Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Христофорова Елена Игоревна

Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг.
<
Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг.
>




Христофорова Елена Игоревна. Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:02-12/1006-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие режима в местах лишения свободы и факторы его определяющие

1. Понятие режима в местах лишения свободы 12

2. Факторы, определяющие режим в исправительно-трудовых лагерях 34

Глава II Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания в ИГЛ (1929 -1938 гг.)

1. Правовое регулирование режима в ИТЛ в 1929-1939 гг. 52

2. Реализация требований режима в ИТЛ НКВД СССР (1929 -1939 гг.) 65

Глава III. Организационно-правовые меры обеспечения режима исполнения наказания (1939 - 1941 гг.)

1. Правовое регулирование режима в ИТЛ НКВД СССР (1939-1941 гг.) 98

2. Реализация требований режима и особенности отбывания наказания в ИТЛ (1939- 1941 гг.) 115

Заключение. 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых нашим государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями, важное место отводится совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности процесса исправления осужденных. Большое значение в механизме исправительного воздействия на правонарушителей отводится режиму отбывания наказания. От уровня обеспечения режима в значительной мере зависит состояние правопорядка в исправительных учреждениях, исполнения наказания в целом.

Сложная криминальная обстановка, характеризующаяся обвальным ростом преступности, появлением качественно новых видов общественно опасных посягательств, возрастанием нагрузки на сотрудников правоохранительных органов, существенно осложняет обстановку в стран, препятствует успеху на пути построения правового, демократического и социального государства. Негативные процессы в обществе находят свое прямое отражение в деятельности уголовно-исполнительной системы.

Несмотря на то что обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы контролируема и даже наметились некоторые тенденции к ее стабилизации (к примеру, общее количество преступлений, совершенных в 2000 году, сократилось по сравнению с предыдущим периодом на 23%), назвать ее удовлетворяющей потребностям сегодняшнего дня пока преждевременно. Достаточно сказать, что по информации из подразделений УИС в 2000 году количество только раскрытых преступлений составило 170 тысяч .

См.: Болтков С. Задачи организационных подразделений//Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2001. - № 4. - С.З.

2 См.: ЦОС ГУИН Минюста России Уголовно-исполнительная система Российской Федерации //Рос. юстиция. - 2001. - № 5. - С.67.

Состояние режима вызывает необходимость предпринимать меры, направленные на совершенствование его правового регулирования.

Проблема поиска путей совершенствования режима исполнения и отбывания наказания сохраняла свою актуальность на всех этапах исторического развития исправительных учреждений. Научные изыскания в этой сфере направлены на дальнейшее совершенствование режима и предполагают учет и возможное использование в современных условиях накопленного исторического опыта.

Актуальность исследования проблем режима в местах лишения свободы обусловливается также процессом общей демократизации в российском обществе, гуманизации и гласности в деятельности правоохранительных структур вообще и деятельности уголовно-исполнительной системы в частности. В связи с этим в уголовно-исполнительной политике страны проявляется устойчивая тенденция перехода от жестких карательных мер дисциплинарного воздействия на осужденных к стимулированию их правопослушного поведения. Это нашло отражение во многих статьях действующего законодательства Российской Федерации: в Законе Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации и других.

Исследование становления и развития режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах имеет не только большое познавательное, но и практическое значение. Оно позволяет проследить процесс формирования правовых основ режима исполнения в виде лишения свободы, основных требований и элементов режима, оценить их с точки зрения целесообразности и правомерности, а также предостеречь от ошибок, которые имели место ранее в правовом регулировании правоприменительной практики при совершенствовании режима в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области правового регулирования режима содержания осужденных начали интенсивно проводиться с начала 20-х до начала 30-х годов (СВ. Познышев, Е.Г. Шир-

виндт, Б.С.Утевский), а затем были продолжены с конца 50-х годов, когда наука исправительно-трудового права переживала свое второе рождение. В последующие годы проблемы режима обстоятельно рассматривались в трудах видных ученых-юристов Н.А. Беляева, А.И. Васильева, Э.А. Говорухина, МП Деткова, Н.К. Дорофеева, В.Е.Демина, МЛ. Журавлева, МЛ. Меленть-ева, А.В. Маслихина, В.В. Майорова, А.Л. Ременсона, А.С. Севрюгина, Н.А. Стручкова, В.А. Уткина, В.А. Фефелова и др.

