Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР
1. Возникновение и развитие украинского национализма в регионе Западной Украины 18-49
2. Деятельность националистических формирований на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг 50-77
3. Создание Украинского округа внутренних войск: основные задачи и особенности применения в регионе 78 - 104
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В РЕГИОНЕ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ
1. Подготовка и проведение оперативно-войсковых мероприятий, партийно-политической и воспитательной работы по разгрому националистических формирований ОУН-УПА 105 - 139
2. Взаимодействие внутренних войск с органами государственной власти и местным населением западных областей
Украинской ССР 140-171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172-179
Список источников и литературы 180 - 187
Приложения 188 - 196
- Возникновение и развитие украинского национализма в регионе Западной Украины
- Деятельность националистических формирований на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг
- Подготовка и проведение оперативно-войсковых мероприятий, партийно-политической и воспитательной работы по разгрому националистических формирований ОУН-УПА
Введение к работе
Выступая на торжественной церемонии вступления в должность, в марте 2000 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «...У нас нет права быть «Иванами не помнящими родства». Мы не должны забывать ничего. Мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть. Извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, делал его великим, мощным, могучим. v/Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен».
События последних лет происходящие в нашей стране наглядно показали значение и роль внутренних войск МВД РФ в поддержании высокого уровня правопорядка и общественной безопасности, сохранении целостности и независимости Российской Федерации.
Прошедшие годы и особенно последние десятилетия стали периодом глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни. Это время было сопряжено с трудностями экономического и социального плана, негативными процессами, особенно усилились проявления экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе и терроризма на территории нашей страны.
Поэтому сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории нашего государства. Именно внутренние войска МВД России согласно Федерального закона от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» предназначены для «... обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств»1.
И в современных условиях, несмотря на социально-экономические трудности, внутренние войска МВД России продолжают выполнять одну из своих главнейших задач по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в стране.
Актуальность исследования.
Всестороннее и глубокое изучение деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг. имеет большое историческое и практическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
во-первых, заметным усилением внимания исторической науки к советскому периоду отечественной истории, необходимостью, используя возможности современной методологии, раскрыть ранее не исследовавшиеся или закрытые по политическим мотивам проблемы, дополнить имеющиеся представления о наиболее сложных и неоднозначных событиях недавнего прошлого. Не случайно сегодня события этих лет стали предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий в современном обществе.
во-вторых, необходимостью отпора силам, которые стремятся нарушить территориальную целостность российского государства, особенно в регионе Северного Кавказа, а также консолидации современного российского общества в целях противодействия таким попытками;
в-третьих, потребностью в изучении исторического опыта применения внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории отдельного региона советского государства, в целях обеспечения реформирования внутренних войск МВД России, в условиях сохранения угрозы военного конфликта на территории нашего государства;
в-четвертых, значением опыта деятельности внутренних войск МВД СССР для борьбы с международным терроризмом и политическим бандитизмом, которую сегодня в сложных социально-политических условиях ведут внутренние войска МВД России.
Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач по обеспечению общественной безопасности, предотвращению терроризма, национализма и организованной преступности на территории российского государства.
Объектом исследования являются внутренние войска в системе обеспечения общественной безопасности в данный исторический период.
Предметом исследования является деятельность внутренних войск в западных областях Украинской ССР, в период 1944-1953 гг.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования дать объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в западных областях Украинской ССР.
Исходя из указанной цели исследования, соискатель поставил перед собой следующие задачи.
Во-первых, показать влияние экономической, политической и идеологической ситуации в западном регионе Украинской ССР на служебно-боевую деятельность внутренних войск и конкретно Украинского округа внутренних войск МВД СССР.
Во-вторых, объективно и предметно проанализировать деятельность внутренних войск по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка в западных областях Украины.
В-третьих, в связи с возросшим значением проблемы консолидации всех слоев российского общества и обеспечения его безопасности в современный период, необходимо обосновать основные теоретические положения диссертационного исследования по наиболее эффективному использованию исторического опыта применения внутренних войск в деле защиты государственного суверенитета и целостности Российской Федерации.
