Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Захарченко Алексей Владимирович

Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование)
<
Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование) Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование)
>



Захарченко Алексей Владимирович. Экономическая деятельность НКВД-МВД СССР в Поволжье в 1937-1953 гг. (историческое исследование): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Захарченко Алексей Владимирович;[Место защиты: Московский городской педагогический университет. Официальный сайт www.mgpu.ru].- Москва, 2015.- 515 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты диссертационного исследования 25

1.1. Историографические проблемы исследования .25

1.2. Источниковедческие проблемы исследования 59

Глава 2. НКВД СССР и реализация индустриальных проектов в 1937-1941 гг 86

2.1. Складывание модели лагерной экономики в 1930-е гг. и формирование хозяйственных структур НКВД в Поволжье 86

2.2. Производственные отношения и вопросы трудовой мотивации на предвоенных гулаговских стройках 103

2.3. Управление трудовыми ресурсами НКВД и внутриведомственные конфликты 123

2.4. Вопросы финансирования объектов ГУЛАГа и специфика ведомственного «лоббирования» .144

2.5. Военно-промышленная направленность экономики ГУЛАГа: Особстрой в 1940-1941 гг. 166

Глава 3. Экономическая деятельность НКВД СССР в Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) 183

3.1. Промышленное строительство в системе НКВД 183

3.2. НКВД на строительстве Волжской железнодорожной магистрали в 1942-1944 гг 213

3.3. Аэродромное строительство НКВД в Поволжье накануне и в годы Великой Отечественной войны .235

3.4. Производственная деятельность промышленных предприятий региональных управлений НКВД в Поволжье 253

3.5. НКВД и региональные партийные органы: взаимодействия и конфликты 283

3.6. Трудовые ресурсы НКВД в Поволжье в условиях войны 301

Глава 4. Лагерная экономика в послевоенный период (1945-1953) 336

4.1. Заключённые и военнопленные как объект «конкуренции» хозяйственных ведомств в послевоенной экономике СССР 336

4.2. Хозяйственные интересы НКВД-МВД СССР и правительственный «арбитраж» 352

4.3.Состояние лагерной экономики в послевоенный период и организация ЛПК на гидротехнических объектах 366

4.4. МВД СССР на строительстве гидротехнических узлов 388

4.5. Трудовые ресурсы МВД СССР в гидротехническом строительстве .416

4.6. Поиски трудовой мотивации заключённых как попытка выхода из кризиса лагерной системы 442

Заключение 465

Список источников и литературы 472

Источниковедческие проблемы исследования

Под экономической деятельностью НКВД-МВД диссертант понимает совокупность действий по преобразованию экономических ресурсов в определенный вид готового продукта.

Цель и задачи исследования дают основание для использования общенаучных и специально-исторических методов: аналитического, синтеза, дедуктивного и индуктивного, историко-генетического, идеографического, сравнительного анализа.

Аналитический метод, помимо детального исследования вопросов, связанных с формированием лагерно-производственных структур ГУЛАГа в Поволжье, позволил изучить механизмы внутриведомственных отношений в системе хозяйственного комплекса НКВД-МВД. Качественные обобщения параметров лагерной экономики на региональном и общесоюзном уровне стали результатом использования синтеза.

Дедуктивный и индуктивный методы дали возможность выявить общее и особенное при изучении деятельности отдельных лагерных структур на территории регионов Поволжья в общем масштабе экономики принудительного труда.

Сравнительный метод применялся по отношению к хозяйственной деятельности отдельных лагерей и территориальных структур НКВД-МВД. Они анализировались в сопоставлении с результатами в целом по лагерной экономике, причем её показатели, если это позволяли имеющиеся материалы, сопоставлялись с данными по другим ведомствам.

При оценке изменений, связанных с организацией лагерно-производственных комплексов в регионах Поволжья, обусловленных конкретно-исторической обстановкой, использовался историко-генетический метод, позволивший выявить структурные изменения в хозяйственной системе НКВД-МВД, механизмах управления трудовыми ресурсами, степени усиления их эксплуатации, движении заключенных. В результате, насколько это позволили источники, удалось воссоздать на региональном уровне процесс вовлечения лагерно-производственных комплексов в индустриализацию Поволжья.

