Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные задачи Советского государства в годы Великой Отечественной войны и уголовно-правовые средства их разрешения 20
1.1. Превращение СССР в военный лагерь 20
1.2. Перевод экономики на военный лад 42
1.3. Обеспечение общественного порядка и государственной безопасности 68
1.4. Укрепление Советских Вооруженных Сил 89
Глава 2. Деятельность НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики Советского государства 105
2.1. Организационно-правовое обеспечение развития органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 105
2.2. Взаимодействие органов НКВД СССР с органами прокуратуры, суда и государственной безопасности 130
2.3. Участие НКВД СССР в пресечении преступных посягательств на боевую мощь Красной Армии 171
Заключение 188
Список использованных источников и литературы 195
Приложения 213
- Превращение СССР в военный лагерь
- Обеспечение общественного порядка и государственной безопасности
- Организационно-правовое обеспечение развития органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны
- Взаимодействие органов НКВД СССР с органами прокуратуры, суда и государственной безопасности
Введение к работе
Весь цивилизованный мир готовится отметить 55-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне. В историю нашей Родины минувшая война вошла как Великая Отечественная. Советские люди хорошо понимали, что в жесточайшей битве решалась судьба Отечества — быть нашим народам свободными или впасть в порабощение, иметь национальную государственность, язык и культуру или лишиться всего, кануть в историческое небытие. Практически все слои населения восприняли войну против фашистской Германии как справедливую, отечественную, освободительную.
Главными задачами, вставшими перед страной и ее народом, стали необходимость мобилизации всех сил и ресурсов страны на достижение победы над врагом, развитие и укрепление Вооруженных Сил, обеспечение государственной безопасности и общественного порядка. Перестройка государственного аппарата и развитие законодательства военного времени отвечали этим задачам. Деятельность органов внутренних дел, других правоохранительных органов в целом способствовала успешному выполнению задач, стоявших в период войны перед государством и, таким образом, достижению победы над фашистской Германией. Развитие всех отраслей права в годы войны, в частности, уголовно-правовая политика этого времени, также неоспоримо способствовали достижению победы.
Современный этап Российской государственности характеризуется многочисленными противоречиями и сложностями, отличается высокой степенью напряженности экономической и политической обстановки, глубоким социокультурным расколом общества, усилением его криминализации1.
'Ср.: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию Российской Федерации "О положении в стране" от 30 марта 1999 г.//Российская газета. 1999. 2 апреля.
Демонтаж старых и становление новых управленческих структур, осуществляющих правоохранительные функции и обеспечивающих государственную безопасность, поиск современных, более эффективных форм и методов борьбы с преступностью, особенно с ее организованными формами, заставляют обращаться не только к научной теории, зарубежному опыту, но и к истории уголовно-правовой политики нашего государства и роли правоохранительных органов в ее осуществлении, особенно в периоды, судьбоносные для всей страны.
Анализ опубликованной отечественной и зарубежной научной литературы по истории деятельности органов НКВД в период Великой Отечественной войны и, в частности, их роли в осуществлении уголовно-правовой политики государства, свидетельствует о недостаточной разработке этой проблемы. Первые труды по этому вопросу появились непосредственно в годы войны'.Они, в основном, показывали героизм и самоотверженность в боевой службе сотрудников НКВД. Их особенностью являлись ярко выраженная идеологическая направленность и острый агитационно-пропагандистский характер.
В них рассматривались также и крайние сложности, вставшие перед сотрудниками органов НКВД, в частности, милиции, в борьбе за выполнение нормативных актов, принятых не только высшими органами государственной власти, но и военными и местными, в лице, например, исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, а также городских комитетов обороны.
Одновременно административные органы и их должностные лица, все граждане предупреждались о недопустимости безответственного отношения к нормативно-правовым документам военного времени и повышенных мерах ответственности за их невыполнение. Здесь же указывались и требования, предъявлявшиеся к самим органам НКВД.
1 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Подвиг чекистов. М., 1942; Журавлев М.И. Революционная бдительность - драгоценное качество советского человека. М., 1944 и др.
Однако эти публикации носили крайне односторонний характер. В них исключительно позитивно изображалась деятельность органов НКВД, руководство ими со стороны ВКП(б). Отсутствовало критическое осмысление проводившейся в этот период уголовно-правовой политики. Исторические процессы рассматривались через призму классовых приоритетов марксизма-ленинизма. Практически не было исследований, раскрывавших деятельность органов внутренних дел во всей ее сложности и противоречивости.
Некоторое оживление в изучении деятельности войск и органов наблюдалось с конца 50-х годов. В период хрущевской "оттепели" и после нее ученые получили дозированный доступ к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению формирования, организации и деятельности органов внутренних дел в годы войны. Усилия ученых-правоведов направлялись на изучение отдельных управлений и служб, входивших в состав НКВД СССР, главным образом, милиции. Так, в работах М. И. Еропкина рассматривались вопросы развития и совершенствования структуры, функций и правовых основ деятельности аппаратов милиции. Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные стороны борьбы с преступностью, охрана общественного порядка освещались в диссертационных исследованиях X. Р. Алимова, Ф. Е. Базарова. А. Н. Беляева, С. В. Биленко, Р.С. Мулукаева, Г. В. Незвигина, А. П. Тимченко и других , а также в работах
1 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.
Алимов X. Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. Ташкент. 1972; Базаров Ф. Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1971; Беляев А. Н. Роль МПВО НКВД СССР в защите завоеваний социализма в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Дисс. ...докт. ист. наук. М., 1982; Биленко С. В. Советская милиция в защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.). Дисс. ...докт. юрид. наук. М., 1983; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1936 гг.). Дисс. ...докт. юрид. наук. М., 1979; Незвигин Г. В. Деятельность милиции советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1980; Тимченко А. П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1982.
других авторов . Защита советского тыла от вражеской агентуры была освещена в работах И.А. Дорошенко, В. В. Коровина, Г. А. Куманева, А. С. Чайковско-го . Боевой деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны были посвящены труды Ф. Г. Банникова, С. В. Биленко, П. С. Хвичии3.
В 70-80-е годы вышли в свет работы, в которых история деятельности органов внутренних дел излагались в целом, обобщенно4. В этих трудах содержалась ценная информация об эволюции и основных направлениях деятельности органов НКВД СССР в годы войны, которая без значительных изменений и уточнений вошла впоследствии в другие издания.
Государственно-правовые проблемы периода Великой Отечественной войны освещались в работах таких известных отечественных ученых-юристов, как В. М. Курицын, О.И. Чистяков, А. Е. Лунев, Р. С. Мулукаев, А. С. Емелин и
См., напр.: Афанасьев А. М. Милиция Алтая в годы Великой Отечественной войны. Барнаул, 1975; Базаров Ф. Е., Назаров А. П. Советская милиция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). По материалам Поволжья и Западной Сибири. Омск, 1979; Заднепровская Л. Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1981; Коваль И. Я., Журавлев М. И. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941г. - февраль 1942 г.). М., 1975; Костин В. И. Охрана социалистической собственности и борьба со спекуляцией накануне и в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Лукашев А. Н. Деятельность милиции Хабаровского края по обеспечению общественного порядка в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хабаровск, 1984 и др.
