Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность идеи правового закона
1. Методологические предпосылки исследования идеи правового закона 12
2. Сущностные признаки идеи правового закона 22
ГЛАВА II. Развитие содержания идеи правового закона в истории правовой мысли
1. Идея правового закона в российской и западноевропейской правовых культурах 45
2. Развитие содержания идеи правового закона в истории западноевропейской правовой мысли 66
3. Развитие содержания идеи правового закона в истории отечественной правовой мысли 80
ГЛАВА III. Содержание идеи правового закона в контексте современной юридической теории и практики
1. Характеристика современных общественных процессов с точки зрения идеи правового закона 95
2. Проблема правового закона в системе проблем общей теории государства и права 107
3. Мировоззренческое и методологическое значение идеи правового закона для отраслевых юридических наук 126
Заключение 145
Список используемой литературы 149
- Методологические предпосылки исследования идеи правового закона
- Идея правового закона в российской и западноевропейской правовых культурах
- Развитие содержания идеи правового закона в истории западноевропейской правовой мысли
- Характеристика современных общественных процессов с точки зрения идеи правового закона
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблема эффективности права, способов и механизмов повышения его регулятивного воздействия является одной из центральных для юридической науки и правовой философии. Особую значимость данная проблема имеет для современного российского общества, поскольку начавшиеся в 80-е годы прошлого века и продолжающиеся до сих пор реформы в правовой сфере, несмотря на ряд однозначно позитивных последствий, все же большинство проблем совершенствования механизмов и средств правового регулирования, на наш взгляд, не решили. В числе прочих остается весьма актуальным поиск оптимальных законов и эффективного законотворчества. Господство идеи верховенства права, неразрывно связанной с представлением о демократическом, правовом государстве, универсализация прав человека, глобальная модернизация российской правовой системы приводят к необходимости выработки оптимальной модели правового закона, т.е. закона, соответствующего ценностным установкам общества, способного выразить принципы современного права. Закон, наполненный таким содержанием, становится воплощением адекватной оценки правовой реальности, включает в себя такие механизмы, которые позволяют придать правоотношениям характер необходимости, нормальности и естественности. Подобный закон способен стимулировать активное правомерное поведение, повысить регулятивный потенциал права. Формальная же законность, не наполненная адекватным правовым содержанием, не способна сама по себе служить надежным механизмом защиты от возможных проявлений произвола со стороны государственной власти и средством обеспечения прав человека.
К решению проблемы правового закона можно подходить как на теоретическом, так и на обыденном уровне, уровне массовой культуры. В диссертации реализован подход к идее правового закона, органично сочетающий оба из указанных уровней, причем, выражению в идее правового закона именно установок массовой культуры придается особое значение, потому что
именно в массовой правовой практике происходит реализация права в его существенных для общественной, а не только для государственной жизни формах. Когда закон воспринимается людьми не просто как неизбежность, непреодолимая сила, а как внутренняя необходимость, тогда право становится по-настоящему эффективным, в нем нуждаются, ему доверяют. Правовой закон приобретает свойство естественности, так как он эффективен в силу своей понятности, целесообразности, удобства, зримости позитивных результатов, социальной комфортности, защищенности.
Актуальность исследования содержания идеи правового закона также связана с пониманием особенностей правового менталитета и правовой культуры конкретных обществ, поскольку именно системообразующие идеи общественного правосознания, правовые ценности культуры лежат в основе понимания сущности многих правовых явлений. Учет этих особенностей также позволяет вырабатывать наиболее эффективные средства реализации законов как правовых не только по форме, но и по сути.
Переход от понятия правового закона к его идее позволяет сформировать синтетическое восприятие правовой реальности, в котором рациональное мышление органично сочетается с глубинным переживанием правовых требований, правоотношений и поведения с точки зрения их подлинности, соответствия некоторым идеалам правовой жизни. В идее правового закона находит отражение содержание многих аспектов государственной и гражданской жизни.
Степень научной разработанности темы. Изучение идеи правового закона имеет многовековую традицию, вследствие чего накоплен богатейший теоретический материал. Тем не менее, в целом ряде аспектов проблема правового закона изучена недостаточно, а в некоторых направлениях она вообще практически не разрабатывалась.
В той или иной степени проблема правового закона, как закона подлинного, справедливого, гуманного и т.п., нашла свое отражение в трудах целого ряда представителей мировой классики общественной мысли, среди
них - Аврелий Августин, Ф. Аквинский, Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Г. Гро-ций, Т. Гоббс, Р. Иеринг, И. Кант, Д. Локк, К. Маркс, Ш. Монтескье, Платон, Ж.-Ж. Руссо, М.Т. Цицерон и многие другие.
Проблеме сущности закона, духовной и культурной основы права значительное внимание уделялось русскими дореволюционными мыслителями, такими как: А.И. Герцен, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин и др.
