Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационно-правовые основы деятельности политиче-ской полиции России
1. Организационные основы деятельности: задачи, структура, кадры 16
2. Нормативно-правовая база. 64
Глава II. Политический сыск на Кубани 87
1. Создание и совершенствование структуры Кубанского областно-го жандармского управления 87
2. Основные направления деятельности Кубанского областного жандармского управления и методы их реализации 100
3. Оперативно-розыскная деятельность 155
Заключение 203
Приложение 209
Список использованных источников и литературы 212
- Организационные основы деятельности: задачи, структура, кадры
- Нормативно-правовая база.
- Создание и совершенствование структуры Кубанского областно-го жандармского управления
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучая историю развития аппарата государственного управления, мы не только фиксируем факты, имевшие место в драматической истории нашей страны, но и пытаемся понять истоки современного процесса, разворачивающегося на наших глазах. Появившись на определенном этапе развития человечества, политическая полиция защищала институт государства, интересы стоящих у власти лиц, господствующих классов, правящих групп. В различные времена и в разных странах она выполняла функции охраны государственных интересов, защиты военных и экономических секретов, пресечения деятельности иностранных разведок, политического сыска. Со сменой политических режимов и форм правления государства происходили и значительные изменения в ее деятельности.
Так было и в истории России. Политическая полиция всегда занимала одно из важнейших мест в системе государственных учреждений России. В первых государственных образованиях восточных славян VT-УШ вв., а затем в Киевском государстве ІХ-ХП вв. права и интересы феодалов охранялись, главным образом, при помощи войска - княжеской дружины и дружин крупных феодалов, которые, в случае необходимости, выполняли функции политического сыска. По мере развития феодального общества эти функции выполнялись и некоторыми должностными лицами княжеской администрации. В середине XVI в. возник Разбойный приказ, осуществлявший, в числе других, и функции политической полиции. На местах ему были подчинены органы губного и земского управления. В Москве и Московском уезде задачи политического сыска выполнялись Земским приказом. В ХУП-ХУШ вв. экономическое развитие России сопровождалось усилением крепостнической эксплуатации - жестокие нравы эпохи «слова и дела» сменяются периодом
просвещенного абсолютизма, как никогда возрастает роль политической полиции, главной задачей которой является борьба с попытками подорвать устои феодально-крепостнического строя. Образованному в конце XVII в. Преображенскому приказу, с 1697 г. предоставляется исключительное право следствия и суда по политическим делам. Впоследствии совершенствуются формы и методы деятельности, уходят в прошлое пытки и истязания, сменяются названия органов политического сыска и их руководители. Аппарат политической полиции постепенно усложняется, что обуславливается увеличением возложенных на него функций. В начале XIX века появляются ведомства, которые представляют собой «сложную и разветвленную систему центральных и местных органов и учреждений одного подчинения и близких по назначению»1.
Процесс становления и развития политической полиции России насчитывает длинный ряд сменяющих друг друга ведомств, которые заложили основы и традиции политического сыска. В их деятельности, несмотря на политические потрясения, просматривается преемственность и безусловная связь. Каждое поколение оставляло своим преемникам архивы, кадры, опыт, формы и методы работы. И каждое последующее поколение использовало исторический опыт своих предшественников. Лучшие профессиональные традиции сотрудников политической полиции императорской России, чекистов советского времени, осмысленный опыт героического и трагического -это золотой фонд Федеральной службы безопасности России на современном этапе.
В настоящее время приобрел большое значение новый аспект научной актуализации темы. Он состоит в противодействии имевшей место в советский период негативной тенденции, которая заключалась либо в полном
Ерошкин Н.П История государственных учреждений дореволюционной России. - М , 1983. - С 7.
