Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания трактовки
понятия государства в русской юриспруденции 14
Понятие государства и государственной власти
в русской юридической мысли XIX века 14
ГЛАВА 2. Анализ сущности государства в трудах последователей
концепции «возрожденного естественного права» 92
-
Государственно-правовой идеал в трактовке русских
правоведов начала XX в. 113
-
Трактовка сущности российского государства
в политико-правовой концепции евразийства 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перед нашим обществом стоит ответственная задача выбора приоритетов развития, поиска оптимальных путей укрепления- основ российской государственности. Поэтому как никогда важно актуализировать содержание всего отечественного политико-правового наследия. В первую очередь это касается работ крупнейших русских правоведов: М.М. Сперанского и Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева и И.А. Ильина, H.H. Алексеева и других авторов, идеи которых вот уже полтора десятилетия активно обсуждаются в нашей 4 науке.
Процесс реформирования Российского государства с необходимостью требует осторожного и взвешенного решения всего комплекса проблем, связанных с определением общих направлений развития государства, целей этого развития, пониманием его задач, существенных особенностей его функционирования в такой сложной стране как России. «Где найти истину среди горячих споров о задачах государства, о наилучших формах государственного устройства, об отличии права от силы или произвола, об отношении между личностью и государством, об отношении между церковью и государством и т. д.?», - писал в начале XX в. выдающийся русский правовед И.В. Михайловский.1
Действительно, эти и многие другие вопросы признавались важными и актуальными в ту критическую для жизни страны эпоху, когда попытка реформирования государства привела к глубоким катаклизмам. Представления крупнейших русских правоведов о природе и сущности государства формировались и получали концептуальную разработку на основе осмысления этого опыта. Они несли в себе мощный потенциал творчески переработанных политико-правовых идей западно-европейской юридической науки, анализа традиций государственного строительства в Российской империи, осмысления уроков русской революции.
Разработка государственно-правового идеала в русской юриспруденции начала XX в., предпринимаемая в связи с пониманием самоценности личности и наличия у нее неотъемлемых прав, имела своим общемировоззренческим основанием представление об изначальном, естественном, духовном, природном равенстве всех людей. Русская политико-правовая мысль идейно отражала реальный процесс высвобождения человека из традиционных коллективистских отношений и включения его в иные, более развитые, политико-правовые связи. С этой стороны, большинство классических социально-правовых доктрин русской философии права и государства строилось на представлении о постепенной и бесконечной эволюции самоорганизующегося общества, осуществляемой сознательными усилиями граждан. Личное самодеятельное начало включается в социальные связи, зависит от них и образует социальный порядок в государстве. Именно непрерывное приближение к идеалу является критерием верности социального прогресса.
Признавая, в большинстве своем, эти положения, представители русской правовой мысли, тем не менее, отвергали любые формы социального утопизма, развивая учение о социальном и государственно- правовом идеале как своего рода ориентире общественного развития. Поэтому для того, чтобы правильно оценить, какой должна быть общероссийская национальная идеология в современной России и какой должна быть правовая основа государственного строительства необходимо критически, с учетом требований и возможностей современной методологии историко-правового анализа еще и еще раз исследовать труды выдающихся государствоведов прошлого, стремившихся проанализировать вопрос о сущности, форме, функциях государства с учетом его нравственного измерения. При этом они постоянно исходили из того, что только консолидация всех интеллектуальных, властных и нравственных ресурсов позволит России достичь самых больших целей.
С учетом сказанного, нам представляется актуальным и важным рассмотреть историю наиболее важных идей русских правоведов о сущности государства на разных этапах развития политических и правовых учений в нашей стране с преимущественным вниманием к учениям классиков философии права начала XX в., уделявшим большое внимание стратегическим вопросам государственного строительства и фундаментальным основам государства. При этом нужно не просто раскрыть содержание их учений о сущности государства, но и на общем фоне смысловых доминант русской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. показать новации их подходов философско-правовых обобщений, которые стали достоянием всей историко-правовой мысли.
Хотя их взгляды уже анализировались в научной литературе, в том числе и историко-правовой, комплексные монографические работы, специально посвященные заявленной теме, пока отсутствуют. Не претендуя на исчерпывающее освещение этого объемного и сложного вопроса, мы стремились внести посильный вклад в его разработку.
Состояние научной разработки проблемы. При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы труды ученых, внесших значительный вклад в дело историко-правового исследования в области теории права и государства.
