Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Бакланова Екатерина Владимировна

Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства
<
Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства
>



Бакланова Екатерина Владимировна. Сущность и критерии достойной жизни человека и общества как цели социального государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2007 174 с., Библиогр.: с. 154-174 РГБ ОД, 61:07-12/2002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность достойного существования человека и общества как правовой ценности

1. Система ценностей и целей социального государства 13

2. Понятия достойности существования в применении к обществу и человеку 30

3. Место права на достойное существование в системе прав человека 41

ГЛАВА 2, Система критериев достойного существования в социальном государстве

1, Социально-правовые критерии достойного существования общества 50

2, Социально-право БЫ с критерии достойной жизни человека 60

3. Система факторов, определяющих содержание достойного существования общества и человека к социальном государстве 72

ГЛАВА 3. Правовое обеспечение достойного существования в социальном государстве

1 Правовые основы обеспечения деятельности социального государства 93

2. Нормативно-правовые средства обеспечения права на достойное существование человека и общества 103

3. Правовой статус как юридическая форма обеспечения достойного существования человека 116

4, Проблема обеспечения достойного существования государственного служащего 135

Заключение 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании. Закрепление в ст.7 Конституции Российской Федерации положения о социальном характере российского государства, о направленности его политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ознаменовало значительное повышение интереса к разработке проблематики, связанной с функционированием социального государства. Вместе с тем, до сих пор отсутствует четкое представление о том, что собой представляет такое государство, каковы механизмы его действия. Но в то же время, когда идея социального государства перестает быть частью только лишь теоретической концепции, а нормативно закрепляется в качестве характеристики российского государства, однозначное решение обозначенных проблем становится объективно необходимым.

На сегодняшний день вне зависимости от того, какие исследовательские цели и задачи ставятся, неизменным остается использование в анализе проблем, связных с деятельностью социального государства, в качестве исходного тезиса о том, что социальное государство преследует цель обеспечения достойного существования человека. Вместе с тем, несмотря на то, что категория «достойное существование человека», становится определяющей для понимания сущности и содержания деятельности социального государства, к сожалению, предметом самостоятельного теоретического анализа до сих пор не стала.

В современной юридической теории стала привычной декларативность указания на конституционное закрепление положения о социальности российского государства. Однако, при этом ничего о том, какое существование с правовой точки зрения все-таки может быть признано достойным и связанным с понятием о социальном государстве, не говорится, либо описание содержания категории «достойная жизнь»,

4 сущности и критериев достой ности оіраничинается абстрактными рассуждениями, апеллирующими нередко исключительно к моральной сфере. Сложившаяся ситуация не только влечет за собой неопределенность представлений о функциональной стороне модели социального государства, но и обусловливает существенные затруднения в выработке научно обоснованных суждений о реальных путях и способах ее практической реализации-

Помимо этого, несмотря на то, что констатируется неспособность современного российского государства обеспечить достойное существование человека, вопрос о том, возможно ли достижение этой цели за счет использования возможностей самого гражданского общества, не поднимается и разработки не получает.

. С учетом изложенного, имеются все основания признать актуальным исследование сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства.

Степень научной разработанности проблемы* Проблема сущности и критериев достойного существования человека и общества как цели социального государства относится к числу наименее разработанных в общей теории права. Вместе с тем, неразрывная связь функциональных характеристик социального государства с категорией «достойная жизнь» обусловила то, что многие исследователи в том или ином контексте затрагивали отдельные вопросы, касающиеся сущности и критериев достойного существования.

Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой настоящего исследования, осуществлялась авторами достаточно большого количества работ Их в самом общем плане можно разделить на две группы - первые посвящены исследованию социальных прав человека и права на достойное существование как одного из таких прав, вторые - различным аспектам сущности и практического осуществления концепции социального государства.

Исследованием социальных прав человека и в их ряду права на достойное существование занимались такие ученые, как М.И. Абдулаев, ЛА Гордон, В.В, Гурлев, ВА Иваненко, B.C. Иваненко, Р.А. Каламка-рян, СЛ. Комаров, В.М. Капицын, В.М. Лазарев, Е.А. Лукашева, Б.Н. Миронов, И.Л. Петру хин, Н.В. Путило, И.В. Ростовщиков, В.В. Чегту-рин, а таюке многие другие . Общетеоретические проблемы, связанные с исследованием сущности и практической реализации концепции социального государства и затрагивающие отдельные аспекты обеспечения социальным государством достойной жизни человека и общества, нашли свое отражение в работах Н.А. Баиевой, А.В. Гурлева, И.В. Леонова, М.И. Лепихова, В.П. Милецкого, А.Л. Пашукова, О.В. Родионо-вой, Н.А. Чекунова и других ученых".