В-четвертых, на основании выполненного исследования изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение места и роли внутренних войск в современном российском обществе, а также их оптимального применения в настоящее время.
Обоснование хронологических рамок исследования.
Диссертационное исследование хронологически охватывает период развития советского государства в 1944 - 1953 гг.
Во-первых, начало данного периода связано с освобождением частями Красной Армии основной части территории западных областей Украинской ССР, активизацией противозаконных проявлений украинских националистов и непосредственным началом выполнения своих служебно-боевых задач внутренними войсками Украинского округа НКВД (МВД) СССР в данном регионе.
Во-вторых, в рассматриваемый период внутренние войска прошли ряд этапов • связанных с их развитием, изменениями в кадровом составе и особенностями применения сил и средств, а также совершенствованием тактики действий личного состава войск.
В-третьих, окончание рассматриваемого периода связано с решением внутренними войсками основного объема служебно-боевых задач по борьбе с националистическими формированиями и обеспечению общественной безопасности в данном регионе, установлением в нем мирной жизни для населения региона.
Степень научной разработанности проблемы.
В советский и современный период развития исторической науки был издан ряд работ, касающихся деятельности внутренних войск в исследуемый период. Такими исследователями, как Ю.Н. Арзамаскин, В.Ф. Некрасов, А.В. Окороков, А.П. Поздняков, В.П. Сидоренко, П.А. Смирнов, СМ. Шутман и другими были рассмотрены некоторые проблемы жизнедеятельности внутренних войск, их служебно-боевого применения в различных аспектах общественной жизни страны. Необходимо отметить, что вопросы деятельности внутренних войск в рассматриваемый исторический период 4 освещались в коллективных монографиях этих авторов1. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые внутренними войсками для обеспечения общественной безопасности и поддержания порядка внутри страны. При этом с определенной ясностью показана роль и значение внутренних войск в деле защиты нашей Родины.
Обширный материал, касающийся различных аспектов поддержания общественного порядка на территории западных областей Украинской ССР, содержится в ряде кандидатских и докторских диссертаций и наиболее полно эти вопросы отражены в диссертационных материалах М.А. Багмет, И.Ф. Богодист, П.С. Дышлевого, В.А. Замлинского, В.И. Масловского, В.Ф. Надимьянова, А.В. Окорокова, Н.В. Старожилова и Б.А. Яцко2.
В научно-публицистической литературе эта проблема также нашла широкое отражение1. Наибольший интерес вызывают исторические записки М.А. Белоусова, который на основе личного опыта, как армейский чекист, анализирует события происходившие в данный исторический период. Автор предлагает свое видение послевоенного развития работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности в нашей стране.
f Также особого внимания заслуживает публицистическая литература, изданная как в Украине, так и в других странах, выражающая точку зрения участников национального подполья на территории Западной Украины2.
Актуальные проблемы, стоящие перед внутренними войсками МВД России были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как: «Красная звезда», «Войсковой вестник», «На боевом посту», «Воин», «Родина», «Ориентир», «Слава Родины»(г.Львов) и другие1.
Так, например, в статье В. Денисова и А. Богатырева «Стражи порядка и безопасности» была проанализирована проблема служебно-боевой деятельности внутренних войск в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы, в том числе и борьба с националистическими формированиями в западных районах страны. Была обоснована необходимость использования богатого боевого опыта накопленного во внутренних войсках в те суровые годы.
Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности внутренних войск МВД России, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы фрагментарно, в контексте изложения других научных проблем или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований не охватывала регион Западной Украины1. К сожалению, отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по данной проблеме существенно затрудняет глубокое, научно-историческое осмысление социально-политических процессов исследуемого периода в Западной Украине, что приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет в названном регионе. Отсюда можно сделать вывод, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.
Таким образом, до сих пор не было осуществлено диссертационного исследования, в котором был бы проведен комплексный исторический анализ основных направлений деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР. Недостаточная изученность этой проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Методологические основы исследования.
