Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Стронский Данил Дмитриевич

Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты)
<
Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты)
>



Стронский Данил Дмитриевич. Организационно-правовое становление и развитие Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации (Общетеоретические и историко-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Краснодар, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-12/374-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки вступления СССР в Интерпол 15

1. Рост криминальных процессов транснационального характера в последние годы существования СССР 15

2. Развитие международных связей Советского государства в 80-е годы XX века 30

Глава 2. Становление и совершенствование организационных основ деятельности HUB Интерпола 52

1. Основные направления деятельности НЦБ Интерпола 52

2. Структурные преобразования в НЦБ Интерпола 80

3. Кадровое обеспечение НЦБ Интерпола 108

Глава 3. Развитие нормативной базы НЦБ Интерпола 125

1. Влияние международного законодательства на деятельность НЦБ Интерпола

2. Регламентация деятельности НЦБ Интерпола российским правом 152

Заключение 168

Литература 174

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Встав на путь демократических преобразований в середине 80-х - начале 90-х годов XX столетия, наше государство, продолжая интегрировать с мировым сообществом, оказалось участником целого конгломерата международных связей (политических, экономических, социально-культурных и т.п.). Но для интеграционных процессов присуще наличие одного компонента - транснациональной (международной) преступности.

Вполне очевидным стало то, что «преступность национальная формирует кадры международной, стимулируя ее распространение. Организованная в международном плане преступность стала реальным фактором нашего времени».'

Одновременно с этим, у нас в стране сложилась ситуация, при которой «работники правоохранительных и других органов впервые в таких масштабах столкнулись с малоизвестными для них вопросами оказания правовой помощи в уголовных делах, выдаче преступников, которым в условиях беззакония нередко удается уйти от ответственности, а таюке с разночтением уголовных и уголовно-процессуальных законов различных государств и т.п.».2

В такой обстановке деятельность созданного в конце 1990 года Национального центрального бюро Интерпола (далее - НЦБ), представляющего интересы отечественных правоохранительных структур на международном уровне, связанные с непосредственным противодействием проявлениям преступности (в том числе и транснациональной), приобретает особый

Илларионов В.П., Путова ИВ. Правовые и организационно-методические аспекты международного розыска преступников. - М: Книжный мир, 1999. - С.З.

Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. - М.: Юрист, 1993. - С.6.

смысл и значение, так как «интегрированный мир строит свои отношения в соответствии с международными закономерностями и международными правилами поведения, т.е. - в соответствии с международным правом. Внутригосударственное законодательство демократических государств реформируется, а правоприменительная практика сообразуется с международным правом» .

В наши дни проблематика, связанная с международным сотрудничеством российских правоохранительных структур в сфере борьбы с преступностью, находит свое отражение не только в научной литературе, но и в нормативно-правовых источниках (так, например, пунктом 8 Решения Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «О концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года и задачах органов внутренних дел и внутренних войск по ее реализации» от 1 июля 1998 года №4КМ/2 предусмотрено: «Начальникам высших образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России обеспечить включение по соответствующим заявкам в планы научной работы тем по проблемам участия органов внутренних дел и внутренних войск в международном сотрудничестве»). Поэтому обоснованная важность и актуальность этих вопросов вызывает необходимость их научной разработки.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-2002 гг. Выбор данных временных границ обусловлен тем, что начиная с 80-х годов XX столетия происходят процессы, непосредственно предшествовавшие вступлению нашей страны в Международную организацию уголовной полиции (далее МОУП) - Интерпол, а в качестве точки отсчета законодательной базы взято постановление Совета Министров СССР №338 от 7 апреля 1990

Мелешников А.В. Актуальная задача - учиться международному праву // Информационный сборник НЦБ Интерпола в РФ. - 1996. - N 17. - С.54.

Участие ОВД и ВВ МВД России в международном сотрудничестве: Сб. документов. — М: Отечество. - Выпуск 1.-1999- С.396.

