Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Гарибян Каринэ Эдуардовна

Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации
<
Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации
>



Гарибян Каринэ Эдуардовна. Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:03-12/1105-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственный суверенитет: понятие и содержание 12

1. История развития теоретико-правовых концепций суверенитета 12

2. Теории суверенитета в отечественном правоведении 31

3. Суверенитет как категория международного права 60

Глава II. Понимание государственного суверенитета в современной Российской Федерации 81

1. Закрепление теоретических подходов к пониманию суверенитета в правовых актах Российской Федерации 81

2. Единство государственного суверенитета Российской Федерации 118

3. Преодоление противоречий в понимании суверенитета в России в современных условиях 157

Заключение 181

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на многовековую научную разработку категории «государственный суверенитет», она нуждается в новом научном осмыслении и конкретизации. Это связано с тем, что каждая эпоха ставит перед государствами такие вопросы, от ответа на которые зависит их собственная судьба, само их существование. Особую сложность проблема суверенитета приобретает для федеративного государства. Нередко высказывается мнение, что она практически неразрешима. Известный французский юрист начала XX века Л.Дюги справедливо подчеркивал: «Каково бы ни было понятие, составленное относительно суверенитета, нельзя... создать юридически удовлетворительную конструкцию федерального государства»1. К моменту принятия действующей Конституции Российской Федерации ни юристы, ни политические силы не пришли к теоретически выдержанному и практически удовлетворительному выводу относительно допустимости или недопустимости признания суверенного статуса за субъектами федерации. Данным обстоятельством во многом и объясняются «странности» российского суверенитета в 90-е годы прошлого века.

Суверенитет — категория, которая в новейшей истории России вызывала и продолжает вызывать острые политические споры. Борьба за суверенитет регионов в постсоветской России совпала с демократическими преобразованиями в стране. Опасность всеобщей «суверенизации» не была оценена своевременно и в должной мере. Осуществление Президентом Российской Федерации В.В.Путиным политики, направленной на восстановление единой вертикали власти в России, приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов всех субъектов Российской Федерации, связано со сменой подходов в понимании суверенитета.

Конституция Российской Федерации 1993 г. сделала значительный шаг к формализации федеративной структуры - в ней был закреплен принцип равноправия субъектов федерации. Но из-за логики внутриполитической борьбы этот принцип так и не был реализован. Процесс подписания договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации свел на нет принцип равноправия субъектов Федерации. Так начала формироваться не конституционная, а по сути договорная, асимметричная федерация. Это лишь на очень короткий срок позволило снять острые противоречия национально-государственного устройства и даже не столько их, сколько противоречия, связанные с формированием новой политической системы и утверждением новой политической элиты.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем программном, первом в качестве Главы государства, выступлении при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г. подчеркнул: «В России федеративные отношения недостроены и недоразвиты. Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства. Мы все время говорим о федерации и ее укреплении, годами об этом же говорим. Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства... у нас создано децентрализованное государство»2. В ежегодном послании 16 мая 2003г. Президент В.В.Путин особо отмечал: «Во все периоды ослабления страны перед Россией вставала угроза распада. Мы стоим перед лицом серьезных угроз».

В полном преодолении децентрализации, упрочении единства государственного суверенитета страны, ее управляемости видится перспектива и залог эффективного развития России.

В исторической эволюции национально-государственного устройства развитых стран можно выделить две основные тенденции: «федерализацию» унитарных и «унитаризацию» федеративных государств. То есть речь идет о формировании некоей усредненной политической и административной модели государственного устройства. В основе этой эволюции лежат объективные потребности национального и международного развития, которые оказывают непосредственное воздействие как на государственное устройство федеративных государств, в том числе и России, так и на понимание теории суверенитета в них. Фундаментальные принципы государственного устройства Российской Федерации (обеспечение ее государственно-территориальной целостности, укрепление единства системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами государственной власти членов Федерации, равноправие народов многонациональной страны) в полной мере отражают влияние этих потребностей.

