Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Разумовская Татьяна Валерьевна

Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект)
<
Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект)
>



Разумовская Татьяна Валерьевна. Правовая личность в условиях современного государства (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-12/908

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личность как субъект политико-правового действия.15

1. Концептуальные основы эпистемологии личности в современной политико-правовой науке

2. Правовая личность как политико-правовая категория 46

ГЛАВА 2. Социально-правовой механизм самореализации личности 69

1. Механизм самореализации личности в политико-правовом пространстве российского общества 69

2.Политическое и правовое сознание как важнейшие системообразующие элементы процесса становления правовой личности 89

ГЛАВА 3. Проблемы формирования правовой личности в политико-правовом пространстве российского общества 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время в процессе современных модернизационных трансформаций за счет постоянного изменения политической и правовой культуры создаются объективные предпосылки не только самореализации личности в политике и праве, но и для принципиально новой оценки самого понятия «личность».

Одним из таких новых критериев современной оценки должна стать степень экономической, социальной, политической и духовной (культурной) свободы личности, отражающаяся в идее человеческого достоинства. Такой подход вбирает в себя не только объективные критерии, выражающие сущность, содержание и социальное назначение государства и права, социальные механизмы, через которые реализуется деятельность личности в политическом и правовом пространстве, но и субъективный критерий — уровень человеческого в обществе. Исторический опыт и историческое время не даны человеку как нечто внешнее, существующее в отрыве от его внутренней жизни - в отрыве от его личности. Объективные общественные процессы истории в значительной степени опосредованы человеческой личностью, ибо проходят через его внутренний мир, внутренний опыт, внутренние конфликты. В этом смысле история персоналистична. Поэтому, как мы считаем, прав Д. Тойнби, утверждающий, что история, всецело не подвластная человеческому произволу, но развивающаяся через человека, внутренне обогащающаяся через человека, имеет человеческий лик.'

В догосударственном обществе процесс становления личности человека только начинается. Последний не отделяет себя от естественно возникшей коллективности - общества. Вся последующая история обществ - это движение к свободе, к становлению личности. И только в рамках

1 Тойнби Д. Постижение истории. - М. - 1996. - С. 79

4 демократического общества возникают основополагающие идеи свободы, равенства и братства, которые становятся концептуальными основами формирования совершенно новой категории « правовая личность».

Представляется, что данная проблема является сегодня особенно актуальной, так как в каждом новом обществе и поколении человек испытывает потребность и настоятельную необходимость заново оценивать и творчески вбирать правовые принципы прошлого, развивая их в практике изменяющейся эпохи и трансформирующегося социума.

В исторической конкуренции идей получили относительное преимущество так называемые неоконсервативные концепции, обосновывающие в наши дни пути высвобождения человека из под сковывающего его давления общественных и, в первую очередь, государственных структур, а также способы раскрепощения его инициативы и предприимчивости, возрастания степеней его свободы и полноты его самовыражения.

В условиях, когда существенно повышаются шансы активизации рыночных механизмов и мобилизации резервов, создающих реальную основу для свободного развития отдельного человека, это, прежде всего, предполагает развитие экономической свободы личности, а, следовательно, появляются точки роста эффективности общественного тонуса, сокращаются зоны социального паразитизма и иждивенчества за счет опоры на личностные силы и потенции индивида.

Вместе с тем, свободный экономический индивид - это лишь одна, хотя и важная, ипостась личности, которую нельзя абсолютизировать. Недопустимо отбрасывать иные сущностные силы человека, а именно те, что делают его социальным существом и определяют его юридические, политические, духовные и иные интересы.

Сокращению дистанции человек-власть призвано способствовать становление правовой личности. Фундаментом формирования последней, по-нашему мнению, и должно стать широкое развитие комплексного института,

5 который в современном правовом пространстве общества проявляется в парадигме политика - «право и личность».

