Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для создания подлинно демократического и социально ориентированного государства, в котором бы соблюдались и гарантировались основные права и свободы человека, необходимо наличие в механизме разделения властей сильной, самостоятельной судебной власти. В соответствии с этим проблема становления и функционирования независимой судебной власти приобретает все большую актуальность.
Современный этап социально-экономических преобразований вызвал необходимость проведения в России судебно-правовой реформы, основными задачами которой являются расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, повышение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными международными стандартами.
Чтобы определиться, как должно совершенствовать механизм сегодняшнего правосудия, его организационно-правовые звенья, нужно составить прогноз на будущее всего спектра сегодняшнего механизма правосудия, всех его составляющих. В свою очередь, более устойчивым такой прогноз может быть только тогда, когда его составляют, опираясь на анализ прошлого механизма. Это позволит, воссоздав целостную картину исторической эволюции судебных органов, вскрыть основные факторы, объективно влияющие на эти процессы, определить те из них, которые способствовали формированию самостоятельной и независимой судебной власти, выявить пробелы и просчеты правового регулирования, а далее обозначить ход последующих мероприятий для решения задач реформы. Если бы судебная реформа началась с изучения этого опыта, просчетов было бы меньше, а ошибки оказались не столь болезненными. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении
4 общих положений юридической науки к познанию конкретных политико-правовых явлений .
Россия имеет бесценный опыт постреволюционного созидания институтов государственного механизма методом проб и ошибок. Каждая губерния, каждый уезд хранит в себе частицу бесценного знания обо всем, в том числе и о закономерностях построения «нового юридического мира».
Анализ историко-правового опыта прохождения судебных реформ на Кубани поможет выявить особенности, закономерности, правовые механизмы формирования и функционирования тех советских судебных институтов, которые существовали не только на этой территории, но и в других регионах.
Кроме того, исследование конкретного историко-правового материала о становлении и развитии советской судебной системы позволяет понять причины и сущность судебных преобразований с современных методологических и мировоззренческих позиций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1941 годы. Данный период рассматривается как время становления и развития советской судебной системы в регионе. Нижняя временная граница определяется временем окончательного установления советской власти на территории Кубани и связанными с этим социально-экономическими, политическими и правовыми изменениями. Верхняя временная граница обусловлена тем, что к началу Великой Отечественной войны практически закончено формирование советской судебной системы и правового обеспечения деятельности суда, основанного на правовых принципах, оставшихся неизменными в течение всего периода существования СССР.
Степень разработанности темы исследования. Тема истории советского суда издавна привлекала к себе внимание различных исследователей. Однако большинство из них, рассматривая обзор деятельности судов на примере центральных и столичных судебных органов, не уделяли должного
См.: Горский Д.П. Различные сферы познания и практика // Вопросы философии. -1981.-№ 1.-С. 111.
5 внимания региональному судебному строительству исследуемого периода, в
частности, судебным органам Кубани.
В истории изучения данной темы, можно выделить следующие периоды: 1) 1917 год - начало 50-х годов; 2) середина 50-х годов - конец 80-х годов; 3) начало 90-х годов - по настоящее время.
Монографических исследований о судах периода Гражданской войны не существует, но первые статьи и публикации, посвященные деятельности судебных органов, стали появляться уже в первые годы после победы советской власти. Так, в конце 1918 года была издана брошюра П. И. Стучки, в которой автор раскрыл сущность советского правосудия, его цели, задачи и формы осуществления, объяснил основные аспекты концепции «единого народного суда»1. В 1920 - 1930-е годы вышли работы А. Я. Вышинского, Н. В. Крыленко, М. Рейснера, Я.Л. Бермана, Д.И. Курского2, имевшие немаловажное значение для адекватного понимания происходивших в те годы событий. Например, в работе М. Рейснера обобщается опыт правотворчества и правоприменения в период «военного коммунизма», говорится о роли судебных органов в условиях осуществления новой экономической политики.
Огромное значение для изучения истории становления советской судебной системы имеют работы А.Я. Вышинского, роли которого в развитии государственного механизма вообще и судебных органов в частности, дается, по мнению автора, не всегда беспристрастная оценка. Вместе с тем в трудах этого видного государственного деятеля раскрываются не только многочисленные проблемы, имеющие место в деятельности советского суда, но и поясняется целесообразность провозглашения принципов судоустройства и су-
1 См.: Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. - М.-Пг., 1918. 60 с. Вышинский А. Я. Судоустройство в СССР. -М., 1936 - 161 с; Вышинский. А.Я. К положению на фронте правовой теории. - М., 1937. 60 с; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик. - М., 1927; Крыленко Н. В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1923. 407 с; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. Л., 1925. 276 с; Берман Я. Л. Очерки истории судоустройства РСФСР. - М., 1924.72.; Курский Д.И. На путях развития советского права. М., 1927. 88 с; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий. Избранные статьи и речи. М., 1958. 329 с.
