Содержание к диссертации
Введение
Глава I Ритуалы и судебные процедуры в средневековом обществе. Особенности опыта Англии 20
1. Мировоззрение средневекового общества и индивида: мир реальный и мир воображаемый. Магия и символы, их роль в общественной жизни 20
2. Судебный процесс как социальный и правовой институт 36
3. Место ритуала и судебного ритуала в общественной жизни 41
4. Основания периодизации судебного процесса в средневековой истории
Англии 52
Глава II Судебный ритуал на различных этапах развития права и процесса в средневековой Англии 67
1. Формирование правовых обычаев в судопроизводстве: сочетание архаической племенной традиции и королевских судебников (Англосаксонский период до 1066 г.) 67
2. Англосаксонская и нормандская традиция судебного процесса и судоустройства: конфликт и сочетание (1066-1154гг.) 78
3. Реформы судебной системы: создание постоянных учреждений судебной власти и переход к новым формам судопроизводства. (1154-1189гг.) 84
4. Великая Хартия: новый этап развития английской судебной системы. Законодательная политика Эдуарда III в сфере судопроизводства. Трансформация институтов судебной власти: нововведения и возврат к традициям. (1215г.-KOH.XVB.) 87
Глава III Основные разновидности юридических и ритуальных форм в судебном процессе средневековой Англии 98
1. Общий символизм судебного разбирательства 98
2. Судебный поединок 101
3. Ордалии 123
4. Клятва... 130
5. Символика и ритуал в становлении суда присяжных 138
Заключение 147
Библиография 152
- Мировоззрение средневекового общества и индивида: мир реальный и мир воображаемый. Магия и символы, их роль в общественной жизни
- Судебный процесс как социальный и правовой институт
- Формирование правовых обычаев в судопроизводстве: сочетание архаической племенной традиции и королевских судебников (Англосаксонский период до 1066 г.)
- Общий символизм судебного разбирательства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Данное исследование посвящено соотношению юридических и ритуальных форм в судебном процессе средневековой Англии. Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, в современном судебном процессе по-прежнему присутствуют ритуальные формы, которые для многих наблюдателей на первый взгляд не имеют практического значения. Особенно это касается отечественного судопроизводства, где в результате политических изменений прошлого столетия судебный ритуал, оформлявший судебный процесс как единое целое, был утрачен или заменён на действия, не способствующие повышению доверия к судебной власти. Символы и ритуалы прошлого стали использоваться и пониматься неверно их первоначальному значению, их традиционный смысл недоступен для большинства, и, более того, - не воспринимается как неотъемлемая часть судопроизводства. Зарубежный судебный процесс, особенно это касается судов англо-американской системы общего права, по-прежнему сохраняет многие старинные традиции, появившиеся ещё в средние века. Традиции -это не только принятый образ действия, это ещё и передача информации, содержащей ответы на многие вопросы, которые подсознательно задаёт сам себе человек, сталкивающийся с судом в той или иной ситуации. Чем глубже понимание истоков и традиций судебной власти, тем выше само доверие к суду, которое так необходимо в условиях построения гражданского общества.
Во-вторых, возрос интерес к культурным и политическим традициям российского государства, появились идейные течения, обращающиеся в их поиске к западной и восточной культуре. Подобные изыскания не могут не учитывать опыт других народов, которые, несомненно, повлияли
на формирование государства и общества России. Следовательно, для того чтобы сделать выводы об историческом развитии тех или иных общественных и государственных институтов - в данном случае -судебной власти - следует подробно изучить наиболее влиятельные их образцы. К последним, несомненно, относится традиционная английская судебная система, которая на сегодняшний день объединяет многие страны на всех континентах.
В-третьих, именно английское судопроизводство представляет наилучший объект изучения с точки зрения эволюции представлений о справедливом суде. Понятия английской системы судебных прецедентов и английской системы права можно считать тождественными. Иными словами, право для англичанина, как в средние века, так и сегодня, это явление, с которым он встречается прежде всего в суде. Судебный процесс олицетворяет английскую правовую систему и играет символическую роль в сознании индивида. Следовательно, всё, что связано с судом и процессом, также неотъемлемо связано с правосознанием и правовой культурой. Таким образом, изучая ритуальные и юридические формы в их взаимодействии, мы можем сделать выводы об историческом формировании правосознания индивида в рамках английской правовой системы.
С современной точки зрения, ритуальные формы процесса уже не ассоциируются с ритуальными действиями, однако в условиях несовершенства юридической техники именно ритуальный порядок фактически заменял собой (причём не менее эффективно) столь же необходимый формально-юридический порядок.
