Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие режима в местах лишения свободы и его роль в реализации исправительно-трудовой политики советского государстгва. 11
1. Понятие и виды режима содержания осужденных в местах лишения свободы 11
2. Уголовная и исправительно-трудовая политика Советского государства в 1928-1941 гг. и её влияние на режим отбывания наказания в
исправительно-трудовых лагерях : .24
Глава 2. Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания в ИТЛ 1929-1938 гг 48
1. Правовое регулирование режима в исправительно-трудовых лагерях 48
2. Реализация требований режима.в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ- НКВД СССР 61
Глава 3. Организационно-правовые меры обеспечения режима исполнения наказания (1939-1941 гг.) 102
1. Изменения в правовом регулировании режима в ИТЛ НКВД СССР ...102
2. Реализация требований режима и особенности отбывания нака зания в исправительно-трудовых лагерях 117
Заключение 145
Список использованной литературы и источников ...154
- Понятие и виды режима содержания осужденных в местах лишения свободы
- Правовое регулирование режима в исправительно-трудовых лагерях
- Изменения в правовом регулировании режима в ИТЛ НКВД СССР
Введение к работе
Актуальность темы. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности ее функционирования. Большое значение в механизме исправительного воздействия на осужденных придается режиму содержания и охране лиц, отбывающих уголовное наказание.
Необходимо реально оценивать всю хрупкость той относительной стабильности, которая достигнута в местах лишения свободы с помощью гуманизации условий исполнения наказаний и существенного увеличения числа сотрудников, обеспечивающих поддержание правопорядка в уголовно-исполнительной системе. Вместе с тем следует иметь в виду, что рост преступности в стране, особенно организованной, ее профессионализация, высокий уровень рецидива, обусловливает концентрацию в местах лишения свободы лиц, представляющих повышенную опасность для общества. Накопленный в рассматриваемый период опыт работы с такими категориями заключенных может быть творчески использован в современных условиях.
Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов. В конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с политическими противниками режима (реальными или мнимыми), в сфере борьбы с преступностью в целом все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму. Уголовное право развивалось в направлении криминализации правонарушений, которые раньше относились к разряду админи-
стративных или дисциплинарных, ужесточения наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступления.
Небывалого размаха достигает применение внесудебной репрессии. Основанием для этого, кроме совершения деяний, предусмотренных уголовным кодексом, было отнесение того или иного человека к категории социально-вредных или социально-опасных элементов. При проведении многочисленных кампаний во внесудебном порядке карались кулаки и подкулачники, беспаспортные, троцкисты, бухаринцы и т. д.
Тоталитарный характер государства проявлялся и в сфере уголовного судопроизводства: по преступлениям, требующим наиболее полного if всестороннего расследования и разбирательства, вводился упрощенный порядок следствия, нарушались основополагающие принципы, закрешіенньїс в законодательстве (например, принцип состязательности, право обвиняемого на защиту и т. д.).
Однако в наибольшей степени полное игнорирование прав человека проявлялось в ходе исполнения наказания, посредством установления соответствующих режимных правил. Причем следует иметь в виду, что реальные условия отбывания наказания в віще лишения свободы существенно отличались от нормативных предписаний. Поэтому исследование правового регулирования реишма отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях (которые в рассматриваемый период занимали доминирующее положение в системе мест лишения свободы) и действительного положения дел в этой области является весьма актуальным, поскольку дает возможность полно и всесторонне охарактеризовать особенности развития отечественной государственности.
Степень разработанности проблемы. По проблемам истории советской карательной политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, последнее время вышли в свет справочные издания по ГУЛАГу, сборники архивных документов и т. д., в том
числе и относящиеся к рассматриваемому периоду.
Одной из первых работ, привлекших внимание общественности, стали книга И. Л. Солоневича "Россия в концлагере", выдержавшая в 30-е годы за границей несколько изданий. В книге, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях, дается колоритная характеристика царивших в лагере порядков, состояния режима, злоупотреблений адмшшстрацші.
Серьезным исследованием, значение которого не утратило актуальности и в наши дни, стала вышедшая в Лондоне после Великой Отечественной войны книга известных эмигрантов Д. Далина и Б. Николаевского "Принудительный труд в СССР"1. В ней авторы показали, что карательная политика в Советском Союзе развивалась в направлении все большего ужесточения, становится едва ли не единственным и основным рычагом решения экономических задач и труд лишенных свободы приобретает все больший размах. .