Пространство этого политико-правового института определяется такими ориентирами, как поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму, к системно-гармоническому сочетанию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, солидарности частного и общих интересов, к всестороннему и свободному развитию личности. В этой сфере нельзя сбрасывать со счетов богатый интеллектуальный и практический опыт, накопленный предшествующими эпохами.

Наконец, особая актуальность этой проблемы вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущной необходимости реальной имплементации в жизнь основополагающего принципа современной государственно-правовой жизни - свободы личности. Состояние научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы предопределяет обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ: философских, психологических, политологических, социологических, экономических, педагогических, исторических и других.

Сформулированные в диссертационном исследовании вопросы могут быть разрешены при условии обращения к глубинным теоретическим и методологическим источникам права и теории личности, ее юридического статуса, народовластия, которые органично вытекают из общей проблематики генезиса проблемы личности в политике, государстве и праве, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, ИЛ. Дюрягина, С.А. Егорова, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, А.И. Кима, А.И. Ковлера, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.Ф. Котока, В.А. Кряжкова, Э.В. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Основина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина. В.А. Туманова, В.А.

Четвернина.

Актуальные проблемы прав и свобод личности обстоятельно разработаны главным образом в исследованиях М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Ры-бакова,М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др.

Полнота научного анализа современных аспектов теоретических основ взаимоотношений права и личности немыслима без опоры на работы выдающихся отечественных мыслителей о праве, и прежде всего таких, как А.А. Алексеев, Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, Ю.С. Гамбаров, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий.

Мы, естественно, не могли обойти вниманием и фундаментальные труды по исследуемой проблеме известных зарубежных ученых (юристов, философов, социологов, историков, психологов, политологов, этнологов и других), а именно: Дж. Адамса, Р. Арона, И. Блюнчли, С. Боливара, М.Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гоббса, Т.Джефферсона, Л. Дюги, Г. Еллинека, Г. Зиммеля, Р. Иеринга, И. Канта, Ф. Лассаля, Дж. Локка, К. Маркса, Р. Миллера, Г. Спенсера, А. Токвиля, Ю. Фрёбеля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Ф. Энгельса, К. Ясперса и других.

Обширный круг авторов, в той или иной мере освещавших проблемы прав и свобод человека и гражданина, соотношения общества и государства, с одной стороны, права и личности с другой, говорит об их перманентной актуальности.

Сама природа этих институтов свидетельствует об имманентных взаимосвязях, взаимодополнении и взаимопроникновении права и личности, соединении в этом процессе принципов индивидуализма и общности (коллективизма), свободы и необходимости, активности и ответственности за

7 свои действия.

Объектом диссертационного исследования является личность, выступающая в правовой системе в качестве субъекта во всем многообразии своих взаимосвязей с государством.

В качестве предмета исследования выступают: правовая личность как целостная правовая категория, представленная в политико-правовом ракурсе, и в соответствии с этим обладающая определенными правовыми свойствами и качествами, которые позволяют ей активно включаться в социально-правовую действительность; правовая социализация, выражающаяся в процессе усвоения личностью правовых ценностей, как условие формирования правовой личности; детерминационные процессы правовой социализации личности, обуславливающие ее правовую активность и ролевое значение в совершенствовании процессов государственного и правового развития; интеграционные процессы включения личности в правовое пространство российского общества.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном анализе общих закономерностей взаимодействия, взаимозависимостей и имманентных взаимосвязей между государством, правом и личностью, которые проявляются как в процессе историко-генетического и социально-правового становления, так и в нормативно-юридической регламентации и в последующей реализации данных институтов в пространстве и времени демократических преобразований российского общества.

