Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. Куракова Надежда Николаевна

Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг.
<
Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг.
>



Куракова Надежда Николаевна. Организационно-правовые аспекты становления и развития мировой юстиции на территории Казанской губернии : 1864-1917 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Куракова Надежда Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Мытищи, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/984

Введение к работе

Актуальность темы исследования Последовательное реформирование судебной системы, осуществляемое в нашей стране, направлено на повышение эффективности судопроизводства, соответствие его реалиям XXI века Создание эффективного механизма реализации заложенных Конституцией РФ принципов судоустройства и судопроизводства является необходимым условием построения подлинного правового, демократического государства До настоящего времени актуальной остается проблема поиска наиболее оптимальной формы организации и деятельности нового для российской судебной системы института — современной мировой юстиции

В настоящее время роть и значение эффективно и качественно действующей судебной системы неизменно возрастает Наличие такого необходимого атрибута высокоразвитой государственности становится необходимым условием ее существования

Построение развитой правовой демократической государственности предполагает активное включение в политические процессы и реализацию властных отношений широких слоев населения Одним из таких путей является создание эффективной системы мировой юстиции Наша страна имеет опыт функционирования одной из лучших в Европе системы мировой юстиции, хотя временные параметры ее деятельности были весьма ограничены В связи с этим проблема возрождения системы мировой юстиции в новых экономических и общественно-политических условиях и адаптации к ним исторического опыта дореволюционной системы мирового судопроизводства является весьма актуальной

Как справедливо отмечает Кононенко В : «Учреждение мировых судов -это не дань дюде Это, прежде всего, многовековая тенденция поиска цивилизацией наиболее оптимальных форм судопроизводства»1

Возрождение мировой юстиции последовательно закреплялось в принятых в ходе судебной реформы нормативных актах - в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 24 10 1991 г №1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР»2, в Федеральном законе от 26 06 1992 г № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»3, и в Федеральном конституционном законе от 31 12 1996 г № 1- ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации»4 Было определено, что мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции, оставаясь при этом судами субъектов РФ В соответствии с ФЗ «О мировых судьях в РФ» субъектам РФ было предоставлено право самостоятельно определять порядок назначения

Кононенко В Мировой суд как зеркало судебно-правовой реформы// Российская юстиция - 1998 - Ла 11 — С 6 2 Ведомости ВС РСФСР 1991 №44 Ст 1435 ' Российская газета X» 170 29 01 1992 4 Российская газета № 3 06 01 1997

(избрания) на должность мирового судьи Несмотря на столь непродолжительное существование мировых судей в России, в Федеральный закон '"О мировых судьях в Российской Федерации", а также в соответствующие законы субъектов Российской Федерации неоднократно вносились изменения, касающиеся материально-технического обеспечения и социальных гарантий судей, о компетенции мирового судьи по рассмотрению дел по первой инстанции, о сроках полномочий мировых судей, о порядке формирования судебных участков, о порядке прекращения, приостановления полномочий мирового судьи, а также о порядке замещения временно отсутствующего мирового судьи и т. д

Действующее процессуальное законодательство также требует совершенствования процессуальных правил проверки законности и обоснованности, принимаемых судами постановлений Отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации различий в порядке рассмотрения и разрешения гражданских дел по существу между мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикцій! не оправдывает и различий в порядке пересмотра судебных постановлений, принятых судами первой инстанции2 Поэтому унификацию процессуальных норм об апелляционном и кассационном производстве было бы весьма полезно осуществить с учетом принципа историзма

Одним из важнейших направлений совершенствования регионального законодательства является также укрепление статуса мировой юстиции и определение форм взаимодействия с другими органами втасти субъекта РФ В этих условиях обращение к опыту учреждения и развития дореволющіонной мировой юстиции приобретает особую значимость При построении системы мировых судов в современных условиях необходимо учитывать также социально-политическую обстановку, национальную и конфессиональную специфику и менталитет народа

Как отмечал В Безобразов, «введение мирового института едва ли не составляет, по своим ближайшим последствиям, самого знаменательного явления во всей судебной реформе, хотя несомненно, что и мировая власть не разом и не безусловно может обнаружить все то благотворное воздействие на народный быт Успех будет зависеть как от деятельности самих лиц, облеченных мировой властью, так и от окружающих их условий»3 Данные замечания остаются актуальным и сегодня.

