Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Классовая сущность социалистической конституции
1. Классовая сущность - основная качественная характеристика конституции 22
2. Эволюция классовой сущности конституции на различных этапах развития социалистического общества 47
3. Принципы социалистической конституции -концентрированное выражение ее классовой природы 74
4. Система принципов социалистической конституции 89
ГЛАВА II. Содержание социалистической конституции 106
1. Понятие содержания социалистической конституции 106
2. Соотношение объекта конституционного регулирования и содержания социалистической конституции 116
3. Свойства социалистической конституции -проявление многообразия ее содержания 151
4. Функции социалистической конституции -проявление ее свойств 191
5. Особенности механизма конституционного регулирования 204
6. Конституция и текущее государственно-правовое законодательство 220
ГЛАВА III. Форма социалистической конституции 247
1. Понятие формы социалистической конституции 247
2. Объективные и субъективные начала в форме социалистической конституции 259
3. Общее и особенное в форме социалистических конституций 264
4. Конституционные нормы и конституционные институты - компоненты формы социалистической конституции 279
Заключение 329
Основная литература, использованная при
Подготовке диссертации 340
- Классовая сущность - основная качественная характеристика конституции
- Эволюция классовой сущности конституции на различных этапах развития социалистического общества
- Понятие содержания социалистической конституции
- Понятие формы социалистической конституции
Введение к работе
ГЛАВА I. КЛАССОВАЯ СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
КОНСТИТУЦИИ
I. Классовая сущность - основная качественная
характеристика конституции 22
2. Эволюция классовой сущности конституции
на различных этапах развития социалисти
ческого общества 47
3. Принципы социалистической конституции -
концентрированное выражение ее классовой
природы 74
4. Система принципов социалистической
конституции . 89
Классовая сущность - основная качественная характеристика конституции
Вопрос о классовой сущности социалистической конституции является одной из фундаментальных проблем государственного права, частью более широкого вопроса о сущности конституции вообще как политико-правового явления классового общества.
В трудах основоположников научного коммунизма, работах В.И. Ленина, социалистической государственно-правовой литературе термин "конституция" употребляется обычно в двух значениях - социальном и правовом. С одной стороны, этим термином обозначаются фактические основы существующего социального строя, система социально-экономических и политических общественных отношений, реально сложившихся в той или иной стране (фактическая конституция)1. С другой стороны, конституция понимается как юридический акт, "писаная конституция"2, "закон законов- (юридическая конституция).
Фактическую конституцию нельзя понимать только как реализованную юридическую, т.е. конституцию в действии, практическом преломлении, хотя последняя составляет неотъемлемый элемент первой. Категория "живой конституции" весьма распространена в буржуазном государствоведении и понимается как нечто далекое от текста и смысла конституционного документа, складывающееся в процессе деятельности судов, произвольного толкования конституционных установлений и регрессивных изменений конституционного законодательства. Концепция юридической и фактической конституции полностью соответствует положению К.Маркса и Ф.Энгельса о необходимости различения права и факта. "Право само по себе ничего не дает, а только санкционирует отношения»т. в условиях социализма, где соотношение фактической и юридической конституции принципиально иное чем при буржуазном строе, противопоставление этих категорий исключается. №идиче-ская конституция вплетается в ткань фактической. Динамика соотношения фактической и юридической конституции весьма сложна.
Данная диссертация посвящена анализу социалистической юридической конституции, под которой понимается принимаемый и изменяемый в особом порядке, обладающий высшей юридической силой основной закон социалистического государства, выражающий волю господствующего класса, а в условиях общенародной государственности - всего народа, закрепляющий основы политической, экономической, социальной и духовной организации социалистического общества на разных этапах его развития, основы правового статуса личности, государственную структуру.
Среди многообразных характеристик любого социально-политического явления, каковыми выступают государство, право, равно как и конституция, необходимо выделить прежде всего его сущность. Все другие категории - содержание, форма, принципы, свойства, функции - производны и неотделимы от сущности, являются ее проявлением, а сами по себе лишены смысла.
