Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Просвирнин Юрий Георгиевич

Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве
<
Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве
>




Просвирнин Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 357 c. РГБ ОД, 71:03-12/10-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1. Понятие информации и информатизации в теории права и законодательстве

2. Развитие методологии права

3. Информационная функция государства

4. Взаимодействие государства, гражданского и информационного обществ

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Становление и развитие правовой основы информатизации в Российской Федерации

2. Конституционные основы информатизации

3. Особенности правового регулирования информатизации: анализ содержания законодательства и пути его совершенствования

4. Правовые проблемы защиты информации и обеспечения информационной безопасности

Глава 3. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Основные направления информатизации органов государственной власти

2. Особенности информатизации судебных и правоохранительных органов

3. Совершенствование информатизация органов местного самоуправления

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1. Методологические подходы к анализу тенденций правового регулирования

в условиях информатизации .'..

2. Совершенствование системы российского законодательства и права ...

3. Расширение предмета правового регулирования

4. Изменение форм опубликования нормативных актов

5. Возрастание роли международно-правовых актов в информатизации России .

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Повышение эффективности работы государственного аппарата на основе информационных технологий

2. Алгоритмизация юридической деятельности

3. Трансформация преступности и совершенствование методов укрепления законности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Информатизация произвела в жизни человеческой цивилизации одно из самых глубоких изменений за всю. ее историю.,В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали важнейшим факто-. ром, влияющим на развитие общества, а информатизация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня и как важнейшая задача общества, и как императив социального развития. Ее важность неоспорима для формирования и развития качественно новых социально-экономических отношений, обеспечения безопасности страны и ее национальных интересов. Революционное воздействие информатизации касается экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей, сферы права, государства и институтов гражданского общества.

В этих условиях заметно возрастает роль государства и права в информационной сфере. Их задача заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправкеге и взаимовыгодного международного сотрудничества.

В России из-за отставания в развитии технологической базы и информационной инфраструктуры осознание нового места и роли информатизации в жизнедеятельности общества и государства произошло позже, чем во многих других странах, хотя изучение проблем информатизации является актуальной задачей всей современной науки. При изучении ее теоретико-правовых проблем можно выделить два аспекта: один связан с регулятивной функцией государства и права в области информатизации, другой - с воздействием информатизации на само государство и правовую систему,

изменением государства и права в процессе становления информационного общества. В свою очередь, это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, политико-правовых ценностей. Таким образом, исследование изменений в государстве и праве, происходящих под воздействием информатизации, совершенствование правового регулирования информационных отношений становится не просто желательным, но и крайне необходимым условием дальнейшего стабильного развития государства и общества.

О важности данной проблемы свидетельствует появление исследований А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, ,СС. Москвина, Н.С. Полевого, Ю.А. Тихомирова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова и др., в которых были сделаны первые попытки осмыслить новый феномен и разработать основные направления использования новых информационных технологий применительно к правовой системе. Некоторые из них не выдержали проверки временем, другие получили последующее развитие; появились новые направления познания информатизации и информационных отношений, что нашло отражение в работах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Т.В. Закупень, А.В. Морозова, М.М. Рас-солова, К.С. Скоромникова, В.В. Толстошеева и др. Правовыми проблемами информатизации стали активно заниматься не только ученые-юристы,

.ЦО т». TT/t^^.TF.O.rnO.Q.TjrrT^ZVO.TX тт.Г>\7.Т7.т»_л/_ .ООГГГЧОґ* гт^ті. .Q.TJ.OU.TT<т У.ТЗ А. Т/^отлх тпор. ІД /Т. _ ЛД»ттю_. ClKJ П llpV/4,V J. U.DIM 1 WJllM Д U У І ПЛ \J L L/U-VJ1 VIM ОҐІСІҐІ JM./1 tU.rV. 1VV/11UJ1U>9 П.Ч/,

хин).