года «О вступлении СССР в МОУП - Интерпол». Это первый нормативный акт, в котором был поставлен вопрос о налаживании между Советским государством и Интерполом постоянных контактов.

Исследование обозначенных в диссертации этапов организационно-правового становления и развития НЦБ неразрывно связано с освещением вопросов советской государственной политики по вопросу вступления СССР в эту международную организацию, которое представляет собой ретроспективный историко-правовой анализ изучаемых процессов. Суть этой политики в дальнейшем предопределила формы участия нашей страны в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью, в том числе и под эгидой Интерпола, являющегося составной частью международного правоохранительного механизма.

Степень разработанности темы. Членство России в МОУП открывает широкие возможности и перспективы российским правоохранительным структурам для решения целей и задач, стоящих перед ними в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Следует признать, что поставленные в исследовании проблемы могут быть отнесены к числу недостаточно разработанных, так как до настоящего времени организационно-правовые основы деятельности российского НЦБ детально не были проанализированы.

Тем не менее, основу для ориентирования в данной области знаний заложили С.С. Алексеев, И.Н. Арцибасов, В.М. Баранов, К.А. Бекяшев, Н.Т. Блатова, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, СВ. Бородин, А.Г. Волеводз, В.Ю. Голубовский, П.И. Гришаев, А.В. Губанов, А.И. Гуров, Г.М. Даниленко, ЮН. Жданов, В.П. Зимин, Г.В. Игнатенко, В.П. Илларионов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук , B.C. Нерсесянц, В.П. Панов, И.Ф. Покровский, И.В. Путова, Л.П. Рассказов, В.П. Сальников, Ю.В. Трун-цевский, В.А. Туманов, ИВ. Упоров, С.А. Яни и многие другие.

Стоит отметить и зарубежных специалистов, посвятивших свои науч-

6 ные изыскания и печатные работы исследованию деятельности Интерпола, добившись определенных результатов по описанию юридической природы организации, истории возникновения, ключевых этапов развития, основных направлений работы и способов совершенствования деятельности.1

За последние тридцать лет направление научной мысли, связанное с изучением многогранных аспектов сотрудничества в борьбе с преступностью на международной арене, нашло свое отражение в докторских диссертациях А.И. Бастрыкина, Л.Н. Галенской, Е.Г. Ляхова, Ю.А. Решетова; кандидатских диссертациях Л.Н. Анисимовой, P.M. Валеева, Н.В. Жданова, В.Г. Киселева, СВ. Кузьмина, ЮН. Малеева, ИВ. Павловой, ВИ. Степаненко и других.

Не принижая заслуг этих ученых надлежит особо отметить, что основными отечественными разработчиками тематики, связанной с изучением деятельности МОУП - Интерпол, и российского бюро в частности, являются К.С. Родионов, ЯМ. Бельсон, А.Г. Антропов, B.C. Овчинский.

Основоположником в отечественной науке по изучению вопросов возникновения и функционирования МОУП - Интерпол считается Константин Семенович Родионов. Начиная с 70-х годов, в своих научных трудах он дает такую оценку деятельности этой организации: «Интерпол - единственная международная организация, вносящая практический вклад в дело предупреждения и подавления уголовной преступности. Лишь очень немногие международные организации вообще уделяют внимание проблеме борьбы с преступностью, занимаясь ею в плане выработки общей политики, и то от случая к случаю, так как такая деятельность для них второстепенна. Для Ин-

См.: Tullet Т. Inside Interpol. - London, 1963; Taterova ML, Novak I. Interpol na stope. -Praha, 1970; Roy A. Interpol. - Munchen, 1973; McCormik W. Interpol. - New York, 1973; Fooner M. Interpol: The inside Story of the International Crime - Fighting organization. -Chicago, 1973; Kurta H. Interpol. - Warshawa, 1975.

терпола же эти вопросы - главные и единственные».]

