Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Левчук Александр Андреевич

Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование
<
Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование
>




Левчук Александр Андреевич. Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.: историческое исследование : историческое исследование : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-7/811

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Историческая необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках 21

Раздел 2. Структура и содержание деятельности органов по работе с личным составом и учреждений культуры внутренних войск 71

Раздел 3. Материально-техническая база культурно-досуговои работы во внутренних войсках 108

Раздел 4. Основные направления культурно-досуговои работы во внутренних войсках при выполнении служебно-боевых задач в особых условиях 151

Заключение 200

Список источников и литературы 218

Приложения 237

Введение к работе

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации являются важнейшим элементом системы национальной безопасности страны. Процесс исторического развития внутренних войск свидетельствует, что боевая готовность определяется не только их технической оснащенностью.

Выполнение служебно-боевых задач, поставленных перед внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, в значительной степени зависит от качества культурно-досуговой работы1, которая не только заполняет свободное от службы время, но и позволяет укреплять моральный дух, образованность и восстанавливать физические, духовные силы военнослужащих и членов их семей.

В настоящее время, когда внутренние войска переживают сложный период реформирования, вопросы культурного досуга особенно злободневны. Сегодня культурно-досуговая работа среди военнослужащих всех категорий и членов их семей - это достаточно важный фактор, оказывающий влияние на уровень боевой готовности войск.

В последние годы миротворческая деятельность войск, связанная с их задачами в урегулировании межнациональных конфликтов, ролью в защите государственных интересов и прав граждан, участием в антитеррористических операциях, привлекла к ним внимание общественности, средств массовой информации. Это дало новый импульс историкам, пробудив интерес к современной жизни и прошлому внутренних войск.

В условиях перехода на новую организационно-штатную структуру и сокращения численного состава внутренних войск МВД России изучение культурно-досуговой деятельности как одного из направлений поддержания их высокой боевой готовности имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, общественной потребностью исследования культурно-досуговой работы, способной оказать значительное влияние на укрепление обороноспособности и поддержание стабильности в стране.

во-вторых, необходимостью комплексного и всестороннего анализа проблемы для переосмысления подходов к организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России.

в-третьих, пониманием особой роли культурно-досуговой работы во внутренних войсках как части морально-психологического обеспечения.

в-четвёртых, потребностями пересмотра содержания культурно-досуговой работы в связи с переходом внутренних войск на новую организационно-штатную структуру и контрактный принцип комплектования.

в-пятых, возможностями использования результатов исследования в учебно-воспитательном процессе при подготовке специалистов в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, ведущих подготовку специалистов для внутренних войск МВД России.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый автором исторический период неоднозначен, порой даже противоречив. Автор считает необходимым дать пояснения по выбору границ исследования: 1991-2001 гг.

Начало периода связано с резким изменением общественно-политической обстановки в стране, с провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 - реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и военных органов.

С распадом Советского Союза прекратили существование единые внутренние войска. 20 октября 1991 г. Президент РСФСР Б.Ельцин подписал Указ, согласно которому объединения, соединения, части и военные училища внутренних войск МВД СССР, дислоцировавшиеся на территории РСФСР, перешли под ее юрисдикцию с подчинением их Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 10 февраля 1992 года взамен словосочетания «внутренние войска Министерства внутренних дел СССР» введено новое - «внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации»2, утверждены штаты и Положение о Главном управлении командующего внутренними войсками (ГУКВВ) МВД России. Одной из задач ГУКВВ МВД России была организация проведения в войсках государственной политики, забота о духовном, интеллектуальном и культурном развитии личного состава, досуге военнослужащих, рабочих, служащих и членов их семей3.

Окончание рассматриваемого периода связано: во-первых, с приходом к власти администрации нового Президента Российской Федерации Путина В.В. и началом очередного этапа государственной политики по совершенствованию системы мер по противодействию терроризму, подходов к выполнению внутренними войсками МВД России служебно-боевых задач, в том числе в особых условиях; во-вторых со стабилизацией в 2001 году обстановки в Чеченской Республике (см. Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2001 года №61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»); в-третьих, с корректировкой механизма управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и созданием органов исполнительной власти Чеченской Республики, которые начали осуществлять в пределах своих полномочий меры по защите прав и свобод гражданина, охране собственности и общественного порядка.

Соответственно, произошли изменения не только в структуре органов по работе с личным составом, в состав которых входили культурно-досуговые учреждения, но и в системе организации и содержании данной работы непосредственно во внутренних войсках.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной литературы содержащей анализ культурно-досуговой работы и различных её компонентов показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с организацией и проведением данной деятельности.