Степень научной разработанности. Диссертация посвящена практически неисследованной в отечественной историко-правовой литературе теме, и малоисследованной в зарубежной. В России отсутствуют обобщающие работы по английскому средневековому судебному процессу, которые бы содержали теоретические основы и
разработки данной проблемы. Однако сам судебный процесс и его отдельные элементы были объектами профессионального изучения таких российских правоведов, как З.А. Горюшкин, И.Я. Фойницкий '. Вероятно первым на ритуальные формы судопроизводства обратил внимание З.А. Горюшкин. Его университетские лекции представляют собой литературно обработанные описания заседаний суда, по ходу которых выявляются недостатки и идеальные примеры поведения участников2. И.Я. Фойницкий, в своей работе «Курс уголовного судопроизводства» говоря о ритуальности (обрядовости судопроизводства), предполагал некое противопоставление логической сущности процесса и его исторической реальности. В то же время исследования таких отечественных учёных, как Г.Д. Гурвич, Е.Н. Трубецкой, Н.М. Коркунов и B.C. Нерсесянц4, содержат основополагающие идеи и подходы к проблеме. Историко-правовые методы изучения данной темы частично представлены в трудах В.Г. Графского и О.А. Омельченко5. Как справедливо отмечает последний, «сложно разделить подчас историю права с социальной историей, историей общественного быта, с историей культуры и, в особенности, с историей идеологии и общественного сознания, одной из форм которого
1 Горюшкин З.А. Три книги описания судебных действий. М., 1807, 1808,
1815; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1902.
2 Горюшкин З.А. Три книги описания судебных действий. М., 1807,1808,
1815.
3 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1902
4 Гурвич Г.Д. Философия и социология права. СПб, 2004; Трубецкой Е.Н.
Лекции по энциклопедии права. - М.: 1909; Коркунов Н.М. Лекции по
общей теории права. М., 1914; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.,
1997; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. — М., 2001
5 Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2005;
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2тт. М., 2006.
предстает и право»6. В то же время В.Г. Графский подчёркивает, что «важную роль в уяснении происхождения права и государства выполняет современная наука о религиозно-мифологических воззрениях и социальных функциях мифа в первобытном обществе. Миф обычно излагает сакральную историю, повествует о событиях, происшедших в достопамятные времена «начала всех начал», о деяниях сверхъестественных существ и проявлениях их сверхмогущества, которые становятся образцом для подражания в любом значительном проявлении человеческой активности» . Общие работы, посвященные средневековому государству и праву Англии (монографии Д.М. Петрушевского , В.В. Штокмар9, П.Г. Виноградова10) позволяют составить общее впечатление о развитии английской правовой системы в средние века в целом, и судебного процесса в частности. Проблема соотношения юридических и ритуальных форм в судебном процессе едва ли не впервые ставится в статье А.Г. Глебова11, в которой рассматривается сочетание юридических и ритуальных форм с исторической точки зрения.
6 Указ. соч. Т 1., стр. 16.
7 Указ. соч. стр. 37
Очерки из истории английского государства и общества в Средние века. -М., 2003; Очерки из истории средневекового общества и государства. — СПб, 2003.
9 Штокмар В.В. История Англии в средние века. СПб, 2000
10 Виноградов П.Г. Исследования по социальной истории Англии в средние
века. СПб, 1887
11 Глебов А.Г. Разрешение земельных споров в раннесредневековой
Англии: «норма законодательства» и судебная практика/Historia animata.
Сборник статей. - 4.2 — М.: ИВИ РАН, 2004.
Вопрос об иррациональной стороне мировоззрения и правосознания обсуждается И.А. Исаевым12, а также в ряде монографий и статей отечественных историков-медиевистов А. Я. Гуревича, Н. А. Хачатурян, Л. Ястребицкой , В.В.Момотова рассматривает вопросы менталитета средневекового человека в его связи с правовой культурой14.
Продолжая традиции зарубежной антропологии, отечественный исследователь В. Кабо исследует проблему ритуала и его символизма с точки зрения религиозного сознания15; В.М. Найдыш исследует мифологическое сознание средневекового человека в контексте связи реального и иррационального16. Зарубежные исследователи, в особенности британские, несмотря на большую проработанность темы английского средневековья и истории английского права, также обошли проблему соотношения ритуальных и юридических форм в судебном процессе. Тем не менее, работы общего характера, посвященные в том числе и английскому средневековом праву, такие как фундаментальные
Исаев И. А. Власть и закон в контексте иррационального. - М.: Юрист, 2006.
13 Гуревич А.Я. Избранные труды, М.-СПб., 1999; Ястребицкая А.Л. Общие
верования, общие страхи, общие одержимости/Средневековая Европа
глазами современников и историков. Т.З, М., 1995; Хачатурян Н.А.
Сакральное в человеческом сознании. Загадки и поиски реальности//
Священное тело короля: ритуалы и мифология власти/ отв. ред. Н.А.
Хачатурян. М.:Наука, 2006.
14 Момотов, В. В. «Божий суд» Средневековья глазами современника//
Правоведение. М, 2002. - № 5 (244). Сс. 242-249.
15 Кабо В. Происхождение религии: история проблемы. - Канберра, 2002
16 Найдыш В.М. Философия мифологии. От античности до эпохи
романтизма. М., 2002.