Что касается проблемы становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях Советского государства, его правового обеспечения, то она начала исследоваться только в последние годы. Определенный вклад в разработку проблемы становления и развития режима правовых основ и практической реализации его в этих специфических учреждениях внесли В.М. Анисимков, Ф.Х. Ахмадеев, В.В. Дедюхин, М.Г. Детков, А.Н. Ду-гин, ЛЛ. Рассказов, СЛ. Кузьмин и другие ученые. В их трудах нашли отражение вопросы истории исправительно-трудового законодательства, науки исправительно-трудового права, становления и развития системы советских исправительно-трудовых учреждений, были проанализированы особенности и характер исполнения наказаний в виде лишения свободы в различные исторические периоды, в той или иной степени затрагивались вопросы режима отбывания наказания и его правового регулирования.

Работы вышеуказанных авторов написаны на документальной основе, в них выявлены интересные, малоизвестные факты по истории исправительных учреждений, по организации режима содержания осужденных и его правового обеспечения. Они оказали большую помощь при подготовке диссертации.

Вместе с тем в юридической литературе еще нет работ, в которых проблемы становления и развития режима отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР в указанный исторический период получили достаточно полное и комплексное рассмотрение.

Важность изучения проблемы правового регулирования режима отбывания наказания в рассматриваемый период и практической реализации правовых норм в этой сфере, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблеме, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства, ведомственных нормативных актов и практики организации режима проследить процесс становления и развития режима и его правового обеспечения в условиях функционирования исправительно-трудовых лагерей в период с 1929 по 1941 год и сформулировать некоторые выводы и предложения, логически вытекающие из материалов исследования.

В соответствии с поставленной целью автор предпринял попытку решить следующие задачи:

определить место и роль режима в системе других средств карательно-трудового воздействия на осужденных, исследовать основные его элементы;

выявить основные факторы, под воздействием которых формировался режим в этих специфических учреждениях;

выявить и проанализировать законодательные и ведомственные нормативные акты, регулирующие режим отбывания наказания, изданные в указанный период;

изучить деятельность администрации исправительно-трудовых лагерей по практической реализации правовых норм в сфере режима;

- определить целесообразность использования отдельных правовых
норм позитивного значения при реформировании уголовно-исполнительной
системы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях, а предмета - анализ правового регулирования режима исполнения наказаний

и социальная практика, связанная с реализацией данного правового института в ИТЛ СССР в период с 1929 по 1941 год.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены 1929-1941 годами, что объясняется следующими обстоятельствами.

С момента создания сети исправительно-трудовых лагерей в 1929 году режим содержания заключенных регламентировался "Положением об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ" и принятыми в разные годы ведомственными нормативными актами, регулирующими отдельные элементы режима. Накопленный опыт ведомственного нормотворчества послужил основой для выработки "Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР" 1939 года.

В последующие годы принимались меры, направленные на приведение режима содержания заключенных в точное соответствие с указанной инструкцией. Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки деятельности всех государственных органов в интересах укрепления обороноспособности страны. Этим же интересам была подчинена и деятельность мест лишения свободы. Обстановка военного времени обусловила внесение существенных корректив в практику работы мест лишения свободы, а режим содержания заключенных с февраля 1942 года стал регулироваться специальной инструкцией, действие которой было рассчитано на время войны.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет всеобщий метод познания - диалектический материализм, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного и конкретному, системоструктурный подход и др.), в рамках которых применялись частнонаучные методы (конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа документов и др.).

Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство (Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, связанные с лишением свободы» и др.), иные нормативные акты, как Министерства юстиции Российской Федерации и других ведомств.