Объектом исследования выступает система направлений деятельности социального государства.

Предметом исследования является содержание, критерии и нор-

См.: Абдуллаев М.И. Права человека и закон. Историко-теоретические аспекты. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Гурлев В.В, Правовые гарантии социальной защиты гражданина. Дисс. ... канд, юрид. наук, СПб., 1999; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные пращ человека и социальные обязанности государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Капицын В.М. Права человека и механизмы их защиты. М: ИКФ «Экмос», 2003; Комаров СА, Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: Издательство юридического института, 2002; Лазарев В.М. Сущность и юридическая природа прав человека: вопросы теории. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005; Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М: Норма, 2001; Миронов Б.Н. Социальная история. России периода Империи (XVIII -начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. СПб., 2003; Чепурин В.В. Правд человека па достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ). Дисс.... канд. юрид. наук. Владимир, 2005 и др. 2 См.: Баиева ПА Социальное государство и его основные критерии // Северо-Кавкалскнй государственный технический университет. Сборник научных трудов. Серия «Право». 2004. №6; Гурлев А.В. Право человека па достойную жизнь как основная ценность социального государства (Теоретико-правовой аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Леонов И.В. Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Легшхоп М. Социальное государство и правовое регулирование социальной защиты населения // Право и жизнь. 2000. №31; Пашуков А.Л. Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства (теоретический и сравнительно-прав о в ой аспекты). Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004 и др.

мативнос обеспечение достойного существования человека и достойного существования общества в социальном государстве в их взаимной связи.

Основной целью исследования выступает выявление потенциальных возможностей повышения эффективности правового обеспечения права на достойное существование, а также оптимизации взаимоотношений человека и государства.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

установить место достойного существования человека и общества в системе целей и ценностей социального государства;

выявить сущность и содержание достойного существования человека и общества;

определить, какое место занимает право на достойное существование в системе прав человека;

определить, что собой представляют с правовой точки зрения критерии достойности жизни в социальном государстве и каково их содержание;

установить, чем определяется содержание достойного существования человека и общества в социальном государстве;

- исследовать механизм, посредством которого осуществляется
правовое обеспечение достойного существования человека и общества в
социальном государстве;

- определить возможные направления использования выявленных
закономерностей функционирования обозначенного механизма для по
вышения уровня практической реализации социальной направленности
государственно-властной деятельности.

Методологическая основа исследования. Решая поставленные задачи, автор опирается на использование как общенаучных, так и специально-юридических методов познания. При изучении комплекса про-

блем, поставленных в диссертации, широко использовался системный метод- Важное место в исследовании занимает использование структурно-функционального, формально-логического и исторического методов. Наряду с этим использовались методы теоретико-правового моделирования, интерпретации правовых текстов, сравнительно-правовой метод.

Правовую основу исследовании составляет Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты, международно-правовые документы по вопросам обеспечения и защиты прав человека. В процессе исследования также широко использовалось законодательство зарубежных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы МИ. Абдулаева, II.A. Баиевой, 1ІП. Глуїценко, Р.Б. Головкина, Л.А. Гордона, А.В. Гурлева, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Р.А. Каламкаряна, СВ. Калашникова, С.А. Комарова, В.М. Лазарева, И.В. Леонова, МИ. Лепи-хова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, Л.С. Мамута, В.П. Милсцкого, Б.Н. Миронова, И.Л. Петрухина, Н.В. Путило, О.В. Родионовой, И.В. Ростов щи кова, Ф.М. Рудинского, Н.А. Чекунова, В.В. Чспурина, И.И. Штанько и других отечественных ученых1.