исследования Р. Давида и Г. Бермана позволяют выработать подход к периодизации исследуемой проблемы уже с точки зрения истории права. Понятие ритуала и традиции, передаче информации о которой он служит, нашло своё отражение в работах французского философа-традиционалиста Р. Генона19; далее, понятие ритуала вообще как
социально значимого феномена конкретизируется в работе Л. Бенуаса . Судебный ритуал рассматривается в работе Н. Рулана уже как феномен правовой культуры, при этом исследователь предлагает критерии юридической значимости ритуала в судопроизводстве. Из общих работ, исследующих проблему судебных ритуалов, следует отметить общее исследование американского историка Г.Ч. Ли, посвященное средневековому судебному процессу, причём особое внимание уделяется церковной юрисдикции22. Англоязычная литература насчитывает множество исследований английского судопроизводства в средние века, однако проблем данного исследования все они касаются лишь отчасти, обращая внимание либо на суд и процесс в целом, как это сделано в исследованиях У. Олта, Р. Палмера, А. Картера или же на отдельные
18 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы
современности. - М., 1996; Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха
формирования. — М., 1998
19 Генон Р. Символы священной науки. М., 2004
Бенуас Л. Знаки, символы и мифы. — М., 2004
21Рулан Н. Юридическая антропология. - М.: Издательство НОРМА, 2000; Рулан Н. Историческое введение в право. М., 2005.
Lea Н.С. Superstition and Force: Torture, Ordeal, and Trial by Combat in Medieval Law. New York, 1996
23 Ault W., Private Jurisdiction in England. New Haven, 1923; Carter, A.T. A History of English Legal Institutions. London, 1986; Palmer Robert C, The
судебные ритуалы, подробно рассматривая их прежде всего как культурно-исторические феномены, как это отражено в работах Р. Бартлетта, М. Рассела, Р. Гроота24. В особенности представляют интерес исследования, посвященные судебным тяжбам различных регионов средневековой Англии, а также отдельным уровням судебной системы. Детальный обзор судебной практики представляет массу материала для изучения темы данного исследования. Среди наиболее глубоких исследований этого рода следует отметить работы Б. Вудкока, У. Хадсона, Б. Патнэма25.
Объектом исследования является судебное разбирательство, учреждения судебной власти, нормативные акты, связанные со становлением судопроизводства в средневековой Англии, и ритуалы, применяемые в ходе судебного процесса. При этом судебный процесс и стадии судопроизводства понимаются в широком смысле, как судебно-иерархические институты и правовые установления, связанные с отправлением правосудия.
Предметом исследования является весь комплекс процессуальных действий, сопутствующий гражданскому и уголовному судопроизводству
County Courts of Medieval England, 1150-1350. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1982.
24 Bartlett R. Trial by fire and water. Oxford, 1999; Russell M.J., Trial by Battle
Procedure in Writs of Right and Criminal Appeals /Tijdschrift voor
Rechtsgeschiedenis 51,1983; 16. Groot Roger D., Teaching Each Other:
Judges, Clerks, Jurors and Malefactors Define the Guilt/Innocence Jury/
Teaching and the Transmission of the Law in England 1150-1900. London, 1999.
25 Woodcock B.L., Medieval Ecclesiastical Courts in the Diocese of Canterbury.
Oxford, 1952; Hudson William, Leet Jurisdiction in the City of Norwich during
the Thirteenth and Fourteenth Centuries. London, 1892; Putnam B.E.,
Proceedings before the Justices of the Peace. London, 1938
на различных этапах его развития, а также преемственность форм средневекового английского судебного процесса в историческом развитии последнего.
Цель диссертационного исследования - обобщение накопленного к настоящему моменту исторического материала по судебному процессу средневековой Англии в сравнительно-историческом плане, определения места и соотношения юридических и ритуальных форм в истории права, в особенности сочетания ритуальных и юридических форм судебного процесса для усвоения и распространения правовой культуры.
Для выполнения поставленных целей необходимо:
обосновать периодизацию исследуемой эпохи в истории Англии с историко-правовой точки зрения;
обобщить комплекс источников и литературы по теме и провести их анализ с использованием методов современной юридической и исторической науки;
проанализировать развитие институтов судебной власти на каждом из исследуемых периодов;
уяснить взаимосвязь между различными ритуальными формами судебного процесса, а также ритуальными и юридическими формами;
определить основные принципы английского судопроизводства и организации судебной системы в течение исследуемого периода.
Хронологические и географические рамки исследования. В данном исследовании представлены сравнительно-исторический и формально-юридический анализ отдельных элементов средневекового английского судебного процесса в следующих временных и территориальных рамках: как государство, средневековая Англия исследуется с учётом распространения юрисдикции английских судебных учреждений. Так, помимо Британских островов в область исследования входят также и французские территории, на которые распространялась английская юрисдикция. Помимо этого, в социокультурном и
политическом плане эти государства в равной степени принадлежали к западному католическому миру. В качестве временных рамок наилучшими представляются формальные рамки эпохи средневековья, то есть с V по XV века. За точку отсчёта следует принять середину VI века, период образования первых англосаксонских королевств. Конечной точкой временных границ исследования является конец XV века, когда в Англии закончилась гражданская война, в период которой судебный процесс не только не развивался, но даже возвращался к архаическим формам. Восшествие в 1485г. на английский престол Генриха VII и начало английского абсолютизма знаменует собой завершение эпохи английского средневековья не только в культурно-историческом смысле, но и в политическом.