Необходимость анализа современного состояния теории суверенитета и особенностей ее реализации в условиях России обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет целью теоретическое обоснование места категории «суверенитет» в юридической науке и возможностей ее использования при оценке современного состояния и перспектив развития российской государственности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

о рассмотреть концепцию суверенитета в федеративном государстве, закрепленную в действующей Конституции Российской Федерации;

® представить сравнительно-правовой анализ Конституции Российской Федерации, Федеративного договора и конституционных актов субъектов федерации;

о изучить практику применения теоретических положений о суверенитете в процессах правотворчества и правоприменения в Российской Федерации;

о охарактеризовать коллизии между федеральной правовой системой и правовыми системами субъектов Российской Федерации и способы их преодоления;

о изучить правовые механизмы обеспечения единства государственного суверенитета Российской Федерации.

Итогом проведенного исследования стало обоснование концепции единого суверенитета Российской Федерации, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства России.

Объектом исследования являются государственно-правовые отношения, складывающиеся в Российской Федерации между субъектами-носителями суверенитета в связи с практической реализацией функций государства.

Предмет исследования составляют теоретические вопросы понимания суверенитета и практические вопросы обеспечения единства государственного суверенитета Российской Федерации. В диссертации исследованы отечественная и зарубежная доктрины регулирования отношений суверенитета в федеративном государстве.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы теории и практики суверенитета относятся к числу тех, к которым российские правоведы и политологи обращаются довольно часто. Однако уровень научной разработанности и понимания вопросов суверенитета в 1990-е годы не обеспечил необходимой степени эффективности государственного управления, не способствовал сохранению целостности государства, не отвечал требованиям, предъявляемым к современной научно разработанной концепции федерализма. Концептуальным для понимания проблемы единства суверенитета в Российской Федерации является решение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе критического изучения отечественной и зарубежной научной литературы, анализа практики государственного строительства в Российской Федерации, РСФСР, СССР и ряде зарубежных стран. При подготовке диссертационного исследования были использованы труды: С.А.Авакьяна, Г.Б. Агабекова, С.Н. Бабурина, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, И.П. Блищенко, Л.Ф.Болтенковой, М.С. Джунусова, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, И.А.Исаева, В.Б. Исакова, Л.М.Карапетяна, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, О.Е. Кутафина, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, Д.Б. Левина, И.Д. Левина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, М.И. Пискотина, Э.А. Позднякова, В.В. Пустогарова, З.А. Станкевича, Б.А. Страшуна, Э.В.Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тишкова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, М.А. Шафира, B.C. Шевцова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, А.И.Экимова и других ученых.

Особое внимание уделено изучению работ отечественных правоведов Х1Х-начала XX века: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.Н. Дурденевского, Н.М. Коркунова, Н.Н. Палиенко, Г.Ф. Шершеневича, М.Г. Черняева, Б.Н. Чичерина, А.С. Ященко, и др., а также зарубежных ученых: Г. Еллинека, X. Дриера, Л. Дюги, П.Лабанда, Т.Маунца, Г.Навиаского, В.Острома, Р.Пайпса, А. де Токвиля, К.Хессе и др.

Помимо теоретических исследований в работе использовано значительное количество исторических документов по вопросам государственного и территориального устройства в Российской империи, Советском Союзе, РСФСР, зарубежных федеративных государствах.

Концепция суверенитета, вопросы реализации ее на практике на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации исследованы на основе анализа конституционных норм, действующего законодательства, нормативных актов федеральных органов государственной власти и органов власти ряда субъектов Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основа. В диссертации рассматриваются проблемы, затрагивающие предметы теории права и государства, конституционного права, административного права и других 3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 25. Ст. 2728.

