Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Коссов Иван Александрович

Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы
<
Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы
>



Коссов Иван Александрович. Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР : 1917-1922 годы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1620

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения народного суда как элемента советской судебной системы 26

Глава 2. STRONG Начальный этап деятельности народных судов и наркомат юстиции РСФСР

(ноябрь 1917-ноябрь 1918 гг.) STRONG 49

2.1. Создание Наркомата юстиции РСФСР и формирование правовых основ организации и деятельности местного суда 49

2.2. Организация окружных народных судов в составе судебной системы РСФСР 80

Глава 3. Развитие правовых основ организации и деятельности народных судов (декабрь 1918-ноябрь 1922 гг.) 101

3.1. Развитие правовой концепции единого народного суда 101

3.2. Совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике 147

Заключение 184

Список сокращений 193

Список использованных источников и литературы 194

Приложения 210

Введение к работе

Продолжающаяся в Российской Федерации судебная реформа нуждается в объективном и детальном анализе и осмыслении опыта судебного строительства. В правовом государстве на суд возлагается важнейшая функция - осуществление правосудия. Процесс построения в современной России правого государства и гражданского общества, провозглашение Конституцией Российской Федерации суда единственным органом, осуществляющим правосудие на всей территории страны и отнесение судебной власти к одной из трех ветвей государственной власти, ставят перед исследователями конкретные научные задачи, в решении которых должны принимать участие не только специалисты в области современного законодательства, но и юристы, занимающиеся проблемами истории отечественного государства и права. Актуальность исследования становления народных судов в первое послереволюционное пятилетие и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР определяется его научно-практической и теоретической значимостью. Тернистость многолетнего пути российского правосудия доказывает необходимость анализа накопленного опыта с целью извлечения уроков из прошлого. Продолжающееся в настоящее время совершенствование судебной системы, создание действенных механизмом обеспечения верховенства закона, защиты прав и законных интересов человека и гражданина не могут быть эффективны без серьезного и беспристрастного научного анализа исторического прошлого становления российской судебной системы. При реформировании российского суда необходимо учитывать и опыт первых послереволюционных лет - периода сложного и противоречивого, когда в острой борьбе столкнулись различные политические и социальные группы. Современные реформаторы часто сталкиваются с теми же проблемами, что стояли и перед создателями первых советских судов: спецификой

сложившихся в российском обществе представлений о правосудии, особенностями становления и функционирования отечественной судебной системы, правовым нигилизмом большой части населения. Большое значение имеют и существующие в России «судебные традиции», не позволяющие государству полностью отказаться, как это не раз предлагалось, от ряда принципов и норм, выработанных еще в советский период и перешедших в новое российское судебное законодательство.

Народный суд - существенное явление в истории российского правосудия. Этому «детищу Октября» было предопределено более чем восьмидесятилетнее существование. Народный суд - «суд трудящихся и защищавший интересы трудящихся», стал не только ключевым элементом советской судебной системы, но и одним из символов всей советской эпохи. Он прошел длительный и тернистый исторический путь: от становления и развития до стагнации, от суда сугубо второстепенного, терявшегося среди таких первых проводников карательной политики, как революционные трибуналы и органы ЧК, до основного звена советской судебной системы, призванного разрешать подавляющее большинство уголовных и гражданских дел. Народный суд пережил породившее его государство, формально; завершив свое существование в 90-е годы XX века, уже в эпоху демократических реформ, когда из привычного всем названия волевым порядком был изъят термин «народный». Однако ряд принципов и норм, заложенных еще в период становления народного суда и просуществовавших на протяжении всего последующего советского периода, частично перешел в современное российское законодательство.

Теоретические основы исследования. Анализ литературы, связанной с рассматриваемыми в диссертации проблемами, дает возможность разделить все имеющиеся научные работы по данной проблематике на юридические и исторические.

Работы, опубликованные в 1920-40-е годы, занимают среди научных трудов особое место: многие из них были написаны деятелями советской

юстиции, принимавшими непосредственное участие в создании советской судебной системы. Но следует заметить, что в большинстве из них вопросы становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР освещаются недостаточно развернуто и подробно. Более того, большинство из указанных работ несет на себе отпечаток идеологической ангажированности, а в более поздний период - фактических ошибок и неправильных выводов, обусловленных периодом «культа личности». Предельно кратко и схематично проблема становления народного суда затрагивается в одной из первых советских работ, в которых предпринята попытка научного анализа деятельности народного суда, - брошюре П.И. Стучки «Народный суд в вопросах и ответах».1 Наряду с элементами научности, в данной работе достаточно ярко выражен ее пропагандистско-информационный характер. Различные аспекты создания и деятельности народных судов освещаются в работах А. Антонова-Саратовского, П.И. Воронцова, С. Гершензона, A.M. Дьяконова, М. Ираши, В. Ишменецкого А.Л. Малицкого, И. Ростовского, И. Славина.2 Ряд вопросов, связанных с разработкой первых законодательных актов судебной сферы, освещается в ранних работах видных деятелей советский юстиции Д.И. Курского и М.Ю. Козловского, принимавших непосредственное участие в подготовке правовой базы народного суда. В ряде более поздних работ П.И. Стучки, а также в работах Н.В. Крыленко, ЯМ. Бермана, посвященных судоустройству и уголовному процессу, затрагиваются вопросы, связанные с содержанием некоторых нормативных правовых актов периода становления народного

1 Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах. - М., 1918.

2 Антонов-Саратовский А. О революционной законности // Революционная законность.
1926. № 1; Воронцов П.И. Советский народный суд.- Л., 1926; Гершензон С.А. Губернские
трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918 - 1920 гг. // Советское
государство. 1933. № 6; Дьяконов A.M. Новые задачи советской юстиции. - Самара, 1922;
Ираши М. Народный суд в деревне. - М., 1925; Ишменецкий В. Новый народный суд. -
Самара, 1918; Малицкий А.Л. Народный суд, - Харьков, 1923; Ростовский И. Как работал
нарсуд в 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45; Славин И. Пять лет
работы советских народных судов // Там же.

3 Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская
революция и право. 1918. №7; Он же. Новое уголовное право // Там же. 1919. № 2-4;
Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Там же. 1918. № 1.

суда. Однако основной акцент в этих работах, все же, сделан не на период 1917-1922 гг., а на то время, когда эти работы создавались, т.е. 1924 - 1934 гг.1 Интерес вызывает книга члена Коллегии Наркомата юстиции РСФСР левого эсера А.А. Шрейдера «Народный суд»,2 в которой автор освещает лево-эсеровский подход к построению народного суда и излагает собственное видение различных сторон его организации и деятельности.

При рассмотрении вопросов, связанных со становлением народного суда, нельзя обойти вниманием и точку зрения правоведов, оказавшихся после Октябрьской революции в эмиграции. Так, в сборнике статей «Право Советской России» идет речь о восприятии судебной реформы 1922 года такими видными представителями «русского зарубежья», как СВ. Завадский, М.И. Ганфман, Н.С. Тимашев и др. Указанные авторы предприняли попытку критического анализа советского законодательства в историко-правовом аспекте, в том числе, осмысления содержания ряда первых советских кодексов. Шаги по формированию советской судебной системы осмысляются в работах, представленных в сборнике «Заря советского правосудия (из архивов русской революции)».3 Проблеме государственного террора как введенному в правовые нормы самосуду посвящена, изданная в 1923 году в Берлине, книга СП. Мелыунова «Красный террор в России». 4Автор достаточно субъективно анализирует систему и деятельность органов внесудебных репрессий, действовавшую в рассматриваемый период в России.