Куманев Г. А., Чайковский А. С. Чекисты стояли насмерть: Боевая деятельность воинов-чекистов на Украине в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1989; Дорошенко И. А., Коровин В. В. Полвека служения Родине: К 50-летию советских органов госбезопасности. М., 1967.
3 Банников Ф. Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечествен
ной войне (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в
Великой Отечественной войне. М., 1969; Он же. На охране тыла страны: истреби
тельные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.,
1988; Хвичия П. С. Истребительные батальоны НКВД СССР в период Великой
Отечественной войны. Тбилиси, 1989.
4 История советской милиции/С. М. Крылов и др.; под ред. Н. А. Щелокова. М.,
1977. В 2-х т.; История органов внутренних дел советского государства/Под ред. Р.
С. Мулукаева. М., 1986 и др.
других1. Комплексное исследование различных аспектов осуществления правосудия в годы Великой Отечественной войны изложено также в докторской диссертации Г. И. Загорского2.
Свой вклад в историко-правовое исследование периода Великой Отечественной войны внесли и зарубежные ученые (А. Верт, Н. Верт, Дж. Хоскинг и
ДР- )
Следует признать, что недостатком ряда работ советского периода является их слабая источниковая база как результат закрытости большей части архивных фондов.
С конца 80-х годов изучение истории деятельности НКВД СССР заметно активизировалось. Появились труды, в которых предприняты первые попытки рассмотреть и осмыслить многовековой опыт деятельности органов внутренних дел России4. Начала разрабатываться история МВД (НКВД) в политических портретах его руководителей5. Более объективно стали освещаться проблемы внешней разведки нашей страны. Среди трудов по этому вопросу можно особо выделить многотомные "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов" под редакцией СВ. Степашина (М., 1995).
1 Курицын В. М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны/УСоветское государство и право. 1985. №5; Лунев А. Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны/УСоветское государство и право. 1980. №5; Емелин А. С, Чистяков О. И. Советский гражданин и государство в условиях Великой Отечественной войны//Вестник Моск. ун-та. 1985. №3.
Загорский Г. И. Осуществление правосудия в Вооруженных Силах СССР в период Великой Отечественной войны. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1984.
3 А. Верт. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Н Верт. История советского госу
дарства. 1900-1991. М., 1992; Дж. Хоскинг. История Советского Союза. 1917-1991.
М., 1995.
Полиция и милиция России: страницы истории/А. В. Борисов, А. Н. Дугин и др. М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк/В. Ф. Некрасов, А. В. Борисов и др. М., 1996.
Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М., 1995; Ковалев В. А. Два сталинских наркома. М., 1995.
Появились труды, доклады и материалы концептуального плана, в которых анализируется работа российских силовых ведомств и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития и реформирования1. Однако, на страницах этих изданий деятельность сил обеспечения правопорядка и безопасности в годы минувшей войны занимает наименее значимое место, либо вообще не нашла какого-либо отражения, также как и изучение особенностей уголовно-правовой политики государства в этот период.
Большой интерес для исследования деятельности советских органов правопорядка и спецслужб представляют запрещенные ранее в СССР произведения иностранных авторов и представителей российской эмиграции2. Не испытывая на себе давления цензуры, авторы этих трудов сумели показать также и негативную роль, которую под руководством правящей партии играли органы НКВД в жизни общества в течение многих лет. В то же время, большинство этих трудов фрагментарны, отрывочны и излишне эмоциональны.
В последние годы появились и диссертационные исследования как общесоюзного, так и регионального плана. Среди них следует указать диссертационные исследования С. В. Степашина, Б. П. Белозерова, В. А. Гусака, В. И. Ир-лицина, И. В. Питеркина, Н. В. Смирновой, Н. Г. Янгола .
і Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации: Материалы межведомственной научно-практической конференции. М., 1996; Белая книга российских спец-служб/Междунар. неправит, научно-исслед. и образоват. орг. "РАУ-Корпорация", "РАУ-Ун-т"/Науч. ред. совет. А. И. Подберезкин и др. М., 1996; Мясников А. КГБ-МФБ: преемственность и реформы: Доклад/Московск. ин-т внешней политики. М., 1992 и др.
2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. М., 1989. В 3-х т.; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992 и др.
Степашин СВ. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939-1944 гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Л., 1985; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс. ...канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996; Гусак В.А. Борьба с преступностью в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1991; Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941-ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области). Дисс. ...канд.
В числе крупных научных работ следует указать и на докторскую диссертацию А. Е. Алексеенкова1. В ней автор приводит документы, которыми руководствовались войска НКВД СССР, постановления военных советов фронтов, показывает, как сложно приходилось принимать решения по поставленным оперативно-боевым задачам по охране тыла действующей армии. В то же время, правовая сторона, как важный фактор соблюдения законности при выполнения ответственных государственных задач, автором не освещалась.
Интерес представляет также исследование Л. П. Рассказова, позволяющее проследить роль правоохранительных органов в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства, однако, их хронологические рамки ограничены периодом 1917-1941 гг.2
Среди последних работ по изучению особенностей законодательства военного времени следует отметить диссертационное исследование Ю. Н. Кучмы . Однако, рассмотрению особенностей уголовно-правовой политики государства в военное время автор уделил незначительное внимание.
В связи с юбилейными мероприятиями, посвященными 50-летию победы над фашистской Германией состоялись научные и научно-практические конференции. Многие аспекты этого периода, касающиеся органов НКВД СССР в годы войны, выносились самостоятельной темой. Эти конференции организо-
ист. наук. Тверь, 1998; Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944 г.). Дисс. ...канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996; Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс. ...канд. юрид. наук. С.-Пб., 1997; Янгол Н.Г. Организационно-правовые формы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1987.
Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Историко-политический аспект. Дисс. ...докт. ист. наук. С.-Пб., 1995. 2 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.
Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени — средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны (Системный анализ). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1995.
вывались Проблемным советом Госкомвуза России, Ассоциацией историков и историков-правоведов, руководством высших учебных заведений систем МВД России и завершились изданием соответствующих научных сборников . Одновременно ряд проблем, связанных с деятельностью войск и органов НКВД, обсуждались на международных конференциях вузовских ученых.
Оценивая состояние рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблемы, следует отметить, что по степени изученности она значительно отстает, как свидетельствует историография, от общего уровня истори-ко-правового исследования Великой Отечественной войны. Потребность изучения в настоящее время деятельности правоохранительных органов по реализации уголовно-правовой политики государства очевидна. Это связано, в первую очередь, с тем, что криминогенная обстановка в России на сегодняшний день исключительно напряженная, значительно осложненная проявлениями терроризма и бандитизма в ряде регионов Северного Кавказа.