При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность внутренних войск по обеспечению общественной безопасности в Западной Украине как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторического процесса с различных сторон, использованбие в целях раскрытия проблемы всего комплекса выявленных источников, без подгонки результата исследования к заранее сформулированному выводу. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы обеспечения общественной безопасности в Западной Украине, установить существовавшие между ними связи.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.
Первую группу источников составляют законы Советского Союза, подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Правительства СССР, документы высших руководящих органов Министерства внутренних дел СССР.
В первую очередь, к ним относится Конституция СССР, принятая в 1936 году и представляющая собой Основной Закон страны. В Конституции записано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Советского Союза. Кроме этого в Конституции содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области обеспечения общественной безопасности в стране.
В рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президиума Верховного Совета СССР непосредственно касающихся деятельности внутренних войск. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «Об утверждении текста военной присяги и Положения о порядке ее принятия» (1947 г.), «Об изменении срока службы рядового состава внутренних войск» (1950 г.), «Об учреждении медали «За отличную службу по охране общественного порядка» (1950 г.)1.
Документы высших руководящих органов Министерства внутренних дел СССР представлены в виде приказов и директив Министра внутренних дел и начальника внутренних войск МВД СССР, начальника Украинского округа внутренних войск МВД СССР.
Второй группой источников являются документы различных государственных и общественно-политических организаций.
К таковым следует отнести:
- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам обеспечения общественной безопасности и служебно-боевой деятельности внутренних войск;
- решения коллегий министерств и ведомств СССР;
- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Комитета ВКП(б) и КПСС и других общественно-политических организаций.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и ведомственных архивах, архивах общественных организаций.
Автором изучены архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
В диссертации также использованы архивные материалы Центрального архива внутренних войск МВД России и Центрального музея внутренних войск МВД РФ.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Родина», «На боевом посту».
Среди газетных изданий такие как: «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.
Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.
Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
В первой главе автор дает характеристику основным националистическим формированиям в Западной Украине и раскрывает особенности их деятельности, а также показывает необходимость создания Украинского округа внутренних войск. Во второй главе проводится исторический анализ основных направлений служебно-боевого применения внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - деятельность внутренних войск в 1944-1953 гг. по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР, охватывающая почти десять лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны.
Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории Западной Украины, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.
В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее широкой научной общественности.
В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование необходимости использования внутренних войск на территории Западной Украины в рассматриваемый период;
- раскрытие сущности работы, проводимой внутренними войсками среди населения западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг.;
- авторский анализ основных направлений деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР;
- теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов и общественных организаций по служебно- боевому применению внутренних войск на современном этапе развития военной организации страны.
Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории правоохранительных органов страны. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности правоохранительной деятельности государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.
Апробация исследования и публикации по теме.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета, заседаниях кафедры истории и предметно-методической комиссии «Отечественная история». А также при проведении совместной военно-научной конференции Академии военных наук и Министерства обороны РФ: «Уроки и выводы Великой Отечественной войны и перспективы развития современной военной науки и военного искусства».
Отдельные материалы использованы в ходе лекционных и групповых занятий с курсантами и слушателями Военного университета. Кроме этого положения диссертационного исследования применялись при проведении боевой подготовки и воспитательной работы с личным составом внутренних войск.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории Западной Украины в 1944-1953 гг. // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М.: ВУ, 2005. №8.4. 1.-1,1 п.л.
2. Примеры мужества воинов внутренних войск МВД СССР по борьбе с бандитизмом в западных областях УССР (1944-1953 гг.). М.: «На боевом посту», 2004. № 6 - 0,5 п.л. и другие.
Общий объем публикаций по теме - 3,6 п.л.
Возникновение и развитие украинского национализма в регионе Западной Украины
Диссертант отдает себе отчет в том, что изучение истории украинского национализма не является приоритетным в его исследовании. Однако он сознательно приводит дополнительную информацию о генезисе украинского национализма, поскольку без ясного представления о его развитии в 20-30 гг. невозможно представить объективную картину социально-политической ситуации, сложившейся в Западной Украине, и необходимости борьбы с националистическим подпольем. Эту задачу автор считает тем более необходимой, что в настоящий момент на территории современной Украины предпринимаются попытки политической и юридической реабилитации участников националистических формирований.