Структура диссертации выстроена при опоре на хронологический метод, определивший последовательность событий в становлении системы принудительного труда в Поволжье, выделяя в отдельные временные группы явления довоенного, военного и послевоенного периода.

Статистический метод, применявшийся как способ обработки эмпирических данных, позволил выявить качественные показатели в динамике капиталовложений как применительно ко всей лагерной экономике в конце 1930-х – начале 1950-х, так и к лагерно-производственным комплексам в Поволжье. Немаловажно отметить и широко применяемые в исследованиях по «гулаговской» тематике расчеты, связанные со статистикой заключенных, их составом и трудовым использованием. Особое внимание в исследовании автор старался уделить количественным показателям трудоспособности и квалификации заключенных, их изменениям в годы войны и сопоставлению с данными по вольнонаемному составу лагерей и инженерно-техническим специалистам высокой квалификации, задействованных в лагерной экономике.

Источниковый фундамент исследования. Диссертант использовал совокупность различных видов источников, которые позволили комплексно изучить проблему формирования и функционирования лагерно производственных структур НКВД-МВД в Поволжье. Использовались как опубликованные собрания документов, так и архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Выделено два типа письменных источников: опубликованные документы и материалы личного происхождения (воспоминания, мемуары); неопубликованные архивные документы. Архивные документы составил основу диссертационного исследования и был классифицирован на несколько групп: документы Коммунистической партии; государственные нормативные, распорядительные, отчетно-информационные документы центральных органов государственного управления; материалы делопроизводства структурных подразделений НКВД-МВД центрального и регионального уровня. Подробная систематизация и анализ источников приведены в главе 1 диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии представлен в главе 1 диссертационного исследования. На сегодняшний день уже сложилось целое направление в исторической науке по изучению политических, социально-экономических, правовых аспектов истории ГУЛАГа, в том числе и экономики принудительного труда. Несмотря на тот факт, что многие вопросы, касающиеся генезиса, сущности репрессивной системы, численности заключенных, роли лагерных структур в народном хозяйстве СССР ставились в зарубежной историографии уже в 1930-1940-х гг., только после открытия советских архивов в начале 1990-х гг. появилась возможность дать содержательный ответы. Это время и было выбрано в качестве рубежа «до» и «после» «архивной революции» при построении историографического анализа в диссертации.

В советской литературе лагерная тематика упоминалась в контексте пропаганды трудового перевоспитания осужденных, а также в рамках исследований по пенитенциарному законодательству18. Объекты же лагерной экономики по цензурным и идеологическим соображениям изучались отдельно от нее самой без какого-либо упоминания их ведомственной принадлежности19. После открытия архивов на протяжении более 20 лет были выполнены многочисленные исследования, где с привлечением новых источников раскрывались механизмы 18 Ширвиндт Е.Г. К сорокалетию исправительно-трудовой политики советского государства. М., 1957; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. - Ленинград, 1963; Рябинин А.А. Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по видам ИТУ. - Омск, 1972; Стручков Н.А. Система исправительно-трудового законодательства и подзаконных актов в сфере исполнения наказания- М., 1989. и др. 19 Винтер А. В. Великие стройки коммунизма. – М., 1951; Барабанов В.А. Цимлянский гидроузел // Первенец великих строек коммунизма. Ростов н/Д.: Ростиздат, 1952. С.9-15; Комзин И.В., Лукьянов Е.В. Волжская ГЭС имени В.И.Ленина. Куйбышевское книжное изд-во, 1960, и др. функционирования лагерной системы, ее генезис, развитие и крах, в том числе экономическая составляющая этого процесса

Если тема для дискуссии о численности заключенных в ГУЛАГе уже исчерпана, благодаря публикациям начала 1990-х гг., то в формате обсуждения находятся вопросы о том, какие факторы, экономические или политические, привели к масштабному применению подневольного труда в народном хозяйстве СССР, каков был вклад лагерно-производственного комплекса НКВД-МВД в сталинскую индустриализацию, насколько правомерно говорить о советской модернизации в контексте социально-экономических трансформаций с использованием репрессивно-карательных методов и институтов?