За последние годы произошел своего рода "информационный взрыв" исследований по этому направлению, что вполне объяснимо. Однако, несмотря на их многочисленность, до сих пор в теории государства и права не разработаны многие проблемы информатизации, отсутствуют единые понятия и обоснованные концепции. Новейший опыт российского государства в использовании информационных технологий, накопленная масса нормативных актов в сфере информатизации, бросающиеся в глаза противоречия между отдельными правовыми нормами и даже законодательными

актами, неурегулированность многих сфер общественных отношений, возникающих в процессе сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, воздействие информатизации на государственные структуры и юридическую деятельность, необходимость решения теоретико-правовых проблем формирования и развития информационного общества требуют пристального внимания и дальнейшего изучения, продолжения исследований роли государства и права в современных условиях.

Реальность показывает, насколько широк круг вопросов, не урегулированных правом, без которых невозможно реализовать экономические и социальные программы, выдвигаемые жизнью. Речь идет не только об обновлении, улучшении законодательства, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, отвечающих новым экономическим условиям, потребностям современного этапа в развитии страны, критериям правового государства. Поэтому дальнейшее исследование проблем информатизации в сфере государства и права приобретают особую актуальность, остроту и стратегическое значение.

Процессы информатизации по своей природе являются универсальными, т.к. они затрагивают всю социальную среду и для права являются межотраслевой сферой регулирования1. Однако в юридической науке имеется

Kt>QT*U*=k Г\ГГГ\ О T_J T/CU/^UXJ О <=» ТДТДГМТО. .О ООП Р.» Д OU.U.L ТУ *;COUOTTOp/tvt*.u*>/>t/^t*;v_ ..ПО^/ЛГТ4 плоо.д, pu/iiiv чул puiniTvuiiuv *lxi\/j±\j vuDuvitiviiijDi/\ mviiv/i рйш/і^vvi\n/v puuu J. 2 llWD/1

щенных теоретическим проблемам информатизации в сфере государства и права, хотя "современное состояние проблем информатизации требует привлечения и использования фундаментальных знаний общей теории права"2. Соответственно, недостаточно полно применяется научная методология системного анализа правовых проблем информатизации в целом;

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года". - URL=; Бачило И.Jl., Копылов В.А. Есть ли основания для создания отрасли "Информационное право" // Информ. общество. - 1999. - Вып. 6. - С. 49-50.

Гаврилов О.А. Информатизация правовой системы России: Теоретические и практические проблемы: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 6.

зачастую эти проблемы рассматриваются различными отраслями права, что не способствует комплексному их решению. Необходимость исследования обозначенной проблемы объясняется также потребностями дальнейшего развития теории по вопросам, связанным с воздействием информатизации на государство и право, и углублением научных знаний о государственно-правовых проблемах.

Указанные обстоятельства в совокупности, определяют актуальность и обусловливают выбор темы исследования.

Объектом данного исследования являются закономерности развития государства и права в условиях информатизации на современном этапе, связанные с этим проблемы правового регулирования, вопросы становления теоретической основы правовой информатизации.

В урегулировании проблем информатизации в Российской Федерации
задействованы как отрасли отечественного права: конституционного, ад
министративного, гражданского, уголовного, финансового и др., так и
многие акты международного права. Взаимодействие процессов информа
тизации с государством и правовой системой также касается всех отраслей
законодательства, носит универсальный общеправовой характер. Задача их
изучения - важнейшая функция общей теории государства и права, в кото
рой происходит интеграция самых различных отраслей знаний юридиче
ских-нал/-к.

Предметом исследования являются основные теоретико-правовые вопросы информатизации в современном российском государстве, ее нормативно-правовые основы, воздействие на государственные институты, тенденции законодательного регулирования. Решение этих вопросов имеет ту особенность и определяется тем обстоятельством, что информатизация оказывает значительное влияние на содержание многих государственно-правовых институтов, появление новых и трансформацию существующих.

