Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. Бубличенко Владимир Николаевич

Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг.
<
Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг.
>



Бубличенко Владимир Николаевич. Детские закрытые учреждения НКВД-МВД СССР на Европейском Севере России : 1935-1956 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Сыктывкар, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/790

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1990-х- начале 2000-х гг в России произошло обострение проблем, связанных с безнадзорностью, беспризорностью, усилением подростковой преступности Нахождение реальных путей преодоления этих явлений остается актуальным и в настоящее время Анализ опыта, накопленного советским государством при ликвидации подростковой беспризорности, безнадзорности и преступности, становится важным фактором при выработке правильной стратегии и тактики в ходе преодоления этих негативных явлений на современном этапе развития российского общества

Значительная численность несовершеннолетних советских граждан, ставших беспризорными, безнадзорными и совершивших противоправные действия в 1930-х - начале 1950-х гг, свидетельствует о масштабности указанных явлений, подтверждает важность стоявших перед государственными органами управления задач по их ликвидации В то же время, с точки зрения исторической науки, формы и методы решения советским государством проблем детской беспризорности, безнадзорности и преступности, эволюция и этапы развития советской модели пенитенциарной системы для несовершеннолетних остаются не исследованными

Исследователи, при изучении советской модели пенитенциарной системы, не всегда проводят разделение между исправительно-трудовыми лагерями ГУ-ЛАГа, где содержались взрослые заключенные и детскими закрытыми учреждениями, которые являлись самостоятельной структурой НКВД-МВД СССР Таким образом, происходит объединение различных учреждений одного ведомства Поэтому необходимо выделить детские закрытые учреждения Наркомата (Министерства) внутренних дел Советского Союза в отдельный объект научного исследования Специфика их деятельности не получила развития в отечественной историографии В связи с этим изучение детских закрытых учреждений приобретает особую актуальность и научную значимость

Изучение детских закрытых учреждений позволяет изучить механизм их функционирования в советской уголовно-исполнительной системе в переломный для его истории период Появляется возможность выйти на широкий комплекс проблем отечественной истории периода 1930-х-начала 1950-х гг

Зарождение и развитие системы детских закрытых учреждений имело непосредственное отношение и к Европейскому Северу РСФСР На его территории создавались, осуществляли свои функциональные задачи детские приемники-распределители и трудовые колонии для несовершеннолетних Исследование их деятельности во второй половине 1930-х-первой половине 1950-х гт позволяет изучить региональную специфику детских закрытых учреждений, степень взаимодействия исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа с уголовно-исполнительными структурами для несовершеннолетних при ликвидации подростковой преступности

Территориальные границы исследования включают в себя Европейский Север РСФСР, под которым понимается совокупность территориально-административных единиц в границах современной Республики Коми (бывшая Коми АССР), Архангельской и Вологодской областей

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1935 по 1956 гт Начальная дата обусловлена формированием детских закрытых учреждений в структуре НКВД СССР Конечная дата исследования-1956г - связана с изменением общей ситуации в стране, когда была начата реорганизация системы детских закрытых учреждений

Степень изученности проблемы Обобщение первого опыта деятельности учреждений по борьбе с преступностью несовершеннолетних нашло свое отражение в ряде исследований, вышедших уже в конце 1920-х - первой половине 1930-х гт В исследованиях М С Погребинского, Д Е Розенберга, Б С Утевского, А Я Шестаковой, В Якубсона давалась в целом правильная оценка причин, толкающих подростков на совершение преступлений Исследователи находились на официально-идеологических позициях и пытались доказать преимущество советской модели перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, сглаживая негативные явления или не отмечая ее принудительный характер '

Затем на длительное время тема детских закрытых учреждений становится запретной для открытой печати и свободного изучения По сути, исследования по ней прекращаются Только с 1945 года Отделом НКВД-МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью начинает издаваться методический бюллетень «Детские колонии» под грифом «Для служебного пользования» В нем, наряду с публикациями официальных, помещались материалы с элементами аналитического содержания, призванные помочь работникам трудколоний в их практической деятельности, обобщался положительный опыт работы на местах, давались разъяснение отдельных нормативно-правовых вопросов 2

