Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Бекишиева Солтанат Рафаэльевна

Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан
<
Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан
>



Бекишиева Солтанат Рафаэльевна. Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Махачкала, 2005. - 195 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки формирования правовой системы Дагестана

1. Правовая система как объект научных исследований 18

2. Исторический обзор развития правовой системы Дагестана 38

3. Факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе 56

Глава II. Основные элементы правовой системы республики Дагестан

1. Право как нормативная основа правовой системы Республики Дагестан 75

2. Региональные правовые отношения 87

3. Правовые учреждения Республики Дагестан 99

4. Правосознание и правовая культура дагестанского общества 112

Глава III. Проблемы совершенствования правовой системы республики Дагестан на современном этапе

1. Совершенствование законодательства Республики Дагестан 126

2. Совершенствование правовой системы Республики Дагестан в сфере юридической практики 148

Заключение 169

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющейся Российской Федерации и происходящими в её субъектах изменениями в государственно-правовой сфере. Конституция РФ 1993 г. предоставила субъектам РФ право осуществлять в пределах своего ведения собственное правовое регулирование, возможность иметь свою Конституцию (устав) и иное законодательство, самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти, что в комплексе с другими составляющими государственно-правовой жизни дает основание говорить о формировании правовых систем субъектов РФ с учетом их политических, экономических, национальных и других особенностей. В связи с этим за последние 10-15 лет в нашей стране активно осуществляется политико-правовая деятельность, основанная на двухуровневом построении правовой системы России и предусматривающая существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

Расположенная в южной - геополитически очень важной части нашей страны, уникальная по национальному составу и историческому развитию Республика Дагестан как один их субъектов РФ также осуществляет деятельность по формированию своей правовой системы с учетом требований общероссийского правового пространства и региональных особенностей. Это выразилось, прежде всего, в разработке и принятии в 1994 и 2003 годах конституций республики, определяющих правовые основы современной дагестанской государственности и ее правовой системы. При этом основными социальными целями функционирования правовой системы общества выступают обеспечение стабильности и порядка, реализация и защита закрепленных в федеральном и республиканском законодательстве прав и свобод личности.

Хотя условия этого периода для Дагестана оказались отнюдь не лучшими, надо признать, что формирование органов государственной власти и местного самоуправления с учетом национального и территориального представительства

4 народов Дагестана, создание в государственных органах специальных структур по делам религий, принятие нормативно-правовых актов и осуществление других государственно-правовых мер, учитывающих местные особенности, в значительной мере способствовали обеспечению стабильности в республике и регионе. После вторжения в 1999 году в Дагестан экстремистских группировок эти меры были подкреплены принятием республиканских нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту населения от внешней религиозно-радикальной опасности. При этом многие осуществляемые на практике меры в этой сфере были продиктованы неординарными условиями переходного периода, которые в Дагестане ещё более ухудшились из-за военных событий в соседней Чеченской Республике. Как показал истекший период, меры, принятые в Дагестане в связи с осуществляемой здесь государственно-правовой политикой, способствуют укреплению в стране интеграционных процессов, что особенно стало заметным в связи с предпринятым отдельными субъектами РФ опасным для нее курсом на суверенизацию своих территорий и необходимостью обеспечения единого правового пространства России.

В целом предпринимаемые с учетом общей ситуации в стране и местных особенностей Дагестана государственно-правовые меры направлены по сути на формирование правовой системы и решение задач социально-экономического развития в составе России. При этом, полагаем, что единое правовое пространство федеративной России не должно привести к созданию единой во всем для всей страны правовой системы. Многонациональная Россия должна иметь максимально учитывающую особенности субъектов Федерации двухуровневую правовую систему в рамках единого правового пространства. Несомненно, функционирование правовой системы Дагестана и других субъектов РФ будет способствовать, на наш взгляд, укреплению интеграционных процессов в стране, эволюции российской государственности и её правовой системы с учетом общемировых процессов и тенденций, обеспечению основанного на правовых принципах подлинно федеративного государства, стабильности и предсказуемости политико-правовых процессов в стране, что также

5 обуславливает актуальность исследования рассматриваемого круга вопросов. Несмотря на имеющиеся позитивные результаты по формированию правовой системы Дагестана, образующие правовую систему основные элементы, в особенности правотворческая и правоприменительная практика, нуждаются в теоретическом осмыслении и разработке обоснованных мер по их дальнейшему совершенствованию. В результате этого роль государственно-правовой политики и правовой системы в решении проблем социально-экономического развития региона и страны в целом должна стать более существенной.

Степень разработанности темы исследования. Категория «правовая система» - относительно новая в отечественной юридической науке, поскольку до 1980-х годов в отечественной юриспруденции она практически отсутствовала.

Попытки заложить основы нового направления советской правовой науки были предприняты в этот период С.С.Алексеевым, А.М.Васильевым, В.Н.Кудрявцевым, Н.И.Матузовым, Ю.А.Тихомировым, Л.Б.Тиуновой и другими1.

После распада СССР в связи с решением задач обновления и развития российской государственности и правовой системы наблюдается активизация в разработке теории отечественной правовой системы.

Так, В.Н.Синюковым в монографическом исследовании «Российская правовая система. Введение в общую теорию» впервые серьезному анализу были подвергнуты особенности российской правовой системы, ее роль в новых условиях2. Комплексное исследование различных аспектов и элементов правовой системы России, их роли в формировании новой правовой государственности проведены в работах И.В.Петелиной и Д.С.Корчевского3. В.В.Сорокиным в

1 Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1; Кудрявцев В.Н.,
Васильев A.M. Право: развитие общего понятия // Советское государство и право. 1985. № 7;
Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983.
№ 1; Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское
государство и право. 1979. № 7; Тиунова Л.Б. О понятии правовой системы // Правоведение
1985.№1идр.

2 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994.