Традиционные методы правового регулирования, действие норм права в пространстве и времени, вопросы юрисдикции, постановка ряда юриди-

ческих задач требуют определенной корректировки в условиях информатизации. Движение информации в современном мире не может быть регламентировано законодательством какой-либо страны, поскольку компьютерное пространство не.имеет территориальных границ, а это порождает правовые вопросы, не существовавшие ранее. Они стоят практически перед всеми государствами и зачастую не могут получить эффективного решения в рамках только национального законодательства.

Использование научной методологии позволяет выявить пути решения этой проблемы, показать необходимость использования дополнительных законодательных средств и разработки методологических основ практики их применения. Поэтому автором предпринята попытка нового решения указанной научной проблемы, имеющей важное политическое, социально-культурное, народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических и методологических вопросов государства и права на современном этапе информатизации в Российской Федерации, развитие существующих и разработка новых положений о правовом регулировании процессов информатизации. Решение актуальных теоретических вопросов в этой сфере и нового методологического аппарата поможет исследовать прикладные задачи, в том числе по совершенствованию законодательства об информации и

тд.иД>/л^и*.а!т,х*_орхт.т/».т-г -- -

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. исследование понятия информации и информатизации в теории права и законодательстве;

  2. обоснование существования и определение содержания информационной функции государства;

  3. исследование теоретико-правовых проблем формирования и развития информационного общества, его соотношения с гражданским обществом и государством;

  1. анализ становления, развития и современного состояния правовых основ информатизации в Российской Федерации, выявление пробелов и противоречий в ее правовом регулировании; попытка установления соответствия сложившейся практики требованиям действующего и проектируемого законодательства России, а также его соответствия международным нормам;

  2. исследование основных направлений информатизации государственных органов и органов местного самоуправления, возникающих при этом основных проблем и нахождение путей их решения;

  3. выявление основных тенденций российского законодательства в условиях информатизации общества;

  4. изучение влияния процессов информатизации на юридическую деятельность;

  5. выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего процессы информатизации.

  6. показ актуальности теоретико-правовых методов изучения информатизации в целом и развития методологии права под влиянием информатизации в частности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области философии, логики^ кибернетики, системного анализа, -теории информации- (ВтГ. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.М. Глушков, И.Н. Гришкин, Г.Р. Громов, А.Н. Колмогоров, А.А. Марков, А.И. Ракитов, О. Тоффлер, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби и др.).

Использованы достижения ученых-юристов, разработавших фундаментальные категории государства, общей теории права и правовых систем, а также социологии в исследуемой сфере, внесших вклад в становление теории правовой информации и методологию информатизации. Это работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, А.Я. Берченко, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, В.П. Казимир-

чука, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, B.C. Петрова, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, СВ. Полениной, В.М. Сырых, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Шабанова, Т.М. Шам-бы, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др. В них на базе общетеоретического понимания сущности таких правовых явлений, как система права, система законодательства и правовая система, механизм реализации и правоприменения, роль и функции государства, соотношение государства с другими явлениями, поставлены общие и конкретные вопросы о месте и роли правовой информации и процессов информатизации.

В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, документы, материалы научных конференций, периодика, публикации и сообщения в Интернете.

Научный аппарат включает в себя такие общенаучные методы диалек-тико-материалистической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий явились законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного -правоведения ирименялся-при анализе как законодательства об информации и информатизации России, других зарубежных государств, международно-правовых актов, так и практики их реализации. С целью выявления закономерностей развития информатизации использованы методы социального моделирования, статистический, комплексного прогнозирования.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное монографическое исследование теоретико-правовых проблем информатизации в современном российском государстве. Научная новизна

работы заключается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

  1. аргументированы новые теоретико-методологические направления исследования государства и права, правовой информации и информатизации;

  2. исследована информационная функция государства как его основная функция;

  3. показаны проблемы юридической науки и практики, связанные с развитием информатизации, что позволило решить следующие задачи:

а) уточнить категориальный аппарат теории государства и права, вклю
чающий такие понятия, как "информация", "информатизация", "информа
ционная функция государства", "информационное общество", "единое ин
формационно-правовое пространство" и др.;

