Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование Сенотрусов Андрей Павлович

Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование
<
Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование
>




Сенотрусов Андрей Павлович. Внутренние войска НКВД/МГБ/МВД СССР в Восточной Германии 1945 - 1956 гг. : Историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/498-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренние войска СССР в системе советской оккупационной власти в Восточной Германии 27-81

1. Правовые основы дислокации советских внутренних войск на территории Восточной Германии 27-57

2. Организационная структура внутренних войск СССР в Восточной Германии 58-81

Глава II. Основные направления деятельности внутренних войск СССР в Восточной Германии 82 - 172

1. Обеспечение оккупационного режима, охрана общественного порядка и борьба с преступностью 82 - 114

2. Охрана режимных объектов советско-германского акционерного общества Висмут 115 - 138

3. Организация боевой и политической подготовки личного состава советских внутренних войск в Восточной Германии 139-172

Заключение 173- 191

Список источников и литературы 192-208

Приложения 209-213

Правовые основы дислокации советских внутренних войск на территории Восточной Германии

Более десяти лет назад, 3 октября 1990 года произошло событие имеющее важное историческое и международное значение. В самом сердце Европы произошло объединение двух германских государств - западного и восточного - в одно единое. На карте появилось новое, мощное государство, играющее теперь ведущую роль в Европе и мире в целом и имеющее значительный международный авторитет. Историческая наука нам подсказывает, что Германия уже занимала в истории человечества подобное место и играла в судьбах мира аналогичную роль. Однако, наступил момент, когда территория германского государства оказалась оккупирована войсками государств -противников Германии. Это были войска государств - союзников по антигитлеровской коалиции и в том числе войска Советского Союза. Войска СССР заняли отведенную им Советскую зону оккупации, по границе которой впоследствии в результате политических коллизий произойдет раскол Германии на два государства (ФРГ и ГДР).

По мнению диссертанта для раскрытия вопроса, поставленного в данном параграфе необходимо рассмотреть предысторию оккупации немецких земель войсками союзников по антигитлеровской коалиции, а также дислокации Вооруженных сил СССР и его внутренних войск на территории Восточной Германии.

1 сентября 1939 года Германия, ведомая гитлеровским руководством и подталкиваемая наиболее реакционными и недальновидными политиками западных государств, развязала вторую мировую войну. Германский империализм, обладавший наибольшим экономическим и военным потенциалом на континенте, быстрее, чем его конкуренты, развивавший свои ресурсы, проникнутый милитаристскими традициями и стремившийся к захвату "жизненных пространств", к порабощению и эксплуатации чужих народов в интересах "высшей" германской расы, явился одним из самых активных разжигателей войн в Европе и за ее пределами. Германский милитаризм в XX веке уже ввергал мир в кровопролитную мировую войну. Новая война в 1939 г. поставила перед Европой и миром в целом так называемый "германский вопрос". Это вопрос о путях и средствах ликвидации милитаризма и создания условий для демократического и миролюбивого развития Германии, исключавших прежний путь войн и агрессии. Поскольку подобный вопрос встал перед мировым сообществом впервые, не имея до этого в международной практике ни аналогов, ни вообще прецедентов, стало очевидным то, что в международном праве для его решения не оказалось необходимых правовых основ.

Различные правовые акты, принятые на международных форумах до второй мировой войны, регламентировали широкий спектр вопросов касающихся порядка ведения войны на суше и на море, обращения с пленными, с населением государства-противника и т.п. Проблема же ликвидации милитаризма и создания условий для демократического и миролюбивого развития какого-либо государства, причем силами других государств., встала перед мировым сообществом впервые.

Из имеющейся на тот момент международной правовой базы отчасти полезным для решения подобной задачи мог быть лишь один правовой акт. Это 4-я Гаагская конвенция 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны". Положения этого документа в статьях 42 - 47 определяли порядок оккупации государства-противника, но не порядок решения вышеназванного вопроса и связанных с ним других проблем, вставших перед мировым сообществом. Текущий момент требовал от руководителей европейских государств, заинтересованных в ликвидации германского милитаризма, принятия судьбоносных для Европы и мира в целом политических решений, выработки новых международных политико-правовых основ. Именно от этого зависел успех решения вставших перед Европой и всем мировым сообществом задач. А решать их пришлось в условиях уже начавшейся войны.