В начале XX века территория Западной Украины была поделена между соседними государствами: Австро-Венгрией, Польшей и Румынией. В историческом плане раздел территории был связан с обострением социально-политических противоречий между ведущими странами Европы. Эти противоречия в первую очередь были вызваны тем, что ряд европейских государств пытались решать свои экономические проблемы и производить передел рынков сбыта товаров с помощью военных методов воздействия, что и привело к развязыванию двух мировых войн. Кроме этого усилилась неравномерность экономического и политического развития различных районов Украины. Происходили сложные социальные процессы в среде мелких и средних слоев населения городов и сельской местности региона.
В 1920-е годы на территории Западной Украины в среде молодых украинцев стал набирать силу крайний вариант национализма, характерный в это время и для многих других европейских народов, получивший название украинского «интегрального» национализма. По своей сути «украинский национализм был попыткой осознать причины крушения украинской государственности и найти способ восстановления ее»1. Убежденные в том, что социализм и демократизм европейских государств дискредитировали себя партийными раздорами, бездарным руководством и отсутствием единства действий, в итоге ведущим к поражению, молодые ветераны первой мировой войны отказались от старых идеалов. Взамен они предложили свои, призвав к созданию нового типа украинца, всецело преданного одной лишь святыне - своей нации - и служащего одной лишь цели - созданию независимого государства. Эти взгляды в наиболее законченном виде были изложены Дмитрием Донцовым, эмигрантом из Восточной Украины и бывшим социалистом, ставшим первым идеологом украинского «интегрального» национализма.
Украинский национализм не имел в своей основе тщательно выработанной системы идей, скорее он опирался на ряд ключевых понятий, цель которых состояла не в том, чтобы объяснить действительность, а в том, чтобы побудить человека к действиям. Д. Донцов утверждал, что абсолютной ценностью является нация, и поэтому нет высшей цели, чем достижение государственной независимости.
Диссертант считает, что украинский национализм нес в себе элементы фашизма и тоталитаризма. Можно полагать, что украинский национализм имел самостоятельное происхождение и коренился в своем собственном обществе. Вопреки историческим фактам некоторые современные проповедники идей украинского национализма считают: «Не примиряясь с трагической судьбой украинцев под польской и советской властью, потеряв веру в традиционные легальные методы борьбы за национальное самоопределение, разочаровавшись в западной демократии, пребывавшей в кризисе и не внимавшей мольбам украинцев о помощи, украинские националисты считали, что им нечего ждать от существующего положения вещей и потому следует применять радикальные средства, чтобы изменить его»1.
Деятельность националистических формирований на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг
В 1944 году началось освобождение западных областей Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков. К этому времени Красной Армией уже были освобождены ряд территорий Западной Белоруссии и других регионов страны. Войска Красной Армии стремительно продвигались к западным рубежам Советского Союза. В то время, когда Красная Армия коренным образом изменила стратегическую ситуацию на советско-германском фронте в свою пользу рейхсфюрер Германии Г. Гиммлер в своей директиве от 1944 года адресованной частям «Ваффен-СС» в Украине писал:
«Цель, которой надо достичь, состоит в том, что после того как украинские области будут эвакуированы, там не должно остаться ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одной железнодорожной линии, ни одного здания не должно остаться целым, чтобы не эксплуатировать в течение ближайших лет, не должно быть ни одного не отравленного колодца. Враг должен найти страну полностью сожженной и разрушенной»1.
Проводя националистическую работу, в городах и селах Западной Украины, ОУН создал хорошо разветвленное и законспирированное подполье, охватывая своим влиянием, главным образом, сельскую, школьную и студенческую молодежь. Вот, что по этому поводу в своих показаниях говорил бывший поветовый проводник Городенковского повита Василий Петрович Кузьмин, который явился с повинной в феврале 1945 года. На поставленный вопрос, на какие социальные слои населения больше всего опирается ОУН - он ответил: «ОУН преимущественно состоит из крестьянских масс бедняков, середняков и кулаков. Как это не парадоксально, но в ОУН много имеется бедняцкой и середняцкой части населения.