Однако, если в дореволюционной правовой мысли идея правового закона была одной из центральных и важных, то в советское время вся фило-софско-правовая проблематика и, в частности, проблема правового закона, была вынесена за пределы юридической теории. Элементы традиции рассмотрения этой идеи можно обнаружить лишь в трудах отечественных правоведов первых послереволюционных десятилетий - М.Ю. Козловского, И. Разумовского, П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса и др.
Явное усиление критической направленности в разработке проблемы правового закона в применении к анализу советской теории и практики характерно для философов-правоведов русского зарубежья. Среди них особо весомый вклад в теорию правового закона внесли Н.Н. Алексеев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, Г.Д. Гурвич, И.А. Ильин, Н.О. Лос-ский, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, Н.С. Тимашев, С.Л. Франк, А.С. Ященко и др.
На современном этапе развития теории и философии права указанная проблема нашла свое отражение в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, П.П. Баранова, Р.З. Байниязова, Ж.- Л. Бержеля, Г. Бормана, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, И. Герасимова, Г.Д. Гурвича, Р. Давида, И.А. Исаева, И.И. Кального, Д.А. Керимова, А.В. Корнева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Э.А. Позднякова, А.В. Полякова, В.М.
Розина, К.Е. Сигалова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова и др.1
Объектом диссертационного исследования является идейный строй правосознания, определяющий понимание права, его роли в общественной жизни, характеризующий право как историко-культурное явление.
Предметом исследования выступает идея правового закона с точки зрения ее роли как в истории западноевропейской и российской правовой мысли, так и в современной общеправовой теории и философии права, как узлового элемента современной правовой идеологии, а также как средства оценки действующего права массовым правосознанием.
Основная цель диссертационного исследования - выявить методологический и мировоззренческий потенциал идеи правового закона в развитии современной теории государства и права, в раскрытии существа современной правовой жизни общества и в совершенствовании правотворческой деятельности.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
определить методологию исследования, выработать исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ содержания идеи правового закона;
выявить сущностные признаки правового закона и признаки, имеющие исторически конкретный, особенный характер;
определить негативные и позитивные характеристики идеи пра-
См., например: Алексеев С.С. Философия права. М, 1999; Байниязов Р.С. Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. Саратов, 2001; Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное понимание на грани веков). М., 2005; Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000; Берман Г. Западная традиция права. М.,1995; Гурвич Г.Д. Философия и социология права. Избранные сочинения. СПб., 2004; Исаев И.А. Власть и закон в контексте иррационального. М. 2006; Корнев А.В. Консерватизм и либеральная теория государства и права в России. М., 2003; Лившиц Р.З. Теория права. М, 1994; Лейст О.Э. Сущность и исторические типы права // Вестник МГУ. Серия «Право». 1992. №1; Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. М., 2001; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999; Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 2004; Поздняков Э.А. Философия государства и права. М., 1995; Розин В.М. Генезис права: методологический и культурологический анализ. М., 2003 и др.
вового закона;
установить особенности содержания идеи правового закона, определенные спецификой российской и западноевропейской правовых культур;
дать оценку характера и тенденций современных общественных процессов с точки зрения воплощения в них элементов содержания идеи правового закона;
выявить роль идеи правового закона в юридической теории посредством установления связи идеи правового закона с понятиями, составляющими существо общей теории государства и права, а также с понятийным аппаратом основных отраслевых наук.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовался метод конкретных социальных исследований, направленный на изучение социальной обусловленности и эффективности правового закона. Важное место в исследовании занимает сравнительно-правовой метод. Он позволяет выявить специфику содержания идеи правового закона в западноевропейской и российской правовой мысли и культуре. Немаловажное значение в выявлении и исследовании атрибутивных признаков правового закона в их единстве и взаимосвязи имеет системно-структурный метод.
В исследовании применены такие методы теоретического анализа, как диалектика, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, герменевтический методы, а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к избранному предмету.
Используемые методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются системно. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, истории права, общей истории, этнографии, культурологии, религиведения, общей социологии и социологии права, занимающихся выявлением сущности права, правосознания, правовых культур и ментальносте, а также исследованием правовой мысли и общественных процессов прошлого и современности. Поэтому, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области теории и истории права и государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в определении совокупности методологических предпосылок всестороннего анализа содержания и сущности идеи правового закона как с точки зрения научной теории, так и с точки зрения историко-культурного своеобразия.
Новизна исследования заключена также в обосновании ключевой роли идеи правового закона в развитии теории правового государства и теории гражданского общества.
В контексте идеи правового закона расширено содержание ряда узловых понятий общей теории государства и права, что создало реальную методологическую основу для органичного включения в существующую юридическую теорию элементов философско-правового и социологического подходов к правопониманию. Кроме того, впервые в современной отечественной теории в аспекте идеи правового закона предпринят анализ понятийного аппарата не только конституционного, но и уголовного, гражданского и административного права, что позволяет более тесно связать проблемы совершенствования юридической практики с современными социально-духовными ориентирами общества, с внутренней политикой российского государства.