допроизводства в тот период времени, а также другие важнейшие идеи, ставшие правовыми основами деятельности судебных органов.
Вопросам развития правового обеспечения судебной деятельности посвящены работы Н.Н. Полянского, Л. Рындзюнского, В.А. Краснокутского .
В 1948 году вышла монография М.В. Кожевникова , в которой автор исследовал становление и развитие советского суда в 1917 - 1947 годах, являющаяся первой работой общего характера. Вместе с тем это исследование не лишено недостатков. Так, М. В. Кожевников анализировал в основном нормативные акты, регулировавшие деятельность судов, и статистические данные, характеризующие отдельные аспекты функционирования судебной системы, но вместе с тем не дал практической целостной картины деятельности советских судов. В монографии недостаточно отображен и процесс применения судами норм действовавшего права, который дал бы представление о формах и методах решения задач, возлагаемых на суды советским государством в различные периоды истории.
Итогом первого историографического этапа явилась разработка основных теоретических вопросов развития и функционирования судебных органов в Советской России. Вместе с тем для работ этого периода характерно замалчивание отдельных проблем и искажение деятельности карательных органов, что обусловлено утверждением авторитаризма.
Новый этап в разработке проблем развития и функционирования судебной системы обусловлен и тесно связан с мощным подъемом гуманитарных наук со второй половины 50-х годов. Именно с этого времени стали появляться статьи и обобщающие работы, посвященные вопросам борьбы с преступностью, истории развития уголовного судопроизводства. Большое значение в исследовании рассматриваемой темы имеют работы Н.С. Алек-Полянский Н. Цель уголовного процесса. Ярославль, 1919. 8. с ; Полянский Н.Н. Очерк развития советской науки уголовного процесса. М., 1960. - 212 с. - С. 58.; Рынд-зюнский Л. Техника гражданского процесса. М., 1924. 371 с; Краснокутский В.А. Очерки гражданского процессуального права. Опыт систематизации законодательства РСФСР и СССР по судоустройству и гражданскому судопроизводству. - Кинешма, 1924. - 172 с.
2 Кожевников М.В. История советского суда (1917 - 1947). М., 1948. - 376 с.
7 сеева, В.Г. Даева, А.Д. Кокорева, И. А. Емельяновой, Н.Ф. Кузнецовой, В.М.
Курицына, Б.И. Степаненко, М.С. Строговича . Проблемы гражданского судопроизводства в этот период не получили должного освещения.
В этот период появился и ряд ярких исследований развития судебной системы.
В 1961 году была опубликована работа И.И. Мартинович , посвященная исследованию организации советских судов в Белорусской ССР, в которой резюмируется построение судебной системы Республики Белоруссии на основе принципов судоустройства, выработанных советским правом, дается сравнительная характеристика развития белорусского и общесоюзного законодательства, регламентирующего отправление правосудия.
В 1980 году вышла в свет монография А.Г. Батанова , в которой автор наряду с процессом создания советского суда подробно осветил некоторые вопросы обеспечения деятельности судебных органов.
Для изучения темы большой интерес представляют исследования Ю.П. Титова , в которых разработаны основные проблемы становления трибу-нальной судебной системы в первые годы советской власти. В работах особенно тщательно исследованы документы советской военной юстиции, хранящиеся в государственных архивах.
На основе архивных материалов и статей из редких региональных периодических изданий написано исследование А.И. Казакова , посвященное
Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев А.Д. Очерки развития науки советского уголовного процесса. Воронеж, 1980. 252 с; Емельянова И. А, Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю. - М, 1977. - С. 7.; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. 498 с; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1971. - С. 112.; Степаненко Б.И. Крушение контрреволюции на Дону, Кубани, Тереке в 1920 г. // Вопросы истории. 1976. № 9. С. 27; Строгович М.С. Курс уголовного процесса. М., 1968. Т. 1. СПб.