отраслей. Это обусловило комплексный и междисциплинарный характер проведенного исследования, использование различных методов при анализе состояния и перспектив суверенитета Российской Федерации. В числе методов исследования использованы системно-структурный, логический, метод моделирования и др. Рассмотрение вопросов теории и практики суверенитета в Российской Федерации основано на диалектико-материалистическом подходе к проблемам государства и права. Суверенитет показан в его историческом развитии. При изучении вопросов правовой практики, проблем реализации концепции суверенитета в Российской Федерации применялись сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена концепция суверенитета как фундаментальной категории государствоведения. Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования, направленного на преодоление противоречий в понимании суверенитета в Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: о Суверенитет государства представляет собой особое качество государственной власти, выражающееся в ее способности быть независимым при осуществлении как внешних, так и внутренних функций государства. В современных условиях суверенитет государства в его внешнеполитическом аспекте ограничен системой международных правовых отношений, а во внутреннем плане - демократическим правом народа выступать единственным источником государственной власти. Внешние и внутренние факторы, обусловливающие суверенитет государства, имеют тенденцию к постоянному сближению и взаимодействию, определяя тем самым демократизацию всего мирового порядка.

• Следует различать содержание и форму государственного суверенитета. Изучение содержания суверенитета позволяет ответить на вопрос, что представляет собой суверенное государство, а при анализе формы исследуется вопрос, каким именно органам государственной власти надлежит выступать в качестве представителей суверенного государства.

® Суверенитет федеративного государства не сводится только к его полномочиям. Он отражает также особенности взаимодействия федерации и ее субъектов. В реальности нет и не может быть во всем одинаковых способов взаимодействия федерации с ее различными субъектами. Особенности развития субъектов РФ обусловлены: историческим опытом их развития в качестве субъекта федерации, этнокультурными особенностями, географическим фактором, экономическим уровнем развития и т.д. Единство суверенитета федерации не может быть эффективно обеспечено без учета указанных особенностей субъектов федерации.

о Механизм реализации суверенитета федерации требует всестороннего анализа субъективных факторов, определяющих деформации этого суверенитета, и действующих как в рамках всей федерации, так и отдельных ее субъектов. Региональный сепаратизм может быть вызван неумелой политикой «центра», пренебрегающего интересами «регионов». Структуры государственной власти в России должны быть крайне чувствительны ко всякого рода деформациям. Всеобщее соблюдение законов и единство законности — главное средство обеспечения единства суверенитета федеративного государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в изучении актуальных аспектов проблемы единого суверенитета Российской Федерации.

Содержащиеся в работе положения и выводы формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по преодолению противоречий в понимании суверенитета в России в современных условиях, совершенствованию федеративного государственного устройства страны.

Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в публикациях автора.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

История развития теоретико-правовых концепций суверенитета

Государства могут быть различны по государственному устройству (федеративное, унитарное), форме правления (республика, монархия), политическому режиму (демократия, диктатура). Однако независимо от этих различий все государства характеризуются наличием четырех обязательных признаков - территория (государственная), население, публичная (государственная) власть и суверенитет. Понятие суверенитета связывает воедино остальные три признака государства. Без наличия суверенитета государство перестает существовать как независимое и его территория становится составной частью другого государства.

Каждое суверенное государство имеет государственную территорию, в рамках которой оно реализует государственный суверенитет. В ведущих мировых энциклопедиях суверенитет определяется по разному: как "концепция абсолютной и неограниченной власти в государстве"1, как "верховенство, совокупность верховных прав, принадлежащих государству или его главе" , как "теория, которая заявляет, что в каждой системе управления должна быть некая абсолютная власть лица или органа, призванная решать и быть способной выполнять решения"3. Для правильного общетеоретического понимания категории "суверенитет" необходимо исследовать его историческое развитие. Под анализом исторического развития категории "суверенитет" понимается не только история правовой и политологической литературы о суверенитете, не выяснение того, какими особенностями характеризуются представления о суверенитете тех или иных авторов, а история воздействия данной правовой теории на государственные отношения. При историческом исследовании необходимо прежде всего вскрыть сущность политике—правовых отношений, на основе которых данное понятие стало основной характеристикой государства.