Помимо этого, источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов отдельных исправительно-трудовых лагерей СССР.

Помимо изучения архивных документов и широкого круга специальных источников диссертант обращался к трудам по философии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, публицистике и мемуарной литературе, опубликованной лицами, отбывавшими наказание в исправительно-трудовых лагерях.

При написании диссертации автор опирался на труды ученых, занимающихся проблемами уголовно-исполнительного права, а также на труды историков государства и права. Использовались также художественные произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым правовым исследованием, в котором предпринята попытка всесторонне охарактеризовать процесс становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах.

В диссертации подробно рассмотрены элементы режима, средства его обеспечения, проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, регулирующие режим исполнения наказания, исследована правоприменительная практика.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе написания диссертации автором использовано значительное количество архивных материалов, часть из которых впервые введена в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных документов, специальной литературы в последние годы расширило возможности объективного изучения проблемы.

Определенную роль в формировании выводов диссертанта сыграл нетенденциозный анализ многих литературных источников, вызванный происходящим в последнее время процессом переосмысления исторических фактов, событий и переоценки прошлого опыта.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение вопроса становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В условиях начала формирования административно-командной сие- * темы наметилась устойчивая тенденция на усиление бюрократизации государственного аппарата, что непосредственно отразилось на деятельности исправительно-трудовых лагерей. В частности, закон стал подменяться ведомственными нормативными актами, основные принципы исполнения наказания утратили свое значение, основная цель деятельности исправительно-трудовых лагерей подчинялась решению узкохозяйственных задач.

  1. В связи с неконкурентноспособностью мест заключения в вопросах кадрового обеспечения сложным пенитенциарным делом, требующим определенного опыта, знаний в области педагогики, юриспруденции, административных способностей только на 10-15% занимались сотрудники НКВД и вольнонаемные граждане, а остальные должности в лагерях занимали заключенные, отбывающие там же наказание, что приводило к множественным нарушениям режима и законности в сфере применения режима.

  2. Прогрессивная система отбывания наказания предусматривала деление заключенных на категории и в соответствии с этим изменение условий их содержания, однако, многочисленные злоупотребления со стороны начальников лагерей поставили вопросы определения и изменения режима от-

бывания наказания в их исключительную компетенцию с учетом субъективного усмотрения.

4. Усиления прокурорского надзора, ведомственного контроля, по
степенная замена заключенных в административном аппарате и охране лаге
рей позволило со второй половины 30-х годов в некоторой степени непо
средственно перед войной укрепить правопорядок среди спецконтингента на
основе применения Временной инструкции по режиму содержания заклю
ченных в ИТЛ НКВД СССР (1939 г.).

5. Закрепленные в нормативных актах меры по улучшению режима
содержания заключенных во многих случаях оказывались нереализованными
виду скудности выделявшихся средств, отсутствия кадров необходимой ква
лификации и значительного переполнения исправительно-трудовых лагерей
вследствии карательной политики тех лет, существенно затруднявшей мно
гочисленные попытки стабилизировать режим отбывания наказания.

6. Режим отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях не получил достаточной законодательной регламентации в "Положении об исправительно-трудовых лагерях ОПТУ" и был определен только в общих чертах; имевшиеся в законодательстве правовые нормы оставляли много простора для произвола администрации, что не позволяло обеспечивать единство требований к заключенным при их перемещении из одного лагеря в другой.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулировавшие режим исполнения наказания в исправительно-трудовых лагерях в исследуемый период, характеризовать основные тенденции этого развития. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал может быть учтен в процессе совершенствования правового регулирования мер исправительного воздействия на осужденных, повышения эффек-

тивности деятельност и современных исправительных учреждений, в разработке памяток для сотрудников практических органов, осуществляющих контроль и надзор за осужденными в местах лишения свободы, использован для подготовки сценариев учений и деловых игр, а также в преподавании ряда учебных дисциплин в образовательных учреждениях Министерства юстиции Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных структур. Исследование также имеет познавательное значение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения н выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России» в Рязанском филиале Московского института МВД России, Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова, в Учебном центре УВД Рязанской области в 1999 - 2002 годах; при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками уголовно-исполнительной системы в подразделениях Рязанской области. Диссертационный материал использовался при разработке сценариев учений для сотрудников исправительных колоний Рязанской области и г. Москвы, а также памятки для младших инспекторов по режиму и охране исправительных колоний Рязанской области и г. Москвы.

