Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России (конец XIX - начало XX вв.) Попова Анна Владиславовна



Попова Анна Владиславовна. Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России (конец XIX - начало XX вв.): диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.01 / Попова Анна Владиславовна;[Место защиты: Российская академия государственной службы при Президенте РФ - ФГОУ ВПО].- Москва, 2014.- 383 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С 90-х гг. XX в. российская государственно-правовая доктрина была переориентирована с социализма на западный вариант классического либерализма, ставшего основой государственно-правового устройства большинства стран Европейского союза и США. Однако заимствованные западные либеральные идеи вошли в противоречие со сложившимися в обществе духовными ценностями -пониманием коллективизма, равенства, справедливости, долга, общественной самоотдачи, самопожертвования и т. д.

Финансово-экономический кризис конца XX - начала XXI в. показал несостоятельность либерального правопонимания как формального, а не социального равенства, когда социальные права не признаются правами в прямом смысле этого слова. В условиях кризиса баланс между государственными решениями и правами и свободами граждан, зафиксированными в конституциях большинства государств и международных актах^, нарушается. Данные обстоятельства привели к необходимости поиска новой модели государственно-правового развития России, которая возможна на основе сочетания свободного (либерального) гражданского общества и подлинно демократического правового социального государства. Для проведения подобной модернизации необходимо научно-теоретическое осмысление многообразия подходов к оценке политико-правовых концепций, существовавших в недавнем прошлом, в новом историческом измерении.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что адекватной современным российским реалиям, отвечающей потребностям развития страны, может стать концепция общественного развития, основанная на интегральной политико-правовой доктрине, соединяющей различные типы правопонимания, позволяющей сформулировать политико-правовые идеалы будущей правовой модернизации. Именно такой доктриной была российская неолиберальная политико-правовая доктрина, исторически существовавшая уже в конце XIX - начале XX вв. и представлявшая собой синтез индивидуального и коллективного начал как сочетание теоретико-правовых постулатов либерализма, юридического и социологического позитивизма, социал-демократизма, школы естественного права, исторической и психологической школ права.

Кардинальные изменения в общественном и государственном строе России, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость создания новой системы мировоззренческих ценностей, обеспечивающей права и свободы человека. Российская неолиберальная политико-правовая доктрина конца XIX - начала XX вв. соединяла в рамках единого правопонимания индивидуалистическое личностное начало со стремлением человека к свободе с социальным началом, в основе которого лежит идея справедливости и право человека на достойное существование. Осознавая необходимость создания в России конституционного правового социального государства и гражданского общества, представители

неолиберальной политико-правовой доктрины рассматривали данные институты в контексте интегральных представлений о справедливом развитии, сочетающих естественно-правовые и позитивистские установления.

В трудах неолиберальных мыслителей проблемы обоснования сущности права, социального и правового государства, правовой свободы личности, соотношения права и нравственности, принципа разделения властей, демократического конституционного правового и социального государства как этапов государственно-правового воплощения общественного идеала в России получили новую концептуальную разработку. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа политико-правовых учений прошлого, имеющего как теоретическое, так и практическое значение.

Обозначенное актуализирует исследование идейных наработок представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. для современной отечественной юридической теории и практики строительства в России развитого гражданского общества, правового социального государства. Перед современным российским обществом поставлена цель создания^ новой национальной идеи, способной объединить все слои общества. В этой связи обращение к неолиберальной теории солидарности, на наш взгляд, представляется особенно актуальным, так как идея компромисса интересов между всеми слоями общества, являвшаяся основополагающей^ для реформирования государства в начале XX в., может стать основой для формирования государства нового типа в XXI в.

Соответствие исследования паспорту специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г.59. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Российский неолиберализм, основанный на идеомах классических западноевропейского и российского вариантов либерализма, получает развитие в конце XIX в., поэтому анализ отечественной неолиберальной политико-правовой доктрины целесообразно начинать с изучения историографии либерализма в целом. Оценку либерализма давали известные юристы, философы, политики, историки во второй половине XIX - начала XX вв., когда доктрина либерализма становится частью российской политико-правовой действительности. В частности, следует отметить труды М. В. Гессена, И. С. Гессена, Б. А. Кистяковского, П. Н. Милюкова, П. И. Новгородцева, С. Л. Франка, П. Б. Струве и др.