В правовой литературе выделяется и такая качественная характеристика конституции, как черты1. В формальной логике чертами, признаками называется все то, что так или иначе характеризует предмет. В силу неопределенности содержания этой характеристики к чертам относят принципы, свойства, функции и другие разнопорядковые характеристики конституции. Представляется, употребление понятия "черты" или "основные черты" конституции уместно Б политической литературе, учебниках, учебных пособиях, поскольку термин "черты" является в своей основе собирательным и дает комплексную характеристику различных сторон конституции. В диссертационном же исследовании, которое ставит одной из своих задач разграничение многообразных качественных характеристик социалистической конституции в целях углубленного научного анализа, мы предпочитаем употреблять более строгие научные понятия. Исходным началом познания сущности социалистической конституции, как известно служит марксистский анализ категории сущность и явление. Разработка этой проблемы содержится во многих трудах основоположников научного коммунизма, философов-марксис тов.
Эволюция классовой сущности конституции на различных этапах развития социалистического общества
Как видно из предыдущего изложения, классовая сущность социалистической конституции не является статичной, застывшей, неизменной. В связи с развитием социалистического общества конституция претерпевает определенную эволюцию, приобретая на различных его этапах новые черты. Поэтому для правильного понимания эволюции классовой сущности социалистической конституции важное значение имеет рассмотрение ее в неразрывной связи с основными этапами развития общества и государства , что требует применения исторического метода исследования.
Принцип историзма предполагает соблюдение двух важнейших условий: во-первых, рассмотрение явлений с точки зрения их возникновения и развития; во-вторых, изучение истории в свете опыта современности. В.И.Ленин, касаясь этой проблемы, писал: "Самое надежное в вопросе общественной науки ... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и о точки зре-ния этого его развития смотреть, «мданная вещь стала теперь»2. Историзм - путь связи прошлого и современного. это так" ж и путь связи теории и практики ибо новое в теории конституции в конечном сч те вырастает обобщения опыта, практи разрывно связанные с процессом осуществления социалистического народовластия. Эти отношения последовательно, по мере развития, закрепляются рядом конституций, построенных на основе преемственности, отражающих соответствующий этап политического и социального развития общества и государства.
Социалистическое конституционное законодательство не остается неизменным. Оно претерпевает существенные изменения, обусловленные значительными сдвигами в экономическом, политическом и социальном развитии. Социально-экономические, политические и исторические условия социалистического строительства в каждой отдельной стране, национальная специфика, правовые традиции, международная обстановка влияют на процессы становления и развития социалистической государственности, права и, в том числе, конституционного законодательства.
Мир социализма разнообразен и сложен. Каждая из социалистических стран имеет свою историю конституционного развития. Это объясняется тем, что эти страны в разное время вступили на путь строительства социализма, что конкретно-исторические условия их развития были различными. Этапы конституционной эволюции социалистических стран отражают общие закономерности социалистического строительства, классовое содержание государственных форм.
Социалистическая конституция является юридическим выражением общих закономерностей и специфики социалистического строительства в условиях различных стран. Поэтому систематическое изучение и обобщение конституционной практики, конкретного положительного опыта решения странами социализма актуальных общественных проблем, можно рассматривать как частный вопрос по отношению к более общему - изучению и обобщению закономерностей и практики развития социалистической государственности в мировой системе социализма. Таким образом, конституционное развитие в странах социализма воплощает в себе единство общего, особенного и единичного.
Понятие содержания социалистической конституции
Наряду с категорией "сущность" важнейшее значение для типологической характеристики социалистической конституции имеет категория "содержание". Если сущность конституции, как отмечалось вше, непосредственно проявляется в ее принципах, то содержание, которое богаче сущности, находит прямое выражение также в целом ряде конституционных свойств и функций. Разумеется, это не означает, что свойства и функции конституции не связаны с ее сущностью, а принципы не имеют отношения к содержанию. Поскольку сущность предопределяет содержание, качественные характеристики сущности составляют исходный момент для исследования содержания и функций социалистической конституции. С другой стороны, различные аспекты содержания, которые получают разностороннее выражение в свойствах и функциях конституции, имеют непосредственное отношение к анализу сущности конституции, и, следовательно, ее принципов.