Далее, определены и продемонстрированы познавательные возможности идеи правового закона в характеристике и научной оценке ряда общественных процессов, имеющих как глобальный для современных обществ, так
и протекающих в основном в российском обществе, что также практически не стало еще предметом научного исследования.
Наконец, новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
Идея правового закона носит универсальный характер: во-первых, потому, что она совместима с любым типом правопонимания, хотя и имеет в рамках каждого из них специфическое содержание; во-вторых, она в том или ином виде может быть обнаружена в любой правовой культуре; в-третьих, она является непосредственным выражением права с точки зрения его назначения и возможностей оптимальной организации всех сторон общественной жизни.
Идея правового закона органично сочетает в себе формально-юридические и содержательные компоненты при функциональном первенстве содержательных компонентов. Только при таком условии любой действующий закон может оцениваться как правовой.
Содержание идеи правового закона носит синтетический характер; оно представляет собой сплав политического, собственно юридического, морального, а также, в определенной степени, религиозного и эстетического понимания сущности и задач действительного права, его нормативно-регулирующей роли в обществе.
Идея правового закона несет большую регулятивную нагрузку. Будучи одним из элементов механизма правового регулирования, она расширяет круг критериев правомерности поведения граждан и правопорядка, органично соединяет в правоотношениях непосредственную целесообразность и необходимость с отдаленными последствиями, с социальными перспективами.
Идея правового закона отражает важнейшую ценностную установку общества на формирование эффективного, адекватного действительным общественным процессам права, воспринимаемого массовым правосознанием как естественный способ организации социальной жизни. Но ее содержание
может быть выявлено только в контексте понимания духовных доминант и системообразующих идей конкретных правовых культур. Идея правового закона является культурным феноменом, ее содержание характеризует своеобразие конкретной правовой культуры.
Идея правового закона лишь с одной стороны является идеальным выражением права в его нормативно-регулятивной плоскости. С другой стороны, она является отражением общественной жизни и, как следствие, ее разносторонности и внутренней противоречивости, сама внутренне противоречива. Это означает, что включение идеи права в систему ориентиров действующего права имеет как позитивные, так и негативные стороны.
Идея правового закона является основой для адекватной оценки действующего и формирующегося законодательства, она является синтетическим выражением принципов правотворческой деятельности.
8. Идея правового закона является существенным содержательным
компонентом всех узловых понятий общей теории государства и права. Обо
гащение содержания понятий юридической теории в контексте выявления в
них элементов содержания идеи правового закона является одним из магист
ральных направлений развития целого ряда проблем, прежде всего связанных
с построением правового государства и развитием гражданского общества.
9. Идея правового закона является важным средством установления со
циально-духовных ориентиров для решения отраслевыми юридическими
науками проблем совершенствования действия права, нормативной его осно
вы. Однако она не должна подменять ценностными ориентирами конкретные
задачи различных отраслей права в обеспечении законности, правопорядка,
юридических принципов законотворчества.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что включение исследуемой идеи в понятийный аппарат юридической науки позволит существенно обогатить понимание сути ключевых категорий последней. Идея правового закона выступает способом преодоления традиционного для отраслевых юридических наук отождествления права и закона,
становится способом преодоления неэффективности средств правового регулирования, и, как следствие, способствует разрешению проблемы правотворчества и правореализации.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что сделанные в процессе диссертационного исследования выводы можно использовать для совершенствования действующего законодательства и правотворческой деятельности. Теоретические результаты исследования могут быть использованы и для выявления подлинных причин эффективности и неэффективности нормативно-правовых актов. Идея правового закона позволяет влиять на уровень правовой культуры и правосознания, как индивидуального, так и профессионального и доктринального. Материалы диссертации могут применяться при изучении курсов теории права и государства, философии права, актуальных проблем теории права и государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе, организованном в Московском университете МВД России и Калининградском юридическом институте МВД России.
Теоретические положения диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом 2,15 п.л.
Структура диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и списка используемой литературы.
Методологические предпосылки исследования идеи правового закона
Для наиболее всестороннего и полного исследования сущности идеи правового закона, мы считаем необходимым определить исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно исследование идеи правового закона. Определение этого правового понятийного аппарата и будет являться методологической задачей исследования идеи правового закона.
Чтобы определить адекватный методологический инструментарий, необходимо проанализировать причины появления идеи правового закона. Очевидно, что эта идея зародилась еще в древности и воспроизводилась в каждом историческом периоде.