Большое значение имел капитальный труд А. И. Солженицына (как он его сам озаглавил - "опыт художественного исследования") "Архипелаг ГУЛАГ". Автор, пройдя школу ГУЛАГа, сам испытал вес. стороны лагерной жизни, на себе почувствовал исполнение режимных требований.
В 40-е — 80-е гг. прошлого столетия история советских ИТУ продолжала активно исследоваться западными учеными. В качестве примера можно привести следующие работы: CiTiga A. The Russian Enigma. -- London. 1940; Cliff Т. Stalinist Russia. Marxist Analysis. - London, 1955; Swianievvich S. Forced Labour and Economic Development/ An enquiry into the Experience of Soviet Industrialization. -London, 1965; Conquest R. Great Terror: Stalin's Purge of the Thirties. — New York, 1968; Juviler P. Revolutionary Low and Order. Politics and Social Changes in the USSR. - New York, 1976; Cohen S. Stalin Question. In: The Soviet Union Today. An interpretive guide. - Chicago, 1983 и
др.
С 80-х годов данная проблема привлекает все большее внимание отече-
' Dalin D., Nikolaevsky В. Forscd Labour in the USSR. - London, 1947
ствснных ученых. В Академии МВД СССР было подготовлено и защищено несколько кандидатских и докторских диссертации по истории советских ИТУ1. Появляются статьи в нейтральной прессе2, издаются учебные пособия, монографии3.
Много интересных и содержательных работ вышло в свет в последние годы. Отметим наиболее значимые: "Звенья. Исторический альманах", в котором содержатся статьи, воспоминания, приводятся некоторые архивные документы по теме исследования4; В. М. Курицын — "История государства и права России. 1929-I940"5, где приводятся статистические данные о числе содержавшихся в местах лишения свободы и дается общая оценка исправительно-трудовой политики; "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923 - 1960гг"6, Л. С. Смыкалин —' 'Колонии и тюрьмы в Советской
Гиляров Е. М. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждений РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). - 1986; Белых Л. М. Развитие организационных форм участия общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений (1917-1933 гг.) - 1989; Печников А. П. Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (октябрь 1917 - 1925 гг.) - 1991; Асаиалисв Т. Становление и развитее организационно-правовых основ трудового перевоспитания осужденных в СССР (1917-1969 гг.) — 1993; Ахмадеев Ф. X. Становление режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917-1930 гг.)-1993 г. и др.
2 Бугай Н. О. О депортации народов из Прибалтики в 40-50-г годы // Молодая гвардия.
1993. №4; Зсмсков В. Н. "Архипелаг ГУЛАГ": глазами историка и публициста//Аргумен
ты и факты. 1989. №45; Кузьмин С. И. Лагерники: ГУЛАГ без ретуши // Молодая гвардия.
1995. №7; Дугин А. Н., Малыгин А. Я. Солженицын А.И., Рыбаков: технология лжи //Во
енно-исторический журнал. 1991. №7; Дуги» А. Н. Говорят архивы: неизвестные страни
цы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. №7 и др.
3 Дедюхин В. В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправи
тельно-трудовых учреждениях. М., 1984; Детков М. Г. Содержание пенитенциарной поли
тики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказа
ния в виде лишения свободы в 30-50-с гг. М., 1992; Кузьмин С. И. Деятельность исправи
тельно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Стручков Н. А., Папушвили А. В,
Режим ИТУ и его правовое регулирование. Рязань, 1985;Полиция и милиция России.
Страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России. М., 1996 и др.
4 Звенья. Исторический альманах. Вып. 1. М„ 1991.
5 Курицын В. М. История государства и права России. 1929-1940гг. М., 1998.
6 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923 - 1960гг: Справочник/ О-во
«Мемориал», ГАРФ. Сост. М. Б. Смирнов. Под ред. Н. Г. О.хотииа, А. Б. Рогинского. М.,
Звенья, 1998.
России"1, Л. II. Дугии — "Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты"2, в которых приводится богатый фактический материал по интересующей нас проблеме.
Некоторые сюжеты, связанные с оценкой режима содержания в исправительно-трудовых лагерях содержатся в работах В. М. Исакова "Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.)" и В. Кудрявцева, А. Трусова "Политическая юстиция в СССР"3.