На международной арене в первые военные годы происходили события, порой круто изменявшие весь политический курс государств. Такая смена ориентиров особенно резко проявилась в отношениях между новыми союзниками по антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобританией. Диссертант, проанализировав динамику развития союзнической политики в решении германского вопроса, считает целесообразным выделить 3 основных этапа ее развития, оказавших непосредственное влияние на характер выполняемых задач.

Первый этап хронологически охватывает период с декабря 1941 года по сентябрь 1943 года. В развитии политико-правовых основ решения "германского вопроса" и связанной с ним будущей оккупации Германии войсками союзников по антигитлеровской коалиции этот этап является организационным (подготовительным). Он имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, в данный период времени осуществлялись попытки найти правильное решение германской проблемы без участия Советского Союза, хотя СССР уже нес на себе основную тяжесть второй мировой войны. Во-вторых, не вырабатывался механизм и принципы оккупации, а основное внимание уделялось послевоенному устройству Германии. Особенную популярность приобрела идея расчленения Германии на несколько государств с целью ее ослабления. Вхождение войск союзников на германскую территорию и ее оккупация рассматривались как сами собой разумеющиеся. В качестве положительных достижений, по мнению диссертанта, следует отметить лишь то, что в этот период начала складываться антигитлеровская коалиция государств, а также сложилась ситуация в которой стало возможным решение "германского вопроса".

В декабре 1941 года вопрос о послевоенном устройстве Германии был обсужден американскими и английскими государственными деятелями во время вашингтонской конференции Черчилля и Рузвельта. Именно здесь впервые западные державы выдвинули предложение о расчленении Германии. Эксперт американского государственного департамента профессор Мосли свидетельствует в связи с переговорами Черчилля с Рузвельтом: "Имеется основание полагать, что Черчилль во время своего первого визита к Рузвельту в декабре 1941 года поставил на обсуждение вопрос о расчленении Германии"1.

В январе 1942 года в США по распоряжению Рузвельта была создана так называемая "Консультативная комиссия по послевоенным проблемам", основной задачей которой являлась разработка планов послевоенного государственного, политического и экономического устройства Германии. Указанная комиссия совместно со специальной "исследовательской группой" государственного департамента вскоре предложила на рассмотрение американского правительства планы, которые предусматривали раздел Германии на три, пять, семь совершенно обособленных частей.

Позднее, весной 1943 года, во время очередных англо-американских переговоров план расчленения Германии был вновь обсужден, а осенью того же года государственный секретарь США Хэлл, полностью поддержанный английской делегацией, поставил этот вопрос на Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Англии. На этом первый этап попытки решения "германского вопроса" и создания для этого правовой базы, по мнению диссертанта, был завершен, так как к указанному процессу подключилась советская дипломатия. В результате чего, развитие политико-правовой базы для решения "германского вопроса" вошло совершенно в иное русло.

Таким образом, второй этап становления политико-правовых основ оккупации Германии охватывает период времени с октября 1943 г. по февраль 1945 г. Этот временной отрезок ознаменовался успехом российской дипломатии, одним из важных достижений которой явился созыв в октябре 1943 г. Московской конференции министров иностранных дел США, Великобритании и Советского Союза.

Она проходила с 19 по 30 октября. К созыву подобной конференции привела необходимость выработки основ будущего мирного урегулирования. На ней были обсуждены некоторые положения и тексты, касавшиеся будущей безоговорочной капитуляции Германии и политики союзников в отношении Германии, которые впоследствии легли в основу окончательного мирного урегулирования. Разработанные на Московской конференции предварительные проекты легли в основу Ялтинского и Потсдамского соглашений, а до этого были переданы для изучения Европейской консультативной комиссии (ЕКК), которая была учреждена здесь же - на Московской конференции1.