1 Стучка П.И. 13 лет за революционно-марксистскую теорию права. - М., 1932; Крыленко
Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Он же. Суд и право в СССР. - М.-Л., 1927; Он
же. О революционной законности. - М., 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политике.
- М., 1934; Берман ЯМ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М., 1928.

2 Шрейдер А.А. Народный суд. - М., 1918.

3 Заря советского правосудия (из архивов русской революции) / Под ред. М. Геллера. -
Лондон, 1991.

4 Мелыунов СП. Красный террор в России. - М., 1990.

Истории подготовки и принятия первых декретов о суде посвящена статья Т. Малькевича1, в которой автор кратко анализирует этот процесс. В 1948 г. вышла в свет коллективная научная работа «История советского уголовного права» под редакцией видного советского юриста А.А. Герцензона, в которой в общих чертах упоминается об организации и деятельности народных судов и приводится краткая информация о важнейших нормативных правовых актах, регулировавших их деятельность.2

Период «оттепели» середины 1950-х - начала 1960-х годов не наложил существенного отпечатка на содержание научных исследований в области судоустройства и судопроизводства в рассматриваемый период. Исключение составляет, пожалуй, лишь появившееся дозволение упоминать в научных трудах ранее запрещенные имена репрессированных деятелей советской юстиции и ссылаться на их работы. Среди изданных в этот период научных работ необходимо отметить фундаментальную монографию М.В. Кожевникова «История советского суда»,3 изданную в 1957 г. и охватывавшую очень широкие хронологические рамки: с 1917 по 1956 гг. Она стала заметным событием и в изучении истории народного суда первого послереволюционного пятилетия. Важной особенностью монографии является использование автором большого количества нормативных источников и архивных документов. Однако на изложение материала заметный отпечаток наложило то, что подготовка данного исследования в своей большей части пришлась на период «культа личности» И.В. Сталина. Так, в монографии все еще не упоминаются работы советских юристов, репрессированных в 1930-е годы, достаточно одиозно и однобоко анализируются важнейшие нормативные правовые акты о суде, довольно критично представлен этап, когда у руля советской юстиции находились представители партии левых эсеров и т.п.

1 Малькевич Т.К. К истории первых декретов о советском суде // Советское государство и
право. 1940. №8-9.

2 История советского уголовного права / Под ред. А.А. Герцензона. - М., 1948.

3 Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

Вопросов становления народных судов кратко касались в своих работах по истории судоустройства и уголовного процесса, вышедших в середине 1950-х - конце 1969-х годов, Д.С. Кареев, Н.С. Алексеев, В.З. Лукашевич, Л.И. Антонова.1 Период 1970-х - середины 1980-х годов характеризуется появлением ряда исследований по рассматриваемой проблематике. Вопросы истории разработки отдельных нормативных правовых актов, имевших ключевое значение для деятельности народного суда исследуемого периода, нашли отражение в ряде научных работ. Так, истории разработки первого уголовного кодекса РСФСР посвящена работа Г.В. Швекова «Первый советский уголовный кодекс». В ней представлен детальный анализ истории формирования основ советского уголовного права в 1917-1922 гг. и роли в этом процессе Наркомюста РСФСР. Однако этот труд, опубликованный в 1970 году, также отличается заметной идеологизированностью и некоторой стандартностью суждений, присущей научным работам по истории государства и права тех лет. В частности, присутствует идеализация процесса подготовки первого кодекса и роли в этом процессе большевиков во главе с В.И. Лениным, отрицание наличия позитивных моментов в альтернативных проектах кодекса и т.д. Процесс создания народных судов и содержание ряда важнейших декретов о суде предельно сжато освещаются в двухтомнике Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР». Основное внимание в работе акцентировано все же не на процессе становления судов, а на ряде конкретных судебных процессов, проводившихся этими судами в 1917-1918 годах. Отдельные вопросы становления народных судов в исследуемый период нашли отражение в диссертационных исследованиях Р.Л. Хачатурова

'Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. - М., 1954; Он же. Советское судоустройство. - М., 1966; Алексеев Н.С, Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. - М., 1970; Антонова Л.И. Великая Октябрьская революция и создание народных судов (1917-1918 гг.) // Правоведение. 1969. № 3.

2 Швеков Г.В. Первый советский уголовный кодекс. - М., 1970.

3 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1980.

и В.В. Кривоногова. Так, в диссертации Р.Л. Хачатурова рассматривается процесс становления судебного аппарата в Восточной Сибири в 1917-1920 годы. Исследование В.В. Кривоногова посвящено проблеме формирования принципов советского судоустройства. В данных диссертациях показывается процесс становления судебного аппарата в конкретном регионе или исследуется отдельный, достаточно узкий аспект судоустройства.

Среди работ, вышедших в свет в период «перестройки», необходимо выделить ставшую большим вкладом в научную разработку истории становления судебных органов РСФСР монографию В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). В ней освещаются вопросы становления советского правосудия с момента Октябрьской революции и до проведения в РСФСР судебной реформы. Наряду с освещением вопросов, связанных с созданием и деятельностью народных судов и судебного законодательства, все же более значительное внимание авторами уделяется проблемам деятельности революционных трибуналов и органов военной юстиции. Работа представляет интерес еще и потому, что многие исторические моменты освещаются в ней по-новому, с учетом происшедших в советском обществе в период перестройки и гласности перемен. Авторы настаивают на непременном учете при построении правового государства и реформировании системы правосудия всех «пробелов и ошибок прошлого». Однако, несмотря на положительные стороны монографии, на ряд сделанных авторами выводов заметное влияние оказали все еще господствовавшие в то время стереотипы восприятия эпохи. Это проявляется, прежде всего, в не всегда обоснованной идеализации роли «ленинской партии» и «Советского правительства», а также личности самого

1 Хачатуров Р.Л. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-
1920). - Дисс... канд. юрид. наук. - М., 1970; Кривоногов В.В. Формирование
социалистических принципов советского судоустройства (1917-1926). - Дисс... канд.
юрид. наук. Свердловск, 1971.

2 Портнов В.П., Славин М.М. «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.).
-М., 1990.

В.И.Ленина в становления правосудия, а также в исключительно негативной оценке роли левых эсеров в этом процессе.