Министр внутренних дел России СВ. Степашин в своем докладе на расширенном заседании Коллегии МВД России 15 января 1999 г. указал: "Сегодня все более становится очевидным, что социально-экономические условия созда-ют благоприятную питательную среду преступности" . Переход к рыночным отношениям без должной нормативно-правовой базы породил организованную преступность, стремление криминальных структур проникнуть и закрепиться в политике и экономике.
1 Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы.
С.-Пб. ЮИ МВД РФ, 27 апреля 1995; 50 лет Великой Победы в жизни и историче
ской судьбе России. С.-Пб. ВВУ МВД РФ, 9-Ю февраля 1995 и др.; 50 лет Победы
в Великой Отечественной войне. С.-Пб., 7 апреля 1995. Областной педагогический
институт; Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С.-Пб., 6 апреля
1995. Пушкинское высшее училище РЭ ПВО; Труженики тыла России в годы Ве
ликой Отечественной войны. Кострома, 14-16 сентября 1995. Костромской госу
дарственный технологический университет; Вторая мировая и Великая Отечест
венная войны и современность. Уфа, 24-25 ноября 1995. Восточный институт
экономики, гуманитарных наук, управления и права.
2 Щит и меч. 1999. № 3.
В Обращении Коллегии МВД России к личному составу органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России от 15 января 1999 г. подчеркивается, что "криминогенная обстановка в стране остается сложной. Возрастает степень общественной опасности преступных проявлений. Усилилась жестокость и агрессивность действий преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам, не останавливаясь перед убийством сотрудников милиции"1. В 1998 году после двух лет снижения произошел рост на 7,7% общего количества зарегистрированных преступлений, которое составило 2582 тыс., из них 60,4% — тяжкие и особо тяжкие преступления, рост количества которых составил 10%. Число умышленных убийств и покушений на убийство составило в 1998 году 29551, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 45170, изнасилований и покушений на изнасилование — 9014. Согласно прогнозам, в 1999 году общее количество преступлений может составить от 2550 тыс. до 2840 тыс.2
Именно поэтому в борьбе с преступностью важен опыт прошлых лет, позволяющий показать, как правоохранительные структуры при реализации уголовно-правовой политики государства решали особые, специфические задачи, характерные лишь для особых, чрезвычайно сложных условий, в частности, в период Великой Отечественной войны. В условиях военного времени наряду с чисто профессиональными, традиционными задачами возникали новые, которые были обусловлены чрезвычайной обстановкой.
В этой связи нельзя не отметить, что, во-первых, при осуществлении уголовно-правовой политики в условиях военного времени значительно расширились исполнительно-распорядительные функции органов НКВД СССР. Они стали шире, чем в мирное время. В частности, руководители подразделений органов внутренних дел пользовались правом на издание обязательных к выпол-
1 Щит и меч. 1999. № 3.
2 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой дея
тельности ВВ в 1998 году//Щит и меч. 1999. № 10.
нению жителями и административными органами решений и распоряжений, по более широкому кругу вопросов применяли повышенную административную и даже уголовную ответственность за различные нарушения исполнительской дисциплины и правопорядка. Во-вторых, Великая Отечественная война с особой отчетливостью раскрыла военно-организационную и правоохранительную мобильность органов НКВД. Оперативно вносились изменения в структуру в связи с возникновением новых задач в процессе реализации уголовно-правовой политики государства. В-третьих, в период Великой Отечественной войны все структурные подразделения органов НКВД продемонстрировали свои достаточно высокие профессиональные возможности и, кроме того, принимали непосредственное участие в боевых действиях на фронте вместе с частями и соединениями Красной Армии.
В период войны органам НКВД СССР при осуществления уголовно-правовой политики Советского государства приходилось выполнять многоплановые задачи, которые касались самого широкого спектра военно-мобилизационного, хозяйственно-эвакуационного, общественно-политического и режимного характера, направленных на скорейшее превращение страны в единый боевой лагерь, перестройку экономики на военные рельсы, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности, укрепление Вооруженных Сил.
Подобная широта задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значительной роли органов НКВД-МВД в экстремальных условиях, поэтому представляется необходимым изучение опыта и уроков их деятельности, выявление правовой основы работы и соблюдения законности при реализации уголовно-правовой политики государства.
Анализ публикаций и диссертационных работ о деятельности органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны позволяет считать тему об их участии в осуществлении уголовно-правовой политики государства в этот период мало изученной, и она впервые рассматривается в качестве самостоятельной проблемы.
Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, - задачами российской юридической науки в условиях широкой гласности и большой доступности документальных источников являются наиболее полное отражение в истории России ее военного времени, обеспечение прочной, более достоверной основы для объективного освещения особенностей развития Советского государства и права в условиях Великой Отечественной войны в историко-юридической литературе.
Во-вторых, - необходим анализ уголовно-правовой политики государства и опыт деятельности правоохранительных органов по ее реализации в период Великой Отечественной войны в целях его учета при разработке соответствующих нормативно-правовых актов. Масштабы современной преступности, неблагоприятная тенденция ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших характеристик внутренней политической обстановки Российской Федерации вызывают необходимость поиска новых государственно-правовых форм по обеспечении безопасности граждан, требуют обстоятельного правового регулирования деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных условиях.
В-третьих, - актуальность темы определяется также задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, глубокой разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД России в свете концепции их перспективного развития и реформирования!
В-четвертых, - изучение истории деятельности органов НКВД СССР дает возможность освободиться от всех искаженных, неверных представлений и мнений об участии, роли и задачах структурных подразделений внутренних дел в Великой Отечественной войне, извлечь необходимые уроки, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования профессиональной подготовки и патриотического воспитания личного состава. Приближающийся 200-летний юбилей МВД России делает эту проблему особенно актуальной.
Каждая из названных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях, и в этом случае опыт прошлого представляет несомненные возможности для скорейшего и правильного их разрешения.
Объектом данного диссертационного исследования является деятельность органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в период Великой Отечественной войны, ее содержание, основные характерные черты и особенности.
Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе критического подхода и анализа опубликованной литературы, привлекая новые архивные и другие материалы, исследовать деятельность органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:
углубленно исследовать уголовно-правовые средства, способствовавшие разрешению основных задач государства, стоявших перед ним в период Великой Отечественной войны;
выявить важнейшие проблемы правового регулирования деятельности органов НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики государства в рассматриваемый период;
проанализировать законодательную базу развития структуры НКВД СССР, ее состояние в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени;
раскрыть основы организационно-правового взаимодействия органов НКВД СССР с другими правоохранительными органами по осуществлению уголовно-правовой политики государства;
выявить, изучить и ввести в научный оборот новые источники по теме исследования;
- на основе исследования сформулировать некоторые рекомендации по использованию положительного опыта в деятельности органов НКВД по реализации уголовно-правовой политики государства для современных условий.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Принципы объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, взятого в совокупности, проверки и сопоставления фактов и цифр с данными из других источников, критической оценки их в свете научных достижений последних лет. Автор старался исследовать проблему, избегая субъективных выводов и конъюнктурных оценок.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, абстракция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.