В глобальном плане указанные изменения связаны прежде всего с преобразованием федеративной структуры Российского государства, с решением конкретных вопросов взаимоотношений ветвей власти, снятием противоречий между субъектами Федерации и т.п. Особое внимание государствоведов к проблематике суверенитета обусловлено объективными потребностями государственно-правового развития Российской Федерации:

во-первых, правовая теория государственного суверенитета используется сегодня различными политическими силами, которые зачастую вкладывают в нее различное, иногда политически конъюнктурное содержание. Следовательно, утверждение той или иной концепции суверенитета в общественной и правовой науке может означать не только и не столько победу одной юридической школы конституционного права над другой, сколько победу сил одной политической ориентации над другими;

во-вторых, действующая Конституция России, федеральное законодательство и нормативно-правовые акты субъектов Федерации поставили на повестку дня ряд важнейших проблем, среди которых создание правового механизма обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, вопросы правового статуса субъектов Федерации. Их разрешение предполагает взвешенную и обоснованную концепцию суверенитета; в-третьих, трудности, возникающие при изучении суверенитета, обусловлены нечеткостью понятийного аппарата, используемого при его анализе.

Правовая мысль с самых ранних стадий государственного оформления общества пыталась вывести понятие, которое отражало бы отличие государства от иных общественных форм объединения людей. Аристотель в данных целях использовал понятие самодостаточности (autarkia). Греческие города-государства, изолированные не только от неэллинского мира, но зачастую и друг от друга, по своим государственно-правовым характеристикам были суверенными, так как на определенной территории обладали никем и ничем неограниченным полновластием. Но в античном изложении автаркия как термин и понятие означает лишь некую государственнооформленную общность людей, "достаточную... для самодовлеющего существования" . Данная общность является самодостаточной как в материальном, так и социальном плане. Причем, по Аристотелю, зависимость от другого государства ни в коей мере не ущемляет автаркии. И лишь для идеального государства Аристотель конструирует социум, обладающий реальной независимостью как от внутренних, так и от внешних сил.

Теории суверенитета в отечественном правоведении

В качестве одного из признаков государства в последнее время зачастую называют его суверенитет. Впрочем, эта идея не нова. Как отмечал русский правовед А. С. Ященко еще в начале XX века, "воззрение, считающее суверенитет необходимым и существенным признаком государства, принимается очень многими юристами, хотя, надо сказать, и не пользуется особенным успехом среди русских ученых"14. Однако в то время помимо А. С. Ященко эту точку зрения разделяли такие ученые-юристы, как Б. Н. Чичерин, А. С. Алексеев, Н. И. Палиенко.

"Государство - это публичная организация, обладающая верховной властью на определенной территории"- такое определение дают В.В. Лазарев и С. В. Липень15. Однако в этом определении заметен ряд недостатков - государство характеризуется как публичная организация, но ничего не говорится о природе или особенностях данной организации; кроме того, государство здесь определяется лишь через верховенство политической власти и наличие территории, но, начав характеризовать государство через его признаки, данное определение оставляет вне поля зрения такие признаки государства, как установление налогов, а также называемый в последнее время в качестве одного из признаков государства его суверенитет.

Определение, предлагаемое Р. В. Енгибаряном, гласит что "можно определить государство как населяющую определенную территорию социально-политическую организацию общества, объединенного под единой суверенной властью"16. Каким образом организация общества, являющаяся по своей природе социальным явлением, может населять определенную территорию в источнике, содержащем данное определение, ничего не говорится. Но без ответа на столь важный вопрос принять данное определение невозможно.