Состояние мест лишения свободы в наши дни, недостатки в их функционировании, в том числе и связанные с обеспечением режимных требований рассматривается в работе А. И. Зубкова "Карательная политика России на рубеже тысячелетия"4.
Теоретические и практические проблемы режима содержания в местах лишения свободы рассматриваются в исследованиях В.П. Артамонова, Н.А. Беляева, О.И. Бажанова, А.И. Васильева, М.П. Журавлева, В.М. Исакова, Л.Г. Крахмальника, А.И. Марцева, М.П. Мелеитьева, А.Л. Рсменсона, Н.А. Стручкова, И.А. Сперанского, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и других ученых, что подтверждает устойчивую актуальность исследуемой проблемы, как в теоретическом так и в практическом аспекте.
Цели и задачи исследования» Изложенные обстоятельства определили цель диссертационного исследования: изучение содержания и особенностей обеспечения режима содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. При этом, учитывая сложность и многоплановость обозначенной проблемы, автор ограничивает-
Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург. 1997;
2 Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. М., 1999.
3 Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского го
сударства (1917-1990 гг.). М, 2000; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в
СССР. М.,2000.
4 Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000.
ся рассмотрением правовых основ и практической реализации режимных требований в ИТЛ.
В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные задачи:
-установление взаимосвязи карательной политики советского государства и характера правового регулирования режима содержания и охраны заключенных;
-выявление и анализ нормативных актов, регулировавших режим отбывания наказания и охрану осужденных в ИТЛ;
-исследование практической реализации правовых норм, определяющих режим содержания и охраны осужденных;
-обобщение накопленного опыта и выявление особенностей режима содержания и охраны осужденных в предвоенный период, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях. Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших режим содержания лиц, отбывающих лишение свободы в ИТЛ, а также практическая реализация этих актов.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены 1929 - 1941 годами, что объясняется следующими обстоятельствами. Изменение сущности карательной политики на основе известного постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. обусловило внесение значительных новаций в условия содержания заключенных. Формирование системы исправительно-трудовых лагерей в конце 20-х годов потребовало новых форм и методов воздействия на правонарушителей, в том числе в сфере режима. В первое десятилетие функционирования ИТЛ шло накопление опыта в сфере нормативно-правового регулирования и обеспечения режима, который в 1939 г. был закреплен в специальной инструкции по режиму содержания заключенных в ИТЛ и колониях. Принятие данной инст-
рукции (и других ведомственных нормативно-правовых актов, изданных в ее развитие и дополнение) послужило основанием для выделения соответствующего материала диссертации в самостоятельную главу. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) получили юридическое оформление основные требования к.режиму содержания осужденных, отвечающие общему направлению карательной и исправительно-трудовой политики.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии.
В ходе подготовке диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.
Источпиковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты НКВД СССР, Прокуратуры СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива социально-политической истории, архивов отдельных исправительно-трудовых лагерей.
Научная новизна исследования. В юридической и исторической литературе до настоящего времени проблема становления и развития режима отбывания наказания в виде лишения свободы, охраны осужденных в исправительно-трудовых лагерях в период с 1929 по 1941 гг. не была предметом исследования. В названных выше работах эти вопросы затрагиваются только фрагмеїггарно, в связи с раскрытием каких-либо иных, как правило, общих вопросов развития карательной и исправительно-трудовой политики, системы исправительно-трудовых учреждений в целом. Научная новизна исследования состоит также в том, что в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, извлеченных из фондов центральных,
местных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
режим в исправительно-трудовых лагерях явился прямым отражением процесса превращения Совегского государства в тоталитарное государство;
правовые основы режима в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной политики;
режим содержания осужденных в исправительно-трудовых лагерях выступал в качестве основного средства воздействия на заключенных и главной целью его было решение народно-хозяйственных задач, вследствие чего задача исправления и перевоспитания по сути дела была снята с повестки дня;
труд заключенных, в свою очередь, был превращен в составной элемент режима, производственные показатели стали выступать в качестве основного критерия для применения мер поощрения, предоставления льгот или же для привлечения заключенных к дисциплинарной ответственности;
отсутствие системы должного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулировавшие режим исполнения наказания в исправительно-трудовых лагерях, выявить основные тенденции изменения режима в ИТЛ в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе совершенствования, мер исправительного воздействия на осужденных, их охраны, в преподавании ряда учебных дисциплин в вузах МВД и Министерства юстиции Российской Фс-
дсрации.