При анализе содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть и последовательно обобщить состояние руководства правоохранительными органами при осуществлении их деятельности со стороны центральных и местных властных структур. Для более глубокого изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод. При разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в чрезвычайных условиях военного времени применялись моделирование и прогнозирование.
Источниковую базу исследования составили научные труды, документы и архивные материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, справоч-
16 ные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарные произведения и документалистика.
Основной фактический материал для исследования взят из архивов. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) автором изучены инструкции, приказы и директивные письма Народного комиссариата юстиции СССР (НКЮ СССР) периода Великой Отечественной войны (фонд 9492). Всестороннему изучению подверглись приказы и директивы НКВД СССР рассматриваемого периода (фонд 9401). В фонде Секретариата Главного управления милиции НКВД СССР подробно исследовались приказы и директивные письма, прежде всего — по вопросам участия милиции в реализации уголовно-правовой политики государства (фонд 9415). Основные нормативные документы Главного управления лагерей НКВД СССР анализировались в ходе работы с соответствующим фондом (фонд 9414). Подавляющая часть статистических данных взята из фондов Государственного Архива Российской Федерации. Изучены также ряд других фондов (фонды 8131, 9478, 9479 и др.).
Предметом исследования в Российском Центре Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ) явились, прежде всего, постановления Государственного Комитета Обороны (фонд 644). Изучено несколько тысяч постановлений ГКО.
Диссертантом изучены некоторые фонды Российского Государственного Военного Архива (РГВА), где проанализированы документы, касающиеся, прежде всего, деятельности органов НКВД СССР по пресечению преступных посягательств на боевую мощь Красной Армии: Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии (фонд 32880), Главного управления внутренних войск (фонд 38650), управления войск НКВД по охране железных дорог (фонд 38261) и ряд других. В указанных Фондах автором изучены приказы, директивы, являвшиеся правовой основой деятельности органов НКВД СССР по укреплению дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах СССР.
Важнейшим источником данного исследования являются отложившиеся в архивах ведомственные приказы, циркуляры и указания, делопроизводственные документы центральных и местных органов внутренних дел и других правоохранительных органов военного времени в форме докладов, отчетов, рапортов, донесений, записок, официальной переписки. Эти документы и материалы несут на себе отпечаток идеологических догм, узкоклассового подхода к организации и деятельности органов НКВД. Но несомненно и то, что они содержат объективную информацию, которая предназначалась только для служебного пользования. Их ценность заключается в высокой степени репрезентативности для изучения специфики, основных направлений, форм и методов деятельности органов НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики.
К важным источникам относятся публикации в центральной периодической печати. Эта группа источников содержит огромный фактический материал по самым различным вопросам политической, правовой, экономической и обыденной действительности. При работе с периодическими изданиями учитывалось, что их материалы всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента.
Из статистических материалов наибольший интерес представляют энциклопедии и словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях, наглядно демонстрируют состояние экономики СССР в предвоенный период и во время войны, масштабы боевых действий, разрушений, материальных потерь и убытков, причиненных войной народному хозяйству'страны. Там же дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной.
Научная новизна проблемы и практическая значимость диссертации состоят в том, что автором предпринята попытка комплексного анализа неоднозначного процесса развития и деятельности органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в годы Великой Отечественной войны. В работе рассматриваются в основном те проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей. Сделана также
попытка изучения особенностей проводившейся в этот период уголовно-правовой политики. Автор попытался проследить взаимодействие органов НКВД СССР с другими правоохранительными органами при реализации этой политики. На основе архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится научный оборот, сделана попытка выяснения действительной роли НКВД СССР в жизни советского общества в изучаемый период. Автор стремился выяснить достоинства, недостатки, сущность и основные этапы деятельности органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики, изучить, конкретизировать и уточнить ее главные направления, формы, методы и результаты.
В условиях крайне сложной криминогенной обстановки на современном этапе, участия войск и органов МВД России в ликвидации бандформирований на территории ряда республик и областей Северо-Кавказского региона представляется необходимым учитывать позитивный опыт проведения уголовно-правовой политики в чрезвычайных условиях и деятельности правоохранительных органов при чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории МВД России, особенно в связи с приближающимся 200-летним юбилеем, в процессе преподавания курсов истории права и государства России, истории войск и органов внутренних дел в образовательных заведениях системы МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам патриотического и правового воспитания личного состава внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел. Они также могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым советом Московского юридического института МВД России. Результаты исследования докладывались на научных конференциях адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", состоявшейся в МЮИ МВД России 17 апреля 1997 г., "Проблемы совершенст-
вования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", состоявшейся в МЮИ МВД России 16 апреля 1998 г., и на научной конференции "Октябрьская революция в России: проблемы государства и права", проходившей в МЮИ МВД России 10 ноября 1997 г. Некоторые материалы исследования используется в деятельности Главного управления уголовного розыска МВД России. Отдельные моменты исследования внедрены в учебный процесс при преподавании истории права и государства в Московском юридическом институте МВД России и Вологодском филиале Рязанского института права и экономики Министерства юстиции России. Основные положения и результаты исследования изложены в авторском учебном пособии и в трех научных статьях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Советский государственный аппарат и право в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.):Учебное пособие. — Вологда: Вологодский филиал РИГО МВД России, 1998. 1,5 п. л.
Уголовно-правовые средства обеспечения перевода экономики на военный лад в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — М.: МЮИ МВД России, 1998. С. 3-8.
Некоторые особенности уголовно-правовой политики Советского государства в чрезвычайных условиях/Юктябрьская революция в России: проблемы государства и права: Материалы научной конференции от 10 ноября 1997 г./ Под ред. докт. ист. наук, проф. Корякова В. П. и канд. юрид. наук, доц. Рожнова С. Н. — М.: МЮИ МВД России, 1998. С. 79-82.
4. Особенности уголовно-правовой политики советского государства в
военных условиях (на примере Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)//
Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов
внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соиска
телей. Часть 1. — М.:МЮИ МВД России. 1998. С. 14-21.
