Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в отечественном научном правоведении, помимо вопросов формирования правового и социального государства, на повестку дня поставлен вопрос о безопасности и выживании нашего общества Сегодня в наркопреступности происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков и наркотического сырья Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин, кокаин и синтетические наркотики вытесняют широко распространенные прежде наркотики растительного происхождения В этих условиях требуется наращивание усилий по реализации адекватных и эффективных мер по противодействию распространению наркотиков и их незаконному обороту
Первоочередность решения данной проблемы напрямую связана с национальными приоритетами социально-экономического развития страны В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 04 2007 особо отмечена необходимость создания безопасных условий жизни, снижения уровня преступности в стране, улучшения состояния здоровья российской нации и прекращения распространения наркомании
В связи с этим проблема организационно-правовой модели деятельности по контролю за оборотом наркотиков становится актуальной и востребованной как в юридической науке, так и на практике, а накопленный в этой области опыт, несомненно, требует теоретического осмысления и прогнозирования Правильное осмысление данного вопроса позволяет увидеть перспективу развития государства в целом, его сфер жизнедеятельности, сосредоточить общественные усилия на главных, решающих участках работы, свести к минимуму просчеты и ошибки
Сформированная нормативная модель деятельности органов государства по контролю за оборотом наркотиков и представления ученых-юристов о противостоянии государства незаконному обороту наркотиков, позволившие уже решить многие вопросы, и сегодня не утратили своей практической и теоретической значимости Вместе с тем исходить из того, что потенциал проблематики, связанный с формированием органов по контролю за оборотом наркотиков, наркотизацией общества и борьбой с наркопреступностью, исчерпан, преждевременно Необходимость в дальнейшей разработке тео-
ретических вопросов борьбы с нелегальным оборотом наркотиков сохраняется, тем более в условиях переоценки сфер влияния и новых факторов и условий деятельности общества и наркомафии
Потребность комплексного исследования сферы контроля за оборотом наркотиков как юридической деятельности обусловлена не только тем, что юридическая наука может найти в ней свой предмет исследования, но и тем, что сама эта деятельность — довольно сложная форма реализации государственной власти в современном обществе Будучи автономным, относительно самостоятельным образованием, контроль за оборотом наркотиков представляет собой специфичное направление функционирования государства как самостоятельную целостность, отличную от других политико-правовых явлений Это качество самостоятельности не есть нечто искусственное, конструируемое с целью познания сущности исследуемых отношений, а реально и необходимо присуще самой природе этой разновидности юридической деятельности государства
В современных условиях в нашей стране необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы осуществления контроля за оборотом наркотиков Целесообразно осуществить комплексное исследование данной сферы, способствующей укреплению безопасности общества и государства, для совершенствования правового механизма управления оборотом наркотиков, противостояния наркотизации общества со стороны государства, сотрудничества с другими государствами в борьбе с международной наркопреступностью
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы в рамках разработанной теоретической модели противодействия незаконному обороту наркотиков раскрыть эволюцию органов наркоконтроля в условиях осуществляемых в нашей стране преобразований государственной власти для научного обоснования системы способов и мер результативности противостояния государства (и его специальных органов) наркотизации общества
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
провести историко-теоретический анализ организации борьбы с нелегальным оборотом наркотиков в России,
рассмотреть правовой статус органов по контролю за оборотом наркотиков,
-теоретически обосновать понимание контроля за оборотом наркотиков как юридической деятельности;
- охарактеризовать особенности этой деятельности как право
охранительной,
-дать классификацию видов деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее — ФСКН России) в современных условиях;
- сформулировать основные направления деятельности госу
дарства в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в области оборота наркотических средств и психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту
Предметом исследования являются тенденции и правовые закономерности становления и развития органов контроля за оборотом наркотиков в Российском государстве, а также формы, методы и средства осуществления их деятельности на современном этапе
Степень разработанности темы исследования. Проблемы организационно-правового механизма противодействия наркотизации российского общества лишь недавно стали занимать большое место в юридической литературе Отдельные аспекты функционирования этого механизма, в том числе и связанные с деятельностью по контролю за незаконным оборотом наркотиков, нашли отражение и решение в работах В М Алиева, X Д Аликперова, Ю М Антоня-на, Р О Авакьяна, Л Н Анисимова, С В Бородина, А А Габиани, Э Г Гасанова, А Я Гришко, К К Горяинова, В Т Лисовского, Г М Миньковского, Г М Меретукова, А А Музыка, А В Наумова, В И Омирова, С В Полубинской, Э Ф Побегайло, В П Реви-на, Л И Романовой, Е. Е Тонкова, А А Тер-Акопова и других ученых Однако специального исследования становления и развития органов по контролю за оборотом наркотиков в недавнем прошлом не проводилось В юридической литературе слабо исследованы общетеоретические вопросы контроля за оборотом наркотиков в Российском государстве как юридической деятельности, ее природа, содержание и специфика в контексте комплексного и системного измерений
Поскольку контроль за незаконным оборотом наркотиков рассматривается диссертантом именно с системно-деятельностных позиций, то в рамках данного исследования значительный интерес
представляли ранее опубликованные работы отечественных ученых-юристов, в которых освещались проблемы содержания, структуры и видов юридической деятельности государства Это работы С С Алексеева, В К Бабаева, Н И Байтина, В П Беляева, А М Васильева, А Б Венгерова, Д А Керимова, К Ф Гуценко, В Н Карташова, В Н Кудрявцева, Р 3 Лившица, Н И Матузова, А В Малько, М Н Марченко, Л В Морозовой, В. С Нерсесянца, Е В Пановой, Т Н. Радько, М И Пискотина, Б В Российского, Ю А. Тихомирова, И С Самощенко, А Н Сергеева, Ю М Старилова, В М Сырых, Р. В Шагаевой, Р О Халфиной, Н Д Черноголовкина, В Е Чиркина, Ф Н Фаткуллина и других авторов
Методологическую базу исследования. Диссертация выполнена с применением положений современной научной методологии Углубленное исследование контрольной деятельности за оборотом наркотиков проводилось с помощью философских, общенаучных и специальных методов исследования цивилизационного, исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного, герменевтического и др С учетом новелл действующего законодательства широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории права и государства, конституционному, административному и международному праву, в той или иной мере затрагивающие проблемы деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков
При подготовке диссертации использовались положения Декларации о правах и свободах человека, Конституции РФ, федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», федеральных законов «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О безопасности» и др , Указа Президента РФ «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», постановлений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, международных конвенций в области оборота наркотиков и т д
Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные о незаконном обороте наркотиков, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, практики деятельности территориальных органов ФСНК России
Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся становления и развития органов по контролю за оборотом наркотиков в России, так и собственно содержанием ряда сформулированных положений, научных определений и рекомендаций относительно юридической деятельности органов наркоконтроля в современном Российском государстве
В работе сформулирована современная теоретическая модель правового статуса органов по контролю за оборотом наркотиков, а также представлен общетеоретический анализ системы функций ФСКН России, позволивший раскрыть правовую природу деятельности последней В свете теории государства и права дано определение контролю за оборотом наркотиков как юридической деятельности, исследованы ее особенности, содержание, формы, методы и средства осуществления с учетом требований современной юридической науки
С новых позиций, в свете системного анализа и других методов охарактеризованы современные подходы к типологии видов юридической деятельности, осуществляемой органами контроля за оборотом наркотиков, а также предложена их собственная классификация Показано, что основные закономерности осуществления контроля государства в этой сфере проявляются в соответствующих видах деятельности органов При этом эффективность данной деятельности зависит не столько от их структуры и компетенции, сколько от четко обозначенных приоритетных идей, целей и задач В этой связи диссертантом предлагается значительно усовершенствовать концепцию противодействия нелегальному обороту наркотиков Также внесены конкретные предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства и деятельности государственных органов, его реализующих В частности, предлагается расширить правовой статус ФСКН России, не обладающей достаточными функциями формирования государственной идеологии и концепции противодействия наркотизации общества, с наделением ФСКН России соответствующими властными полномочиями Для этого предлагается внести соответствующие изменения в Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», закрепивший реализацию соответствующих функций за иными государственными органами
На защиту выносятся следующие положения:
С учетом исторического опыта организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России обосновано, что противодействие распространению наркотиков всегда носило государственный характер и являлось постоянной функцией государства
На основе разработанного в диссертации собственного теоретического представления относительно понятия «противодействие незаконному обороту наркотиков» сформулировано положение о том, что оно призвано отражать одновременно и систему органов государства, и осуществление ими деятельности, направленной на определенные цели борьбы с нелегальным оборотом наркотиков Состав элементов такой системы может быть различен в зависимости от целей и задач государственной политики в этой сфере отношений в конкретный исторический период
В итоге проведенного исследования периода становления органов наркоконтроля в Российской Федерации показана уникальность наркоконтрольной сферы как направления государственной деятельности в деле осуществления правовой политики по управлению за оборотом наркотиков ФСКН России создавалась как организационно-правовой механизм осуществления деятельности государства по противодействию злоупотреблением наркотиками и их незаконному обороту, конечной целью которого выступает защита граждан России от наркоманов, наркобизнеса и порожденной ими наркоугрозы
4. С комплексных позиций выявлено, что весь этот в целом позитивный процесс развития системы государственных органов, приобретения им новых функций, которых, согласно Указу Президента РФ «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», вполне достаточно, имеет ряд нерешенных проблем, которые условно можно назвать проблемами роста и становления
5 В связи с этим обосновано, что надлежащая координация деятельности указанных органов с негосударственными организациями и общественными объединениями становится непременным условием решения проблемы противодействия распространению наркомании, исходя из чего предложено включить в состав созданного в 2007 г Государственного антинаркотического комитета представителей гражданского общества в лице Председателя Общественной палаты
6 Установлено, что особенно эффективен программно-целевой метод планирования деятельности органов наркоконтроля с четким определением целей и задач Федеральной целевой программы, выбором перечня скоординированных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, и их увязкой с реальными возможностями федерального бюджета
7. В правовом статусе ФСКН России выделены и освещены три главных блока целевой (цели, задачи, функции, закрепленные юридически, принципы организации и деятельности), структурно-организационный (нормативное регулирование порядка образования, легализации, реорганизации, ликвидации субъектов, их подчиненности и передачи из ведения одних организаций в подчинение другим, установление и изменение их организационных структур, право на организационное самоуправление и т д), компетенцион-ный (совокупность властных полномочий относительно определенных предметов ведения)
Дано авторское определение наркоконтрольной деятельности как вида юридической деятельности, представляющей собой профессиональную деятельность соответствующих компетентных органов и должностных лиц по вынесению юридических решений в сфере контроля за оборотом наркотиков в целях упорядочения легального пользования наркотическими средствами Субъектом юридической деятельности по реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту в России не может не быть признана ФСКН России
На базе теоретических положений о необходимости различать объект, предмет и результат юридической деятельности по-новому показано, что предметом деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков должны выступать действия участников этого оборота в легальном и нелегальном секторах производства, хранения, сбыта, перевозки наркотиков и т д, а конечным результатом — соответствие фактического положения в сфере оборота наркотиков требованиям наркоконтрольного законодательства
10 Выявлено, что деятельность органов по контролю за обо
ротом наркотиков предстает в виде совершающихся юридически
значимых действий по наблюдению и проверке соответствия испол
нимости и соблюдаемое подконтрольными субъектами норматив
но-правовых предписаний и пресечении правонарушений соответст-
вуюшими организационно-правовыми средствами 1) установление фактического исполнения заданного управленческого решения; 2) дача правильной (объективной) общественно-политической и юридической оценки результатам проверки состояния соблюдаемо-сти правовых предписаний, 3) принятие эффективных по содержанию решений, направленных на совершенствование деятельности подконтрольного объекта; 4) обеспечение оперативного, наиболее полного и качественного исполнения принятого решения
Обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области предлагается принять обновленную Концепцию противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации в целях создания правовых, организационных и деятельностных основ для функционирования государства
Предложена авторская классификация видов юридической деятельности, осуществляемых в ходе контроля за оборотом наркотиков При этом выделено несколько видов юридической деятельности разной функциональной направленности, которые дифференцированы по степени важности, методу правового регулирования, сферам действия, а также исходя из общего, территориального и локального регулирования и т д На основе проведенной классификации проанализированы нормотворческая, правоприменительная, учредительная, координационная, представительская, оперативно-розыскная, правообеспечительная и другие направления деятельности
13. На основе проведенного исследования предложено усовершенствовать деятельность ФСКН России путем расширения объема существующих и наделения ее дополнительными контрольными и координационными полномочиями с внесением соответствующих изменений в Указ Президента РФ от 09.03 2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обобщении опыта становления и развития органов контроля за оборотом наркотиков в механизме Российского государства, исследовании их функционирования сквозь призму системно-деятельностного подхода, что позволило автору сформулировать и вынести на защиту теоретические положения и понятия, имеющие важное значение не только для теории государства и права, но и для отраслевых наук
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач функционирования и деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков в России Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в которых рассматривается правовой механизм управления оборотом наркотиков и противодействия наркотизации общества («История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», «Криминология») Кроме этого, сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности Российского государства
Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на Третьих Всероссийских Державин-ских чтениях в 2007 г, а также использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах
Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, использовались при подготовке сборника методических материалов, а также в деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков по месту работы соискателя Автором были опубликованы четыре статьи, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
Структура диссертации.