Апробации результатов исследовании. Основные положения, выводы и рекомендации изложены в статьях:
Некоторые проблемы режима в положении об ИТЛ 1929 года // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров // Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.
Правовые и организационные основы деятельности исправительно-трудовых учреждений ( В соавт.) // Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.
3. Организационно-правовые основы деятельности ОГПУ и НІСВД
СССР по осуществлению исправительно-трудовой политики Советского го
сударства (начало 20-х- конец 30-х гг. XX в.) // 200 лет МВД России: Сб. ма
териалов научно-практической конференции, проходившей 5 ноября 2002 г. в
г. Руза Московской области. М.: МосУ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московского областного филиала Московского Университета МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курсов истории органов внутренних дел, истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительного права, при написании слушателями докладов, курсовых работ, рефератов.
По результатам исследования сделан доклад на научно-практической конференции «200 лет МВД», проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Понятие и виды режима содержания осужденных в местах лишения свободы
Одним из важнейших средств достижения целей и задач исправительно-трудовой политики советского государства являлся режим содержания заключенных в местах лишения свободы.
Через режим концентрированно выражается сущность и содержание наказания, обеспечиваются правила поведения всех субъектов и участников исправительно-трудовых правоотношений, их права и обязанности, а также порядок реалгаации правоограпичсний. Для обозначения самого процесса исполнения и отбывания наказания, всей совокупности средств и методов воздействия на лиц, лишенных свободы, в нашей стране длительное время употребляется термин "режим". Анализ законодательства зарубежных государств и международшлх правовых актов свидетельствует о том, что в них чаще всего употребляются термины "порядок", "установленный порядок", "обращение с осужденными" я т.д.1 В официальных международных документах ООН и в законодательстве многих государств мира в основном применяется термин "обращение с осужденными", хотя в правилах Лиги Наций, в части іслассификации заключенных, условий их размещения употребляется термин "тюремный режим".
Несмотря на то, что термин "режим" является устоявшимся, общеприпятым и достаточно длительное время используется в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, в научном, теоретическом плане до настоящего времени не достигнуто единства в его трактовке. Это свидетельствует-о сложности, комплексности, широте данного правового института.
В научной- литературе, при исследовании, режима-ученые рассматривают его в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова подрежимом понимается совокупность правил поведения осужденных, получивших юридическое закрепление в законах и ведомственных актах. Вместе с тем многие ученые-пенитенциаристы режим определяют как систему мер, применение которой позволяет изменять в лучшую сторону поведение правонарушителей в результате принудительного воздействия в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы (А.И.Зубков, Н.А.Стручков, Ю.М. Ткачевский)1, как деятельность администрации исправительных учреждений посредством карательно-воспитательного воздействия в условиях изоляции осужденных (Н.А.Беляев)2. Другие рассматривают режим как "образ жизни" в рамках ус-тановленных правил (М.С.Рыбак). Иной подход в определении данного понятия имеется в работах ученых-управленцев, уделявших в своих исследованиях большое внимание процессу управления исполнением наказания. В частности, Г.А.Туманов, В.Е. Демин, исходя из понимания режима как исправительной категории, определяли режим в качестве структурной, управляемой целостной системы средств исправления и перевоспитания осужденных.
Рассмотренные нами точки зрения акцентируют внимание на разных сторонах режима и в силу этого невозможно составить целостное представление о содержании понятия "режим" как специфическом правовом институте .
Несколько иначе рассматривался режим в период зарождения науки исправительно-трудового права. По мнению СВ. Познышева, пенитенциарный режим в широком смысле этого слова обнимает всю систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Сюда относятся, во-первых, способы размещения и подразделения заключенных для целей исправительно-трудового воздействия на них, или так называемые "пенитенциарные системы", а во-вторых, весь распорядок жизни, который устанавливается в пенитенциарных учреждениях, и все применяемые меры воздействия на лишенных свободы. Такая система мер віслючала в себя организацию всего уклада жизни заключенного .