3 Петелина И.В. Теоретические проблемы российской правовой системы: Дисс. ... канд. юрид.
наук. Саратов, 1996; Корчевский Д.С. Современная правовая система Российской Федерации
(теоретический анализ): Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Шафеев Д.Р. Современная
правовая система Российской Федерации. М, 2003.

монографии «Правовая система переходного периода: теоретические проблемы» предложена концепция эволюционного развития правовой системы в переходных условиях4. Особенности правовых систем субъектов Российской Федерации нашли отражение в диссертационных исследованиях И.Р.Метшина, А.И.Ухтиярова, М.К.Шокуева5.

Понятие правовой системы и тесно связанные с ним вопросы рассматриваются в работах отечественных исследователей С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, А.И.Бобылева, Н.А.Богдановой, В.В.Гаврилова, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, К.Н.Княгинина, Т.В.Кухарук, Н.И.Матузова,

С.Ю.Марочкина, Р.Г.Минниахметова, Б.А.Осипяна, Н.В.Разуваева, В.В.Сорокина

6 идр .

Изучению правовой системы посвящены исследования зарубежных ученых Ж.-Л.Бержеля, Р.Давида, К.Жоффре-Спинози, Ж.Карбонье, Х.Кетца, К.Осакве, Л.Фридмэна, К.Цвайгерта и др .

4 Сорокин В.В. Правовая система переходного периода: теоретические проблемы. М., 2003.

5 Метшин И.Р. Правовая система республики в составе Российской Федерации (на примере
Республики Татарстан): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Ухтияров А.И. Правовая
система субъекта Российской Федерации: опыт сравнительного исследования (На материалах
республик и областей Поволжского региона): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 2001;
Шокуев М.К. Правовая система республик - субъектов Российской Федерации: опыт
Кабардино-Балкарской Республики: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2000.

6 Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового
правового развития - надежда и драма современной эпохи. М, 2000; Бабаев В.К. Правовая
система общества // Общая теория права. Ниж. Новгород, 1993; Байтин М.И. Право и правовая
система // Ежегодник российского права. 2001; Бобылев А.И., Минниахметов Р.Г. Актуальные
теоретические проблемы правовой системы общества // Государство и право. 2004. № 7;
Богданова Н.А. Новые подходы к характеристике науки конституционного права на
современном этапе // Актуальные проблемы юридической науки. Курск, 1998; Гаврилов В.В.
Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: общетеоретический и
международно-правовой подходы // Журнал российского права. 2004. № 1; Керимов Д.А.
Методология права (предмет, функции, проблемы философии права) М., 2000; Княгинин К.Н.
Место правовой системы, основанной на законе, среди иных правовых систем. Красноярск,
1992; Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовых систем общества. Ярославль, 1995;
Кухарук Т.В. Некоторые теоретико-методологические вопросы исследования понятия правовой
системы общества // Правоведение. 1998. N 2; Матузов Н.И. Правовая система и личность.
Саратов, 1987; Марочкин СЮ. Действие норм международного права в правовой системе
Российской Федерации. Екатеринбург, 1998; Осипян Б.А. Идея саморазвивающейся правовой
системы // Журнал российского права. 2004. № 4; Разуваев Н.В. Правовая система и критерии
отраслевой дифференциации права // Правоведение. 2002. № 3; Сорокин В.В. К понятию
правовой системы // Правоведение. 2003. № 2 и др.

7 Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные
правовые системы современности. М., 1996; Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986;
Осакве К. Типология современного российского права на фоне правовой карты мира //
Государство и право. 2001. № 4; Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в
сфере частного права. М., 1995; Фридмэн Л. Введение в американское право. М., 1993 и др.

Особенности формирования и пути совершенствования правовой системы России освещены в исследованиях Ю. Берестенева, О.А.Гаврилова, А.С.Категова, Н.П.Колдаевой, Е.Г.Лукьяновой, М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова, С.В.Полениной, М.Н.Придворовой, А.Х.Саидова, А.П.Семитко, Е.В.Скурко, В.Ю.Соловьева, А.А.Югова и др8.

Общетеоретические проблемы формирования правовых систем субъектов Российской Федерации нашли отражение в исследованиях М.И.Абдуллаева, И.Н.Барцица, Г.В.Мальцева, З.Х.Мисрокова, А.М.Муртазалиева, И.В.Петелиной, В.Н.Синюкова, Т.В.Синюковой, Л.Р.Сюкияйнена и др9. Отдельные проблемы совершенствования правовых систем субъектов Федерации исследованы в публикациях Н.А.Бобровой, Е.П.Бочаровой, А.Ф.Виноградова, В.В.Володина, П.М.Курдюка, В.А.Миронова, Ф.Р.Муратшина, М.Г.Потапова, Т.Б.Рамазанова,

Берестенев Ю. Российская правовая система и европейские стандарты // Российская юстиция. 2001. № 1; Категов А.С. Механизм применения права и правовая система современной России (Теоретико-методологический анализ) Дисс. ... докт. юрид. наук. СПБ., 2002; Корчевский Д.С. Некоторые вопросы понятия правовой системы // Государство, право, безопасность. Вып. 7. 1998; Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. 2003. № 1; Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. М., 2001; Перевалов В.Д., Югов А.А. Проблемы формирования правовой системы в свете Конституции РФ 1993 г. // Российский юридический журнал. 1998. № 1; Поленина СВ., Гаврилов О.А., Колдаева Н.П., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право. 2004. № 3; Придворова М.Н. Судебная практика в правовой системе Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ниж. Новгород, 2003; Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А.Туманова. М., 2000; Семитко А.П. Российская правовая система // Теория государства и права. М., 2001; Соловьев В.Ю. Судебная практика в российской правовой системе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

Абдуллаев М.И. Права человека: Историко-сравнительный анализ. СПб.: Изд-во СПбУ, 1999; Барциц И.Н. Правовое пространство России: современное состояние и перспективы развития // Правоведение. 1999. № 3; Мальцев Г.В. Правовая система субъекта Российской Федерации // Государственность и право республики в составе Российской Федерации. Нальчик; Ростов-на Дону, 1996; Мисроков З.Х. Феномен адатского и мусульманского права народов Северного Кавказа в процессах трансформации Российской государственности (XIX -начало XXI вв.) // Государство и право. 2002. №11; Муртазалиев A.M. Проблемы теории и практики правовой системы Дагестана // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Петелина И.В. Региональные правовые системы: проблемы правотворчества // Правоведение. 1999. № 1; Синюков В.Н., Синюкова Т.В. Правовые системы субъектов Федерации: общая характеристика и пути совершенствования // Становление государственности и местного самоуправления в регионах России. Саратов, 1997; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997 и др.