Производственные отношения и вопросы трудовой мотивации на предвоенных гулаговских стройках

Помимо промышленного и жилищного строительства УОС выполнял работы и по расширению дорожной инфраструктуры. Были завершены и введены в эксплуатацию трамвайные пути в 8,7 км, соединяющие г. Куйбышев с Безымянкой, Черновская автомагистраль 10,6 км, также соединившая авиакомплекс с городом по кротчайшему пути. На её строительство местные власти мобилизовали более 2000 колхозников и жителей городов Куйбышевской области2.

Предприятия авиакомплекса, эвакуированные на Безымянскую площадку, полностью восстановили производство на новом месте и работали на полную мощность. Если в январе 1942 завод №18 им Ворошилова производил в сутки 6-7 самолетов ИЛ-2, то в ноябре-13. На заводе №1 им. Сталина за январь 1942 г., когда предприятие только переходило на серийную сборку ИЛ-2, было выпущено 16 самолетов, а в декабре из сборочного цеха ежесуточно выходило 13 штурмовиков. Производство двигателей на моторостроительном заводе №24 им. Фрунзе в течение первой половины 1942 г. увеличилось почти в 2,5 раза - с 766 до 1822 единиц3. Авиазаводы куйбышевского промышленного узла вышли на запланированный уровень производства, преодолев последствия эвакуации. В 1942 г. было собрано 6933 штурмовика ИЛ-2 и 22 истребителя МиГГ-34, что составило 153% выпуска к предыдущему году. Авиационная отрасль на долгие годы заняла лидирующие позиции в структуре промышленного производства региона. В 1943 г. авиационные заводы Безымянки, возведенные Особстроем, произвели 9,2 тыс. самолетов - штурмовиков ИЛ 1 РГАСПИ. Ф.644.

Ни один промышленный центр советского тыла, где размещались крупные авиационные производства, будь то Новосибирск, Казань, Саратов или Горький, не выпускал в годы войны в таком количестве боевую технику. Своей военно-промышленной направленностью капитальное строительство НКВД в Куйбышевской области отражало общие черты развития советской экономики накануне и в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, задача по созданию и укреплению производственной базы Куйбышевского авиакомплекса силами строительного комбината НКВД была реализована.

В 1943 г. строительный профиль Управления Особого строительства НКВД меняется в связи с принятием ГКО 14 апреля 1943 г. постановления № 3182с «О дальнейшем строительстве авиационных заводов в г. Куйбышеве»2, согласно которому незавершенные объекты авиакомплекса НКВД передавал строительно-монтажному тресту №11 Наркомата авиапромышленности. Однако от труда подневольных «контингентов» отказываться не собирались. Специально для нового строительного треста НКВД организовывал исправительно-трудовую колонию с контингентом в 3 тыс. заключённых, причем Берии предписывалось специально включить в это число 150 квалифицированных кадров строительных специальностей3.

Постановлением ГКО от 27 мая 1943 г. Особстрою было поручено строительство крупного нефтеперерабатывающего завода (завод №443) в Куйбышевской области в районе железнодорожной станции Кряж4.

Решение ГКО поставило руководство ГУЛАГа перед необходимостью вновь комплектовать Особстрой дополнительными «контингентами», а также в очередной раз изыскивать возможности для технического оснащения новой стройки. Выход был найден в передаче Особстрою в течение 1943-1944 г. «спецконтингентов» - мобилизованных крымские татар и военнопленных.

К началу 1944 г. ЛПК Особстроя состоял из нескольких строительных участков с лагерями. Заключённые Центрального участка использовались на строительстве нефтеперегонного завода №443 (крекинг-завод) на ст. Кряж; лагерного пункта «Сухая Самарка» - на строительстве водозабора; лагпункта при каменном карьере «СОК» - на подсобных предприятиях2. Необходимо отметить, что благодаря приобретенному опыту, уровень организации и проведения работ на станции Кряж был в целом выше, чем на Безымянской площадке.