забвении дореволюционного прошлого, либо в предвзятом отношении к событиям того периода. И то и другое одинаково пагубны для науки и практики, так как не отвечают принципу исторической объективности. Пересматривая прежние одиозные оценки исторических событий и явлений, необходимо по-новому взглянуть на роль и место политической полиции в государственном аппарате России. В этой связи, становится актуальным изучение правовой регламентации и опыта, накопленного политической полицией России и Кубани в ходе борьбы с террором и шпионажем, которые ранее специально не исследовались и в современных условиях имеют не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Департамента полиции в системе МВД России, как центрального органа политической полиции, и Кубанского областного жандармского управления (далее -КОЖУ), как местного органа, и их дальнейшего становления и развития. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России, в том числе и органов политической полиции.
Объектом исследования настоящей работы является система органов управления самодержавной России конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования — организационно-правовая основа деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в реализации главных функций государства.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и
всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся, прежде всего, нормативные акты - Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) и немногие, опубликованные в советское и постсоветское время, документы органов политической полиции. Особое внимание заслуживают публиковавшиеся Департаментом полиции с 1881 по 1902 гг. «Обзоры важнейших дознаний в Российской Империи» и прилагавшиеся к ним «Ведомости дознаниям» по делам о государственных преступлениях, которые суммировали производство дознаний по всем губернским жандармским управлениям России.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники руководителей политического сыска - В.Ф. Джунковского, П.А. Валуева, А.А. Лопухина, А.В. Герасимова, П.П. Заварзина, В.Д. Новицкого, А.И. Спиридовича, П.Г. Курлова1 и других, представителей различных революционных партий - В.Л. Бурцева, А.А. Аргунова, Б.В. Савинкова2, современников - А.С. Суворина, А.А. Блока, Е.М. Феоктистова3. Воспоминания, как исторический источник, всегда в той или иной мере подвержены субъективизму и тенденциозности. Поэтому академик Е.В Тарле подчеркивал, что «личные, групповые классовые, национальные пристрастия, симпатии и антипатии, самым могущественным образом влияют на содержание мемуарной литературы, даже если автору воспоминаний кажется, будто он говорит
1 Джунковский В.Ф. Воспоминания / Под общ. ред. А.Л. Паниной. В 2 т - М., 1997; Дневник ПА Валуева, министра внутренних дел (1865-1876 гг.) / Ред. проф. П.А. Зайончковский. - М, 1961; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. - М., 1907; Герасимов А.В. На лезвии с террористами. - М_, 1991; Заварзин ПП. Работа тайной полиции. - Париж, 1924; Новицкий В.Д Из воспоминаний жандарма. - М., 1991; Спиридович А.И Записки жандарма. - М., 1991; Курлов П.Г. Гибель Императорской России. - М., 1992.
Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами / Предисл. С.А. Пионтковского. — М, 1990, Он же. Разоблачение Азефа. -Рыбинск, 1990; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. -М., 1991.
3 Суворин АС. Дневник. - М., 1992; Блок А.А. Записные книжки. 1901-1920 - М, 1965; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы, 1848-1896. Воспоминания. - М, 1991.
чистейшую правду, не лжет и не рисуется» . Такого рода пристрастия налицо и в мемуарах указанных авторов. Они стараются приукрасить свою деятельность и несколько преувеличивают свою роль. Есть в мемуарах и неизбежные ошибки памяти, и ретроспективные наслоения. Однако, благодаря им, мы узнаем функционирование политической полиции изнутри.
Одним из наиболее ценных источников исследования явились семь томов издания «Падение царского режима»2, куда вошли записи допросов следователями Временного правительства бьгеших чинов МВД и Департамента полиции. Нельзя обойти вниманием и такие источники, как журналы «Былое», «Голос минувшего» и «Вестник полиции», а также местная периодическая печать - газеты «Кубанские областные ведомости», «Вольная Кубань», «Кубанский край», «Речь», «Листок войны», издававшиеся до революции.
