Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Чепурин Владимир Владимирович

Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе
<
Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе
>



Чепурин Владимир Владимирович. Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе : 12.00.01 Чепурин, Владимир Владимирович Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе (Теоретико-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-12/2013

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ 12

1.1 Понятие и содержание права человека на жизнь 12

1.2 Право человека на утверждение своей индивидуальной жизни 28

1.3 Право человека на распоряжение своей жизнью 42

1.4 Право человека на общение с людьми в своей жизни 67

ГЛАВА 2. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ДОСТОЙНОЕ

СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЗАЩИТУ СВОЕЙ ЖИЗНИ 81

2.1. Право человека на достойное существование и совершенствование

своей жизни 81

2.2. Право человека на защиту достойного существования своей жизни 99

2.3. Состояние осуществления права человека на достойное существование

в современном российском обществе 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 151 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшей ценностью в любом цивилизованном обществе является жизнь человека. Одним из главных показателей уровня демократизации государства является - реальность обеспечения права на жизнь, возглавляющего не только систему фажданских прав человека, но и всю систему прав. Данное право закреплено как в международных правовых актах, так и в большинстве конституций стран мира.

Право на жизнь Россия впервые провозгласила в Декларации нрав и свобод человека и фажданина 1991 г. Зафиксировано оно и в Конституции Российской Федерации 1993 г. До этого времени юристы либо не анализировали право на жизнь вообще, либо рассматривали его в качестве одного из элементов права на неприкосновенность личности.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования подтверждается, прежде всего существованием в настоящее время целого ряда факторов, несущих уфозу данному праву как в международном, так и во внутригосударственном аспекте. Во всемирном масштабе угроза праву на жизнь - в определенной степени снизилась с прекращением холодной войны, однако сохраняется ядерное противостояние, наращиваются обычные вооружения, а главное - остаются неразрешимыми политические, национальные и иные противоречия, провоцирующие вооруженные внутренние и международные конфликты. Появилась новая угроза -международный терроризм, последние события в нашей стране (в г.Беслан) и за рубежом (11 сентября 2001 г. в США) явились тому доказательством.

В 1989 г. Организацией Объединенных Наций принят Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, где указывается, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Но несмотря на это,

смертная казнь сохраняется во многих странах, существует политический террор, многочисленные похищения людей.

Достижения и успехи современной науки и техники, уровень развития ряда отраслей медицины, таких, как трансплантология, фармакология, реаниматология, генетика, породили ряд проблем, связанных с правом на жизнь и требующих своего правового разрешения.

Вступление Российской Федерации в новую фазу своего исторического развития, связанную с распадом Союза ССР, ознаменовалась значительным нарастанием числа факторов, препятствующих нормальному осуществлению права человека на жизнь. В частности, происходит рост убийств и других представляющих опасность для жизни преступлений; увеличивается число аварий на транспорте, на технологически опасных производствах и т. д.

Вышеназванные обстоятельства обусловливают своевременность и оправданность обращения к исследованию вопросов, связанных с определением содержания права на жизнь и проблем его реализации.

Степень научной разработанности темы. Различным вопросам, связанным с регулированием основных естественных прав человека, в том числе права на жизнь, посвящено множество исследований, которые проводились, как правило на стыке отраслевых наук. Однако проблема права человека на достойную жизнь имеет особый смысл. В этом случае при решении вопросов указанной темы, теория права, является комплексной областью познания, формирующей правовую базу общества.

Основы современной концепции права на жизнь были заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей Ы.Л. Бердяева, Г. Гроция, Ф.М. Достоевского, Д. Локка, И. Г. Фихте, И. Канта, Л. Шопенгауэра, JI. Ы. Толстого, И.Л. Ильина, Л. Валицкого, Л. Швейцера, Л.Д.Сахарова.

В России юридические аспекты этой проблемы разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить В.М. Гессена, Л.Ф. Кистяковского, П.И. Новгородцева, СВ. Познышева, И.Л. Покровского.