Однако экстенсивный характер лагерной экономики с ее неквалифицированной рабочей силой давал о себе знать, когда речь заходила о трудоемких работах, связанных, например, с монтажом оборудования для нефтеперегонного завода, которое прибыло по ленд-лизу из США и долгое время оставалось в разобранном состоянии, а часть его разворовывалось3.

Для выполнения задания ГКО строительные организации НКВД получали в свое распоряжение значительные ресурсы. Очередным постановлением ГКО 27 января 1944 г. для форсирования строительства нефтеперерабатывающих предприятий в Гурьеве и Куйбышеве новые обязательства по поставкам материалов и оборудования строительным организациям НКВД распределялись по 19-ти наркоматам союзного и республиканского подчинения и 4-м специализированным снабженческим главкам при СНК СССР4.

Аэродромное строительство НКВД в Поволжье накануне и в годы Великой Отечественной войны

Помимо вопросов по качеству изделий промышленные предприятия ГУЛАГа, как и другие хозяйственные ведомства, имели большие проблемы с вывозом готовой продукции. Это приводило к скоплению товарных излишек на складах и вызывало нарекания со стороны заказчиков. В условиях войны такие ситуации разрешались в «ручном» режиме посредством обращений в самые высокие инстанции. В качестве примера можно привести обращение в мае 1943 г. секретаря Ульяновского обкома2 партии Терентева и директора завода №3 Наркомата вооружения Бутузова в правительство на имя зампреда СНК СССР Л.Берии с просьбой разрешить вопрос с доставкой патронных ящиков (до 100 тыс. шт.), скопившихся в Бряндинской ИТК для завода №33.

В ГУЛАГе периодически допускали пересмотр технологии, снижали качество изготовляемых изделий ширпотреба, что отчетливо видно из показателей выпуска одежды и обуви для исправительно-трудовых учреждений НКВД. Во втором полугодии 1942 г. кожаной и брезентовой обуви предприятия УИТК ГУЛАГа произвели 229,1 тыс. пар или 57% к плану. Недовыполнение пришлось покрывать выпуском суррогатной обуви очень низкого качества, производство которой за этот период составило 104% к плану (349 тыс. пар)4. Но даже этот шаг не позволил сохранить вещевое снабжение лагерей на прежнем уровне.

Проводившиеся в ГУЛАГе кампании по соблюдению строгой экономии в расходовании средств нацеливали администрацию лагерей и колоний изыскивать дополнительные возможности для этого. Низкая квалификация заключённых и текучесть рабочей силы вследствие досрочного освобождения не позволяли рассчитывать на существенное сокращение материальных потерь от брака. ГУЛАГ в силу своей специфики не мог быть местом сосредоточения квалифицированного труда. Кроме того, концентрация осуждённых на небольшие сроки лишения свободы изначально предполагала довольно высокую текучесть рабочей силы. Под рукой администрации мест заключения оставались два инструмента снижения себестоимости продукции и уменьшения материальных потерь. Первый состоял в расширении применения промышленных отходов при изготовлении тех или иных видов изделий. Второй, самый простой и поэтому регулярно применяемый, – сокращение расходов на содержание заключённых. Именно так в 1941 г. лагеря и колонии ГУЛАГа сэкономили 7,7 млн. рублей1. В 1942 г. по всем территориальным подразделениям ГУЛАГа в Поволжье расходы на «контингент» по сравнению с запланированными показателями были сокращены. Например, по продовольствию на 1 человеко-день в территориальных подразделениях УИТЛК-ОИТК расходы в 1942 г. сократились следующим образом: УИТЛК УНКВД Куйбышевской области – 5,3 копейки; ОИТК УНКВД Сталинградской области – 51,6 копеек; Астраханский ИТЛ - 12,8 копеек2. Снижались расходы и по таким статьям, как санитарное обслуживание. По лагерным отделениям и колониям в Саратовской области они составили 8,1 копеек на 1 человеко-день, по Куйбышевской области – 17 руб. 5 коп.3.

