Содержание к диссертации
Введение
Глава I Британская индия на пути к национальной государственности (1919-1930 гг.) 20
1. Особенности развития правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в колониальное время 20
2. Роль и позиция партии Всеиндийский национальный конгресс (1923-1927 гг.) в формировании основ индийской национальной государственности 38
3. Воздействие индийской политической оппозиции на изменение международно-правового статуса Индии 56
Глава II Становление индийской государственности (1930-1939 гг.) 75
1 Формирование индийского национального конституционализма (1930-1935 гг.) 75
2. Программа трансформации центральной власти в соответствии с новым законодательством 93
3. Становление государственно-территориального устройства суверенной Индии 110
4. Реализация нового индийского законодательства в становлении индийской национальной государственности (1935-1939 гг.) 121
Заключение 131
Библиографический список 136
Приложения 145
- Особенности развития правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в колониальное время
- Роль и позиция партии Всеиндийский национальный конгресс (1923-1927 гг.) в формировании основ индийской национальной государственности
- Формирование индийского национального конституционализма (1930-1935 гг.)
- Программа трансформации центральной власти в соответствии с новым законодательством
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная демократическая Индия является одним из ведущих государств мира. Она стремительно движется вперед на главных ключевых направлениях научно-технического и экономического прогресса. Её основное преимущество - это огромная интеллектуальная мощь. Более половины населения этой миллиардной страны -молодые люди до 30 лет. Многие из них получили образование в университетах и колледжах. Этим обусловливается тот рывок, который Индия совершила в последние годы в области программного обеспечения, информационных и других высоких технологий, стала «вдруг» лидером в этих сферах. Не случайны и ее успехи в освоении космоса и ядерных технологий. Людские ресурсы, знания и навыки населения являются одним из главных стратегических источников нынешнего и будущего развития Индии.
Сегодня Индия входит в десятку стран с самой быстро развивающейся экономикой. Она ставит перед собой задачу в ближайшие 15-20 лет увеличить реальные доходы населения в несколько раз, достигнув уровня развитых стран. Устаревшие стереотипные экзотические представления об Индии, как стране слонов, змей и факиров, уходят в прошлое. На смену им появляются новые образы страны, динамично устремленной в будущее.
Республика Индия обладает одной из самых совершенных федеративных конституций в мире. В течение более 50 лет ее действия (принята в январе 1950 г.) индийская национальная правящая политическая элита решала на основе этого документа многие сложные проблемы внутренней и международной жизни. На первый взгляд такие достижения кажутся удивительными. Но дело в том, что данное правовое регулирование становления индийского федеративного государства проходило не с нуля.
Развитие правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в индийском колониальном обществе осуществлялось в период национально-освободительного движения под контро лем и при определенной поддержке британских правящих кругов и непосредственно администрации британского генерал-губернатора Индии.
Важнейшими достижениями реформ Британской Индии в направлении становления индийской национальной государственности в период 1919— 1939 гг. XX в. были подготовка, принятие и введение в действие правительственного акта об управлении Индией в августе 1935 г. (Конституция). На его основе установилось мирное, легитимное сотрудничество индийской национальной политической элиты с британскими правящими кругами. Воздействие индийской политической оппозиции на изменение международно-правового статуса Индии окончательно приобрело правовой характер. Особенность Акта 1935 г. заключается в том, что он является прообразом и моделью постколониальных нормативных актов азиатских стран, где сошлись Восток и Запад. Этот документ соотнес западную правую культуру с восточным менталитетом. Особенно это сказалось на попытках изменения кастовой системы и закреплении единых прав и свобод для всех.
В 1947 году на основе действовавшей Конституции 1935 г. Индия получила независимость в форме британского доминиона. Несмотря на то, что Лондон назначал в Дели своего генерал-губернатора, национальный кабинет министров во главе с Дж. Неру полностью контролировал все властные институты в государстве. Сформированная в 20-30-х гг. XX в. индийская легальная оппозиция смогла привести индийский народ конституционным путем к национальному суверенитету. Уход британцев из страны произошел без кровопролития и революционных потрясений. К моменту провозглашения независимости индийская администрация контролировала (кроме мусульманских районов) всю сферу управления, включая англо-индийскую армию. Конституция 1935 г. была действующей вплоть до принятия в 1950 г. Конституции Республики Индии. При этом численность населения Индии возросла с 251,3 млн человек в 1921 г. до 318,7 млн человек в 1941 г. Это и заложило потенциал демографического взрыва в первые десятилетия независимости.
Введение в действие в Индии в январе 1950 г. республиканской конституции было, без всякого сомнения, событием огромного исторического
масштаба, и не только для индийского народа. Впервые в истории человечества многомиллионная страна, занимающая территорию целого субконтинента, смогла мирным путем в форме невооруженного неповиновения народных масс под руководством Индийского национального конгресса (ИНК) и М. Ганди, как духовного вождя, достигнуть национального суверенитета и строить жизнь по прогрессивным конституционным законам. Это достижение индийской политической элиты было признано всеми членами мирового послевоенного сообщества. На многие десятилетия основной закон Республики Индии стал действительным регулятором социально-экономического и политического развития постколониального индийского общества.