Организационная структура внутренних войск СССР в Восточной Германии

Как уже указывалось, инструментом проводимой Советским Союзом политики в Восточной Германии были его оккупационные органы, во главе которых находилась Советская военная администрация в Германии (СВАТ). Важнейшее место в оккупационной системе принадлежало структурам, практически обеспечивающим поддержание оккупационного режима на территории советской зоны оккупации. Среди них важная роль отводилась внутренним войскам НКВД/МВД/МГБ СССР.

История организационного становления и развития группировки внутренних войск, которая впоследствии была размещена в Германии, началась еще задолго до начала Великой Отечественной войны. Воинские части, непосредственно вошедшие в состав внутренних войск в Германии, первоначально являлись пограничными и входили в состав пограничных войск в составе НКВД СССР. Эти части выполняли служебные задачи по охране государственной границы СССР на его внешних, западных рубежах.

С началом Великой Отечественной войны, в связи с массированным применением германским командованием диверсионно-разведывательных сил в тылу советских войск (в целях дезорганизации обороны, добычи разведывательной информации, деморализации населения и личного состава Красной Армии), появилась острая необходимость в охране тыла фронтов действующей Красной Армии. Это обстоятельство подтолкнуло высшее военно-политическое руководство СССР к принятию экстренных мер.

На основании решения правительства "О создании штабов по охране тылов фронтов и армий и об охране этих тылов войсками НКВД" 31 июля 1941 г. было создано Главное управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии. Приказом наркома внутренних дел западные управления пограничных войск НКВД были переформированы в управления войск НКВД по охране тыла фронтов, которым были оперативно подчинены. Так, Управление пограничных войск НКВД УССР, в составе которого находилась рассматриваемая группировка, было превращено в Управление войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта с подчинением ему в границах фронта всех войск НКВД. В сентябре 1941 г. пограничные отряды переименованы в пограничные полки.

В ходе Великой Отечественной войны войска НКВД, подчиненные Управлению войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта, занимались служебно-боевой деятельностью, выполняя задачи по охране тыла фронта и участвуя в боях с германскими войсками и их союзниками.

В ходе боев и сражений неоднократно изменялись названия фронта и, соответственно не раз менялось название Управления войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта. Так, приказами НКВД СССР оно последовательно переименовывалось в Управление войск НКВД по охране тыла Сталинградского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского, вновь Белорусского и снова 1-го Белорусского фронтов1.

В составе Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Белорусского фронта рассматриваемая группировка войск НКВД закончила Великую Отечественную войну на территории поверженной Германии. Проиграв войну, Германия оказалась оккупирована советскими войсками и войсками союзников.

Вступление в Германию самой мощной из всех союзных войск -советской стратегической группировки численностью в 2.500 тысяч солдат и офицеров, располагавших примерно 42 тысячами орудий и минометов, свыше 6 тысяч танков и САУ и 7.500 боевых самолетов1, стало решающим фактором в осуществлении советским руководством его политики в Германии.

Перед частями и подразделениями Красной Армии и внутренних войск СССР впервые встала необходимость выполнения оккупационных задач. 18 мая 1945 года маршал Г.К. Жуков направил И.В. Сталину свои предложения относительно состава и численности советских войск в Германии, которые, по мнению маршала, необходимо было оставить на германской территории. Г.К. Жуков считал, что для выполнения оккупационных задач потребуется 100 стрелковых дивизий, 33 корпусных управления и 9 управлений общевойсковых армий. Из них 6 армейских управлений должны будут объединять по 4 корпуса и 3 армейских управления - по 3 корпуса.

Из войск 1-го Белорусского фронта Г.К. Жуков предложил оставить в Германии 36 стрелковых дивизий, 12 корпусных управлений и 3 ггомейских управления. Для осуществления демонтажа предприятий предлагалось на пять - шесть месяцев дополнительно сформировать 50 - 70 демонтажных батальонов, а также оставить все соединения, части и учреждения НКВД. О бщая численность тыловых частей и учреждений в девяти общевойсковых армиях и трех танковых армиях трех фронтов - 1, 2-го Белорусских и 1-го Украинского - составила 223 тысячи человек.

В последующие годы эта группировка советских войск сокращалась, но все равно она играла определяющую, а порой и дестабилизирующую роль в соотношении сил в Европе.