В постсоветский период появился ряд научных исследований, посвященных рассматриваемым проблемам. Отдельные вопросы становления народных судов рассматриваются и в монографии В. А. Букова,1 посвященной изучению исторического прошлого отечественной судебной системы на фоне правовых и социально-политических реалий российского общества, а также проблем массового правового сознания от судебной реформы 1864 г. до судебной реформы 1922 г. Ключевой целью этой работы стало выявление и осмысление причин, приведших к слому существовавшего до революции суда и к отрицанию идеи права в ее либерально-демократическом понимании. Автор впервые предпринимает попытку комплексной постановки и решения проблемы резкого падения авторитета права, идей о справедливом судебном устройстве. Вместе с этим следует отметить излишне критичный характер оценок автором судебной системы советского периода и не всегда обоснованное восхваление идей и проектов, принадлежавших представителям небольшевистских партий и течений. Ряд аспектов деятельности народного суда в контексте его места в системе. советского репрессивного аппарата затрагивается в монографии В. Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР». Авторы достаточно обзорно рассматривают проблемы, связанные с реформированием советского уголовно-процессуального законодательства, и кратко останавливаются на роли суда, как одного из органов политической юстиции в политическом терроре. Обзор ряда важнейших нормативных правовых актов судебной сферы имеется в работе В.И. Власова «История судебной власти в России».3 Автор в самой сжатой форме прослеживает процесс становления российской судебной системы, в том числе освещает и

1 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков
тоталитаризма. - М., 1997.

2 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000.

3 Власов В.И. История судебной власти в России. Книга вторая (1917-2003 годы). - М,
2004.

отдельные вопросы, касающиеся разработки и содержания судебного законодательства. Однако довольно широкие хронологические рамки работы (1917-2003 гг.) не дают возможности более детально остановиться на процессе формирования судебного законодательства в первое послереволюционное пятилетие. Упоминание ряда принципов, положенных в основу судебного законодательства в 1918-1922 гг., и краткая характеристика деятельности народных судов в этот период приводятся в книге А. Литвина «Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.)».1 Не претендуя на детальное освещение деятельности народных судов, автор кратко останавливается на их взаимоотношениях в период «красного террора» с революционными трибуналами и органами внесудебной репрессии.

Следует отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере управления процессом становления народных судов. Среди имеющихся исследований необходимо выделить две статьи и диссертационное исследование А.С. Смыкалина. В одной из работ автор предпринимает попытку проанализировать различные аспекты деятельности этого государственного учреждения по управлению органами правосудия в 1920-е годы. В другой -рассматриваются вопросы реорганизации местных органов судебного управления в период судебной реформы 1922 года. Диссертационное исследование посвящено проблемам реформирования, организации и деятельности центральных и местных органов судебного управления от начала судебной реформы 1922 г. и до конца 1920-х годов. Функции Наркомата юстиции по надзору за соблюдением законности в различных сферах государственной деятельности, в том числе судебной, в первые годы

1 Литвин А. Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.). - М., 2004.

2 Смыкалин А.С. Деятельность НКЮ РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. //
Правовые проблемы истории гос. учреждений. Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского
юрид. ин-та. - Свердловск, 1983; Он же. Реорганизация органов судебного управления на
местах в 1922/24 гг. // Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского юрид. ин-та.- Свердловск,
1978. Вып. 73; Он же. Органы судебного управления в РСФСР в период с 1922 - 1929 гг.-
Дисс.канд. юрид. наук. -Свердловск, 1981.

советской власти рассматриваются в статье О.Ю. Шубиной. Таким образом, в научных работах правоведов в большей части затрагиваются вопросы, связанные со становлением и развитием судебной системы, отдельных аспектов судоустройства или судопроизводства, и не предпринимается попыток детально изучить процесс становления одного из важнейших ее звеньев - народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР.

Проведенный анализ юридической и исторической литературы дает основание сделать вывод, что историко-правовая наука развивалась все эти годы несколько изолированно от исторической науки. В работах большинства правоведов присутствует ориентация на исследование нормативных правовых актов в отрыве от социальных реалий. Это привело к тому, что научные труды, носившие междисциплинарный характер, становились достаточно нечастым явлением.

Среди имеющихся трудов такого направления можно выделить работу Е.Н. Городецкого, в которой прослеживается механизм взаимодействия Наркомата юстиции РСФСР и СНК в рамках правотворческого процесса. Это стало возможным на основе сопоставления и анализа различных вариантов проекта первого декрета о суде. В ряду аналогичных работ необходимо также упомянуть труд М.П. Ирошникова,3 посвященный процессу формированию центральных органов государственного управления. В том числе автор рассматривает вопросы первоначального этапа деятельности Наркомата юстиции РСФСР и его коллегии, отмечая зависимость структуры этого учреждения от состава высшего административного персонала. Важное место в изучении истории деятельности государственных учреждений РСФСР, в том числе Наркомата юстиции и народных судов, занимают труды

1 Шубина О.Ю. Функции Наркомата юстиции РСФСР по надзору за законностью в первые
годы советской власти // Криминология, уголовное право и прокурорский надзор: Сб.
научных трудов молодых ученых. - М, 1990. С. 121-128.

2 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. - М., 1965.

3 Ирошников М.П. Создание центрального государственного аппарата. Совет народных
комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918 г. - Л., 1967.

Т.П. Коржихиной. Проблемам становления и эволюции советского государственного аппарата управления посвящена монография Е.Г. Гимпельсона.2 Использование значительного круга источников, основная часть которых впервые рассекреченные документы, позволили автору по-новому исследовать историю формирования и развития системы административно-государственного управления Советского государства. Отдельные аспекты истории создания и развития судебного законодательства в 1917-1922 гг. затронуты в диссертационном исследовании В.Н. Садкова, посвященном созданию и функционированию законодательного механизма Советского государства. В работе прослеживается процесс взаимодействия Наркомюста и высших государственных органов РСФСР в рамках создания законодательного фундамента Советского государства, описываются «структуры повседневности» функционирования законодательного механизма, определяется степень влияния изменений в личном составе Наркомата юстиции на качество правотворческой деятельности. Автором рассматриваются и анализируются закономерности развития и функционирования законодательного процесса в целом, безотносительно особенностей, присущих законодательству судебной сферы.

Все проанализированные труды представляют научный интерес, имеют большое теоретическое и практическое значение. Но, вместе с тем, проблема становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР еще не стала предметом всестороннего, глубокого и объективного изучения. Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. Становление народных судов в 1917-1922 годах требует самостоятельного изучения. В системе

1 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений
СССР. 1917 - 1972 гг. - М., 1974; Она же. История государственных учреждений СССР:
материалы к источниковедению и историографии (1917-1990). - М, 1992.

2 Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата
управления. - М., 2003.

3 Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917-1922 годы).
-Дис.... канд. ист. наук,- М., 1996.

правоохранительных структур между народными судами и революционными трибуналами существовала определенная параллель. Но в то же время оба эти органа обладали существенными особенностями и отличиями, позволяющими выделить каждый из них в отдельный и самостоятельный объект изучения.

Во-первых, народный суд изначально создавался и действовал, как постоянный орган правосудия. Появление революционных трибуналов обуславливалось определенными временными задачами, возникшими перед государством «в период революционной борьбы». Более того, ряд деятелей советской юстиции вообще не относили трибуналы к судебным органам, придавая им статус неких особых, чрезвычайных структур с конкретными специальными задачами. Так, П.И. Стучка заявлял, что революционный трибунал «не есть суд над политическими преступниками, но является особой организацией борьбы против контрреволюционных сил».1 Во-вторых, процесс становления народных судов значительно отличался от процесса становления революционных трибуналов. Существенно различались и государственные приоритеты в отношении этих органов, разнился их статус внутри правоохранительной системы страны. Неодинаковой было и влияние Наркомата юстиции РСФСР на процесс их становления.