В настоящее время в России проходит трудный и сложный процесс становления федеративной государственности. Крупная, можно сказать, глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы, - формирование практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), призванной отражать и направлять происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: переход от государственной экономики к экономике, где значительную роль играют частная собственность, приватизированные предприятия, частнопредпринимательская деятельность. Без всякого сомнения, исторический опыт дружественной Индии может быть с успехом востребован российской политической элитой в процессе продолжения правового реформирования нового российского государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность и научную значимость проблемы правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-30-е гг. XX в. она изучена еще недостаточно. Приоритет отдан исследованию этапа развития индийского государства после официального провозглашения независимости 15 августа 1947 г.
Рассмотрим в каком состоянии находится разработка российскими индологами история конституционно-парламентского развития Британской Индии. Сразу же следует отметить, что приоритет современными исследовате
лями отдается развитию индийской конституционно-парламентской демократии после провозглашения независимости в августе 1947 г. Большинство работ написаны специалистами-историками. В то же время нельзя говорить о существовании в России особой школы, направления по данной историко-правовой проблематике.
Остановимся, прежде всего, на специальных работах историко-правового характера, которые содержат определенные материалы относительно нашей диссертационной темы. Это, прежде всего, труды доктора юридических наук СЮ. Кашкина1. В диссертации и ряде опубликованных работ ученого показана современная ситуация с ныне действующей консти-туции свободной Индии . Но в содержании этих работ мы находим материалы информационного характера по колониальной конституции Индии 1935 г. В начале 1990-х гг. публикуется ряд работ, отражающих парламентско-конституционный процесс в Британской Индии. В.И. Чекунов отразил участие в реформационном процессе в 1930-е гг. Всеиндийской либеральной федерации (ЛФ) 3. А.Л.Головастиков показал проблемы деятельности Учредительного собрания Индии, созванного в 1947 г. на правовой основе Закона 1935 г. На страницах этих трудов мы не найдем анализа Конституции Индии 1935 г., тем более обращения к ее тексту.
Рассмотрим историко-индологические публикации в определенной степени затрагивающие тему нашего диссертационного исследования. Советские публикации 1940-х - 60-х гг. дают, часто необъективную, резко отрицательную оценку действия правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. Достаточно познакомиться с содержанием работы А. М. Дьякова5. Ра боты отечественных историков по проблемам истории индийского освободительного движения, отражающие отдельные эпизоды конституционно-парламентской деятельности Всеиндийского национального конгресса (ИНК) и других легальных оппозиционных партий в 1920-е - 40-е гг. увидели свет в конце 1980-х - начале 90-х гг. Это книги А.Г.Володина1, а так же М.А. Пле-шовой . В конце XX - начале XXI вв. были защищены кандидатские диссертации по парламентско-конституционной истории Индии: Ходатенко Е.Н. в ИВ РАН , Кожиной Т.Н. в Казанском государственном университете . На базе Академии права и управления ФСИН (г. Рязань) издано учебное пособие «Индийская конституция в прошлом и настоящем» (Рук. авт. кол. В.К. Под-дубный), которое отражает политико-конституционную историю Индии в 1919-1950 гг.5 Е. С. Юрлова в своей монографии показала в развитии движение неприкасаемых во главе с выдающимся юристом Б.Р. Амбедкаром, в том числе на парламентском поприще6. Ряд работ, отражающих парламентскую историю Индии в 1920-х - 40-х гг. опубликован на базе Владимирского государственного педагогического университета. А.А.Цененко показал развитие конституционно-парламентской системы Индии в 1920-е гг. . В монографии Н. Н. Кольцова раскрыта политическая борьба в ИНК вокруг тактики движения к независимости между радикальным крылом партии и конституцион ным течением1. В недавно изданной обобщающей работе по истории Индии изложены основные события выборов 1937 г. по Закону 1935 г.
В качестве информативного, можно отыскать интересующий нас материал в работах российских авторов по политическим биографиям индийских политиков и парламентариев. О.В.Мартышин напечатал политические биографии М.К. Ганди3, а также Дж. Неру4. А.В. Горев написал книги по биографии М.К. Ганди5, а также о политической деятельности отца и сына Неру . Как мы могли убедиться, никто из советских и отечественных историков не посвятил специальную работу или монографию по конкретной теме правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-30-е годы XX века.
Посмотрим как эту проблему решили специалисты из Индии и индоло-гических центров западных стран. Глубокому анализу Правительственный Закон по управлению Индией подверг в своей книге «Открытие Индии», написанной в годы Второй мировой войны, выдающийся юрист и один из ли-деров ИНК Дж. Неру . Другой идеолог Конгресса С. Ч. Бос в обобщающем труде по истории индийского освободительного движения (издана в 1942 г.) представил довольно объективную картину проведения в жизнь исторического Закона, хотя сам автор относился к конституционно-парламентскому сотрудничеству ИНК с британским консервативным правительством отрица о
тельно . Политик-конгрессист П.Б. Ситарамайя опубликовал в 1946-1947 гг.
обобщающую работу по истории ИНК, где показаны основные эпизоды конституционно-парламентской деятельности партии1.
Ряд работ по истории индийского освободительного движения, а так же ИНК, опубликовали историки и юристы после провозглашения независимости Индии. Правда, какого-либо направления по исследованию конституционно-парламентского течения сформировано не было. В то же время в ряде работ индийских исследователей за вторую половину XX в. мы находим материалы информационного характера по вопросу становления и действия Конституции 1935 г. Хочется отметить коллективную монографию Д. В. Рао и С. М. Кулкар-ни2. Основные моменты конституционного развития Индии в 1937-1947 гг. представлены в работе А. Чаттерджи . На главных этапах легальной борьбы за конституцию заострил внимание в своей работе С. Кулшештха .