Во временных рамках исследования разделяются четыре периода: первый, англосаксонский, продолжается с начала завоевания Англии германскими племенами англосаксов и завершается в 1066 году, когда власть над Англией перешла к норманнам. В течение англосаксонского периода формируются основные принципы судебного процесса, а также требования и критерии королевского законодательства. В течение следующего периода, нормандского, англосаксонская система права и судебная система подверглись изменениям, которые принесли с собой герцог Вильгельм и его ближайшие потомки. Следующий период начинается с восшествием в 1154г. на престол Генриха II, первого короля анжуйской династии Плантагенетов. Проведённые этим королём реформы, а именно упорядочение существовавших ранее судебных институтов, таких как присяжные и разъездные коллегии судей, и создание единой судебной организации обеспечили единообразное судопроизводство и послужили основой для создания системы общего права. Следующий этап начался со вступлением в силу Великой Хартии вольностей, которая своим требованием-гарантией судебной защиты от произвола фактически нагрузила систему судов общего права огромным
количеством дел. Это послужило, с одной стороны, ускоренному развитию прецедентного права, и с другой - породила массу проблем с подведомственностью и юрисдикцией. С этими проблемами своими реформами боролся один из самых плодовитых законодателей Англии эпохи средних веков Эдуард III. Этот же период характерен конфликтом юрисдикции между судами общего права и судами справедливости.
Методологическая основа диссертационного исследования основывается на общепринятых научных принципах - историзма, объективности подхода к оценке событий и фактов. Комплексный характер работы предполагает использование как общенаучных методов исследования (анализ, синтез, описание, систематизация), так и применение методов опирающихся на принцип историзма и научной объективности, что подразумевает ориентацию на исторический контекст: характеристика происхождения и развития того или иного события или факта с помощью сравнительно-исторического метода исследования. Это позволяет рассматривать события или факты на фоне исторической реальности. Наряду со сравнительно-историческим применяется формально-юридический метод, позволяющий выделить юридико-догматическую составляющую в исследуемых процессах судопроизводства и обратить внимание на то, что непосредственно изменяет, прекращает или порождает права и обязанности участников.
Автор полагает необходимым принять во внимание исторические условия, в которых формировались представления о праве в общем и судебном процессе в частности. В работе представлена следующая авторская методика исследования, состоящая из трёх этапов:
1. Реконструкция социальной и психологической реальности правового общения в период английского средневековья, в частности, выявление взаимосвязей между правовой культурой и правосознанием и культурным уровнем и менталитетом человека и общества эпохи средневековья;
Анализ каждого из исследуемых этапов на предмет наиболее значительных изменений, повлиявших на развитие судебной власти и судопроизводства;
Анализ отдельных элементов судебного процесса на различных этапах исследуемого периода с формально-юридической и сравнительно-исторической точки зрения.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных, специалистов в области теории и истории государства и права, всеобщей истории, а также философии и культурологии.
Эмпирическая основа диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников, которые прямо или опосредованно связаны с английским средневековым судебным процессом. История юридических и ритуальных форм английского процесса не может ограничиваться изучением только документов юридического характера, таких, как законы и судебная практика. Особый интерес в данном случае составляют ритуалы, значение которых закреплено в традиции, религии или мифологии. Таким образом, перечень источников расширяется до преданий и легенд, художественных произведений, исторических хроник и свидетельств очевидцев и участников.
Вследствие специфики английской правовой системы, которая основывается, прежде всего, на судебном процессе, в качестве источников возможно использовать широкий перечень документов, которые можно разбить по следующим группам:
1) письменные источники, носящие юридический характер -
королевские законодательные акты, протоколы судебных заседаний, судебные приказы, сочинения средневековых английских юристов;
письменные источники, не носящие непосредственно юридический характер - хроники, летописи, письма, свидетельства современников, жизнеописания;
письменные источники, являющиеся литературными памятниками эпохи - легенды и предания, художественные произведения исследуемой эпохи.
в отдельных случаях интерес представляют также иконографические источники, непосредственно изображающие процессуальное действие.
Источники первой группы представляют наиболее релевантный материал для исследования, так как отражают развитие судебной практики, цели и задачи судебного процесса с точки зрения законодателя, судей и юридической доктрины эпохи. С точки зрения формально-юридического метода, эти источники предоставляют массу информации о правовом содержании различных форм судебного процесса. Источники второй группы сообщают нам исторический контекст, в котором появлялись и действовали источники первой группы, то есть непосредственные исторические казусы, рассказывающие о фактическом применении тех или иных норм права в судебном процессе, выполнении определённых судебных ритуалов. В этих источниках мы находим дополнительную информацию о правовой традиции, находящейся за рамками позитивного права, но от этого не менее важной для понимания содержания судебного процесса не только с формально-юридической, но и со сравнительно-исторической точки зрения. Третья и четвёртая группы источников дополняет общую картину культурологическим материалом, позволяющем сделать выводы об индивидуальном и общественном правосознании, отношении к судебному процессу и отдельным его формам.