В-третьих, с первой половины 1918 г. стало происходить разделение и обособление нормативно-правового обеспечения деятельности народных судов и революционных трибуналов. Постепенно сложились две относительно самостоятельные нормативно-правовые базы: одна из них содержала акты, регулировавшие деятельность народных судов, вторая -революционных трибуналов.

Несомненный интерес вызывает изучение деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере становления народных судов. Наделение этого Наркомата полномочиями по созданию и руководству народными судами,

1 Материалы НКЮ. Вып. П. - М., 1918. С. 11.

подготовкой их правового обеспечения позволяет судить об уровне государственного интереса к этим органам правосудия и степени его воздействия на их функционирование. Следует отметить, что возложенное в декабре 1917 г. на органы юстиции руководство народными судами в том или ином объеме сохранялось вплоть до начала 90-х гг. XX века.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи со становлением народного суда и деятельностью в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование и конкретные исторические факты организации и деятельности народных судов.

Хронологические рамки исследования определяются с учетом институциональных факторов и ограничиваются 1917-1922 годами. В 1917 г. произошло возникновение и законодательное закрепление местного суда (с 1918 г. - народного) как элемента судебной системы РСФСР и руководящих функций Наркомата юстиции РСФСР в сфере его становления. К 1922 году сложилась советская судебная система. Однако, несмотря на имевшийся опыт ее функционирования, систематически выявлялись и присущие ей серьезные недостатки, которые послужили одной из причин проведения предстоящей судебной реформы. К этому времени сформировались концептуальные основы судебной реформы, в результате которой в судебной системе предполагались изменения: ликвидация революционных трибуналов и придание народным судам статуса основных звеньев судебной системы, отказ от идеи «единого народного суда» и введение вышестоящих судов, рассматривавших дела по первой инстанции и т.д. В рамках данного исследования не ставится задача всестороннего и детального анализа судебной реформы 1922 года, а исследуется лишь совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике. Таким образом, с учетом вышеизложенного,

видится вполне логичным такое определение хронологических границ исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ становления народных судов в 1917-1922 гг. и деятельности в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Реализация поставленной цели исследования предопределяет необходимость решить следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения народного суда как
элемента судебной системы РСФСР;

определить этапы становления народных судов;

исследовать начальный этап организации и деятельности народных судов: выявить черты, присущие первым революционным народным судам, проанализировать процесс подготовки и содержание правовых основ деятельности местных судов и участие в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР, выявить особенности, присущие окружным народным судам;

проанализировать процесс формирования, структуру и основные направления деятельности подразделений Наркомата юстиции РСФСР, ответственных за сферу организации и деятельности народных судов;

исследовать проблемы правового совершенствования организации и деятельности народных судов: изучить правовое обеспечение «единого народного суда» и процесс его разработки, проанализировать отдельные аспекты судоустройства и судопроизводства, присущие «единому народному суду», а также его организацию и деятельность в условиях перехода к новой экономической политике.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность, всесторонность и полноту познания исследуемых явлений. В процессе исследования также применяются другие методы научного познания - исторический, анализ и синтез, статистический, методы толкования норм права.

Эмпирическая база исследования. Поставленные задачи определяют специфику выбора источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

Самое значительное место среди опубликованных источников занимают нормативные правовые акты, ставшие базой настоящей работы. Исходя из юридической силы и значимости для настоящего исследования, нормативные правовые акты целесообразно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют декреты, устанавливавшие правовые основы организации и деятельности народных судов: «О суде» (№ 1, № 2, № З)1 и имевшие статус декретов положения «О народном суде РСФСР» (1918 и 1920 гг.)2, «О судоустройстве РСФСР» (1922 г.)3 и др.

К актам второй относятся декреты 1917-1921 гг., регламентировавшие отдельные вопросы организации и деятельности народных судов: «О порядке утверждения и опубликования законов»,4 «О расторжении брака»,5 «О третейском суде»,6 «О воспрещении самовольного перехода советских служащих из одного ведомства в другое»,7 «О реквизициях и

конфискациях», «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»,9 «Об ограничении прав по судебным приговорам»,10 «О трудовом дезертирстве»,11 «О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями,

1 СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 12; 1918. № 26. Ст. 420; 1918. № 52. Ст. 589.

2 Там же. 1918. № 85. Ст. 889; 1920. № 83. Ст. 407.

3 Там же. 1922. №69. Ст. 902.

4 Там же. 1917. №1. Ст. 12.

5 Там же. №10. Ст. 152.

6 Там же. 1918. №28. Ст. 366.

7 Там же. 1919. №18. Ст. 204.

8 Там же. 1920. №29. Ст. 143.

9 Там же. 1921. №26. Ст. 147.

10 Там же. № 39. Ст. 209.

11 Там же. №46. Ст. 227.

1 "J

способствующими хищениям», «О борьбе со взяточничеством», «О наказаниях за ложные доносы»,3 «О борьбе с контрабандой»4 и др.

Третью группу составляют кодифицированные законодательные акты: Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (1918 г.),5 Уголовный кодекс РСФСР (1922 г.),6 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (1922 г.)7 и др.

Четвертую группу актов составляют циркуляры, инструкции и распоряжения нормативного характера, изданные Наркоматом юстиции РСФСР по вопросам организации и деятельности народных судов.

К числу других опубликованных источников относятся отчеты, протоколы, юридическая периодическая печать, источники мемуарного характера. Важное значение для исследования имеют опубликованные отчеты, в которых содержится большой фактический, в том числе цифровой, материал о деятельности Наркомата юстиции. Большую роль при разработке темы сыграли годовые отчеты Наркомата и его отчеты Всероссийским съездам Советов.8 Также значительное место среди опубликованных источников занимают материалы губернских съездов и конференций народных судей и деятелей советской юстиции. На заседаниях обсуждались многочисленные вопросы, связанные со становлением и функционированием судебной системы, рассматривались проекты нормативных правовых актов, велись дискуссии по наиболее острым проблемам судоустройства и судопроизводства. При разработке темы особое внимание уделялось

1 СУ РСФСР. 1921. № 49. Ст. 262. 2Тамже.№60.Ст.421.

3 Там же. № 77. Ст. 639.

4 Там же. № 79. Ст. 674.

5 Там же. №76-77. Ст. 818.

6 Там же. 1922. №15. Ст. 153.

7 Там же. 1922. № 20-21. Ст. 230.

8 Отчет Наркомата юстиции за 1918 г. // Материалы НКЮ. Вып. VI. - М., 1919; Отчет
Наркомата юстиции VII Всероссийскому съезду Советов о деятельности за время ВЦИК
VI созыва. - М.. 1919; Отчет Наркомата юстиции VIII Всероссийскому съезду Советов. -
М., 1920; Отчет Наркомата юстиции IX Всероссийскому съезду Советов. - М., 1921.