1 Погребинский М С Трудовая коммуна ОПТУ - Б м Госиздат, 1928,Розенберг Д Е
Детские правонарушения и методы борьбы с ними в РСФСР // Вестник советской юс
тиции - 1927 - № 9-10 - С 358-359, Утевский Б С В борьбе с детской преступностью
Очерки жизни и быта Московского трудового дома для несовершеннолетних правона
рушителей-М НКВД РСФСР, 1927, Шестакова А Ф Принципы организации испра
вительно-трудовых учреждений для молодежи // От тюрем к воспитательным учреж
дениям сб статей / Под общ ред А Я Вышинского, институт уголовной и исправи
тельно-трудовой политики при Прокуратуре СССР и НКЮ РСФСР - М Сов законода
тельство, 1934 - С 309-349, Якубсон В Трудовые дома для несовершеннолетних пра
вонарушителей в системе учреждений по борьбе с детской преступностью // Реформа
тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР - М НКВД РСФСР, 1929
-С 179-197

2 Леонюк Ф А Организация производственного обучения - одна из важнейших задач в
работе детских колоний // Детские колонии - Бюллетень № 3 - М Отдел МВД СССР
по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, 1946 - С 3-6, Маневич Б
Курсы для старших воспитателей детских колотій // Детские колонии - Бюллетень №

В связи с изменением во второй половине 1950-х-наЧале 1960-х гг государственной уголовно-процессуальной политики по отношению к подросткам-правонарушителям дальнейшее продолжение получают исследования по истории закрытых учреждений для них Однако идеологический контроль над обществом и наукой, закрытость для исследователей архивных фондов ОГПУ-НКВД-МВД не позволили отечественным исследователям в полной мере заниматься изучением проблем детских закрытых учреждений С новой силой дискуссии о природе сталинизма, месте в ней пенитенциарной системы развернулись в СССР в ходе проведения политики перестройки и гласности во второй половине 1980-х -начале 1990-х гг В некоторых публикациях затрагивались отдельные аспекты деятельности детских закрытых учреждений Исследовательница А Ю Горчева при анализе периодической печати в детских закрытых учреждениях аргументированно, с использованием архивных документов, доказывала, что перевоспитание в детских колониях носило бесчеловечный характер и порождало ненависть к труду, вело к искривлению общественного сознания и формировало пренебрежение к человеческим ценностям 4 Другим направлением в исследованиях становился анализ ведомственной статистики НКВД-МВД СССР, что позволило уточнить численность и состав заключенных в исправительно-трудовых лагерях советской пенитенциарной системы Отметим, что в отдельных работах В Н Зем-скова встречается разрозненная статистика (без детализации по характеру преступлении, возрастному составу и территориальному размещению, характеризующая численность осужденных несовершеннолетних), которая может быть использована при характеристике деятельности детских закрытых учреждений 5

Место и роль в советской пенитенциарной системе руководящих органов НКВД-МВД, характеристика их комплектования и кадрового состава анализировались в работах А И Кокурина и Ю В Морукова Использование обширного

1 - М Отдел НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, 1945 - С 40-41, Тер-Гевондян А Г Производительный труд воспитанников в Коммуне имени Ф Э Дзержинского//Детские колонии - Бюллетень № 3 - М Отдел МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, 1946 - С 7-16 и другие

3 Астемиров 3 А Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правона
рушителей в СССР // Предупреждение преступности несовершеннолетних сб статей -
М Юрид лит-ра, 1965 - С 253-269, Грабовская Н П Цели наказания и воспитания в
детской трудовой колонии // Теоретическая конференция, посвященная вопросам со
ветского исправительно-трудового права и советской исправительно-трудовой полити
ки - Л Ленинградский государственный университет им А А Жданова, 1958 - С 20-
21 и другие