Научная новизна представляемой работы состоит в том, что в ней сделана попытка реконструкции английского судебного процесса на
основе комплексного анализа источников, с применением сочетания формально-юридического и сравнительно-исторического методов исследования юридической и исторической наук. Материал обобщён и представлен в контексте исторической реальности каждого из исследуемых этапов истории средневековой Англии, при этом внимание уделяется не только социально-экономическим и политическим условиям, но и юридическому мировоззрению эпохи, в которой формировалось правосознание и отношение к тем или иным формам судебного процесса. Сделанные выводы позволяют наиболее полно и достоверно реконструировать судебный процесс и составить представление о сущности судебной власти, её значении в правовом сознании индивида и общества средневековой Англии; дополнить . традиционный для юридической науки, и в частности для истории права, подход к изучению отдельных правовых институтов; привлечь внимание к важным культурным аспектам, неразрывно связанным с правом в целом и в особенности с отправлением правосудия - основным проявлением действия права в обществе и государстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Судебный ритуал был неотъемлемой частью средневекового
английского судебного процесса, не был отделен от формально-
юридической составляющей судопроизводства и не мог восприниматься
независимо от неё. Древние судебные ритуалы были постепенно заменены
на другие, видоизменённые формы, которые всё же выполняли и
продолжают выполнять роль ритуальной составляющей в проведении
судебного разбирательства.
2. Отдельные ритуальные формы имели иррациональное значение, но
при этом связывали судопроизводство с другими сферами жизни
средневекового общества и индивида. Требование ритуала, как и правовое
требование-императив, обладало в судах такими ценностными
характеристиками, которые не позволяли выказывать к нему равнодушное или пренебрежительное отношение.
3. Судебные ритуалы служили средством легитимации судебной
власти, неким атрибутом, присущим исключительно суду. В силу этого
судебные ритуалы были непосредственно связаны с государственной
властью и были санкционированы. Отсутствие судебных, ритуалов в
процессе, пренебрежение порядком их исполнения, означали
злоупотребление должностных лиц суда и влекли за собой признание его
решений нелегитимными.
4. Иррациональная сторона мировоззрения в средние века являлась
той средой, в которой формировалось отношение к социальным и
правовым ценностям, в том. числе и ценностям справедливого суда. При
низком уровне развития юридической техники составления законов,
судьи, тяжущиеся стороны и наблюдатели полагались во многих случаях
на волю сверхъестественных сил. Тем не менее, в этих условиях
сформировались основополагающие принципы судебного разбирательства
- справедливости, равенства сторон в процессе, а также средства защиты
от произвола. Сегодня всё вышеперечисленное имеет под собой
рациональную основу и закреплено в законодательных и судебных
системах. В отсутствие иррационального восприятия правовых ценностей,
без осознания гарантий справедливого судебного решения со стороны
сверхъестественных сил, доверие к суду и правовой системе не смогли бы
сформироваться и перейти в рациональную стадию.
5. Ритуальные и юридические формы развивались в условиях
меняющегося этнического и культурного контекста и
трансформировались на протяжении исследуемого периода. Традиция
судебных ритуалов являлась служебной по отношению к судебному
процессу в целом и развивалась вместе с ним, не являясь фактором,
тормозящим развитие. Любой из судебных ритуалов зависит от уровня
развития правовой культуры и юридической техники. Англия,
распространившая свою систему судебного правотворчества на многие страны мира, сохранила в той или иной форме некоторые судебные ритуалы, которые по-прежнему востребованы и не потеряли своего значения.
6. Судебный процесс и его отдельные элементы следует рассматривать применительно к конкретно-исторической эпохе, учитывать роль политических, религиозных, национальных факторов. Учёт менталитета представителей эпохи средневековья и характера судебных ритуалов позволит лучше уяснить огромное значение ритуала в жизни общества и в правосознании.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования материалов, выводов и результатов проделанной работы в научных исследованиях. Результаты исследования дополняют методику подхода к изучению истории судопроизводства, расширяя сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Несомненную ценность данное исследование представляет для работ, посвященных теоретическим основам современных форм судопроизводства. Такие работы могут быть дополнены историческими материалами, посвященными исторической преемственности форм судебного процесса. Помимо юридической науки, результаты исследования и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в смежных дисциплинах, в том числе всеобщей истории, культурологии.
Апробация результатов диссертационного исследования заключалась в обсуждении и рецензировании положений диссертации в секторе Истории государства, права и политических учений ИГП РАН. Основные идеи работы излагались автором в докладах на следующих научных конференциях: «Уральские историко-правовые чтения» (г. Екатеринбург, 2003г.); «Всероссийская научная конференция памяти профессора О.А. Жидкова» (г. Москва, 2006г.); «Первые философско-
правовые чтения памяти академика В.С.Нерсесянца» (г. Москва, 2006г.). Фактический материал исследования использовался автором в процессе подготовки лекционных и семинарских материалов для курса «История государства и права зарубежных стран», который автор читает на юридическом факультете Московской Финансово-Промышленной Академии.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, первая и вторая из которых включает по четыре параграфа, а третья - пять, заключения, и библиографии.
Мировоззрение средневекового общества и индивида: мир реальный и мир воображаемый. Магия и символы, их роль в общественной жизни
Средневековье - эпоха, когда мифологическое сознание претерпевает изменения в результате синтеза с христианским вероучением. Сознание средневекового человека по-прежнему остаётся в значительной части мифологическим, однако христианское вероучение предлагает индивиду иной центр, куда должны быть обращены его сознательные устремления, находящийся вне сферы его обычной социальной жизни. Важность понимания особенностей восприятия общества и индивида необходима для уяснения исторической реальности тех или иных явлений: «закрепление, фиксация в сознании плана совместной деятельности, ее целостности являются необходимым условием устойчивого воспроизводства выработанных способов совместной деятельности. Без их закрепления в виде определенных представлений, норм и установок сознания, регулирующих, программирующих отношение общественно развитого человека к внешнему природному и социальному миру и к самому себе, оказывается невозможной совместная деятельность людей в одном поколении, а также передача опыта культуры от одного поколения к другому... Для того чтобы определенный опыт бытия, реального отношения людей к миру мог воспроизводиться и стать действительным опытом культуры, он должен быть зафиксирован и освоен в соответствующих формах сознания. Сознание в этом смысле не является некой внешней «надстройкой» над реальным мироотношением людей, оно встроено в это мироотношение, является необходимым фактором его осуществления». В эпоху средневековья это «встроенное» сознание имело в значительной степени иррациональную основу.
