовались сатирические выпуски стенных газет, листков. Однако, уровень отдельных составляющих культурно-воспитательной работы (художественная самодеятельность, стенная печать, библиотечное обслуживание, общеобразовательная учебная деятельность) по лагпунктам был не одинаков, что было связано с различными демографическими и социальными характеристиками находящихся в местах лишения свободы, географической расположенностью лагпункта, личными качествами инспекторского состава КВО-КВЧ. При этом дифференцированный подход к находящимся в местах лишения свободы проявлялся лишь в приобретении газет на национальных языках.

Несмотря на введение офицерских званий, улучшения количественных и качественных характеристик инспекторского состава КВО-КВЧ не произошло. Политотделом Челяблага были предприняты определенные меры для изменения режима работы инспекторов в целях увеличения времени, проводимого непосредственно в зоне лагеря.

Расширилось применение радиоаппаратуры в лагерных зонах, увеличилось количество устраиваемых киносеансов. Однако основным назначением радиоаппаратуры являлось коллективное прослушивание трансляции текстов постановлений партии и правительства.

Активизировавшаяся деятельность аппарата ГУЛАГа по централизованному материально-техническому обеспечению культурно-воспитательной работы носила разовый характер, не отвечала в полной мере потребностям низовых структур. В постановлениях партийных собраний, конференций отмечалось слабое влияние партийных организаций на работу с заключенными, особенно в вопросах пропаганды и агитации.

Таким образом, существенного отличия в целях, задачах, формах и методах культурно-воспитательной работы, осуществляемой КВО и КВЧ в лагерях прямого подчинения ГУЛАГу и подчинявшихся региональному УИТЛК в период послевоенного восстановления хозяйства не произошло.