4 Горчева А Ю Детские лагеря ОГПУ и НКВД и пресса // Вестник Московского уни
верситета -Серия 10 -Журналистика - 1993 - № 4 - С 13-23

5 Земсков В Н Заключенные, спецпоселенцьт, ссыльнопоселенцы, ссыльные и выслан
ные (Статистико-географический аспект) // История СССР -1991 - № 5 - С 151-165, Он
же Заключенные в 1930-е годы социально-демографические проблемы//Отечествен
ная история - 1997- №4 - С 54-79, Он же Судьба «кулацкой ссылки» // Отечественная
история -1994-№1 -С 118-147, Он же Репатриация советских граждан и их дальней
шая судьба (1944-1956 гг ) // Социологические исследования - 1995 - № 5 - С 3 -13

документально-фактического материала из ранее недоступных для широких исследовательских кругов фондов Государственного архива Российской Федерации приблизило их исследование к уровню сборников документальных материалов В числе разнообразных аспектов деятельности советских органов внутренних дел авторы приводят некоторые сведения по пенитенциарным учреждениям для несовершеннолетних 6

В 1990-е годы в отечественной историографии оформляется новое направление в изучении советской модели уголовно-исполнительной системы, когда всестороннему историческому анализу подвергается отдельный ее объект Методологические основы изучения территориальных лагерных комплексов были заложены исследованиями историка В А Берлинских Глубина анализа и выбор источников при изучении им Вятлага позволили ученому вывить характерные черты жизни и быта в учреждениях системы ГУЛАГа Открывается перспектива для изучения других советских исправительно-трудовых лагерей, тюрем и колоний

На протяжении 1990-х- начала 2000-х годов проблема изучения детских закрытых учреждений НКВД-МВД СССР стоит в центре внимания отечественной историографии О полной изученности проблемы вести речь рано, но отдельные ее аспекты нашли отражение в научных публикациях

Так, исследователь В В Невский при анализе практической реализации уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, выявляет социально-правовую базу, толкающую их на совершение преступлений Исследователь обращает внимание на специфику восприятия подростками уголовного наказания в виде лишения свободы, справедливо считая, что несовершеннолетние иначе реагируют на изоляцию от общества, чем взрослые заключенные Интерес представляет историко-правовой обзор нормативных документов, затрагивающий период 1930-х-1950-х гг, сделанный автором в своей монографии Посвященная истории создания и организации пенитенциарных учреждении для несовершеннолетних правонарушителей, статья А Ф Кудимова продолжает в новых общественно-политических условиях традиции, заложенные исследованием 3 А Астемирова 9 Анализ опубликованных источников о деятельности детских трудовых колоний МВД СССР в 1950-е гг позволил исследователям К В Ка-

6 Кокурин А И, Моруков Ю В ГУЛАГ структура и кадры // Свободная мысль - XXI -2000-№ 8-С 11-128,2001,№9-С 97-122

Берлинских В А Вятлаг история формирования и функционирования 1930-1960 гг-Киров Кировское кн изд-во, 1998, Он же История одного лагеря (Вятлаг)- М Аграф, 2001, Он же Начало «оттепели» в ГУЛАГе 1953-1954 гг (из истории Вятлага) // Политические репрессии в России XX в Материалы региональной научной конференции -Сыктывкар Ин-т языка, литературы и истории Коми НЦ УроРАН, 2001 С 110-111

Невский В В Теория и практика исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних-Домодедово РИПК работников МВД России, 1998

Кудимов А Ф Исюрическая справка о создании и организации пенитенциарных учреждений дня несовершеннолетних правонарушитечей // Вопросы ювенатгьной юстиции - 2006 - № 3 - С 2-5