Основу неопубликованной источниковой базы составили материалы фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - 1ДДНИКК) и Государственного архива Краснодарского края (далее -ГАКК). Наиболее значительные материалы содержатся в фондах Госархива: 583 - «Кубанское областное жандармское управление», 584 - «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии», 585 - «Екатеринодарское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги», 586 - «Екате-ринодарский охранный пункт» и 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Все документальные материалы указанных фондов в 1941 г. были эвакуированы в Среднюю Азию (г. Челкары). В 1944 г. они были вновь доставлены в Государственный архив Краснодарского края. В результате эвакуации и реэвакуации
1 Тарле ЕВ. Значение архивных документов для истории // Вопросы архивоведения. - 1961. - № 3. - С. 101. Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показании, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Под ред. П.Е. Щеголева В 7 т. - Л., 1924-1927.
многие единицы хранения фондов были безвозвратно утрачены. Однако продолжается процесс рассекречивания дел, поэтому содержание фондов увеличивается.
Цель и задаче исследования. Целью диссертационного исследования является объективное и комплексное исследование возникновения и развития политической полиции на Кубани в 1880-1917 гг. на основании анализа деятельности ее учреждений, должностных лиц; выявление моментов как позитивного, так и негативного свойства, которые могут быть использованы в качестве опыта для оценки деятельности современных российских спецслужб и в вопросах их реформирования. Руководствуясь методом научного познания, исходя из намеченной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:
изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;
исследовать процесс организационного строительства политической полиции Российской Империи и Кубани, компетенцию составляющих её органов, их штатов и механизма взаимодействия;
исследовать формы, методы и приемы деятельности политической полиции Кубани, ее место и роль в системе МВД;
выяснить специфику организации борьбы с терроризмом и шпионажем как в целом по России, так и на Кубани;
проанализировать общее состояние политической полиции в России и на Кубани до 1917 г.
Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории органов политической полиции. Ее деятельность всегда вызывала интерес, но до 1917 г. она оставалась вне рамок доступности для исследователей. Исключение составляет работа М.К. Лемке, который, получив разрешение МВД, с конца 1904 г. по
декабрь 1906 г. был допущен к делам Ш Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии1. Но вопросы организации, структуры и практики функционирования Ш Отделения М.К. Лемке рассматривал лишь в связи с цензурной деятельностью жандармов и развитием русской литературы в николаевскую эпоху.
После Октябрьской революции в ставшие открытыми архивы устремился целый ряд исследователей новой формации, которые ознакомили широкую публику с работой политического сыска. Сотрудниками комиссии по разработке архивов М.А. Осоргиным, В.Б. Жилинским, СБ. Членовым и другими в 1917-1919 гг.2 были осуществлены публикации, которые, однако, не претендуют на строгое научное исследование деятельности политической полиции в России. Их цель, по словам М.А. Осоргина, была в необходимости сохранения документов сыска для истории как «страницы позора старого режима»3. Особняком стоят работы Б.Л. Модзалевского4, который, получив доступ в секретный архив Ш Отделения, изучал, однако, документы только с целью обнаружения сведений об А.С. Пушкине, оставляя без внимания другие материалы о функционировании политической полиции.
В 30-е годы, в силу ряда причин, работа И.М. Троцкого, посвященная Ш Отделению и опубликованная в 1930 г., была единственной в довоенный период, а сам автор в 1936 г. был арестован, обвинен в причастности к убийству СМ. Кирова и репрессирован3. С 1930 до середины 1960 гг. изучение истории политической полиции оказалось под негласным запретом, после
1 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. - СПб., 1908.
2 Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. - Б. м., 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь
охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. - 1917. - № 9/10; Агафонов А.К.
Заграничная охранка. - Пг., 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919.
Осоргин М.А. Времена: Романы и автобиографическое повествование / Сост. и примеч. ЕС Зашихина. -Екатеринбург, 1992. - С. 569.
Модзалевский Б.Л. Пушкин в донесениях агентов тайного надзора // Былое. - 1918. - № 1; Он же. Пушкин под тайным надзором. - Л., 1925.
Троцкий ИМ. Ш Отделение при Николае I. - Л., 1990.