Христианство - религия западноевропейского средневековья -настаивает на уходе от реального мира насколько возможно. Христианин настолько и христианин, насколько он может удалиться от мирской жизни и обратиться к Богу. Христианство оказало влияние на формирование новых ценностей, ответственных за социальные сдвиги в сторону европейской цивилизации. Норма, которой должен руководствоваться христианин в своей жизни, — любовь к ближнему, которым для него может стать любой, с кем сводит его Бог на жизненном пути: и брат, и согражданин, и чужеземец, и раб - христианство утверждает равенство людей перед Богом. В средние века была сделана попытка упорядочить общественную жизнь таким образом, чтобы она была в гармонии с идеалом духовной жизни, то есть распространить начала духовной жизни на все сферы человеческой деятельности. Таким образом, языческое мифологическое сознание постепенно замещалось христианским мифологическим сознанием.
В ритуалах и состоял переход от реальности к иррациональному, от воображаемого и материального и обратно: «во всех мифических действованиях, — пишет Кассирер, — существует момент, в котором происходит настоящая транссубстантивация — превращение субъекта этого действия в бога или демона, которого он представляет... Так понятые ритуалы, однако, имеют изначально не «аллегорический», «подражающий» или представляющий, но непременно реальный смысл: они так вплетены в реальность действия, что образуют ее незаменимую составную часть... Это есть всеобщая вера, что на правильном исполнении ритуала покоится дальнейшее продолжение человеческой жизни и даже существование мира»27. Правильное исполнение ритуала в данном случае следует понимать не просто как культурную дань традициям, безусловное и зачастую не до конца осмысленное следование принятым когда-то правилам, но сознательная передача через ритуал той необходимой информации, которая существует только за счёт постоянного и верного исполнения ритуала и может быть воспринята только теми кто наблюдает за таким действием либо является его непосредственным участником. Любое описание ритуала будет неполным для понимания всей его значимости, так как в описании утрачена та иррациональная часть, имеющая реальное практическое значение для последствий факта или события, которому сопутствует ритуал.
В Средние века недостаток. информации о тех или иных явлениях компенсировался представлениями о них, воображаемыми образами, которые, тем не менее, были вполне законченными и обладали всеми свойствами эмпирически познаваемых. Эти представления и были в тот период объективной реальностью. Как писал М.Блок, в Средние века человек стоял намного ближе к природе, чем мы Это можно объяснить примитивными научными представлениями о природных явлениях, отсутствием развитой инфраструктуры, «аграрностью» основных видов деятельности - но при этом мы вкладываем в термин «природа» современный смысл, для нас это достаточно изученная область.
Судебный процесс как социальный и правовой институт
Современное понятие юридического процесса, и судебного процесса в частности, складывалось на протяжение многих эпох. Традиционно юридический процесс рассматривается как процесс судопроизводства, цель которого — разрешение спора и (или) примирение сторон в гражданском или арбитражном судопроизводстве, или поиск истины — установление виновности или невиновности — в уголовном судопроизводстве . В средние века судебный процесс приобретал самые разные формы и подчас единственным характеризующим признаком его была цель процесса, аналогичная современному.
Средневековое феодальное общество не знало суда, перед которым бы все были равны, напротив, судебное разбирательство было привилегией, доступной или недоступной в зависимости от различных условий. Для каждой сословной группы существовали специальные суды; духовное лицо подсудно церковным судам (судам официалов), горожанин - городскому трибуналу. Позже суды становятся частными: держатель судится в суде под председательством лендлорда, благородный вассал — в феодальном суде, состоящем из его пэров, то есть равных ему.
Однако обычное право выработало некоторые формы, общие для всех светских судов. Начало, на котором основывается средневековое судопроизводство, противоположно принципу римского права, продолжавшему действовать в церковных судах официалов. Римский суд, как и средневековый церковный суд, производился единолично судьей во имя общества и в его интересах: прежде, чем произнести приговор, он должен был выяснить все обстоятельства дела, собирая доказательства. Светское же правосудие производилось группой лиц — судом, состоящим из людей, по рангу равных сторонам; роль председателя сводится к тому, что он руководит судом и произносит приговор. Вопрос о существе преступления суд рассматривает лишь по просьбе потерпевшего или его родственников, и уголовный процесс носит характер тяжбы между обвинителем и обвиняемым. Средневековый светский суд действовал не в интересах общества: он оказывал услугу тяжущимся сторонам; поэтому именно истец должен обратиться в суд. Между обвиняемым и обвинителем, по сути, нет разницы. Суду нет дела до выяснения существа тяжбы, до расследования истинной истории преступления: он решает исключительно на основании тех доказательств, которые представляют ему стороны; он обязан судить не в соответствии с разумом и справедливостью, а согласно формам, установленным обычаем. Эти формы сродни драматургическим конструкциям, когда каждый участник знает свою роль и последствия выхода из этой роли, иными словами, определённые ритуалы, от исполнения которых в первую очередь зависел исход разбирательства.