Исходя из этого, формулируются и конкретные задачи (подцели) исследования, охарактеризованные, в своей основе, в рамках принятого плана диссертации. Суть их сводится к тому, чтобы:

во-первых, рассмотреть развитие личности человека как результат взаимодействия генотипа и социально-правовой среды, которая создает предпосылки для становления личности (процесс этот принято называть социализацией);

во-вторых, выявить глубинную природу взаимосвязей права и

личности как одной из определяющих основ гражданского общества и правового государства;

в-третьих, систематизировать методологические подходы в оценке понятия «личность» и категориально определить его современную трактовку;

в-четвертых, исследовать развитие правовой личности через анализ деятельностно-опосредованных взаимоотношений с различными социальными группами как в условиях относительно стабильных общностей, так и в условиях изменения позиции личности по отношению к этим группам;

в-пятых, на основе анализа уже сформулированных подходов, вывести концептуальную модель новой категории - «правовая личность», обозначив при этом ее признаки и структуру;

в-шестых, показать особенности социогенеза личности и межличностных отношений, а также процесса формирования правовой личности в правовом пространстве современного российского общества.

Решение указанных задач осуществляется под углом зрения, объединяющим научно-теоретический и эмпирически-прикладной подходы, в основе которого лежит обобщенный опыт развития взаимоотношений права и личности в России и зарубежных странах.

В качестве методологической базы диссертационного исследования
использовались актуальные методы познания как общенаучного характера
(историко-логический, системно-аналитический, социологический,

диалектический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, логический, структурно-функциональный, индуктивный и дедуктивный, восхождения от абстрактного к мысленно-конкретному и другие). Оперирование названными общими и частными методами позволило осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многообразных аспектов сложной и коллизионной действительности во взаимоотношениях права и личности, а также государства и личности. Это дало возможность логически обосновать

и предложить некоторые способы и рекомендации по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Научная новизна исследования заключается в самом подходе к системному исследованию в комплексе проблем соотношения права и личности, а также личности и государства в их единстве и противоположности, взаимосвязи и взаимодействии, к анализу теоретико-правовых и институциональных основ положения личности в обществе в связи с постулированием в целом специфического института в политической и юридической науке, который предлагается определить как «антропономию права» (что является новым в юридической науке), а также в предложенных автором решениях отдельных вопросов, относящихся к исследуемой проблематике. Дан анализ влияния специфики этнокультурных и социально-психологических условий России на соотношение права и личности и гармонизацию их взаимосвязи через утверждение коллективистских (соборных и общинных) начал и ценностей в демократическом развитии государства наряду с несомненным признанием самоценности личности, ее приоритета и признания незыблемости ее прав и свобод.

Следует также отметить, что впервые в политико-юридической научной литературе предпринята попытка раскрытия механизма трансформирования имманентной взаимосвязи права и личности в гражданском обществе (через процессы правовой социализации) в правое пространство (антропономию права), выразившуюся в особой категории - правовая личность, которую можно рассматривать как специфический правовой институт в современной науке.

Для этого понадобилось оригинально подойти к изучению сущностных характеристик прав личности как воплощения противоречивого единства, меры свободы и необходимости, власти и ответственности, личности и права как социальных феноменов.

Предложена авторская трактовка определения правовой личности, а на этой платформе и актуальных нормативно-правовых признаков положения

10 человека и гражданина в системе юридических отношений «государство-личность». На основе разработанных в последнее время отечественными учеными концепций теоретико-правового статуса личности, дано более четкое разграничение указанного правового института в соответствующих направлениях политико-юридической науки.

В работе предлагается авторское видение закономерностей, проявляющихся во взаимоотношениях права и личности, а также излагаются определенные концептуальные подходы к решению вопроса о соотношении равенства, свободы и ответственности личности в обществе; исследуются теоретико-правовые аспекты уровней самореализации личности в политико-правовом пространстве российского общества.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми для политико-правовой науки:

1. Особенности современного развития российского общества требуют поиска новых подходов в оценке понятия «личность», которое, безусловно, является многоаспектным. Тем не менее, традиционные точки зрения, доминирующие ранее в отечественной правовой науке, уже не могут выражать всей емкости и полиморфности данной категории и не соответствуют реалиям современной правовой жизни страны. Важнейшей концептуальной основой для определения понятия «личность» является, на наш взгляд, применение новых подходов, которые позволят вывести принципиально новое для нас понятие - правовая личность. Одним из таких подходов, являющихся все более и более популярным в отечественной науке является личностный подход, применение которого дает возможность вывести новую научную категорию.