Осуществление провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод достаточно полно исследованы в трудах Е. В. Аграновской, В. В. Бойцовой, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, Д. Л. Керимова, Е. Л. Лукашевой, В. О. Лучина, Л. Николаевой, И.Л. Петрухина, В.П. Сальникова, Л. Б. Тиуновой.

Различные аспекты права на достойную жизнь отражены в работах зарубежных авторов М.Дженис, А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Хариссона.

Поскольку все имеющиеся по данной проблеме научные разработки носят фрагментарный характер, то утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя. Кроме того, что право человека на достойную жизнь существует в системе прав человека и гражданина, необходимо изучить его место в этой системе, выявив, каким образом реализация других прав человека и гражданина оказывает воздействие (прямое или косвенное) на процесс осуществления исследуемого права. Очень важно рассмотреть вопрос о праве на достойную жизнь с точки зрения его места в системе близких по содержанию гражданских и социальных прав.

Объект исследования - комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе реализации естественных прав человека: права человека на достойную жизнь, свободное распоряжение своей жизнью и защиту жизни.

Предмет исследовании — сущность и содержание права человека на достойную жизнь и современное состояние его осуществления.

Цель настоящей работы - выявление сущности и содержания юридической природы права человека на достойную жизнь, его места в

системе других прав человека и гражданина; анализ системы гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту данного права.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить содержание права человека на достойную жизнь и его соотношение с другими правами человека и гражданина;

- исследовать формы и стадии реализации данного права;

- определить особенности социально-юридического механизма реализации права на достойную жизнь;

- анализ системы его гарантий и защиты;

- исследовать особенности каждого вида гарантий указанного права; -проанализировать современное российское законодательство,

фиксирующее право человека на достойную жизнь и его гарантии, а также установить его соотношение с международно-правовыми актами, закрепляющими данное право; -определить пути совершенствования российского законодательства о праве человека на достойную жизнь.

Методологической основой исследования является

диалектический подход в сочетании с различными видами анализа и синтеза. Использованы также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. Также применяется принцип взаимодополняемости различных методологических приемов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили теория прав человека и правового государства, гуманистические философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права, международного права и других юридических наук.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека, а также отдельные аспекты права человека на достойную жизнь и её

осуществление в обществе, в различных отраслях юридической науки разработали отечественные ученые Ы.Л.Боброва, Н.В.Витрук, Ы.В.Кальченко, Л.Д.Воеводин, М.С.Гринберг, Л.И.Денисов, М.И.Ковалев, В.М.Курицын, В.Л.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, Р.Х.Макуев, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов,

/ Л.Л.Пионтковский, Ф.М.Рудинский, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский,

М.С.Строгович, Ю.М.Ткачевский, И.Е.Фарбер, М.Д.Шаргородский, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев, Ц.А.Ямпольская.

Теоретической базой разработки понятия механизма реализации права человека на достойную жизнь явились работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М.Горшенева, Р.Б. Головкина, Ю.И.Гревцова, В.С.Жеребина, В.М.Морозова, В.В.Мамчун,

f Ю.С.Решетова, И.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, Ы.В.Щербаковой,

Р.О.Халфиной, А.И.Экимова.

Также, частью теоретической базы диссертации явились информационно-аналитические издания ООН, отдельные положения докладов Международного Комитета по правам человека и российской Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Эмпирической базой работы явились, во-первых, такие

\ международно-правовые документы, как Всеобщая Декларация прав

человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, и ряд других правовых актов; во-вторых, Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции советского периода, а также конституции зарубежных государств, законодательство (как отечественное, так и зарубежное), нормативные правовые акты ФСИН России, МВД России и Министерства здравоохранения Российской Федерации, материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые исследованы сущность содержания нрава человека на достойное существование и технико-юридические особенности его фиксации в российском законодательстве и международно-правовых актах;

- сформулирована авторская дефиниция понятия "право человека на достойную жизнь";

- уточнено положение о приоритетном значение права человека на достойную жизнь в системе других прав, зафиксированных в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г.;

- определены специфические юридические связи различных сторон человеческой жизнедеятельности в экологической сфере, касающееся процесса реализации права человека на достойную жизнь;