В первую очередь необходимо выделить диссертационные работы по общей теории и истории культурно-досуговой деятельности1. В них получили обоснование: сущность культурно-досуговой работы, рассмотрены её методы, принципы, конкретные методики и т.д. Наряду с этим следует отметить ряд работ, посвященных культурно-досуговой деятельности в силовых структурах, где авторами рассматривались научно-теоретические, социально-психологические, социологические и педагогические аспекты организации культурно-досуговой работы1.

Сюда же целесообразно отнести работы, посвященные культурно-досуговой работе в Советских Вооруженных Силах и Вооруженных Силах Российской Федерации. К её рассмотрению в 50 - 90-е годы обращались отечественные военные учёные А.Г. Белявский, А.А. Бурляй, О.В. Золотарёв, Н.П. Козырев, В.А. Осиненко, И.М. Подобед, А.П. Чернявский и другие2. Все они в силу своей проблематики не затрагивают специфику организации проведения культурно-досуговой работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, но в них были применены отмеченные ниже методологические подходы.

Косвенно проблемы организации культурно-досуговой работы с личным составом рассматривались в докторских и кандидатских диссертационных исследованиях, изучающих партийно-политическую работу в силовых структурах страны1.

Научный интерес представляют труды по организации культурно-досуговой деятельности в обществе, опубликованные в научно-теоретических изданиях, учебных пособиях, статьях и брошюрах . Среди них особый интерес представляют статьи В.И. Якимова. В них определены приоритеты культуры на 90-е гг. XX века, состояние и перспективы развития культурно-досуговой работы3.

Отдельные аспекты культурно-досуговой работы рассматривали С.Ф. Кавун, С.А. Бабичев, СМ. Бурда, Ю.А. Кислый, В.И. Колношенко, В.И. Кожинов, Б.В. Карпов В.П. Журавель, Н.П. Сысоев и др4.

Они в полемической форме пытаются осмыслить процессы, которые происходили в начале 90-х гг., но при этом специально состояние культурно-досуговой работы во внутренних войсках не исследовалось.

Историографический анализ позволил определить те аспекты культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было диссертационных исследований, в которых было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы в современных условиях.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения доминирования идеологических подходов или в комплексе с педагогической, психологической и социологической науками. При этом значительное количество диссертационных исследований имеют сигментарную направленность.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность стали основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования внутренние войска МВД России в 1991-2001гг.

Предметом исследования является деятельность командиров, штабов, органов по работе с личным составом и военных учреждений культуры по организации и проведению культурно-досуговой работы среди военнослужащих внутренних войск в 1991-2001 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать культурно-досуговую 35; Кожинов В.И. Русская культура началась в дружине// На боевом посту. 1994. №7. С.27-30; Карпов Б.В. Портреты на фоне войны// На боевом посту. 1995. №5. С. 15-21; Кислый Ю.А. Вечная песня о главном// На боевом посту. 1998. №7. С. 5-8 и др.

работу во внутренних войсках МВД России как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и военных органов. Они определяли его направленность в конкретных исторических условиях.

В теоретико-методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей отечественной общественно-исторической мысли, к которым относятся СМ. Соловьёв, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков, С.Д. Бахрушин, М.Н. Тихомиров, М.П. Покровский, К.Я. Петряев, Л.М. Спирин и др.1

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как исторического материала, так и фактических событий настоящего времени. При проведении исследовательской работы автор опирался на конкретные факты, не искажал их смысл, не вырывал из контекста исторических документов, не подгонял из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию.

Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции. При этом учитывается конкретно-историческая обстановка, складывающаяся в стране в 1991-2001 годах, сложность и противоречивость данного исторического периода.

Используя методологию как систему методов и подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь применял общенаучные методы:

исторический и логический, системного подхода, анализа и обобщения независимых характеристик, аналогий и экстраполяции.

Наряду с общенаучными методами автором использованы и специально-исторические методы: хронологический, синхронический, хронологическо-проблемный, проблемно-хронологический и личностно-деятельностный.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы культурно-досуговой работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования.

Работая над диссертацией, автор использовал источники, которые можно разделить на группы:

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Кроме этого в Конституции РФ содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись: Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (1997), «О чрезвычайном положении» (1991), «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»1. На основании данных законов организуется и проводится культурно-досуговая работа во внутренних войсках в современных условиях.