Интересующие нас материалы представлены в ряде научных трудов индийских специалистов по истории ИНК. Эта партия была, как известно, ведущей в конституционно-парламентской борьбе в период национально-освободительного движения в Индии. Это энциклопедические данные, изданные под редакцией А. М. Зайди5. П. Д. Каушик исследовал конгрессист-скую идеологию и политику за период 1920-1947 гг.6. Историю Национального конгресса издал В. А. Роман Рао .
Индийские ученые опубликовали ряд работ, в которых показана деятельность секций ИНК и межфракционная борьба. Это монография Д.Аргова
о внутрипартийной борьбе умеренных и экстремистов . О деятельности сва-раджистской фракции внутри Национального конгресса на парламентском поприще опубликовал свое исследование С. В. Бакши .
Индийские историки, следуя британской традиции, напечатали целый пласт работ по политическим биографиям выдающихся деятелей национально -освободительного движения Индии. Большое количество специальных работ посвящено М.К. Ганди. Обращает на себя внимание восьмитомная биография Ганди Г. Д. Тендалкара. На ее страницах представлена буквально по дням жизнь «отца индийской нации». Приводится так же многочисленные официальные документы и высказывания Ганди . Известен как специалист по политическим персоналиям В. Р. Нанда. Этот исследователь напечатал политические биографии ведущих лидеров политической борьбы. Обращает на себя внимание работа о выдающемся парламентарии Индии Мотилале Неру (отец Дж. Неру)4. Д. К. Чаттерджи издал монографию о роли Ганди в конституционно-парламентском процессе в Британской Индии5. Заслуженной известностью пользуется двухтомная биографа С.Гопала Дж. Неру6. X. X. Дас выступил с политической биографией С.Ч.Боса, лидера левого крыла ИНК7.
Наш обзор индийской специальной литературы будет неполным, если мы не остановимся на обобщающих работах по конституционной истории Индии, которые привлекаются в учебный процесс в индийских вузах. Прежде всего, это объемный трехтомник А. Ч. Банерджи8. Обращает на себя внимание учебное пособие по конституционному праву Индии Д. Д. Басу, переве
денное на русский язык . А. М. Ахмади в своей работе представил конституцию Индии как отражение духовных и моральных ценностей индийского народа2. Заканчивая анализ индийской специальной литературы, имеющей отношение к нашей теме, хотелось бы отметить, что в списке изученных работ отсутствует монография по вопросу правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-е - 30-е годы XX века.
Авторы в западных англоязычных странах проводили специальные исследования по истории конституционно-парламентского процесса в Индии. Центром таких изысканий является Оксфордский университет в Великобритании. Многие из таких работ носят апологетический характер, оправдывая колониальную политику Лондона на Индостанском полуострове. В Соединенном королевстве изучение конституционно-парламентского процесса в Индии началось в 1930-е гг. и носило прикладной характер. Обращает на себя внимание работа близкого к британским лейбористам политика Ч. Ф. Энд-рюса, который выступал за изменение конституционного статуса Индии3. Другой известный автор Р.Купланд, оксфордский профессор, референт У.Черчилля по индийской политике. Первой увидела свет его работа, отражающая британские конституционные реформы в Индии с 1833 по 1935 гг.4. После получения Индией независимости во второй половине XX в. публикуется ряд работ британских и американских специалистов, близких нашей теме. Американка Джудит Браун в своей работе представляет индийскую конституцию качестве образца для других азиатских суверенных государств5. Англичанин С. Пили исследовал конституционную систему управления в
Индии с положительными выводами о ее действии1. Г. Остин провел анализ действия индийской конституции2.
В 1960-х - 70-х гг. американские исследователи опубликовали целую серию монографий, в которых проводилась идея об «особой», положительной роли политики Белого дома в Индии в 1930-е - 40-е гг., способствовавшей становлению индийского демократического государства. Обращает на себя внимание работа А. Хоупа .
Определенный пласт материалов по нашей теме представлен в «Кембриджской истории Индии»4.
Исследователи из западных стран издали ряд политических биографий индийских политиков. Дж. Браун отразила в своей монографии ранний этап политической деятельности М.К.Ганди в качестве общенационального лидера5. Американский историк и дипломат М.Бречер напечатал политическую биографию Дж. Неру, которая считается одной из лучших работ по этому вопросу6.
Среди работ американских и британских специалистов, вместе с тем, не представлены монографии непосредственно по теме Индийской конституции 1935 года.
Познакомившись со специальной литературой по тематике индийской национальной государственности отечественных и зарубежных исследователей можно прийти к выводу, что к настоящему времени изучение темы достигло определенных успехов, но в качестве предмета самостоятельного монографического или диссертационного исследования еще не выделялась проблема правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-е - 30-е годы XX века.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования индийской национальной государственности в 20-30-е гг. XX в.
Предмет исследования - правовое регулирование формирования индийской национальной государственности в 20-30-е г. XX в.
Цель данной диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования индийской национальной государственности в 20-30-е гг. XX в.