8
Р.А.Ромашова, С.Л.Сергевнина, М.С.Студенкиной, А.П.Сычева,

В.В.Толстошеева, А.М.Цалиева и др10.

Некоторым вопросам исторического развития правовой системы Дагестана посвящены работы М.А.Агларова, А.Б.Баймурзаева, М.А.Исмаилова, М.А.Казанбиева, М.М.Ковалевского, М.Р.Курбанова, Р.М.Магомедова, М.Б.Магомедова, А.Х.Рамазанова, А.М.Халилова, А.К.Халифаевой, X.-М.О.Хашаева, А.Р.Шихсаидова и др11. Рассмотрению отдельных аспектов развития правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации посвящены также публикации В.Т.Азизовой, Р.М.Акутаева, М.Г.Алиева, З.А.Алиевой, З.А.Астемирова, Н.М.Костровой, М.М.Магдилова,

Боброва Н.А. Некоторые аспекты законодательной деятельности субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1995. №11; Бочарова Е.П. Правотворчество субъектов Российской Федерации // Право и политика. 2003. № 1; Володин В.В. Субъект Российской Федерации (проблемы власти, законотворчества и управления): Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1996; Курдюк П.М. Региональное правотворчество (состояние, проблемы, перспективы): Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М, 199.; Миронов В.А., Виноградов А.Ф. Некоторые аспекты регионального законодательства // Журнал российского права. 2001. № 5; Муратшин Ф.Р. Законодательство субъекта Федерации - реальность, требующая осмысления // Журнал российского права. 1999. № 9; Потапов М.Г. Система норм права и система нормативных правовых актов субъекта Федерации // Журнал российского права. 2001. № 12; Рамазанов Т.Б. Единое правовое пространство и проблемы борьбы с региональной преступностью // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Ромашов Р.А., Сергевнин С.Л. Региональное законодательство в современной России: проблемы теоретического моделирования и практического воплощения // Правоведение. 2003. № 2; Студенкина М.С. Некоторые проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. 1997. № 1; Сычев А.П. Нормотворчество субъекта РФ (на примере Новосибирской области) // Журнал российского права. 2001. № 1; Толстошеев В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития // Государство и право. 1998. N 11; Цалиев A.M. Правовые акты субъектов РФ - важная составляющая законодательной базы Российской Федерации // Журнал российского права. 2001. № 6 и др.

1' Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). М., 1988; Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. Махачкала, 1984; Исмаилов М.А. Обычное право. Махачкала, 2005; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала. 1996; Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1957; Магомедов М.Б. Имамат: Государственное строительство и его правовые аспекты. М., 2001; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в Х1Х-начале XX веков: государственно-политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния. Махачкала, 2003; Халилов A.M. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. Махачкала, 1991; Халифаева А.К. Адаты и судопроизводство в Южном Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 2000; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (V-VII вв.) Махачкала, 1969 и др.

9 М.А.Магомедова, Ш.Б.Магомедова, Х.М.Малачилова, У.А.Омаровой, Д.Ш.Пирбудаговой, А.Т.Рагимова, А.Ч.Чупановой, О.Г.Шапиевой и др12.

Таким образом, исследование проблем становления и развития правовой системы Российской Федерации и ее субъектов в условиях формирования гражданского общества и федеративного правового государства стало одним из важных направлений развития современной юридической науки. В научной литературе, посвященной проблемам развития правовой системы России в современный период, главный упор делается на разработку теоретико-методологических и юридических вопросов сущности и содержания правовой системы, на раскрытие мировоззренческого смысла предлагаемых концепций в теории права для современной юридической науки, правотворчества и правовой культуры в целом. В этих работах исследуются условия, тенденции и проблемы формирования правовой системы России в современных условиях переходного периода, обосновывается объективная связь между проблемами обновления

Азизова В.Т. О некоторых проблемах развития системы законодательства Дагестана в условиях формирования гражданского общества // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Акутаев P.M. О единой системе органов конституционной юстиции // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Алиев М.Г. В поисках согласия. М., 2002; Алиева З.А. Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Астемиров ЗА. Правовая культура как составная часть общекультурного достояния общества и ее состояние в наше время // Государство и право России и Дагестана в переходный период: Материалы вузовской научной конференции. Махачкала, 2001; Кострова Н.М. Судебная практика по делам, возникающим из публично-правовых отношений // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Магдилов М.М. Теоретико-правовые проблемы разделения властей в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Магомедов М.А. Перспективы развития экологического законодательства Дагестана // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. СПб., 1998; Малачилов Х.М. К вопросу о представительном характере формирования органа, возглавляющего исполнительную власть // Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики: Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции. Махачкала, 1997; Омарова У.А. Правотворческая деятельность в Республике Дагестан и гражданское общество // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Пирбудагова Д.Ш. Институт конституционного контроля и охрана конституционной законности в Республике Дагестан: вопросы истории, теории и практики. М., 200.; Рагимов А.Т. Проблемы обеспечения единства правового пространства в РФ // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Чупанова А.Ч. Правосознание молодежи: некоторые итоги социологического опроса // Вестник ДГУ. 2002. Вып. 2; Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация личности: Учебное пособие. Махачкала, 2002 и др.