Превращение СССР в военный лагерь
22 июня 1941 г. войска фашистской Германии, вероломно нарушив пакт о ненападении, вторглись в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война. Вероломно напав на Советский Союз, Германия добивалась полного уничтожения Советского государства, истребления десятков миллионов советских людей, превращения СССР в свою колонию. Генеральный план "Ост" , разработанный в Имперском управлении государственной безопасности Германии еще в 1940 году, ставил задачу уничтожить Советское государство, лишить народы СССР какой бы то ни было суверенной государственной организации. План "Ост" предусматривал уничтожение, выселение, онемечивание советского населения. Предполагалось в течение 30 лет выселить в Западную Сибирь около 31 млн. человек с территории Польши и западных районов СССР и поселить на эти земли 10 млн. немцев. Оставшееся население подлежало онемечиванию. Задумано было уничтожить еще до начала выселения на оккупированных территориях 5-6 млн. евреев. Предполагалось истребить 30 млн. русских. Еще до начала войны были разработаны подробные планы экономического ограбления нашей страны и сформирован аппарат будущего колониального управления1.
Приведенные факты начисто опровергают тезис фашистской пропаганды о том, что Германия не имела плана захватнической войны и напала на СССР, опасаясь угрозы с востока, который в наши дни повторяется некоторыми недобросовестными историками-публицистами .
Никогда еще за всю историю наша страна не подвергалась такой опасности. Война поставила перед Советским государством новые и чрезвычайно сложные задачи: необходимо было отстоять целостность, свободу и независимость нашей Родины, помочь порабощенным народам Европы в их борьбе против фашизма за свободу и демократию, спасти современную цивилизацию и культуру от фашистских варваров.
Война потребовала подчинения задаче разгрома немецко-фашистских захватчиков всей деятельности государства. Функция обороны страны выдвинулась на первое место. Таким образом, государство и право вступили в новый (особый) период своего развития.
Основой перестройки деятельности государственных и партийных органов применительно к условиям военного времени явилась Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Партийным и советским организациям прифронтовых областей" от 29 июня 1941 г1. Как и декрет "Социалистическое Отечество в опасности!", принятый Совнаркомом РСФСР в феврале 1918 года в связи с наступлением германских войск на советскую республику, Директива определила основную программу действий по организации отпора фашистской Германии, по превращению страны в единый военный лагерь под лозунгом "Все для фронта! Все для Победы!", по мобилизации всех сил и средств на разгром врага. В Директиве подчеркивалась смертельная опасность, нависшая над страной, раскрывался справедливый, освободительный характер войны со стороны Советского государства, защищавшего свою свободу и независимость, разоблачался преступный, захватнический характер войны со стороны фашистской Германии. Документ потребовал от соответствующих руководителей, всех советских граждан отрешиться от благодушия мирного времени и определял основные меры в целях немедленной перестройки деятельности ВКП(б), советских, профсоюзных, комсомольских и иных общественных организаций применительно к условиям военного времени: мобилизация всех сил и средств на помощь Красной Армии, на отпор врагу; советские воины призывались самоотверженно отстаивать каждую пядь родной земли, драться до последней капли крови; ставилась задача организации всесторонней помощи Красной Армии, всемерного увеличения производства вооружения, снаряжения, боеприпасов, продовольствия; организовать беспощадную борьбу с дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями ложных слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, оказывая содействие истребительным батальонам; в случае вынужденного отхода частей Красной Армии не оставлять врагу материальные ценности и имущество, при необходимости уничтожать их; население временно захваченных врагом районов призывалось развернуть мощное партизанское движение; суду военных трибуналов должны были придаваться все, кто мешал делу обороны страны.
Проникнутая идеями о защите Отечества, Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. сыграла огромную мобилизующую роль в перестройке всей жизни страны на военный лад, подготовке условий для достижения победы. Ее основные положения получили развитие в последующих юридических документах.
Перестройка страны на военный лад поставила новые задачи и в области правовой деятельности Советского государства. Чрезвычайная обстановка, вызванная начавшейся войной, требовала установления соответствующего правового режима, а также изменений в структуре государственных органов управления и организационно-правовых форм их деятельности.
22 июня 1941 г. были приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении", "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения", "Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении и в районах военных действий"1. На основании статьи 49 пункт "п" Конституции СССР и в соответствии с Указом "О военном положении" в интересах обороны СССР и для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности в ряде республик и областей, а также на воздушном, железнодорожном, морском и речном транспорте было введено военное положение1.
В местностях, объявленных на военном положении, все функция органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности переходили Военным советам фронтов, армий, военных округов, а там, где они отсутствовали — высшему командованию войсковых соединений. Все местные органы государственной власти, учреждения, организации и предприятия были обязаны оказывать полное содействие военному командованию в использовании сил и средств для нужд обороны и обеспечения общественного порядка.
Военным властям в соответствии с п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. предоставлялось право: привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны путей сообщения, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей и других важнейших объектов, для участия в борьбе с пожарами и стихийными бедствиями, устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирования воинских частей и учреждений, объявлять трудовую и автогужевую повинность для военной надобности, производить изъятие транспортных средств и иного необходимого для нужд обороны имущества как у государственных, общественных и кооперативных предприятий, организаций, так и у отдельных граждан.
Кроме того, в целях обеспечения необходимого в условиях войны общественного порядка и государственной безопасности, им предоставлялось право регулировать время работы учреждений и предприятий, а также проведения различных собраний, митингов, шествий, ограничивать транспортное и пешеходное движение в определенных местах, вводить комендантский час, ограничивать въезд и выезд населения в местностях, объявленных на военном положении, выселять в административном порядке из пределов местности, объявленной на военном положении, или из отдельных ее пунктов лиц, признанных социально опасными как по своей преступной деятельности, так и по связям с преступной средой.
По всем выше перечисленным вопросам военным властям предоставлялось право: издавать обязательные для всего населения постановления и устанавливать за их неисполнение наказания в административном порядке в виде лишения свободы сроком до шести месяцев или штрафа до 3000 рублей, отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным учреждениям и организациям и требовать от них безусловного и немедленного исполнения.
Таким образом, военным властям в местностях, объявленных на военном положении, предоставлялись большие права в области обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. Пределы их компетенции в области издания обязательных постановлений были расширены, но имели четкую регламентацию. Устанавливалась повышенная уголовная и административная ответственность за нарушение порядка и совершение преступлений. Уголовные дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, должны были рассматриваться военными трибуналами.
Кроме того, военным властям предоставлялось право передавать на рассмотрение военных трибуналов дела о спекуляции, злостном хулиганстве и иных преступлениях, предусмотренных уголовными кодексами союзных республик, если командование признает это необходимым по обстоятельствам военного положения.
Обеспечение общественного порядка и государственной безопасности
Уголовно-правовая нормативная база, направленная на ужесточение борьбы с общеуголовной преступностью, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности СССР, стала формироваться задолго до начала Великой Отечественной войны, прежде всего — в период массовых репрессий 30-х годов. Настроение нетерпимости, требования немедленной расправы с "врагами народа", господствовавшие в этот период, наиболее ярко отразились именно в уголовном и уголовно-процессуальном праве. В уголовно-процессуальном праве это выразилось в предложениях об «упрощении» уголовного процесса (без участия сторон: прокурора и адвоката), а в уголовном праве получило отражение в подготовленном в 1930 году проекте нового Уголовного кодекса без Особенной части1.