Отмеченная цель определяет круг конкретных задач диссертационного исследования:
- проявить роль общественных объединений в формировании государственности в Индии;
- раскрыть роль британского консервативного правительства в подавлении стремления индийских профессивных сил к реальному изменению международно-правового положения Индии;
- показать реальное значение правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. для формирования ее национальной государственности;
- определить рамки правового действия Конституции в системе административного управления Индией в предвоенные годы;
- определить правовые границы развития в колониальных условиях индийской национальной государственности;
- отразить влияние индийской политической элиты на формирование индийской государственной самостоятельности;
- установить роль личностей лидеров политических объединений в государственно-правовых процессах в 1920-30-е гг. (М.К.Ганди, Дж. Неру, М.А. Джинна, Б.Р. Амбедкар и др.).
Хронологические рамки исследования устанавливаются определяющими событиями в развитии процессов формирования индийской национальной государственности в колониальное время. Этот исторический цикл определяется с 1919 г. (когда в колонии был введен британским парламентом новый Закон об управлении и начались массовые акции протеста в целях изменения
международно-правого статуса Индии) по 1939 год (когда в связи вступлением Великобритании во Вторую мировую войну сотрудничество индийских политических сил с британской колониальной администрацией прекратилось).
Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования за основу методологии взята материалистическая диалектика, а в качестве принципов исследования выступают историзм и системный подход, требующие объективного и всестороннего рассмотрения явлений в их развитии и восприятии изучаемого материала как единой системы. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использованы общенаучные методы научного познания (анализ и синтез), а также частнонаучные методы (социологический, статистический, историко-сравнительный, формально-юридический).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области индийской национальной государственности.
Эмпирической базой исследования стали проанализированные автором различные массивы историко-архивных и юридических документов, основу которых составляют:
1. Нормативные акты, опубликованные на русском и английском языках. К ним относятся: представляющий значительную источниковую ценность для диссертанта полный текст правительственного Акта об управлении Индией 1935 г.; проект Конституции независимой Индии, подготовленный Мотилалом Неру и его коллегами по конгрессистской и другим партиям легальной антиколониальной оппозиции (1928 г.) ; сборники юридических документов Индии за 1920-30-е гг., подготовленные индийскими, английскими и американскими исследовательскими центрами и изданные в Мельбурне, Лондоне, Калькутте, Дели, Нью-Йорке в 50-80-х гг. XX в.
2. Оригинальные материалы годичных съездов ИНК (со стенограммами резолюций и выступлений лидеров партии), на которых решались важнейшие вопросы деятельности партии в 1920-30-е гг.
3. Индийская периодическая печать. В связи с тем что ИНК и другие индийские политические объединения были открытыми организациями, решения руководящих органов и выступления лидеров печатались на страницах газет. Качество полиграфического исполнения и содержания индийской прессы уже в 1920-е гг. соответствовало европейским стандартам. В диссертации использованы материалы следующих изданий за 1920-30-е гг.: «Ежегодник» по истории и политике Индийской империи; региональные газеты с большой информативностью: «Бенгали» (Калькутта), газета Ганди «Янг Ин-диа» (Ахмадабад) ; другие издания: «Бомбей кроникл» (Бомбей), «Хинду» (Мадрас), «Тайме оф Индиа» (Дели).
4. Сборники статей и выступлений за 1920-30-е гг., мемуары представителей ИНК. Данный круг источников носит субъективный характер и работа с ним требует критического отношения к приводимым фактам и сведениям. В диссертации использованы сборники статей и известные мемуары М.К. Ганди, переведенные на русский язык; двенадцатитомник избранных работ, сборник эпистолярного наследия Дж. Неру и его автобиография, опубликованная на русском языке; политический памфлет о развитии индийского освободительного движения в 1920-1934 ГГ. лидера левого крыла ИНК С.Ч. Боса и ряд сборников его политической публицистики, изданных в Индии в 1970-80-е гг.; сборник главных выступлений в Центральной законодательной палате и на сессиях Конгресса М. Неру, опубликованный в 1961 г. к столетнему юбилею выдающегося парламентария и федералиста Британской Индии; речи и публицистика С. Найду, лидера демократического женского движения.
Привлечение автором к исследовательской работе отмеченных первоисточников и специальной литературы позволило провести комплексное научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированными целью и задачами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией исследования, опорой на научные достижения отечественных и зарубежных ученых, всесторонним непредвзятым подходом к анализу сложных социально-исторических и политико-правовых яв
лений и процессов, а также широким спектром собранного эмпирического материала, системным к нему подходом, позволившим воспринять изученный материал как единую систему, выявить связи фактов и процессов в исследуемой теме.
Научная новизна исследования определяется тем, что: -осуществлено оригинальное исследование эволюции правового процесса формирования индийской государственности в 20-30-е гг. XX в.;
- введен в научный оборот Акт о правительственном строе Индии 1935 г. и показана его роль в исследованных процессах;
- раскрыта роль оппозиционных общественных объединений и британского правительства в процессах правового регулирования формирования индийской национальной государственности в исследуемом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определяющие события для развития процессов формирования индийской национальной государственности в колониальное время происходили в исторический период с 1919 г. (когда в колонии был введен британским парламентом новый Закон об управлении и начались массовые акции протеста в целях изменения международно-правого статуса Индии) по 1939 г. (когда Великобритания вступила во Вторую мировую войну).
2. В процессе формирования национальной индийской государственности, контролируемом британским правительством и в целом носившим конституционный характер, в исследуемом периоде большую роль играли общественные объединения: ИНК, Мусульманская лига (МЛ), Хинду Маха Сабха (Великий союз индусов) (ХМС), Всеиндийская либеральная федерация (ЛФ), Лига индийской независимости (ЛИН), Движение неприкасаемых и др.