За счет такого способа «оптимизации расходов» выполнялся план перечислений средств в госбюджет, куда только в течение первых 9 месяцев 1941 г. управления и отделы исправительно-трудовых лагерей и колоний ГУЛАГа (без тех, что находились в зоне боевых действий) направили 129 млн. руб., неизрасходованных на содержание «контингента»1. Именно такой режим экономии позволял даже в годы войны держать лагеря и колонии НКВД на самоокупаемости, хотя нарком Л.П. Берия и заверял руководство страны в том, что делается это за счет доходов от капитального строительства и производства2.

В связи с ростом военного производства, боеприпасов и другого военного имущества, выпуск которого был развернут большинством колоний ГУЛАГа, в НКВД принимается решение создать специальное подразделение, ответственное за военный ассортимент. 17 февраля 1942 г. нарком внутренних дел Л.П. Берия подписал приказ об образовании в составе УИТК ГУЛАГа отдела военной продукции во главе со старшим лейтенантом госбезопасности М. И. Волковысским. На новый отдел возлагалось обеспечение «единого производственно-технического руководства предприятиями НКВД СССР, вырабатывающими боеприпасы, вооружение и предметы снаряжения для Красной Армии», а также «дальнейшее развертывания этих производств»3. В связи с образованием нового подразделения, региональные ОИТК должны были разрабатывать и предоставлять в новый отдел перспективные производственные планы, ориентированные на расширение выпуска продукции военного назначения4.

Стремясь обеспечить выполнение плана, руководство НКВД остро реагировало на любые обстоятельства, лимитирующие оборонный заказ, особенно если это зависело от других наркоматов. 20 февраля 1943 г. заместитель наркома внутренних дел С.Н. Круглов в специальной записке, разосланной начальникам УНКВД краев и областей, велел требовать от местных подразделений Наркомата путей сообщения безоговорочного обеспечения предприятий НКВД, вырабатывающих мины, подвижным составом. В случае задержек с его подачей немедленно телеграфировать в наркомат. Основанием для этого служило постановление ГКО, обязывающее предоставлять транспорт вне зависимости от плана перевозок всем предприятиям, участвующим в выпуске боеприпасов1.

В целях осуществления полного контроля поставок оборонной продукции промколониями заказчиками в годы войны практиковался порядок предоставления в ГУЛАГ регулярных сводок от ОИТК-УИТЛК первоначально по итогам месяца, а потом и ежедневно, о количестве произведенной и отгруженной заказчику продукции2. В то же время руководство НКВД при контроле над своими региональными хозяйственными подразделениями излишне полагалось на административные меры. 28 марта 1943 г. Круглов, высказывая неудовлетворение тем, как идет выполнение производственного плана УИТК ГУЛАГа по выпуску боеприпасов, разослал начальникам 11 ОИТК-УИТЛК директиву с предложением за счет любых средств в оставшиеся три дня (!) «решительными мерами обеспечить выполнение мартовского задания» по 82 мм минам3

Хозяйственные интересы НКВД-МВД СССР и правительственный «арбитраж»

В течение 1945-1947 гг. МВД обеспечил ввод в действие основных фондов на сумму 11239 млн. руб., то есть по завершению строительства и сданным в эксплуатацию объектам. Это составило 8,9% от показателей по указанным в таблице министерствам, имеющим наибольший строительный бюджет2.