Идеи «упрощения» уголовного процесса, ужесточения уголовного права, «развязывания рук» судам в искоренении «врагов народа» хотя и не получили официального одобрения и даже формально были отвергнуты, но фактически получили свое воплощение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Подобные идеи были отражены в Законе "О дополнении Положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления) статьями об измене Родине" от 8 июня 1934 г. В этом законе ужесточались наказания и вводилось наказание для совершеннолетних членов семьи изменника не только в том случае, если они способствовали измене, но и если знали о готовившейся измене, но не донесли. Даже если члены семьи не знали о готовившейся измене, они все равно подлежали ссылке в отдаленные района СССР сроком на пять лет.
Постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. "О внесении изменений в действующие Уголовно-процессуальные кодексы союзных республик" вводило упрощенный порядок судопроизводства по делам о террористических актах, предусматривало ограничение прав подследственных. Дела должны были расследоваться в 10-дневный срок, приговор обжалованию не подлежал и приводился в исполнение немедленно2. Закон от 14 сентября 1937 г. распространил этот упрощенный порядок на дела о вредительстве и диверсиях .
Действовавший Уголовный кодекс РСФСР 1926 года понимал под контрреволюционным преступлением "всякое действие, направленное на свержение завоеванной пролетарской революцией власти Рабоче-крестьянских Советов и существующего на основании Конституции РСФСР Рабоче-крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и тому подобными средствами". Статья 58 УК РСФСР насчитывала 18 составов преступлений. Формулировка общего понятия контрреволюционного преступления принадлежала еще В.И. Ленину и была составлена им для Уголовного кодекса РСФСР 1922 года.
В юридической литературе такие расплывчатые формулировки иногда называют «резиновыми». С их помощью власть имущие вожди или политические партии устанавливают тоталитарный режим, легко расправляются со своими политическими противниками.
В 30-е годы усилены были уголовные наказания и за общеуголовные преступления, особенно за хулиганство (до пяти лет лишения свободы). В связи с тем, что преступность "помолодела", в 1935 году был снижен до 12 лет возраст для привлечения к уголовной ответственности за кражи, насилия, причинения телесных повреждений и убийства. В 1940 году в этот перечень были включены действия, могущие вызвать крушения поездов. За остальные преступления ответственность наступала с 14 лет. Одновременно была усилена уголовная "ответственность за привлечение несовершеннолетних к занятиям нищенством, проституцией, спекуляцией, к участию в иных уголовных преступлениях. Усиливалась уголовная ответственность за использование опеки в корыстных целях и оставление опекаемых детей без надзора и материальной помощи.
В 30-е годы в уголовном законодательство были введены также ряд новых составов преступлений. Устанавливалась уголовная ответственность для женщин за аборты по немедицинским показаниям, за нарушение паспортного режима, за проезд в товарных поездах1.
В годы Великой Отечественной войны произошло очередное ужесточение уголовно-правовой политики — перед страной встала задача мобилизации всех сил на разгром врага, и уголовная политика должна была способствовать этому.
Обеспечение твердого общественного порядка, успешная борьба с преступностью в годы Великой Отечественной войны имели первостепенное значение для укрепления обороноспособности страны, прочности тыла, были важным условием успешной перестройки работы всех предприятий, учреждений, организаций на военный лад.
Рассматривая охрану тыла от подрывной деятельности вражеских и преступных элементов как одну из стратегических задач по разгрому врага., Советское государство осуществило комплекс важных мероприятий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении" предусматривалась в местностях, объявленных на военном положении, передача функций органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности Военным советам фронтов, армий и военных округов, а там, где нет Военных советов — высшему командованию войсковых соединений. Указ расширял права военных властей в области укрепления общественного порядка. В частности, военным властям было предоставлено право выселять в административном порядке из пределов местностей, объявленных на военном положении, или отдельных пунктов лиц, признанных социально опасными как по своей преступной деятельности, так и по связям с преступной средой. Удаление таких лиц в указанных случаях возлагалось на органы милиции. Еще более строгий порядок устанавливался в местностях, объявленных на осадном положении, где нарядам комендатуры и милиции к вражеским агентам, провокаторам и мародерам, призывавшим к нарушению общественного порядка, разрешалось применять крайние меры — расстрел на месте.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. было объявлено "Положение о военных трибуналах" в местностях, объявленных на военном положения и в районах военных действий. Оба названных Указа своим острием были направлены на подавление вражеской агентуры и преступных элементов, создание необходимого общественного порядка в прифронтовых областях и местностях, находившихся на осадном и военном положении.
Война породила ряд опасных преступлений, которые в мирное время не совершались, мародерство, распространение ложных провокационных слухов, вызывающих панику среди населения, нарушение правил светомаскировки объектов и жилого сектора и ряд других. Война также вызвала большую миграцию населения из регионов, где разворачивались военные действия, в регионы глубокого тыла страны. Это обстоятельство пытались использовать спецслужбы Германии, под видом беженцев засылать в наш тыл своих агентов, шпионов и диверсантов. Частые налеты вражеской авиации в прифронтовых районах и ближайшем тылу и связанное с этим обязательное затемнение городов, населенных пунктов, создавали благоприятные условия для преступников.
Развитию преступности способствовала доступность, легкость попадания оружия в руки населения, а значит, и уголовных элементов. Оружие оставалось на полях сражений, а также на складах вооружений и боеприпасов при отступлении советских войск. На вооружении отдельных бандитских группировок, состоявших из дезертиров, имелись пулеметы, автоматы, гранаты и винтовки.
Война изменила характер уголовной преступности: появились новые виды преступлений, изменилось "лицо" преступника и метода совершения преступлений. В результате ряда причин, вызванных условиями военного времени, увеличилось число убийств, разбоев, грабежей и краж, ряды преступников пополнялись за счет дезертиров из Красной Армии и с промышленных предприятий. Проживая на нелегальном положении, укрываясь в лесах, в полевых избушках, в землянках, они объединялись в группы, втягивали в них новых лиц и занимались разбоями, убийствами, грабежами и кражами.
Немало преступлений совершалось освободившимися из тюрем, лагерей уголовными элементами, оседавшими в городах. Часть этого контингента после освобождения передавалась в военкоматы для отправки на фронт, другая часть, главным образом, несовершеннолетние и лица, не годные к военной службе, нередко вновь становилась на преступный путь. В число освободившихся из лагерей и тюрем попадали и опасные уголовные элементы, которые, пользуясь хаосом, неразберихой и бесконтрольностью, существовавшими на сборно-пересыльных пунктах, убегали, связывались с местными уголовниками, втягивали в преступную деятельность малоустойчивые элементы, совершали преступления.