линиченко и Ю Г Пилявцу сделать вывод об усилении карательной направленности советского правосудия по отношению к подросткам в послевоенный период ,0 В то же время, развивая свои исследования, Н В Смирнова в статье, посвященной нормативно-правовым основам деятельности детских трудовых колоний МВД СССР, отмечает, что в послевоенный период детские пенитенциарные учреждения внесли значительный вклад в борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних

По мнению авторов коллективного труда Р И Панкратова, Е Г Тарло В Д Ермакова, смена с середины 1930-х гг в Советском Союзе гуманистических принципов борьбы с преступностью среди несовершеннолетних на принципы «социально ущербные», проводившаяся в надежде на получение быстрого результативного эффекта, разрушила новаторскую профилактическую систему п

Объектом исследования историк М Зезина избрала такую недостаточно изученную в научной литературе категорию беспризорников, как сироты, потерявшие связь с семьей в результате войны Исследовательница делает акцент на взаимосвязи ухудшения материально-бытовых условий советских семей в результате боевых действий с увеличением численности подростков, занимавшихся бродяжничеством, мелкими кражами, уличной торговлей, и попадавших при этом в приемники-распределители НКВД-МВД или в трудовые колонии 13

Статья историка А Л Кузьминых посвящена работе органов внутренних дел Вологодской области в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период Анализ архивных документов позволил автору, пусть и не в полном объеме, оценить масштабы подростковой беспризорности и безнадзорности по Вологодской области, отразить профилактическую и оперативную деятельность региональных государственных органов по ее ликвидации, показать динамику уменьшения преступности среди несовершеннолетних Подчеркивая комплексный характер мероприятий, проводимых органами НКВД-МВД Вологодской области совместно с другими ведомствами и общественностью по решению проблем беспризорности, безнадзорности и преступности среди подростков в годы войны и послевоенный период исследователь делает вывод об эффективности такой системы работы, позволившей решать трудные проблемы в сложных условиях

Калиниченко К В , Пилявец Ю Г Деятельность трудовых колонии МВД СССР для несовершеннолетних правонарушителей в 50-е і оды // История отечественной уголовно-исполнительной системы Сборник статей/ Под общ ред С Р Ширшова - Псков Псков юрид ин-т ФСИН России, 2006 С 294-306

11 Смирнова Н В Деятельность детских трудовых колоний МВД СССР в послевоенный
период //Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление -2004 - №
2 -С 32- 35

12 Панкратов Р И, Тарло Е Г, Ермаков В Д Дети, лишенные свободы - М Изд-во
«Юрлитинформ», 2003

13 Зезина М Без семьи Сироты послевоенной поры //Родина- 2001 - №9 -С 83-87

1 * Кузьминых А Л Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в Вологодской области в военные и послевоенные годы //Проблемы исполнения уголовных нака-

Изучением проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, преступности среди них занимаются в первую очередь профессиональные юристы, которые в своих исследованиях на первое место выдвигают проблемы права и юриспруденции, проводят чаще всего обзор опубликованных нормативно-правовых документов Однако, исторически важные проблемы, такие как организация учебно-производственного обучения и производственная деятельность осужденных несовершеннолетних в детских трудовых колониях, работа детских приемников-распределителей, численность подростков в детских закрытых учреждениях и другие, в их работах отражены недостаточно

Источниковая база диссертационного исследования По теме исследования имеется достаточно обширный и разнообразный комплекс источников Отдельная незначительная их часть опубликована, большинство вводится в научный оборот впервые В ходе научного поиска были изучены документальные источники 12 фондов 5 государственных и ведомственных архивов г Москвы (Государственный архив Российской Федерации), Сыктывкара (Государственное учреждение «Национальный архив Республики Коми»), г Архангельска (Объединенное государственное учреждение «Государственный архив Архангельской области», «Отдел документов социально-политической истории» Государственного архива Архангельской области, архив Информационного центра Управления внутренних дел Архангельской области), г Вологды (архив Управления внутренних дел Вологодской области)