После 1917 г. в отечественной историографии основополагающими оставались оценки В. И. Ленина, надолго предопределившие историографию либеральной доктрины. С середины 60-х вплоть до конца 80-х гг. XX в. начинается изучение источников данного направления политико-правовой мысли, создаются труды, содержащие анализ отдельных аспектов истории

отечественного либерализма (В.В.Широкова, В. Я. Лаверычев,

A. Д. Степанский, В. В. Ведерников и др.). Несмотря на объявление
либерализма «наиболее опасной для революционно-демократического лагеря»
концепцией, в советской историографии стали появляться объективные его
оценки в трудах В. Д. Зорькина, Л. А. Когана, В. А. Кувакина, Ш. Л. Левина,

B. А. Малинина, П. Ф. Никандрова, А.И.Новикова, В. П. Шкоринова,
К. Ф. Щацилло, В. В. Шелохаева и др. Философское наследие российских
либеральных мыслителей рассматриваемого периода получило оценку в трудах
М.А.Абрамовой, А.Л.Андреева, Р.К.Баландина, П. П. Гайденко,
Р. А. Гальцевой, А. В. Гулыги, М.А.Кузнецова, М. А. Маслина,
Н. В. Мотрошиловой, Е. Н. Некрасовой, Л. В. Яценко и др. Отдельные труды
посвящены анализу творчества конкретных персоналий, например
В. Л. Курабцева, 10. Т. Лисицы, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьёва и др.

Начиная с 90-х гг. XX в., интерес к теоретическому наследию прошлого в России повышается. Либерализм и неолиберализм становятся объектом исследования по трем направлениям: общегуманитарному, философскому и юридическому. К общегуманитарным исследованиям относятся работы, посвященные истории конкретных этапов в становлении отечественного либерализма XIX - начала XX вв., характеристике его общих мировоззренческих установок (В. И. Приленский, В. Ф. Пустарнаков, И. Д. Осипов, А. В. Гоголевский, В. Н. Жуков и др.); разработке социологической и политико-правовой теорий будущего государственного устройства России в трудах либеральных мыслителей (А. Н. Медушевский,

B. В. Вострикова, О. Н. Жукова, А. И. Нарежный и др.); особенностям
российской либеральной доктрины в сравнении с западноевропейским
либерализмом (И. В. Сибиряков, С. С. Секиринский). Проблеме обоснования
необходимости возрождения в России конца XX вв. классического
либерализма, а также биографиям его отдельных представителей были
посвящены труды Е.Т.Гайдара, А.А.Данилова, В.В.Журавлева,
3. М. Зотовой, Б. С. Итенберг, И. М. Клямкина, В. В. Рябова, Т. Н. Заславской,

C. А. Засорина, В. В. Омрина, Н. М. Орловой, А. М. Салмина,
С. Л. Серебрякова, А. В. Улюкаева, Е. И. Хаванова, В. М. Шевырина,
Н. П. Шмелева и др.

В философской историографии либерализма наиболее значимы труды

A. И. Володина, А. В. Деникина, О. Н. Жуковой, В. Л. Иноземцева,
Б.Г.Капустина, М.П.Капустина, А. А. Кара-Мурзы, И. М. Клямкина,
И.И.Кравченко, А. Н. Медушевского, Л.И.Новиковой, И. К. Пантина,
И. Н. Сиземской, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьева, И. Ф. Худушиной,

B. Ф. Шаповалова, Л. В. Яценко и др. Вопросы философии права и доктрины
российских либералов и неолибералов исследуются в работах
Л. В. Балтовского, Ю. Я. Баскина, Б. В. Васильева, В. Н. Жукова и др.
Большинство авторов, среди которых нужно отметить труды
В. Ф. Пустарнакова, В. И. Приленского, А. В. Соболева, утверждали, что
российский либерализм идентичен западноевропейскому, другие полагали, что

б

было создано отдельное течение либерализма - неолиберализм (научные работы Б. В. Васильева, С. И. Глушковой, Л. И. Новиковой, И. Н. Сиземской).