3. Краеугольным камнем процесса формирования индийской государственности явилась деятельность партии программно-идеологического типа Индийский национальный конгресс. Опираясь на свои значительные финансовые возможности, подготовленные кадры, ИНК одержал убедительную победу в восьми провинциях Британской Индии из 11 на выборах в марте 1937 г.
4. Важнейшими этапами реформ Британской Индии в направлении становления индийской национальной государственности в период 1919-1939 гг. XX в. были подготовка, принятие и введение в действие правительственного акта об управлении Индией в августе 1935 г. (Конституция). На его основе установилось мирное, легитимное сотрудничество индийской национальной политической элиты с британскими правящими кругами.
5. Конституция 1935 г. вводила в Индии колониальную автономию на федералистских началах. Правительства в провинциях были частично ответственны перед местными законодательными палатами. Однако генерал-губернатор в центре, губернаторы в провинциях имели авторитарную власть и могли отменять все законы легислатур и действия министерств. Во многом сохранялся авторитарный режим центрального управления и складывалась своеобразная «диархия» властных структур. Вместе с тем Закон закладывал основы колониальной федерации, членами которой могли стать многочисленные индийские феодальные княжества.
6. Становление качественно новой государственной системы обусловило специфику правовой системы Индии, которая характеризуется дуализмом:
- в публичной сфере возобладала английская правовая парадигма;
- в частной сфере осталась традиционная система религиозного регулирования Хинди.
7. За период своей деятельности конгрессистские правительства внесли огромный вклад в процесс формирования индийской государственности несмотря на явное несотрудничество с ними колониальной администрации, что существенно осложняло первый этап становления суверенитета Индии.
8. Формирующаяся парламентская демократия Индии вызывала отторжение колониальных властей, что приводило к постоянным конфликтам. Британская администрация не прекращала свои попытки сформировать политическую систему под свои интересы.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования. В теоретическом отношении значимость исследования состоит в том, что на базе сочетания конкретно-исторического и юридического подходов
изучен феномен становления индийской национальной федеративной государственности. Сформулированные положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации, способствуют расширению и углублению представлений о правовом регулировании этого процесса в условиях британского колониального господства в Индии, а также о закономерностях эволюции федеративных государственных систем.
В практическом отношении значимость диссертации состоит в том, что опыт строительства демократического федеративного государства в Индии может быть востребован современными российскими государственно-политическими и парламентскими структурами. В том числе по вопросу формирования местных и центральных политических элит в колониальной Индии. К этому следует добавить, что настоящие выводы и материалы могут быть использованы специалистами и органами российской дипломатии для прогнозирования правовой и социально-политической ситуации в современной Республике Индии. Кроме того, данные материалы и теоретические выводы могут быть привлечены специалистами и научными учреждениями для изучения проблем формирования индийской национальной государственности, конституционализма в эпоху национально-освободительного движения, а также после получения государственного суверенитета.
Дидактическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах России по специальным юридическим предметам: «История права и государства»; «История учений о праве и государстве». Имеются в виду курсы лекций, семинарских занятий. К этому следует добавить подготовку учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены автором в пяти опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л. Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Автор выступал с докладами на двух научно-практических конференциях по линии АПУ ФСИН России (г. Рязань). Специалисты рязан ских юридических вузов апробировали данные диссертации при чтении курса истории государства и права зарубежных стран. Отдельные положения диссертационного исследования в части регионального нормотворчества внедрены в практическую деятельность Рязанской областной Думы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиофафического списка и приложений.
Особенности развития правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в колониальное время
Как считают многие историки-правоведы и политики федеративное устройство Республики Индии является одним из наиболее действенных и процветающих в наши дни. И это не случайно! На протяжении более 60-ти лет, вплоть до объявления индийского суверенитета в августе 1947 года, на индийской земле шёл сложный процесс становления конституционно-парламентского строя в форме буржуазной демократии, во многом под покровительством британского колониально-политического истеблишмента. Британская парламентская демократия имела огромный потенциал конституционных реформ во второй половине XIX в. . Британские правительственные круги понимали, что удержать Индию в имперских рамках можно только опираясь на значительную прослойку европейски образованных индийцев, государственных служащих и деятелей англизированного образования. Особенно усилилась эта социально-политическая тенденция после Индийского национального восстания 1857-1859 гг.
Но еще раньше были открыты университеты в Калькутте, Бомбее, Мадрасе, а также колледжи, в основном гуманитарной (юридической) направленности. Уже в 20-е - 30-е гг. XIX в. появляются первые индийские просветители. Привлекает к себе внимание фигура бенгальца Рам Мохан Рая . Им было создано просветительское общество «Брахмо Самадж». В последней трети XIX в. Даянанда Сарасвати открыл общество «Арья Самадж».
Рамакришна Парамахамса и его ученик Свами Вивекананда организовали «Миссию Рамакришны». Индийские просветители активно пропагандировали, в том числе в весьма разветвленной индийской патриотической прессе, идеи синтеза традиционной индуистской философии с британским либерализмом с целью общественной активизации нарождающегося индийского среднего класса, а также индийских трудящихся1.