Именно ему принадлежит очень содержательная формулировка по этому поводу: «Интерпол - это и механизм, и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств, в их повседневной работе над раскрытием конкретного преступления, в координации и кооперации предпринимаемых ими совместных действий по наблюдению, преследованию, розыску и задержанию международных уголовных преступников. В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью. С этой точки зрения Интерпол - уникальная, единственная международная организация, принимающая непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности».2

Не менее значительный вклад в изучение данной проблематики внес Яков Михайлович Бельсон, который также, как и К.С. Родионов, может быть отнесен к «первооткрывателям», исследовавшим деятельность МОУП - Интерпол. По его мнению, «Интерпол - это универсальная организация международного сотрудничества национальных полицейских систем»3, при этом ее универсальность он видел в том, что «Интерпол связывает сам факт своего существования с перспективой создания в будущем международно-организационных форм стабильных и всесторонних связей национальных полицейских структур, считая свою деятельность одной из основных стимулирующих сил осуществления такой перспективы».4

Родионов К.С. Интерпол: миф и действительность. - М.: Международные отношения, 1982.-С.8.

Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 1990. -С.6-7.

Бельсон Я.М. Интерпол в борьбе суголовной преступностью. - М.: Наука, 1989. - С.9. 4Там же.-С. 108.

В отличие от названных ученых, которые уделяли большое внимание

истории создания Интерпола, его основных направлений деятельности и возможности вступления нашей страны в эту организацию, научные труды Александра Геннадьевича Антропова и Владимира Семеновича Овчинского вобрали в себя кроме теоретических аспектов и практический опыт работы в системе Интерпола (в разное время они являлись сотрудниками российского НЦБ).

А.Г. Антроповым были проанализированы место и роль НЦБ в системе

~ правоохранительных органов РФ, вопросы совершенствования его органи-

зационных основ и возможности подготовки квалифицированных кадров. Тем не менее, следует отметить, что на момент проведения им научных изысканий - 1993-1995 гг. - еще не была четко сформирована законодательная база деятельности НЦБ и поэтому многие положения его исследования носили прогностический характер, опирались на нормативные документы внутреннего обращения (например, такие, как «Инструкция о порядке обра-ботки информации», утвержденная приказом МВД РФ от 10 января 1994 года №10), которые в настоящее время не применяются в практической деятельности НЦБ и его территориальных подразделений, так как им на смену пришли нормативно-правовые акты с четкой регламентацией основ функционирования.

Однако все вышесказанное не умаляет заслуг А. Г. Антропова потому, что именно он первый проанализировал деятельность российского НЦБ через практико-научную призму и, возглавляя кафедру международного права Московского юридического института МВД РФ (ныне Московская Академия МВД РФ), на основе защищенной кандидатской диссертации внедрил в учебный процесс этого вуза свои разработки по подготовке специалистов для НЦБ, его мнение также было учтено при реформировании НЦБ.

В этой связи следует отметить, что наиболее активное реформирова-

ние организационно-правовых основ НЦБ пришлось на период с октября

1997 года по июль 1999 года, когда его возглавлял B.C. Овчинский. Имея научный потенциал, касающийся данного вопроса, и накопленный опыт работы в этой сфере, он смог начать процесс реформирования НЦБ. В изданной в 2000 году монографии «Интерпол в вопросах и ответах» B.C. Овчинский выражает признательность своему преемнику на посту начальника НЦБ - Владимиру Васильевичу Гордиенко, который довел до логического конца начатую им работу по реформированию структуры НЦБ, завершению создания нормативной базы, регламентирующей деятельность бюро по организации международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. В первую очередь речь идет об Инструкциях: «Об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола», утвержденной приказом МВД РФ от 28 февраля 2000 года №221, и «Об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов РФ по линии Интерпола», утвержденной совместным приказом МВД РФ, Минюста РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, ФПС РФ от 26 июня 2000 года №648/184/560/353/257/302.