Мартинович И.И. История суда в Белооусской ССР. - Минск. 1961. - С. 14. 3 А.Г. Батанов. Суд и правосудие в СССР. Казань, 1980. 121 с. Титов, Ю. П. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: Авто-реф. дис. ...д-ра юрид. наук. - М., 1988. - 46 с; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов в РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы советской власти: Сб. науч. тр. - М., 1984. -С. 25. и др.
5 Казаков А.И. Органы судебного управления в РСФСР в 1930 - 1970 гг.: Дисс...
8 анализу процессов развития органов судебного управления в 30 - 70-х годах.
В этой работе автор аргументированно доказывает, что определяющим фактором при отправлении правосудия является политическая воля партийной верхушки.
В 1990 году вышла монография В. П. Портнова и М. М. Славина1, в которой авторы затрагивают такие проблемы, как становление единого народного суда в РСФСР, развитие советской военной юстиции, реорганизация судебной системы в 1922 года. Эта работа во многом восполнила пробелы, существовавшие в историко-правовых исследованиях.
В 90-х годах произошли изменения социально-политического характера, вызванные распадом СССР, результатом которых явилась переоценка взглядов на характер нормативно-правового регулирования организации и деятельности суда. Кроме того, утверждение и практическое воплощение идеи разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную вскрыли целый пласт новых ранее не изученных проблем о функционировании судебных органов. В связи с этим возрос интерес отечественных исследователей к истории эволюции советского правосудия и судебных преобразований в 20-е - 40-е годы. Характерным является то, что в исследованиях 90-х годов, происходящие в обозначенный период, процессы судебного строительства получили новые и зачастую неоднозначные оценки.
Вопросы советского судоустройства и судопроизводства рассматривались в диссертационных исследованиях Е.В. Брыжинской, И.Л. Лезова, О.И. Слюсаревой, М.Ш. Шамилова .
канд. юрид. наук. - Свердловск, 1984. 210 с.
Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) М., 1990. 165 с.
Брыжинская Е.В. Формирование и развитие судебных органов Мордовии в 1917-1937 гг.: Дисс. канд. юрид. наук. Саранск, 2006. 231 с; Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1998.-161 с; Слюсарева О.И. История развития судебной системы на Северном Кавказе в 20-х - 40-х годах XX века: Дисс. канд. истор. наук. Ставрополь, 2002. - 183 с; Шамилов М.Ш. Становление и развитие гражданского судопроизводства Кыргызской Республики: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Москва, 2007. -28 с.
9 Отдельные аспекты темы затрагиваются в работах В. Анишиной, Н.А.
Блохиной, И.Я. Гонтарь, Ю.В. Качановского, А.Я. Кодинцева, П.А. Кокори-на, Я.С. Котловской, Б.М. Магомедова, А.Л. Маковского, А.Р. Мухамадеева, Х.У. Рустамова, Ю.А. Филипповой, Е.А. Флейшица, М.Е. Хлопаевой и других ученых.
Подводя общий итог сделанному выше обзору специальной литературы, необходимо отметить, что опубликованных научных работ, посвященных исследованию судебного строительства в период с 1920 по 1941 годы в целом по России достаточно много. Что касается региональных исследований деятельности судебных органов, то они носят в большинстве своем эпизодический характер и посвящены либо отдельным аспектам проблемы, либо отдельным периодам деятельности судебных органов на местах. Вместе с тем комплексного историко-правового исследования формирования и развития судебных органов на Кубани пока не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее историко-правовое исследование процессов становления и развития советских судебных органов на территории Кубани в 20-х - 30-х годах.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
проанализировать социально-политическую и экономическую ситуацию на Кубани в 20-е годы и определить её влияние на формирование и деятельность органов советского правосудия;
выявить проблемы комплектования и функционирования судейского корпуса на Кубани в 20-е годы;
обосновать необходимость проведения судебной реформы 1922 года и исследовать её влияние на развитие судопроизводства по уголовным и гражданским делам;
раскрыть особенности рассмотрения судами дел по контрреволюционным преступлениям в 20-е годы, охарактеризовать основные стадии процесса;
10 проследить основные тенденции развития судебной системы в 30-е
годы;
определить специфику рассмотрения гражданских дел в судах Краснодарского края в 30-е годы;
изучить уголовно-процессуальные аспекты рассмотрения дел в период сталинских репрессий;
выявить закономерности развития судебных органов и судопроизводства в Адыгейской автономной области в 30-е годы и выявить их специфику. Объектом исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности развития и правового регулирования отношений в сфере судоустройства и судопроизводства на Кубани в 20-е -30-е годы.