10 российского общества и необходимостью становления правовой системы, отвечающей реалиям складывающихся общественных отношений внутри страны и положению Российской Федерации в современном мире.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем формирования и развития правовой системы обусловлена отсутствием в юридической науке четкого определения понятия правовой системы общества, единства в подходах к определению ее признаков, структуры, закономерностей развития.

В исследованиях, посвященных непосредственно проблемам становления правовых систем субъектов РФ, в основном рассматривается нормативный компонент региональной правовой системы. При всей актуальности указанных исследований, обусловленной проблемами обеспечения единства федерального правового пространства, в них отсутствуют комплексная характеристика правовой системы субъекта РФ, анализ общетеоретических проблем, в том числе связанных с определением объективных факторов, обуславливающих формирование и развитие правовой системы субъекта РФ, значения и взаимосвязи ее структурных элементов и проблем их развития. Актуальность исследования предопределило отсутствие системного подхода не только к характеристике правовой системы субъекта РФ, но и к определению комплекса мер по обеспечению ее дальнейшего развития и совершенствования, а также отсутствие работ, специально посвященных исследованию вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

При этом исследование правовой системы субъектов РФ необходимо не только для понимания процесса развития федеративного государства и его составных частей, но и для обеспечения реализации признаков и принципов демократического, социального, правового государства и гражданского общества в Российской Федерации и ее субъектах.

Объектом диссертационного исследования выступают правовая система общества как комплексное правовое явление и особенности ее формирования и функционирования в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с понятием правовой системы Республики Дагестан, ее структурой и объективными закономерностями развития, а также проблемами ее совершенствования на современном этапе.

Цель и задачи исследования заключаются в анализе теоретических вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявлении комплекса проблем, обуславливающих особенности и тенденции ее развития, и обосновании мер по их решению.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

показать обоснованность и состояние теоретических исследований правовой системы Российской Федерации и её субъектов на современном этапе;

сформулировать понятие и исследовать генезис правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

выявить основные факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе;

дать характеристику структурных элементов правовой системы Республики Дагестан, определяющих её специфику и особенности развития на современном этапе;

- определить основные теоретические проблемы совершенствования
правовой системы Республики Дагестан на современном этапе и обосновать
предложения по совершенствованию законодательства и юридической практики
как наиболее важных её элементов.

Методологической основой исследования служат общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (диалектический, логический, историко-правовой, формально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др.). При исследовании

12 проблем формирования правовой системы Республики Дагестан наиболее активно применялся системно-структурный метод, поскольку системный подход является одним из результативных средств изучения сложных, развивающихся объектов, к которым относится и правовая система. В работе также использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую комплексную проблему. Кроме работ по общей теории права и государства и отраслевым юридическим наукам в исследовании широко использован исторический материал по развитию государственности и правовой системы Дагестана.

Нормативную базу исследования составляют конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральные и республиканские законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты российской и дагестанской правовых систем, в том числе по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными (субъектов РФ) органами государственной власти.

Эмпирической базой исследования являются материалы практики работы Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, органов прокуратуры, юстиции, судов и других органов государственной власти, отражающие проблемы формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе. При работе над диссертацией использованы также материалы практики, обобщенные с участием автора на кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета в ходе подготовки к республиканским научно-практическим конференциям по проблемам становления гражданского общества и правового государства в 2000 и 2003 годах и межвузовской научно-практической конференции по проблемам формирования правовой системы Республики Дагестан в 2005 году.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных теоретико-методологических проблем формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

13 В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Правовая система Республики Дагестан - это обусловленный
объективными закономерностями развития общества целостный комплекс
взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающих
правовое воздействие на общественную жизнь с учетом характерных для нее
региональных особенностей. В условиях современной Российской Федерации
теоретически обосновано двухуровневое построение правовой системы,
предусматривающее существование наряду с федеральной также и правовых
систем субъектов Федерации.

2. Процесс формирования и развития правовой системы Дагестана включает
три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными
чертами и проблемами функционирования.

В дореволюционный период в Дагестане сложилась смешанная правовая система, в рамках которой одновременно применялись нормы обычного и мусульманского права, а с 1860 года и нормы, предусмотренные законодательством Российской империи. Несмотря на относительно обособленное проживание народов Дагестана в рамках сельских общин и феодальных владений, с характерными для них механизмами социального управления и правового регулирования общественных отношений, правовая система этого периода была единой и в достаточной степени отражала региональные особенности. При этом сохранение единства и целостности Дагестана, культуры и самобытности его народов во многом определялось действием обычаев и традиций, которые затем были восприняты правом и системой самоуправления.

3. Советский период для Дагестана характеризуется постепенным переходом
от обычного и мусульманского права к единой социалистической правовой
системе. С учетом специфики народов Дагестана и всего Северного Кавказа
социалистическая революция не привела к немедленному уничтожению
элементов существовавшей ранее правовой системы, в т.ч. и шариатского суда. В
последующем процессы унитаризации государства и централизации

14 государственной власти в стране способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана и отражающих специфику её правовой системы элементов, и, в конечном счете, привели к формированию единой социалистической по сути правовой системы.

  1. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в стране начался активный процесс по формированию правовых систем субъектов РФ, что создало необходимые условия и для становления соответствующей современным реалиям правовой системы Республики Дагестан. В современный период правовая система Республики Дагестан призвана с учетом региональных (геополитических, социально-экономических, экологических, национальных, религиозных и иных) особенностей оказывать эффективное правовое воздействие на развитие Дагестана в составе Российской Федерации, на удовлетворение потребностей и интересов населения, защиту их прав и свобод, обеспечение стабильности и безопасности в Северо-Кавказском регионе. Становление и развитие правовой системы Дагестана на современном этапе определяется тем, что она является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, находится в постоянном взаимодействии с нею и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

  2. В рамках требований Конституции Российской Федерации и единого правового пространства в стране развитие правовой системы Дагестана в современный период должно осуществляться с учетом исторического взаимодействия правовых культур, обычаев и традиций народов Дагестана, что является основой их правопонимания и нравственно-духовного потенциала. Более чем двухтысячелетняя история Дагестана свидетельствует о богатом историко-правовом опыте и развитой традиционной правовой культуре народов Дагестана, которые должны быть востребованы на современном этапе для развития её правовой системы.