Принимая во внимание научные достижения всех указанных авторов и справедливо отдавая дань заслугам этих ученых, следует отметить, что в их работах не дано целостного описания организационно-правового становления и развития российского НЦБ.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной ее научной разработанностью, так и большой практической значимостью для прогнозирования основных тенденций развития НЦБ и анализа его общетеоретических и историко-правовых аспектов функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования ставится комплексная научная проработка правовых и организационных основ деятельности НЦБ. В связи с этим, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

  1. на основе исследования документов и исторических событий советского периода определить причины и правовые предпосылки вступления нашей страны в Интерпол;

  2. произвести анализ структурных преобразований и кадрового обеспечения НЦБ;

  3. изучить и обобщить международное и российское законодательство (включая ведомственные нормативные акты), регламентирующие деятельность НЦБ;

  4. определить перспективы и прогнозируемые тенденции в развитии организационно-правовых основ НЦБ;

5) выработать практические рекомендации по совершенствованию
деятельности НЦБ и его территориальных подразделений.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются организационно-правовые основы деятельности НЦБ.

Предметом исследования являются общетеоретические и историко-правовые аспекты становления и развития отечественного НЦБ, а также нормативная база, регламентирующая статус бюро, его полномочия, место и роль в системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью.

Научная новизна работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Оригинальность проведенного исследования состоит в том, что в нем с точки зрения общетеоретических и историко-правовых аспектов впервые анализируются правовые и организационные основы деятельности российского бюро Интерпола.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки в области таких отраслевых дисциплин как международное публичное право, конституционное право, теория государства и права, а также работы ученых-юристов (как отечественных, так и зарубеж-

11 ных), специализирующихся на освещении проблематики борьбы с транснациональной (международной) преступностью и сотрудничества государств в этом направлении.

Нормативной базой диссертации явились международное законодательство, Конституция РФ, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, законы, подзаконные, нормативные и внутриведомственные акты, определяющие работу МОУП, НЦБ и его филиалов.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет начиная с 1995 года, включая период, когда диссертант являлся сотрудником краснодарского филиала НЦБ, и основывается на данных, полученных в процессе изучения основ функционирования системы Интерпола. При этом были использованы такие методы познания, как общенаучный диалектический, структурно-функциональный, логический, исторический и другие.

Теоретическая и практическая значимость. Автором исследования предпринята попытка научно-теоретического осмысления рассматриваемых положений с одновременным их преломлением в практическую плоскость, так как он имел возможность за годы работы на практике изучить сущность освещаемых в диссертации вопросов. Указанные обстоятельства способствуют сбалансированному подходу в рассмотрении и раскрытии освещаемой проблемы, а также такому немаловажному фактору как выработка взвешенных рекомендаций и предложений (как с научных позиций, так и с учетом практических особенностей, складывающихся в системе Интерпола).

В целом, теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что произведенные исследования позволили выработать научные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности российского бюро Интерпола.

Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы для последующих научных исследований указанной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту. К ним относятся:

  1. Историко-правовые аспекты и социально-политические предпосылки вступления нашей страны в МОУП - Интерпол: в 80-е годы XX века Советское государство интенсивно развивает свои международные связи, на фоне падения так называемого «железного занавеса», сближаются государства с различным социально-политическим строем. Одновременно с этим, происходил рост криминальных процессов транснационального характера, инициированный организованными преступными группировками и сообществами как из-за границы, так и внутри страны. Эти обстоятельства потребовали от руководства страны и правоохранительных структур принятия жестких и неотложных мер по борьбе с преступностью и ее организованными проявлениями. К числу таких мер было отнесено вступление СССР в члены МОУП - Интерпол.

  2. НЦБ по своей сути является феноменом в практической деятельности международных организаций (НЦБ имеет двойное подчинение - МВД РФ и Генеральному Секретариату (далее - ГС) Интерпола). Представляется, что осуществляемый НЦБ международный розыск, является уникальным по своему характеру, масштабу и правовым последствиям оперативно-розыскным мероприятием.