В связи с союзническими обязательствами и договоренностями о дальнейшей судьбе Германии, ее послевоенном устройстве, достигнутыми на Ялтинской и Потсдамской конференциях, части Красной Армии Советского Союза, находящиеся на территории Германии, приобрели новые функции, задачи и обязанности. В июле 1945 г. было принято решение о создании Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), которая в основном создавалась на базе 1-го Белорусского фронта, как самой крупной стратегической единицы, находящейся на германской территории. В Группу были включены также части 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, дислоцированные в Германии. В ГСОВГ первоначально входили 12 армейских объединений (47, 3, 69, 33, 61-я, 5-я ударная, 8-я гвардейская, 1,2-я гвардейские танковые и 16-я воздушная армии). Управление группы было сформировано на базе полевого управления 1-го Белорусского фронта (1-го БФ). С 1949 года она была преобразована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), которая к 1957 году состояла из 20 дивизий общей численностью 350 тысяч солдат и офицеров. (В группу входили 10 танковых и 10 мотострелковых дивизий, на вооружении которых были 7.500 танков и 900 боевых самолетов. (Им противостояли тогда на территории Западной Германии 4 дивизии США, 3 дивизии Великобритании и одна Французская.))

В соответствии с вышеуказанным, Управление войск НКВД по охране тыла 1-го Белорусского фронта было преобразовано в Управление войск БКВД по охране тыла ГСОВГ1. У войск НКВД также частично изменились, и частично добавились новые специфические функции и задачи, расширился круг обязанностей.

Согласно Приказу НКВД СССР № 1206 от 5 ноября 1945 г. и Распоряжению начальника Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии № 51671 от 5 ноября 1945 г. войска НКВД по охране тыла ГСОВГ были включены в состав внутренних войск НКВД СССР и с 8 ноября 1945 г. поступили в подчинение Главного управления внутренних войск НКВД СССР1.

В сложившейся в 1945 г. системе служебной субординации войска НКВД СССР (а с мая 1946 г. внутренние войска МВД СССР) в Германии подчинялись уполномоченному НКВД по борьбе с шпионами-диверсантам и и другими вражескими элементами на территории Германии (а позднее последовательно заместителю МВД, затем МТБ СССР в Германии). Должность уполномоченного при этом совмещалась с должностью заместителя главноначальствующего СВАГ по делам гражданской администрации. Эта должность была введена 2 мая 1945 г. В этот день Верховным Главнокомандующим и Председателем Государственного Комитета Обороны (ГКО) И.В. Сталиным было подписано Постановление ГКО № 8377. Согласно этому постановлению "в целях обеспечения успешного проведения в жизнь мероприятий советского военного командования по управлению территорией Германии, занятой войсками Красной Армии" при Командующих 1-м и 2-м Белорусскими и 1-м Украинским фронтами вводились должности заместителей командующих фронтами по управлению гражданскими делами.

Охрана режимных объектов советско-германского акционерного общества Висмут

Германия, развязавшая вторую мировую войну, нанесла колоссальный материальный ущерб государствам - жертвам агрессии. В результате после окончания войны пострадавшими был поставлен вопрос о компенсации нанесенного ущерба.

В войнах последних двух столетий для компенсации своего материального ущерба противоборствующие стороны широко применяли различные формы материальной ответственности, налагавшиеся на побежденного. Древнейшим и на протяжении многих веков наиболее распространенным среди них был захват военных трофеев, то есть изъятие у противника брошенного им на поле боя или сданного при капитуляции его военного имущества. Это означало, что изъятие у побежденного государства, или его населения любого другого имущества после прекращения боевых действий не может квалифицироваться как взятие трофеев. Такие действия противоречат букве и духу международного права, и для их обозначения существуют иные понятия, такие, например, как грабеж или мародерство.

Принципиально иной характер носила такая форма материальной ответственности государства-агрессора как репарации. В международном праве и, в частности, в такой ее отрасли, как право в период военного конфликта, репарации представляют собой форму справедливого материального возмещения ущерба, нанесенного стране-жертве, со стороны побежденного государства-агрессора.