Уже упоминавшийся выше В. В. Лазарев, на этот раз в соавторстве с В. С. Афанасьевым в другом учебнике приводит следующее определение: "Государство - это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию" . Сходные определения государства дают А. Ф. Черданцев: "государство - это территориальная, суверенная организация политической власти в классовом обществе, делающая свои веления обязательными с помощью законов, опирающаяся на организованное принуждение, обладающая монополией на сбор налогов" и М. Н. Марченко, который считает наиболее приемлемым предложенное М. И. Байтиным определение, в соответствии с которым государство рассматривается как "организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества"19. Однако с такой позицией нельзя согласиться, потому что публичная (политическая) власть, наряду с наличием территории и сбором налогов, является одним из признаков государства, с чем согласен и М. Н. Марченко. Но в таком случае получается, что государство сводится к организации его признака, что недопустимо.

Называемый в качестве одного из признаков государства его суверенитет означает во-первых верховенство государственной власти внутри страны (что отчасти является аспектом других признаков, в частности, территориальное верховенство государственной власти предполагается наличием у государства территории и верховенством политической власти), и во-вторых независимость ее в международных отношениях. Иными словами, под суверенитетом государства понимается независимость государственной власти от какой-либо другой власти при осуществлении внутренней и внешней политики государства.

Вместе с тем, существование в мире государств с формальным или ограниченным суверенитетом позволяет отдельным ученым указывать на то, что суверенитет не является существенным признаком государства, он не характеризует его сущность, а является лишь дополнением к целостному существованию государства. Так, без верховной политической власти, территории или налогов государства быть не может, а утрата государством ряда суверенных прав не приводит к его исчезновению. Г.Н. Манов отмечает, что иногда суверенитет рассматривается как самостоятельный признак государства, но точнее его связывать с функциональной характеристикой последнего, т. е. с государственной властью20.

Ю. И. Лейбо выделяет следующий набор признаков федерации, сочетающий как внешние, так и внутрисистемные признаки: 1) федерацию составляют государственные образования, которые имеют статус субъектов федерации с собственным административно-территориальным устройством и собственной организацией власти; 2) территория федеративного государства не представляет собой единого целого, то есть состоит из территорий субъектов федерации; 3) субъекты федерации не являются государствами в собственном смысле слова, они не обладают суверенитетом, хотя он формально провозглашается в некоторых федерациях; 4) в большинстве федераций наряду с общефедеральной конституцией и общефедеральными законами действуют конституции и законы субъектов федерации; при этом обеспечивается верховенство федеральной конституции и федеральных законов; 5) в большинстве федераций наряду с федеральным гражданством существует гражданство субъектов федерации, однако в данном случае речь идет не о наличии двойного гражданства, а о двух уровнях гражданства одного государства.

Закрепление теоретических подходов к пониманию суверенитета в правовых актах Российской Федерации

В российской юридической науке государственный суверенитет рассматривается на основе положений Конституции Российской Федерации «как свойство и способность государства самостоятельно, без вмешательства из вне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику при условии соблюдения прав человека и гражданина, защиты прав национальных меньшинств, соблюдения норм международного права»1.

Государство только само вправе ограничивать свой суверенитет закрепленными в Основном законе положениями (федеративное устройство, разграничение предметов ведения и полномочий и др.) и признанными в установленном порядке принципами и нормами международного права (без такого признания они не станут частью ее правовой системы).

В соответствии с принципом федеративного государства, организация государственной власти в Российской Федерации строится на принципах федерализма, установленных Конституцией Российской Федерации. Это установленные частью 3 статьи 5 Конституции Российской Федерации принципы: - государственной целостности Российской Федерации; - единства системы государственной власти; - разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; - равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации; а также установленные Конституцией Российской Федерации принципы: - государственного суверенитета Российской Федерации (статья 4); - равноправия субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (статья 5, часть 4); - единство конституционно-правового пространства Российской Федерации (статья 15).

Раскрытие основных положений конституционной формулы о единстве суверенитета закреплено в ч. 1 ст. 4 Конституции Российской Федерации: "Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию". Это наиболее общее положение в сочетании с принципами федеративного построения России, с одной стороны, определяет правовые предпосылки разграничения полномочий между федеральными органами власти и местными. С другой, — служит однозначным подтверждением территориального единства Российской Федерации, распространения единой государственной власти на всю территорию России без изъятий, вне зависимости от позиции региональных властей. Исходя из принципа суверенитета государства и территориального верховенства, действие норм права на территории государства является неограниченным, безусловным и абсолютным.