чего положение изменилось. Н.Б. Голикова в своей работе достаточно глубоко проанализировала историю развития ведомств политического сыска в России XVII-XVIII вв. в структуре аппарата феодально-абсолютистского государства. В монографии П.А. Зайончковского2 рассматриваются вопросы, связанные с последним этапом существования Ш Отделения (1878-август 1880 гг.). Автор, характеризуя создание и деятельность Верховной распорядительной комиссии, вводит в научный оборот новые источники, относящиеся к официальным материалам как высших, так и центральных государственных учреждений Российской Империи, анализирует структуру, состав, бюджет Ш Отделения и Корпуса жандармов, вскрывает причины, обусловившие ликвидацию Ш Отделения и сосредоточение органов политического сыска в системе МВД.
В 1970-1990 гг. появляется ряд диссертационных исследований и монографий, в которых рассматриваются вопросы деятельности политической полиции. Так, работа А.Н. Ярмыша, первая по данной проблеме, носит правове дческий характер3. Определенный интерес представляют работы А.А. Миролюбова, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудовой, Л.И. Тютюнник и В.А. Ефремова4. Первый из авторов традиционно рассматривает борьбу политической полиции с революционными организациями в годы 1-й мировой войны, совершенно не уделяя внимания такому направлению деятельности Департамента полиции, как контрразведка. Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегу-
1 Голикова Н.Б. Органы политического сыска и их развитие в России в XVII-XVrn вв. // Абсолютизм в
России (XVD-XVIII вв.). - М, 1964.
2 Зайончковский ПА. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964
3 Ярмыш А.Н Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): Дисс... к. юрид. н. - Харьков,
1978.
4 Млролюбов А.А. Политический сыск России в 1914-1917 гг.: Дисс. к. ист. н. - М., 1988;
Овченко Ю.Ф Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг.:
Дисс... к. ист. н. - М., 1989; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением
(Годы реакции и нового революционного подъема): Дисс... к. ист. н. - М., 1988; Тютюник ЛИ Департа
мент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже ХТХ-ХХ веков (1880-1904 гг.):
Дисс. к ист н - М , 1986; Ефремов В.А Сыск и политическая полиция самодержавной России: Дисс... к.
юрид. н.-СПб., 1996.
дова и Л.И. Тютюнник подробно и детально исследуют методы, структуру и деятельность политической полиции, однако вопросы борьбы с терроризмом не рассматривают. В.А. Ефремов анализирует процесс производства дознаний органами политической полиции России. Монография Н.Н. Ансимова , так же как и работы указанных выше авторов, обременена печатью советской идеологии. Цель данной работы, как указывает автор, составляет «исследование сложного внутреннего механизма защиты ленинской партии от преступного, антигуманного, контрреволюционного влияния тайных охранителей самодержавия»2. Ярко выраженный критический характер носит и монография А.Ф. Возного3, где «рассматривается арсенал тактических приемов, средств и методов провокаторской деятельности царской тайной полиции и Ш Отделения»4.
Историю политического сыска 1826-1880 гг. осветил в своей монографии И.В. Оржеховский5. Это, на наш взгляд, одна из лучших работ по истории Ш Отделения и Отдельного Корпуса жандармов. Роль и место политической полиции в системе государственных учреждений России показаны, как уже отмечалось, в работе Н.П. Ерошкина.
В советской историографии6 деятельность политической полиции в целом рассматривается негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме. Это
Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.) - Свердловск, 1989
2 Там же - С. 4.
3 Возный А.Ф. Петрашевский и царская тайная полиция. - Киев, 1985.
4 Там же. - С. 2.
5 Оржеховский И.В Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг ). - М., 1982.
Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине ХГХ века. - Киев, 1973; Атишев А., Глотов Е., Могилюк В. Создание и деятельность III отделения и охранных отделений в России. - Караганда, 1973; Медведь Н.Т. Материалы политических судебных процессов в дореволюционной России как исторический источник по истории КПСС. - М., 1973; Возный А.Ф. Полицейский сыск и кружок петрашевцев. - Киев, 1976; Эренфельд Б.К Тяжелый фронт: Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. - М , 1983; Глазунов ММ, Митрофанов Б.А. Первые Советы перед судом самодержавия (1905-1907 гг.) - М., 1985; Кознов А. Большевики против царской охранки//Факел. 1989: Ист.-рев. альманах -М., 1989.