Так, в древности - причина появления идеи правового закона кроется, на наш взгляд, в мифологическом, религиозном сознании. Закон не просто прихоть того, кто находится у власти, а нечто священное, сакральное, имеющее более глубокий смысл. Для средневековья характерна абсолютизация христианских, религиозных ценностей, как критериев оценки явлений правовой и социальной действительности. Господствует положение о едином бо-гоустановленном порядке в природе и человеческих отношениях. Закон выступает выражением божественной воли и божественного разума. В Новое время происходит десакрализация права и закона. Правовые установки и сознание складывались под воздействием критики религиозной идеологии и феодального строя, развитием идеи естественных прав и зарождающегося гражданского общества. Идея правового закона сегодня предназначена для того, чтобы на новой основе соединить возможности широкого и нормативного понимания.
Подробный анализ причин возникновения идеи правового закона в конкретные исторические периоды мы проведем ниже, так как это является содержательной стороной исследуемой нами идеи. Целью же настоящей главы становится выявление сущностных характеристик, для чего необходимо определить методологические предпосылки исследования идеи правового закона, которые будут являться «фундаментом» дальнейшего анализа сущности и содержания обозначенной идеи.
Первой предпосылкой исследования идеи правового закона является отход от строгого юридического понимания права к широкому правопонима-нию. Так, в контексте узконормативного правопонимания, право трактуется как система норм, установленных государством. Право отождествляется с законом, т.е. с предписанными публичной властью общеобязательными правилами поведения, обеспеченным политико-властным принуждением. Общеобязательность норм проистекает не из нравственности, а только лишь из государственного авторитета. Никакого иного права, кроме как опирающегося на государство не существует1. В отличие от узконормативного, сторонники широкого правопонимания исходят из того, что понятие права включает в себя не только нормы, но и другие правовые явления. Следовательно, в рамках строго юридического понимания права идея правового закона размывается, содержание понятия правового закона сужается и, как правило, становится не в состоянии выразить существо способа организации общественной жизни.
Идею «правового закона вообще» рассматривать бессмысленно, это имеет смысл лишь в рамках определенного культурного, исторического фактора. Так как мы исследуем идею, возникает необходимость анализа того, что есть «право вообще», так как в формулировке «правовой закон» акцент делается не на закон, а на его правовой характер. Следовательно, от понимания того, что есть правовое - зависит понимание того, что есть правовой закон.
Существуют различные типы правопонимания, вопрос заключается в том, можно ли считать, что идея правового закона в равной степени «вписывается» в любой из них? Идея правового закона фигурирует в рамках любого правопонимания, однако, в одном случае происходит отождествление правового закона и закона вообще; в другом - идея теряет смысл; существуют подходы к пониманию права, в контексте которых эта идея наиболее естественна и имеет свое самостоятельное значение.
В рамках второй предпосылки исследования идеи, мы считаем необходимым выяснить: в русле какого правопонимания эта идея наиболее приемлема1.
На наш взгляд, наиболее гармонично эта идея вписывается в рамках естественно-правового типа понимания права. Естественное право одновременно выступает как некий идеал, и как реально существующее подлинное право, которому должно соответствовать действующее законодательство. Таким образом, естественное право становится критерием оценки позитивного права. При этом естественное право понимается, как по своей природе нравственное (религиозное, моральное) явление. В нем сочетаются объективные свойства права и моральные (нравственные) характеристики. Совокупность подобных нравственно-правовых свойств и содержательных характеристик естественного права в обобщенном виде трактуется как выражение всеобщей и абсолютной справедливости, которым должно соответствовать позитивное право и деятельность государства в целом. При таком подходе позитивное право оценивается, как с точки зрения правового критерия, так и с этических позиций, представлений о нравственном содержании права.
Некоторые авторы выделяют философский тип правопонимания, который ориентирован на познание сущности права как особого социального явления и оценку позитивного права с точки зрения этого идеального сущностного критерия. Согласно такому подходу сущность права становится критерием правового качества закона. Свое наиболее последовательное развитие философское понимание права получило в рамках либертарной концепции правопонимания.
Идея правового закона, на наш взгляд, хорошо согласуется с либертар-но-юридическим правопониманием. В контексте этой теории право предстает как всеобщая форма свободы людей, а свобода в социальной жизни возможна и действительна лишь как право и в форме права. Это выражение смысла и принципов правовой свободы индивидов лишь необходимый минимум права, то, без чего не может быть правового закона.
Такая формально последовательная конструкция права означает, что в праве (и в правовой форме) есть лишь то, что есть в принципе формального равенства и выводимо из него (в форме нормативной конкретизации этого принципа права и его развертывания в систему норм равенства, свободы и справедливости). Именно эти компоненты и конкретизирующие их формы и нормы являются чисто правовыми категориями, формальными по своей природе составными моментами, свойствами и характеристиками всеобщей правовой формы. В аксиологическом плане такая концепция права позволяет утверждать, что речь идет именно о правовых, а не моральных, нравственных, религиозных ценностях. При этом правовые ценности носят всеобщий и общезначимый характер.