Материалы прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие режима в местах лишения свободы

Исследование проблемы правового регулирования средств обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях обуславливает необходимость в первую очередь определить понятие режима, его соотношение с понятием и общественного порядка и правопорядка, а также круг правовых норм, обеспечивающих режим.

Этимология слова "режим" восходит к французскому "regime", что в переводе на русский язык означает "систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели"1. В законодательстве зарубежных стран термин "режим" встречается достаточно редко и в своеобразном контексте. Например, уголовно-исполнительное законодательство Польши в понятие "режим", в частности, включает размер полагающейся части вознаграждения осужденному за труд2. В международных законодательных актах речь чаще идет о " порядке", "установленном порядке", "обращении с осужденными" и др.3 Режим рассматривался рядом ученых в широком и узком смысле слова, в последнем случае как совокупность правил поведения осужденных, устанавливаемых законами и ведомственными актами. В то же время ряд ученых рассматривает его как систему мер, применение которых позволит известным образом изменять людей, подвергшихся ее воздействию (СВ. Познышев), как принудительный правопорядок исполнения наказания в лишении свободы (Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский), как деятельность ИТУ по изоляции осужденных и осуществлению в отношении их карательно-воспитательного воздействия (Н.А. Беляев). Другие авторы рассматривают режим как "порядок исполнения (отбывания) лишения свободы в исправительно-трудовых учреждениях, установленный нормами исправительно-трудового права для достижения целей наказания". Г.А. Туманов, В.Е. Демин, исходя из понимания режима как исправительной категории, определяют режим в качестве структурной, управляемой целостной системы средств исправления и перевоспитания осужденных (Г.А. Радов). А.Е.Наташев полагает, что содержание режима выражается через нормы, обеспечивающие реализацию уголовно-правовой кары, дифференциацию исправительно-трудового воздействия и применения к осужденным всех средств их исправления и перевоспитания.

При таком разнообразии мнений трудно уяснить сущность и содержание режима отбывания наказания. По существу оно не только не дает целостности представления о конкретном, исчерпывающем содержании режима отбывания наказания, но и не обозначает его четких границ как специфичность правовых явлений."1

Видимо не случайно еще в 20-х годах профессор СВ. Познышев пенитенциарный режим рассматривал как систему мер, применение которых позволяет известным образом изменять людей, подвергшихся этому воздействию. Исходя из такого определения понятия режима в местах заключения, можно утверждать, что эта система мер включает в себя организацию практически всего уклада жизни заключенного2.

Аналогичной позиции придерживался Б.С. Утевский, который считал, что под режимом в широком смысле этого слова необходимо понимать весь комплекс мероприятий, при помощи которых осуществляется процесс воспитания лишенных свободы к новой общественной дисциплине, включая сюда труд, воспитательную работу, развитие инициативы осужденных, принудительно устанавливаемое и осуществляемое регулирование всех сторон жизни лишенных свободы в исправительном учреждении, которое также принято называть режимом (режим в узком, специальном смысле этого слова), подразумевая под этим: распорядок дня, регулирование порядка передвижения в пределах места лишения свободы, правила, устанавливающие формы общения лишенных свободы с внешним миром, систему мер поощрения и мер дисциплинарного взыскания и т.п., т.е. из всего того, что составляет совокупность внешних признаков лишения свободы, специфических для этой меры уголовных репрессий."1