  3. В структурных преобразованиях, произошедших в НЦБ с момента его возникновения, можно выделить несколько основных этапов: первый этап (1990-1993 гг.) - «начальный», связан со вступлением нашей страны в МОУП, созданием НЦБ, определением его места и роли в системе национальных правоохранительных органов; второй этап (1994-1998 гг.) - «переходный», характеризуется интенсивным созданием правовой базы, разработкой проблем деятельности бюро в научной литературе, созданием сети территориальных подразделений (филиалов); третий этап (1999-2002 гг.) -

«реорганизационный», в рамках этого этапа происходит решение вопросов, связанных с кадровым обеспечением, структурными преобразованиями и регламентацией взаимодействия с российскими правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью.

  1. В силу специфики выполняемых задач деятельность любого вновь созданного подразделения требует своего кадрового решения. Для НЦБ вопрос кадрового обеспечения сложен вдвойне, так как к сотрудникам бюро и его филиалов предъявляются дополнительные требования (должны иметь опыт практической работы в органах внутренних дел, владеть рабочими языками Интерпола, обладать навыками работы на ПЭВМ, знать нормы международного права и т.д.). Характер предъявляемых требований к этим сотрудникам милиции делает необходимым организацию особого в системе МВД РФ цикла обучения, стажировки, переподготовки и повышения квалификации.

  2. Организационно-правовое функционирование НЦБ происходит в непосредственной зависимости от законодательных основ (как международных, так и внутригосударственных), регламентирующих деятельность бюро. Система нормативных актов, регулирующих вопросы деятельности НЦБ, законодательно закрепляет характер выполняемых бюро государственных функций.

  3. С учетом складывающихся практических особенностей в деятельности НЦБ по противодействию проявлениям транснациональной преступности дано теоретическое прогнозирование основных тенденций развития бюро, предложения по реформированию его структурного построения, законодательных основ деятельности и перспективным направлениям подготовки кадрового потенциала.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику нашли свое отражение в опубликованных научных работах диссертанта. Основные положения диссертации получили положительную оценку на кафед-

ре государственно-правовых дисциплин КЮИ МВД Российской Федерации; а также явились предметом научной дискуссии среди сотрудников НЦБ и его филиалов в период переподготовки диссертанта на базе Московского института МВД России в апреле 2000 года.

Высказанные диссертантом предложения по перспективам развития НЦБ нашли свое отражение при осуществлении реорганизации его территориальных подразделений, а также при совершенствовании структурного построения и кадрового обеспечения самого бюро.

Базовые положения и тезисы по теме диссертационного исследования были изложены автором на научных конференциях:

«Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе» (научно-практическая конференция), 21-22 апреля 1998 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ;

«Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (I научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного федерального округа РФ), 4-5 октября 2001 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ;

«Социальный порядок: гуманистическому развитию общества» (II Всероссийская научная конференция), 25-26 октября 2001 года, г. Краснодар, КЮИ МВД РФ.

Структура и объем диссертации определены содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Рост криминальных процессов транснационального характера в последние годы существования СССР

Рост криминальных процессов транснационального характера в последние годы существования СССР, проявлявшийся в интернационализации преступности, происходил в непосредственной зависимости от интенсивного развития политических, экономических, социальных, культурных и других связей. В подтверждение масштабов интеграционных процессов, участником которых все чаще становился Советский Союз, приведем выдержку из выступления М.С. Горбачева на советско-американском торгово-экономическом совете, проходившем в 1985 году в Москве: «Все мы имеем дело с растущей взаимозависимостью государств - это объективное последствие развития современного мирового хозяйства».1

Падение «железного занавеса», раскол в стане стран бывшего социалистического лагеря, ликвидация эффективной и жесткой системы погранично-таможенного контроля, породившая «прозрачность границ», развитие современных средств транспортных коммуникаций и связи, рост валютного товарно-денежного обмена, неготовность отечественных правоохранительных органов противостоять проявлениям организованной преступности привели к ее транснационализации (как в виде экспансии «русской мафии» за рубеж, так и в виде проникновения международных групп, сообществ, синдикатов на территорию нашей страны для осуществления своей преступной деятельности).