  3. Вытекающие из особенностей региона геополитический, социально-экономический, экологический, национальный и религиозный факторы находятся в непосредственной причинно-следственной связи с условиями организации и функционирования правовой системы Республики Дагестан. При этом,

15 предусматривая те или иные способы правового воздействия на экономические, политические, социальные и культурные процессы, правовая система сама выступает одним из факторов, вызывающих определенные последствия в общественной жизни.

7. Развитие права и законодательства как нормативного компонента и основы
правовой системы Дагестана обусловлено на современном этапе задачами
проведения правовой реформы в масштабе всей страны, необходимостью
регулирования общественных отношений с учетом общественно-политической
ситуации в регионе и решения неотложных социально-экономических задач по
выходу из кризиса, оказавшего крайне негативное воздействие на состояние и
функционирование практически всех элементов правовой системы. Все более
заметную роль в регулировании региональных общественных отношений играет
республиканское законодательство, что является результатом продуктивной
деятельности за более чем десятилетний период представительного органа
республики - Народного Собрания Республики Дагестан.

8. Под воздействием ряда негативных факторов переходного периода
состояние правосознания и правовой культуры дагестанского общества как
идеологического компонента и духовной основы правовой системы существенно
ухудшилось и приблизилось к правовому нигилизму, что объясняется в
значительной степени коррумпированностью структур государственной и
муниципальной власти, слабой правовой защищенностью личности, высоким
уровнем преступности, развалом системы правового просвещения и воспитания
населения, недостаточностью работы по сохранению традиций и обычаев народов
Дагестана применительно к современным условиям.

Поскольку уважительное отношение к праву формируется постепенно в процессе нравственно-культурного развития народа, отражающие его менталитет правовые традиции не подвержены скоротечным изменениям и обладают определенными защитными механизмами. Ввиду этого развитие правовой системы Дагестана на перспективу с учетом закрепленных в конституциях РФ и РД принципов и требований по обеспечению единства и целостности республики в составе России, межнационального и межконфессионального согласия должно

быть основано на особенностях культурной и исторической самобытности его народов.

9. Правоотношения, характеризующие действие правовой системы, как
социологический компонент охватывают все её элементы и тем самым
выступают важнейшим системообразующим фактором, обеспечивая стабильность
и специфичность правовой системы с учетом региональных особенностей. Наряду
с другими факторами негативное влияние на региональные правоотношения
оказывает наличие как «неработающих», популистских норм, которые в силу
различных причин не реализуются на практике и дискредитируют тем самым
государственно-правовые средства в целом, так и не урегулированных
действующим законодательством, но требующих правовой регламентации
общественных отношений.

10. В организационном аспекте специфика правовой системы Республики
Дагестан обусловлена особенностями формирования и деятельности
республиканских и местных органов власти. Наиболее существенное влияние на
это оказывает как общественно-политическая ситуация в регионе, так и факторы
объективного (многонациональный состав населения) и субъективного
(национальные, тухумные, материальные интересы) характера.

Повышение эффективности правовой системы Дагестана на современном этапе связано в первую очередь с дальнейшим совершенствованием юридической практики органов государственной и муниципальной власти, с неуклонным обеспечением на практике верховенства закона и принципов, определяющих особенности современной правовой системы Российской Федерации и Республики Дагестан как её субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку теории и практики формирования и функционирования в современный период правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации. Сформулированные в работе концептуальные теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики

17 Дагестан по созданию условий для дальнейшего развития правовой системы, совершенствованию республиканского законодательства и юридической практики. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории региональной правовой системы, при изучении дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса «Правовая система».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики (Махачкала, 1997), республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства» (Махачкала, 2000), «Дагестан в правовом пространстве России» (Махачкала, 2001), «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (Махачкала, 2003), «Социально-экономические основы формирования гражданского общества в Дагестане» (Махачкала, 2005), межвузовской научной конференции «Правовая система Дагестана» (Махачкала, 2005), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (1996-2005).

На основании диссертационного исследования автором разработан и читается с 1997 года по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета спецкурс «Правовая система».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Правовая система как объект научных исследований

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года изменило характер и природу российской правовой системы. Обретение государством признаков подлинной федеративности повлекло за собой изменение правового и политического статуса субъектов Российской Федерации. Этим обусловлено исследование проблемы формирования правовой системы в Республике Дагестан.

Согласно п.2 ст.5 Конституции Российской Федерации республика-субъект Российской Федерации является государством. Возражая противникам возможности признания субъектов Федерации государствами, Э.В.Тадевосян отмечал: «...если в федерации могут существовать и действовать две, пусть и неравные, государственные власти-федерации и ее субъектов, то почему в ней не может быть соответствующих субъектов-государств. ...Именно потому, что в федерации государственная власть имеет в целом примат над государственной властью своих субъектов, она может иметь и субъекты в виде государств, предметы ведения и полномочия которых ограничены компетенцией федерации»13.

Республике как государству-субъекту Российской Федерации присущи следующие черты:

-самостоятельное принятие конституции, определяющей ее внутреннюю организацию; акт принятия конституции является окончательным и не подлежит утверждению со стороны федеральных органов;

-наличие собственной системы законодательства;

-самостоятельность в осуществлении государственной власти вне пределов компетенции Российской Федерации;

-наличие системы законодательных, исполнительных, судебных органов; -территория республики не может быть изменена без согласия населения республики.

Конституция Российской Федерации тем самым закрепила новую политико-правовую концепцию, ориентированную на двухуровневое построение правовой системы в рамках единого правового пространства. Вместе с тем понятие правовой системы субъекта Федерации является дискуссионным в науке и не раскрыто в действующем законодательстве. Содержание данной категории устанавливается на основе анализа более широкого исходного понятия правовой системы общества.