проявляется в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влечет, в определенной мере, к утрате объективности. Совершенно не учитывается, например, то обстоятельство, что, в соответствии с существовавшим тогда в России законодательством, действия членов революционных организаций были противоправными и уголовно наказуемыми.
Среди исследований постсоветского периода следует отметить монографию А.Н. Ярмыша1, повествующую о деятельности политической полиции на Украине, В.В Романова2 - об учреждениях, функционировавших в Поволжском регионе и совместную работу отечественного ученого С.А. Степанова и американского историка Чарльза Рууда3. Последним двум авторам, использовавшим отечественные и зарубежные архивы, удалось опровергнуть множество мифов, которые «покрывают» историю органов политического сыска. Кроме того, в последние годы появился ряд монографий, учебных пособий и других изданий по данной проблеме4. Однако, в целом вопросы антитеррористической, контрразведывателъной и агентурной деятельности центрального и местных аппаратов политического розыска не нашли должного освещения.
Что касается органов политической полиции Кубани, то настоящая работа является первой по данной проблеме.
Таким образом, выбор темы данного исследования был обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов (в
1 Ярмыш А.Н. Наблюдать неотступно. - Киев, 1992.
Романов В.В. Политическая полиция - государственный институт Российской Империи начала XX века. -Ульяновск, 1996. 3 Рууд 4., Степанов С. А Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - M., 1993.
Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России 1649-1917. - СПб., 1992; Мулукаев PC. Полиция в России (ГХ в.-нач. ХХв). - H. Новгород, 1993; Головков Г.З., Бурин С.Н. Канцелярия непроницаемой тьмы. - М., 1994; Полиция и милиция России: Страницы истории /А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М., 1995; История сыска в России: В 2 кн./Авт- сост. ПА. Кошель. -Минск, 1996, История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. - М., 1998.
первую очередь - правового) функционирования политической полиции Российской Империи в целом и Кубанского региона в частности.
Научная новизна исследования н основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ антитеррористической, контрразведывательной и агентурной деятельности политической полиции Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.
На защиту выносятся следующие, сформулированные в ходе исследования, положения:
включение в состав Российской Империи новых территорий потребовало расширить сферу деятельности политической полиции, создавая во вновь присоединенных владениях систему территориальных органов политического сыска. Окраины империи, к которым относилась, в частности, Кубанская область с ее региональной спецификой, обусловили поиск и применение новых форм работы;
для решения задач, стоящих перед органами политической полиции Кубани, неоднократно осуществлялась ее реформирование и совершенствование аппарата. В диссертации рассматриваются несколько этапов ее реорганизации, напрямую связанные с изменениями во внешней и внутренней политики самодержавной России;
повышение роли политической полиции в государственном механизме пореформенной России предопределило концептуальные изменения в процессе комплектования. Они связывались, прежде всего, с установлением порядка и правил поступления в Корпус жандармов, который пополнялся за счет армейских офицеров;
в правовом регулировании органов политической полиции Кубани важную роль играли ведомственные нормативные акты - положения, инструкции, циркуляры. Как правило, они выходили под грифами «Конфиденциально», «Секретно» и «Совершенно секретно». Такой порядок, допускавший применение неопубликованных нормативных актов, создавал дополнительные условия для нарушения прав и свобод граждан;
основные направления деятельности органов политической полиции Кубани осуществлялись в двух формах. Процессуальная форма предусматривала производство дознания по делам о государственных преступлений, а непроцессуальная (оперативно-розыскная) — наружное наблюдение посредством филеров, внутреннее наблюдение секретной агентурой и перлюстрацию почтовой корреспонденции специальными агентами;
особенности геополитического положения Кубанской области создавали дополнительные трудности в борьбе с терроризмом и контрразведывательной деятельности (в годы 1-й Мировой войны), которые являлись приоритетными направлениями при осуществлении оперативно-розыскной деятельности политической полиции Кубани.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и положения, архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для сотрудников силовых структур. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями вузов в системе ФСБ РФ И МВД РФ при изучении истории права и государства и соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уго-
&
ловного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме проведенного исследования (в том числе, в изданиях Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю) и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Перспективы использования конфиденциального содействия граждан органами внутренних дел на современном этапе» (Краснодар, 20-21 мая 1999 г.); Ш Межвузовской научно-методической конференции (Краснодар, 18 мая 2002 г.).