Верховенство и единство государственной власти обеспечивается прежде всего через верховенство правовых актов Федерации. Конституция Российской Федерации и федеральные законы в полной мере закрепляют свое верховенство. Верховенство конституции - одна из

обязательных черт правового государства. Это предопределяет юридическую ничтожность любого нормативного акта, расходящегося с конституционными установлениями, вне зависимости от органа, его издавшего, от сферы и направленности его применения. Более полно данное установление раскрыто во втором разделе Конституции "Заключительные и переходные положения", закрепляющем, что, во-первых, в случае несоответствия статьям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора — Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации действуют положения Конституции Российской Федерации; во-вторых, законы и другие правовые акты, действовавшие на территории России до вступления в силу Конституции 1993 г., применяются в части, не противоречащей Конституции.

Среди функций Российского государства особое значение имеет обеспечение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. Принцип верховенства и единства государственной власти Российской Федерации предполагает обязательность актов федеральных органов власти и управления для всех граждан и иных физических лиц, находящихся на ее территории. Решения федеральных органов власти адресованы каждому гражданину страны, на территории какого бы из субъектов Федерации он ни находился. В этом кардинальное отличие от конфедеративной модели, при которой акты совместных органов конфедерации (если они созданы) адресуются не гражданину субъекта конфедерации, а органам власти и управления субъектов конфедерации, которые вправе распространить действие этих актов на свою территорию или нет.

Конституция Российской Федерации закрепила достаточно строгую концепцию единого суверенитета Российской Федерации, который распространяется на всю территорию страны. Однако противоречие при сочетании суверенитета РФ с декларируемым суверенитетом входящей в состав России республики не нашло своего конституционного разрешения. В Аналитическом обзоре "О соответствии конституций республик Российской Федерации Конституции Российской Федерации", подготовленном по итогам парламентских слушаний, прошедших в Государственной Думе 24 мая 1994 г., был сделан вывод, что в Конституции России закреплены "следующие принципиальные положения: 1) О целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. 2) О равноправии всех субъектов Российской Федерации. 3) О строительстве и развитии Российской Федерации на двух равнозначных принципах: национально-государственном и территориально-государственном. 4) О суверенитете Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации не являются суверенными" .

Далее делается вывод, что "положения о суверенитете республик в составе Российской Федерации не соответствуют действующей Конституции Российской Федерации, которая рассматривает их как субъекты Российской Федерации"3. Этот вывод прямо противоречил устоявшейся в советском правоведении концепции сочетания суверенитета федеративного государства и суверенитета субъектов федерации, согласно которой суверенитет — неотъемлемая черта всякого государства.

Единство государственного суверенитета Российской Федерации

Из того, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, прямо вытекает принцип верховенства на всей территории Российской Федерации Конституции России и федеральных законов. Это - ключевой момент не только для понимания государственного устройства России или любого иного государства, но и для анализа правовой системы. Он предполагает, что Основной закон и все другие федеральные законы должны на всей территории федерации соблюдаться, исполняться и применяться. Им должны соответствовать все нормативные правовые акты федеральных исполнительных органов, законы и иные нормативные акты, принимаемые в субъектах федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Главные из принципов федеративного устройства России: 1) государственная целостность; 2) единство системы государственной власти; 3) разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации; 4) равноправие и самоопределение народов (часть 3 статьи 5 Конституции Российской Федерации).