В ходе исследования использовались также труды таких видных российских философов, как И.А. Ильин, ПИ. Новгородцев, B.C. Со-

1 Абдуллаев ТИ.И. Права человека и закон. И сторуко-теоретические аслегоы. СПб.; Юридический центр Пресс, 2004; Гурлев Л,В. Право человека на достойною жизнь как основная ценность социального государства (Теоретико- правово и аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Гурлев В,В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина. Дисс. .„ канд. юрид. наук. СПб., 1999; Иваненко В.Л,, Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Комаров С,А., Ростовщиков И,В. Личность, Права и свободы. Политическая система. СПб.: Издательство юридического института, 2002; Леонов И.В, Социальное государство как предмет теорети-ко-прэЁОвого исследования. Автореферат дисс, ... канд. юрид. наук, М.ч 2006; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. Монография, М,, 2005; Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте, Иваново: Ииан. гос. ун-т, 2004; Чспурин В,В, Прано человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (теоретико-правовой анализ), Дисс. ... канд. юрид. паук, Владимир, 2005; Штанько И.И. Достинство личности как правовое явление- Автореферат дисс.... канд. юрид. наук. Владимир, 2006 и др.

8 ловьев, Б.Н. Чичерин,

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и использованным подходом к ее разрешению.

Что касается самой постановки проблемы, то ее новизна определяется разграїїичением категорий «достойное существование человека» и «достойное существование общества», их места и роли в системе ценностей и целей социального государства, а также критериев достойно-сти существования применительно к человеку и обществу.

Автор отказывается от традиционного для современной отечественной правовой науки подхода, отталкивающегося от того, что дел-тельность социального государства должна быть непосредственно направлена на обеспечение достойных человека условий существо ваті ия, полагая, что задача обеспечения государством достойного существования человека не может быть осуществлена без перехода к гражданскому обществу. Последнее выступает как самостоятельная сила, способная посредством механизмов самоорганизации и саморегулирования обеспечить воспроизводство условий, обеспечивающих достойное существование человека, и именно в этой связи возникает возможность говорить о том, что достойным существованием общества является только гражданское общество.

Использование вышеобозпаченного подхода позволяет получить ряд новых результатов по проблеме детерминантов деятельное социального государства, направленной на обеспечение права на достойное существование, а также критериев оценки эффективности такой деятельности.

Свое непосредственное выражение новизна исследования находит в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Достойное существование человека и достойное существование общества представляют собой взаимосвязанные, но самостоятельные категории, различаясь своим содержанием, критериями и мехаииз-

9 мами обеспечения.

  1. Обеспечение достойного существования человека и обеспечение достойного существования общества представляют собой хотя и взаимосвязанные, но в то же время самостоятельные, не выводимые одна из другой цели социального государства. Решая задачу обеспечения достойного существования человека, государство еще не решает автоматически проблему достойного существования общества и наоборот.

  2. Право на достойное существование - специфическое, занимающее в системе прав человека особое место, С одной стороны оно выступает наряду с другими правами как самостоятельное; с другой стороны, оно может быть элементом характеристики реализации всех других прав, так как их реализация характеризует достойное существование человека с юридической точки зрения,

  3. Сама проблема достойного существования общества внутренне связана с формированием общества гражданского, в любом другом обществе эта проблема не ставится. Эффективность механизмов самоорганизации и саморегулирования в гражданском обществе может быть повышена за счет взаимодействия гражданского общества и социального государства.

  4. Критерии достойности существования человека и критерии достойности существования общества не совпадают. Они представляют собой две относительно самостоятельные системы, в основе каждой из которых лежит свой собственный системообразующий критерий.

  5. Будучи культурно и исторически обусловленными, ни крите-рии достойности существования общества, пи критерии достойности существования человека не могут носить универсального характера. Соответственно, универсальным не является и содержание юридических механизмов и средств, используемых социальным государством для приведения в соответствие с такими критериями реального существования человека и общества. Вместе с тем, несмотря на то, что в каж-

10 дом обществе существуют собственные стандарты достойности, в качестве первоначальной основы повышения степени достойности существования человека и общества должны выступать единые общепризнанные нормативы и стандарты, выработанные человечеством и являющиеся основой взаимодействия правовых культур, в том числе - находящие свое закрепление в международных нормативных правовых документах.

7. Реализация цели достойного существования человека и об
щества социальным государством эффективна тогда, когда осуществляв
ется в рамках правовой деятельности. При этом достижение обозначен
ной цели во многом определяется именно наличием надежной правовой
основы обеспечения деятельности социального государства, в том числе
- наличием специальных нормативно-правовых средств, выступающих
инструментами обеспечения достойного существования человека как
юридического права.