Правовая система любого общества является результатом взаимодействия экономического, политического и правового развития, исторических традиций, национальной культуры и международно-правового опыта.

Правовая система - это сложное, многоаспектное, многоуровневое образование, в которой слились потребности людей, правовые представления общества, его культура и правовые традиции с арсеналом технико-юридических средств, поступками индивидов, деятельностью их объединений. Этим объясняется возможность соединения в правовой системе разнообразных правовых явлений, трудность их познания и классификации. В рамках общей теории права правовую систему рассматривают как одну из подсистем общества наряду с экономической, политической, религиозной и т. д. Такой угол зрения обуславливает изучение ее во взаимодействии с «внешней» средой (то есть социальными факторами, определяющими ее развитие и функционирование). При анализе генезиса правовой системы не следует абсолютизировать ни материальные, ни государственно-политические факторы, так как в ее формировании, функционировании и развитии большое значение имеют свойственные данному обществу духовно-культурные ценности, образ мышления и стандарты поведения людей, нравственно-религиозные установки, а также присущие народу историко-психологические черты характера людей и их нравов.

Считается, что само появление в юридической науке термина «правовая система» не в последнюю очередь было связано с осознанием научной общественностью необходимости более широкого подхода к правовым явлениям во всем их многообразии и взаимодействии между собой, а также важности учета их функциональных свойств по отношению к человеку, государству, обществу. Он был призван охватить широкий круг правовых явлений, включая нормативные, организационные, социально-культурные аспекты и стороны правового феномена14. Однако в общей теории права никогда не было единого подхода к решению вопроса о том, какие именно правовые явления составляют содержание термина «правовая система».

С.Ю.Марочкин, исследовавший эволюцию взглядов советских и российских теоретиков на понятие и содержание рассматриваемой юридической категории, выделяет три основные точки зрения. Для первой из них характерным является отождествление правовой системы только с формами проявления права (правовыми нормами, правоотношениями и правосознанием). Вторая -. стремилась поставить знак равенства между термином «правовая система» и совокупностью всех правовых явлений, существующих в обществе. Характерная черта третьего подхода - включение в содержание термина «правовая система» не только нормативной, правореализующей и идеологической, но и организационной составляющей, представленной совокупностью правовых учреждений, функционирующих в обществе и государстве15.

Право как нормативная основа правовой системы Республики Дагестан

Право как центральный элемент правовой системы имеет важное значение для ее характеристики. Правовая система образуется в связи с правом и базируется на нем. Все элементы правовой системы так или иначе производны от права, являются формами его проявления, заимствуют его свойства.

Отечественными исследователями особо подчеркиваются интегративные и системообразующие начала права в правовой системе (М.И.Байтин, А.М.Васильев, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Матузов, В.В.Сорокин)91. Так, Матузов Н.И. отмечает: «Право - эпицентр правовой системы. Юридические нормы, будучи обязательными эталонами общественно необходимого поведения, опираясь на возможность государственного принуждения, выступают интегрирующим и цементирующим началом. Это своего рода каркас, несущие конструкции правовой системы, без которых она могла бы превратиться в чисто механическую совокупность элементов, не связанных между собой единым нормативно-волевым началом. Согласованность и координация между ними оказались бы в значительной мере ослабленными»92.

Для определения места и роли права в правовой системе необходимо определение понятия права. Дискуссии о праве в юридической науке выявили три основных подхода к определению его понятия и сущности:

1 .Нормативный подход, рассматривающий право как систему регулирующих человеческое поведение правил, исходящих от государства и охраняемых им. Нормативное правопонимание основано на теории позитивного права, отождествляющего право и закон. Государственная власть является источником права. Человек имеет права в силу их закрепления в актах государства, а не в силу своей природы, Следовательно, истинным правом выступают только нормы законов.

2.Философский подход, связывающий право с мерой свободы и справедливости. Философское правопонимание основано на теории естественного права. Важнейшим началом права признаются представления людей о праве. Правовые нормы могут правильно или ложно отражать эти идеи. Если нормы законодательства соответствуют естественной природе человека, не противоречат естественным неотъемлемым его правам, то тогда они составляют право. Наряду с законодательством, то есть правом, закрепленном в законе, существует высшее, подлинное право как идеальное начало, отражающее справедливость, свободу и равенство в обществе.

3.Социологический подход, отождествляющий право с регулируемыми им общественными отношениями. Причем правоотношения противтпоставляются нормам права, составляют центральное звено в правовой системе. Право - это не то, что задумано и записано, а то, что получилось в практической деятельности адресатов норм права. Нормы права представляют собой только часть права, а право не сводится к закону. Собственно право составляют правоотношения и складывающийся на их основе правопорядок.

Философский и социологический подходы к праву образуют так называемое широкое понимание права, а нормативный - узкое. И узкое, и широкое понимание права имеют практическое значение: нормативный подход ориентирует на соблюдение законности, приоритет законов перед другими нормативными актами, раскрывает роль права как властного регулятора общественных отношений; философский и социологический подходы ориентируют на соблюдение права человека и на учет действия права, его эффективности.

Думается, наиболее предпочтительным следует признать предложенный в отечественной юридической науке интегративный подход к праву, объединяющий три вышеназванных подхода и определяющий право как «систему нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженных большей частью в законодательстве и регулирующих общественные отношения»93.

Однако это не означает тождественность понятий правовой системы и права в его широкой трактовке. «Нельзя чисто механически право (пусть даже в широком смысле) назвать правовой системой или, наоборот, - правовую систему правом, поскольку это все же самостоятельные понятия. Они должны не подменять, а дополнять друг друга. Любая концепция права должна быть составной частью концепции правовой системы, как более широкой и многоаспектной, органически сливаться с нею. Отождествление этих двух явлений привело бы к теоретической неразберихе. Иными словами, правовая система общества не охватывается и не может быть охвачена понятием права, подобно тому, как политическая система не исчерпывается понятием государства»94.