Руководство СССР (партийных и советских органов, правоохранительных структур и ведомств) не замечало или не хотело замечать качественные изменения, которые происходили в отечественном криминальном мире. Как отмечал по этому поводу И. И. Карпец: «Были у нас теоретики юристы (и не только юристы, но и особенно философы), говорившие о том, что в нашем обществе нет причин преступности и вообще якобы нет почвы для нее». Тем не менее совокупность объективных и субъективных факторов подтверждала обратное. Во-первых, для нашей страны были характерны кризисные явления в экономике, острый дефицит товаров и услуг, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, ослабление дисциплины и ответственности.

Во-вторых, все это происходило на фоне увеличения числа тяжких преступлений - убийств, дерзких видов вымогательства, хищений, взяточничества и т.п. Преступники объединялись в организованные группы, повышался уровень их вооруженности и технической оснащенности, преступные группы сращиваются с коррумпированными должностными лицами.

В-третьих, неготовность отечественных правоохранительных структур поставить надежный заслон проявлениям транснационально-организованной преступности. Социально-политические события, происходившие в СССР в 80-е годы XX столетия, неизбежно сказывались на деятельности правоохранительных структур вообще и Министерства внутренних дел в частности: многочисленные реорганизации, замаскированное под суверенизацию расшатывание правоохранительной системы, устаревшая законодательная база, не позволявшая привлекать к уголовной ответственности преступников, совершающих «новые» виды преступлений (например, статья 148 УК РСФСР, предусматривала уголовную ответственность за «простое», неквалифицированное вымогательство и состояла из одной части), слабая техническая оснащенность и социальная неустроенность, дискредитация и компрометация честно выполняющих свой долг сотрудников милиции. Из органов внутренних дел уходили профессионалы, настоящие асы оперативной работы, что было только на руку поднимающей голову организованной преступности.

В 80-е годы XX века преступность в СССР существенно преобразилась, приобретая четкую организованную и коррупционную направленность. В связи с этим B.C. Овчинский высказывал такую точку зрения: «Уровень коррупции зависит от совокупности факторов, часто субъективных. Прямая корреляция наблюдается между уровнем коррупции и нравственной атмосферой общества. Применительно к нашей недавней истории динамика коррупции гипотетично выглядит следующим образом: при Брежневе (особенно в последние годы) поднимается до 90 %, при Андропове падает до 10 %, при Черненко резко идет вверх до 40-80 %, в первые годы перестройки вновь падает до 10-15 %, с 1987 года поднимается. Пока в государстве имеется хоть один процент некоррумпированного госаппарата (а такой процент всегда остается по законам саморегуляции системы), есть возможность очистить этот госаппарат с 90 до 10 и менее процентов. Когда ликвидируется система госрегулирования, уничтожается сам госаппарат, организация управления, координации, распределения переходит непосредственно к лидерам преступной среды».

Основные направления деятельности НЦБ Интерпола

Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 года №1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола» закрепил за НЦБ, как структурным подразделением МВД Российской Федерации, приоритетное направление деятельности - организацию сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств-членов МОУП и ГС Интерпола, которое должно преследовать достижение следующих задач1:

- обеспечивать эффективный международный обмен информацией об уголовных преступлениях;

- оказывать содействие в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

- осуществлять наблюдения за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Российская федерация.