Утверждению верховенства федеральной Конституции способствует политическая стабилизация, усиление институтов федеральной государственной власти. Весьма показательным представляется положение, закреплявшееся в действовавшей до референдума, проведенного в Тыве в 2001 году, Конституции Республики Тыва (статья 2), предусматривавшее, что «в период чрезвычайных ситуаций, политического и государственного кризиса в Российской Федерации на территории Республики Тыва действуют Конституция и законы Республики Тыва. Вся власть переходит к Верховному Хуралу Республики Тыва, Президенту Республики Тыва, Правительству Республики Тыва, приводится в действие Закон Республики Тыва «Об обеспечении безопасности и государственного суверенитета Республики Тыва».

Этап с ноября 1990 г. по август 1991 г. определялся процессом осмысления бывшими автономиями своего нового конституционно-правового статуса, который конкретизировался в нормативных правовых актах. Происходил сложный процесс признания нового конституционно-правового статуса прежних автономных республик в законодательных актах Союза ССР и РСФСР. Так, 31 мая 1991 г. были приняты «Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик» (под термин «республики» понимались как союзные республики, так и прежние автономные республики). В мае 1991 г. прежние автономные республики стали именоваться «республиками в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

События августа 1991 г. в значительной мере изменили ситуацию в стране, в том числе в РСФСР и республиках в ее составе. Стали меняться и взаимоотношения между союзными и прежними автономными республиками. После прекращения существования Союза ССР в декабре 1991 г. процессы децентрализации уже в Российской Федерации значительно осложнили процесс сочетания российских и республиканских интересов, осуществления разграничения между ними предметов ведения и полномочий. Учитывая разнообразие форм самоопределения народов в РСФСР, вопрос о реформе национально-государственного устройства РСФСР и пересмотре форм объединения республик стал неизбежным.

Ряд республик, стремясь закрепить свой суверенный статус, в своих правовых актах нарушали единство федеральной правовой системы, закрепляли в Декларациях о суверенитете и Конституциях верховенство республиканского законодательства по отношению к федеральному. Разрешить противоречия между российским федеральным центром (а по сути, федеральными органами государственной власти) и суверенными республиками в составе Российской Федерации был призван подписанный 31 марта 1992 г. Федеративный договор.

Федеративный договор завершил процесс легитимации Российской Федерацией статуса бывших автономных республик - суверенных государств в составе Российской Федерации. Правда, сделано это было косвенно. Текст Федеративного договора, парафированного республиками 13 марта 1992 г., не содержал термина «суверенное государство». В согласованном 31 марта 1992 г. полном названии Федеративного договора добавлено понятие «суверенных». Термин этот был включен и в преамбулу документа. В ст. 3 Федеративного договора понятие «республика» раскрывается как государство.

Федеративный договор рассматривался и продолжает рассматриваться с разных сторон: общеполитической, историко-правовой, общеправовой, государствоведческой, международно-правовой и технико-юридической. Федеративный договор, по мнению Д.Н. Миронова, как бы подводит итог всему предшествующему развитию государственности народов России; не лишен черт учредительства (закрепляет становление Российской Федерации и фиксирует согласие субъектов Федерации на отказ от названия государства как РСФСР); устанавливает договорные начала между субъектами Российской Федерации, а также между ними и федеральными органами государственной власти; обладает всеми атрибутами Договора (предмет определен соглашением; результат выработан компромиссом; подписан по соответствующей процедуре; является актом конституционного ранга: его предмет - конституционно-правовые отношения; по-новому решает проблему состава субъектов Федерации, осуществляет разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, выступает политико-правовой базой Конституции Российской Федерации, Конституций республик в составе РФ, Уставов административно-территориальных субъектов Федерации, законов об автономной области и автономных округах).

По общему мнению, важную роль в подписании Федеративного договора сыграли республики в составе Российской Федерации. Идея Федеративного договора была выражена ими в их Декларациях о государственном суверенитете. Республики поддержали концепцию обновления государственного устройства России на условиях преемственности и дальнейшей демократизации. После распада СССР в августе 1991 г. необходимо было создать новую систему государственного управления. Однако в республиках считали, что она может быть создана в рамках концепции преобразования Российской Федерации.