Без всякого сомнения политика британской колониальной администрации в сфере образования, деятельность просветительских ассоциаций способствовала тому, что в последней трети XIX в. в индийском обществе заявляет о себе политическая элита, которая стремится изменить отношения с метрополией в пользу Индии, индийской буржуазии.
Реформы административного и политического управления Индией «сверху» развернулись с «Манифеста» королевы Виктории. В разгар трагических событий на индийской земле, выступления сипайских полков. В августе 1858 г. британский парламент утвердил Закон о лучшем управлении Индией. Ответственность за огромную страну передавалась от Ост-Индской компании британскому трону. Создавалась система управления колонией под контролем британского парламента и правительства. Формировалось министерство по делам Индии, индийская гражданская служба, на которой чиновничьи посты могли занимать индийцы после сдачи определенного экзамена. Министерство по делам Индии представляло генерал-губернатора Индии с титулом вице-короля . Королева Виктория получила титул Императрицы Индии.
Территориально Британская Индия состояла из нескольких провинций, которыми управляли британские губернаторы. Кроме того, на землях Индо-станского полуострова располагались около 600 индийских феодальных княжеств, которые признавали протекторат британской короны. В каждом княжестве действовали британские резиденты, контролировавшие политику местных правителей. К этому следует добавить, что администрация вице-королей имела департаменты внешней политики, обороны и др. Фактически Индия пользовалась определенным суверенитетом внешней политики в бассейне Индийского океана, регионах Средней и Центральной Азии. За счет индийского бюджета велись «пограничные», колониальные войны. Однако в последней трети XIX в. в британских политических кругах начинает проводится политика формирования индийской политической элиты, в первую очередь создание легальных политических партий. Либералы периодически, приходя к власти в Лондоне, старались активизировать эту линию. Консерваторы в этих вопросах выступали очень осторожно. Согласно парламентскому Закону Ч. Вуда (1861 г.) при вице-короле и в резиденствах формировались Советы с совещательными функциями. Устанавливалось, что половина их состава состоит из индийцев, не состоящих на государственной службе .
Во время пребывания на посту вице-короля Индии лорда Дафферина (1884-1888 гг.) идея формирования индийской легальной политической партии получила воплощение в жизнь. Крупный чиновник индийской гражданской службы А.О. Юм принял участие в подготовке 1-й сессии (съезда) партии Всеиндийский национальный конгресс (ИНК), которая прошла в конце декабря 1885 г. в Бомбее . В «Меморандуме» предшественника лорда Дафферина на посту Верховного правителя Индии от 25 дек. 1882 г. лорда Дж. Рипона (1880-1884 гг.) ярко показана необходимость выполнения своих цивилизаторских обязанностей британским правительством на Индостане. «Эти мероприятия, - утверждал он, - будут иметь не только сегодняшний результат, заключающийся в постепенном и безопасном распространении политического образования народа, которое само по себе является объектом политики, но проложит путь дальнейшему прогрессу в этой области по мере того, как это образование станет полнее и более распространенным»
Роль и позиция партии Всеиндийский национальный конгресс (1923-1927 гг.) в формировании основ индийской национальной государственности
С 1919 г. в Индии действовал Закон об управлении Монтагю-Челмсфорда. Руководство ИНК в лице Махатмы Ганди бойкотировало выборы в законосовещательные советы в 1920 г. Однако реальная политическая действительность в начале 1920-х гг. требовала конституционного сотрудничества с британской колониальной администрацией. Внутри ИНК не было единого мнения по содержанию политического курса. О себе заявили две фракции: гандистская и конституционалистов-либералов во главе с миллионером М.Неру.
Свои программные установки Ганди изложил на собрании РКК 11-12 февраля 1922 г. в Бардоли. Всем отделениям партии предписывалось после прекращения сатьяграхи основное внимание уделить расширению конгрес-систских рядов, пропаганде массового производства тканей ручной выработки, борьбе против зла неприкасаемости, сбору добровольных пожертвований в «Национальный фонд свараджа имени Б. Г.Тилака» .
Важным направлением «конструктивной работы» было налаживание сотрудничества между индусской и мусульманской общинами. Это была подготовка населения к решающей сатьяграхе в борьбе за сварадж. И хотя Ганди отбывал срок наказания в тюрьме Иервада в Пуне (1922-1924 гг.), его ученики и сторонники продолжали эту политику.
С программой участия в выборах 1923 года в законосовещательные советы выступила фракция (в дальнейшем Партия) свараджистов (СП). В ее состав входили адвокат из Бенгалии Ч.Р. Дас, начинающие политики демократических взглядов Дж. Неру, С.Ч. Бос, С. Айенгар и др.
Первоначально свараджисты сосредоточили усилия на критике сторонников Ганди за бойкот выборов по Закону Монтагю - Челмсфорда. Так Суб-хас Бос писал по этому вопросу буквально следующее: «Бойкот законодательных органов, утвержденный на сессии в Калькутте в 1920 году, был без всякого сомнения ошибочным. В то время, когда националисты были вне этих структур, их оккупировали безответственные люди. Они, вместо сотрудничества с массовым движением в стране, оказывали поддержку правительству. Через эту поддержку правительство демонстрировало всему миру, что его политику репрессий поддерживают избранные члены законодательных органов» . СП собиралась участвовать в выборах в законосовещательные органы в октябре - ноябре 1923 года. Требовалось найти хотя бы формальную поддержку этой линии со стороны Ганди и его фракции.