В области юриспруденции различные аспекты политико-правовой мысли дореволюционной России получили отражение в работах Н. М. Азаркина,

A. П. Альбова, В. 10. Багдасарова, М. В. Баглая, Г. Г. Бернацкого, Е. Г. Багоян,

B. Г. Вахрина, В. Г. Графского, П.С.Грацианского, Л.И.Глухаревой,

C. Б. Глушаченко, Л.Ю.Головиной, Т. Е. Грязновой, К.А.Гусева,
С.П.Жданова, Н. М. Золотухиной, Е. П. Золотницкого, В. Д. Зорькина,
И А. Иванниковой, М. В. Игнатьева, И. А. Исаева, М. Э. Казмера,

A. С. Карцева, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, Ю. В. Костина, М. П.-Р. Кулиева,

B. В. Лазарева, И. А. Леонова, О. Э. Лейста, С. В. Липеня, Д. И. Луковской,

B. Я. Любашиц, Г.В.Мальцева, В.П.Малахова, Н. В. Мамитовой,
Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, В. С. Нерсесянца, А. Г. Пархоменко,
Н. И. Полищука, Р. О. Полухина, А. В. Полякова, А. С. Пиголкина,

C. А. Пяткиной, М. Б. Ревновой, В.А.Савельева, Е. А. Скрипилева,
Э. Ю. Соловьева, Т. А. Струтинской, В. А. Томсинова, А. С. Тумановой,
Е. А. Фроловой, Н. А. Фроловой, Э. И. Экимова и др. Данные труды посвящены
исследованию идейно-теоретического наследия отдельных представителей
либеральной и неолиберальной общественно-политической и правовой мысли
или затрагивают отдельные проблемы: «идеи гражданского общества и
правового государства»; «идеи развития конституционализма», «генезис
концепции государственного развития», «правовой либерализм», «соотношение
права и нравственности», «конституционное и правовое государство»,
«неокантианство в русской философии права» и др.

Оценка различных течений российского либерализма в зарубежной историографии дана в трудах Т. Андерсона, Ф. Альстона, В. Батлера, Е. В. Бёкенфорда, Дж. Биллингтона, Г. Брауна, Дж.Грея, Р.Дворкина, А. Джакобсона, ККоуккера, Г.Ласки, Т.фонЛауэ, Р.Паипса, ДжПугнама, В. Г. Розентберг, ДРоулса, КСкиннера, И. Тимберлейка Г.Факкера, Дж.Фишера, Э.Халеви, Ф.Хаека, ЛХарца, О.Шахтера, ДЭлазара. Философия права российского либерализма стала объектом исследований С.Хэрмана; отдельные работы посвящены воззрениям либеральных мыслителей, среди которых следует назвать монографии и статьи: МБюшера, Г.Фликке и ДФ.Пугмана о С. Н. Булгакове; Г. М. Джонсона о ЛИПетражицком; Э.Лора о В. М Гессене; Р.Паипса о П. Б. Струве и С. Н. Булгакове; ДФ.Путана о П.К Новгородцем; ЛАКозера и С.Хэрмана о Б. А. Кистяковском; К Улиха, Б. Халленслебена и Т. Рихи о П Н. Милюкове.

Оценивая в целом исследования российской неолиберальной политико-правовой доктрины в современной науке, необходимо отметить их междисциплинарный характер. Они представляют интерес для юристов, историков, политологов, философов, социологов, анализирующих идеологическое содержание российского неолиберализма второй половины XIX - начала XX вв. по вопросам государственного устройства, правового обеспечения граждан, его культурно-нравственных аспектов и практической значимости. В то же время приходится констатировать отсутствие в юридической литературе специальных работ, дающих всестороннее и целостное представление о российском неолиберализме, его становлении и

эволюции. Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным теоретико-правовым исследованием неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей развитие в России в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период зарождения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей не только теоретическое, но и практическое воплощение в существовавших реалиях дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.).

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, отражающие закономерности возникновения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины как нового интегрального типа правопонимания в России в конце XIX - начале XX вв.

Предметом настоящей работы является неолиберальная политико-правовая доктрина как комплексное явление российской социально-правовой действительности конца XIX - начала XX вв. в ее теоретико-правовом содержании и практическом воплощении в законопроектной деятельности.

Основная гипотеза исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и доказательстве возможности использования идейного содержания неолиберальной политико-правовой доктрины в качестве интегральной доктрины, получившей развитие в России конца XIX - начала XX вв., для формирования доктринально-правовой основы современного развития Российской Федерации как демократического правового социального государства, в котором права и свободы человека признаются высшей гуманитарной ценностью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -теоретическое обоснование неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины, возникшей в России в конце XIX - начале XX вв., выявление специфики ее научного содержания и определения возможностей использования в современном развитии Российского государства и права.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:

охарактеризовать сущностные черты неолиберализма, обозначить особенности, отличающие его от классического либерализма;

раскрыть ценностно-мировоззренческие и научно-теоретические предпосылки формирования российской неолиберальной политико-правовой доктрины как интегрального типа правопонимания;