Английское судопроизводство эпохи средних веков не похоже на то, что мы понимаем под судопроизводством сегодня. Судоговорение этой эпохи имело характер драматического представления и не допускало никаких изменений в ритуале, установленном старинными обычаями. В произнесении формул и в совершении обрядовых действий и состояло то, что можно назвать судебным разбирательством средневековой Англии. Судебный процесс - это форма правового общения, следовательно он не может быть понят только с формальной точки зрения, так как правоотношения заключаются в материальных жизненных отношениях". История права - не история законов, а история идей, не абстрактных, а действовавших среди живущих людей 54.
Судебный процесс, казалось бы, является чисто юридическим институтом, так как именно в суде применяются нормы права и устанавливается истина. Но не стоит забывать, что традиция и обычай, а также свойственные им ритуалы, во многом управляют судебным процессом. На современном этапе развития цивилизации и юридической техники по-прежнему остаются ещё частички ритуальных форм ушедших эпох. Так, Норбер Рулан подтверждает наличие, и даже подчёркивает необходимость судебного ритуала в жизни общества: «Поскольку общество нуждается в символах, постольку оно нуждается и в ритуалах, а в символах оно нуждается потому, что тот смысл, который оно придает окружающему миру и жизни вообще, должен утверждаться вновь и вновь. И судебный процесс - одна из разновидностей этого утверждения»
Тем не менее, следует определить предмет изучения для данной работы. В каждый из трёх исследуемых периодов под судом понимаются различные институты и учреждения. В англосаксонский период это -советы мудрых сотен и широв (графств), а так же уитенагемот всего королевства.
Формирование правовых обычаев в судопроизводстве: сочетание архаической племенной традиции и королевских судебников (Англосаксонский период до 1066 г.)
Англосаксонский период характеризуется классическими чертами германской общинной демократии во всём, что касается организации управления государством и отправления правосудия. На каждом административно-территориальном уровне действовали собрания свободных подданных, которые совмещали в себе все властные полномочия.
Начальным уровнем англосаксонской общественно-политической организации общества была сельская община (township). Собрание (moot) представляло собой управляющий центр жизни общины: в его компетенцию входили как общехозяйственные вопросы, так и полицейские и налоговые функции в пределах общины. Сельское собрание также могло сообщать свои полномочия избранным чиновникам, которые фактически представляли свою общину в рамках государства в целом. Главным из таких чиновников-представителей был сельский староста, или герефа (gerefa).
Все свободные англосаксонские общинники должны были отправляться на судебные собрания сотни (hundred) - округа, в пределах которого находилась деревня, на ежемесячные собрания сотни (hundred moot). Этот порядок соответствовал древним обычаям германцев, когда под председательством окружных старшин собирались полноправные, носившие оружие граждане округа и творили суд по тем делам, которых своими средствами не могли разрешить родовые группы, жившие на территории сотни. Англосаксонская сотня представляла собою первоначально группу в сто семейств, образованную государством для военных, судебных, а впоследствии и фискальных целей. С течением времени существовавшая для всех свободных общинников сотни обязанность участия в собраниях округа была заменена обязанностью сельского собрания посылать на эти собрания четырех самых уважаемых людей деревни, герефу и - после христианизации - священника90. Помимо представителей сельских общин, на сотенных собраниях должны были присутствовать все крупные землевладельцы округа, тэны.
Собранию сотни принадлежала уголовная и гражданская юрисдикция. Изначально судьями формально являлись все присутствовавшие на собрании, тем не менее уже на ранних этапах из общего числа стали выделяться особые коллегии из двенадцати влиятельных землевладельцев сотенного округа («великих тэнов»), которые в дальнейшем и стали играть главную роль в собрании, не только в судебных делах но и в руководстве сотней. Собрание сотни являлось не только судебным органом, но также нотариальным, фискальным и контрольным: на собраниях заключались крупные сделки, происходило вступление в наследство, распределение налогового бремени, перед собранием отчитывались старосты. На ранних этапах собранием сотни избирался также глава администрации, который и председательствовал в собраниях сотни, был одним из двенадцати великих тэнов. С усилением королевской власти рядом с ним появляется королевский управляющий, сотенный герефа. Последний в будущем преобразуется в шерифа.
Сотня была составной частью более крупной административной единицы, графства-шира (shire). Некоторые из таких графств были независимыми королевствами в период «гептархии»91, имели свои правовые традиции и действующие старинные судебники и лишь постепенно эти территории стали составными частями единого королевства.
Во главе графства стоял элдормэн (ealdorman), который мог даже быть потомком королей эпохи независимости. Формально элдормены назначались королём при согласии с общим собранием королевства -уитенагемотом (witenagemot). На деле же элдормэны часто были наследственными графами, аналогично континентальной системе франкского королевства.