В соответствии с этим, правовая личность - это личность, представленная в правовом ракурсе, то есть подпадающая под действие системы социального и нормативно-правового регулирования, в соответствии с чем, приобретающая определенные правовые свойства и

качества, позволяющие ей активно включаться в политическую и социально-правовую действительность, полноправно реализовывать свои права и обязанности, а также проявлять политико-правовую активность в целях устойчивого государственного развития.

2. Личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека.

Личность - это специальное человеческое образование, которое также не может быть выведено из её приспособительной деятельности, как не могут быть выведены из нее её сознание или его человеческие потребности. Как и сознание человека, как и его потребности, личность человека тоже «производится» - создается общественными отношениями, в которые человек вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом трансформируются, меняются и некоторые его особенности как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его личности.

3. Содержательное рассмотрение категории правовой личности обусловлено ее полиморфностью. Рассматривать данную правовую категорию следует на модельном уровне, который включает в себя, помимо предложенной дефиниции, наличие определенных качеств и свойств, характеризующих личность как правовую. К таким качествам и свойствам личности можно отнести следующие. Во-первых, осознанность человеком своих личных, социально-групповых и общих (общенародных) интересов, что становится стимулом социально-полезного поведения личности. Во-вторых, осознанность человеком его обязанностей перед другими людьми, социальными группами и обществом в целом. В-третьих, социально-политическая и правовая активность личности, которая выражается в ее позитивном поведении.

4. Важнейшей характеристикой правовой личности, как социально-политической и правовой категории, является внешнее выражение ее

12 внутреннего мира, то есть поведение личности, которое создает объективные предпосылки ее самореализации в политико-правовом пространстве данного государства и общества. Характеристику правовой личности следует рассматривать через ее структуру, а структуру, в свою очередь, необходимо раскрывать через понятие «позитивное поведение», включающее как политическую, так и правовую активность человека. Современная личность может рассматриваться как интегральная целостность биогенных, психогенных и социогенных элементов. Рассматривая каждый из этих элементов по отдельности, можно говорить о биологической, психологической, правовой и социальной структуре личности, изучаемых соответственно биологией, психологией, правом, политологией и социологией.

  1. Проблемы взаимоотношений личности и права необходимо рассматривать в контексте не только процессов становления правовой личности, но и институционализации способов согласования интересов личности, как частных, так и публичных (общественных), на основе формационных, экономических, социальных и политических преобразований общества. При этом основополагающие характеристики системы отношений «право - личность» раскрываются через категории свободы и необходимости, как проявление органического единства правовой автономии индивида и народовластия в условиях демократического правового государства.

  2. Становление правовой личности - главное условие развития процессов правовой государственности и гражданского общества в России и детерминированы эти процессы, прежде всего, правовой социализацией личности, при этом системообразующим фактором этого процесса является правовое сознание личности.

Правовая социализация представляет собой двусторонний процесс, который включает в себя, с одной стороны, усвоение человеком правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему

» 13

социальных связей, а, с другой - процесс активного воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и умелого включения в политический и правовой процесс. В результате подобных интеграционных процессов происходит влияние правовой среды на личность конкретного человека, приобретается им определенный позитивный опыт, в соответствии с которым и происходит процесс формирования правовой личности.

Практическое значение диссертационного исследования предопре
деляется нацеленностью на решение современных проблем прогресса в сфере
отношений «право - личность», повышения эффективности реализации
юридического статуса личности в российском государстве, а также на уровне
субъектов Федерации и в системе субъектов местного самоуправления а
также усиления гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина,
правовой самореализации личности в целом. Исходя из этого, ряд
положений, выводов, концептуальных тезисов и рекомендаций,
содержащихся в диссертации, могут быть использованы в практической
законотворческой деятельности представительных (законодательных)
органов субъектов федерации и органов местного самоуправления.
Полученные результаты имеют принципиальное значение и для
совершенствования организационно-правовых форм работы

государственных и муниципальных органов власти и управления по обеспечению реализации правового статуса личности, прав и свобод граждан.