выявить предметное различие между общей теорией права и философией права в идеологемах российского неолиберализма для детерминации философии права в качестве юридической науки;

обосновать особенности неолиберального правопонимания как интегрального по своему содержанию;

установить политико-правовые аспекты взаимоотношений личности, общества и государства в неолиберальной теории государства и права;

классифицировать основные концепции государственно-правового идеала, в том числе социального правового государства в политико-правовой

теории российского неолиберализма начала XX в.;

дать правовую характеристику основных неолиберальных законопроектов в области реформирования государственной и правовой жизни России начала XX в.;

определить значение российской неолиберальной правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. для развития отечественного законодательства и юридической науки;

обозначить ценностные аспекты неолиберальной политико-правовой доктрины для развития современной государственно-правовой системы Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования. Для решения поставленных задач, находящихся в предметном поле таких юридических наук, как история политических и правовых учений, теория права и государства, философия права и социология права в диссертационном исследовании используется широкий спектр методов и прежде всего: всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота и т.д.); системный, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.

Благодаря всеобщим принципам научного познания автор рассматривает функционирование и развитие государственно-правовых институтов как процесс эволюции, основанный на компромиссе единства и борьбы противоположностей, сочетании общего и особенного.

Использование метода системного анализа позволяет рассматривать неолиберальную политико-правовую доктрину как нечто целое, структурно и функционально обусловленное многообразными факторами социального бытия.

Формально-логический метод позволяет диалектически интерпретировать объект и предмет, избегать различных противоречий при их исследовании.

Исторический и сравнительно-правовой методы расширяют диапазон исследования на основе сопоставления исторической и правовой практик формирования неолиберальной политико-правовой доктрины и позволяют выявить отличительные особенности либерального и неолиберального типов правопонимания в дореволюционной России. Автор исходит из того, что любой тип правопонимания в зависимости от конкретных условий имеет характерные особенности, и каждый элемент историко-правовой действительности оказывает на него определенное влияние. В диссертационном исследовании осуществляется как синхронное, так и диахронное сравнение.

Потенциал использованных принципов и методов позволил диссертанту решить поставленные в исследовании не только теоретические, но и прикладные задачи.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили
труды дореволюционных авторов: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова,
В.М. Гессена, И. В. Гессена, С. М. Гессена, Б. А. Кистяковского,

М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Вл. С. Соловьева, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкого, М. И. Туган-Барановского, Б. Н. Чичерина, С. Л. Франка,

Г. Ф. Шершеневича и др.

При написании диссертации были использованы труды отечественных
ученых, представляющих советскую и современную науку теории государства
и права, философии права, истории политических и правовых учений. Среди
них следует назвать работы Н. М. Азаркина, С. С. Алексеева, А. П. Альбова,
10. А. Баскина, С. В. Бошно, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, В. Г. Графского,'
10. И. Гревцова, В.В.Ершова, Н.М.Золотухиной, И. А. Иванникова'
И. А. Исаева, А. И. Ковлера, С.А.Комарова, А. В. Корнева, В. Н. Корнева,'
А. Д. Керимова, Д. А. Керимова, С. Ф. Кечекьяна, И. Ю. Козлихина|
И. А. Кравца, Э. В. Кузнецова, И. Н. Куксина, М.-П. Р. Кулиева, Б. А. Куркина'
О. Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В. В. Лапаевой, И. В. Левакина'

Д. И. Луковской, В.Я.Любашиц, А. В. Малько, Г.В.Мальцева,'

Н. В. Мамитовой, Т.Д.Матвеевой, Л.С.Мамута, О. В. Мартышина'
М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, И.Ф.Покровского, А.В.Полякова!
Р.А.Ромашова, В. Е. Рубаника, М.В.Сальникова, Е. И. Скрипилева'
Л.И.Спиридонова, З.А.Станкевича, В. М. Сырых, Ю.А.Тихомирова!
А. С. Тумановой, И. А. Умновой (Конюховой), О. Е. Финогентовой!