Среди указов Президента и Постановлений Правительства РФ можем выделить: Указ «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» № 1010 от 1.06.96 г., Указ «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Северо-Кавказском регионе» от 20.01.97 г., Указ «Об утверждении основных направлений политики Российской Федерации на Северном Кавказе» от 26.01.99 г., Постановление №1040 от 15.09.99 г. «О мерах по противодействию терроризму», Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 160 «О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей»2.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

Второй группой источников являются документы руководящих органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, внутренних войск МВД России, которые представлены в виде приказов и директив Министра внутренних дел, Заместителя министра внутренних дел-командующего внутренними войсками МВД России, Заместителя командующего внутренними войсками МВД России - начальника управления по работе с личным составом ГУКВВ МВД России, командующих войсками округов внутренних войск МВД России1.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах, Центре реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦРЖПР и АИ ГИАЦ МВД России) 2, Центральном архиве внутренних войск МВД России (ЦАВВ).

Автором изучены материалы отдела военной литературы Российской государственной библиотеки.

При разработке проблемы важной основой исследования явились документы текущих архивов Управления по воспитательной работе Главного командования внутренних войск МВД России, отделов и отделений по работе с личным составом Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Восточного округов внутренних войск МВД России и войсковой части 3111.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати , в том числе зарубежной , которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать организацию и содержание культурно-досуговои работы во внутренних войсках в рассматриваемый период.

В диссертационном исследовании автором широко использованы материалы журнальных изданий: «На боевом посту», «Братишка», «Солдат удачи», «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования», «Культура и досуг» и др.

Среди газетных изданий использовались: «Ситуация», «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Вопросы культурно-досуговой работы во внутренних войсках освещались в ведомственной, художественно-публицистической литературе, имевшей, как правило, ограничительные грифы.

Множество очерков, статей, книг о деятельности культурно-досуговых учреждений в войсках были изданы массовым тиражом. Все исторические и наиболее значимые события, в которых участвовали внутренние войска, привели к появлению новых публикаций о проводимой культурно-досуговой работе. Большая часть этих материалов размещалась в ежемесячном военно-публицистическом и литературно-художественном журнале внутренних войск «На боевом посту» и трёх его приложениях: газете «Ситуация», учебно-методических сборниках «Войсковой вестник» и «Секретный сборник», а также окружными и многотиражными газетами, которые издавались общим тиражом более 40 тысяч экземпляров в год1.

Отдельно можем выделить редакционные статьи центральной военной печати, газет округов внутренних войск и военных округов . В них наиболее оперативно освещалось положение с досугом в частях и подразделениях. Но вместе с тем они носили несколько поверхностный характер из-за описательности в подаче содержания, перечня форм и методов культурно-досуговой работы, в силу оперативности подготовки материала порой не производился достаточно глубокий анализ практики армейской культурно-досуговой работы.

Важным источником диссертационного исследования стали материалы и методические разработки отдела информационного и культурно-досугового обеспечения Управления по воспитательной работе ГКВВ МВД России, а также учреждений культуры округов внутренних войск МВД России1.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автором определена цель исследования. Она состоит в том, чтобы на основе методологии научного познания провести комплексный анализ культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 годах. Извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности для более широкого использования ее потенциальных возможностей.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- обосновать историческую необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в рассматриваемый период;

- проследить процесс изменения в структуре органов по работе с личным составом, учреждений культуры частей и соединений внутренних войск, а также содержание их деятельности по решению задач культурно-досуговой работы;

- проанализировать деятельность органов по работе с личным составом и военных учреждений культуры по совершенствованию материально-технической базы культурно-досуговой работы во внутренних войсках;

- исследовать направления культурно-досуговой работы во внутренних войсках в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач, в особых условиях и после вывода из районов боевого предназначения;

- определить общие выводы и практические рекомендации для повышения эффективности культурно-досуговой работы в современных условиях;

- на основе результатов исследования сформулировать научно-обоснованные исторические уроки.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

В первом разделе автор обосновывает историческую необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках. Во втором разделе исследованы структура органов по работе с личным составом и учреждений культуры в частях и соединениях внутренних войск МВД России и прослежен процесс их изменений. В третьем разделе проводится анализ состояния материально-технической базы культурно-досуговой работы и её влияние на работу учреждений культуры. В четвертом раскрыты направления культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в особых условиях.

Научная новизна диссертационного исследования, исходя из степени разработанности и актуальности проблемы, состоит в том, что: во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые исследуется самостоятельная проблема - культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России, охватывающая десять лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны;

во-вторых, впервые проведён комплексный научный анализ организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг., не бывшей предметом глубокого анализа в отечественной историографии;

в-третьих, в исследовании предпринята попытка раскрыть роль и место культурно-досуговой работы в организации морально-психологического обеспечения деятельности внутренних войск, так как тема недостаточно разработана, нет крупных, обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в культурно-досуговой работе, связанные с характером развития российского общества и внутренних войск;

в-четвертых, на основе конкретно-исторического подхода выявляются характерные черты и перспективные направления организации культурно-досуговой работы, требующие дальнейшего исследования отечественными историками;

в-пятых, в научный оборот вводится ряд архивных документов, материалов государственных и военных органов;

в-шестых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта организации и проведения культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в 1991-2001 гг.