изучению протоколов заседаний съездов и конференций, выступлений делегатов и резолюций.1

Существенным дополнением являются источники мемуарного характера. Процессы, связанные с разработкой судебного законодательства, отражаются в работах П.И. Стучки и Д.И. Курского,2 ряд которых носит мемуарный характер. Авторы, с присущими каждому из них особенностями собственного стиля, характеризуют деятельность Наркомата юстиции и дают свои оценки судоустройства и ряда важнейших положений судебного законодательства. В ряде случаев, отмечается некоторая полярность взглядов на одни и те же факты двух наркомов юстиции. Интерес представляют и мемуары члена коллегии Наркомата М.Ю. Козловского,3 в которых этот видный деятель советской юстиции касается ряда вопросов, связанных с разработкой судебного законодательства. С точки зрения воспоминаний о работе первых народных судов интерес представляют носящие мемуарный характер статьи С. Амнуэля и И. Ростовского.4 Особенности работы Наркомюста и народного суда Тверской губернии в 1918 г. достаточно ярко и подробно описываются в мемуарах профессионального юриста, бывшего присяжного поверенного Н.В. Майера. Отдельные вопросы функционирования окружного народного суда рассматриваются в мемуарах С. Кобякова.

Одно из центральных мест среди используемых в данном исследовании неопубликованных источников занимают архивные документы. В Государственном архиве Российской Федерации был выявлен и изучен

1 Протоколы I и II съездов комиссаров юстиции Московской области. - М, 1918;
Петроградский губернский съезд народных судей. - Пг., 1919; Тамбовский губернский
съезд представителей судебных работников. - Тамбов, 1919; Протокол заседания Второй
конференции местных народных судей Тверской губернии // Народное право. Тверь. 1919.
№5-6; Протоколы заседаний IV съезда судебных деятелей Иваново-Вознесенской
губернии. - Иваново-Вознесенск, 1921.

2 Стучка П.И. Мысли о нашем правосудии // Еженедельник советской юстиции. 1923. №
22; Он же. Революционная роль права и государства. - М., 1921; Он же. Революционная
роль советского права. - М., 1934; Курский Д.И. Избранные речи и статьи. - М., 1948.

3 Козловский М.Ю. Воспоминания // Пролетарская революция. 1922. № 10.

4 Амнуэль С. Суд первых дней // Рабочий суд. 1921. № 21; Ростовский И. Как работал
нарсуд в 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45.

большой фактический материал, раскрывающий процесс становления народных судов. Были изучены документы следующих фондов:

-Министерства юстиции РСФСР (Ф. 353);

-Верховного Трибунала ВЦИК (Ф. 1005);

-ВЦИК РСФСР (Ф. 1235);

-СНК РСФСР (Ф. 130);

-Комиссии по проверке служащих и сотрудников советских учреждений ВЦИК (Ф. 3524);

-Коллекции мемуаров белоэмигрантов (Ф. 5881);

-Личного фонда журналиста Финна Э.А. (Ф. 8333).

В Российском государственном архиве социально-политической истории был использован фонд 17 - Политбюро ЦК РКП/б/.

Материалы Наркомюста РСФСР, содержащиеся в фонде Министерства юстиции, представляют особое информационное значение. Чрезвычайно ценными документами являются протоколы. Как известно, цель протокола -фиксация деятельности коллектива людей, запись аргументов, мнений при обсуждении вопросов, оформление принятого решения. Протокол ценен тем, что представляет собой документ, в котором содержится последовательная запись хода обсуждения вопросов и решения на заседаниях коллегиальных органов, отражается их реальная работа. Были изучены и проанализированы протоколы заседаний коллегии Наркомата с 1918 по 1922 годы. Следует отметить, что протоколы заседаний Коллегии в первые четыре месяца работы Наркомата не сохранились. Протоколы за 1918 г. отмечаются более высоким информационным потенциалом, в отличие от протоколов за 1919-1920 гг., в которых преобладают вопросы организационно-распорядительного характера. В протоколах за 1921-1922 гг. возобновляется ориентация на вопросы, вытекающие из основных функций Наркомата. Изученные протоколы, к сожалению, не всегда содержат исчерпывающей информации, ибо ход обсуждения рассматривавшихся на заседаниях Коллегии вопросов отражается в этих документах порой достаточно скупо (что особенно

характерно для ряда протоколов за 1919-1920 гг.). Иногда они вообще ограничиваются постановкой вопроса и принятием решения, без каких-либо стенографических записей. Однако, несмотря на то, что тенденция к сокращению информационной части за счет исключения из протоколов записи прений несколько снижает их ценность как отчетов о заседаниях Коллегии, значимость этих документов для данного диссертационного исследования была достаточно ощутима. Анализ протоколов показал, что это содержательный и интересный вид документации, по которому можно проследить основную деятельность Коллегии наркомата.

В фонде Наркомюста сохранился достаточно обширный состав документов, касающихся правотворческого процесса. Особое значение для исследования имеют проекты нормативных правовых актов и сопроводительные записки к ним, материалы отделов Личного состава и судоустройства и Законодательных предположений по вопросам разработки судебного законодательства. Важную роль при изучении закономерностей правотворческого процесса сыграли выборки из нормативных правовых актов, которые на протяжении ряда лет готовились и систематизировались сотрудниками Наркомата. Большое внимание уделялось изучению переписки , Наркомата и его структурных подразделений с различными ведомствами по вопросам разработки и применения судебного законодательства. Следует особо отметить значение переписки со съездами мировых судей об организации первых местных судов (декабрь 1917 - январь 1918 гг.), с народными судами ряда российских губерний по различным вопросам их деятельности, с Советами народных судей и губернскими Отделами юстиции. Необходимо также отметить и ответы структурных подразделений . Наркомата на запросы с мест, касавшиеся практики применения судебного законодательства.

Для придания исследованию большей объективности и многосторонности, а также в целях понимания отношения со стороны русской юридической эмиграции к правовым процессам, происходившим в

Советской России, изучен ряд неопубликованных мемуаров из находящейся в ГА РФ Коллекции мемуаров белоэмигрантов. Достаточно удачная попытка краткого очерка истории советского суда с 1917 г. предпринята A.M. Мелких в статье «Советский суд» (1929 г.). Анализ юстиции первых лет советской власти проводится в статье мемуарного характера неизвестного автора «Советская юстиция (из личных воспоминаний М.К.)». Ряд интересных фактов, касающихся судебного законодательства и работы народного суда содержится в воспоминаниях Р.Е. Лев «Советская юстиция и тюрьма» (1927 г.).

Научная новизна исследования. На протяжении достаточно продолжительного времени идеологическая конъюнктура не позволяла провести объективное исследование процесса становления народного суда. Распространенные в советский период однобокие оценки происходившего в этой сфере, сакрализация личностей ряда руководителей советского государства и некоторые другие факторы оказали значительное влияние на содержание научных работ, затрагивавших проблемы истории судоустройства и судопроизводства. В конце 1980-х - начале 1990-х годов была распространена и другая крайность, характерная для многих научных -исследований - крайне отрицательные характеристики и оценки практически всех происходивших в рассматриваемый период процессов судебного строительства. В настоящее время имеется возможность преодолеть последствия этого и на основе деполитизированного подхода предпринять попытку объективного исследования государственно-правовых реалий.