Диссертационные материалы могут найти применение в учебном процессе и быть использованы в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов различных уровней, государственных и муниципальных служащих. Итоги диссертационного анализа стимулируют последующую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических исследований в сфере как теории права и

14 государства, политологии, так и в русле развития правовой реформы российского общества, равно как и осуществляемых в регионах России мер по укреплению социально-правовой защиты личности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась различными способами их внедрения: в практике самостоятельной юридической деятельности в качестве заведующей учебной частью Ростовского социально-экономического института, в процессе преподавания ряда юридических дисциплин и организационно-методической работы как преподавателя. Положения, выносимые на защиту были опубликованы в научных публикациях автора. По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом свыше трех печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Концептуальные основы эпистемологии личности в современной политико-правовой науке

Поставив перед собой определенные исследовательские задачи, нам необходимо детерминировать на новой концептуальной основе понятие личность, соотнести при этом его с другими близкими научными категориями — человек, индивид, гражданин.

Проблемы личности, социальные условия её формирования и развития -всегда были и продолжают оставаться актуальными проблемами политико-юридической науки, ввиду их теоретической значимости и практической ценности.

Любая научная концепция человека и его развития как личности предполагает теоретическое осмысление процесса развития взаимосвязи человека и общества. Еще на заре формирования материалистической философии была известна истина, что человек может существовать, развиваться и реально реализовать свои способности лишь в общсстие себе подобных, изменяя и подчиняя себе мир. Эта деятельность обусловлена обстоятельствами, в которых существуют люди. Но в то же время сами люди в результате своей деятельности меняют обстоятельства и сами эти обстоятельства в такой же мере являются продуктом деятельности человека, в какой человек является продуктом обстоятельств.

Прежде чем решать поставленные в исследовании задачи, связанные с категориальным определением понятия «правовая личность», нам следует сначала провести этимологический анализ понятия «личность», с тем, чтобы разобраться в соотношении таких категорий как человек, индивид, гражданин, лицо и, наконец, личность.

Интересна, на наш взгляд, версия проф. А.Б. Венгерова, который делает попытку выяснить, откуда происходит понятие «личность», а затем и понятие «лицо».

Ответ на этот вопрос, по его мнению, следует искать в глубокой древности, по крайней мере, в верхнем палеолите (20-15 тыс. лет назад), когда в условиях присваивающей экономики человек пользовался маской («личиной») для успешной охоты. Использование шкур животных, в том числе и их чучел, в которые наряжался охотник, маскируясь, чтобы быть незамеченным, получило закрепление в охотничьей магии, мифах и обрядах. Кроме магического значения маски-личины имели еще и очень важное практическое значение при воспитании и обучении молодого поколения -начинающих охотников. Возможно, что именно отсюда и идут все мифы и легенды о перевоплощении человека в животного.

Например, у славян маска называлась личиной и постепенно переросла в личность, характеризуя процесс трансформации человека в другое качество. Поэтому, личина символизировала собой не только изменение в положении человека, но и характеризовала его уже социальные качества человека на последующих этапах его общественного развития.1 И уже в античности возникает проблема несовпадения реального поведения человека и его «сущности», какой он сам ее видит, и связанные с этим мотивы ее общественного поведения.

Если обратиться к толковым словарям, то там можно найти скорее модельные понятия личности, которые, так или иначе, содержат анализ только некоторых ее качеств и свойств.

Итак, личность как общежитейский, так и научный термин, имеет несколько значений: 1) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности; 2) индивидуального носителя этих черт как свободного и ответственного субъекта сознательно волевой деятельности. В этом смысле понятие личности следует отличать от понятия индивидуальности, подразумевающее своеобразие и особенности данного лица.