1 Российская газета № 242 22 12 1998

2 Пояснительная записка к проекіу Федерального закона "О внесении изменений в
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"/
http //www supcourt ru/gpk pdf

' Безобразов ВП Государство и общество Управление, само} правление и судебная власть Статьи В П Безобразова -СПб Тип В Безобразова и К, 1882 -С 414

Несмотря на то, что принципы организации и деятельности возрожденной современной мировой юстиции значительно отличаются от основных начал построения дореволюционной мировой юстиции, их объединяет то, что мировое судьи максимально прибчижены к населению и призваны обеспечивать доступное правосудие для населения

Представляется, что рецепция моделей судоустройства и судопроизводства, отработанных на региональных особенностях в дореволюционный период, обогатила бы теоретические основы и практику деятельности современного института мировой юстиции

Степень разработанности темы исследования. Мировая юстиция, будучи подтинно демократическим институтом, постоянно находится в поле зрения ученых и является объектом многих исследований Исследования по данной проблематике можно условно раздетить на три периода

доревочюционный период,

советский период,

современный период

Такая классификация не является просто условной, а определена совокупностью политических, идеологических и социальных факторов того или иного периода времени Среди дореволюционных исследователей следует выделить ИВ Гессена, ГА Джаншиева, В Я Фукса, А А Головачева, М А Филиппова, А Титова и многих других1

Необходимо, однако, учесть, что большинство указанных авторов занимались исследованием хода подготовки и проведения судебной реформы, затрагивая лишь отдельные проб темы функционирования мировой юстиции Дореволюционные исследователи порой придерживались прямо противоположных точек зрения по проблемам организации и деятельности мировых судебных учреждений Новый институт был с одобрением воспринят в трудах Г Джаншиева, И Гессена и ряда других исследователей реформаторского толка Весьма критические замечания новация получила в исследованиях В Фукса Недостатки системы местных судов обличались в работах А А Головачева и К Арсеньева

Автором также были проанализированы исследования ученых-процессуалистов В Л Исаченко, Е В Васьковского, А Гольмстен, В Неклюдова, А Чебышева-Дмитриева, Н А Громова 2

1 Гессен И.В Судебная реформа. - СПб П П Гершушш и К, 1905 - 267 с, ДжашиевГА
Эпоха великих реформ Исторические справки -М Тіш "Рассвет", 1896 - 797 с, Фукс В Я
Мировой суд // Русский вестник - 1885- Т 178 - С 654-702, Головачев А А Десять лет
реформам -СПб «Вестник Европы», 1872 - 397 с , Филиппов М А Судебная реформа в
России Т 1, 2 - СПб,1871 , Титов А О мировых судьях и земских начальниках- М,
«Народное право»,1906 - 32 с

2 Исаченко В Л Гражданский процесс В 6 т - Минск Тип Б И Соломонова, 1890-
1896, Васьковсыш ЕВ Учебник гражданского процесса —М Тіш бр Башмаковых,
1914 —571 с , Готьмстен А Учебник русского гражданского судопроизводства Изд5-е

Специальные исследования организации мировой юстиции на региональном уровне дореволюционными учеными не осуществлялись, однако сохранились работы по изучению судебной системы и фрагментарные описания деятельности мировых судей в отдельных губерниях Российской империи

Дореволюционная мировая юстиция в советский период оценивалась не более чем как элемент буржуазного государственного аппарата, и специальных комплексных исследований по данной проблеме тоже не производилось Однако следует отметить труды Б В Виленского, П А Зайончковского, М Г Коротких, Н В Черкасовой и ряда других советских авторов, в которых освещались отдельные аспекты исследуемой проблемы