Право и правовая система представляют собой сложные и разноуровневые социальные явления. Эти категории, с одной стороны, самостоятельные, не совпадающие одна с другой, с другой стороны, дополняющие друг друга. Они соотносятся как часть и целое. Таким образом, роль права в правовой системе выражается в следующем: -право выступает центральным элементом и нормативной основой правовой системы; -право вызывает к жизни каждый из элементов правовой системы; -нормы и принципы права выступают системообразующими факторами правовой системы. Сложные интеграционные и дифференционные процессы, происходящие в правовой системе, характерны и для ее отдельных компонентов, в том числе для права. Одним из признаков права является его системный характер. «Право - тоже система, и притом наиболее устойчивая и дисциплинирующая, содержащая в себе 78 четкие оценочные критерии. Это - базовая система в системе»95. Система права характеризует его внутреннюю структуру, включающую такие взаимосвязанные подразделения как отрасли, подотрасли, институты, субинституты и является непосредственным результатом и выражением свойственного правовому регулированию процесса специализации.

Правосознание и правовая культура дагестанского общества

Правосознание и правовая культура дагестанского общества, свойственные ему в силу конкретно-исторических причин и тенденций правового развития, характеризуют идеологический аспект правовой системы Республики Дагестан. В идеологическом своеобразии Дагестана отражаются социально-психологические особенности народов Дагестана и уклад их жизни.

Все исследователи правовой системы общества, отечественные и зарубежные, единодушны в том, что правосознание и правовая культура являются важнейшими элементами правовой системы. В.В.Сорокин отмечает: «Правосознание выполняет в правовой системе довольно значительную функциональную нагрузку — преобразование потоков информации от правовой системы к субъекту правовой действительности и обратно... В силу непрекращающихся в правовой системе коммуникационных связей правосознание призвано отражать общую настроенность и состояние правового развития и служить интеллектуально-волевым ядром правовой системы»144.

Правосознание как элемент правовой системы представляет собой явление наиболее динамичное и не поддающееся прямому государственному из регулированию. Общественное сознание становится правовым лишь после того, как в нем сформируются идеи о юридической нормативности в качестве основы жизнедеятельности и упорядоченности, противостоящей хаосу и произволу, идеи о воздаянии за правонарушения, формальном равенстве и справедливости, защите личности, ее собственности от произвола других субъектов, в том числе государства и др.

В разных типах цивилизации, различных культурно-исторических сообществах существуют весьма неоднозначные представления о нормах поведения, способах регулирования и т. д. Речь идет «об этноправовых закономерностях социального регулирования, выявить которые можно, рассматривая правосознание как феномен, «подчиняющийся» определенной внутренней логике своего развития, которая детерминируется не приказами государственной власти и экономическими решениями, а прежде всего накопленным культурой духовным, мыслительным потенциалом мирового и национального права»145.

Если правовые формы лишены прочной основы в общественном сознании, не вырастают из него, а лишь навязываются государством, то они легко могут быть отторгнуты этим общественным сознанием и психологией, которые предпочитают праву иные, более понятные и хорошо знакомые ему формы регуляции общественных отношений: моральные, религиозные, патриархально-семейные, традиционно-бытовые и т.п. По мнению Д.С.Корчевского, в силу того, что норма права является продуктом правотворческой деятельности, справедливо полагать, что в структуре правовой системы она занимает подчиненное положение по отношению к правосознанию146.

Правосознание отражает экономическую и социальную структуру общества, подлежащую правовому опосредованию, выражает устои данного общества и многообразие интересов народа, социальных групп, индивидов, «переводит» эти интересы в юридические мотивы и правовые ценности, в законодательные установления, правоотношения, аккумулируя их в соответствующие принципы всей правовой системы общества, поддерживая тем самым целостность системы. Правосознание можно назвать духовной основой правовой системы.

Правосознание как форма общественного сознания представляет собой систему правовых представлений, идей, взглядов, оценок, установок, чувств, эмоций, выражающих отношение людей, социальных общностей к правовой действительности. Структурно правосознание складывается из двух основных элементов: правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология - это совокупность правовых идей, теорий, взглядов, которые в концептуальном виде отражают и оценивают правовую реальность. Потребность правовой системы в идеологическом обеспечении своего функционирования обусловлена самими свойствами права, так как идеология является фактором правогенеза. Наличие демократической и социально-, культурно-, исторически обоснованной государственно-правовой идеологии является важным условием жизнедеятельности общества.

В переходный период правовая идеология приобретает особую значимость147. При ослаблении идеологической функции государства правовые ценности могут быть замещены ценностями криминального мира или иными клановыми установками, как это произошло в России, особенно в Дагестане. «Искаженная правовая психология переходного общества, лишенная идеологических ориентиров развития, оказывается падкой до ясных и заманчивых обещаний быстрого выхода их катастрофического положения. В этих условиях очень сильным становится фактор эмоционального воздействия на субъектов права. Такой духовно-нравственный климат общества препятствует процессу упрочения подлинно правовых начал государственности»148. Национальная правовая идея позволяет людям ориентироваться в новой политической обстановке. Никакая, даже самая детальная, пропаганда действующего законодательства этого дать не может. В отличие от лозунгов, планов и обещаний правовая идеология ориентируется на долговременные процессы, нормы поведения, в силу чего она способна соединять поколения, концентрировать смысл их деятельности на социальные, созидательные цели.

Наша страна, расставшись в определенной мере со старой коммунистической шкалой ценностей, находится в настоящее время в состоянии поиска наиболее приемлемых ориентиров своего развития. Причем исследователи отмечают, что с критической оценкой прошлого в общественном сознании россиян медленно, но достаточно уверенно формируется идея признания гражданского общества и правового государства как своеобразного ориентира, к которому нужно стремиться149.