Предмет исследования включает в себя:
отношения в области судоустройства и судопроизводства в 20-е -30-е годы в России и, в частности, на Кубани;
законодательство Советского государства, регулирующее общественные отношения в сфере функционирования судебной системы и отправления правосудия;
научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам деятельности судебных органов;
практическая деятельность судебных и иных государственных органов, имеющая отношение к исследуемой проблематике, как подтверждение развития общественных отношений в сфере отправления правосудия.
Методология и методы исследования. Выбор методов диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научного познания, метод юридического познания, а также такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов.
С помощью историко-правового метода сделана попытка выявить суть судебных преобразований, их сильные и слабые стороны, положительные и отрицательные последствия. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области судоустройства и судопроизводства.
Рассматривая судебное строительство на территории Кубани, необходимо было сопоставить их с общероссийской судебной политикой, выделяя общие и особенные черты на обоих уровнях, что обусловило использование сравнительного метода исследования.
Анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственно-правовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития судебных органов.
В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность рассмотреть отдельные процессы, события и явления не изолированно друг от друга, а как звенья одной целостной системы, показать взаимосвязь общероссийской и региональной судебных систем.
Теоретической основой работы являются положения и выводы, разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теории государства и права и истории государства и права, которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные методологические положения в исследовании данной проблематики, выявить и обосновать закономерности развития судебной системы и законодательства, регламентирующего деятельность суда в советском государстве. Специфика темы исследования обусловила использование результатов научных исследований отечественных историков, ученых-юристов как современного, так и революционного периодов, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы - законодательные и нормативные документы разных лет, периодическая печать, статистические сборники.
При написании диссертации использованы фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащие материалы законопроектной деятельности; отчеты с мест о реализации правовых норм в сфере судоустройства и судопроизводства; статистические данные, характеризующие основные тенденции развития судебной практики и иные документы. Наибольший массив документов, использованных по теме диссертации, выявлен в Государственном архиве Республики Адыгея (Г АР А), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Использованы фонды, содержащие циркуляры органов юстиции СССР и РСФСР, документы Майкопского Окружного Суда, Кубано-Черноморского областного суда и иные.
Следующую группу источников образуют материалы законодательной деятельности: декреты, постановления, распоряжения центральных, местных партийных и судебных органов. Кроме того, в исследовании использовались исполнительные документы - отчеты, справки, итоговые доклады судебных работников, свидетельствующие об эффективности реализации решений центральных органов власти на местном уровне.
Определенное количество материала взято из центральной и местной периодической печати: журналов «Российская юстиция», «Советская юстиция», газет «Молот», «Красное знамя», «Путь Советов», а также из современных научных юридических изданий: «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Администратор суда», «История государства и права» и др.
Привлечение широкого круга источников позволило получить достаточно реальное и всестороннее представление о деятельности судебных органов на территории Кубани рассматриваемого периода.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью темы исследования на региональном уровне. Работа представляет собой первую попытку комплексного правового исследования вопросов, связанных с развитием и функционированием судоустройства и судопроизводства на территории Кубани в период с 1920 по 1941 годы. На основе анализа судебных реформ РСФСР и их последующей эволюции в границах Краснодарского края и Республики Адыгея раскрыта реальная картина региональной судебной практики. Выявлен и изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований: проанализированы особенности формирования и развития судебных органов на территории Кубани в первые годы советской власти; раскрыты особенности гражданского и уголовного судопроизводства на Кубани, выявлены основные проблемы формирования судейского корпуса, деятельности судов и другие. В процессе исследования в научный оборот введен ряд важных архивных документов, приведены статистические и документальные сведения о составе, численности и деятельности советских судебных органов на территории Кубани, что позволило выявить особенности функционирования местных судебных институтов и всесторонне оценить их деятельность.
Положения, выносимые на защиту.
На Кубани формирование советских судов началось в 1920 году в условиях уже сформировавшегося российского законодательства, унифицировавшего судебную систему страны, апробированного практикой других регионов. К началу работы советских судов края законодательно было регламентировано как построение новой судебной системы, так и порядок отправления правосудия.