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, приложения, списка использованных истбчников и литературы.
Организационные основы деятельности: задачи, структура, кадры
Процессы разложения феодально-крепостнической системы, разви-вавшиеся в течение первой половины XIX в., привели к необходимости проведения крестьянской реформы, отмены крепостного права. С ее про-ведением в феврале 1861 г. в России началось интенсивное развитие капи-тализма. Реформа носила непоследовательный, половинчатый характер, оставила ряд пережитков феодализма. В результате, социальная напря-женность в обществе продолжала оставаться высокой, острота классовых противоречий практически не снизилась. Отсюда закономерное сохране-ние высокого удельного веса в государственном механизме карательных органов и, прежде всего, политической полиции. На 1879 – 1880 гг. пришелся пик революционной ситуации в России. Покушения и теракты на императора и высших сановников следовали один за другим. Происходившие события не могли не вызвать беспокойст-ва правительства и повлекли за собой серьезные изменения в системе ор-ганов политического розыска. Так, еще летом 1866 г., после покушения Д.В. Каракозова на императора Александра II, при санкт-петербургском градоначальнике было создано секретно-розыскное отделение политиче-ского сыска – Отделение по охранению государственного порядка и обще-ственного спокойствия (23 мая 1887 г. оно было переименовано в Отделе-ние по охранению общественной безопасности и порядка управления С.-Петербургского градоначальника ). В его задачи входили охрана импера-тора и проведение оперативно-розыскной деятельности по наиболее гром-ким государственным преступлениям.
Оппозиция взяла на вооружение в борьбе с самодержавием методы террора, что породило панику, и правительство ответило на них широким применением репрессий, в т.ч. и смертных казней, а также массовыми вы-сылками из столиц и крупных городов студентов. Однако и эти меры не смогли предотвратить взрыва вечером 5 февраля 1880 г. в Зимнем Дворце, от которого погибло и было ранено 56 человек. Пострадали в основном чины лейб-гвардии Финляндского полка. Этот террористический акт, ор-ганизованный С.Н. Халтуриным, привел правительство в замешательство. В ответ на террор, 12 февраля 1880 г. Указом «Об учреждении в С.-Петербурге Верховной Распорядительной Комиссии по охранению го-сударственного порядка и общественного спокойствия», был создан чрез-вычайный орган. Его руководитель – граф М.Т. Лорис-Меликов, популяр-ный генерал, герой русско-турецкой войны и умный государственный дея-тель был наделен диктаторскими полномочиями. Ему были подчинены III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (центральный орган политического сыска России) и Отдельный Корпус жандармов (орган политического сыска на местах), МВД, генерал-губернаторы, даже военное ведомство, и, наконец, ему предоставлялось право «направлять» следствие . Главные вопросы, стоявшие перед Комис-сией в соответствии с ее основной задачей, сводились к следующим: 1) объединение всех жандармско-полицейских органов для борьбы с рево-люционным движением; 2) ускорение производства дел по политическим преступлениям и 3) пересмотр существующей организации администра-тивной ссылки и политического надзора .
Нормативно-правовая база.