В философской науке содержание рассматривается как конкретизация сущности. Под содержанием предмета или явления понимается совокупность всех свойств, всех сторон предаета или явления. "Содержание - это совокупность элементов и процессов, образующих данный предмет или явление»1 .
В теории государства и права под содержанием государства юридического инструментария, в частности, самое нормативное построение государственной воли, воплощение ее в специфических правовых конструкциях, в тех или иных видах юридических установлений и правовых связей, т.е. во всем том, что охватывается условным выражением "догма права"1.
Хотя приведенная выше классификация не всегда обладает необходимой четкостью (например, по вопросам разграничения специально-юридического и технико-юридического содержания), тем не менее этот подход может быть использован для углубленного анализа содержания конституции, ибо он позволяет избежать как чисто юридического "анатомирования", так и социологизации конституции.
Исследуя содержание социалистической конституции, необходимо прежде всего разграничить понятие ее сущности и содержания, имея в виду, что нельзя ни отрывать сущность от содержания, ни отождествлять эти категории. Сложность разграничения сущности и содержания социалистической конституции связана с тем, что в социальных явлениях, т.е. имеющих классовый характер, к каковым следует отнести конституцию, сущность и содержание смыкаются.
Сущность как бы входит в содержание, является его базой, определяет главные стороны, характер . установить определенную разнокачественность конституции в пределах единой сущности, одинаковой типологической характернеки.
Разграничение понятий сущности и содержания конституции имеет не просто умозрительный характер. Оно служит практическим потребностям конституционного строительства, в частности, позволяет в рамках социалистического типа конституции различать конституции государства диктатуры пролетариата и общенародного государства, каждое из которых обладает конкретным содержанием, присущим данному этапу развития социалистического общества.
Вопрос о содержании конституции впервые в развернутой форме был поднят Н.П.Иванищевой. Она отмечает, что в содержании конституции проявляется не только ее классово-волевой характер, но концентрируются все стороны сущности основного закона. Будучи едиными по классовой сущности, конституции государств мирового социалистического содружества не совпадают и не могут совпадать полностью по своему содержанию. Это происходит потому, что: 1} содержание богаче сущности; 2) конституция действует в условиях разных этапов развития социалистических стран; 3) конституции отражают не только общие закономерности строительства социализма, но и национальные особенности каждого государства .
С таким подходом к характернике содержания конституции в целом солидаризируются авторы книги "Советское конституционное право" (1975). С их точки зрения, содержание конституции, как и любого правового акта, двуедино по своему составу. Это - конкретное проявление воли господствующего класса, воплощенной в нормах, а также определенная степень всеобщей обязательности этой воли, т.е. юридическая сила. Специфику содержания конституции авторы видят в том, что она выражает волю господствующего класса (в общенародном социалистическом государстве - всего народа) в ее наиболее концентрированном виде по вопросам первостепенного значения, и в особой, наивысшей юридической силе конституции1. В принципе такой подход к анализу содержания социалистической конституции следует признать правильным, хотя некоторые утверждения указанных авторов требуют уточнений.
Представляется, вряд ли специфику содержания конституции как особого правового акта можно свести к концентрированному выражению государственной воли и наивысшей юридической силе конституции. В этом случае остаются в тени важнейшие стороны конкретизации сущности основного закона, в частности, не учитывается специфика общественных отношений, регулируемых конституцией на том или ином этапе развития социалистического общества. Вне поля зрения авторов остаются также специфические юридические характеристики содержания конституций, тог правовой материал, который заключен в конкретном основном законе, игнорируется тех-нико-юридическое построение конституции, т.е. определенная законодательная техника оформления юридических норм, не учитываются исторические справки в тексте конституции, нормы-определения.
По нашему мнению, в содержании социалистической конституции следует различать прежде всего две стороны; мировоззренческую и волевую.