Как показал анализ имеющихся по данной проблеме научных исследований, становление народного суда в контексте осуществлявшейся в этом направлении деятельности Наркомюста РСФСР так и не стало до настоящего времени предметом подробного и всестороннего исследования. Такое исследование впервые проводится в данной работе. В ней также выявляются предпосылки возникновения народных судов, предлагается периодизация их становления, формулируются присущие каждому из этапов

становления ключевые сущностные черты, исследуется содержание народной составляющей судов.

Научная и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения данной работы могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования судебного законодательства. Они также могут быть использованы при написании научных, учебных и учебно-методических работ по истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов, а также использоваться в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», а также ряда специальных курсов для студентов, обучающихся, прежде всего, по специальности «Юриспруденция», а также ряду близких по профилю специальностей.

Апробацией результатов диссертационного исследования стало их обсуждение на кафедре истории и теории государства и права Российского государственного гуманитарного университета.

По теме диссертации были сделаны сообщения на следующих научных конференциях: «Российская государственность XX в.» (Москва, 2001); «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц» (Москва, 2001); «200 лет министерской системе России: Межвузовская научная конференция» (Москва, 2002); «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации: IV Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2004); «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2004); «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации: V Международная конференция» (Москва, 2005); «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: V Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2005).1

Коссов И.А. Из истории принятия Положения о народном суде РСФСР 1918 г.// Материалы межвузовской конференции «Российская государственность XX в.». - М.:

Поставленные задачи предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников и литературы.

Введение содержит обоснование актуальности научной новизны темы исследования, методологическую и эмпирическую базы исследования, его теоретические основы.

Первая глава «Предпосылки возникновения народного суда как элемента советской судебной системы» посвящена изучению комплекса факторов, предопределивших возникновение народного суда как элемента судебной системы РСФСР.

Во второй главе «Начальный этап деятельности народных судов и Наркомат юстиции РСФСР (ноябрь 1917 г. - ноябрь 1918 г.)» исследуется начальный этап организации и деятельности народных судов и анализируются основные направления работы Наркомюста по подготовке правовых основ создания и деятельности народных судов. Особое внимание уделяется исследованию организации и деятельности двухзвеньевои системы народных судов.

РГГУ, 2001. С.74-78; Он же. Судебная реформа 1922 г. и российское уголовно-процессуальное законодательство // Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц». - М.: РГГУ, 2001. С.324-330; Он же. Народный комиссариат юстиции РСФСР и кадровая политика в народных судах (декабрь 1917 - ноябрь 1918 гг.) // 200 лет министерской системе России. Материалы Межвузовской научной конференции. - М.: Спутник, 2002. С. 105-111; Он же. Право подсудимого на защиту: от Декрета о суде № 1 до Положения о народном суде РСФСР 1918 г. // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации: Докл. и сообщ. IV Международн. науч.-практ. конференции. - М.: РГГУ, 2004. С. 141-145; Он же. Влияние судебной реформы 1922 г. на российское уголовное судопроизводство // Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развитая: Доклады и сообщения IV Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 18 мая 2004 г. / Под ред. А.В. Хорошилова, А.А. Романова. - М.: МЭСИ, 2004. С. 494-498; Он же. Меры социальной защиты в Уголовном кодексе РСФСР 1922 // Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации. Доклады и сообщения V Международной конференции. - М.: МЭСИ, 2005. С.49-60; Он же. Окружные народные суды в системе первых органов советского правосудия // Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 26 мая 2005 г. / Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова. - М.: МЭСИ, 2005. С. 49-59.

Третья глава «Развитие правовых основ организации и деятельности народных судов (декабрь 1918- ноябрь 1922 тт.)» посвящена исследованию развития правовых основ организации и деятельности народных судов в период реализации концепции единого народного суда.

В заключении подведены итоги исследования и формулируются основные выводы.

Создание Наркомата юстиции РСФСР и формирование правовых основ организации и деятельности местного суда

В результате падения власти Временного правительства в России начался масштабный процесс самоорганизации народного правосудия, дававшего широким народным массам долгожданную возможность «судить самим». Не дожидаясь официальных указаний новой власти, население начало кампании по созданию и внедрению в жизнь собственных органов «революционного правосудия». Процесс их образования иногда шел при участии местных Советов, но преимущественно в появлениях «суда народного» преобладал элемент стихийности и самодеятельности населения конкретной местности.

Причины столь быстрого и активного обращения широких народных масс к самостоятельным методам осуществления суда коренились в прошлом. Народное правосудие имело под собой весьма прочную историческую почву.

Исконно народное отношение к человеческому суду было, в принципе, отрицательным. Согласно народным представлениям высшим правом судить обладал лишь Бог. В частности, в сознании российских крестьян существовало достаточно четкое разграничение судебных решений и истинной, Божьей справедливости. Участие в официальных судебных разбирательствах в качестве подсудимого, истца или свидетеля в народной среде не приветствовалось. Народ делил суды на государственные и народные (крестьянские). К народным относились все виды общинных судов и волостной суд Называя свой суд «лапотным», но близким по духу, крестьяне предпочитали его государственному суду.

Нелицеприятное отношение народа к официальному суду отразилось и в немалом количестве русских народных мудростей: «В суд пойдешь, правды не найдешь», «Пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом», «Чья сильнее, та и правее», «В суд ногой - в карман рукой» и т.п. Как нельзя нагляднее отразили пословицы и действительное отношение народа к судьям: «Пред Бога с правдой, а пред судью с деньгами», «Судья суди, да и за судьей гляди», «Не бойся суда, бойся судьи», «Суд прямой, да судья кривой», «Судья в суде, что рыба в пруде», «Суд по форме - судей прокормит», «Судью подаришь - все победишь», «Судьям то полезно, что в карман полезло», «Дари судью, так не посадят в тюрьму», «Судья, что плотник - что захочет, то и вырубит» и т.п.1 Такой суд, по мнению народа, не воздавал справедливого возмездия преступникам, а лишь демонстрировал иллюзию стремления достичь справедливости.

Значительно отличались от официальных и народные воззрения на преступление. Так, среди российского крестьянства сам термин «преступление» употреблялся крайне редко. Заменой ему служили такие понятия как «злодеяние», «обида», «вина», «проступок» и т.п. Преступления, как правило, ассоциировались с грехом. Попытки найти причины преступности привели к тому, что в народе они объяснялись, в первую очередь, влиянием наследственности, фатальной зависимостью от судьбы, различного рода соблазнов, бедностью и т.п. В целом любое преступление рассматривалось как беда, грех, а виновный олицетворялся с человеком несчастным, вызывавшим сострадание.

До реформ 1861 года российское сельское население формально не имело общего сословного суда. На практике основным органом для разрешения конфликтных ситуаций в деревне выступали общинные суды. К основным формам общинных судов относились: - суд сельского схода, - суд старосты, - семейный суд, - суд соседей, - суд волостного схода, - третейский суд. Особой формой общинного суда выступал самосуд.