Конец XIX – начало ХХ вв. ознаменовались весьма серьезными потря-сениями во внутриполитической жизни России. Значительное влияние на ха-рактер политического режима России оказало утвержденное 14 августа 1881 г. Александром III, при активном участии Н.П. Игнатьева, «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойст-вия» , которое представляло собой ряд чрезвычайных мер, вызванных убийством 1 марта 1881 г. Александра II. Положение предполагало объявле-ние различных регионов Империи на «исключительном положении», которое значительно расширяло пределы власти административно-полицейских органов и предусматривало усиленную и чрезвычайную охрану. Усиленная охрана должна была вводиться в тех случаях, «когда обще-ственное спокойствие в какой-либо местности будет нарушено преступными посягательствами против существующего государственного строя или безо-пасности частных лиц и их имуществ, или подготовлением таковых так, что для охранения порядка применение действующих постоянных законов ока-жется недостаточным» . Прерогативой вводить усиленную охрану наделя-лись министр внутренних дел, а в губерниях, входящих в состав генерал-губернаторств – генерал-губернаторы. В свою очередь чрезвычайная охрана должна была вводиться тогда, «когда такими посягательствами население известной местности будет приведено в тревожное настроение, вызывающее необходимость принятия исключительных мер для безотлагательного вос-становления нарушенного порядка» . Она вводилась решением Комитета министров, утвержденным императором.
В период введения усиленной охраны генерал-губернаторам, а там где они отсутствовали, – губернаторам и градоначальникам, предоставлялось право опубликования обязательных для исполнения постановлений «по предметам, относящимся к предупреждению нарушений общественного по-рядка и государственной безопасности» (ст. 15 Положения). Нарушение этих постановлений рассматривалось генерал-губернаторами в административном порядке (они имели право штрафовать нарушителей до 500 рублей или арестовывать до 3 месяцев). Кроме того, они имели право запретить публичные и частные собрания, закрыть все торговые и промышленные предприятия на какой-то определенный срок или на время действия усиленной охраны, а также отказать каким-либо лицам селиться в данной местности (ст. 16 Положения).
Губернаторы и градоначальники утверждали поступающих на все долж-ности по земским и городским органам общественного управления и судеб-но-мировым установлениям (ст. 20 Положения), а также имели право требовать увольнения служащих учреждений, если они будут признаны не-благонадежными. Руководители полиции и жандармерии обладали правом задерживать на срок до 2 недель «всех лиц, внушающих основательное по-дозрение в совершении государственных преступлений или в прикосновен-ности к противоправным сообществам» . Им разрешалось в любое время производить обыски «во всех без исключения помещениях, фабриках и заво-дах» и налагать арест на всякого рода имущество (ст. 21 Положения).
Все нормы Положения об усиленной охране полностью сохраняли свою силу и в условиях чрезвычайной охраны. Кроме того, генерал-губернатор, а в тех регионах, где он отсутствовал, главноначальствующий, назначенный верховной властью, наделялся дополнительно эксклюзивными полномо-чиями. Так, он имел право подвергать в административном порядке заклю-чению в тюрьме или крепости сроком на 3 месяца или штрафу до 3000 руб-лей; отстранять от должностей чиновников всех ведомств, включая и судеб-ное (кроме лиц первых трех классов), а также лиц, служащих по выборам и в сословных, городских и земских учреждениях; приостанавливать выход пе-риодических изданий на время чрезвычайного положения; закрывать учеб-ные заведения сроком до 1 месяца . В этой связи П.А. Зайончковский отме-чал, что «генерал-губернатор или главноначальствующий в условиях чрез-вычайного положения наделялись огромными полномочиями, создававшими возможности вмешательства не только во все решительно области управле-ния и суда, но и общественной жизни» , а П.А. Кропоткин сделал следую-щий комментарий: «То был золотой век русской тайной полиции. Игнатьев-ская политика принесла плоды» . В 1888 г. министр внутренних дел Д.А. Толстой признавал, что полно-мочия, предоставляемые Положением, «понимаются столь широко, что, ос-новываясь на них, начальствующие лица, приостанавливая действие посто-янных законов, приноровленных к обыкновенным текущим потребностям, вводят, взамен упраздняемых ими законов, обязательные правила по предме-там, не имеющим непосредственной связи с задачей пресечения преступных посягательств на законный порядок» .