С этой точкой зрения трудно не согласиться. А.А.Рябинин, конкретизируя ее, в содержание режима включает всю совокупность правил и условий, порядков, которыми охватываются все стороны жизни осужденных в период "отбывания наказания в виде лишения свободы. По его мнению, ре- жим - это "правила изоляции и надзора за осужденными, правила поведения и распорядок дня, порядок и условия приобщения осужденных к труду, про- . ведение воспитательной работы, обеспечение жильем, питанием, одеждой и т.д.2". Как видим, в данном случае автор дает более широкое толкование понятия "режим", включая в него не только правоограничения, свойственные наказанию в виде лишения свободы, но и предусматривает реализацию законных интересов и прав осужденных в данный период, а также деятельность государственных органов (администрации исправительных учреждений) по обеспечению и реализации этих прав.

Так или иначе, но, обобщая изложенные точки зрения, можно утверждать, что в местах лишения свободы существует строго определенный порядок исполнения и отбывания наказания, который включает в себя практически всю организацию уклада жизни осужденного.

Впервые в отечественном законодательстве термин режим употреблялся в сочетании "режим подследственных" во Временной инструкции НКЮ РСФСР "О лишении свободы как мере наказания и порядке отбывания такового" 1918 года. В дальнейшем, в частности, в Положении об общих местах заключения РСФСР 1920 года уже имелся целый раздел "Режим в общих местах заключения". А с принятием первого Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 года термин "режим" получил законодательное оформление и стал широко использоваться в научной и практической терминологии по правовым вопросам.

Факторы, определяющие режим в исправительно-трудовых лагерях

Рассмотрев понятие режима в исправительных учреждениях в теоретическом аспекте, необходимо определить факторы, влияющие на состояние, динамику изменения правопорядка в исправительно-трудовых лагерях НКВД в период 1929-1941 г. Проблема выявления факторов, их классификация, определение позитивных и негативных аспектов их воздействия на правопорядок в ИТЛ представляется вполне очевидной.

Эти факторы необходимо рассматривать во всей их совокупности, так как каждый из них - элемент целостной, взаимообусловленной, взаимозависимой системы. Это подтверждает тезис о многофакторном подходе к исследованию той или иной проблемы.

Этот устоявшийся подход к проблеме факторов находит отражение в трудах многих ученых и позволяет подойти к определению понятия фактора воздействия на функционирование ИТЛ. Толковый словарь русского языка под термином "фактор" понимает существенное обстоятельство, условие в каком-либо процессе или явлении.1

Некоторые авторы отождествляют термин "фактор" с "предпосылками", "причинами" и т.д.2 Однако нам представляется возможным не вступать с ними в терминологическую полемику.

Исходя из этой посылки, ряд ученых исследовали понятие фактора, применительно к деятельности правоохранительных органов вообще, либо к функционированию исправительно-трудовых учреждений, в частности.

Н.И. Рейнвальд под факторами понимает материализованные результаты прошлой деятельности, которые опосредованно воздействуют на живую деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей в конкретном историческом периоде. Это положение, на наш взгляд, определяет понятие факторов в общефилософском смысле.

Применительно к правоохранительной деятельности государства наиболее удачное определение, на наш взгляд, дает А.Е. Наташев, подразумевая под этим термином "взаимодействующие явления, которые выступают как движущие силы, определяющие социальную направленность, основное содержание и перспективы дальнейшего развития исправительно-трудовой системы".2

Однако нас, в первую очередь, интересуют факторы, определяющие режим ИТЛ, который выступает как самостоятельный правовой институт, как состояние определенных правоотношений между конкретными участниками, как одно из средств исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы. В связи с этим, думается, было бы правильным, взять за основу для дальнейшего исследования определение факторов, влияющих на режим в ИТЛ, данное П.Г. Пономаревым, понимающим под этим "объективные и субъективные явления и процессы, которые во взаимодействии друг с другом и указанным комплексом норм (правовым фактором) при его ведущей роли воздействуют на правосознание и поведение осужденных, формирование результатов достижения их исправления.