Б.С. Утевский придерживался той точки зрения, что под режимом в широком смысле этого слова должна пониматься совокупность внешних признаков лишения свободы, специфических для уголовной репрессии: распорядок дня, правила передвижения осужденных, их общение с внешним миром, меры поощрения и взыскания и др.3. В работах Б.С. Утевского режим признавался всеобъемлющим средством правового обеспечения исполнения приговора. Он определял режим как "установленный и регламентированный нормами права принудительный порядок поведения заключенных, содержащий элементы кары, имеющий целью исправление и перевоспитание..."4.
Правовое регулирование режима в исправительно-трудовых лагерях
Правовой основой функционирования столь мощного карательного института, каким являлись исправительно-трудовые лагеря, стало постановление ЦИК и СЫК СССР от 6 ноября 1929 года "Об изменении ст. ст. 13, 18, 22 и 38 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик", в котором в качестве меры социальной защиты судебно-исправителыюго характера предусматривалось лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местностях Союза ССР1.
Парадоксален тот факт, что функционирование исправительно-трудовых лагерей, как самостоятельного вида учреждений для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, началось раньше принятия какого либо акта на законодательном уровне. Как уже отмечалось выше, первый исправительно-трудовой лагерь начал свою работу в апреле 1929 года, но только в ноябре 1929 года, когда уже было создано Северное Управление ИТЛ, Постановлением ЦИК и СНК СССР были внесены соответствующие изменения в действующие Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик .
В нем, в частности, с целью урегулирования отдельных вопросов исполнения данного вида наказания делались ссылки на Положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ СССР, однако, само Положение было утверждено лишь через полгода Постановлением СНК СССР от 7 апреля 1930 года.
Таким образом, функционирование исправительно-трудовых лагерей ОГПУ СССР, осуществлялось без правового регулирования на законодательном уровне в течение полутора лет.
Отсутствие законодательного акта о порядке и условиях исполнения наказания в виде заключения в исправительно-трудовых лагерях заставляло их руководителей искать выход из положения. В первый период функционирования ИТЛ использовался опыт, накопленный в Соловецком лагере особого назначения ОГПУ СССР. В частности, руководствовались справкой о порядке содержания заключенных в Соловецком ИТЛ, в которой разъяснялся: порядок направления на работу; продолжительность рабочего дня; нормы питания; оплата труда и меры поощрения.
При решении вопроса о назначении на работу учитывалась трудоспособность заключенных (на основании медицинского освидетельствования), профессия и квалификация, характер совершенного преступления. По установленному в Соловецком лагере правилу, все вновь прибывшие заключенные в течение двух-трех месяцев выдерживались на общих работах.
Продолжительность рабочего дня определялась, исходя из характера производства. На фабриках, заводах, мастерских заключенные работали в несколько смен, продолжительность которых устанавливалась в 8 часов. На всех других работах применялась урочная система с установлением норм выработки таких же, как и для вольнонаемных рабочих в аналогичных условиях. Урок подлежал обязательному выполнению, хотя бы это выходило за пределы 8-ми часового рабочего дня.
Нормы питания ставились в прямую зависимость от характера выполняемой работы, поведения и состояния здоровья заключенного. По штрафному пайку полагалось хлеба - 400 гр., по основному - 600, трудовому -800, усиленному - 1000, специальному - 1200 граммов. Для каждой нормы предусматривался специальный набор продуктов питания.
При переводе заключенного в штрафной разряд его труд не подлежал оплате.
Обмундирование в Соловецком лагере выдавалось в соответствии с характером выполнявшихся заключенными работ. В необходимых случаях выдавалась спецодежда.
Выполняющие установленные нормы на производстве пользовались улучшенным продовольственным снабжением и получали премиальное вознаграждение в виде 10% оплаты по ставкам вольнонаемных рабочих.
Добросовестное отношение к труду и примерное поведение стимулировались следующими мерами: сокращение срока изоляции в лагере; досрочное освобождение с отправкой в ссылку; досрочное освобождение без ограничения места жительства; выдача в собственность новых комплектов обмундирования, а также денежных сумм с зачислением на лицевые счета1.
Анализ архивных документов, относящихся к первому периоду работы лагерей свидетельствует о том, что на местах условия содержания заключенных до принятия "Положения об исправтельно-трудовых лагерях ОГПУ СССР" определялись правилами, указанными в приведенной справке.