Рядом с элдормэном, главой и вождем населения графства в мирное и военное время и представителем интересов графства перед королём, стоял королевский чиновник, назначаемый монархом единолично из числа его королевских людей и лично зависимый от короля. Этот чиновник, именовавшийся шерифом (shire-reeve, sheriff) повторял функции сельских и сотенных старост в масштабах графства и на протяжение последующих веков стал ключевым звеном английской административной и судебной системы.
С усилением королевской власти и централизацией государства увеличивалось и значение шерифа: сначала лишь налоговый чиновник и управляющий королевским хозяйством в графстве, собиравший для королевской казны третью часть судебных штрафов, он со временем превратился в главного полицейского графства; к нему же перешло и председательство в собрании графства.
Судебное разбирательство во все исторические эпохи служит своего рода визитной карточкой правовой системы. Стадии процесса, подсудность, исполнительное производство, апелляции и кассации, судебные инстанции - все эти институты судебного процесса присущи современным правовым системам. Оценивая их, мы можем дать характеристику судебной системе, а также использовать тот же набор критериев для сравнивания различных систем. Тем не менее, в прошедшие эпохи присутствовали не все элементы современного судебного процесса, что не позволяет нам сравнивать, в данном случае, средневековый и современный процесс по чисто юридическим критериям. В то же время, суд и судебное разбирательство как в эпоху средневековья, так и сегодня имеют огромное социальное и культурное значение.
Общий символизм судебного разбирательства
С древних времён судебные заседания привлекали внимание посторонних наблюдателей, так как были своего рода игровым пространством, где происходят события отличные от повседневных и которые заслуживают особого внимания. И. Хёизинга подчёркивает особый символизм судебного заседания: «И игровые качества, и состязательные — оба «поднятые» в сферу освященности, которой требует для своего правосудия любое общество,— по сей день сквозят в самых различных формах правовой жизни. Правосудие свершается в некоем «дворе». Этот «двор», как и прежде, еще остается в полном смысле слова «священным кругом», в котором восседали судьи, как это можно было видеть на щите Ахилла. Любое место, где свершается правосудие, есть настоящее temenos, «освященное место», оно отгорожено от повседневной жизни, как бы выключено из нее. Судей вначале, стало быть, призывают, а потом заклинают. Это настоящий магический круг, игровое пространство, в котором временно упраздняется привычное социальное подразделение людей. Эти люди на время становятся выше критики, неприкосновенными.»
Средневековое право, а особенно его наиболее явное в глазах современников воплощение - судебное разбирательство, производило очень яркое впечатление, обладало насыщенной внешней составляющей. Так, в английской поэме XIV века Winner and Waster о целой процессии судей и клерков, со знаменем, на котором изображены судейские головные уборы; в некоторых городах начало судебных заседаний сопровождалось звуками горна или звоном колоколов ш. Сами судьи были «священниками закона», его хранителями и толкователями132. Судебный процесс же был чем-то сродни религиозному действу, происходившему по особым правилам, о которых знали только посвященные (судьи). Следовательно, уже сам по себе, независимо от роли Церкви, суд обладал иррациональными чертами и применял свои специфические судебные ритуалы.
Место, на котором происходило судебное заседание, обладало своим особым символизмом. Была ли это выездная сессия суда или постоянно действующий судебный орган, архитектурные и пространственные особенности происходящего несли в себе скрытый смысл. Во внимание принимался ряд условий: требовалась ли строго формальная обстановка, было ли это публичное или частное дело. Значение происходящего также зависело от того, проводилось ли судебное разбирательство в здании или на открытом пространстве. Англосаксонский уитенагемот ещё с языческих времён проводился на открытом воздухе, так как языческие боги не нуждались в храмах, и их святилища так же находились под открытым небом. Позднее, когда суд стал проводится в закрытом помещении, его статус усиливался, если помещение изначально предназначалось для сакральных целей. В Средние века церкви часто использовались в светских целях, если таковыми можно назвать отправление правосудия, которое само по себе заключало в себе сакральную сущность. Так, в церковных помещениях часто составлялись судебные приказы (writs), клерки и судьи совещались и изучали материалы дела и книги законов в спокойной обстановке церковных стен, что не только способствовало эффективной работе, но и придавало процессуальным действиям религиозное измерение.
Церкви неслучайно выбирались для судебных заседаний, так как для ряда судебных ритуалов, таких как клятва или ордалия, требовалось участие священника. Любое дело, рассматривающееся в церкви, фактически разбиралось в храме, обители божества и уже в этом заключался сакральный смысл и истинность принятого на суде решения. Так, в 1364 г. в тяжбе между шорником и казначеем судебное решение было оглашено в лондонской церкви (St. Thomas of Acres) . При тяжбах на открытых пространствах, детали ландшафта также имели символическое значение; так, мосты через реки часто становились площадками для проведения судебных тяжб: река символизировала раздел между сторонами, берега - интересы сторон, а мост - решение спора. Судьи и клерки также обладали неким символическим значением: большие тома и свитки сами собой демонстрировали особый статус тех, кто читает и разбирает юридические тексты, их посвящённость в таинства права. Для сознания средневекового индивида толстые фолианты судебной практики, лежащие на столах перед судьями, ассоциировались напрямую со Священным Писанием, а способность читать их и толковать превращало даже незначительного судебного чиновника в служителя культа.