Суд сельского схода играл двоякую роль в правовом быте крестьян. С одной стороны, это был установленный законом судебный орган для рассмотрения дел о семейных разделах, земельных спорах, разделе наследства. С другой стороны, он представлял собой неофициальную высшую инстанцию для рассмотрения большинства крестьянских дел. Суд сельского старосты носил предварительный характер, имея цель склонить спорящих людей к примирению. Перечисленные формы считались общественными судами, то есть судами с участием «мира». Существовали и разбирательства, носившие более узкий характер - суды соседей и семейные суды.

Одной из особых форм народного правосудия были так называемые самосуды. Понятие самосуда имело двоякое значение. С одной стороны, самосуд можно расценить как публичную или тайную расправу с обидчиком. («Согрешу, а своим судом решу»). С другой стороны, самосуд выступал одной из форм общинных судов. «В эпоху социальных катаклизмов и. потрясений, когда рвется крайне непрочная и не укорененная в народном сознании культурная ткань (в том числе и идея правосудия, основанная на восприятии принципов, взращенных в ходе многовекового развития европейской цивилизации), на поверхности общественной жизни неизбежно поднимаются и замещают ее, достигая вершин государственности, примитивные пласты сознания, присущие подавляющему большинству населения.

Организация окружных народных судов в составе судебной системы РСФСР

Как уже отмечалось, первый Декрет о суде, определив подсудность лишь отдельных категорий уголовных и гражданских дел, оставлял открытым вопрос о судопроизводстве по всем прочим делам, оказавшимся неподсудными ни народным судам, ни революционным трибуналам. В феврале 1918 г. в Декрете «О суде» № 21 была предпринята попытка решения вопроса об их подсудности.

Этот Декрет уже на стадии выработки его проекта вызвал значительные разногласия между большевиками и левыми эсерами. Не являясь сторонниками большевистской идеи «единого народного суда», левые эсеры стремились к воплощению в жизнь идей, связанных с созданием и укреплением окружных народных судов как более высокого, чем местные народные суды, судебного звена. Не соглашаясь с утверждением большевиков о скором снижении уровня преступности до «единичных эксцессов», представители эсеров видели острую необходимость в окружных судах как в судебном звене для рассмотрения наиболее сложных категорий дел - «о посягательствах на человеческую жизнь, о поджогах, о разбоях и грабежах с насилием, о взрывах, потоплениях, о похищении имущества шайкой, о вооруженных кражах». Проект судебной системы, состоящей из двух видов судов - местного и окружного, при отсутствии рассматривающих дела по первой инстанции вышестоящих судебных звеньев, появился, но не был реализован еще при Временном правительстве, и одобрялся практически всеми направлениям «правовой социалистической мысли».

В Декрете «О суде» № 2 эсерам частично удалось воплотить собственные идеи. Однако его принятие происходило в довольно нервозной атмосфере. Законопроект, уже предварительно принятый СНК, 15 января был опротестован П.И. Стучкой. Сложившаяся ситуация решалась законодательными органами более двух недель, и 30 января СНК окончательно утвердил Декрет. И лишь 15 февраля этот документ был утвержден во ВЦИК.

Члены окружных судов избирались по округам местными Советами. Количество членов суда определялось местным Советом самостоятельно и могло им в любое время как увеличиваться, так и уменьшаться. Право отзыва членов окружного суда также принадлежало местному Совету. Судебные округа, в которых предполагалось создать эти суды, согласно Декрету соответствовали дореволюционным, но по соглашению между Советами их территория могла изменяться в сторону увеличения или сокращения.

Окружной суд состоял из уголовных и гражданских отделений, количество которых устанавливалось общим собранием членов суда. Каждое отделение состояло из председательствующего и не менее, чем двух постоянных членов. Члены суда избирали из своего состава и отзывали председателя суда, председателей отделений.

Вызывает определенный интерес процедура принятия судебных решений. В этой сфере окружному суду изначально была свойственна коллегиальность. Все решения в рамках досудебной подготовки дел принимались в составе не менее трех постоянных членов суда. Решение дел по существу проходило в гражданских отделениях в составе трех постоянных членов суда и четырех народных заседателей, а в уголовных - в составе двенадцати очередных заседателей и двух запасных под председательством одного из постоянных членов суда. Общие списки народных заседателей составлялись губернскими и городскими Советами на основании списков кандидатов, представлявшихся местными районными и волостными Советами. Список заседателей на каждую судебную сессию составлялся исполкомом Совета путем жеребьевки. С. Кобяков так характеризует заседателей окружного суда: «заседателями (...) бывали женщины, часто очень почтенные старушки. (...) После нескольких трогательных фраз, произнесенных защитником, эти старушки начинали плакать...». Организация, структура и состав окружного народного суда в чем-то напоминали и дореволюционные окружные суды: -территория новых судебных округов соответствовала их прежней территории; -окружные народные суды состояли из председателя и членов суда, в их структуру также входили уголовные и гражданские отделения;

-судопроизводство в окружных народных судах предписывалось вести по правилам Судебных уставов 1864 г. постольку, поскольку они не были отменены декретами ЦИК и «не противоречили правосознанию трудящихся классов» (в последнем случае суд должен был указать мотивы отмены устарелых или буржуазных законов);

-были созданы следственные комиссии для проведения предварительного следствия по делам, подсудным окружным народным судам, напоминавшие институт судебных следователей, действовавших при прежних окружных судах и т.п.2

Процесс уголовного судопроизводства в новых окружных судах также был отчасти схож с производством в прежних судах присяжных: -судопроизводство осуществлялось при участии двенадцати народных заседателей и двух запасных; -судебное следствие проводилось при участии обвинения и защиты (для этих целей Декретом при Советах специально создавались коллегии лиц, посвятивших себя правозаступничеству как в форме общественного обвинения, так и в форме общественной защиты); -судебное разбирательство велось на основе широкой состязательности сторон;

Развитие правовой концепции единого народного суда

Принятие решения о введении в РСФСР единого народного суда требовало существенного изменения судебного законодательства. Не все было благополучно и в деятельности местных народных судов: ее качество заметно снижали пробелы в законодательстве, нехватка квалифицированных кадров, ряд других факторов. Это тоже явилось основанием для анализа и предполагаемого пересмотра ряда действовавших правовых норм. Одновременно назрела необходимость и в более четком разграничении юрисдикции народных судов и действовавших параллельно с ними революционных трибуналов.

К концу 1918 г., когда в РСФСР сложилась общая судебная система, местные народные суды действовали на 2/3 территории страны.1 Проведенный Наркомюстом анализ их работы показал, что в этих судах уголовная юрисдикция превалировала над гражданской. Подтверждением тому служат в частности статистические сведения по московским народным судам за первое полугодие 1918 г.: из 46 тысяч дел, принятых к производству, 31 тысяча (порядка 67,3%) составляли уголовные.

Для планирования дальнейших шагов по воплощению в жизнь идеи единого народного суда Наркомюсту было необходимо четко определить круг сосредотачивавшихся в народных судах интересов в области уголовной юрисдикции и объективно оценить роль судов в период революции. Анализ полученных из народных судов статистических сведений позволяет сделать вывод, что более 50% всех рассмотренных уголовных дел непосредственно или косвенно затрагивали советский строй. Так, из четырех тысяч обвинительных приговоров, вынесенных московскими народными судами, около 50% касались преступлений и проступков, направленных против порядка управления.