б) исследовать теоретико-правовые вопросы формирования и развития
информационного общества, его соотношения с гражданским обществом и
государством;

в) определить концепции и модели российского информационно-
правового пространства, являющегося неотъемлемым элементом инфор
мационного общества, его конкретным воплощением;

г) показать развитие таких методов правовой науки, как математиче
ское моделирование, вычислительный эксперимент, информационное мо
делирование, теория графов, корреляционный и факторный анализы и др.,
и определить некоторые новые сферы их приложения; ' „

д) провести дальнейшие разработки по включению в анализ структуры
права как информационной системы алгоритмов и программ рещения
управленческо-правовых задач, предложить конкретные алгоритмы реали
зации правовых норм;

е) раскрыть теоретико-методологические основы развития законода
тельства, регулирующего вопросы информатизации (его общие проблемы

и особенности, конституционные основы, правовые основы защиты информации и обеспечения информационной безопасности);

ж) обосновать правовой статус и особенности электронного документо
оборота;

з) отразить современные тенденции в развитии и совершенствовании
методов укрепления законности с использованием новых информацион
ных технологий;

  1. выявлены основные направления информатизации государственных и муниципальных органов, существующие при этом проблемы и пути их решения;

  2. рассмотрены вопросы повышения эффективности работы государственного аппарата на основе информационных технологий;

  3. обоснованы предложения по внесению изменений в различные отрасли действующего законодательства, направленные на совершенствование правового регулирования информатизации в Российской Федерации;

7) определены тенденции российского законодательства в условиях
информатизации.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и конкретизации некоторых понятий теории права и государства в условиях информатизации, в раскрытии основных принципиальных положений, касающихся сущности и содержания понятий правовой информации и информатизации, их места и роли на современном этапе развития, а также в методологическом обосновании дальнейшего совершенствования законодательства в сфере информации и информатизации.

Практическая значимость состоит в возможности использовать предложения автора при совершенствовании деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, судебных и правоохранительных органов, действующего законодательства (как его отдельных отраслей, так и всей системы), а также в преподавании теории государства и права, информационного права, правовой информатики и некоторых дру-

гих учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности "Юриспруденция".

Понятие информации и информатизации в теории права и законодательстве

Информация является одной из фундаментальных основ мироздания наряду с веществом, энергией, пространством-временем. Она связана с такими свойствами материи, как отражение, структура, разнообразие. Понятие информации является основополагающим понятием науки, а любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. Оно используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений.

С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса и преобразования общества, воздействуя на многие явления, в т.ч. на право. "Научно-техническая революция модифицирует постановку традиционных юридических проблем, постоянно испытывает пределы и возможности права предписывать, дозволять, запрещать и т.п. Она усложняет общество как систему, интегрирует и дифференцирует социальные структуры, повышая меру их комплексности"1.

Трудно переоценить важность точно формализованного представления о сущности и свойствах информации как феномене, над которым осуществляются разнообразные действия в информационной сфере.

Вместе с тем, анализ юридической литературы и законодательства Российской Федерации, регулирующего информационные отношения, показывает, что точное, определенное и однозначное понятие информации в них отсутствует, поэтому необходимо дальнейшее и более детальное исследование правового содержания и сущности этого понятия. С его помощью в дальнейшем можно будет более четко определить значимые элементы информатизации государства и общества, содержание информационных правоотношений.

Взгляды на понятие информации достаточно разнообразные и не всегда однозначно используемые в науке.

С развитием технических средств передачи, восприятия и в особенности анализа различного рода сведений, а также зарождением и развитием кибернетики понятие "информация" стало объектом массового и разностороннего исследования. Это привело к формированию целого "семейства" теорий информации , хотя в некоторых исследованиях возможность определить это понятие подвергается сомнению3. Такой подход вряд ли может являться плодотворным, поскольку многие правовые явления (государственная тайна, криптография, информационные ресурсы, обеспечение безопасности данных, электронный документооборот, в т.ч. электронная торговля и финансовые услуги, и др.) требуют строгого и непротиворечивого определения информации.