Чрезвычайная государственная комиссия СССР по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников рассмотрела около четырех миллионов актов об ущербе, причиненном советскому народу за время оккупации. Было установлено, что только прямой ущерб (потеря от прямого уничтожения имущества) составляет 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 г.). А весь материальный ущерб, нанесенный Советскому Союзу в годы войны, составил 2.569 миллиардов рублей. Это означает, что страна потеряла треть своего национального богатства, а Белоруссия - свыше половины1.

Исходя из этих данных, советское правительство в переговорах с другими союзниками настойчиво предлагало установить справедливое возмездие со стороны Германии того ущерба, который она нанесла оккупированным странам и особенно Советскому Союзу.

Поскольку нанесенный в годы войны прямой ущерб Советскому Союзу составил 128 миллиардов долларов, нереалистично было бы рассчитывать на его полное возмещение. Поэтому на конференции в Ялте было решено получить от Германии репарации в пользу жертв агрессии на сумму 20 миллиардов долларов. Половина из них, то есть 10 миллиардов долларов, предназначалось Советскому Союзу и Польше".

В Потсдаме принципы репарационной политики были вновь подтверждены и конкретизированы. Руководители трех держав решили в дополнение к репарациям из советской зоны оккупации передать Советскому Союзу дополнительно из западных зон 15 процентов пригодного к использованию и комплектного капитального оборудования в обмен на эквивалентную стоимость поставок из советской зоны в западные продовольствия угля, цинка, поташа, древесины и нефтепродуктов. Далее в счет репарации без оплаты или возмещения СССР должен был получить десять процентов капитального оборудования, не являющегося необходимым для германской мирной промышленности. Репарационные поставки из западных зон должны были быть завершены в течение двух лет1.

Кроме того, основным направлением в советской репарационной политике в первый период оккупации должен был стать быстрейший демонтаж военных и некоторых других промышленных предприятий. Было решено осуществить военно-промышленное разоружение Германии и за счет демонтируемых предприятий частично возместить ущерб, нанесенный Германией 16 странам-жертвам ее агрессии.

Репарации с Германии, по крайней мере, для Советского Союза и большинства других стран, претендовавших на их получение, должны были служить достижению целей уничтожения военно-промышленного потенциала Германии и тем самым недопущения ошибки Версальского мирного договора, а также частичного возмещения материального ущерба, причиненного Германией странам антигитлеровской коалиции.

Эта двуединая задача была весьма сложной и по своей сути противоречивой. Такая форма репарационных поставок, как демонтаж промышленных предприятий, была особенно болезненной для работающего немецкого населения, теряющего рабочие места.

По прошествии первого послевоенного года стало очевидным то, что за 2 года определенных Потсдамским соглашением такой важнейший вопрос как изъятие репараций из побежденной Германии, так и не будет решен. Это подтвердилось и через полтора, и через два года. Вопрос изъятия репараций не был решен удовлетворительно и в полной мере для всех союзников, особенно для Советского Союза. Значительный выигрыш получили лишь

Соединенные Штаты Америки, получившие в свое распоряжение большую часть германских финансовых активов за рубежом Германии и германского золотого запаса.

Одной из причин тормозящих процесс изъятия репараций из Германии стала активно разворачивающаяся невидимая "холодная война" между Советским Союзом с одной стороны и его бывшим западными союзниками по антигитлеровской коалиции-с другой. В период "холодной войны" западные оккупационные власти делали все, чтобы вообще сорвать репарационные поставки Советскому Союзу.

Проблема репараций к 1947 году приобрела весьма острый характер. В ней отражалась общая напряженность в отношениях между бывшими союзниками, особенно между СССР и США.

Сложившаяся ситуация вынуждала органы СВАТ использовать дополнительные источники репарационных платежей в рамках советской зоны оккупации.

Одновременно предполагалось решить и,проблему занятости, которая с самого начала демонтажа продолжала обостряться, и грозила из социальной превратиться в политическую.