Конституцией Республики Дагестан 2003 г. впервые Республика Дагестан провозглашается правовым государством. Это нововведение имеет принципиальное значение для развития государственности и законодательства республики. Дагестан функционирует в едином правовом пространстве Российской Федерации, где идеи и принципы правового государства имеют определенное значение. Поэтому в последнее десятилетие в республике эти идеи получили законодательное закрепление и, самое главное, были внедрены в общественное сознание.

Совершенствование законодательства Республики Дагестан

В России система законодательства традиционно строилась на принципах и формах упорядочения нормативных правовых актов, издаваемых законодательными и высшими исполнительными органами власти государства. Такова была традиция всех основных государств континентальной Европы в отличие от системы судебных прецедентов, превалирующих в странах англосаксонской правовой системы, и систем, основанных на обычаях и религиозно-нравственных нормах, складывающихся в странах традиционных и религиозных правовых систем. Традиция системы законодательства (федерального и субъектов Федерации) продолжается и будет сохранена и в современной России как части романо-германской правовой семьи.

В литературе и на практике слово «законодательство» может применяться как в узком, так и в широком значении. Согласно широкой интерпретации законодательство есть форма выражения объективного права, государственно-властное воплощение воли народа, ее официальное закрепление, то есть сложная система издаваемых уполномоченными правотворческими органами нормативных правовых актов, регулирующих широкий диапазон общественных отношений (экономических, социальных, политических, культурных и пр.)

В узком смысле законодательство предполагает совокупность только законов. Сторонники рассматриваемого подхода считают: «Не должно быть положения, когда инструкция, приказ министерства или постановление государственного комитета действуют фактически на уровне закона, по существу подменяют его. Поэтому акты центральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств) не следовало бы причислять к законодательству» .

Во-первых, цель принятия подзаконных актов состоит исключительно в конкретизации, дополнении и развитии содержания закона, и поэтому они не должны выходить за рамки его общего смысла. Это положение позволяет объединить совокупность законов и подзаконных актов в единую систему законодательства.

Во-вторых, реализация приведенного требования при неукоснительном соблюдении предписаний закона не смогут формализовать действующее законодательство.

В-третьих, правовое регулирование нельзя разорвать на части. Оно опирается на весь комплекс правовых норм сверху донизу, от самых общих до самых конкретных.

Таким образом, широкое понимание термина «законодательство» - это то, что гораздо более жизненно, что действительно работает на практике. В научной литературе оно обоснованно главным образом по той причине, что служит внешней формой выражения права. Закон следует рассматривать в качестве несущей конструкции и системообразующего фактора системы законодательства.

Закон является юридической формой реализации прав, свобод и обязанностей личности в обществе и государстве. Он должен соответствовать социальному развитию, отражать объективные стороны и принципы права, не противоречить Конституции и соответствовать общепризнанным международно-правовым нормам, быть легитимным и действовать, позитивно влияя на ход общественного развития. Именно законы, регулирующие наиболее важные общественные отношения и принимаемые представительным органом или непосредственно народом путем референдума, должны составлять основу порядка и стабильности в обществе, центральную часть всей системы законодательства.

В настоящее время российскими учеными система законодательства раскрывается не только в отраслевом (так называемом «горизонтальном») аспекте, но и в «вертикальном»: изучается дифференциация и взаимодействие федерального законодательства с законами и иными нормативными правовыми актами органов субъектов Федерации163.

Необходимость создания собственной законодательной базы субъектами Федерации определяется федеративным характером Российского государства. В таком государстве следует иметь унифицированное законодательство для субъектов РФ по основным базовым законам. Конституция РФ закрепляет общие принципы и предмет правового регулирования субъектов Федерации. Федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ. Конституции, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон.

Указанные положения Конституции РФ (ст. 4, 71, 72, 73, 76), с одной стороны, составляют юридическую основу для построения единого правового пространства в федеративном государстве, а с другой - позволяют иметь собственное законодательство субъекта Федерации, где, помимо прочего, необходимо учитывать местные особенности. Федеральные законы, как отмечает Президент России В.В.Путин, «часто не учитывают местных особенностей. И потому руководители регионов энергичнее, настойчивее должны использовать право законодательной инициативы. И, думаю, будет правильно, если федеральный центр будет поддерживать эти инициативы. Будет правильно, если мы все вместе будем убеждать депутатов Государственной Думы принимать по ряду направлений деятельности так называемые базовые законодательные принципы, на основе которых на местах можно было бы более точно регулировать общественные отношения, потому что местный законодатель лучше знает национальные и местные особенности»164.

Таким образом, у субъектов Федерации есть большие возможности для формирования собственной законодательной базы, отражающей региональную специфику. Ведь в субъектах Федерации, с учетом местных особенностей, в рамках общей компетенции может быть иное видение содержания, темпов, последовательности и форм проведения социально-экономических реформ. И это может быть связано вовсе не с какими-то субъективными представлениями или желанием взять власти побольше, а с объективно существующими реальностями в различных сферах жизни.

Республика Дагестан как субъект Российской Федерации имеет свою Конституцию и законодательство, соответствующие Конституции РФ и федеральному законодательству (ч. 1 ст.2 Конституции РД). Можно выделить следующие особенности законодательства субъекта Федерации: -является составной частью законодательства Российской Федерации; -определяется предметами совместного ведения Федерации и ее субъекта и исключительного ведения субъекта Федерации; -носит системный характер; -представляет собой относительно самостоятельное явление; -действует только на территории субъекта Федерации; -делится на отрасли и правовые институты (конституционное, институты непосредственного народовластия и т.д.); -отражает региональные особенности в своем содержании. Согласно ст.2 Закона РД «О нормативных правовых актах Республики Дагестан» законодательство Республики Дагестан - единую систему нормативных правовых актов Республики Дагестан образуют законы и иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления.

В упомянутом Законе раскрывается содержание понятия нормативного правового акта, определяются соответствующие виды нормативных правовых актов Республики Дагестан и их соотношение в системе законодательства республики.