На защиту автор диссертации выносит:

- обоснование исторической необходимости и сущности культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России;

- авторские оценки структурных изменений органов по работе с личным составом и учреждений культуры внутренних войск;

- результаты анализа деятельности органов по работе с личным составом и учреждений культуры по совершенствованию материально-технической базы культурно-досуговой работы в исследуемый период;

- характеристика направлений культурно-досуговой работы во внутренних войсках в особых условиях;

сформулированные автором уроки, выводы, практические рекомендации органам по работе с личным составом и учреждениям культуры внутренних войск по совершенствованию культурно-досуговой работы в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности внутренних войск МВД России по организации и проведению культурно-досуговой работы среди военнослужащих в условиях служебно-боевой деятельности. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории внутренних войск.

Уроки и практические рекомендации позволяют повышать эффективность культурно-досуговой работы в современных условиях. Критический анализ культурно-досуговой работы в рассматриваемый период поможет полнее использовать ее опыт в целях совершенствования данной работы как составной части морально-психологического обеспечения во внутренних войсках МВД России.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедр истории, культуры и искусства, культурно-досуговой работы и кружков военно-научного общества факультета культуры и журналистики Военного университета. Автор выступал на научно-практических конференциях, проводимых в Главном командовании внутренних войск МВД России, на учебно-методических сборах руководящего состава структур по работе с личным составом, а также в период выполнения служебно-боевых задач в период с 1995 по 2001 гг. в составе группировки внутренних войск в Северо-Кавказском регионе.

Отдельные материалы использовались на лекционных, семинарских и практических занятиях со слушателями факультета внутренних войск МВД России, факультета руководящего состава органов воспитательной работы ВС РФ, факультета переподготовки и повышения квалификации и с курсантами военно-психологического факультета, факультетов военно-социальной работы, культуры и журналистики Военного университета.

Основное содержание исследования отражено в публикации «Культурно-досуговая работа во внутренних войсках при выполнении служебно-боевых задач в районах межнациональных конфликтов: в 80-е -90-е годы» // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М.: ВУ, 2001. №8. Ч.ІІ. С. 65-85. - 1,1 п.л. Общий объем публикаций по теме -1,1 п.л.

Историческая необходимость и сущность культурно-досуговой работы во внутренних войсках

В современных условиях внутренние войска МВД России занимают одно из ведущих мест в системе государственных силовых институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России. Они защищают их от преступных посягательств1. Соединения и воинские части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские формирования последнее десятилетие принимают участие в локализации военных конфликтов.

Как показывает опыт, успешное выполнение внутренними войсками МВД России своих служебно-боевых задач достигается при условии эффективного функционирования системы культурно-досуговой работы среди военнослужащих. Именно культурно-досуговая работа во многом формирует отношение личности военнослужащего к действительности, влияет на его жизненную позицию как гражданина Российской Федерации, оказывает опосредованное влияние на его действия при решении служебно-боевых задач.

Культурно-досуговая работа во внутренних войсках МВД России с учетом их особенностей была направлена в рассматриваемый период на формирование мировоззрения, удовлетворение культурных потребностей, восстановление физических и моральных сил военнослужащих2.

Большое значение в становлении и развитии культурно-досуговой работы во внутренних войсках имеют военно-исторические культурные традиции. Исторический опыт учит, что в переходные периоды особенно необходимы активные усилия, направленные на стабилизацию духовного мира человека в военной форме средствами культуры, на утверждение в его сознании здоровых морально-нравственных ориентиров.

В решении этих задач особая роль принадлежит учреждениям культуры, культурно-досуговой работе, проводимой командирами, штабами, органам по работе с личным составом в соединениях, частях и подразделениях внутренних войск МВД России. Сфера культурно-досуговой работы является составной частью и неотъемлемым звеном системы обучения и воспитания личного состава1.

Это не случайно, так как речь идет не об административном или идеологическом контроле над культурой, а наоборот, о решительном избавлении от идеологической прямолинейности при решении задач воспитания военнослужащих средствами, присущими только культуре.