В ходе развития научного мышления уточнялись и дифференцировались отдельные проблемы исследования личности: ее биологические и социальные детерминанты; степени свободы по отношению к природе, обществу и самой себе. Однако все эти свойства и характеристики личности не были достаточно четко разграничены. Как правило, личность и общество нередко сопоставлялись или противопоставлялись как равные, однопорядковые величины. Отсюда, с одной стороны, понимание личности как продукта биологической и социальной среды, а с другой - понимание личной свободы как произвола, отрицающего естественную и историческую необходимость. При этом личность оказывается либо творцом, либо трагически страдающим началом, гибнущим под натиском «внечеловеческих» безличных сил.

Механизм самореализации личности в политико-правовом пространстве российского общества

В процессе современных модернизационных трансформаций за счет постоянной эволюции политической и правовой культуры создаются объективные предпосылки самореализации личности в политики и праве. Однако, следует признать, что процесс самореализации протекает в политической и правовой культуре не спонтанно, и даже на первый (беглый) взгляд на политическую историю развития общества и его правовую систему, можно заметить, что при всей несхожести индивидуальных характеристик и судеб и личностных характеристик персоналий, которые достаточно полно реализовали себя как в политике, так и праве, в них прослеживаются отдельные, но тем не менее, регулярно повторяющиеся стереотипы поведения. Именно подобная типизация, то есть повторяемость последних в различных странах и политико-правовых системах позволяет сделать предположение о существовании определенных социальных механизмов, характеризующих конкретные типы политико-правовой культуры.

В реальной действительности политическая деятельность и правовая активность конкретного человека требует различной степени самоотдачи, а, следовательно, внешне схожие политические карьеры в разной степени изменяют внутренний целостно-мировоззренческий строй личности, также как и различные формы и способы, в которых осуществляется политико-правовая активность и деятельность, соответствуют разной степени самореализованности.

В соответствии с указанными обстоятельствами представляется вполне оправданным сформулировать следующие положения.

Объективные предпосылки, создаваемые динамикой конкуренции субкультур, изменяющей политическую и правовую культуру общества в целом, являются необходимым, но все же недостаточным условием самореализации личности. Последняя становится возможной благодаря наличию в самой политической и правовой культуре специфических социально-правовых механизмов, которые, как нам представляется, непосредственно связаны с уровнем самореализации личности в политико-правовом пространстве общества1. В том случае, если в процессе осуществления дальнейших исследований станет возможным определить на концептуальном уровне подобный механизм (это означает, что удастся выстроить описание этого механизма, выявить его содержание и рассмотреть его функции), то это будет означать, что будет найдено то самое средство, при помощи которого станет возможным перейти к осмыслению реальной действительности на уровне конкретного государства, конкретной страны с учетом специфических особенностей их развития, национальных особенностей, наконец, политико- правового менталитета. В нашем случае предметом особого исследовательского интереса является современная Россия, ориентирующая развитие своей политико-правовой системы именно на личностно ориентированное гражданское общество.

Решение такого рода задачи - выявление природы социально-правовых механизмов самореализации личности в политике и правовой действительности - представляется нам необходимым вдвойне, так как оно позволяет от узко теоретических понятийных конструкций рассматриваемого нами феномена самореализации и политико-правовой культуры как динамического пространства, в котором осуществляется самореализация, выйти на принципиально новый уровень осмысления материала, который доставляется политической и правовой жизнью современного российского общества.

В этой связи нам необходимо определить, что же должен включать в себя данный механизм. По логике вещей социально-правовой механизм самореализации личности в политико-правовом пространстве представляет собой систему социо-нормотивных регуляторов политической деятельности и правовой активности, в соответствии с которыми определяются формы, способы и уровни участия личности в политико-правовой жизни общества и обеспечивается формирования особого типа личности, который называется правовой личностью.

При рассмотрении предложенного нами механизма акцент, в основном, делается на трех базовых аспектах.

Во-первых, на стереотипах поведения, регулируемых институтами гражданского общества, имеющими дело с какими-то вечными ценностями любого высокоорганизованного общества.