Чтобы как-то решить сразу две эти нарастающие проблемы, руководство СВАТ в начале января 1947 г. приняло решение окончательно прекратить демонтаж. Им же была выдвинута идея образования на территории советской оккупационной зоны Советских акционерных обществ (САО) и Советских торговых обществ (СТО). Подобные совместные предприятия уже создавались в Румынии, Венгрии, Болгарии, Финляндии, а также в Австрии. Международно-правовой основой создания подобных обществ в Германии служили соответствующие статьи Потсдамского соглашения по экономическим вопросам. На базе 200 крупных предприятий, первоначально предусмотренных для демонтажа, решено было создать советские акционерные общества. Эти предприятия оставались на территории Германии, а 74 из них вообще были переданы правительствам германских земель1.

Созданное Управление советских государственных акционерных обществ в Германии, находившееся в Берлине - Вейсензее, в конце 1946 года подчинялось непосредственно Главному управлению советской собственности за границей при правительстве СССР". Советские акционерные общества в Германии создавались в соответствии с приказами №№ 124 и 126 Главноначальствующего СВАТ, принятыми в октябре 1945 года. В них шла речь о наложении секвестра и принятии во временное управление германского имущества3.

Первые предприятия (комбинаты) САО появились осенью 1946 года, и их создание продолжалось до лета 1948 г. Количество предприятий, входивших в САО, колебалось от 196 до 213. Во главе комбинатов стояли советские генеральные директора, официально выступавшие как их арендаторы. Основной капитал САО в 1947 г., по немецким данным, составлял около 3,7 млрд. рублей. Они были объединены в 13 акционерных обществ. Иногда их количество доходило до ЗЗ4.

Организация боевой и политической подготовки личного состава советских внутренних войск в Восточной Германии

Важнейшей составляющей деятельности внутренних войск СССР на территории Германии в рассматриваемый период времени была боевая подготовка. Она регламентировалась руководящими документами, разрабатываемыми в ГУВВ НКВД/МВД/МГБ СССР. Единых учебных программ введенных на длительные сроки, или других базисных документов регламентирующих этот вид деятельности войск принято не было. Ежегодно 1-м Отделением Отдела боевой подготовки ГУВВ НКВД СССР разрабатывался стандартный набор документов, который включал в себя:

- Указания (иногда организационно-методические указания) по боевой подготовке соединений и частей внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР;

Расчет учебного времени боевой и политической подготовки соединений и частей внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР;

- Расчет часов боевой и политической подготовки подразделений и частей внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР;

- Программу боевой и политической подготовки соединений и частей внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР.

Программа политической подготовки готовилась отдельно Политическим отделом (в разные годы - Политическим управлением) Внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР и включалась в программу боевой и политической подготовки войск.

Подписывали вышеуказанные документы начальник Отдела боевой подготовки (ОБП) ГУВВ НКВД/МВД/МГБ СССР и начальник 1-го О тделения данного отдела. Утверждал заместитель начальника внутренних войск НКВД/МВД/МГБ СССР.

Указанные документы разрабатывались на два разных по продолжительности периода времени - на учебный год и на учебный период (летний или зимний). Сроки учебных периодов и учебного года устанавливались ежегодно в организационно-методических указаниях и, как правило, варьировались в пределах:

- учебный год - 10 - 10,5 мес.

- учебный период - 5 - 5,5 мес.

Остальное время года было отведено для проведения инспекторских и итоговых проверок, а так же для решения других служебно-боевых, мобилизационных (плановое увольнение в запас и введение в строй молодого пополнения), хозяйственных и иных задач.

Кроме того, учебный период обычно делился в разные годы на две ступени или на два этапа. Первый этап (ступень) охватывал 3 месяца, а второй - 2 от учебного периода. После первого этапа проводилась проверка боевой подготовки, как правило управлением полков.

Единых сроков начала и окончания учебного года и учебных периодов так же установлено не было. Они определялись ежегодно в организационно-методических указаниях. Начало учебного года и соответственно начало 1 -го (зимнего) учебного периода, как правило, устанавливалось в последних числах осени или в начале зимы. Например, учебный год и зимний учебный период 1946 года начались с 15 ноября 1945 года. А аналогичные периоды боевой подготовки 1947 года начались с 1 декабря 1946 года. Заканчивался учебный год и 2-й (летний) учебный период в октябре - ноябре. Весной, в основном в мае, устанавливался перерыв для сдачи проверки и для решения других вышеуказанных задач. Для этих же целей отводилось и время между окончанием летнего учебного периода и учебного года до начала следующего учебного года и зимнего периода обучения.

