РЕЖИМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОРЛЕНКО ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ



Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется потребностью повышения роли государственного регулирования политико-правовых и социально-экономических процессов, от которых во многом зависит стабильность Российского государства и общества.

На современном историческом этапе, характеризующимся непрекращающимся спадом в области экономики, сложной криминогенной ситуацией, неразрешенным межнациональным конфликтом на Северном Кавказе, все очевиднее становится необходимость активизации государственного участия в сфере регулятивно-охранительных отношений, основной целью которых является обеспечение законности и правопорядка.

Представляется, что только государство, представленное компетентными органами, учреждениями и должностными лицами, способно разрешить те проблемы, которые, будучи отданными на откуп стихийно возникшим в условиях перестроечной и постперестроечной России структурам не только не получили своего разрешения, но, напротив, обострили обстановку в стране, породили многочисленные социальные противоречия. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что не бесконтрольный рынок, не саморегулирующаяся политическая система в действительности не способствуют построению правовой государственности и развитого гражданского общества, а, напротив, носят деструктивный характер и, в конечном счете, приводят к социальной дезорганизации.

В связи с вышеизложенным, можно констатировать актуализацию вопросов правового регулирования, так как позитивное право представляет собой важнейший государственный регулятор социальных отношений. Именно правовому регулированию, а не административно-командному воздействию, современное государство должно отдавать приоритеты, реализуя свои основные функции.

Безусловно, проблемам правого регулирования в различных сферах общественных отношений уделено немало внимания юридической наукой. Более того, необходимо отметить, что проблема эта является одной из центральных для правоведения. Вместе с тем следует указать и на то, что при исследовании механизма правового регулирования часто упускалась из вида его динамическая составляющая, в качестве которой выступает правовой режим. Категориально-функциональный анализ феномена «правовой режим» позволяет рассматривать механизм правового регулирования в действии как функционирующую систему, позволяет говорить о том, что процесс правового воздействия представляет собой совокупность мер сочетающих юридические обязывания, дозволения, запреты, а также обусловленные этими мерами варианты поведения субъектов правоотношений.

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка многоаспектного теоретико-прикладного анализа феномена «правовой режим» в контексте проблемы государственно-правового регулирования общественных отношений, Это, в свою очередь, предопределило и сам подход к исследованию правового режима, который рассматривается в качестве динамической составляющей механизма правового регулирования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема режимов правового регулирования в юридической науке разрабатывалась по двум тесно взаимодействующим направлениям.

Во-первых, следует отметить целый пласт научных исследований в области юридической мысли, связанных с разработкой проблематики правового регулирования.

Во-вторых, – это собственно теория правовых режимов, которая, несмотря на усилившийся в последние годы интерес, представляет собой не столь разработанную область теоретико-пра-вовой науки.

Что касается первого из обозначенных направлений, то оно издавна занимало юристов и философов. Интерес к исследованию феномена правового регулирования возник, пожалуй, параллельно с осознанием самого права как некоего волеустановления (jus positivum). Ведь именно с волеизъявлением субъекта связывается регулятивное воздействие на какой-либо объект. Примерно в такой интерпретации феномен правового регулирования рассматривался классиками политико-правовой мысли античности: Аристотелем, Платоном, Цицероном, римскими юристами и т.д.

Следует отметить, что понятие правового регулирования в истории юридической мысли, принципиально не меняясь по своей форме, претерпевало существенные изменения в части содержания. При этом расхождение во взглядах касалось, как правило, двух моментов: во-первых, по-разному воспринимался субъект, осуществляющий регулятивное воздействие (Бог, природа, государство, общество, личность), а, во-вторых, неоднозначно истолковывалась сама возможность и степень изменения социальных отношений, обусловленных соответствующим властным воздействием.

Возникновение второго направления - теории правовых режимов - является следствием синтеза результатов научных разработок в области теории государства, социологии права и политологии, где вопросы, касающиеся установления и поддержания социально-политического порядка, изначально рассматривались в контексте проблемы политического (государственного) режима. Некоторые идеи, связанные с пониманием этого феномена усматриваются в работах классиков политико-правовой мысли самых разных эпох: Макиавелли, Бодена, Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса и многих других.

Что касается собственно юридического аспекта этой проблемы, связанного непосредственно с феноменом правового режима, то он стал специально исследоваться наукой лишь в XX веке. При этом следует отметить, что сегодня вопросы правовых режимов, как правило, изучаются применительно к экстраординарным, чрезвычайным ситуациям.