Несомненным достоинством этого утверждения является тот факт, что в нем, во-первых, четко просматривается пенитенциарная обусловленность исследуемой проблемы, во-вторых, подчеркнут правовой аспект проблемы. Однако, на наш взгляд, это определение также не безупречно. Автор несколько отходит от лексического понимания слова "фактор", который, как нам представляется, является условием проявления тех объективных и субъективных процессов и явлений, о чем говорилось выше. Поэтому под факторами, определяющими режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД, мы будем понимать условия, которые обусловливают объективные и субъективные процессы, которые при взаимодействии друг с другом и воздействуют на правосознание и поведение участников соответствующих правоотношений.

Представляется целесообразным классифицировать систему факторов, определяющих режим в ИТЛ и, по возможности, определить их иерархическую структуру. Ряд авторов предпринимали попытки классификации факторов, определяющих функционирование этого правового института. Несмотря на разные подходы в терминологии, они принципиальны в одном: вся система факторов, применительно к какому-либо конкретному явлению, обусловлена экономическим положением в стране в исследуемом периоде и обусловлены проводимой государством политикой, прежде всего уголовной, судебной и уголовно-исполнительной. По отношению к деятельности ИУ вообще, и реализации режима исполнения наказания, в частности, эти факторы являются внешними, а по определению П.Г. Пономарева "основными".

Не смотря на то, что они опосредованно влияют на рассматриваемую сферу общественных отношений, они объективно предопределяют основные характеристики, цели, задачи и проблемы ее функционирования, опосредованно представляют собой объективное, как бы "результативное выражение общественных отношений, материализованные результаты прошлой деятельности".1

Н.Е. Наташев, конкретизируя содержание этих факторов, полагает необходимым и правомерным расширить их систему за счет учета состояния правонарушений в стране, уровня и качественной характеристики нормативного обеспечения правоприменительной деятельности, состояния материального обеспечения, уровня культуры, нравственных идеалов, общественного мнения населения.

Очевидно, что основные факторы, являясь по своей природе объективно-основополагающими, определяют и ряд произвольных, более адаптированных, специальных, определяющих элементы общественной жизни, непосредственно влияющих на функционирование изучаемой системы. Эти факторы непосредственно связаны с реализацией проводимой политики государства. При изучении юридической литературы обращает на себя внимание то обстоятельство, что ряд авторов вообще не классифицируют данные факторы по указанным основаниям, либо под понятием "специальный фактор" понимают факторы, "оказывающие непосредственное влияние на исправление осужденных,2 либо приводят их перечень, применительно к явлениям в узкой сфере деятельности, например, при определении степени влияния криминогенных факторов в рамках преступного поведения личности.

Правовое регулирование режима в ИТЛ в 1929-1939 гг.

Системе уголовно-исполнительного законодательства в исследуемый исторический период, как, впрочем, любой системе законодательства, согласно неоспоримым положениям общей теории права, свойственно деление правовых актов на законы и подзаконные акты.

Законы, содержащие основополагающие начала правового регулирования тех или иных правовых институтов, являются базисными актами правотворчества законодателя по отношению к подзаконным актам, принимаемым в особом порядке, выражающим государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни Закон занимает высшую ступень в иерархической пирамиде законодательства любого правового государства. Это определяет верховенство закона над любыми иными нормативными актами (ведомственными или межведомственными приказами, инструкциями, положениями и др.).

Первым правовым основанием функционирования столь мощного карательного института, каким являлись исправительно-трудовые лагеря, стало постановление ЦИК и СНК СССР от 6 ноября 1929 года "Об изменении ст. ст. 13, 18, 22 и 38 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик", в котором в качестве меры социальной защиты су-дебно-исправительного характера предусматривалось лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местностях Союза ССР.