Организационно-правовое обеспечение развития органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны
Народный комиссариат внутренних дел СССР был образован 10 июля 1934 г. постановлением Президиума ЦИК СССР1. Постановлением на НКВД СССР возлагалось: а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности, б) охрана общественной (социалистической) собственности, в) запись актов гражданского состояния, г) пограничная охрана. Структурными подразделениями этого общесоюзного наркомата были: Главное управление государственной безопасности (ГУГБ), Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ), Главное управление Рабоче-Крестьянской милиции (ГУРКМ), Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО), Главное управление пожарной охраны (ГУПО), административно-хозяйственное управление, отдел кадров гражданского состояния.
В союзных республиках были образованы республиканские НКВД (в РСФСР вместо республиканского НКВД устанавливался институт уполномоченного НКВД СССР по РСФСР), в автономных республиках, краях и областях — управления НКВД (УНКВД).
Среди управлений НКВД СССР ведущим было Главное управление государственной безопасности. Именно ему принадлежала главная роль в борьбе с так называемыми контрреволюционными преступлениями. Главное управление государственной безопасности и структурно, и функционально явилось преемником Объединенного Государственного Политического Управления СССР (ОГГТУ СССР). В составе ГУГБ остались все отделы бывшего ОГПУ: Особый отдел (ОО), Секретно-политический отдел (СПО), Экономический отдел (ЭКО) (в ОГПУ носил название экономическое управление — ЭКУ), Иностранный отдел (ИНО), Оперативный отдел (Оперотд), Специальный отдел (Спецотдел), Транспортный отдел (ТО), Учетно-статистический (УСО)1.
На Особый отдел возлагалась борьба с политическим терроризмом и контрразведывательная работа внутри страны; СПО ведал деятельностью членов бывших антисоветских политических партий, националистов и т.д.; ЭКО и ТО — контрреволюционными преступлениями в народном хозяйстве и на транспорте; ИНО — операциями за рубежом; Спецотдел — шифрами и разведкой; Оперативный отдел — наружным наблюдением, охраной правительства; УСО — учетом информации относительно шпионов и контрреволюционеров.
Органы НКВД на местах формировались на базе областных отделов ОГПУ.
Всего в штате центрального аппарата НКВД СССР на момент его образования 10 июля 1934 г. числилось 8211 человек .
Довольно скоро начались изменения в структуре НКВД СССР и увеличение численности его центрального аппарата и местных органов, что, в частности, было связано и с нарастанием массовых репрессий в стране.
В октября 1936 года была объявлена новая структура ГУГБ НКВД СССР. В составе ГУГБ появились новые отделы: Тюремный отдел (что было связано с появлением тюрем как самостоятельного исправительно-трудовых учреждений для содержания "наиболее опасных контрреволюционных преступников"1), Отдел контрразведки (что было связано с усилением борьбы со шпионами и диверсантами), Одел охраны, УСО получил новое название — Учетно-регистрационный отдел (УРО).
В октябре и ноябре 1937 года в структуре ГУГБ появились еще два отдела: водный и опертехники .
В 1938-1939 гг. на базе ГУГБ НКВД СССР были образованы Первое, Второе и Третье управления НКВД3.
Кроме того, на базе ГУГБ были еще самостоятельные отделы НКВД СССР: тюремный, оперативного учета, оперативной техники, специальный .
Через три с небольшим месяца после реорганизации ГУГБ произошли новые структурные изменения в НКВД СССР.
Приказом НКВД СССР от 29 сентября 1938 г. была объявлена новая его структура5. В нем только Главных управлений насчитывалось десять. Среди них - ГУГБ с семью отделами.
В конце 1938 года и в 1939 году возникали все новые и новые подразделения НКВД СССР. Не осталось, пожалуй, ни одной сферы в жизнедеятельности советского общества, которая не была бы охвачена компетенцией НКВД СССР.
2 февраля 1939 г. в соответствии с постановлением СНК СССР Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР было разделено на шесть управлений: 1) Главное управление пограничных войск, 2) Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений, 3) Главное управление по охране особо важных предприятий промышленности, 4) Главное управление конвойных войск, 5) Главное управление военного снабжения, 6) Главное военно-строительное управление .
К началу Второй мировой войны структура и функции НКВД СССР, его управлений и отделов имели следующий вид:
1. Руководство, секретариаты и входящие в секретариат аппараты (секретариат НКВД СССР, секретариат ОСО и др.).
2. Главное управление государственной безопасности: 1 отдел ГУГБ (охрана руководящих партийных и советских работников) — в составе 1-го отдела ГУГБ: политотдел, 24 отделения, комендатуры ЦК ВКП(б) и НКВД СССР; 2 отдел ГУГБ (секретно-политический): 1 отделение (занималось делами троцкистов, зиновьевцев левых, правых, мясниковцев шляпниковцев, исключенных из ВКП(б)), 2 отделение (занималось делами меньшевиков, анархистов, эсеров, бундовцев, сионистов, клерикалов, провокаторов, жандармов, контрразведчиков, карателей, белоказаков, монархистов), 3 отделение (вело борьбу с украинской, белорусской, угро-финской национальной революцией), 4 отделение (агентурная разработка по антисоветским политическим партиям, дашнаки, тюрке ко-татарская национальная контрреволюция, грузинские меньшевики, муссавиты), 5 отделение (контроль за литераторами, печатью, издательствами, театрами, кино, искусством), 6 отделение (контроль за деятельностью Академии наук, НИИ, научных обществ), 7 отделение (вскрытие и разработка контрреволюционных формирований среди учащейся молодежи, дети репрессированных, система Народного комиссариата просвещения), 8 отделение (надзор за Наркомздравом СССР и его учебными заведениями), 9 отделение (надзор за НКЮ СССР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и их учебными заведениями), 10 отделение (борьба с церковно-сектантской контрреволюцией), 11 отделение (физкультурные организации, добровольные общества, клубы, спортивные издательства), 12 отделение (милиция, пожарная охрана, военкоматы, начсостав запаса)1; 3 отдел ГУГБ — КРО (контрразведывательный), в нем 19 отделений: десять из них занимались контрразведкой против определенных стран (Германии, Венгрии, Японии, Китая, Англии, Франции, США и др.), остальные занимались разработками в Народном комиссариате иностранных дел, Внешторге, Интуристе, консульствах1; 4 отдел ГУГБ — ОО (особый), 12 его отделений ориентировались на армию (штабы, разведывательные управления, авиация, технические войска, войска НКВД, ВФМ и др.); 5 отдел ГУГБ — ИНО (иностранный), в нем 17 отделений: 14 из них разрабатывали операции в 32 странах, а также на Шпицбергене, Южной Америке, Сяньцзяне, три отделения занимались технической разведкой, опертехникой и визами ; 6 отдел ГУГБ (шифровальный, охрана государственной тайны), восемь его отделений занимались проверкой и учетом допускавшихся к секретной работе и документам, шифровкой и дешифровкой3.