Региональные аспекты развития государственных дореволюционных учреждений были исследованы ЛМ Гавриловой, ЛН Гончаренко, Т Г Григорьевым, Е А Устюжаниновым"

Современные исследования изложены в многочисленных научных статьях, учебных пособиях, монографиях, посвященных как самой судебной реформе 1864 года, так и новым институтам, учрежденным в ходе ее реализации Среди указанных исследователей следует отметить Ю Г Галая, Н Н Ефремову, В.В Демидова, М В Немытину, В В Дорошкова, А С Кобликова, В М Власова, И Г Шаркову, Я Б Смирнову, В В Фролова, В И Кононенко, С В Донскую, Р М Шатовкину, В Устюжанинова, И Б Михайловскую, и других

исп и доп -СПб Тип ММ Меркушева, 1913 - 412 с, Неклюдов В Руководство для мировых судей Уставы о наказаниях Т2 -СПб Тип ММ Меркушева, 1874- 829 с, Чебышев-Дмитриев А Русское уголовное судопроизводство по судебным уставам 20 ноября 1864 г - СПб Изд В П Печаткин, 1875 - 765 с , Громов Н А Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями -Петроград Изд «Вестник полиции», 1915 - 171с

1 Завадский А В Несменяемость судьи и его независимость Доклад юридическому обществу
при императорском Казанском университете 08 февраля 1903 г - Казань, 1903 - 32 с ,
Бабушкин С Д Предстоящая судебная реформа. - Казань Типо-лит ими ун-та, 1897-234 с,
Нефедьев Е А Склонение сторон к миру в гражданском процессе - Казань Тип губ
правления, 1893 -93 с , Алабин П 25-летие Самары, как губернского города псторико-
статистический очерк - Самара Самарский статистический комитет, 1877 - 744 с,
Суперанский MB Симбирск и его прошлое (1648-1898 гг) исторический очерк -
Симбирск Тип О В Муряховский, 1899 - 31 с

2 Гаврилова ЛМ Формирование органов управления и городского самоуправления в
Чебоксарах в период капитализма // Исследования по истории дореволюционной Чувашии -
Чебоксары Научно-исследовательский институт языка, литературы, псторпи и экономики при
Совете министров Чувашской АССР, 1989 -С 11-36, Гончаренко Л Н Административный
аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья 1874-1904 гг (по
материалам Казанской губернии) автореф дис канд ист наук - Куйбышев, 1984,
Григорьев Т Г Реформы 60-70-х гг XIX в в Чувашии / Т Г Григорьев // Материалы по
истории Чувашской АССР Вып 2 / ЧНИИ языка, литературы и исторіш при Совете
министров ЧАССР - Чебоксары Чуваш гос изд-во, 1956 -С 5-29, Устюжанин Е К
Буржуазные реформы 60-х гг в Татарии / История Татарской АССР Т 1 Ч 8 / отв ред
ХГ Гимадп -Казань Таткнигопздат, 1955

В настоящее время ведется активная работа по изучению реализации судебной реформы 1864 г и деятельности дореволюционных правоохранительных органов на региональном уровне В связи с этим выделяются работы О С Заводюк, У И Гибадатова, О А Ивановой, Д А Ялтаева, А В Васильева, Н И Биюшкиной, И И Дунаева, В В Гущева, И Н Скуратовой, Г А Боевой и многих других1

Некоторые аспекты становления и развития мировой юстиции Казанской губернии уже были предметом изучения XX Латыповым, ТБ Каховской2 Однако, указанные работы представляют собой историческое исследование, которое проводилось без применения специальных юридических приемов и средств

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с особенностями формирования функционирования и эволюции мировой юстиции на территории Казанской губернии

Предметом исследования является правовое регулирование, организация и деятельность мировой юстиции на территории Казанской губернии

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1917 годы 20 ноября 1864 г были утверждены четыре основополагающих нормативных акта судебной реформы Учреждение судебных установлений3,