8, Деятельность социального государства по обеспечению дос
тойного существования человека и общества должна быть направлена
на создание правового поля развертывания активности самого человека.
В том случае, когда государство рассматривает своей задачей заботу об
обеспечении человека необходимыми ему материальными и духовными
благами, это приводит к иждивенчеству, а такое существование объек
тивно не может быть признано достойным.

9- Содержание достойного существования человека находит юридическое воплощение в правовых статусах. Правовые статусы представляют собой юридические формы, фиксирующие систему прав и обязанностей, при этом не само наличие таких статусов, а именно их содержание и характер обеспечения имеют значение в контексте идеи социального государства.

10. Нормативная основа взаимоотношений между человеком и социальным государством не может исчерпываться установлением об-

щего правового статуса человека и гражданина и гарантий его реализации. С учетом того, что правовые статусы представляют собой юридические формы обеспечения достойного существования человека, чем менее отвлеченными от индивидуальности они являются, гем более эффективной становится система правового обеспечения достойного существования.

Исследование сущности и критериев достойности жизни общества как цели социального государства имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое и практическое значение исследовании. Использованный автором подход позволяет по-новому взглянуть на проблему социальности государственной политики и механизма ее осуществления. Сформулированные в работе положения и выводы, сделанные на основе обобщения ранее имевшихся теоретико-правовых материалов и анализа действующих правовых норм, изменяют теоретические представления о критериях эффективности обеспечения права на достойное существование социальным государством, и потенциальных возможностях повышения такой эффективности.

Положения диссертационного исследований могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения проблем, связанных с практическим воплощением идеалов социального государства. Сформулированные выводы могут использоваться в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по теории государства и права, философии права, конституционному праву.

Теоретические выводы могут быть использованы в качестве основы совершенствования действующего российского законодательства и практики его реализации.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию на кафедре теории государства и нрава Московского университета МВД России и

12 нашли свое отражение в научных статьях, подготовленных автором по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Система ценностей и целей социального государства

Сама постановка вопроса о сущности и критериях достойного существования человека и общества как цели социального государства требует выяснения того, какое государство следует считать социальным, поскольку единое мнение по данному вопросу на сегодняшний день в научной литературе отсутствует.

Достаточно распространенным является мнение о том, что основные критерии отграничения социального государства от иных государственных образований следует искать в деятельности ой сфере, в сфере праксеологии1, и подобный подход к описанию сущности социального государства является исконным. Впервые введший понятие «социальное государство» немецкий ученый Л- фон Штзйи в своей работе «Настоящее и будущее правовой научно-государственной Германии» писал, что социальное государство «обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязано... способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете, развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». Примерно такое же значение имеют словосочетания «государство благосостояния», «государство всеобщего благосостояния», «государство всеобщего благоденствия»2. О том, что именно праксеологический подход в полной мере находит свое выражение и в сегодняшних рассуждениях о сущности социального государства, его специфике по сравнению с другими государственно-организованными обществами, свидетельствует анализ работ, посвященных совершенно различным проблемам.

Л,Ф. Безлепкина, давая характеристику социальному государству, указывает, что это такое государство, в котором учитываются интересы всех социальных слоев общества, где трудоспособным людям предоставляется возможность зарабатывать на достойную жизнь себе и своим семьям, а нетрудоспособным - государство обеспечивает гарантированный уровень жизни посредством выплат пенсий, пособий, оказания других видов социального обеспечения и социальной помощи. Социальное государство - это государство, в котором человеку гарантированно право свободы потребления и право свободы хозяйственной деятельности, в котором мужчины и женщины наделены всеми демократическими правами воздействия на власть .

ПНП. Глущенко и В.Я. Кикоть указывают, что «идея социального государства заключается в создании условий для развития гражданского общества, в выполнении законодательно закрепленного комплекса социально-защитных функций, во всемерном проведении в жизнь базовых принципов социальной концепции, коими являются приоритет прав человека и его основных свобод, щаимоответственность человека и государства, оптимальность в поддержке гражданина и действующего на его разум, труд и деньги государства»2 М.В. Баглай социальным называет «государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополу 15 чий своих граждан, их социальной защищенности»1.