Идея правового закона в российской и западноевропейской правовых культурах
Для наиболее глубокого исследования содержания идеи правового закона, представляется необходимым определить специфику содержания идеи в отдельных правовых культурах и на конкретных этапах исторического развития правовой мысли последних1.
Сама идея правового закона может иметь различное словесное выражение, но как идея, в том или ином виде, фигурирует во всех правовых культурах. Имманентное свойство идейного слоя правовой культуры опирается на идею истинного, подлинного закона, оптимального устройства и т. д. Компоненты, с которыми связана интерпретация являются вторичными, но саму идею можно обнаружить во всех культурах. Так, например, обращаясь к древним источникам, несомненно, обнаруживаются различия в праве, его выражении, обычаях, но как только речь идет о регулировании общественной жизни, прослеживается аналогия с идеей правового закона2.
Иначе говоря, идея правового закона предстает универсальной, межкультурной идеей. Следовательно, помимо выявления характеристик, конкретизирующих идею в той или иной культуре, так же необходимо применить в исследовании метод компаративистского анализа. Этот метод и будет применяться в данной главе. Отметим, что ограничиваемся лишь фрагментом этого анализа (ибо подробный анализ является темой самостоятельного исследования), противопоставляя идею правового закона в западноевропейской и российской правовой культуре. Это представляется наиболее естественным, так как исторически и сегодня в особенности, самые актуальные связи России, в том числе и в области права, обнаруживаются с Западом.
Связь с Западом крайне важна при обращении к правовой проблематике. Ибо философы и теоретики схожи в суждениях о том, что западная цивилизация формировалась как правовая и является единственной цивилизацией, которую можно выделить как правовую1. Право было универсальным регулятором в религиозной, политической, экономической и др. сферах (такую цивилизацию по праву можно назвать правовой). Оно предстает упрощенной формой социальной жизни общества, все остальные компоненты общественной жизни подстроены под возможности права. В западной цивилизации право наиболее разработано (и действующее право, и обычное), наиболее эффективно действует. Как справедливо отметил В. П. Малахов: «Имманентность правового компонента западной правовой культуре определена самим характером цивилизации как феномена человеческой жизни»2.
Также, на наш взгляд, представляется необходимым обратиться к вопросу определения содержания понятия российская правовая культура и ментальность. Актуальность обращения к указанному вопросу, на наш взгляд, заключается в том, что Россия - многонациональная страна, в которой соединяются многочисленные этнические группы, культуры которых тесно переплетаются с русской и за период совместного проживания сблизились. Однако, исследование степени ассимиляции и вплетения в русскую культуру культур иных национальностей,проживающих на территории России, на наш взгляд, является темой отдельного диссертационного исследования. Мы же отметим, что будем проводить анализ российской правовой культуры в свете русской культуры и ментальносте. Ибо, как представляется, если анализировать российскую правовую ментальность в свете государственной, общественной жизни, то в ней больше русского. На наш взгляд, нет оснований оспаривать тот факт, что русская культура выступает ядром российской культуры. Остальные культуры идентифицировались, определились, ассимилировались или обособлялись именно по отношению к русской культуре. Мы не беремся утверждать, что большинство населяющих страну людей - русские, однако, неоспорим и тот факт, что сама по себе страна складывалась и развивалась на базе славянской культуры, а российская культура является первоприемницей славянской культуры. Поэтому, на наш взгляд, основные, глубинные пласты российской культуры и ментальности - русские. Таким образом, говоря о российской, мы подразумеваем, что речь идет не в целом о российской культуре, а о том ядре, которое определяет менталь-ность этого народа (русская культура).
Итак, как уже отмечалось, роль права в отдельных культурах различна. Западная цивилизация - правовая, в ней право является базовым, основным, универсальным регулятором всех общественных отношений. Сама правовая регуляция наиболее приспособлена к традиции и специфике западной цивилизации. В России же исторически господствовало право, скорее в содержательном, чем в формальном плане, механизмом освоения и выражения общественных процессов и изменений является нравственность1. «Наш народ менее всего политичный или юридический народ... И в личную нравственность верит он всегда более, чем во всевозможные формальные гарантии...» . Общим для всей отечественной общественной мысли было и является мнение о низком уровне правовой развитости, неуважение к формальному началу, пренебрежение, легкомысленное отношение к закону3. Мы не беремся судить 0 справедливости названных мнений, лишь констатируем, что к таким выводам приходили философы и юристы. Поэтому, роль права, если сравнивать с
Западом, в России не так значительна. «Право функционирует лишь в тех социальных сферах, в которых может действовать только право, и его нельзя заменить какими-либо «альтернативными» социальными регуляторами»1.
Следовательно, идея правового закона, во-первых, имеет неодинаковое значение в разных правовых культурах, во-вторых, в рамках различных правовых культур она имеет свои особенности.