1 Гибадазов У И Подготовка и проведение судебной реформы 1864 г в Башкирии
(псторико-правовое исследование) дне канд юрнд наук - СПб , 2004 , Заводюк О С
Судебная реформа 1864 г особенности проведения в Среднем Повотжье дне канд
ист наук -Самара, 1998 , Иванова О А Организационно-правовые основы становления и
развития стужбы судебных приставов в Казанской губернии (1864 - ноябрь 1917 гг) дне

канд юрид наук -Москва, 2004 ЯттаевДА Уезднтя потишія в Казанской губернии в
1862- 1917 годах (по материалам чу вашских уездов) дне канд ист наук -Чебоксары
2004, Васильев А В Организационно-правовые основы деятельности потниц по борьбе с
преступностью в Казанской губернии (1862-1917гг) дисс канд юрид наук - Москва,
2008 , Биюшкина НИ Проведение судебной реформы 1864 г в Россішском государстве
(на примере Нижегородской губернии) Автореф дне кюн - Н Новгород 1998, Дунаев НИ
Инсппут мировых суден Нижегородской іу бернии во второй половине XIX - начате XX века (по
материалам Нижегородской губернии) дне канд юрид наук- ННовгород 2004,

Гущев В В Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России (история и современность) дне канд юрид наук - Н Новгород 2005, Скуратова И Н Право и обычай в регушрованин деятельности волостных судов Российской империи (на примере вочостного суда Казанской губернии 1861 - 1917 гг) - Втадимпр 2007, Боева ГА Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г в Российской империи на примере Сігмбирской губернии - Самара, 2008 -228 с

2 Латьшов XX Становление л развитие мировой юстиции в Республике Татарстан (1864-
1917 и 1998 - 2008 гг) дисс канд ист наук - Казань, 2009, Каховская Т Б Мировой
суд России во второй половине XIX - начале XX в (на примере уездов Казанской
губернии с преобладающим чувашским населением) дас канд ист наук - Саранск,
2010

3 Учреждение судебных у становлений/'ПСЗ - 2 Т XXXIX №41475

Устав уголовного судопроизводства , Устав гражданского судопроизводства", Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями3 Учреждение судебных установлений предусмотрело создание судебной системы, при которой наряду с общими судами начали функционировать местные судебные установления Основной акцент в работе уделен периоду, начиная с 1869 г по 1891 г Если с первой датой связан момент учреждения мировых судебных установлений на рассматриваемой территории, то со второй - начало преобразования института мировых судей, приведшего к упразднению должности мирового судьи.

Территориальные рамки исследования определены юрисдикцией Казанской губернии, включавшей в то время территорию современной Республики Татарстан и частично территории Чувашской Республики, Республики Мари-Эл, Ульяновской области

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная историко-правовая характеристика дореволюционной мировой юстиции на территории Казанской губернии, отражение специфики организации и деятельности мировых судебных учреждений на фоне общеимперского состояния мировой юстиции В соответствии с целью исследования определены следующие задачи

1. Исследовать порядок подготовки и ход проведения судебной реформы в Казанской губернии,

  1. Исследовать правовые основы организации и функционирования мировых судебных учреждений в Казанской губернии,

  2. Выявить особенности организации деятельности местных судов на территории Казанской губернии,

4 Определить формы взаимодействия мировых судей с
государственными и местными органами власти губернии,

5 Выявить особенности мирового судопроизводства по гражданским и
уголовным делам в Казанской губернии,

6 На основе опыта судебной реформы 1864 г сформулировать
предложения по повышению эффективности организации и деятельности
мировой юстиции в современный период

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных приемов, методов и средств познания Выбор метода познания был обусловлен конкретной целью исследования Диалектический метод был использован при исследовании роли мировой юстиции в системе органов власти С помощью таких общенаучных методов как эмпирического и логического познания были

1 Устав уголовного судопроизводства//ПСЗ-2 Т XXXIX №41476

2 Устав гражданского судопроизводства//ПСЗ - 2 Т XXXIX №41477

3 Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // ПСЗ - 2 XXXIX №41478

выявлены общие закономерности становления развития мировой юстиции На основе сравнительно-правового, формально-юридического, статистического методов были выявлены особенности функционирования мировых судебных установлений на исследуемой территории Метод правового моделирования позволил вынести продолжения по совершенствованию организации и деятельности мировой юстиции на современном этапе