В данном Указе были учтены рекомендации, содержащиеся в «Доктрине НЦБ», принятой на 34-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в 1965 году и определявшей ролевую функцию НЦБ как «опорных пунктов Интерпола на местах», т.е. НЦБ представляя Интерпол в государстве должно добиваться активного участия национальной полицейской службы в делах Интерпола, информировать свой личный состав о преимуществах пребывания в этой организации, разъяснять условия и принципы международной полицейской кооперации в его системе, являться центром пропаганды политики Интерпола, инициатором и проводником претворения в жизнь всех решений ГА Интерпола.

Положение о Национальном центральном бюро Интерпола, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 года №1190, конкретизировало следующие основные направления работы НЦБ:1

- в установленном порядке принимает, обрабатывает и направляет в ГС Интерпола и НЦБ Интерпола иностранных государств запросы, следственные поручения и сообщения правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации для осуществления розыска, ареста и выдачи лиц, совершивших преступления, а также для осуществления розыска и ареста перемещенных через границу доходов от преступной деятельности, похищенных предметов и документов, проведения иных оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий по делам, находящимся в производстве этих органов;

- принимает в пределах своих полномочий и в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, Уставом Интерпола и обязательными решениями ГА Интерпола, меры по своевременному и надлежащему исполнению международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств-членов Интерпола запросов правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации;

Влияние международного законодательства на деятельность НЦБ Интерпола

НЦБ в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Интерпола, обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами МВД России-ской Федерации, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Эти источники являются правовой основой деятельности НЦБ.

Исходя из специфики проводимого научного исследования, считаем целесообразным разделить указанные источники на две основные категории:

- международные нормативные акты;

- российское законодательство.

В первом вопросе данной главы будут рассмотрены международные нормативные акты, а во втором - российское законодательство.

Актуальность такой дифференциации очевидна, потому что влияние международного права и как результат международных нормативных актов на деятельность НЦБ очень велико и это является следствием его особого организационно-правового статуса, рассмотренного нами в предыдущей главе.

Конституция РФ закрепила приоритет норм международного права над внутригосударственным: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

В развитие этого положения Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» устанавливает в части 3 статьи 5, что положения официально опубликованных договоров, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно.

В этой связи представляет ценность научный потенциал ученых, занимавшихся разработкой проблем международного права и международного законодательства.

Так например, Л.А. Камаровский в своих научных работах сформули ровал основную задачу международного права, которую можно трансфор мировать в плоскость проводимого нами исследования: «Жизнь и отноше ния государств, на которые распадается человечество, надлежит поставить на юридическую почву, отыскать нормы права для их регулирования и через это обеспечить возможно прочный мир на земле; не вечный мир, о котором мечтают идеалисты, но мир юридически организованный и охраняемый».2 Современное международное законодательство закрепило принцип добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнан ных принципов и норм международного права и международных договоров. Ссылки на этот принцип содержатся в Декларации о принципах междуна- родного права, касающихся сотрудничества между государствами в соответ- ствии с Уставом ООН и заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Российская Федерация является участницей более 30 двусторонних договоров о правовой помощи, которые были подписаны в период существования СССР и восприняты РФ в порядке правопреемства или заключены уже от имени РФ (по этому поводу Министерством

Камаровский Л.А. Основные вопросы науки международного права. юстиции РФ подготовлена и опубликована справка о состоянии перегово- ров о заключении таких договоров с десятками стран).1

Как нам представляется, договоры и соглашения в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью и оказания правовой помощи можно классифицировать следующим образом:

1. Многосторонние международно-правовые соглашения по регламен тации некоторых отраслей или институтов международного права, содер жащие правовые нормы, касающиеся преступлений международного харак- тера (например, ст. 108 Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года предусмотрено сотрудничество государств в пресечении незакон ной торговли наркотиками и психотропными веществами, осуществляемой в открытом море в нарушение международных конвенций. Любое государст во, которое имеет разумное основание полагать, что судно, плавающее под его флагом, занимается незаконной торговлей наркотиками или психотроп- ными веществами, может обратится к другим государствам с просьбой о со- трудничестве в пресечении такой незаконной торговли).