Изменения в правовом регулировании режима в ИТЛ НКВД СССР
Изменения в правовом регулировании режима содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях обусловливались целям рядом обстоятельств. В результате массовых репрессий 1937-1938 гг. в местах лишения свободы оказались огромные массы людей. Значительное число из них по состоянию здоровья было не в состоянии выполнять сколько-нибудь трудоемкие работы. В начале 1939 г. в лагерях, тюрьмах и колониях насчитывалось 45000 больных, стариков, инвалидов, осужденных бывшими тройками. Раньше вопрос о их условно-досрочном освобождении решался тройками. Совместным приказом НКВД СССР и Прокуратуры СССР Начальникам УИТЛ право досрочного освобождения данной категории заключенных было предоставлено начальникам УИТЛ начальникам отделов ИТК и начальникам тюремных отделов с санкции прокурора лагеря или республики (края, области). Следует отметить, что приказ предусматривал возможность представления к условно-досрочному освобождению и приговоренных к лишению свободы судами, причем эта возможность ставилась в прямую зависимость от соблюдения заключенными режимных требований1.
Изменение режима содержания в лагерях обусловливалось осложнением международной обстановки. В преддверии Второй мировой войны были приняты меры, направленные на укрепление охраны лагерей. До известного времени к охране лагерей привлекались заключенные (эта практика получила наименование "самоохрана"). Достаточно сказать, что к началу 1939 г. в составе военизированной охраны лагерей на 1 января 1939 состояло 25000 заключенных. В соответствии с приказом НКВД СССР от 21 марта 1939 г. в лагерях и колониях охрана из заключенных заменялась вольнонаемными. Впредь заключенные могли привлекаться к помощи в охране лагерей, но без оружия.
Вопросам усиления режима в лагерях уделялось большое внимание. Проблема была настолько острой, что приказом НКВД СССР от 13 июня 1939 г. в составе Управления охраны ГУЛАГа создан отдел режима, а Циркуляром ГУИТЛ от 25 июня 1939 было объявлено Временное положение об отделе режима Управления охраны ГУИТЛ и отделах режима в УИТЛ.
Состояние обеспечения режима в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР требовало принятия единого ведомственного нормативного акта, регламентирующего режим в учреждениях данного вида. 2 августа 1939 года Приказом НКВД СССР № 00889 была объявлена "Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР", которая отменяла все ранее изданные директивы и указания по вопросам режима содержания заключенных.
С принятием этого нормативного акта создавались реальные предпосылки для более четкой классификации заключенных с целью повышения значимости индивидуального воздействия на них.
Инструкция определила цели режима в ИТЛ, предусмотрев в качестве приоритетных надежную изоляцию преступников, а также организацию порядка содержания заключенных в лагерях, обеспечивающего наиболее эффективное использование их труда. Как видно, режимные требования были подчинены решению государственных задач производственного характера.
Несмотря на то, что Инструкция не предусматривала четкой регламентации распорядка дня заключенных, в нее были включены основные его положения. Отдельные разделы регулировали процедуру подъема заключенных, вывод на работы, уборку помещений, раздачу пищи, вечернюю поверку и отбой и т.д. Однако сам распорядок дня или его отдельные элементы регламентировались отдельными распоряжениями администрации исправительно-трудового лагеря. Например, часы подъема заключенных, время обеда и ужина определялись приказами по лагерю, исходя из местных, производственных и других условий, причем, сон заключенных не мог быть менее 7 часов, а в середине рабочего дня устанавливался перерыв для приема пищи и отдыха продолжительностью 1 час.
Таким образом, Временная инструкция о режиме предоставляла возможность для администрации самостоятельно определять основные временные параметры распорядка дня для заключенных ИТЛ. В последующие годы тенденция подчинения положений распорядка дня требованиям решения производственных задач, стоящих перед системой ГУЛАГа, усилилась. Так, Приказ НКВД СССР № 0387 от 3 августа 1940 г. предписывал максимально уплотнить рабочий день, обеспечив работу заключенных в течение полных 11 часов (не считая времени следования и возвращения с работы). В соответствии с этим устанавливали время подъема и развода. Выдача горячей вечерней пищи поэтому организовывалась на месте работы в обеденный перерыв, а по возвращении с работы, заключенным выдавался чай1.
С учетом того, что заключенные находились в пути к месту работы до 2-3 часов, нетрудно заметить, что времени на сон, занятия, культурно-просветительную работу было явно недостаточно.