- описаны новые элементы системы гарантий права человека и гражданина на достойную жизнь и раскрыто содержание каждого из них;

В представленной работе поставлены и частично теоретически разрешены проблемы осуществления исследуемого права, появление которых обусловлено прогрессом различных отраслей науки и прежде всего медицины, в частности:

- рассмотрены вопросы связанные с определением момента прекращения жизни, как этико-правовые аспекты реаниматологии;

- проанализирована проблема правового регулирования медико-биологических испытаний с участием человека, а также основные принципы производства операций по трансплантации органов человека с позиции права на достойную жизнь;

- разработано предложение о создании при правительстве РФ органа, в функцию которого входила бы разработка гарантий социальных, экономических и культурных прав человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой теоретического подхода к понятию нрава человека на жизнь является признание права человека на достойную жизнь в качестве естественного и неотъемлемого. Несмотря на отсутствие прямого терминологического закрепления в Конституции РФ, на основе логического анализа ст. 7 и гл 2 Конституции РФ делается вывод о том, что указанное право входит в число основных, неотъемлемых прав человека и гражданина.

2. Обосновывается содержание права человека на жизнь, включающее три основных элемента: право на неприкосновенность жизни; право на свободное распоряжение своей жизнью путем постановки ее в определенных ситуациях в опасное положение и право на достойное существование жизни. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть классифицированы по субъектам права, формам осуществления, времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения.

3. Модель должной правовой регламентации законодательного механизма защиты указанного права.

4. Механизм реализации права человека на достойную жизнь состоит из внутренней и внешней сторон. Внешняя сторона механизма -это функционирование системы взаимосвязанных общесоциальных и юридических гарантий, а внутренняя представляет собой правомерную деятельность самой личности с целью осуществления права (ее роль особенно значима при осуществлении права на свободное распоряжение жизнью).

5. Право человека на достойную жизнь в Российской Федерации обеспечивается, во-первых, системой общих для всех конституционных прав и свобод гарантий; во-вторых, системой специальных гарантий,

обеспечивающих реализацию и защиту именно данного нрава: специальных юридических, политических, экономических, духовных гарантии, характеризующих особенности осуществления исследуемого в диссертации права. Кроме того, оно обеспечивается системой международных гарантий.

6. Обоснование необходимости законодательной регламентации мер государственного принуждения в целях обеспечения и защиты права человека на достойную жизнь в условиях техногенных и природных катастроф.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, в частности, теории прав человека, законности, государственного принуждения. Проблема прав человека раскрывается на основе новых современных юридических подходов к изучению права на жизнь как абсолютной ценности мировой цивилизации, носителем которой выступает не только гражданин, но и любой человек.

Рассмотрение природы прав человека по-новому позволяет углубить представление о содержании и формах реализации права на достойную жизнь, возможностях его правомерного ограничения, системе гарантий; в теоретическом аспекте выявить различия между гарантиями прав человека и прав гражданина.

Практическая значимость исследования состоит в выявлений пробелов и противоречий в российском законодательстве в сфере реализации права на жизнь и выдвижении ряда предложений по его совершенствованию и оптимизации правоприменительной деятельности.

Разработанные подходы к понятию и содержанию права человека на достойную жизнь могут быть использованы в научных исследованиях, в системе вьющего образования, при подготовке специалистов для работы в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов диссертационного исследовании и внедрение его результатов. Рукопись диссертации была предметом обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной

научно-практической конференции «Состояние, тенденции и перспективы

развития уголовно-исполнительной системы» (г. Липецк, 4 октября 2004 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2-3 февраля 2005 г.), заседании «круглого стола» «Проблемы построения правового государства» (г. Липецк, 16 февраля 2005 г.), ежегодной научно-практической конференции юридического

факультета Елецкого государственного университета им. И. Л. Бунина (б

апреля 2005 г.). Кроме того, результаты исследования опубликованы в материалах по указанным конференциям, а также в сборнике, подготовленном кафедрой государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России «Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы».

Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс юридических факультетов Елецкого государственного университета им. И.Л. Бунина,

Муниципального института права и экономики г. Липецка, Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ.