Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общие закономерности, особенности и источники становления и развития трудового законодательства в Таджикистане 10
1.1. Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане 10
1.2. Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.) 17
1.3. Закономерности и особенности развития и система источников трудового законодательства в Таджикской АССР (1924-1929 гг.) 37
1.4. Развитие трудового законодательства в Таджикской ССР (1929-1940 гг.) 56
ГЛАВА II. Становление и развитие отдельных институтов трудового законодательства в Таджикистане ( 1917- 1940 годы) 71
2.1. Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения 71
2.2. Правовое регулирование договорных отношений 90
2.3. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда 111
2.4. Правовое регулирование охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых споров 133
ГЛАВА III. Кодекс законов о труде таджикской ССР 1940 года: структура, основные положения
Значение 164
Заключение 180
Список использованных источников и литературы 186
- Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане
- Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.)
- Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения
- Кодекс законов о труде таджикской ССР 1940 года: структура, основные положения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что в условиях перехода из одной системы государственной формы развития и экономических отношений к другой и формирования правового государства с рыночными механизмами управления экономикой, роль трудовых отношений и трудового законодательства, основанного на принципиально новых параметрах организации труда, требует самого тщательного сравнения и переосмысления.
Кроме того, значение историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом, трудовых отношений и трудового законодательства в особенности возрастает, так они как в зеркале дают возможность сравнивать эпохи и извлекать уроки из пройденного на благо настоящего и будущего.
Актуальность темы обуславливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования в основном предмета законодательного регулирования трудовых отношений и его закрепления в первом трудовом кодексе Таджикистана -Кодексе законов о труде Таджикской ССР 1940 года. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1940 годы.
За рассматриваемый период с 1918 по 1940 годы в Таджикистане был накоплен определенный опыт нормативного регулирования, совершенствования и применения трудового законодательства. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания исто-
рий становления и развития законодательства республики в целом, трудового законодательства в частности.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития трудового законодательства в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, формирующиеся в Таджикистане и странах СНГ, новый конституционный строй с его новым рынком труда и регулированием трудовых отношений в новом концептуальном видении, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.
Изучение истории становления и развития трудового законодательства дает возможность в условиях поиска новых форм социальной и экономической жизни, оптимизации управления и самоуправления, найти решение многих проблем.
Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический, обусловленный современным развитием общества, интерес.
Изученность и теоретические основы исследования. Следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных становлению и развитию трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся становления и развития трудового законодательства в основном рассматривались в связи с исследованием проблем становления и развития законодательства и права бывшего СССР, стран Центральной Азии и Таджикистана в целом. Это труды А.А.Абрамова, А.А.Агзамходжаева, Н.Г.Александрова, В.Барабаша, ЛЯ.Гинцбурга, К.П.Горшенина, А.И.Ишанова, А.М.Куренного, Ф.М.Ле-вианта, В.А.Ойгензихта, А.Е.Пашерстника, С.А.Раджабова, И.П.Саф-
роновой, З.К.Симорот, Х.С.Сулаймановой, Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Усманова, У.Ч.Чарыярова и др.
В рассматриваемом аспекте особо следует отметить работы Т.С.Сагдуллаева1, Ф.Т. Тахирова2, специальную статью В.А.Ойгензихта3. Тем не менее, многие вопросы становления и развития трудового законодательства в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовой науке применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые правовые явления, в частности институты трудового права. Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития трудового законодательства, со-
1 Сагдуллаев Т.С. Создание и развитие советского трудового права в Тур-
кестанской АССР. - Ташкент,1966.-182с; Его же. Создание и развитие трудового права в УзССР. -Ташкент, 1975.-112с; Его же. Основные этапы развития советского трудового права в Узбекистане. - Ташкент, 1983.-160C.
2 Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душан-
бе, 1987.-192с; Его же. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988.-130с; Его же. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001. Т.2. 4.1. - 493с
3 Ойгензихт В.А. Развитие законодательства о труде в Таджикской АССР//
Укрепление законности и правопорядка в период строительства коммунизма //Тр. юрид. фак. - ТТУ им. В.И.Ленина. - Душанбе,1972. - 4.1. -С.151-158
ответствия принципов и институтов уровню развития государственного и
w общественного строя, производства и рынка труда в Таджикистане. Эта
цель обусловливает и поставленные нами задачи:
рассмотреть процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане;
определить закономерности развития и систему источников трудового законодательства в Таджикистане в рассматриваемый период;
исследовать особенности и тенденции становления и развития отдельных институтов трудового законодательства;
- исследовать и определить особенности процесса кодификации,
применения, основное содержание и значение первого трудового кодекса в
истории страны.
Объектом и источниками исследования явились, прежде всего, трудовые и связанные с ними иные общественные отношения, получившие
v^p4 закрепление в нормативно-правовых источниках бывшего СССР, РСФСР,
Узбекской ССР, Таджикской АССР и ССР, местных органов власти по трудовому законодательству, которые были приняты, начиная с первых дней Советской власти и до 1940 года, когда был издан первый трудовой кодекс страны — Кодекс законов о труде Таджикской ССР. В работе использован также широкий круг архивных источников и материалов периодической печати.
Предметом исследования является процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане за 1918-1940 годы.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в данной работе впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджики-
(ж стане.
Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обу-
w словлена следующими факторами:
исследование проводилось в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, где происходит трудный процесс становления и развития новых трудовых отношений, имманентно вытекающих в процессе формирования рыночной экономики.
привлечено большое количество источников, как нормативно-правовых, так и архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту:
1. В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в
подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источни
ков трудового законодательства были многочисленные положения "Рисо-
ла" (трактаты), в которых регламентировались основные правила, особен-
'jt? ности общественно-нормативного регулирования той или иной профессии.
2. Объективный процесс становления трудового законодательства в Таджикистане проходил в специфических условиях и хронологических рамках: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало трудовое законодательство Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 1920-1924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики действовало трудовое законодательство этой республики; 3) с образованием Таджикской АССР начинается процесс становления и развития трудового законодательства в рамках национальной государственности таджикского народа.
3. Особенностью становления трудового законодательства Таджик
ской АССР являлось то, что оно формировалось на основе трудового зако-
щ нодательства РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили импера-
*
t'
тивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.
4. В Таджикской АССР, как в автономной советской республике, а потом в Таджикской ССР как в союзной советской республике происходит формирование трудового законодательства Таджикистана как отрасли с развитием самостоятельных институтов трудового законодательства страны.
5. Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и ее кодификации было связано с тем, что со дня, как Кодекс законов о труде Узбекской ССР был оставлен в действии на территории Таджикистана, так судьбы этого одного и того же кодекса, теперь действующего на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, разошлись. До сих пор считалось, что КЗоТ Узбекской ССР действовал на территории Таджикистана до 1973 года4. Наше исследование показало, что к 1940 году, на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане как самостоятельный кодекс сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР5.
6. КЗоТ Таджикской ССР 1940 года определял и регулировал, по су предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года. Таким образом, уже к 1940 году в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.
4 Таджикская ССР. Главная научная редакция Таджикской Советской эн
циклопедии. 2-е изд. Душанбе, 1984. С. 64
5 Кодекс законов о труде Таджикской ССР. Сталинабад, 1940. - 114 с.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
w том, что она освещает одну из важнейших тем истории государства и пра-
ва, прежде всего, законодательства Таджикистана, таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач развития и регулирования трудовых отношений в современных условиях.
Результаты исследования могут быть учтены в последующих научных исследованиях в данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, вы
воды и предложения, сформулированные на основе исследования, докла
дывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводи-
(jffy мых в Таджикском государственном национальном университете (1997-
2004гг.), в Институте философии и права Академии наук РТ (2002-2004гг.) и в ряде других. Ряд рекомендаций и предложений были направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан при разработке, а потом при внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан 1997г.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, где первые две главы состоят из 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане
До Октябрьской революции 1917 года в дореволюционном Таджикистане, как и по всей Средней Азии, трудового законодательства, в подлинном его смысле и значении, не существовало. Для трудовых отношений во всех их сферах были характерны полный произвол эксплуататоров и бесправие трудящихся6.
В частности, Российская империя после падения крепостного права начинает решительное действие по захвату среднеазиатских земель, что имело, при всей противоречивости колониальной политики России, важное значение для судеб трудящихся дореволюционного Таджикистана.
В сентябре 1864г. был взят Чимкент, 17 мая 1865г. - Ташкент, 24 мая 1866г. Ходжент, 2 октября Ура-Тюбе и 18 октября Джизак. В начале 1868г., было подчинено Кокандское ханство, 2 мая 1868г. был захвачен Самарканд, затем подписан договор с Бухарой, по которому часть территории ханства, занятой царскими войсками, отходила к России.
В 1879г. Кокандское ханство было ликвидировано, и его территория под названием Ферганской области присоединена непосредственно к Рос-сийской империи. В 1884г. были захвачены Мерв и Кушка . Таким образом, в 60-80 годы XIX в. Средняя Азия путем завоевания была присоединена к России. Из завоеванных земель во главе с генералом Кауфманом в
1867г. было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в г. Ташкенте. В Туркестанский край входило пять областей: Сырдарьин-ская, Самаркандская, Ферганская, Семиречинская, Закаспийская и Аму-дарьинский отдел (с 1879 г.) с населением свыше 5260 тыс. человек.
Туркестанское генерал-губернаторство, образованное из завоеванных царизмом среднеазиатских земель, присоединенное непосредственно к империи подчинялось не министерству внутренних дел как другие губернии, а военному министерству. Для управления краем была создана мощная военная администрация во главе с генерал-губернатором, который пользовался чрезвычайно широким полномочием вплоть до самостоятельного решения военного, политического, пограничного и торгового вопроса с определенными странами8.
Низовой административный и судебный аппарат находился на местах в руках состоятельных местных лиц, "избранных" на эти должности. Местная администрация в большинстве своем была проводником политики царского правительства, выражала интересы как русской так и местной буржуазии, байско-феодальной верхушки.
Царизм сразу же после завоевания края обратил серьезное внимание вопросам землеустройства. Некоторые авторы по истории Узбекской ССР, в частности, ошибочно считали, что, будто бы, царские власти долгое время не вмешивались в земельные отношения местного населения, воздерживались от непосредственного вмешательства в вопросы внутренней жизни края9. Однако вопрос о землеустройстве был, в основном, решен в 1886 г., когда окончательно было утверждено "Положение об управлении Туркестанского края", где определялась, в частности, аграрная политика царизма.
Одновременно нельзя не отметить и то, что нормы мусульманского права объединяло понятие имущественного и личного найма, что позволяло работодателю по своему усмотрению устанавливать условия, характер и объем работы, а работник за мизерную оплату натурой или деньгами вынужден был работать от зари до зари. Не лучше было положение рабочих местных национальностей на промышленных предприятиях, где они трудились или посезонно, или на подсобных и неквалифицированных работах10.
Даже отвоеванные русскими рабочими "фабричное законодательство"11, а в сельскохозяйственном производстве "Положение о найме на сельские работы" на территории уезда и всего Северного Таджикистана так же, как и по всему Туркестанскому краю13, не действовали.
Двойной гнет и национальная дискриминация коренного населения, характерные для национальных окраин России, были типичным явлением и для дореволюционного Таджикистана14.
Царское правительство намеренно стремилось консервировать здесь феодально-патриархальные отношения, которые особенно сильны были в сельском хозяйстве. Чорякорская, т.е. надельная форма эксплуатации в условиях Туркестана-колонии была намного выгоднее, чем капиталистичеекая. Здесь были предприняты попытки создать капиталистические фермерские хозяйства с применением сельскохозяйственных машин и труд наемных рабочих. Однако, эти попытки не увенчались успехом, так как издольщина приносила в условиях края больше прибыли. Вот почему применение труда чорякоров получило наибольшее развитие, что естественно тормозило развитие капиталистических отношений. Такую же консервативную политику царизм проводил и в области промышленности. Она развивалось в такой степени и в такой форме, которая была необходима царизму и буржуазии метрополии.
В то же время, присоединение Средней Азии к России объективно имело громадное прогрессивное значение во всех сферах жизни народов Средней Азии, особенно в развитии рынка труда и трудовых отношений. Присоединение Средней Азии к России положило конец бесконечным разорительным междоусобным войнам, что само по себе играло положи / тельную роль, оцененный еще современниками.
Вопреки желаниям царизма, потребность капиталистической России обусловила зарождение здесь фабрично-заводской и горной промышленности, строительство железных дорог. По линии железной дороги возникли новые города и поселки. Со строительством и эксплуатацией железных дорог связано так же появление железнодорожных мастерских, депо, где было сосредоточенно значительное число рабочих, в том числе и местных.
Несмотря на консервативную социально-экономическую политику царизма здесь происходит ломка старых феодальных отношений, зарождается и развивается в рамках колониального края, новые трудовые отношения, основанные на частной собственности на средства производства. Вместе с тем происходит изменения и в социальной структуре общества, появляются крупные предприниматели и рабочие.
Включившийся в экономическую орбиту России Туркестанский край всем ходом исторического развития, как колония, был приспособлен к потребностям своей метрополии, в частности к быстро развивающейся текстильной промышленности. С 90-х годов прошлого столетия текстильная промышленность России быстро стала развиваться, вместе с тем увеличилась потребность в хлопке-сырце15.
Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.)
Основные закономерности и особенности становления и развития трудового законодательства в Таджикистане, как и в целом по советским республикам, прежде всего, были связаны с принципом строительства нового государства и соответствующего ему нового права, где ведущее место заняла идея слома старого и создания нового права. В частности, слому дореволюционного и созданию советского права в Туркестане, в том числе, в Северном Таджикистане, положил начало III краевой съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Туркестана, проходивший в Ташкенте, с 28 ноября по 5 декабря 1917г., провозгласивший Советскую власть в крае и образовавший для управления Туркестаном Совет Народных Комиссаров, который в связи тем, что на съезде не был избран ЦИК, временно (до V съезда Советов Туркестана) осуществлял высшую государственную власть . Съезд поручил сформированному СНК немедленно и твердо про-водить в жизнь все декреты Советского правительства , в том числе в области трудовых отношений.
Законодательные акты РСФСР, изданные с первых дней Советской власти, Конституция РСФСР 1918 года явились основными источниками права24 в Туркестанской АССР, "определили ее государственно-правовое развитие, служили средством экономических преобразований и переустройства всей общественной жизни на социалистических началах"25. Конституция РСФСР и разработанная на ее основе и принятая 15 октября 1918г. VI Чрезвычайным Всетуркестанским съездом Советов Первая Конституция Республики, затем и Конституция Туркестанской АССР 1920г. стали фундаментом правовой жизни Советского Туркестана26, в т.ч. и Северного Таджикистана27.
Например, большая и плодотворная законодательная деятельность молодой Советской республики в области трудовых отношений в период проведения Октябрьской революции получила стройное и последовательное выражение в первом Кодексе законов о труде, опубликованном в РСФСР 10 декабря 1918г28. Первый Кодекс законов о труде объединил и закрепил все изданные законодательные акты об охране труда 1917-1918гг. Кодекс состоял из введения, 9 разделов и имел 137 статей. Во введении указывалось, что Кодекс "распространяется на всех лиц, работающих за вознаграждение, и обязателен для всех предприятий, учреждений и хозяйств, а также для всех частных лиц, применяющих чужой труд за вознаграждение".
Большое внимание в КЗоТе уделялось охране труда, особенно женщин и подростков. В принятой 8 съездом РКП(б) в 1919г. программе партии по поводу первого Кодекса о труде указывалось: "С установлением диктатуры пролетариата впервые создавалась возможность осуществить полностью программу минимум социалистических партий в области охраны труда29.
Изданное в период военного коммунизма законодательство о труде вошло, в основном, в утвержденное СНК РСФСР 17 июня 1920г. "Общее положение о тарифе", распространенное на территории Туркестанской АССР, в том числе и в Северном Таджикистане.
Одновременно следует согласиться с мнением Ф.Т. Тахирова, который пишет: "Слом дореволюционного права в центре России и на ее национальных окраинах, в том числе и в Северном Таджикистане, несмотря на его разные темпы и способы осуществления, происходил как единый закономерный процесс, как результат победы Великой Октябрьской социалистической революции"30. Закономерно было и то, что слом старого права осуществлялся многими органами Советской Власти, как высшими и центральными органами Российской Советской Социалистической Федерации и Туркестанской республики, так и местными Советами и их отделами. Такое положение было связано с двумя обстоятельствами.
Во-первых, если многочисленными правовыми актами ВЦИК и СНК упразднялись государственные учреждения дореволюционной России в центре, а в Туркестане СНК края проводили аналогичную работу по ликвидации прежнего колониального административного аппарата, то на местах, как например, в Северном Таджикистане, почти то же самое делали органы Советской власти, но в пределах распространения своих полномочий на соответствующей территории.
Во-вторых, в декретах центральных органов власти, посвященных например, отмене частной собственности на средства производства и максимальному ограничению частного оборота, как справедливо отмечает Т.Е.Новицкая, содержались в основном общие положения, их крайне общий характер уточняли и конкретизировали нормативные акты наркоматов31. С другой стороны, громадное число правовых актов, изданных местными Советами на основе и во исполнение правовых актов РСФСР и Туркестанской АССР и по своей инициативе, опираясь на волю трудящихся масс, устанавливали новые нормы, которые, ломая старые законы, стоявшие на страже частной собственности, юридически закрепляли и возникновение социалистической собственности. В этом отношении особенно показательным является проведение в жизнь декретов РСФСР и Туркестанской республики и национализации в Северном Таджикистане, потребовавшее в каждом отдельном случае принятия конкретных правовых актов, направленных на насильственную ликвидацию феодальной и буржуазной частной собственности и их правовой основы. Так, в течение 1918 и 1919гг. Ходжентский уездно-городской Совет принял более 100 решений о национализации, конфискации и реквизиции различных объектов народнохозяйственного значения32 (хлопкоочистительных заводов, имущества различного рода объединений, акционерных обществ и местных богачей), которые перешли в собственность Туркестанской автономной республики, Российский Советской Федерации.
Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения
Государственное регулирование обеспечения трудовой занятости населения в рассматриваемый период являлся не только защитой и помощью безработным, но в то же время одним из способов регулирования рынка труда, который был чрезвычайно специфичным, острым по своей сложности и противоречивым по своей сущности202.
С одной стороны, чрезвычайные условия советской действительности, гражданская война и интервенция в первые годы Советской власти в Северном Таджикистане, тяжелейшие условия жизни в Бухарском эмирате, а после сентябрьской революции 1920г. сложившаяся действительность в БНСР вынудили вводить почти повсеместно трудовую повинность. С другой же стороны, до и после перехода к НЭПу и по другим условиям социально-экономической политики, демобилизации армии и т.д. произошел мощнейший рост безработицы. С третьей стороны, ожесточенная борьба с басмачеством, трудности в советском строительстве, развертывание борьбы с кулачеством и т.д., снова возвратили политику в области труда в той или иной мере к "старым" формам повинности (трудовой, гужевой, сельскохозяйственной и т.д.). С четвертой стороны, необходимость борьбы за кадры и потребности переустройства народного хозяйства, и некоторые другие особенности, создали в 20-е и в начале 30-х годов такую ситуацию в государственном регулировании трудовой занятости населения, формировании рынка труда и в борьбе с безработицей, что их анализ в рассматриваемый период представляется чрезвычайно интересным и актуальным.
Исторически первой попыткой регулирования рынка труда и трудовой занятости населения в Туркестанской республике, в том числе в Северном Таджикистане, было организация и проведение мероприятий по борьбе с безработицей. Так, 24.01.1918г. 4-й Туркестанский Чрезвычайный краевой съезд Советов в своей резолюции "О мерах борьбы с безработицей" признал необходимым проведение следующих мероприятий: 1). Немедленное создание в крае рабочего контроля над производством, сети профсоюзов среди пролетариата и объединение их под руководством центрального бюро союзов; 2). Повседневное установление бюро труда и широкая организация общественных работ; 3). Обязательное установление как минимум 8-часового рабочего дня, безусловное запрещение сверхурочных и сдельных работ и применение детского труда.203
В январе 1918г. была организована Туркестанская краевая биржа труда, а к маю этого же года - местные биржи труда. Во многих городах они организовывались по инициативе профсоюзов. С организацией бирж труда были ликвидированы все частные посреднические конторы и бюро по найму. Комитеты, руководившие биржами труда, состояли из представителей местного Совета депутатов трудящихся, профессиональных союзов и др. Эти биржи занимались упрочением спроса и предложения труда, а также являлись органами распределения рабочей силы. Все без исключения предприятия или учреждения могли принимать рабочего или служащего только через биржу труда. На последнюю возлагалось также устройство для безработных общежитий, столовых и т.п.
Наряду с введением для рабочих 8-часового рабочего дня и для работников умственного труда 6-часового, правительство Туркестана установило выходные и праздничные дни, а также ежегодные трудовые отпуска. Приказом ТуркЦИКа от 15 июля 1918г. праздничными днями были объявлены день нового года, день Российской революции, Праздник международного пролетариата, день социалистической революции. Кроме того, устанавливался один день отдыха в неделю - воскресенье. Но все же главной особенностью 1918-1922 годов в Северном Таджикистане, а позднее и в БНСР, было проведение политики всеобщей трудовой повинности. В ст.42 раздела "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа" указывалось, что трудовая повинность устанавливалась "... в целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства."
Трудовая повинность в РСФСР, в том числе и в Туркестанской АССР первоначально проводилась только в отношении буржуазных элементов, привлекавшихся к различным физическим работам. В дальнейшем с принятием Кодекса законов о труде РСФСР, с декабря 1918г. она была введена для всех трудоспособных граждан в возрасте от 16 до 50 лет (ст.2). Любая форма труда рассматривалась как выполнение трудовой повинности, Лица, не занятые общественно полезным трудом, в обязательном порядке привлекались к выполнению общественных работ.
Чрезвычайно тяжелое экономическое положение молодой Туркестанской республики, находящейся в кольце военных фронтов, острая потребность в короткий срок обеспечить рабочей силой промышленность, транспорт и сельское хозяйство вызвали необходимость, по примеру РСФСР, ввести в республике всеобщую трудовую повинность для всех способных к труду граждан, что имели обязательное распространение и действие для Туркреспублики в составе которой находились районы Северного Таджикистана. В этой связи VII Туркестанский Чрезвычайный съезд Советов принял постановление о проведении всеобщей трудовой повинности под лозунгом "Кто не работает, тот не ест"204. 22 мая 1920г. ТуркЦИК в соответствии с декретом СНК РСФСР от 29 января 1920г. подписанным В.И.Лениным, принял декрет "О порядке всеобщей трудовой повинности"205.
Кодекс законов о труде таджикской ССР 1940 года: структура, основные положения
Кодекс законов о труде Узбекской ССР со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в него Правительством Таджикской ССР до 1 января 1940 года, весной 1940 года был переиздан как КЗоТ Таджикской ССР и состоял из 17 глав и в соответствии с общей порядковой нумерацией из 192 статей, фактически же имел более 215 статей. При этом, главы были пронумерованы римскими цифрами, а статьи обозначались не как статьи, а как пункты и пронумерованы арабскими цифрами. Слово статья опускалась. Кодекс имел 9 приложений, которые были его составной частью.
Так как, отдельные позиции и институты Кодекса законов о труде Таджикской ССР 1940 года, в частности, особенности кодификации законодательства о труде после образования Таджикской ССР395, подготовка и издание Кодекса законов о труде Таджикской ССР , который являлся его официальным текстом с приложением ряда нормативно-правовых актов, как составных частей данного Кодекса397, а также основные положения главы 3 "О порядке привлечения к трудовой повинности граждан Таджикской ССР398, главы 4, которая была посвящена коллективным договорам399, главы 5, являющейся, пожалуй, самой важной и самой объемной и посвящался трудовому договору400, главы 8, озаглавленной "Вознаграждение за труд", также являющейся одной из объемных и важных глав401, главы "Рабочее время"402, главы 11, регулировавшей вопросы времени отдыха403, главы 14, посвященной такому важнейшему институту трудового права как "Охрана труда"404, главы 15, озаглавленной "О профессиональных (производственных) союзах рабочих и служащих и их органах в предприятиях, учреждениях и хозяйствах"405, главы 16, посвященной определению правового статуса и полномочий органов по разрешению конфликтов и рассмотрению дел по нарушению законов о труде406 и последней главы -главы 17 настоящего кодекса "О социальном страховании" , были рассмотрены нами во второй главе диссертации, при исследовании становления и развития отдельных институтов трудового законодательства в Таджикистане, в данной главе мы более подробно рассмотрим еще не исследованные главы КЗоТ Таджикской ССР 1940 года.
Начнем с главы 1, имевшей название "Общая часть", и которая состояла только из одной статьи408, где подчеркивалось, что постановление Кодекса законов о труде распространяется на всех лиц, работающих по найму, в том числе и на дому (квартирников), и обязательны для всех предприятий, учреждений и хозяйств (государственных, не исключая и военных, общественных и частных, в том числе и раздающих работу на дом), а также для всех лиц, применяющих чужой наемный труд за вознаграждение
Данная статья имела 3 примечания, в первой из них отмечалось, что "Устанавливаются изъятия по применения настоящего Кодекса в отношений лиц, работающих на дому (приложение 4)"409. Во второй говорилось, что "Условия труда лиц, работающих на сезонных работах, регулируются специальным постановлением (приложение I)"410, и что упомянутое постановление не распространяется на временных рабочих. В третьем примечании отмечалось, что "Условия труда временных рабочих и служащих регулируются специальным постановлением (Приложение 2)"411.
Глава 2, озаглавленная "О порядке найма и предоставления рабочей силы" была уже в 1931 году исключена из текста КЗоТ412. Глава 6, озаглав-ленная "О правилах внутреннего распорядка" , в статье 50 гласила, что "Правила внутреннего распорядка устанавливаются в целях регулирования труда в предприятиях, учреждениях и хозяйствах, с числом занятых лиц не менее пяти. Таковые правила обязательны для нанявшегося лишь в том случае, если они изданы в установленном порядке (статьи 52-55) и доведены до сведения всех работающих".
Правила внутреннего распорядка должны были содержать в себе ясные, точные и, по возможности исчерпывающие указания на общие и специальные обязанности трудящихся и администрации и на пределы и порядок ответственности за нарушение их. Более того, правила внутреннего распорядка не могли противоречить законам и постановлениям о труде, а равно действующему в данном предприятии или учреждении коллективному договору (ст.51-52).
Примерные правила внутреннего распорядка издавались ВЦСПС по согласованию с соответствующими народными комиссариатами. Правила внутреннего распорядка для отдельных государственных, общественных и частных учреждений и предприятий вырабатывались по соглашению между администрацией предприятия и местными отделениями соответствующих профессиональных союзов и утверждались инспектором труда; постановления последнего могли быть обжалованы в местный отдел труда, постановление коего являлся окончательным.
Для отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства, для центральных учреждений или предприятий, для групп предприятий, непосредственно связанных между собой, и для особо важных для государства предприятий и учреждений, правила внутреннего распорядка могли вырабатываться непосредственно в центре, по соглашению между центральным комитетом соответствующего союза и администрацией, и утверждаться народным Комиссариатом труда414. В развитие таковых правил могли издаваться для отдельных учреждений и предприятий, входящих в эти группы, дополнительные правила внутреннего распорядка, согласно правил, изложенных в статье 53 с примечанием и статье 54 сего Кодекса.
Глава 7 была посвящена нормам выработки415, где в частности, отмечалось, что "Нормы выработки устанавливался по соглашению между администрацией предприятия или учреждения и союзом или соответствующим союзным органом (статьи 151 и 156)". Нанявшийся, не вырабатывающий по своей вине установленной нормы выработки в нормальных условиях работы, получал заработную плату соответственно количеству исполненной им работы, но во всяком случае не менее двух третей его тарифной ставки. В случае систематической недовыработки он мог быть уволен в порядке статьи 47 и примечаний к ней.
При этом, нормальными, в смысле настоящей статьи, условиями работы признавались: а) исправное состояние машин, станков и приспособлений; б) своевременная подача материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы; в) надлежащее качество материалов и инструментов; г) надлежащее гигиеническое и санитарное оборудование помещения, где производился работа (должное освещение, отопление и т.п.)