3. Главное экономическое управление (ГЭУ). Оно состояло из шести отделов. Семь отделений 1-го отдела ГЭУ ведали промышленностью (электростанциями, черной и цветной металлургией, тяжелым машиностроением и станкостроением, легкой и текстильной промышленностью, лесной промышленностью, пищевой промышленностью); пять отделений 2-го отдела ГЭУ — оборонной промышленностью; семь отделений 3-го отдела ГЭУ — сельским хозяйством; 4-й отдел наблюдал за Госзнаком и аффинажными заводами; четыре отделения 5-го отдела ГЭУ "работали" в авиационной промышленности; два отделения 6-го отдела ГЭУ — в топливной промышленности4.
4. Главное транспортное упаравление. В нем было три отдела: 1-й отдел (железнодорожный транспорт) — 17 отделений; 2-й отдел (водный транспорт) — семь отделений; 3-й отдел (связь, шоссейные дороги) — семь отделений5.
Взаимодействие органов НКВД СССР с органами прокуратуры, суда и государственной безопасности
Важное значение в реализации уголовно-правовой политики имело взаимодействие органов НКВД СССР и других правоохранительных органов Советского государства, осуществлявшееся задолго до начала Великой Отечественной войны. Наиболее интенсивный характер оно носило в период массовых репрессий 30-х годов. Именно в этот период были приняты многие нормативные акты, регламентировавшие это взаимодействие и действовавшие в годы войны. В настоящее время довольно широко распространено (особенно в публицистике) мнение, что органы прокуратуры, суда, государственной безопасности находились практически в полной зависимости от НКВД и слепо выполняли решения этого ведомства. Однако акты и документы позволяют сделать вывод, что взаимодействие органов НКВД СССР с органами прокуратуры, суда, государственной безопасности носило неоднозначный характер, было многогранным, сложным, часто противоречивым. Так, в 1935 году было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О порядке согласования арестов", текст которого был одобрен Политбюро ЦК ВКП(б) 17
Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1980. июня 1935 г. и которое носило секретный характер и не было опубликовано. В нем подчеркивалось, что по всем без исключения делам органы НКВД могли производить аресты лишь с санкции прокурора, а в случае необходимости произвести арест на месте преступления обязаны были немедленно сообщить об этом прокурору для подтверждения ареста1. Объективно это постановление было направлено на установление порядка арестов, ограничивавшего в определенной степени произвол НКВД, усиливавшего надзор за законностью. 17 ноября 1938 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия". В нем говорилось о необоснованности многих арестов, фальсификации дел органами НКВД, слабости прокурорского надзора, определялись меры по усилению прокурорского надзора, укреплению законности2. В соответствии с этим постановлением были упразднены "тройки" на местах и резко сокращено применение внесудебных репрессий.
15 декабря 1938 г. судам было направлено Директивное письмо НКЮ СССР и Верховного Суда СССР, в котором обращалось внимание на грубые нарушения законности при рассмотрении в судах дел о так называемых контрреволюционных преступлениях. Судам предлагалось в ходе судебного следствия тщательно проверять материалы предварительного следствия с точки зрения соблюдения процессуальных норм; не принимать к своему производству и отправлять на доследование дела при явной неполноте следственного материала и, в частности, основанные лишь на собственных признаниях обвиняемых. Обо всех случаях нарушений прав обвиняемых в процессе предварительного следствия надлежало выносить особые определения, сообщая вышестоящим прокурорам для принятия мер воздействия к лицам, виновным в нарушении закона.
Претворение в жизнь указаний Директивного письма привело к тому, что только за первое полугодие 1939 года суды и прокуратура возвратили в НКВД на доследование более 50% дел по политическим обвинениям. Резко увеличилось число оправдательных приговоров по данной категории дел.
Подобная практика вызвала резко негативную реакцию НКВД СССР. 2 марта 1939 г. нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия направил в СНК СССР письмо, в котором обвинил суды и прокуратуру в том, что они, отправляя дела на доследование и оправдывая часть подсудимых, мешали НКВД бороться с контрреволюционными преступлениями. По требованию НКВД СССР Директивное письмо было отозвано из судов как "ошибочное". В новом приказе НКЮ СССР от 25 апреля 1939 г. "О недостатках в рассмотрении дел о контрреволюционных преступлениях" в качестве главного недостатка называлось большое число оправдательных приговоров. Хотя после издания этого приказа число оправдательных приговоров и сократилось, однако суды все же иногда их выносили1.
Таким образом, даже в самый разгар репрессий эта политика вызывала сопротивление части работников судов и прокуратуры.
В годы Великой Отечественной войны в связи с осложнением оперативной обстановки и новыми задачами, вставшими перед правоохранительными органами, взаимодействие между ними еще более усилилось.
Директива НКВД СССР от 7 июля 1941 г. определяла задачи органов милиции на период военного времени. Директивой предписывалось личному составу милиции быть в любое время готовым к выполнению боевых задач (совместно с частями Красной Армии или самостоятельно) по ликвидации диверсионных групп противника, десантов и т. п. На органы милиции были возложены обязанности по проведению в жизнь приказов военного командования, касавшихся общественного порядка. Милиция должна была оказывать содействие военным властям в привлечении граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны военных объектов и грузов на железнодорожном транспорте, борьбы с пожарами, в осуществлении надзора за соблюдением правил светомаскировки. Милиция обеспечивала пропускной режим, проводила повседневную работу по предотвращению преступлений1.
Основные указания о перестройке работы судебных органов и органов юстиции на военный лад излагались в приказе НКЮ СССР № 106 от 29 июня 1941 г., в котором особо отмечалась необходимость обеспечения правильного осуществления всеми гражданами и должностными лицами указов и постановлений, издававшихся в военное время, ибо они были направлены на укрепление Красной Армии, оборонной и хозяйственной мощи страны, на повышение государственной и трудовой дисциплины и укрепление общественного порядка и государственной безопасности. Суды призывались истреблять врагов народа, диверсантов, шпионов, беспощадно карать расхитителей, покушавшихся на общественную, социалистическую собственность, спекулянтов, нарушавших государственную, кооперативную и колхозную торговлю, срывавших снабжение населения. Суровые наказания должны были применяться в отношении убийц, грабителей, воров, хулиганов. В приказе отмечалось, что точное и неуклонное соблюдение законов и распоряжений, относившихся к проведению мероприятий по противовоздушной обороне, по обеспечению общественного порядка и государственной безопасности, по выполнению государственных планов, поставок и заданий, трудовой повинности составляло первейшую обязанность каждого гражданина и каждого должностного лица. Одной из главных задач судов и органов НКЮ называлось правильное и неуклонное применение законов, неослабная борьба с преступниками и воспитание трудящихся в духе строжайшей дисциплины.