Характерный для последних десятилетий повышенный интерес к проблемам права и государства, государственного строительства, прав личности, их гарантий, стремление к уточнению сущности, целей, функций государства, задача разработки общенациональной идеологии с учетом ценностей и идеалов российского общества закономерно усилили интерес к классическим теориям государства, в которых эти вопросы нашли всестороннее и глубокое освещение. Ответом на общественный запрос стала научная деятельность современных теоретиков и историков права и государства, в результате которой появилось значительное число работ, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы, связанные с изучением русской политико-правовой мысли (С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М. Баранова, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, С.Б. Глушаченко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, А.И. Королева. В.В. Лазарева, В.В. Леонтовича, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, К.Г. Мальцева, Н.С.Малеина, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.В. Мотрошиловой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.В. Посконина, П.М. Рабиновича, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.).
С конца 80-х гг. широкие круги научной общественности получили возможность знакомиться с текстами классиков русской философии права. Выходят в свет труды H.H. Алексеева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева,
К.П. Победоносцева, Н.П. Полторацкого, Б.Н. Чичерина и др. Эта важная работа продолжается и в настоящее время.
Объектом исследования является содержание и внутреннее единство идей, закономерностей и тенденций исторического развития политико-правовой мысли в России в XIX - начале XX вв.
Предмет исследования составляют понятие и сущность государства в трудах русских правоведов конца XIX — начала XX вв.
Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед нашим обществом задач, современных идей теории права проанализировать предпосылки и результаты развития представлений о сущности и понятии государства, его форме и функциях, пределах государственной власти, аксиологических аспектах в комплексе существовавших точек зрения в политико-правовой науке начала XX столетия.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: выявить основные теоретико-методологические основания трактовки понятия государства в русской юридической мысли XIX века; дать характеристику состояния российского государствоведения в конце XIX в., выявить результаты и определить основные предпосылки последующего развития отечественной политико- правовой мысли; проанализировать концептуальные и методологические проблемы, связанные с разработкой альтернативного позитивизму учения о государстве в начале XX в.; определить основания и смысл акцентировки в учении о государстве П.И. Новгородцева и его последователей таких понятий как естественное право, целесообразность, государственно-правовой идеал; уточнить с позиций историко-правовой науки современные представления о характере трактовки русскими правоведами способа образования, организации и осуществления государственной власти, о функциях государства в России; проанализировать возможности использования исторического наследия отечественных юристов для решения актуальных проблем формирования гражданского общества и строительства правового государства в России в настоящее время.
Методологическая основа исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы познания: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, а также формально-логический. Единство этих методов позволяет раскрыть особенности трактовки важнейших понятий, раскрывающих содержание учения русских правоведов о государстве (сущность государства, форма государства, государственная власть и ее пределы), а также уяснить смысловые акценты нравственно-аксиологического характера в трактовке государства. При изложении результатов исследования в первой главе применялся хронологический, во второй - проблемный подход.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование предпосылок, процессов и результатов развития представлений о сущности государства в трудах русских правоведов конца XIX — начала XX вв., преимущественно последователей концепции «возрожденного» естественного права П.И. Новгородцева. Впервые в отечественной историко-правовой науке систематически освещается вопрос об эволюции методологии исследования государственно-правовых явлений в рассматриваемый период и ее роли в формировании содержательной стороны концепций о государстве.
В данном аспекте впервые выдвигается и решается проблема места в учениях русских юристов о государстве идей естественного права, государственного идеала, аксиологической проблематики и др. Раскрывается концептуальное и методологическое значение этих идей для выработки подходов к толкованию и систематическому изложению вопросов о форме и функциях государства, отношению государства и права, сущности и пределах государственной власти и др.
Обосновывается авторская концепция, согласно которой выдвижение указанных идей было вызвано, во-первых, кризисом общественного правосознания в России начала XX в., осознанием ответственности ученого-юриста, призванного с учетом общественных запросов определять ценностный аспект бытия государства; во-вторых, потребностями применения к исследованию государственно-правовых явлений неокантианской методологии, в рамках которой понятия ценностей и идеалов выполняли главную методологическую функцию. В теории П.И. Новгородцева возрожденное естественное право выполняло функцию опосредствующего концепта между понятиями государства и права, государства и нравственности, во многом предвосхищая идею Макса Вебера о разработке общественной теории на основе учения об «идеальных типах».