Эмпирическая п правовая база исследования. В работе было использовано более 150 нормативно-правовых актов На основе указа Сената "Об упразднении некоторых уездных судов в Казанской губернии"1, Высочайшего именного указа Правительствующему Сенату от 30 июня 1868 г "О введении мировых судебных установлений в губерниях Вятской, Казанской, Костромской, Олонецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской и тд"2, указа Сената от 14 марта 1869 г "О временном росписании 11 губерний, в которых вводятся мировые судебные установления, между судебными палатами"3, указа Сената от 27 октября 1870 г "О времени открытия Казанской судебной Палаты и окружных судов Казанского, Симбирского, Самарского и Смоленского" и т д был исследован порядок учреждения новых судебных установлений и формирование новой судебной системы на территории исследуемой губернии Материальные и правовые, социальные гарантии независимости и несменяемости мировых судей были уяснены из основного смысла и содержания законов и подзаконных актов Обширный круг источников нормативного характера содержат использованные при подговке диссертации "Узаконения, изданные в пояснение и дополнение к судебным уставам императора Александра П", СПб, 1884 г

Следующую группу составляют нормативные акты локального характера Автором были исследованы проблемы составления и утверждения, а также содержание одиннадцати наказов мировых съездов Казанской и Симбирской губерний, и Особых наказов окружных судов Наказы отражали особенности делопроизводства и внутреннего распорядка в судебных установлениях Более тридцати актов местных представительных органов -постановления уездных (губернских) земских собраний - определили специфику системы местных судов

Проаналізовано более 170 решений уголовного и гражданского кассационного департаментов, которые служили актами толкования и способствовали единому применению правовых норм Мировые судьи обязаны были руководствоваться ими при отправлении правосудия по уголовным и гражданским делам

ПСЗ-2 Т ХЬП X» 44244 ПСЗ-2 Т ХЫП №46061 ПСЗ-2 Т XLIV №46860 ПСЗ-2 Т XIV №48962

Важную группу источников представляют архивные документы, содержащие материалы официального делопроизводства Были проанализированы следующие материалы фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). ф 89 "Прокурор Казанской судебной палаты" -12 документов, ф 51 "Казанская судебная палата" — 40 документов, ф Ф 67 "Казанско-Царевококшайский мировой округ Съезд мировых судей" - 23 документа

Особую ценность для сравнительного исследования отдельных аспектов проблемы представляют материалы ф 454 «Канцелярия председателя Симбирского окружного суда» Государственного архива Ульяновской области Председателем Симбирского окружного суда по поручению министерства юстиции была проведена ревизия мировых судебных установлений Симбирской губернии за девять лет работы с момента их учреждения

Были также исследованы более 200 материалов фондов РГУ " Государственного исторического архива Чувашской Республики" - ГИА ЧР ф 105 «Чебоксарский мировой округ Съезд мировых судей», ф 106 «Ддринский мировой округ» Эти материалы содержат циркуляры министерства юстиции и Казанского губернатора, акты официальной переписки с другими органами власти, протоколы судебных заседаний, дела о выборах в мировые судьи, статистические сведения о движении дел и мної ое другое На основе указанных материалов были выявлены особенности организации и функционирования местных судов Из обращений председателей мировых съездов в местные органы власти были вычленены проблемы, с которыми сталкивались местные суды На основе материалов фондов ф 107 "Мировой судья первого участка Чебоксарского мирового округа Казанской губернии", ф 108 "Мировой судья второго участка Чебоксарского мирового округа Казанской губернии", ф 109 "Мировой судья первого участка Ддринского мирового округа Казанской губернии", ф 111 "Мировой судья второго участка Ддринского мирового округа Казанской губернии", ф 113 'Мировой судья пятого участка Цивильско-Дцринского мирового округа Казанской губернии", были выявлены особенности рассмотрения уголовных и гражданских дел, подсудных участковым мировым судьям