На территории Адыгеи в начале 20-х годов сосуществовало две судебно-правовые системы: официальная - народные суды и национальная -шариатские суды. При этом процесс рассмотрения дел в шариатском суде регулировался нормами так называемого «традиционного» или обычного права и другими квазинормативными регуляторами, а в государственных судах су-
14 допроизводство осуществлялось в соответствии с нормами официального
(государственного) права. Обычные нормы шариата и адата, по которым осуществлялось отправление правосудия в шариатских судах, отражали объективно сложившиеся правила, отражающие не только комплекс религиозных установок, но и национальные традиции, характер. В отличие от них официальное право начала 20-х годов не отличалось стройностью системы.
Уже на первых этапах «советизации» судов кубанского региона можно усмотреть начало формирования административно-командной системы в виде установления контроля и надзора за деятельностью судов со стороны органов государственного управления. Работу народных судов курировал отдел юстиции Кубано-Черноморского исполнительного комитета. Этот орган не только контролировал работу окружных судов, но и руководил их работой путем направления различных циркуляров и инструкций. Такие меры носили вынужденный характер вследствие отсутствия квалифицированных судебных кадров, а также того законодательного материала, который способствовал бы единообразию судебной практики.
С весны 1920 года на территории Северного Кавказа стали образовываться революционные трибуналы. Одной из особенностей деятельности этих органов на Кубани стало их стремление значительно сузить деятельность народных судов, что было вызвано условиями неполной ликвидации бандитизма. С введением новой экономической политики акценты уголовного преследования революционных трибуналов Кубани смещаются в сторону борьбы с экономической преступностью, что объясняется изменением криминогенной обстановки.
На Кубани с 1923 года организация судебных органов и их функционирование строились строго в соответствии с требованиями вновь принимаемых законов. До середины 20-х годов в регионе была достигнута стабилизация обстановки, причем не жесткостью кары, а ведением мудрой правовой политики, воплощенной в мероприятиях судебной реформы 1922 года.
С развитием советского законодательства, в частности с кодификацией процессуального права, шариатские суды стали вытесняться из судебной практики. Теперь шариатские суды, не нацеленные на исполнение партийной воли, оказались лишним институтом. В Адыгее шариатские суды окончательно были отменены в январе 1925 года.
После принятия Конституции СССР 1936 года в законодательстве, регламентирующем деятельность судебных органов, были закреплены важнейшие демократические принципы судопроизводства, в том числе законность, независимость судей, их подотчетность, участие народа в отправлении правосудия и ряд других. Однако система принципов правосудия не была выстроенной до конца, вследствие чего важнейшие правовые гарантии обеспечения прав и свобод граждан носили декларативный характер, что подтверждается дальнейшим проявлением репрессивных тенденций, которым не могли противостоять правоохранительные органы.
На Кубани репрессивная политика была наиболее жесткой. Причина заключалась в особом отношении партийного и государственного руководства страны к населению Кубани как к неблагонадежному. Поводом же к осуществлению репрессивных мер являлось невыполнение плана хлебозаготовок.
8. В 30-е годы работа судов Краснодарского края по отправлению гра
жданского судопроизводства стабильно признавалась неудовлетворительной,
что было вызвано рядом объективных причин. Одна из причин низкой эф
фективности работы Северокавказских судов состоит в дважды проводимом
в этот период административно-территориальном делении региона, которое
сопровождалось изменением судебных участков. В результате народные су
ды оказались завалены делами, переданными «по наследству» из других су
дебных участков. Наличие этого остатка усугублялось нарушением процес
суальных сроков, утерей документов. Все это приводило к характерным про
цессуальным нарушениям и значительно повышало процент отменяемых ре
шений суда, следовательно, создавало волокиту в области гражданского су-
допроизводства. Особенность отправления правосудия на территории Адыгеи заключалось в возможности пользоваться национальным языком. Другой особенностью деятельности судебных органов Адыгеи является то, что на эти процессы большое влияние оказала проводимая государством национальная политика. Согласно партийных установок, формирование состава судейского корпуса осуществляется по национальному принципу, но не из числа авторитетных старейшин, а из представителей нации, проявивших идейную преданность делу партии. Поэтому народные суды имели низкий процент доверия у населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Отдельные теоретические положения, сформулированные в работе, анализ законодательства в области стандартизации и предложения по его совершенствованию могут быть использованы для дальнейших научных историко-правовых, теоретико-правовых и прикладных научных исследований.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «История государства и права», «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», в разработке лекционных и специальных курсов по краеведению, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по проблемам, связанным с функционированием судебных органов, а также при анализе современной политической ситуации при осуществлении судебной реформы в России.
Апробация материалов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Краснодарского университета МВД России. Материалы исследования доведены до сведения научной общественности на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 21-23 мая 2009 г.).
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.