К этому времени МЛ усилиями ее нового лидера М. А. Джинны был разорван политический союз с ИНК. МЛ активно готовилась к выборной борьбе. Либеральная федерация, отпочковавшаяся от Национального конгресса (ЛФ), также выступала конкурентом свараджистам.
Постепенно формировалась политическая платформа СП. Председатель ИНК Ч.Р. Дас, опиравшийся на наиболее многочисленную провинциальную организацию Бенгалии, высказывался за первоочередное внимание работе в законодательных органах, действующей в Индии системы управления. Бенгальский лидер считал, что само участие представителей Конгресса в работе легислатур даст возможность в недалеком будущем созвать независимую Национальную ассамблею и объявить суверенитет Индии1.
После длительных переговоров с лидерами гандистской фракции в сентябре 1923 г. была проведена специальная сессия ИНК по вопросу позиции свараджистов. Председательствовал близкий к Ганди человек, известный мусульманский теолог Маулана А. К. Азад. В результате была выработана компромиссная резолюция. Каждая из фракций могла свободно проводить свой поли-тический курс, не препятствуя другой . Могли иметь место и формы сотрудничества. После этого СП представила стране свои программные установки.
14 октября 1923 г. руководство СП обнародовало свой предвыборный Манифест в Аллахабаде за подписью М.Неру. Свараджисты заявляли о своей решимости «войти» в Законодательную ассамблею и «провинциальные советы» для того, чтобы разрушить действующую систему управления Индией. Делалась ссылка на программу СП, принятую в феврале 1923 г. «Политической целью» партии объявлялось «скорейшее» достижение «статуса Полного доминиона»3. В принципе свараджисты были не против использования в по варианте. Руководство СП намеревалось разработать «всеобъемлющие инструкции» по деятельности своих депутатов в легислатурах по достижению поставленных программных установок.
Формирование индийского национального конституционализма (1930-1935 гг.)
Публикация основных положений конституционного проекта Комиссии Саймона активизировала политическую активность как британской, так и индийской стороны. Рулевые индийской политики, британские консерваторы добивались признания индийской оппозицией реформ управления Индией, стремились использовать противоречия между индийскими политическими партиями. Это было сделать достаточно сложно, т.к. в стране проводилась массовая сатьяграха и бойкот английских товаров. Всеиндийский конгресс был объявлен вне закона. Ганди и основное руководство партии, включая ее президента Дж. Неру содержалось в тюремной изоляции и бойкотировало все переговорные мероприятия британских имперских кругов. Либеральные партии Индии выступали за серьезные поправки к Закону об управлении Британской Индией, настаивали на реализации билля парламента Великобритании о статусе доминиона.
Британские деловые круги несли огромные финансовые потери от бойкота на индийской земле английских товаров. Они настаивали, чтобы британские политики договорились с Ганди и Конгрессом о прекращении кампании сатьяграхи. Генерал-губернатор Индии лорд Ирвин вступил в контакт с находящимися в тюрьме Иервада в окрестностях Пуны (Махараштра) Ганди и Дж.Неру по этому вопросу в августе 1930 г. Однако лидеры ИНК от такой «демократической» формы проведения переговоров отказались1.
Тогда коалиционное правительство Макдональда решило утвердить основные позиции «Доклада Саймона» на Конференции круглого стола в Лондоне. Приглашались все легальные индийские политические партии, индийские феодальные князья. Конференция проходила 12 ноября 1930 - 19 января 1931 гг. Всего в Лондоне на Конференции присутствовало 89 участников. Из которых британское правительство и парламент представляло 16 человек, остальные - делегаты индийских политических партий. ЛФ представляли Т.Б.Сапру, С. Састри, А. Чинтамани и др. От МЛ - миллионер Ага Хан, М.Шафи, М.А.Джинна и др. Движение неприкасаемых представлял В.Р.Амбедкар. Кроме того в Лондонской конференции круглого стола участвовало несколько феодальных князей.
С британской стороны выступил лейбористский премьер Р.Макдональд, который и определил границы возможных уступок индийским подданным британской короны. Реформы в Индии будут проводиться по улучшению действующей системы управления, но не путем изменения ее международного статуса. Император Индии король Георг V выступил с объемной речью за постепенное вхождение его индийских владений в «Британское содружество наций» .
Абсолютное большинство индийских представителей высказалось в ходе Конференции за введение в действие через британский парламент статуса доминиона в Индии. Лидер ЛФ Т. Б. Сапру по этому вопросу сказал буквально следующее: «Индия хочет и добивается статуса равенства со свободными членами Британского содружества, ее правительство должно быть не просто ответственным, но ответственным перед народом»2. Это предложение поддержал лидер МЛ Джинна и другие представители индийцев-мусульман.
Заключительный доклад, подготовленный британским правительством для Конференции круглого стола, утверждал схему Комиссии Саймона для реформ в Британской Индии3. Вице-король получал право вето на все решения законосовещательных индийских структур. Представители индийских политических партий не согласились с этим подходом. Таким образом Лондонская конференция не смогла примирить враждующие стороны. Однако переговорный процесс продолжался и даже расширился за счет Ганди и руководства ИНК. Тем более на закрытии этого представительного собрания премьер-министр Р. Макдональд пригласил Конгресс участвовать в следующей Конференции круглого стола в Лондоне1.