Если сравнивать Запад и Россию, то эти особенности четко прослеживаются. Как представляется, на этом контрасте можно получить дополнительное решение проблемы идеи правового закона. Это позволяет нам рассмотреть идею правового закона не только в предельной абстракции, но и в содержательной конкретности.
(Следовательно, возникает необходимость проанализировать различность роли права в отдельных (в частности западной и российской) культурах. Культура - особый результат человеческой деятельности; совокупность духовных и материальных ценностей, а также способов их создания, применения, передачи; ценностей, накопленных человечеством в процессе преобразования природы и общества. Правовая культура является частью общей духовной культуры и включает, отражает идейно-нравственное состояние общества на определенном этапе его развития, охватывает элементы всей юридической надстройки (знание права, умение его применять, функционирование всех элементов правовой системы общества и т. д.). По сути, речь идет о правовой реальности, действующем праве.
Несомненно, самое оптимальное, желаемое содержание правовой культуры является совпадение, включение действующего права в сложившуюся правовую культуру в общем. В реальности, как известно, правовая культура может и не совпадать с действующим правом. Если говорить о Западе, то можно сказать, что действующее юридическое право, в целом находится в сфере правовой культуры, не только общественной, но и индивидуальной1. В России же правовая культура многослойна. Существуют слои, которые органичны для правовой жизни, определенной юридическим правом, но существуют и параллельные слои правовой культуры, контркультуры. Сегодня существует культурная оппозиция действующему праву. Всегда существовала правовая культура, которая опиралась на иные, помимо закона, средства, прежде всего, на нравственность, обычаи2.
Идея правового закона, на наш взгляд, имманентна правовой культуре. На самом деле, не все входит в правовую культуру, то есть не все переплавляется в традиции правовой жизни, ценности правовой жизни. Ибо, тогда бы они не исчезали. Исходя из того, что в культурной жизни цивилизаций постоянно происходят изменения, можно сделать вывод, что не все вписывается в правовую культуру. Сложившаяся правовая культура оказывает влияние на людей.
Таким образом, идея правового закона - культурный феномен. Она не есть юридический термин, не философское понятие само по себе - это чисто культурный феномен. Она сплавляет в себе многое, что существует в действительности. Поэтому, вне характеристик правовой культуры России и Запада понять смысл идеи правового закона не представляется возможным.
Развитие содержания идеи правового закона в истории западноевропейской правовой мысли
Продолжая реализацию шестой методологической предпосылки исследования идеи правового закона, обозначенной нами в первом параграфе первой главы диссертационного исследования, представляется необходимым рассмотреть развитие идеи правового закона в исторической динамике. Исследовав основные историко-культурные периоды правовой мысли, выделив в их рамках тип понимания смысла идеи правового закона, мы сможем выделить общую характеристику особенного содержания идеи правового закона, характерную для каждого периода.
Отметим, что автономную периодику развитие идеи правового закона не имеет, она развивалась в русле социально-культурных изменений. Существует достаточно устоявшаяся историческая типологизация: Древний мир, Средневековье, Новое время, Новейшее время, современность, которую мы и возьмем за основу нашего анализа.
Становление оформившейся идеи правового закона традиционно относят к концу XVII - началу XVIII веков . Однако, косвенное обращение к проблематике закона, как правового имело место и в предшествующие исторические периоды.
Итак, становление более или менее целостных, в содержательном плане, взглядов на сущность закона традиционно соотносят с периодом расцвета политико-правовой мысли античной классики. Выразитель «духа» эпохи древности, с учений которого начинается вся западноевропейская философ-ско-правовая мысль, по праву считается Платон. В его проекте идеального государства действие справедливых законов и правление философов - два взаимосвязанных аспекта. Однако, для Платона требование исполнения закона во имя целостности полиса базировалось не на основе гражданского согласия, допускающего свободу выбора законопослушного поведения, подобно тому, как мы встречаем у Сократа, а на основе тотальной регламентации всех сторон жизнедеятельности общества и законном порядке, обеспеченным государственным принуждением. Идеальное государство, разумные и справедливые законы трактуются как реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей в земной, политической и правовой жизни.
Справедливость состоит в том, чтобы каждый был занят исключительно своим делом, воздавая должное другим; она основывается на своего рода единочувствии, достигаемом за счет снятия пестроты, различий политических интересов, преодолении их розни и вражды1. Таким образом, в платоновской утопии закон становится средством принудительного приобщения личности к идеалам «разумной» и «справедливой» жизни. При этом сам человек перестает быть основным пунктом анализа. Духовным стержнем полисной жизни становится не свободное самосознание, а идея справедливости, понимаемая как имманентное свойство полиса, в котором каждая из частей выполняет органически присущие ей функции в гармонии со всем обществом и остальными частями.