В видении руководителей Наркомюста единый народный суд четко вырисовывался ориентированным преимущественно на уголовную юрисдикцию.2 В связи с этим возникала необходимость существенной корректировки тех требований, которые ранее предъявлялись к народным судам. В первую очередь, предполагалось отойти от свойственного окружным народным судам принципа централизации и приблизить суд «к населению», а также выработать механизм максимального ускорения процесса судопроизводства.

Эти шаги должны были нанести окончательный удар по окружным народным судам - практически единственному сохранявшемуся препятствию на пути реализации идеи «единого народного суда». Как отмечалось выше, отрицательное отношение к этим судам ряда представителей большевиков проявлялось еще до их создания. Теперь, когда ни в СНК, ни в Наркомюсте уже не было главных проводников и защитников окружных судов - левых эсеров, можно было начинать процесс окончательного упразднения окружных судов.

В этот период достаточно активно продолжала формироваться правовая база народного суда. Среди введенных в действие нормативных правовых актов можно выделить следующие группы: 1) акты, определявшие статус и принципы единого народного суда, фиксировавшие основополагающие процессуальные нормы; 2) акты, содержавшие нормы материального права, которыми народные суды должны были руководствоваться при рассмотрении дел; 3) смешанные акты, содержавшие как нормы материального, так и нормы процессуального права.

Основополагающим актом первой группы является Положение «О народном суде РСФСР», утвержденное в ноябре 1918 г.1

Ко второй группе актов, в частности, относится принятое в октябре 1918 г. и имевшее статус декрета СНК РСФСР положение «О социальном обеспечении трудящихся».2 Его нормы в рамках ответственности за нарушения прав трудящихся в сфере социального обеспечения устанавливали два вида наказания: штраф и лишение свободы. Однако необходимо отметить одну особенность этой ответственности. Законодатель отнес наложение штрафов к ведению местных подотделов социального обеспечения и охраны труда (т.е. установил применение административного порядка), а наказание в виде лишения свободы - к ведению местного народного суда.

Характерным примером третьей группы актов стал принятый сессией ВЦИК 16 сентября 1918 г. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Нормами этого Кодекса к полномочиям местных народных судов было отнесено: установление действительного происхождения лица, признание лица умершим, расторжение брака, признание брака недействительным. В то же время данным актом устанавливался и процессуальный порядок рассмотрения судами дел, связанных с расторжением брака. В частности Кодекс определял подсудность дел о расторжении брака, устанавливал единоличный порядок их рассмотрения местным судьей, обязательность назначения каждым судьей определенных дней и часов для рассмотрения таких категорий дел, публичность и непосредственность процесса, порядок выдачи сторонам и кассационного обжалования определения судьи и т.п.

Совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике

Постепенная ликвидация в Советской России внутренних и внешних фронтов борьбы с контрреволюцией и переход к мирному образу жизни вызвали потребность в преобразованиях в системе правосудия. Господствовавшие до этого формы и методы руководства советским правосудием становились малоэффективными. Уже к концу 1921 г. руководству страны стало очевидно, что судебная система, претерпевшая в годы Гражданской войны многочисленные переустройства (проводившиеся подчас необдуманно, «на скорую руку»), была не в состоянии решить кардинально новые задачи, вытекавшие из природы новой экономической политики (нэп).

Переход к нэпу, провозглашенный в марте 1921 г. на X съезде партии, «был крутым поворотом от политики военного коммунизма. Коммунисты должны были быстро сориентироваться в новой обстановке, изменить стиль своей работы применительно к нэпу, научиться хозяйствовать новыми методами, научиться культурно торговать».1 В связи с этим, предполагавшиеся коренные изменения должны были коснуться не только политической и экономической сфер, но и сферы правовой.

Новизна провозглашенной политики заключалась, прежде всего, в определенной степени легализации частно-хозяйственных отношений, с которыми все предшествующие годы государство вело борьбу, и попытке привлечения отечественных и иностранных частно-хозяйственных сил для формирования своеобразного «фонда», из которого в дальнейшем планировалось извлекать средства для осуществления социалистического строительства. Процесс этот не предполагал быть легким. «... Для них (коммунистов — И.К.) это представляло огромную трудность, ибо в подполье и в тюрьмах никто не учил их руководить народным хозяйством и торговать, собственного опыта в этой области не было и негде было его заимствовать...»

Одним из ключевых направлений государственной политики в области перехода к нэпу было установление такого правопорядка, который имел бы некие общие черты с традиционным правопорядком, существовавшим в «буржуазных» государствах. Необходимость в этом была продиктована, прежде всего, стремлением к эффективности и результативности предстоящего привлечения частно-хозяйственных сил. Официальное видение основ нового правопорядка, представленное широким массам с трибуны XI партконференции, было следующим: «...очередной задачей является водворение во всех областях жизни строгих начал революционной законности. Строгая ответственность органов и агентов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должна идти рядом с усилением гарантии личности и имущества граждан. Новые формы отношений, созданные в процессе революции на почве проводимой властью экономполитики, должны были получить свое выражение в законе и защиту в судебном порядке. Для разрешения всякого рода конфликтов в области имущественных отношений должны быть установлены твердые гражданские нормы. Граждане и корпорации, вступившие в договорные отношения с государственными органами, должны получить уверенность, что их права будут сохранены. Судебные учреждения Советской республики должны быть подняты на соответствующую высоту». Таким образом, государство впервые за весь послереволюционный период коренным образом изменяло свое отношение, в том числе, к роли и назначению народных судов.

Сугубо экономические интересы диктовали необходимость перехода к системе договорных отношений и созданию гражданско-правовых норм, которых до этого не знало советское государство. Земельное законодательство должно было предусмотреть возможность временной переуступки земли крестьянам. Нормы трудового права должны были теперь учитывать интересы не только работников государственных предприятий, но и частных.

Однако ставя задачу поднятия судебных органов «на соответствующую высоту», партконференция, в то же время, как бы косвенно оценила состояние действовавшего суда. Из сказанного на форуме можно сделать вывод, что суды пока на высоте не были и доверить им воплощение в жизнь «нового правопорядка» было нельзя.

Пережившая многочисленные перетряски периода Гражданской войны (нередко мало продуманные, проводившиеся в угоду текущему моменту), судебная система РСФСР к 1921 г. представляла собой достаточно сложный механизм. Она состояла из двух неравноценных по значимости элементов -революционных трибуналов и народных судов.

Действовавшие автономно от народных судов и имевшие ряд существенных особенностей в руководстве, революционные трибуналы представляли собой разветвленную сеть общих и ведомственных трибуналов. К общим трибуналам относились губернские революционные трибуналы во главе с Верховным революционным трибуналом при ВЦИК. К ведомственным - военные революционные трибуналы во главе с Революционным военным трибуналом Республики при Реввоенсовете и революционные военные железнодорожные трибуналы во главе с Главным революционным военным железнодорожным трибуналом при Наркомпути.