Отраслевые науки занимаются некоторыми из этих понятий, но каждая в своей плоскости и со своих позиций. Конституционалистов интересует право граждан на информацию, как элемент системы основных прав и свобод граждан и упор здесь делается на меру возможного поведения гражданина и ее гарантии. Цивилисты обращают внимание на информацию как на объект гражданских прав, не относящейся ни к вещам, ни к интеллектуальной собственности и чаще всего исследуют не информацию как таковую, а информационные продукты, регулируемые нормами вещного, авторского и других институтов гражданского права. Криминалистов информация интересует, прежде всего, как носитель отражательной информации - объект, участвующий в процессе непосредственного и опосредованного взаимодействия и отражения преступления и связанных с ним событий.

Информация - это фундаментальное, научное понятие, поэтому нельзя ожидать, что какая-либо одна отрасль права может взять на себя решение всех проблем информации и информатизации; во всех случаях такие понятия должны поставляться фундаментальными науками, к которым относится теория права.

Не случайно, известные представители этой науки давно предлагали включить проблематику кибернетических методов в праве в состав теории государства и права4, а сейчас ставят вопрос о том, что проблемы правовой информации настолько глубоки и всеобъемлющи, что речь, по-видимому, может идти о создании "теории правовой информации, которая переживает еще стадию становления", но огромный потенциал которой в правоведении не используется или, по крайней мере, используется недостаточно глубоко, хотя дальнейшее исследование ее приложения к праву будет служить повышению научного уровня юридической теории и практики.

Становление и развитие правовой основы информатизации в Российской Федерации

Появление самостоятельных нормативных актов, регулирующих информационную сферу общества (сюда же следует отнести и нормы по регулированию процессов автоматизации в различных отраслях) относится к 50-м годам, однако основной массив нормативных актов принимается в конце 60-х - начале 70-х годов XX века.

Особенностью советского законодательства являлось наличие значительного числа ведомственных нормативных актов, многие из которых носили закрытый характер. Кроме того, в связи с тем, что в те годы принципиальные вопросы развития государства определялись решениями партийных органов, зарождение принципиальных подходов к информатизации и автоматизации можно проследить по этим документам, носящим по существу государственно-правовой характер.

В начале 50-х годов, когда с момента появления первых ЭВМ прошло несколько лет, в нашей стране решались вопросы внедрения автоматизации и механизации процессов производства1, затем - автоматики, телемеханики, электроники, приборов для автоматического контроля и управления производственными процессами

Вопросы автоматизации государственного управления даже не ставились в повестку дня. При обсуждении, например, проблем "коренного улучшения работы государственного аппарата" можно встретить вопросы упорядочения учета, отчетности и планирования, сокращение административно-управленческого персонала, но не его автоматизации3. И этот подход находил отражение в нормативных актах, которые на данном этапе закрепляли лишь механизацию отдельных видов управленческих работ4.

С начала 60-х годов в решениях высших партийных органов ставятся задачи в области автоматизации и информатизации. Так, в Программе КПСС утверждалось, что "в течение двадцатилетия осуществится в массовом масштабе комплексная автоматизация производства. Ускорится внедрение высокосовершенных систем автоматического управления. Получат широкое применение кибернетика, электронные счетно-решающие и управляющие устройства в производственных процессах

В решениях XXIII съезда КПСС (1966 г.) содержались уже положения о "широком использовании электронных вычислительных машин в планировании народного хозяйства и управлении производством, на транспорте, в торговле и в научных исследованиях", о применении "современной вычислительной техники руководящими кадрами", о "значительном увеличении производства приборов и средств автоматизации", об "усилении работ по созданию единой автоматизированной системы связи, обеспечивающей бесперебойную и надежную передачу всех видов информации"

Начало 70-х годов характеризовалось тем, что в ряде отраслей были введены в действие автоматизированные системы управления предприятиями, сложными технологическими процессами с использованием современных средств вычислительной техники.