Определение справедливости относится и к праву, раскрывая тем самым платоновское понимание естественного права в его различении с полисным законом. Однако их различение трактуется не в смысле их противопоставления, а для раскрытия божественных, разумных, идеальных начал.
Фундаментальным, для всей последующей рационалистической линии в философско-правовой мысли стал подход к закону, как определению разума. Законы предстают как средство внедрения начал разума в жизнь и отношения людей. Имея в виду разумность закона, Платон рассказывает очередной миф, суть которого заключается в том, что люди — всего лишь куклы-марионетки в руках богов. Нити, прикрепленные к ним, тянут их в разные стороны: то к пороку, то к добродетели. Человек столь ничтожен, что сам понять этого не может. Он не понимает, что есть некая золотая нить разума, которой и надо следовать, «а это и есть златое и священное правило разума, называемое общим законом государства»1. Платон полагает, что начинать нужно с воспитания граждан в уважении к существующим законам. Создавая законы, законодатель должен учитывать местные условия жизни — геогра-фические и климатические .
Иными словами, для античной правовой мысли характерно представление о законе, как о справедливости, разумности, следовать предписаниям которого необходимо ради пользы.
Новым этапом в осмыслении идеи правового закона предстает в истории политических и правовых учений Средневековье, характерной чертой правовой мысли которого выступает абсолютизация христианских религиозных критериев оценки явлений правовой и социальной действительности.
Наиболее крупным авторитетом средневекового католического богословия и схоластики является доминиканский монах Фома Аквинский. Согласно его концепции, человек - существо разумное и обладающее свободной волей, при этом разум является корнем всякой свободы. Свобода предстает как действие в соответствии с разумно познанной необходимостью, вытекающей из божественного статуса, характера и целей порядка мироздания и обусловленных этим законов. Характеристики закона Фома суммирует в следующем определении: «Закон есть известное установление разума для общего блага, обнародованное теми, кто имеет попечение об обществе»1.
Фома создает следующую классификацию законов: вечный закон, естественный закон, человеческий закон, божественный закон. Вечный закон является проявлением Божественного разума. Вечный закон предписывает порядок всему миру, «тварям разумным и неразумным». В отношении разумных тварей — людей — действует также естественный закон. Вечный закон является его источником.
Смысл естественного закона для человека, как существа одаренного Богом душой и разумом, состоит в том, что человек причастен к добру и склонен к действиям и поступкам свободной воли, направленной к осуществлению добра как цели. Из существа естественного закона (так как индивиды неоднозначно различают добро и зло) вытекает необходимость человеческого (позитивного) закона, снабженного принудительной санкцией против его нарушения.
Фома Аквинский различает справедливый и несправедливый человеческий закон. Справедливый - соответствует естественному закону, его целью выступает общее благо людей, он содержит в себе одинаковые (равные, всеобщие) требования ко всем людям. Фома различает два вида несправедливых законов. В законах первого вида отсутствуют те или иные обязательные признаки закона, например, вместо общего блага имеет место частное благо законодателя, превышения им своих полномочий и т. д. Однако, эти законы все равно должны соблюдаться, так как Фома Аквинский отдает предпочтение порядку как более высокой ценности. Он пишет: «Тем не менее, даже несправедливый закон, поскольку он сохраняет определенное подобие закона в силу того, что был создан находящимся у власти, проистекает из вечного закона: ведь «всякая власть от Господа Бога».
Характеристика современных общественных процессов с точки зрения идеи правового закона
В предыдущих главах мы исследовали сущность идеи правового закона и выделили основные этапы ее развития. Целью настоящей главы станет выявление содержания идеи правового закона на современном этапе, в концепции сегодняшней правовой мысли. При этом мы будем исходить из того, что на понятие правового закона существенное влияние оказывает содержание современных общественных процессов (политизации юридического права, глобализации, стандартизации, демократизации, плюрализма и др.), и в результате наряду с сохранением некоторых традиций и смысловых составляющих в воспроизведении идеи правового закона происходит преломление, переосмысление ее сущности.
Назначение настоящего параграфа заключается в том, чтобы дать характеристику современных общественных процессов, раскрывая содержание идеи правового закона и определить степень влияние рассматриваемых процессов на современное содержание исследуемой идеи.
Одной из наиболее важных черт современного периода развития общества признается глобализация, и поскольку XXI век характеризуется дальнейшим развитием процессов глобализации, возникает потребность рассмотреть идею правового закона в контексте глобализационных процессов и их влияния на правосознание.
Глобализация представляет собой объективный макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в экономической, социальной и правовой системах мира1, который в полной мере находит свое выражение в том числе и в правовой сфере.
Глобализация права довольно часто рассматривается как процесс формирования новой системы - международного права1, однако, как представляется, такое ее понимание является излишне упрощенным, поскольку формирование системы международного права выступает лишь внешним проявлением глобализационных процессов. Содержанием глобализации в праве можно считать такие явления, как интеграция, интернационализация и стандартизация права.