Парадоксален тот факт, что функционирование исправительно-трудовых лагерей, как самостоятельного вида учреждений ДЛя отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, началось раньше принятия какого либо акта на законодательном уровне. Как уже отмечалось выше, первый исправительно-трудовой лагерь начал свою работу в апреле 1929 года, но только в ноябре 1929 года, когда уже было создано Северное Управление ИТЛ, Постановлением ЦИК и СНК СССР были внесены соответствующие изменения в действующие Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.1

В нем, в частности, с целью урегулирования отдельных вопросов исполнения данного вида наказания делались ссылки на Положение об исправительно-трудовых лагерях ОПТУ СССР, однако, само Положение было принято лишь через полгода Постановлением Совета СНК СССР от 7 апреля 1930 года.2

Таким образом, функционирование столь мощной карательной системы, в качестве которой следует рассматривать интенсивно формирующуюся в этот период систему исправительно-трудовых лагерей ОПТУ СССР, осуществлялось без правового регулирования на законодательном уровне в течение 1,5 лет.

Отсутствие законодательного акта о порядке и условиях исполнения наказания в виде заключения в исправительно-трудовых лагерях заставляло их руководителей искать выход из положения. В первый период функционирования ИТЛ приходилось использовать опыт, накопленный в Соловецком лагере особого назначения ОГПУ СССР. В частности, приходилось руководствоваться справкой о порядке содержания заключенных в Соловецком ИТЛ, в которой разъяснялся: порядок направления на работу; продолжительность рабочего дня; нормы питания; оплата труда и меры поощрения. Рассмотрим содержание указанных разделов более подробно.

При решении вопроса о назначении на работу учитывалась степень трудоспособности на основании медицинского освидетельствования, профессия и квалификация, характер совершенного преступления. По установленному там правилу, все вновь прибывшие заключенные в течение двух-трех месяцев выдерживались на общих работах.

Продолжительность рабочего дня определялась исходя из характера производства. На фабриках, заводах, мастерских заключенные работали в несколько смен, продолжительность которых устанавливалась в 8 часов. На всех других работах применялась урочная система с установлением норм выработки, как и для вольнонаемных рабочих в аналогичных условиях. Урок подлежал обязательному выполнению, хотя бы это выходило за пределы 8-й часового рабочего дня.

Нормы питания ставились в прямую зависимость от характера выполняемой работы, поведения и состояния здоровья заключенного. По штрафному пайку полагалось хлеба - 400 гр. по основному - 600, трудовому - 800, усиленному - 1000, специальному - 1200 грамм. Для каждой нормы предусматривался специальный набор продуктов питания.

При переводе заключенного в штрафной разряд его труд не подлежал оплате. Выполняющие установленные нормы на производстве пользовались улучшенным продовольственным снабжением и получали премиальное вознаграждение в виде 10% оплаты по ставкам вольнонаемных рабочих.

Добросовестное отношение к труду и примерное поведение стимулировались следующими мерами: сокращение срока изоляции в лагере; досрочное освобождение: с отправкой в ссылку; досрочное освобождение без ограничения места жительства; выдачей в собственность новых комплектов обмундирования, а также денежных сумм с зачислением на лицевые счета.1

Правовое регулирование режима в ИТЛ НКВД СССР (1939-1941 гг.)

Анализ рассмотренных выше нормативных документов и практика их реализации в обеспечении режима в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР объективно обусловили принятие единого нормативного ведомственного акта, регламентирующего режим в учреждениях данного вида. 2 августа 1939 года Приказом № 00889 НКВД СССР была утверждена "Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР",1 которая одновременно отменяла все ранее изданные директивы и указания по вопросам режима содержания заключенных. Впервые в истории развития тюремной (исправительно-трудовой) системы России была сделана попытка привести в соответствие с требованиями практики и законности реализацию ведущего института исправительно-трудового воздействия, каким, несомненно, является режим.

С принятием этого нормативного акта создавались реальные предпосылки для более четкой классификации заключенных с целью повышения значимости индивидуального воздействия на них.

Инструкция определила цели режима в ИТЛ, предусмотрев в качестве приоритетных надежную изоляцию преступников, осужденных за преступления, регламентированные уголовным кодексом, а также организацию порядка содержания заключенных в лагерях, обеспечивающего наиболее эффективное использование их труда. Законодатель и в этом нормативном акте остался верен себе, подчинив цели исполнения наказания и, в частности, режима, решению государственных задач производственного характера.