По характеру своего происхождения, степени информационной значимости источники по теме исследования подразделяются на две группы К первой относятся законодательные и нормативно-правовые акты высших советских государственных органов власти, ко второй - делопроизводственная документация НКВД-МВД СССР и ее региональных ведомственных структур

Первая группа источников характеризует изменение политических подходов при ликвидации детской беспризорности и безнадзорности на государственном уровне, а также формы и методы борьбы с преступностью несовершеннолетних К ним относятся Указы Президиума Верховного Совета СССР, расширявшие применение уголовного преследования для несовершеннолетних с последующим отбыванием наказания в учреждениях закрытого типа, постановления ЦИК, СНК и ЦК ВКП (б), предусматривающие ведение борьбы с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних через систему детских закрытых учреждений

Вторая группа источников включает ведомственную документацию НКВД-МВД СССР приказы и распоряжения руководства учреждения и его региональных подразделений, доклады, справки, статистические отчеты о состоянии работы детских закрытых учреждений Они позволяют охарактеризовать организационную структуру и кадровый состав детских учреждений закрытого

заний, не связанных с лишением свободы и применение иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних Сб материалов междунар научно-практич конференции - Вологда Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2006, С 179-186

типа, организацию режима и охраны, школьного и производственного обучения, характеризуют численность и состав контингента воспитанников

Сопоставление и критический анализ различных видов источников формируют условия для всестороннего комплексного освещения темы исследования и позволяют реализовать поставленные задачи

Методология исследования. Базовыми методологическими принципами исследования являются основные методы исторических исследований - научность и историзм Принцип историзма предусматривает рассмотрение объекта исследования на конкретном историческом фоне с учетом накопленной о нем в данный период времени информации Использование в исследовании всех возможных методов исторической науки определяет принцип научности В данном диссертационном исследовании использованы следующие методы критический, описательный, статистический методы

Объектом диссертационного исследования являются детские закрытые учреждения Европейского Севера РСФСР

Предметом исследования выступает процесс создания и деятельности детских приемников-распределителей и трудовых колоний для несовершеннолетних НКВД-МВД СССР, которые располагались на территории Европейского Севера РСФСР с 1935 по 1956 гг

Целью диссертационного исследования является изучение зарождения, развития и функционирования на Европейском Севере России в 1935-1956 гт детских закрытых учреждений НКВД-МВД СССР как составной части пенитенциарной системы страны при проведении государственной политики по ликвидации беспризорности, безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних Реализация поставленной цели требует решения следующих задач

-выявить и провести анализ развития политико-правовой базы при создании государственной структуры детских закрытых учреждений НКВД-МВД СССР,

-проанализировать роль и место закрытых учреждений НКВД-МВД СССР для несовершеннолетних на территории Европейского Севера РСФСР в пенитенциарной системе страны,

- раскрыть особенности правового положения несовершеннолетних в за
крытых учреждениях НКВД-МВД СССР,

рассмотреть функциональную специфику приемников-распределителей и трудовых колоний для несовершеннолетних, которые дислоцировались на территории Европейского Севера РСФСР,

определить численность и состав несовершеннолетних в детских закрытых учреждениях Европейского Севера России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что детские закрытые учреждения Европейского Севера РСФСР впервые выступают в качестве самостоятельного предмета исследования Впервые в отечественной историографии в отношении группы трудовых колоний и приемников-распределителей НКВД-МВД СССР одного из регионов Российской Федерации

проводится научное исследование монографического характера, основанное на введении в научный оборот значительного массива новых источников

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях Документально-фактический материал исследования расширяет базу для изучения истории пенитенциарной системы Советского Союза Он может быть полезен педагогам, работникам органов юстиции и социальной сферы

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, выступлениях на 8 научных конференциях и семинарах, в том числе 2 международного уровня

Структура исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 21 приложения (таблицы, схемы, диаграммы)