Осенью так же проводились учебно-методические сборы со всеми категориями командного состава по методике обучения, а так же по организации учебного процесса в частях и подразделениях.

Проводились подобные сборы и в другие месяцы года по особому распоряжению заместителя начальника внутренних войск НКВД СССР. Например, после издания нового Дисциплинарного устава - 1946 года, введенного в действие и объявленного приказом министра Вооруженных Сил № 17 от 01.06.1946 года, во внутренних войсках и в том числе во внутренних войсках в Германии были проведены сборы со всеми категориями командного состава и дополнительные занятия и беседы с личным составом подразделений по ознакомлению с новым уставом, внедрению его в повседневную жизнь и использованию в дисциплинарной практике1. Далее, личный состав подразделений внутренних войск изучал положения нового дисциплинарного устава уже в процессе плановых занятий по боевой подготовке.

В отличие от планирующих документов, разрабатываемых на срок не более года, уставы и другие документы, на основе которых базировалось обучение личного состава войск, действовали более длительные сроки. Основными документами, на которых строилась боевая подготовка внутренних войск являлись:

1. Уставы:

- Устав сухопутных войск;

- Боевой устав пехоты;

- Строевой устав пехоты;

- Устав внутренней службы;

- Дисциплинарный устав Красной Армии;

- Устав гарнизонной службы Красной Армии.

2. Инструкции:

- Инструкция служебным нарядам войск НКВД по охране грузов;

- Инструкция о службе гарнизона по охране груза;

- Инструкция о порядке конвоирования задержанных;

- Инструкция о порядке конвоирования заключенных пешим порядком;

- Инструкция по соблюдению мер безопасности;

- Инструкция о мерах личной безопасности в войсках ЫКВД по охране железных дорог;

- Инструкция начальникам гарнизонов ВВ НКВД.

3. Наставления:

- Наставление по службе воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) на территории страны;

- Наставление по лыжной подготовке;

- Наставление по перевозке войск по железной дороге;

- Наставления стрелковых дел (НСД) по всем видам оружия, например, НСД - 38 "Винтовка", НСД - 38 "Ручной пулемет "ДП", НСД - 41 "Пистолет-пулемет образца 1941 г.", НСД - 42 "Ручные гранаты" и др.

4. Курс стрельб из пехотного оружия (КС - 43).

5. Руководство по рукопашному бою (РПРБ - 41).

6. "Описание характерных ухищрений, применяемых враждебными элементами в тылу фронтов Красной Армии".

7. Пособия:

- "Инженерная подготовка";

- "Боевая елужба красноармейца-химика";

- "Связь в отделении, взводе, роте и батарее";

- Пособие командиру и бойцу пулеметного отделения.

8. Памятки, например, Памятка красноармейцу-телефонисту,

9. Памятка красноармейцу-химику и т.п.

10. Справочники, например, Санитарный справочник ГВСУ - КА-42, Инфекционный справочник ГВСУ - КА - 42 и др.

11. Методические пособия:

- Методика тактической подготовки бойца;

- Методика тактической подготовки стрелкового отделения;

- Методика огневой подготовки бойцов стрелковых частей;

- И т.п.

Все эти документы были приняты и введены в действие во временном промежутке с 1938 по 1943 гг.

Кроме того, деятельность по организации и проведению боевой подготовки или отдельные ее аспекты регламентировались множеством приказов НКО/МО и НКВД/МВД/МГБ. Например, Приказ НКВД № 0400 от 09.10.1942 г. "Норма отпуска патронов при проведении стрельб из пехотного оружия частями и соединениями Внутренних войск НКВД СССР" и т. п.

Документы, разрабатываемые для организации боевой и политической подготовки из года в год не были идентичными. Однако примерный перечень разделов и пунктов, содержащихся в них, за исключением некоторых лет, оставался неизменным.