Н.А.Фроловой, О. И. Цыбулевской, Н. Н. Черногор, И. Л. Честнова,' Т. М. Шамбы, А. И. Экимова, И. С. Яценко и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования представляет собой систему источников, к основным из которых следует отнести: Конституцию Российской Федерации 1993 г.; фонды Государственного архива Российской Федерации (в том числе Фонд № 102 - фонд Департамента полиции; Фонд № 523 -фонд Центрального комитета Конституционно-демократической партии (партии «Народной Свободы»; Фонд 575 - фонд Сергея Александровича Муромцева; Фонд №579 - фонд Павла Николаевича Милюкова и др.); научно-теоретические и публицистические труды дореволюционных авторов; программные документы, нормативные акты (в том числе Основные государственные законы 1906 г.; Закон о свободе совести и др.) и проекты нормативных актов (в том числе Проект Основного закона Российской империи, Проект изменения судебных уставов, Проект закона о неприкосновенности личности; Общие начала закона о рабочем договоре и др.); записи и протоколы совещаний, съездов, конференций Партии конституционных демократов (кадетов); мемуары и дневники представителей российского неолиберализма.

Научную новизну диссертационного исследования составляет многосторонний анализ неолиберальной политико-правовой доктрины, впервые осуществляемый и восполняющий существующие в современной юридической науке пробелы в данной сфере исследования. В диссертации раскрыты и обоснованы взгляды представителей основных течений и правовых школ российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. на государственно-правовые институты. В процессе исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

- проанализирован феномен интегральной неолиберальной политико-правовой доктрины как синтеза естественно-правового, юридико-позитивистского, социал-демократического и социологического типов

правопонимания, раскрыта его категориальная сущность;

- выявлен предмет философии права как юридической науки в трактовке
неолиберализма в контексте эволюции западноевропейской и российской
политико-правовой мысли;

определены особенности правопонимания в теориях представителей идеалистического и позитивистского направлений неолиберальной политико-правовой доктрины;

доказано теоретическое единство этических и правовых воззрении

российских неолибералов;

- показаны отличительные черты государственно-правового идеала в
понимании представителей российского неолиберализма конца XIX - начала

XX вв.;

обоснованы различия в трактовке правового государства как реально достижимого общественного идеала и социального правового государства как абсолютного государственно-правового идеала среди представителей различных направлений политико-правовой мысли российского неолиберализма;

раскрыты сущностные признаки социального правового государства в интерпретации неолиберальных мыслителей, сделан вывод об их современном осмыслении и востребованности;

проведен анализ неолиберального законотворческого наследия в области развития государственных и правовых институтов России на рубеже XIX -

XX вв.;

- научно обоснованы востребованность и ценность государственно-
правовых идей российского неолиберализма начала XX в. для дальнейшего
реформирования России в XXI в.

Положения, выносимые на защиту

В диссертации доказано, что неолиберальная политико-правовая доктрина, возникшая в России в конце XIX - начале XX вв., благодаря новой генерации российской интеллигенции и юридического сообщества, представляла собой интегральный тип правопонимания, основанный на синтезе идей западноевропейского либерализма, исторической, психологической и социологической школ права, социал-демократизма и юридического позитивизма. Заслуга отечественных неолибералов состояла в том, что они предприняли попытку соединить либерализм и социал-демократизм и на теоретическом уровне признавали актуальность «правового социализма» как итоговой стадии общественного развития.

Диссертантом на основе углубленного историко-правового анализа исследованы и раскрыты такие направления российского неолиберализма, как школа «возрожденного естественного права» (П. И. Новгородцев, Е.Н.Трубецкой, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский и др.); религиозно-метафизическое течение (Н. А. Бердяев, «поздние» С. Л. Франк и П. Б. Струве и др.); социологический (М.М.Ковалевский, С.А.Муромцев, П.Н.Милюков, С. А. Котляревский и др.) и психологический (Л. И. Петражицкий) позитивизм; правовой (либеральный) социализм (М. И. Туган-Барановский, С. И. Гессен,

С.Н.Булгаков, «ранние» С.Л.Франк и П.Б.Струве). Автор аргументирует вывод о том, что их необходимо изучать как составные части неолиберальной политико-правовой доктрины. Для нее в целом была характерна идея интегрального подхода к пониманию содержания предмета философии права как юридической науки, при котором одна ее часть относилась к юриспруденции, а другая - к социологии, психологии, теологии и другим неюридическим наукам.

Обоснована позиция российских неолиберальных мыслителей, заключающаяся в том, что право представляет собой совокупность объективного права, определяющего его ценность, и субъективного права, в рамках которого получила обоснование самоценность личности, необходимая для дальнейшего государственно-правового развития синтеза свободы индивидов и правового порядка. Утверждение естественного права источником положительного права, представлявшее собой нравственную оценку последнего, позволяет автору диссертации определить неолиберальное правопонимание как интегральное по своей сути, как синтез естественно-правовой (либеральной) и позитивистской доктрин. По проблеме неолиберального определения сущности права автор диссертационного исследования различает идеалистическое правопонимание, подчеркивающее преимущественно нравственную природу права, и социологическое, в рамках которого морально-нравственное понимание права связывается с обязательным изучением его социальной и психологической природы.