Понятие формы социалистической конституции
Сущность и содержание социалистической конституции оказывают непосредственное воздействие на ее форму, т.е. способ организации заключенного в ней правового материала. Проблема формы социалистической конституции имеет важное теоретическое значение и относится к числу наиболее сложных, мало разработанных в государственно-правовой литературе. Ее решение непосредственно связано с практикой социалистического государственного строительства, правотворческой и правоприменительной деятельностью государственных органов. Методологической основой для разработки понятия формы социалистической конституции служит марксистско-ленинская диалектика, подчеркивающая тесную связь формы, сущности и содержания. "Форма лишена всякой ценности, - указывал К.Маркс, - если она не есть форма содержания"1. На связь формы с сущностью явления указывал В.И.Ленин. Он писал: "Форма существенна. Сущность формирована" . Поэтому важной задачей государсгвоведения является ана-лиз специфики связей формы социалистической конституции не толь-ко с ее содержанием (что обычно делается в юридических исследование основную схему формы: включение в социалистическую конституцию глав, посвященных основам общественного строя и политики; наличие в любой социалистической конституции института народного представительства; не просто провозглашение прав и свобод граждан, а закрепление их материальных гарантий; и т.д. Но поскольку сущность входит в содержание, составляя его неотъемленый компонент, базу, то в общем и целом можно сказать, что форма социалистической конституции непосредственно определяется ее социально-политическим содержанием. Обладая определенным единством, содержание и форма вместе с тем выступают как отражение различных сторон объективной реальности, Если категория "содержание" конституции отвечает на вопрос, что в ней заключено, то "форма" дает представление о том, какова, во-первых, внутренняя организация этого содержания, в какие структурные элементы оно воплощено, и, во-вторых, каково внешнее выражение этого содержания, иначе говоря, в какой внешней связи выступают элементы, составляющие это содержание (разделы, главы, статьи конституции). Вместе с тем, различие содержания и формы социалистической конституции имеет в известной мере условный характер. Конституция, как явление общественной жизни, выступает в единстве формы и содержания. В правовой литературе долго господствовала точка зрения, согласно которой под формой конституции понимался способ выражения основных правовых норм. Анализируя социалистические конституции, авторы отмечали, что эти конституции являются писаными, что каждая из них представляет единый акт и что разновидность форм конституции определяется различными формами национально-государственного устройства страны (например. Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик) . Б дальнейшем в науке государственного права появились новые подходы. Они характеризуются стремлением отойти от описания формальных моментов и перейти к более глубокому анализу формы конституции. В настоящее время большинство государствоведов различают внешнюю и внутреннюю форму конституции. Однако в отношении характеристики этих сторон формы существуют различные взгляды. Так, например, П.Ф.Мартыненко под внутренней стороной формы конституционно-нормативного содержания понимает "систему взаимосвязи, способ соединения и расположения конституционных норм т.е. внутреннюю структуру этого содержания» . Логического обоснования структуры П.Ф.Мартыненко не дает. Авторы книги Советское конституционное право полагают, что внутренняя фор- Эти определения при всех их положительных сторонах, не лишены отдельных недостатков. Во-первых, нельзя признать правильным отождествление с внутренней формой конституции моментов Б значительной мере процедурного характера, а именно порядка разработки, принятия и утверждения конституции. Внутренняя форма конституции имеет содержательный характер. Ее можно понять, лишь анализируя саму конституцию. Подготовка, принятие и утверждение конституции выходят за пределы анализа собственно текста конституции и не имеют прямого отношения к ее внутренней форме. Вызывает сомнение правильность отождествления внешней формы конституции с порядком ее действия, т.е. реализации1. Действие или реализация конституции означает претворение ее в жизнь, осуществление на практике конституционных норм. Конечно, реализация конституции связана с ее формой, доступностью и ясностью формулировок статей, внутренней согласованностью норм, но она не может отождествляться с внешней стороной формы конституции. Более правильной представляется позиция Н.П.Иванищевой и П.Ф.Мартыненко. Однако в их определениях неполно отражена взаимосвязь сущности, содержания и формы; не обращается внимание на необходимые внутренние связи конституционных институтов и норм. Наконец, в качестве недостатка такого подхода следует обратить внимание и на то, что раскрывается соотношение внутренней и внешней сторон формы.