В процессе обоснования авторской концепции привлекались произведения и фрагменты работ русских правоведов начала XX в., которые ранее не были объектом целенаправленного историко-правового исследования. Элементы научной новизны также содержат положения, выносимые на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные концептуально значимые идеи, высказанные в учениях русских правоведов конца XIX - начала XX вв. о сущности государства (П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский и др.), продолжают сохранять свою актуальность в условиях современной России. Прежде всего, это - идеи о государстве как внутренне целостном союзе граждан, объединенных общими нравственно-правовыми ценностями и идеалами; о задаче государства охранять эти ценности и содействовать их развитию; о цели государства обеспечить духовный рост и благосостояние всех граждан; о роли государства в достижении общесоциального консенсуса; о развитии правосознания граждан в качестве важнейшей предпосылки совершенствования государственного механизма; об идеале государства как государства правового и социального. Исходя из принципа общего блага, выдвинутого русскими правоведами, интегративная, регулирующая и законодательная функции государства должны быть направлены на обеспечение гражданского мира, правопорядка и свободы, на осуществление начал правды и свободы в обществе, при условии сохранения свободы личности.
Критикуя теорию общественного договора, Б.Н. Чичерин предлагает оригинальную для своего времени трактовку государства как выражения внутреннего единства общества, соотносящегося с мировой гармонией и порядком. На ее основе он развивает критику положения о народе как носителе суверенитета. Здесь имеет место неоправданный логический переход, так как Чичерин не выдвигает никаких оснований для перехода от констатации чисто эмпирического факта («образование государств на основании договора составляет не правило, а исключение») к суждению об источнике суверенной власти, которое должно основываться на рациональных, а не на эмпирических предпосылках. «Возрожденное» естественное право позволило П.И. Новгородцеву решить теоретико-правовую дилемму, восходящую к учению Б.Н. Чичерина. Эта дилемма выражала существенное противоречие между принципом абсолютности государства (внешне проявляющемся в неограниченности государственной власти) и принципом ограничения государственной власти правом, вытекавшем из понятия правового государства. При этом Новгородцев пошел по пути экстраполяции на понятие государства кантовской трактовки права как результата самоограничения свободы одной личности во имя свободы другой в соответствии с моральным законом. Следуя нравственному долгу, воплощенному в естественном праве и корреспондирующему моральному закону личности, государство также ограничивает свою абсолютность. Но это самоограничение как раз и оказывается существенной формой проявление абсолютности государственной власти.
Согласно П.И. Новгородцеву, пределы государственной власти задаются, с одной стороны, естественным правом, а с другой, правами личности. При этом и естественное право, и права личности трактуются не как внешние друг другу понятия. Их связывает понимание естественного права как «обобщения» морального закона личности. Именно указание пределов «государственного властвования», исходя из естественно-правовой конструкции государства, позволяет определить, насколько в самом государстве воплощаются нравственные принципы справедливости, составляющие подлинное начало правопорядка. Идея сущностной ограниченности государства более высоким нравственным законом отвечает представлениям, характерным именно для российского правосознания.
В начале XX в. русская политико-правовая мысль не только выдвинула задачу дать новое теоретическое выражение классической идее о нравственной природе государства, но и разработала адекватный методологический инструментарий построения соответствующей теории, используя при этом принципы неокантианства и феноменологии (П.И. Новгородцев, П.Б. Струве, H.H. Алексеев). Это позволило разработать учение о государстве на теоретическом уровне высокой степени обобщения, отделив его вместе с тем от философии права.
6. В практике современного государственного строительства в Российской Федерации являются актуальными и значимыми идеи И.А. Ильина относительно способов оптимизации государственного устройства на основе принципа функционального ранга. В соответствии с этим принципом, специализация управленческих функций в государстве предполагает различия в статусных требованиях, предъявляемых претендентам на ту или иную функциональную позицию. Обеспечение подлинно органического характера взаимосвязей в вертикальных срезах политико-правовой системы, исключающих взаимное отчуждение народных масс и господствующих элит, зависит, по Ильину, от коэффициента коррелятивности персонального состава управленческих кадров национальной культурной элите.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Исследуемые в диссертации проблемы касаются актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о сущности государства, государственной власти, правах личности, природе права. Поднятые в диссертации вопросы о сущности государства, пределах государственной власти, ценностных параметрах государственности, идеале государства определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, истории политико-правовых учений. На основе полученных результатов исследования могут быть сформулированы рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов права и государства, намечены перспективы развития отечественной юриспруденции в области обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулирования отношения личности и государства, а также по вопросам нравственно-правового воспитания личности.
Структура работы. Структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.