Среди работ отечественных авторов, посвященных исследованию феномена «правовой режим» в обозначенном ракурсе, следует выделить, прежде всего, работы С.А.Аникиенко, О.В.Ви-ноградова, И.В.Гончарова, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, А.Н.Дом-рина, Ю.Н.Демидова, О.Л.Дубовика, А.Э.Жалинского, И.Л.Петру-хина, В.В.Рушайло, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Н.Г.Янгола и др.

В достаточной степени широко представлены отраслевые исследования, посвященные конкретным правовым режимам. Это, например, работы таких авторов, как: А.П.Козлов, В.В.Новиков, В.Ф.Попондопуло, И.С.Розанов, Д.А.Фурсов, Н.В.Шелютто и др.

В значительно меньшей степени разработанным остается теоретико-правовой аспект проблемы правового режима. Из сравнительно небольшого круга работ теоретико-правового характера, прежде всего, следует отметить исследования В.Б.Исакова, Н.И.Матузова, А.В.Малько, Э.Ф.Шамсумовой и некоторых других авторов.

Отмеченные исследования рассматривают проблему правового режима, каждое под своим ракурсом. При этом на сегодняшний день отсутствуют работы, в которых правовой режим рассматривался бы в контексте проблемы государственно-правового регулирования. Попытка такого исследования предпринимается в рамках представленной работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает правой режим, рассматриваемый в качестве динамической составляющей механизма правового регулирования. Предметом диссертационного исследования является понятийный аппарат (дефиниции, цели, принципы, ценности), характеризующий сущность и содержание феномена «правовой режим»; факторы, определяющие место и роль правового режима в механизме правового регулирования; особенности, связанные со спецификой установления, функционирования и прекращения действия правовых режимов в условиях российской правовой системы; критерии классификации и виды специальных режимов правового регулирования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать целостное представление о месте и роли правового режима в механизме государственно-правового регулирования.

Для достижения заданной цели предполагается решение задач:

1. Рассмотреть режим как социально-правовой феномен, сформулировать его понятие, выделить признаки и классификационные критерии.

2. Исследовать механизм правового регулирования как целостную функциональную систему.

3. Охарактеризовать правовой режим в качестве специфического элемента механизма правового регулирования.

4. Определить место и роль режимов правового регулирования в национальной правовой системе современной России.

5. Выделить специальные режимы правового регулирования и дать их юридическую характеристику.

6. Проанализировать организационно-правовые аспекты функционирования государственных силовых структур в условиях специальных режимов правового регулирования.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В процессе исследования проблемы режимов правового регулирования диссертант опирался на принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании феномена «режим правового регулирования» уделяется структурно-функциональному методу и системного анализа.

Специфика предмета исследования предопределила необходимость использования комплексного межотраслевого подхода. При рассмотрении круга вопросов, связанных с характеристикой феномена «режим правового регулирования», использовались наработки и методологические подходы, выработанные в рамках таких отраслей, как конституционное и административное право, международное право, гражданское право и т.д.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, принципы, закономерности, сформулированные в трудах классиков политико-правовой мысли: Гегеля, Гоббса, Дидро, Дюверже, Дюги, Еллинека, Канта, Локка, Монтескье, Руссо, Эсмена и др.

Кроме того, диссертантом использовались результаты теоретических исследований современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.М.Баранова, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Х.С.Гуцериева, С.А.Дзейтова, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, А.В.Малько, И.Ф.Покровского, Р.А.Ромашова, С.П.Сальникова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спири-донова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.П.Федорова, А.Г.Хаби-булина, Э.Ф.Шамсумовой, Н.Г.Янгола и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные акты Российской Федерации, законодательство бывшего СССР. Особое внимание в диссертации было уделено анализу правовых, актов составляющих нормативную основу введения в действие и функционирования специальных правовых режимов.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным теоретико-правовым исследованием, в рамках которого феномен правового режима рассматривается в контексте проблемы государственно-правового регулирования общественных отношений.

Заданный ракурс определил новизну самого подхода как к исследованию проблемы структурирования механизма правового регулирования, так и к вопросу сущности и содержания правового режима: последний рассматривается в диссертации как специфический элемент механизма правового регулирования - его динамическая составляющая.

Диссертантом обобщаются и анализируются различные подходы к пониманию феномена «правовой режим», обосновывается самостоятельное смысловое значение термина «режим правового регулирования». Исследуются характерные критерии, определяющие особенности установления, функционирования и прекращения действия специальных режимов правового регулирования.

По-новому, с позиции переосмысления опыта прошлых лет, соискатель подходит к проблеме определения места и роли силовых структур в процессе обеспечения специальных режимов правового регулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие правового режима может быть раскрыто через совокупность основных признаков: 1). Правовой режим – это социальный порядок, в рамках которого обеспечивается стабильность общественных отношений и гарантируется их защита от деструктивных воздействий. 2). Правовой режим – это нормативный порядок, т.е. порядок, определяемый совокупностью юридических норм, предписания которых закрепляют варианты возможного, должного, недопустимого поведения субъектов. Поддержание правового режима обеспечивается силой государственного принуждения. 3). Правовой режим является средством достижения конкретных целевых установок. Цели правового режима, как правило, формально определены в нормативно-правовых актах, которые являются юридическими основаниями введения, функционирования и прекращения действия соответствующего правового режима. 4). Правовой режим осуществляется только при помощи юридических (правовых) средств и методов, направленных на реализацию правил поведения, закрепленных в правовых нормах, а также на осуществление мер юридической ответственности.

2. В юридической науке выделяются два основных подхода к проблеме понимания феномена «правовой режим». В соответствии с первым подходом, правовой режим рассматривается не только как результат государственного волеустановления, но и как социальный порядок, сложившийся вследствие объективно существующих общественных отношений. В соответствии со вторым подходом, правовой режим – это порядок, специально установленный государством в целях регулятивного воздействия на поведение субъектов социальных отношений юридическими средствами и методами.

3. Место и роль правового режима в механизме правового регулирования определяется двумя основными аспектами: во-первых, режим правового регулирования (правовой режим) выступает в качестве динамической составляющей механизма правового регулирования, позволяющей рассматривать последний в действии как функционирующую систему. Именно правовой режим позволяет рассматривать такие характеризующие динамику правового регулирования моменты, как комплекс мер, сочетающих юридические обязывания, дозволения, запреты, а также обусловленное этими мерами поведение субъектов правоотношений. Во-вторых, режим правового регулирования является специфической формой правового регулирования и таким образом категория «режим правового регулирования» не перекрывается понятием «правовое регулирование», а занимает свое особое место в понятийном аппарате юриспруденции.

4. Особенность правовых режимов, действующих в условиях российской правовой системы, определяется, прежде всего, национальной правовой традицией. В российской правовой культуре традиционно государственно-публичное начало превалировало над индивидуальными интересами. Именно этим обусловлено то второстепенное значение, которое в правовой системе России отводилось частноправовым методам государственного регулирования. Государство, как правило, стремилось к максимальной юридической регламентации, четкому формальному закреплению прав и обязанностей, оставляя при этом минимум места решениям субъектов права, принимаемым в соответствии с принципом автономии воли. Поэтому в качестве особенности режимов правового регулирования, действующих в условиях российской правовой системы, следует отметить превалирование императивного метода, т.е. метода государственно-властных предписаний по отношению к диспозитивному.

5. Режимы правового регулирования целесообразно подразделять на две основные категории – текущие (общие) режимы правового регулирования и специальные режимы правового регулирования. Первые характеризуются стабильностью регулируемых социальных отношений и относительной универсальностью, т.е. под их действие подпадает широкий круг субъектов в соответствии с правовым принципом общеобязательности. Ко второй категории относятся режимы, которые, в противоположность текущим правовым режимам, распространяют свое действие на специфические пространства, на специальных субъектов права. Особое место среди специальных правовых режимов занимают режимы, призванные осуществлять правовое регулирование в экстраординарных условиях, т.е. чрезвычайные режимы правового регулирования. Эти режимы характеризуются такими особенностями, как: 1) расширение полномочий государственных органов; 2) законное ограничение прав граждан; 3) наложение на граждан дополнительных обязанностей; 4) установление повышенной ответственности за правонарушения.

6. Основной (общей для всех) целью чрезвычайных режимов правового регулирования является поддержание законности и правопорядка в условиях экстраординарной ситуации. Эта цель может быть достигнута только при привлечении соответствующих государственных структур, которые обладают необходимыми силами и средствами, т.е. силовыми структурами. Под последними следует понимать органы государства, наделенные специальными полномочиями по применению мер государственного принуждения, обладающие силами и средствами для осуществления этих мер.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории права и государства, как «механизм правового регулирования», «теория правовых режимов» и др. Кроме того, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой определенный вклад в соответствующие разделы международного, конституционного, административного права и т.д.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление места и роли правового режима в механизме государственно-правового регулирования обуславливает теоретическую ценность проведенного диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с правовым регулированием, и в частности, при дальнейшем изучении феномена «режим правового регулирования»;

б) в законотворческой деятельности при разработке и обосновании положений по совершенствованию чрезвычайного законодательства, призванного регламентировать механизм введения и функционирования специальных правовых режимов;

в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, международному, конституционному, административному, гражданскому праву, политологии и т.д.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-прак-тической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, январь 2002 г.); региональном семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (Санкт-Петер-бург, март 2002 г.) и других выступлениях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список литературы.