Также были изучены справочные издания и памятные книжки, и Адрес-календари Казанской и Симбирской губерний, Списки чинов ведомства Министерства юстиции, юридические календари. Списки чинов судебного и судебно-административного ведомства с записной книжкой и календарем, судебный и судебно-административные календари и т д

При исследовании деятельности мировых судебных установлений Казанской губернии автором был использован "Сборник статистических сведений Министерства юстиции Сведения о личном составе и деятельности

судебных установлений, образованных по уставам императора Александра II за 1883 и 1885 гг" Необходимо отметить, что сборник представлял собой первый выпуск официального издания материалов судебной статистики с момента проведения судебной реформы, осуществленный Министерством юстиции Помимо данных о личном составе судебных органов, он также содержал сведения о делопроизводстве мировых судебных установлений

Вопросы организации и функционирования мировых судебных установлений были предметом обсуждения в публикациях юридических журналов и газет, таких как «Юридический вестник», «Весгаик Европы», «Неделя», «Журнал гражданского и уголовного права» и тд Указанная проблема отражалась неоднократно и на страницах «Ученых записок императорского Казанского университета по юридическому факультету»

Автор также обращал внимание на дискуссионные моменты организации мировой юстиции, обсуждаемые в настоящее время в журналах "История государства и права", '"Российская юстиция" и "Мировой судья", а также на диссертационные и монографические исследования данной проблемы

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что судебная реформа 1864 г и учрежденные в ходе ее проведения институты, в отечественной историографии проаналігзированьї достаточно полно, становление и развитие мировой юстиции на территории Казанской губернии не было до сих пор предметом специального юридического исследования Впервые в историко-правовой науке на уровне диссертационного исследования предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов становления и развития мировой юстиции Казанской губернии Автором проанализирован ряд нормативных актов, регулирующих организацию деятельности мировых судей в Казанской губернии, которые еще не были предметом научных исследований с точки зрения выявления закономерностей формирования и развития института мировой юстиции в губернии В научный оборот введен целый ряд новых архивных источников, анализ которых, произведенный автором, позволяет объективно осветить эволюцию мировой юстиции в Казанской губернии

В настоящее время в условиях возрождения и развития мировой юстиции, а также необходимости учета региональных особенностей ее становления возникает серьезная необходимость в такого рода исследовании

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В ходе судебной реформы 1864 года в Казанской губернии были созданы новые судебные учреждения Эти преобразования помимо коренных изменений в сфере судопроизводства существенно повлияли на общий уровень правовой культуры населения, сформулировали позитивное отношение населения к праву и правоохранительным структурам, скорректировали сущностно-содержательную составляющую правомерного

поведения, и именно мировая юстиция сыграла в этом процессе определяющую роль

2. Негативно сказалось на первоначальном этапе становления мировой юстиции в Казанской губернии и существенно осложнило этот процесс временное, до учреждения Казанской судебной палаты и Казанского окружного суда, нахождение мировых учреждений губернии в составе Московской судебной палаты

3 Благодаря четкой и качественной подготовительной работе, учету
отработанного на практике других губерний опыта поэтапной реализации
судебной реформы, мировая юстиция в Казанской губернии - регионе со
сложным многонациональным и поликонфессиональным составом населения,
действовала весьма эффективно и динамично развивалась Об этом
свидетельствует то, что в губернии было самое меньшее в империи
количество случаев перераспределения судебных участков и изменения их
территориальных границ, впервые в стране в 1882 г была учреждена
должность добавочного мирового судьи, и здесь этот институт прошел
апробацию, даже после учреждения института земских участковых
начальников и городских судей в г Казани мировые суды продолжали свою
работу

4 Отличительной особенностью мировой юстиции в Казанской губернии
являлся высокий уровень подготовки судей Наличие в губернии одного из
старейших университетов страны - Казанского, позволило обеспечить в 80-90
годы XIX века самый высокий в империи уровень судей с высшим
образованием (63,3%)