Положения XXIV съезда КПСС о дальнейшем развитии дела автоматизации в стране, о создании Общегосударственной автоматизированной системы, о развертывании работ по организации государственных вычислительных центров и общегосударственной автоматизированной системы передачи данных, о дальнейшей разработки проблем теоретической и прикладной математики и кибернетики для более широкого применения в народном хозяйстве математических методов и электронно-вычислительной техники, об автоматизации процессов производства и совершенствования управления, о необходимости широкого внедрения научной организации труда, производства и управления с использованием современных средств организационной и вычислительной техники, об освоении серийного выпуска высокопроизводительных средств вычислительной техники, малых вычислительных машин, а также средств передачи информации со всеми обеспечивающими устройствами ввода или вывода информации и набором типовых программ и др.7, явились политической основой для принятия крупных нормативных актов.

Основные направления информатизации органов государственной власти

Современное состояние и перспективы общественно-политического, экономического и социального развития страны требуют оперативного и качественного информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Российской Федерации.

Основой государственного управления является информация. "Сбор, хранение и обработка информации, передача ее другим органам - такова первая функция управления. Правильная организация управления предполагает прежде всего, что органы, его осуществляющие, обладают соответствующей информацией, орган может "добывать" ее сам, получать от других государственных органов".

Полнота, качество и достоверность информации, используемой для принятия управленческих решений на всех уровнях управления, определяют правильность, эффективность и действенность таких решений. Оперативность передачи, форма представления и защищенность информации по категориям доступа определяют устойчивость функционирования системы государственного управления, функциональную достаточность ее организационной структуры и надежность взаимосвязей различных уровней управления между собой и с обществом, обслуживание которого и должно являться основной целью государственного управления.

Таким образом, никакая реконструкция системы государственного управления невозможна без соответствующего информационного обеспечения деятельности государственных органов власти.

В последние десятилетия работы по улучшению информационного обеспечения органов государственной власти и управления СССР и Российской Федерации сосредоточивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации. При этом предполагалось наличие достаточно больших объемов информации, и ставилась задача обеспечения возможности ее оперативного и целенаправленного использования на основе внедрения современных информационных технологий.

Информатизация органов государственной власти до сих пор была ориентирована на повышение эффективности собственной деятельности, что привело к созданию значительного числа ведомственных (отраслевых) автоматизированных информационно-управляющих систем (локальных и территориальных), предназначенных, как правило, для удовлетворения информационных потребностей ограниченного круга пользователей .

До настоящего времени в существующих информационно-правовых системах используемые технологии и программно-технические средства слабо согласованы между собой. Сегодня действует несколько десятков банков и баз данных правовой информации, разнообразных информационно-справочных систем, находящихся в ведении различных государственных и коммерческих структур, обладающих различными по тематике, полноте и достоверности информационными фондами .

Такое разнообразие, информационная и техническая несовместимость этих систем, а также отсутствие надлежащего правового регулирования, нерешенность организационных, финансовых и технических проблем диктуют необходимость создания информационных систем органов государственной власти Российской Федерации на определенных принципах. К ним относятся: гарантированность своевременного и полного получения достоверной информации; открытость, доступность, свобода сбора, хранения и распространения информации; вертикальная и горизонтальная интеграция имеющихся и создаваемых информационных систем правовой информации; создание единой информационно-коммуникационной среды; открытость систем, обеспечивающая объединение имеющихся вычислительных ресурсов с возможностью их дальнейшего наращивания и др.4

Нарушение этих принципов в процессе внедрения новых информационных технологий не давало ожидаемого эффекта. "Следствием изолированного решения отдельных информационных задач является низкая рентабельность создаваемых информационных объектов ввиду дополнительных материальных издержек, предназначенных для инвестирования параллельных процессов информационного обеспечения"5.