Э. Баталов таковым признает «государство, принимающее на себя ответственность за положение дел в социальной сфере, а стало быть, рассматривающее политику социального регулирования в качестве одной из важнейших своих функций» .

Как видно, вне зависимости от того, какое именно государство признается социальным, при определении его сущностных черт, как правило, используется именно праксеологический подход. Соглашаясь с тем, что этот подход может быть использован для выявления сущности социального государства, его специфики, полагаем, тем не менее, необходимым акцентировать внимание на том обстоятельстве, что речь должна идти не просто о деятельности государства как таковой, а, прежде всего, именно о правовой деятельности, а значит - о позитивном праве государства как о реальном отражении такой деятельности и одновременно - средстве реализации государством стоящих перед ним целей.

Полагаем неоправданным акцептирование внимания только лишь па содержательных характеристиках деятельности социального государства. В подобной ситуации принципиально неразрешимым оказывается вопрос о критериях социальности государства, а в результате возникает и получает достаточно широкое распространение отрицание самого феномена социального государства как государства особого типа па том основании, что «всякое государство по своей природе социально, точно так же, как всякая политика социальна но своей направленности» .

Представляется, что праксеологический подход не просто предполагает исследование проблемы с точки зрения содержания осуществляемых изменений окружающего мира, а исходит из того, что любое преобразование - это именно «изменение мира и самого себя на основе идеальных образов-целей» (выделено нами. - Е.Б.). В этой связи вопрос о сущности социального государства не может рассматриваться в отрыве от проблемы целей его деятельности. Именно наличие специфических целей, как мы предполагаем, ЇЇ конечном итоге влияет и на содержание деятельности социального государства, и на используемые им средства, следовательно, само по себе пи содержание деятельности, ни средства, которые в ней используются, не могут быть положены в основу описания сущностных черт социального государства вне характеристики его целей.

Помимо того, как представляется, праксеологический подход в исследовании специфики социального государства должен в обязательном порядке дополняться ценностным подходом, поскольку только в рамках последнего возможно ответить на вопрос о том, что именно лежит в основе постановки таким государством социально ориентированных целей, чем именно определяется содержание его деятельности. Решение последнего вопроса, в свою очередь, представляется чрезвычайно важным в связи с тем, что нередко в качестве социальных рассматриваются такие модели государства, которые таковыми на самом деле не являются.

Социально-правовые критерии достойного существования общества

То обстоятельство, что понятия «достойное существование человека» и «достойное существование общества» яшшотся оценочными, а само по себе провозглашение государства социальным, нормативное закрепление права па достойную жизнь не является показателем достой-ности существования человека и общества, закономерно обусловливает необходимость выявления критериев, которые действительно позволяли бы судить о степени достойности жизни человека и общества в целом.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению критериев достойного существования в социальном государстве, полагаем необходимым обозначить основные методологические посылки, которыми мы считаем необходимым руководствоваться, раскрывая специфику исследуемой системы.

Во-первых, в связи с тем, что в рамках настоящего исследования принципиально разграничиваются понятия «достойное существование общества» и «достойное существование человека», разграничивать следует также и критерии достойного существования общества и критерии достойного существования человека. Одновременно при этом все же следует признавать, что поскольку между достойным существованием общества и достойным существованием человека существует неразрывная связь, находящая свое выражение в том, что первое является условием, гарантией второго, можно говорить о критериях достойности существования общества и человека как о единой сложной системе.

Во-вторых, следует учитывать, что само по себе понятие достойного существования относится к числу общесоциальных категорий, и юридической данная категория становится только тогда, когда рассмат 51 ривается в качестве субъективного права. А в связи с тем. что права человека вообще «неразрывно связаны с нравственностью»1, существенно увеличивается опасность подмены юридических критериев достойной жизни этическими, нравственными, что при исследовании юридической сущности и содержания права на достойную жизнь в социальном государстве недопустимо.

В-третьих, необходимо принимать во внимание, что критерии достойности и применительно к существованию человека, и применительно к существованию общества, нельзя искать в позитивном праве, поскольку такое право далеко не всегда объективно отражает существующую действительность, в том числе и общепризнанные социальные идеалы.