Не зная действительного положения жизни крестьян в СССР, будучи обманутыми немецко-фашистской и украинско-националистической пропагандой в отношении преимуществ колхозного строя, находясь в крайне тяжелых материальных условиях, они считают, что единственный путь к улучшению своего положения есть борьба за создание «самостийного украинского государства», а руководящей силой в Проводах ОУН, как правило, является интеллигенция, вышедшая из крестьян»1.
Одним из направлений деятельности ОУН было широкое использование влияния церкви на различные слои населения Западной Украины. Именно реакционное униатское духовенство поддерживало антинародную и предательскую политику украинских националистов.
Контакт между ОУН и униатской церковью был настолько тесным, что считалось обязательным для «галицийского» крестьянина, то есть жителя западных областей Украины, принадлежать к униатской церкви, а изменение вероисповедания рассматривалось как измена национальности.
Подготовка и проведение оперативно-войсковых мероприятий, партийно-политической и воспитательной работы по разгрому националистических формирований ОУН-УПА
Командование внутренних войск МВД Украинского округа понимало всю важность государственной задачи по обеспечению общественного порядка и разгрому украинских националистических формирований на территории западных областей Украинской ССР. Как известно внутренние войска к ее выполнению приступили имея некоторый опыт борьбы с вооруженными формированиями Н.И. Махно, А.С. Антонова, а также с басмачеством в Средней Азии, кулацко-белогвардейскими отрядами в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Вооруженное сопротивление участников националистического подполья потребовало от военнослужащих внутренних войск высокого боевого мастерства, постоянной бдительности, мужества и самопожертвования. И все же многое, с чем пришлось столкнуться частям и подразделениям внутренних войск в конце войны и первые послевоенные годы в западных районах страны, было новым и своеобразным. Личный состав внутренних войск МВД Украинского округа вынужден был заново вырабатывать систему противодействия диверсионно-террористической деятельности участников незаконных вооруженных формирований, которые не останавливались перед самыми жестокими мерами воздействия на местное население Западной Украины.
Особенности оперативной обстановки проявлялись и в социально-политических условиях, породивших бандитизм, и в чрезвычайной остроте и масштабах развернувшейся борьбы, и в разнообразии применявшихся в ходе ее методов, средств и тактических приемов. Достаточно сказать, что только в 1944 году части и подразделения внутренних войск, не считая других сил, провели свыше 5 600 чекистско-войсковых операций по борьбе с бандитизмом. В первой половине 1945 года эти показатели значительно возросли, а далее, в связи с уменьшением количества незаконных вооруженных формирований, стали снижаться1.
За время, с начала борьбы с националистическим подпольем на территорий Западной Украины в феврале 1944 года и по январь 1945 года, было уничтожено 66 026 и захвачено живыми 62 682 участника боевых отрядов ОУН-УПА. В это же время явилось с повинной 28 612 человек из состава украинских националистов, в том числе и уклоняющихся от службы в Красной Армии. Было захвачено оружия и боеприпасов: самолетов «У- 2» -1, пушек - 35, бронемашин - 1, бронетранспортеров - 1, минометов - 356, гранатометов - 8, огнеметов - 16, противотанковых ружей - 224, пулеметов -3 383, автоматов - 5 054, винтовок - 21 828, пистолетов и револьверов - 2 690, гранат - свыше 40 000, снарядов и мин - более 60 000, радиостанций -159, радиоприемников - 148, типографий - 18. Также было захвачено и уничтожено 848 складов с оружием, боеприпасами и продовольствием .
Крайнее обострение борьбы с украинским националистическим подпольем было обусловлено всем предшествующим ходом исторического развития. Украинские националисты и их бандитские формирования являлись защитниками интересов части националистически настроенного населения Украины.