Правовой базой выполнения вышеуказанных задач учреждениями культуры, в том числе и военными, являются Конституция РФ (ст. 44) и Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» . Данный закон регламентирует проведение культурно-досуговой работы, вводит основные понятия и категории, используемые в повседневной деятельности. Автор подробно остановился на анализе наиболее значимых из них.

Структура и содержание деятельности органов по работе с личным составом и учреждений культуры внутренних войск

Знание системы культурно-досуговой работы и содержания духовных потребностей военнослужащих является одним из непременных условий качественной организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск.

В рассматриваемый период, как известно, в российском обществе протекали, с одной стороны, негативные процессы. Они сказались на духовном настрое общества, проникли и в армейскую среду, оказали отрицательное воздействие на духовный и нравственный облик определенной части военнослужащих, на дисциплину и организованность, морально-психологическое состояние, а в конечном итоге - на боевую готовность войск1.

Вместе с тем, в этот период общество переживало процесс духовного и нравственного раскрепощения, возврата к истинно российским ценностям -добру, милосердию, состраданию, чести, достоинству, любви к Отечеству, возрождению патриотических традиций. При этом удовлетворение духовных потребностей военнослужащих внутренних войск МВД России во многом зависело от эффективности деятельности учреждений культуры. Качество их работы, как показала практика, во многом зависело от оптимальной организационно-штатной структуры.

В ходе исследования документов и материалов по организации культурно-досуговой работы во внутренних войсках МВД России в рассматриваемый период автор выделил три периода в становлении структур по работе с личным составом и учреждений культуры внутренних войск МВД России: первый период - 1991-1992 гг., второй -1993-1994 гг., третий 1995-2001 гг.

Первый период - 1991 - 1992 гг. - для этого этапа было характерно состояние неопределённости, разрушения устоев организации партийно-политической работы во внутренних войсках, составной частью которой являлась культурно-просветительная работа.

В начале 90-х гг. произошло упразднение военно-политических органов. Это не могло не сказаться на функционировании всей системы1. Наличие в войсках военно-политических органов считалось не совместимым со спецификой военного организма, рассматривалось в качестве пережитка тоталитаризма, противоречащего происходящим демократическим переменам, отсюда деятельность учреждений культуры войск сосредоточивалась только на развлекательных функциях. Все это, как показали последующие события, отрицательно сказалось на организации и содержании КДР, проводимой во внутренних войсках при выполнении служебно-боевых задач.

В это время активно работала комиссия по упразднению политорганов и созданию воспитательных структур нового типа2. В условиях распада СССР и раздела его Вооруженных Сил происходило также деление инфраструктуры культурно-досуговой работы. В процессе этого для внутренних войск, как и для других вооруженных формирований, оказалась утраченной кузница кадров культурно-просветительных работников и журналистов - Львовское высшее военно-политическое училище. Взамен его на базе Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации в июле 1992 г. был создан факультет культуры и журналистики.

Материально-техническая база культурно-досуговои работы во внутренних войсках

Эффективность проводимой культурно-досуговой работы во многом зависит от ее материально-технической базы. В рассматриваемый период материально-техническая база состояла из нескольких составляющих. Первая - материально-технической базы центральных учреждений культуры внутренних войск: Федеральное государственное учреждение культуры -Центральный музей внутренних войск МВД России и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России1.

Следующей составляющей материально-технической базы были здания гарнизонных Домов офицеров, гарнизонных клубов и клубов воинских частей (их состояние и возможности использования военнослужащими, гражданским персоналом, ветеранами внутренних войск и членами их семей), а также библиотеки ( их обеспеченность литературой и условия деятельности) .

Наиболее приближенными к личному составу были комнаты боевой славы (истории) воинских частей (для патриотического воспитания личного состава), комнаты информирования и досуга (для отдыха, психологической разгрузки и т.д.), и их роль как базы проведения досуга военнослужащими в воинской части и подразделении. Они представляют третью составляющую материально-технической базы1.

Опыт организации социально-культурно-досуговой деятельности показал, что вся организация культурно-досуговой работы базировалась на технических средствах культурно-досуговой работы, культурно-досуговом имуществе и музыкальных инструментах.

Автор структурировал и выделил группы материально-технической базы военных учреждений.

К первой группе относится материально-техническая база центральных учреждений культуры внутренних войск МВД России: Федеральное Государственное учреждение культуры - Центральный музей внутренних войск МВД России и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД Росии.

Центральный музей внутренних войск был создан в 1968 году в целях сохранения истории и укрепления традиций внутренних войск. В ноябре 1998 года за значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи музей удостоен звания Лауреата премии МВД России в области культуры и преобразован в Федеральное Государственное учреждение культуры. В рассматриваемый период количество экспонатов насчитывало около 60 000 единиц хранения.