В-четвертых, следует учитывать то обстоятельство, что содержание критериев изменчиво, подвижно: как справедливо отмечает по этому поводу А.В. Поляков, именно потому, что право на достойное существование подлежит эволюционному развитию, «добиться принципиально раз и навсегда полностью «квалифицированного» содержания такого нрава в принципе невозможно»". В этой связи о критериях достойности существования можно говорить лишь с учетом специфики конкретной историко-временной и культурной среды. Лишь критерии, наполненные реальным содержанием, специфика которого определяется конкретными историческими и культурными условиями, могут служить оценке степени социальности поли гики конкретного государства»

Переходя непосредственно к рассмотрению вопроса о критериях достойности существования общества, прежде всего, полагаем необхо-димым отметить, что с учетом избранного нами подхода к пониманию достойного существования общества под такими критериями следует понимать показатели, свидетельствующие о фактическом наличии и эффективном действии системы юридических механизмов и средств, позволяющих обеспечить достижение обществом стоящих перед ним правовых целей как внутри него самого, так и вовне, во взаимоотношениях с другими государственно организованными обществами и социальными общностями. Поскольку, во-первых, достижение таких целей може! быть обеспечено лишь за счет эффективного действия механизмов самоорганизации и саморегуляции, a ire в условиях тотального контроля государства над обществом, когда общественными целями фактически становятся государственные, и, во-вторых, сама постановка проблемы достойного существования общее гва таким образом оказывается связана с проблемой і"ражданского общества и его взаимоотношений с государством, критериями достойного существования общества становятся критерии, позволяющие оценить уровень развития и степень эффективности функционирования вышеуказанных механизмов. Соответственно, критерии достойности существования общества по большому счету оказываются неразрывно связаны с критериями, ПОЗВОЛЯЮЩИМИ идентифицировать общество как гражданское.

Следует отметить, что в юридической литературе нередко критерии, свидетельствующие о наличии іражданского общества, выделяются в отдельную группу, отграничиваются от сущностных признаков гражданского общества. Так, например, 3. Фиалова, в качестве сущностных признаков гражданского общества в его определении перечисляя независимость от государственной власти, способность балансировать (контролировать) данную власть и одновременно осуществлять интересы и потребности людей, которых волнуют похожие вопросы1, в качестве критериев, свидетельствующих о наличии гражданского общества, рассматривает коллективную деятельность, всеобщее благо, общественный плюр&іизм, индивидуализм и частную собственность, верхо 53 венство нрава и соблюдение договоров, политическую культуру, децентрализацию власти .

Система факторов, определяющих содержание достойного существования общества и человека к социальном государстве

Поскольку достойное существование - это не чистая идея и не идеальное состояние, а определенный качественный уровень, который является особым для каждого конкретного общества, говорить о нем ни в применении к человеку, ни Б применении к обществу нельзя абстрактно, оставляя без внимания проблему факторов, определяющих его содержание.

Вместе с тем, само понятие достойного существования многослойно, и и этой связи такие факторы множественны и разнообразны. Поэтому, безусловно, раскрыть их все в рамках настоящей диссертации не представляется возможным. Следовательно, сосредоточим внимание на основных, наиболее значимых из них, а также выявим характер взаимосвязи, между ними существующей.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных проблемам достойного существования, приходится констатировать явную недостаточность внимания, уделяемого вопросу о факторах, определяющих его содержание. В то же время даже самого общего анализа имеющихся работ оказывается достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что, во-первых, такие факторы обнаруживают себя в самых различных областях, которые относятся как к сфере материального бытия, так и духовной жизни, а во-вторых, неизменно оказываются исторически и культурно обусловленными.

Принимая во внимание названное обстоятельство, полагаем необходимым прежде всего указать на возможность выделения двух больших групп факторов, определяющих содержание достойного существования человека и общества - материальных и духовных.

Если говорить о материальных факторах, то они проявляют себя, в первую очередь, в двух взаимосвязанных сферах - экономической и политической.

В экономической сфере влияние на содержание достойного существования оказывают влияние те факторы, которые непосредственно влияют на: 1) качество жи-ши; 2) эффективность действия механизмов самоорганизации и саморегулирования гражданского общества. При этом в первом случае влияние является непосредственным: оно обусловливается тем, что увеличение качества жизни приводит к появлению новых потребностей; во втором оно опосредовано и характеризуется тем, что повышение эффективности действия механизмов самоорганизации и саморегулирования повышает возможности реализации существующих потребностей, которые, как следствие, ведут к росту самих потребностей.