В 1930-1931 гг. проходила общенациональная сатьяграха. В январе 1931г. правительство Макдональда выступило за примирение с руководством ИНК, соглашалось рассмотреть на имперском уровне требования индийских патриотов. Инициативу Лондона развивает индийский генерал-губернатор Ирвин. 25 января он своей властью освободил из тюрьмы М. Ганди и 30 ведущих руководителей ИНК. Одновременно снимался запрет на политическую деятельность партии. Парламентское большинство в палате общин высказалось за проведение переговоров с Ганди и Конгрессом, несмотря на обструкцию этого постановления со стороны фракции У. Черчилля . Впервые за многие десятилетия существования Всеиндийского конгресса британское правительство и парламент признали его юридическим лицом, способным выражать требования большинства индийцев. Это без всякого сомнения была историческая победа индийских националистов.
Программа трансформации центральной власти в соответствии с новым законодательством
Закон об управлении Британской Индией во многом повторяет функции центральной власти по Закону Монтагю - Челмсфорда. В преамбуле Закона отмечается общая действующая структура управления коронной колонией Индией . По поводу верховной власти в Индии говорится буквально следующее: «Все права, вся власть и вся юрисдикция, принадлежащие прежде Его Величеству королю, императору Индии, и связанные с управлением территориями Индии или затрагивающие его в то время, когда он был облечен ими, и все права, вся власть и вся юрисдикция, осуществлявшиеся им на каких-либо других территориях Индии или по отношению к ним, осуществляется Его Величеством, поскольку иначе не постановлено этим актом или на его основании, или поскольку иначе не распорядится Его Величество» (Ст. 2). Далее разъясняется, что функции власти могут осуществляться лицами, которых уполномочит британский трон.
Отмечается, что «власть и юрисдикция» на территориях Индии по поручению Короны осуществляется государственным секретарем (министерство по делам Индии в Лондоне), генерал-губернатором (вице-королем), «губернаторами или местными правительствами либо по полномочию от Его Величества, либо в ином порядке» (Ст. 2, п. 2).
Завершая логическую связь, авторы документа дают четкую характеристику прав и обязанностей верховного правителя Индии; «Генерал-губернатор Индии и представитель Его Величества и отношения с индийскими государствами. Генерал-губернатор Индии назначается Его Величеством путем полномочия за собственноручной королевской подписью и имеет:
а) все те же полномочия и обязанности, которые предоставлены ему или возложены на него по этому акту или на его основании, и б) такие из прочих правомочий Его Величества, не являющихся правомочиями, связанными с осуществлением функций короны в ее отношениях с индийскими государствам, какие Его Величеству будет угодно предоставить ему». (Ст. 3, п. 1.). В П. 2 подчеркивается, что обязанности генерал-губернатора по отношениям с индийскими княжествами равнозначны выполнению его обязанностей на территорий Британской Индии.
Завершает вводную часть Закона положение о командовании вооруженными силами: «Главнокомандующий в Индии. Будет именоваться главнокомандующим вооруженными силами Его Величества в Индии, назначаемый по полномочию за собственноручной королевской подписью». (Ст. 4.).
Как мы видим, здесь представлена общая вертикаль власти от Лондона до Красного форта - резиденции вице-королей Индии. Сохраняется практически самодержавная власть британских генерал-губернаторов. Одновременно им вменяется выполнять свои обязанности по отношению к индийским феодальным княжествам (ок. 600), которые юридически считались суверенными, но признавали протекторат британского трона. В каждом княжестве британский агент и его служащие контролировали политику местных правителей. Однако вице-король не получил прав верховного командования англо-индийской армией. Если бы это случилось в определенной ситуации такой генерал-губернатор мог представлять угрозу британским коренным интересам.
Во II главе нормативного акта представлена структура «Союзной исполнительной власти». Отмечаются и раскрываются «функции генерал губернатора». «С соблюдением постановлений этого акта, - говорится в документе, - исполнительная власть федерации будет осуществляться от лица Его Величества генерал-губернатором либо непосредственно, либо через подчиненных должностных лиц» (Ст.7, п. 1). Одновременно никакой законодательный или судебный орган Союза, а также любой суд не могут лишать или ограничивать функции исполнительной власти (Ст. 7, п. 11). В рамках приложения к закону будет действовать положение относительно жалования и довольствий генерал-губернатора. Должно быть издано постановление «дающее ему возможность исполнять подобающим образом и с достоинством обязанности по своей должности». Определяется «объем» исполнительной власти федерации: «С соблюдением постановлений этого акта исполнительная власть федерации распространяется: а) на те предметы, в отношении которых союзная легислатура правомочна издавать законы; б) на набор в Британской Индии от лица Его Величества морских, военных и воздушных сил и на управление вооруженными силами Его Величества индийского состава; в) на осуществление таких прав, такой власти и юрисдикции, какие осуществляются Его Величеством в силу договора, уступки, обычая, допущения или на иных основаниях на землях или в отношении земель племен». (Ст. 8, п. 1).
Здесь же отмечается, что «указанная власть» не распространяется «на те предметы, в отношении которых правомочна издавать законы провинциальная легислатура» . Однако федеральная власть может расширить число предметов и вопросов, которые осуществляет на территориях провинций.
Останавливаясь на функциях и объеме генерал-губернаторской власти следует отметить, что эти прерогативы были строго регламентированы и ограничены законом. Не так давно британский вице-король имел власть, которая в принципе зависела от его собственных амбиций. Так, что здесь мы видим значительный шаг вперед по законодательному контролю власти британских генерал-губернаторов на конституционной основе.