Автор диссертации отстаивает положение о том, что основное различие между либеральной и неолиберальной политико-правовыми доктринами заключается в обосновании необходимости взаимозависимости системы прав и обязанностей индивида и действительного государства. Проведенный сравнительно-правовой анализ позволил заключить, что в отличие от классической либеральной доктрины, утверждавшей невмешательство государства в экономическую и социальную сферы жизни общества, российский неолиберализм утверждал взаимные «правопритязания» каждого индивида и государства. Поэтому у государства наряду с негативными правомочиями по отношению к свободе личности, выражавшимися в создании запрещающих норм права, возникали обязанности по обеспечению права на достойное человека существование, которые носили положительный характер. Достижение действительного статуса неприкосновенности личности в государстве было целью политической (конституционной) революции, в результате которой достигается государственно-правовой идеал в виде обновленного социального правового государства, гарантирующего индивиду не только личные, но и социально-экономические права. Диссертант приходит к выводу, что российские неолиберальные мыслители начала XX в. создали теоретическую модель будущего открытого гражданского общества и социального правового государства, позволяющего личности реализовать свои потенциальные возможности.

Раскрывая сущностные признаки теории общественного идеала, получившей развитие в трудах представителей неолиберализма в исследуемый

исторический период, автор диссертации доказывает, что в них обосновывались возможности достижения как относительного, так и абсолютного (конечного) идеала общественного и государственно-правового развития. Теоретики неолиберальной политико-правовой доктрины определяли абсолютный государственно-правовой идеал в виде всеобщего идеала, остающегося неизменным по содержанию, но практически никогда не реализуемого в полном объеме, в то время как относительный идеал виделся как реально достижимый в форме конституционного демократического государства на основе развития общественного правосознания. Диссертант утверждает, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины получили развитие не только теоретическое обоснование эволюционных способов достижения политико-правового идеала, но и практическое воплощение теоретических постулатов в государственной и законотворческой деятельности представителей неолиберализма, объединенных в Партию конституционных демократов.

В диссертационной работе автором обоснована позиция, утверждающая положение о том, что идею социализма одни представители неолиберальной политико-правовой мысли рассматривали как абсолютный социально-государственный идеал (С.Л.Франк, П.Б.Струве, С. И. Гессен, П. И. Новгородцев и др.), а другие (М. И. Туган-Барановский, С. Н. Булгаков, Н.А.Бердяев и др.) полагали ее относительным государственно-правовым идеалом, достижение которого могло стать закономерным итогом развития государства и права. В силу этого они считали возможным использование его отдельных положений в собственных концепциях. Диссертант полагает, что результатом синтеза социал-демократических и либеральных идей стали интегральные концепции российских правоведов в рамках так называемого правового (либерального) социализма как составной части отечественного неолиберализма.

Автор диссертации утверждает, что основа правовой доктрины неолиберализма - безусловное признание приоритета прав и свобод человека и гражданина, отказ от приоритета государственных интересов по отношению к интересам личности; признание человека, его прав и свобод основой для построения правового государства в высшем его проявлении - социальном государстве. Неолиберальные мыслители полагали, что достижение государственно-правового идеала зависит от взаимодополнения индивидуалистического начала социальным, так как, с одной стороны, человек становится личностью только в социуме, а, с другой стороны - развитие социума зависит от правосознания каждого индивида в отдельности. В этом, по мнению автора диссертационного исследования, проявляется интегральный характер неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. Практическим воплощением теории государственно-правового идеала служила неолиберальная программа постепенного реформирования отдельных сфер государства и права в целях достижения абсолютного идеала в ходе политической (конституционной) революции.

В диссертационном исследовании раскрыто неолиберальное понимание

социального правового государства как абсолютного государственно-правового идеала, но реально достижимого в перспективе, в котором автором выделены две составляющие - социальная (система гарантированных государством социально-экономических прав и свобод) и формально-юридическая (совокупность самостоятельных признаков правового государства). Основное назначение социального правового государства в российской неолиберальной политико-правовой доктрине заключалось в осуществлении следующих принципов: самоограничения государственной власти интересами личности и общества, выраженными в системе права; гарантированности прав и свобод человека и гражданина и прежде всего социально-экономических прав.