Несмотря на то, что Инструкция не предусматривала четкой регламентации распорядка дня заключенных, в нее были включены основные его положения. Отдельные разделы регулировали процедуру подъема заключенных, вывод на работы, уборку помещений, раздачу пищи, вечернюю поверку и отбой. Однако сам распорядок дня или его отдельные элементы регламентировались отдельными распоряжениями администрации исправительно-трудового лагеря. Например, часы подъема заключенных, время обеда и ужина определялись приказами по лагерю, исходя из местных, производственных и других условий, причем, сон заключенных не мог быть менее 7 часов, а в середине рабочего дня устанавливался перерыв для приема пищи и отдыха продолжительностью 1 час.

Таким образом, с определенной долей условности, можно сказать, что Временная инструкция о режиме предоставляла возможность для администрации самостоятельно определять основные временные параметры распорядка дня для заключенных ИТЛ. Более того, в последующие годы тенденции подчинения положений распорядка дня требованиям решения производственных задач, стоящих перед системой ГУЛАГ усилились.1 Так, Приказ НКВД СССР № 0387 от 03.08.40 г. предписывал максимально уплотнить рабочий день, обеспечив работу заключенных в течение полных 11 часов (не считая времени следования и возвращения с работы). В соответствии с этим устанавливали время подъема и развода. Выдача горячей вечерней пищи организовывалась на месте работы в обеденный перерыв, а по возвращении с работы заключенным выдавался чай.

С учетом того, что заключенные находились в пути к месту работы до 2-3 часов, нетрудно заметить, что времени на сон, занятия, культурно-просветительную работу было явно недостаточно.

Была сделана попытка упорядочить некоторые мероприятия по осуществлению надзора за заключенными. Например, Временная инструкция предусматривала проверку наличия осужденных два раза в сутки: во время вывода на работу (побригадно) и перед отходом ко сну (поименно). Определялась и продолжительность проверок, соответственно, не более 15 и 30-40 минут. Четко определено и лицо, ответственное за проведение этого мероприятия - дежурный по лагерному пункту (участку, командировке).

В значительной мере Инструкция урегулировала порядок получения, хранения и распоряжения осужденных деньгами. Так, п.44 указывает, что все поступающие на имя заключенного деньги, а также премиальное вознаграждение обязательно зачисляется на его лицевой счет, причем, несмотря на то, что помимо этого, заключенному в зависимости от его поведения на производстве и в быту, с разрешения начальника лагерного подразделения могут быть выданы и личные деньги до 100 рублей, на руках у заключенного сумма не должна была превышать 50 рублей.

Особый порядок конфискации денежных средств Инструкция предусматривала в том случае, если они были присланы заключенному в письменной корреспонденции.

В исследуемом документе законодатель сделал попытку определить порядок, основания и ограничения использования заключенных на административно-хозяйственных должностях в системе исправительно-трудовых лагерей. Заслуживает внимания тот факт, что, в принципе, заключенные могли занимать административные должности даже в аппарате Управления лагеря. Исключение составляли, естественно, лица, осужденные по всем пунктам ст.58 УК РСФСР, а также иноподданные граждане, перебежчики, члены антисоветских партий, осужденные за бандитизм и вооруженный разбой.

В аппаратах лагерных районов, отделений, пунктов ограничений в тру-доиспользовании вышеперечисленных категорий заключенных было значительно меньше. Их можно было использовать, например, на инженерно-технических должностях, но не на руководящей работе. Как правило, назначению на должность этих заключенных предшествовало согласование вопросов с оперативно-чекистским отделом лагеря.

Отдельные специалисты, например, врачи, в зависимости от тяжести совершенного преступления и его "политической окраски", могли работать как за пределами исправительно-трудового лагеря, так и использоваться в больницах и амбулаториях только внутри зоны.