Создание и совершенствование структуры Кубанского областно-го жандармского управления
В конце XVIII в. началось массовое заселение и хозяйственное освоение Ку-бани. Эти процессы диктовались не только задачами обороны государства, интере-сами хозяйствования, но и были обусловлены стремлением властей ослабить ост-роту аграрного вопроса в центральных малоземельных губерниях России. Отличи-тельной особенностью переселений, осуществляемых правительством, являлся их скорее принудительный, нежели добровольный характер. Особенно это касается переселения казачества на Кубань. Переселенческому движению предшествовали мероприятия правительства Екатерины II внешнеполитического и внутриполитиче-ского характера.
8 февраля 1860 г. была образована Кубанская область из земель Черномор-ского и Кавказского казачьих войск. Она занимала северо-западную часть Кавказ-ского края и граничила на севере с Донской областью, на востоке – со Ставрополь-ской губернией и Терской областью, на юге – с Черноморской и Кутаисской губер-ниями . Областным центром являлся г. Екатеринодар. К 1888 г. область состояла из 7 отделов: Ейского, Темрюкского, Екатеринодарского, Майкопского, Кавказского, Лабинского и Баталпашинского (ныне – г. Черкесск). Черноморье же было отнесено к Закавказью , но в порядке управления подчинялось начальнику Кубанской области. 23 мая 1896 г. Черноморский округ был преобразован в Черноморскую губернию с центром в г. Новороссийске, состоящую из 3 округов: Новороссийского, Туапсинского и Сочинского . Кубанская область занимала территорию в 89,3 тыс. км, т.е. большую, чем нынешний Краснодарский край и Республика Адыгея вместе взятые (их общая площадь составляет 84 тыс. км) . На рубеже XIX–XX вв. Кубанская область и Черноморская губерния счита-лись относительно спокойной окраиной Российской Империи. Наличие казачества воспринималось правительством как достаточная гарантия социальной стабильно-сти, а консерватизм основной массы местного населения позволял без особых опа-сений отправлять сюда политически неблагонадежных лиц под надзор полиции. Однако и здесь стали распространяться революционные идеи под влиянием как ссыльных, так и студентов петербургских, московских и других учебных заведений крупных губернских центров, приезжавших на лето и привозивших с собой запре-щенную литературу для распространения. Среди рабочих все чаще появлялись ра-нее участвовавшие в стачках и деятельности революционных кружков в промыш-ленных центрах страны . В 1879 г. Наместник императора Александра II на Кавказе Великий князь Михаил Николаевич конфиденциально сообщал шефу жандармов о том, что в ряде местностей Кавказского края, «и преимущественно в Кубанской области, стали появляться агенты тайной революционной пропаганды» . Все эти факторы и стали причиной создания в 1880 г. в Екатеринодаре ве-домства, которое сыграло существенную роль во многих событиях жизни региона, – Кубанского областного жандармского управления (далее – КОЖУ). Обосновывая создание на юге России органов политической полиции, шеф жандармов П.Н. Дур-ново указывал, что «население… почти всех курортов Черноморского побережья в летнее время чрезвычайно увеличивается, причем под видом прогулок и экскурсий туда проникают революционные деятели, которые при слабом надзоре полиции и недостаточности состава жандармских чинов свободно ведут пропаганду» . В этой связи необходимо отметить, что Кубанская область – аграрная окраи-на огромной страны – с ее специфическим населением не была в эпицентре высту-пления революционеров, вошедших в историю под названием «шестидесятников», «семидесятников» и «народников». Но и на ее территории действовали отдельные лица и целые кружки и группы, находящиеся в общем русле освободительного движения. Так, в июне 1869 г. на территории Кубанской области был арестован скрывшийся от преследования властей за революционную деятельность в Петер-бурге В.Ф. Орлов. В целом же 60-е годы XIX в. не были отмечены активной рево-люционной деятельностью на Кубани .