В исследовании диссертант обосновывает положение о том, что представители неолиберальной политико-правовой доктрины полагали процесс превращения России в социальное правовое государство многоэтапным. На первом этапе, по их представлениям, необходимо завершить передачу законодательной власти парламенту страны, как институту народного суверенитета; второй этап представляет собой переход от самодержавия к конституционному парламентарному государству; третий этап - правовое государство; и последний четвертый этап государственно-правового реформирования России завершается социальным государством, как высшей ступенью правового.

В диссертационном исследовании обоснованы существование и особенности неолиберального конституционализма, содержание которого представляло собой совмещение теории государственно-общественного идеала с ее практическим воплощением. В работе отстаивается тезис о том, что на основании законодательных актов Российской империи 1905 - 1906 гг. представители неолиберальной политико-правовой доктрины считали Россию демократическим конституционным государством и с их точки зрения, становился возможным переход к правовому, а затем социальному государству. Данная теория получила практическое воплощение в проектах конституции «Основного Закона Российской Империи», в политической Программе и законопроектах Партии конституционных демократов, закрепляющих систему прав и свобод индивида в государстве, что представляло собой модель опережающего развития страны в начале XX в.

В диссертации автор приходит к заключению, что принципиально новым в неолиберальной политико-правовой доктрине конца XIX - начала XX вв. по сравнению с классическим либерализмом, стал тезис о необходимости государственного обеспечения права на достойное человека существование, содержание которого составляли: право собственности на недвижимость при определенной национализации и социализации земельных участков; право на труд и отдых, в том числе для отдельных категорий трудящихся; право на всеобщее бесплатное образование при условии установления со стороны государства преемственности всех ступеней системы российского образования; право на оказание бесплатной медицинской помощи для рабочих и служащих; социальное страхование в виде государственного обеспечения трудящихся по старости или болезни и денежной компенсации в случае утраты

трудоспособности вследствие несчастного случая или профессионального заболевания за счет частного работодателя. Предлагаемые законопроекты в области прав и свобод человека и гражданина представляли собой единую систему. В случае их реализации представлялось возможным реформирование России в социальное правовое государство в XX в.

Определяя значимость и ценность российского неолиберализма, диссертант обосновывает сочетание в нем таких постулатов, как естественные и позитивные права; гарантированность социально-экономических прав и свобод, прежде всего, права на достойное человека существования; юридическое и социальное равенство всех субъектов государственно-правового развития; социально-ориентированная экономика; особая роль частной собственности; поэтапное развитие государственно-правового развития России от демократического конституционного государства к социальному правовому. Это позволило сделать заключение о возможности использования неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. в качестве российской национальной идеи XXI в., так как она, интегрируя в себе общепризнанные западноевропейские и традиционные российские ценности, представляет собой основу для утверждения России как особого типа цивилизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность выявить специфику неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины, восполнить отдельные пробелы в истории развития и становления отечественной общественной мысли конца XIX -начала XX вв. Положения и выводы диссертационной работы позволяют уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть современные оценки российской политико-правовой мысли в современной российской науке.

Основные выводы, сделанные в диссертационной работе, раскрывают сущностные особенности российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв., что позволяет преодолеть известные пробелы в истории политико-правовой мысли России в исследуемый период. Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют следующие разделы учебных и научных дисциплин:

1) в Истории политических и правовых учений: анализ правовых учений
России второй половины XIX и начала XX вв., классификация идей,
концепций, теорий, доктрин, школ, течений и направлений в истории правовой
мысли; историческая судьба отдельных течений правовой мысли
(естественного права, юридического позитивизма и др.), перспективы
исторической эволюции представлений о праве и его будущих формах;

  1. в Теории государства и права: проблемы правопонимания, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законность и правопорядок, взаимосвязь права и нравственности, теория правового и социального государства, система прав и свобод человека и гражданина;

  2. в Философии права: проблемы детерминации ее предмета, трактовка категорий «общественный идеал», «справедливость», «равенство»,

философско-методологические основы понимания права в Новейшее время, аксиология, гносеология и антропология права.

Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов юридической науки, наметить перспективы развития государственно-правовой доктрины Российской Федерации как правового социального государства, пути совершенствования юридической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в законотворческом процессе; при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения интересов индивида в различных областях общественной жизни; в реформировании процессов правотворчества и правоприменения; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния как самой российской неолиберальной политико-правовой доктрины, так и отдельных составляющих ее институтов и принципов; в законотворческой деятельности при закреплении и формулировке ценностных установок естественно-правового характера; при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по Теории права и государства, Истории политических и правовых учений, Истории отечественного государства и права, Философии права, Социологии права, Истории и методологии юридической науки; при подготовке и проведении различных спецкурсов по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция». Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены обстоятельным изучением архивных материалов, хранящихся в соответствующих фондах Государственного архива Российской Федерации, авторских трудов представителей либеральной и неолиберальной политико-правовой доктрин России второй половины XIX - начала XX вв.; использованием современной научной методологии; изучением монографических и других научных работ, диссертаций, предметом которых являются различные аспекты разных течений и направлений политико-правовой мысли, сосуществовавших в досоветский период; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, а также принципы проведенного исследования:

- использованы в подборе аргументов доктринального характера при
разработке предложений о необходимости новых научно обоснованных
подходов к закреплению прав и обязанностей пациентов (проект федерального
закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),
получателей социальных услуг (проект федерального закона «Об основах
социального обслуживания населения в Российской Федерации»),
обучающихся и педагогических работников (проект федерального закона «Об
образовании в Российской Федерации»);

- применены в научно-просветительской деятельности организации «Центр
мира»;

доложены и обсуждены на заседании кафедры «Теория государства и права им. Г. В. Мальцева» Юридического факультета им. М. М. Сперанского ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; на заседании кафедры «Теория и история государства и права» факультета Управления и права АНОО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»; на заседании кафедры «Теория и история государства и права» факультета Транспортного права ФБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»;

использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»; «Теория государства и права», «История и методология юридической науки» в ФБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»;

- изложены в докладах и выступлениях на научных и научно-практических
международных и всероссийских конференциях: Всероссийские научно-
практические конференции «Государство, право и управление» (Москва, 2005,
2007, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная
100-летию начала проведения Столыпинской аграрной реформы «Опыт
Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в
Российской Федерации» (Москва, 2006); VII Международно-практическая
конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва,
2007); IX и X Международные научно-практические конференции «Право на
защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции и 60-
летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008, 2009); II
Всероссийская конференция юридических вузов «Актуальные проблемы
российского и международного права» (МГАВТ, 2008); VIII Международная
научно-практическая конференция «Современное российское

законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2008); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции Российской Федерации» (Мурманск, 2009); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и общество: грани взаимодействия» (Москва, 2009); Научно-практическая конференция «Мораль, право, политика», посвященная 90-летию ГУУ (Москва, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2011); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); 7-а международная научна практична конференции, «Динамиката на съвременната наука» (София, 2011); VII mezinarodni vedecko - prakticka conference «Aktualni vymozenosti vedy - 2011» (Прага, 2011); Международная конференция, посвященная 30-летию Международного дня мира «Мир, безопасность и устойчивое развитие - высшие ценности цивилизации в современном праве» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Путь

модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации»

(Москва, 2011), VII Международная научно-практическая конференция

«Нормативное и индивидуальное в правовом регулировании: вопросы теории и

практики» (Москва, 2012); Международная конференция «Безопасность среды

обитания и стратегия устойчивого развития Украины и России»

(Мелитополь, 2012); Круглый стол «Роль православия в укреплении мира и

безопасности народов Украины и России» (Мелитополь, 2012); Всероссийская

научно-общественная конференция «Российская государственность:

исторические традиции и вызовы XXI века» (посвящается 1150-летию

образования Русского государства) (Великий Новгород, 2012); Мировой

общественный форум «Диалог цивилизаций» (Родос, 2012, 2013);

Международная конференция «Афон - уникальное духовное и культурное

достояние человечества» (Белград, 2013); Международная научно-практическая

конференция «Права и свободы человека и эффективные механизмы их

реализации в мире, России и Татарстане» (Казань, 2013); Международная

конференция: XIV Международно-практическая конференция и

V Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения»

«Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы»

(Москва, 2013); V Всероссийская научно-практическая конференция «Право и

политика: история и современность» (Омск, 2013), Конференция «Земские

учреждения и местное самоуправление: история и современность

(Москва, 2014), Алтайский форум «Соразвитие общества, природы и человека в

контексте диалога цивилизаций (Горноалтайск, 2014) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 67 публикациях соискателя (общим объемом 89,50 п.л.), в том числе в пяти монографиях (общим объемом 57,83 п.л.) и тридцати одной статье, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (общим объемом 18,78 п.л.).

Структура диссертационного исследования подчинена логике поставленной цели и решению исследовательских задач и включает введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.