В Поволжье во второй половине 1940-х гг. лагерные структуры НКВД МВД выступали по большей части не как агенты экономической деятельности, а как поставщики рабочей силы по договорам для других хозяйственных организаций. В Куйбышевской области на объектах нефтяной промышленности работали заключённые ОЛП-7 территориального управления исправительно-трудовых лагерей и колоний УНКВД-УМВД. После того, как в мае 1946 г. Министерство нефтяной промышленности Восточных районов СССР одобрило задание на проектирование Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, было принято решение выделить рабочую силу для нового объекта за счет «спецконтингентов» МВД. 12 июня 1947 г. приказом МВД на базе нескольких лагерных пунктов был организован новый лагерь, Нефтестройлаг, подчинявшийся в административном отношении УИТЛК УМВД по Куйбышевской области. Как и его предшественник, ОЛП-7, лагерь не представлял собой классический лагерно-производственный комплекс, поскольку не являлся самостоятельным экономическим субъектом, а выделял рабочую силу по договору строительному тресту №5 Министерства строительства топливных предприятий1. Одно из лагерных подразделений, обслуживающих Новокуйбышевский НПЗ численностью от 600-1000 заключённых, было организовано в Липягах. Лагерь выполнял работы на объектах завода по договору с Куйбышевским территориально-строительным управлением. Первоначально планировалось расширение участия ГУЛАГа в строительстве объектов нефтяной промышленности Куйбышевской области. По крайней мере, постановлением Совета Министров СССР от 30 июля 1947 г. намечалось увеличить «спецконтингент» на нефтяных объектах области до 7000 человек. К 1 января 1948 г. планировалось, что нефтяную отрасль в Куйбышевской области будут обслуживать 12000 заключённых. Однако ГУЛАГ уже был обременен обязательствами по предоставлению заключённых тресту №11 Министерства авиапромышленности, который продолжал после ухода Особстроя работы по Куйбышевскому авиакомплексу. В итоге в октябре 1947 г. УИТЛК УМВД выводило на объекты нефтепромышленности 2860 узников, доведя их численность в декабре 1948 г. только до 4822 человек. Однако руководители строительных трестов Куйбышевского территориально-строительного управления, в конечном счете, признали использование подневольного труда обременительным1. Тем не менее, труд заключённых способствовал формированию производственной и транспортной инфраструктуры нефтяной промышленности Куйбышевской области. Так в 1949-1953 гг. лагерные отделения организованного в октябре 1949 г. строительства №4 ГУШОСДОРА МВД осуществляли строительство дорог в нефтедобывающих районах области. В частности, шоссейные дороги Сызрань-Крекинг, Кряж Липяги, Куйбышев-Ставрополь2. Самостоятельным хозяйственным субъектом являлся Особстрой, находившийся в системе НКВД-МВД до 1946 г. В 1944-1945 гг. это управление осуществляет строительные работы нефтеперерабатывающего завода №443 на ст. Кряж на окраине г. Куйбышева. В течение 1945 г. Особстрой завершил строительство первой очереди нефтеперерабатывающего завода №443. Сдав его в постоянную эксплуатацию, продолжал строительство второй очереди завода, его социально-бытовых объектов и дорог3. Структура некогда самой мощной строительной организации региона к началу 1946 г. была сокращена до пяти строительно-монтажных участков и семи подсобных предприятий. Помимо завода №443 Особстрой НКВД выполнял работы по сооружению объектов нефтедобычи в районе Самарской Луки (нефтепровод, дороги, жилищное строительство). Общий объем капитального строительства Особстроя по нефтяному комплексу Куйбышевской области составил в 1945 г. более 64 млн. руб. 4.

Как и в случае с возведением авиакомплекса, на объектах нефтяной промышленности НКВД использовал помощь подрядных организаций. Вместе с Особстроем работали шесть строительно-монтажных трестов гражданских наркоматов. 8 декабря 1945 г. Особстрой был передан в Главное управление аэродромного строительства НКВД СССР.

Трудовые ресурсы Особстроя в 1944-1946 г. на объектах нефтяной промышленности были представлены заключёнными, вольнонаемными и трудмобилизованными татарами из Крыма, чьи семьи подверглись депортации в 1943 г.1 Военнопленных Особстрой получал в качестве дополнительного «спецконтингента» по договору с Главным управлением по делам военнопленных НКВД как квалифицированную рабочую силу для работы на нефтяных промыслах и заводе №4432.

При этом доля вольнонаемных рабочих в Особстрое постоянно увеличивалась3. Причем главным источником для пополнения вольнонаемного состава был сам лагерь. На 1 января 1946 г. кадровый состав Особстроя насчитывал 5083 вольнонаемных работника, из которых 2022 человека, или 40%, были бывшими заключёнными Безымянлага4.

Существенное влияние на этот процесс оказала практика закрепления освобождавшихся заключённых на производстве, которую НКВД активно использовал, мотивируя это недостатком квалифицированных работников и добиваясь соответствующих правительственных решений на этот счет.