Нсли говорить о факторах, влияющих па качество жизни, то к таковым в частности могут быть отнесены: степень развитости средств производства; степень занятости населения; эффективность внешнеэкономического сотрудничества; стабильность национальной валюты; уровень инфляции и т.д. К числу факторов, позитивно воздействующих па эффективность механизмов самоорганизации и саморегулирования гражданского общества, в свою очередь могут быть отнесены: рыночная экономика; многообразие форм собственности; признание и реальная защищенность частной собственности; развитость среднего класса,

К числу политических факторов, влияющих на содержание достойного существования человека и общества, следует, в первую очередь, отнести соответствие социальной политики государства объективным потребностям развития общества. Как справедливо по этому поводу отмечает В.В, Гурлев, «объективный анализ состояния общества - единственно рациональная основа для выработки взвешенной социальной политики»1. Поэтому какой бы ни была политика государства, если она не соответствует существующим реалиям, она не может оказаться эффективной, а следовательно, будет неизбежно приводить, с одной стороны, к снижению уровня жизни, а с другой - к социальным волнениям. Очевидно, что в этой ситуации ни о каком позитивном развитии критериев достойности существования речь идти не может.

Помимо соответствия социальной политики государства потребностям развития общества, па содержание критериев достойпости существования оказывают влияние также содержание социальной политики (ее способность концентрированно выражать интересы разных слоев населения) и степень дифференциации подхода к решению объективно существующих проблем. Немаловажное значение в ряду политических факторов, оказывающих воздействие на содержание достойного существования человека и общества, имеют также внешнеполитические факторы.

Помимо перечисленных, к числу факторов, влияющих на содержание достойного существования, очевидно, должны быть отнесены также факторы, выступающие условиями эффективного функционирования гражданского общества: демократия; политический и идеологический плюрализм; многопартийность и т.д.

В качестве самостоятельной группы материальных факторов, определяющих содержание достойного существования человека и общества, по нашему мнению, необходимо выделить юридические факторы.

Говоря о юридических факторах, влияющих на содержание достойності существования, к числу таковых следует, прежде всего, отнести сам факт нормативного обеспечении достойпости су шествования, а также степень реальности и эффективности такого обеспечения. Названный фактор, безусловно, должен быть конкретизирован, оно с учетом того обстоятельства, что проблеме нормативного обеспечения достойного существования человек и общества как цели социального государства мы полагаем необходимым посвятить отдельную главу, в рам 75 ках данного параграфа полагаем

Что касается духовных факторов, определяющих содержание достойного существования, то здесь наблюдаются следующие тенденции» Утверждение в общественном сознании идеи самоценности индивида, необходимости уважения интересов и потребностей каждого влекут за собой повышение требований, составляющих критерии достойности существования (аналогичные изменения влечет за собой и повышение престижа права, уважения к закону}. В связи с тем, что на содержание критериев достойности жизни существенное влияние оказывает способность проводимой политики концентрированно выражать интересы разных слоев населения, важное значение также приобретает степень развития политической культуры общества. Только при высоком уровне такой культуры возможно реальное участие представителей различных социальных групп в управлении делами общества, а следовательно, обеспечение учета при принятии политических решений качественно различных интересов, что, в конечном итоге, влечет улучшение качества жизни населения в целом.

Нормативно-правовые средства обеспечения права на достойное существование человека и общества

Правовое обеспечение достойного существования человека и общества требует от государства создания специальной системы нормативно-правовых средств, которые бы позволяли обеспечить соответствие между содержанием достойного существования и реальным качественным состоянием жизни общества и человека. Полагаем необходимым дать самую общую характеристику таким средствам, определить, что реально способно выступать в качестве таковых.

Особенно важным решение обозначенной проблемы представляется нам в связи с абсурдностью, на наш взгляд, точки зрения» в соответствии с которой социальная деятельность социального государства протекает вне сферы права, т.е. носит внеправовой характер . Любое государство - как социальное, так и несоциальное - осуществляет свою деятельность прежде всего правовыми средствами, организационные же формы деятельности только дополняют правовые, и ими деятельность государства не может исчерпываться. В этой связи и возникает необходимость вести речь об использовании нормативно-правовых средств обеспечения права на достойное существование человека и общества как о непременном условии, делающим реальной возможность достижения социальным государством стоящих перед ним целей.