Во-вторых, на институциональную систему общества, включающую в себя нормативно-регулятивную систему активности личности и ее деятельности в политико-правовом пространстве в соответствии с традиционной для данного общества, системой политико-правовых ценностей.

В-третьих, направленность политико-правовой ментальносте данного общества, позволяющую конституировать в данном пространстве правовую личность, обладающую особыми свойствами и качествами.

Проблемы формирования правовой личности в политико-правовом пространстве российского общества

Термин «пространство» имеет общефилософское толкование и вводится в политико-правовые науки в качестве тщательно разработанной категории. В своих различных ипостасях категория «пространство» выполняет конкретно-научные, оценочные и познавательные функции в различных областях знания, где исследуются такие явления, как физическое пространство, географическое пространство, государственное пространство (государственная территория), правовое пространство и т.д.

К сожалению, в современной юридической науке термин «пространство» представлен своей малой толикой, когда изучается вопрос о действии нормативных юридических актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Проблематика действия нормативно-правовых актов в рамках государственной территории ограничивается анализом, во-первых, проблемы действия актов на всей территории государства или на ее определенной части, и, во-вторых, степени применения и роли положений международного права в национальной правовой системе.

Причем даже этот аспект проблемы считался советским правоведением не столь значимым. Как отмечал С.С.Алексеев: «Пределы действия нормативного юридического акта устанавливаются по трем основным измерениям: по времени, территории, лицам. Основное теоретически и практически важное из этих измерений - действие акта во времени». С обеспечением действия нормативно-правовых актов в советском правовом пространстве особых проблем не возникало, оно презюмировалось как нечто чрезвычайно стабильное и послушное.

Однако процессы разрушения Союза ССР, становления новой формы российской государственности - Российской Федерации, возникающие на правовом пространстве России проблемы с очевидностью выводят на передний план вопросы сохранения правового пространства страны, его развития.

В данном случае предметом исследования выступает правовое пространство как один из инструментов изучения современной российской политико-правовой действительности, перспектив развития российской государственности и рассмотрения возможности формирования в России правовой личности как носителя существенных черт правового государства и гражданского общества.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно частое упоминание в юридической литературе, понятие «правовое пространство» не было подвергнуто глубокому специально-юридического анализу. Потребность в подобном анализе обусловлена тем, что исследование правового пространства, его составных частей и элементов, основных признаков, принципов формирования и закономерностей развития позволяет раскрыть основные черты политики, права и государства как социальных явлений, детерминирующих формирование правовой личности и, что тоже важно, определить необходимые критерии и механизмы, применение которых в современной Российской Федерации позволяет обеспечить сохранение государства и его прогрессивное развитие.

Исследуя правовое пространство как политике- юридическую категорию, с необходимостью следует выделять закономерности его формирования, развития. Изучение категории «политико-правовое пространство» в соответствии с требованиями диалектики заключает, что закономерности его развития не могут быть раскрыты вне связи с государственным пространством и государственной властью. В этом объективная затрудненность исследования данного явления. Право в его позитивистском понимании предстает как четкая модель, подчиняющаяся законам и логике, сходной с математической. Однако, с другой стороны, право обусловлено социальными явлениями, политической и экономической системой общества и испытывает на себе сильное политическое и социальное воздействие. Прежде всего, в создании правовых норм проявляется верховенство государственной власти. Однако «в условиях подлинной демократии, - отмечает Г.В.Мальцев, - связь между правом и государством зависима и производна от связи между правом и обществом... Истинным создателем права является демократическое общество и правовая личность, а государство осуществляет известные действия по изданию юридических актов и организации их исполнения...»1.

Позитивное право неразрывно связано с государством. Поэтому правовое пространство непосредственно обусловлено обслуживаемым тем или иным правом государственного пространства. Эта взаимосвязь обуславливает перенос ряда основных характеристик государственного пространства в категории, характеризующие правовое пространство. Среди них такие категории, как целостность (государственная и правовая), суверенитет (государства и государственной власти), верховенство (прежде всего федерального законодательства в сложносоставных государствах) и др.