Интеграция как важнейшее проявление глобализации выражается в усилении взаимодействия и взаимозависимости различных государственно-правовых систем2. Экономическая интеграция, усиление влияния на мировой арене наиболее развитых государств сужают возможность самостоятельного поведения, которые в результате роста уровня их взаимозависимости, из относительно автономных политико-территориальных образований превращаются в звенья единой мировой системы. Неизбежным следствием обозначенного процесса становится формирование общемировой системы норм, регулирующих общецивилизационное взаимодействие.
Стандартизация права, становится закономерным следствием стандартизации других сфер общественной жизни: современные глобализационные процессы в экономической, политической и социальной сферах обусловливают необходимость единообразного правового регулирования, которое и обеспечивается установлением единых наднациональных норм и признанием их приоритета перед национальным законодательством. Идейным обоснованием стандартизации становится признание того, что международное право отражает общие нормы жизни, которые обосновываются универсальной моралью, и именно поэтому нормы международного права естественны, очевидны и принимаются любым обществом.
Предполагается, что внутригосударственные правовые системы воспринимают нормы международного права, инкорпорируя их во внутригосударственное право, и таким образом обеспечивается сближение национальных правовых систем, их интернационализация под воздействием международного права. Интернационализация, таким образом, становится целью стандартизации и ее закономерным результатом.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что указанные процессы способствуют утверждению идеи правового закона, поскольку обусловливают признание возможности существования правовых норм и принципов вне государственно-властных предписаний и над ними.
Однако, следует учитывать тот факт, что глобализация (несмотря на то, что в контексте исследования ее проявлений в праве международно-правовые нормы рассматриваются как выражение общепризнанных принципов, всеобщих представлений о справедливом) во многом проявляет себя в утверждении не общечеловеческих ценностей, а именно ценностей, отражающих западные стандарты.
Несмотря на то, что нормы международного права являются общепризнанными и самоочевидными, а следовательно, основаны на универсальной морали, возникает сомнение в возможности существования такой морали. Стандартизация в праве охватывает собой, в первую очередь, сферу позитивного права, проявляясь в установлении в рамках международных организаций, а также в государственном масштабе, единых минимальных норм и требований к правовому регулированию тех или иных отношений. Влияние же на сферу правового сознания происходит гораздо медленнее, так как правовые идеалы и ценности, как правило, сохраняют свое культурно обусловленное своеобразие.
Это обстоятельство подтверждается процессами, которые сопровождают на протяжении 15 лет стремление России вписаться в международные стандарты. На уровне позитивного права многие из таких стандартов уже достаточно давно нашли свое закрепление. Однако, общественное правосознание далеко не все из них принимает. Как следствие - наблюдается общественная неудовлетворенность состоянием и функционированием отраслей социальной и правовой сферы, что вызывает необходимость пересмотра концепции их реформирования1.
По мере того как международное право все серьезнее затрагивает внутреннее право, его применение все основательней сталкивается с различиями правовой культуры, правового сознания2. Инкорпорация норм международного права неизменно сопровождается своеобразной интерпретацией, толкованием требований международно-правовой нормы в соответствии с существующими культурными традициями. Если такой интерпретации не происходит, возникает конфликт между позитивным правовом и установками правового сознания, и тогда идея правового закона становится оппозиционной глобализационным процессам. Здесь идея правового закона становится критерием принятия или непринятия норм и правил поведения правосознанием конкретного общества.
Глобализация - объективный процесс, который имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Оборотной стороной глобализации становятся процессы и явления, призванные компенсировать ее негативные следствия для человека. Следствием (оборотной стороной) глобализационных процессов выступает индивидуализация общественной жизни вообще и правовой жизни в частности.
Современное общество - это общество свободного, индивидуального образа жизни, и в этом контексте важное значение приобретает индивидуальное право. Его можно рассматривать как индивидуализацию общих правовых требований, жизненную ограниченность, частичность, ситуативность индивидуального образа жизни, а также как, способ проявления человеком себя как социально различимой, неподопечной единицы, как гражданина.
Для характеристики индивидуального права и его базовой функциональной отличности пригодна концепция, сформулированная Г.Д. Гурвичем1, в соответствии с которой индивидуальное право может быть рассмотрено как подчиненное интеграционной функции, функции включения индивида в социальные процессы, адаптации, ассоциации и т.д. Не останавливаясь на характеристике индивидуального права более подробно, что не обусловливается целями и задачами настоящего исследования, отметим лишь, что в соответствии с рассматриваемой концепцией позитивному праву отводится второстепенная роль, а следовательно, индивидуализация права способствует признанию идеи правового закона, при этом в ее содержании на первый план выдвигается именно индивидуальный, личностный момент.