Говоря о нормативно-правовых средствах обеспечения права на достойное существование человека и общества, таковыми следует признавать те нормативно-правовые инструменты, посредством которых государство способно осуществлять реальное воздействие на фактическое состояние общественных отношений, прямо или косвенно влияя на уровень достойности существования каждого отдельно взятого человека и общества в целом. Представляется, что, говоря о достойпости сущест 104 вовапия в юридическом смысле, в самом общем виде в качестве таких средств возможно рассматривать признание, гарантирование и защиту.

Проанализируем каждую из обозначенных юридических составляющих обеспечения достойного существования более подробно.

Реализация достойного существования общества и человека как цели социального государства не возможна без признания таким государством самого права на подобное существование, причем как права именно юридического, а не моральною, этического, поскольку именно признание права на достойное существование означает его материализацию, перевод из области идеально-правового в плоскость материально-правового бытия.

Признание прана на достойное существование предполагает в первую очередь его формально-юридическое закрепление в официально признаваемых в данном государстве источниках права, при этом наиболее оптимальным, безусловно, является прямое текстуальное закрепление. Это обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, весьма затруднительно реализовывать достойное существование чело-века и общества правовыми средствами, если не обозначить подобную цель на уровне позитивного права, не придать ей легальный характер. Ro-вшрых, что является не менее значимым, поскольку уровень достойносте существования во многом определяется степенью активности самого человека, а также общества в целом, осуществив формально-юридического закрепления достойного существования человека и общества в качестве юридического права, возможно более четко обозначить, в каком направлении такая активность может осуществляться, придать ей правовой характер-Моментом признания права па достойное существование служит также и создание государством нормативной основы таких взаимоотношений человека с государством, в которых находит свое отражение система ценностей и целей социального государства, поскольку без не 105 го право на достойное существование остается лишь декларацией. Признавая лишь существование названного права, но не создавая реальных предпосылок для его реализации, достаточно сложно рассчитывать, что соответствующая нормативная установка найдет сипе воплощение в реальных отношениях.

По справедливому наблюдению M.R Бочарова, добиваясь устойчивости в обществе, организуя управлении им, юсударство должно опираться на социальные ценности и вырабатывать социальные жизненные стандарты, которые, укоренившись в обществе, делают государство социальным . Невозможно реализовать находящие в правосознании конкретного общества представления о достойном существовании человека и общества, если они не нашли своего отражения в нормативных стандартах, следовательно, только при наличии признания права на достойное существование последнее может получить свое фактическое обеспечение. Соответственно, признание права на достойное существование является исходной, основополагающей нормативно-правовой составляющей обеспечения права на достойное существование.

Не менее важным, чем признание, нормативно-правовым средством обеспечения достойного существования человека и общества как цели социального государства является гарантирование. Социальное государство не только признает достойное существование в качестве юридического права, декларируя его, но и направляет свою правовую политику па обеспечение таких условий, которые способствуют реализации достойного существования общества и человека. При этом речь идет вовсе не о создании эффективно действующих юридических механизмов перераспределения общественного продукт с тем, чтобы обеспечить минимально необходимый уровень материальных благ для каждого.

Гарантирование не может быть сведено и к наделению человека правовыми возможностями посредством признания и предоставления ему широкого круга прав, ИВ. Ростовщиков верно подчеркивает, что «законодательно провозглашенные самые демократические права и свободы человека способны стать реальными только при условии высокой развитости всех видов гарантий» . 0.10. Рыбаков пишеч о том, что «признание есть первый, важный шаг в определении приоритетности личности перед государством, разграничении сферы собственно государственных и личпостпых отношений. Однако лишь признания прав и свобод даже на конституционном уровне явно недостаточно» . В связи с этим содержание гарантирования не может исчерпываться нормами, устанавливающими правовой статус человека и гражданина.

Тогда, когда государство закрепляеі только сам правовой статус, но при этом (сказывается от создания юридических процедур его обеспечения, реализации, обеспечение достойного существования человека оказывается весьма затрудненным.