Вторым фактором, определившим качество подготовки мировых судей, являлось активное привлечение к участию в конкурсе на замещение должностей мировых судей весьма образованной, влиятельной и авторитетной категории населения - мировых посредников

5 Качественный состав мировых учреждений обеспечил высокий
уровень эффективности судопроизводства В губернии практически не
учреждались третейские суды, в 80-90 годы XIX века в расчете на 10 тысяч
жителей количество обращений в мировые суды мусульманского населения,
традиционно предпочитавшего правосудие своего духовенства, превысило
количество обращений русского населения, неоднократно уездные власти
инициировали проекты наделения мировых судей правами апелляционной
инстанции по отношению к волостным судам, по количеству
рассматриваемых дел мировые суды г Казани значительно
превосходили суды соседних губернских городов, уступая только
мировым судам г Москвы

6 При формировании судебных мировых округов органами местного
самоуправления широко применялась ст 22 «Положения о введении в
действие судебных уставов 20 ноября 1864 года» от 19 октября 1865 г. в

результате применения которой на территории Казанской губернии часто два и более смежных уезда объединялись в один судебно-мировой округ Аналогичная пространственно-территориальная организация деятельности мировых посредников признавалась земствами удовлетворительной.

Формирование судебно-мировых участков осуществлялось с учетом численности населения, промышленной развитости местности, транспортной доступности и др факторов При каждом изменении указанных факторов органы местного самоуправления инициировали перед Правительствующим Сенатом изменения количества судебных мировых участков и их границ

7 При несомненных достоинствах мирового правосудия этот институт имел массу внутренних противоречий, вытекавших из особенностей его правового регулирования Диспозитивность норм о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, о формах взаимоотношения с органами местного самоуправления и другими органами власти была связана с отступлением от провозглашенных принципов судебной реформы

8 Современное гражданское процессуальное законодательство предусматривает апелляционный порядок обжалования лишь для решений мировых судей Представляется, что проверка не вступшзших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции по правилам, приближенным к рассмотрению дел в первой инстанции, позволило бы унифицировать нормы об апелляциин в гражданском процессе в соответствии с принципом историзма С другой стороны, возможность апелляционного пересмотра не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции способствовала бы повышению эффективности достижения задач гражданского судопроизводства С учетом вышесказанного, представляется целесообразным ст. 320 ГПК РФ изложить в следующей редакции

"Статья 320 Право апелляционного разбирательства

  1. Решения мировых судей, федеральных судов общей юрисдикции, принятые по первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, по правилам настоящей главы

  2. Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, может принести апелляционное представление"

Также представляется необходимым внесение изменений в ГПК РФ в части порядка подачи апелляционной жалобы (представления) судебных органов, рассматривающих в апелляционном порядке

Несмотря на неоднократные изменения законодательства, направленные на значительное сужение компетенции мировых судей по рассмотрению гражданских дел, проблема загруженности мировых судей

остается актуальной В данных условиях возрождение должности добавочного мирового судьи в городах разрешило бы обозначенную проблему В связи чем в ч 2 ст 1 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» целесообразно внести изменения и представить в следующей редакции

«Статья 1 Мировые судьи в Российской Федерации 2 Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (в случае отпуска, болезни) и в иных случаях исполнение обязанностей мирового судьи временно возлагается на добавочного мирового судью Порядок учреждения должности добавочного мирового судьи определяется законом субъекта Российской Федерации Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом»

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
том, что сформулированные в работе выводы представляют определенную
научную значимость при исследовании проблем учреждения и становления
мировых судов Российской империи, и в частности Казанской губернии
Автором выявлены и введены в научный оборот новые архивные и иные
материалы по учреждению и функционированию мировых судов Впервые
систематизированы нормативно-правовые акты, определившие порядок
введения судебных уставов на территории Казанской губернии
Проанализированы и обобщены статистические данные

правоприменительной деятельности местных судов

В связи с предстоящим изменением апелляционного и кассационного порядка обжалования постановлений федеральных судов по гражданским делам, аналогичный опыт деятельности мировых судов имел бы не только теоретический, но и практический интерес для законодателя и правоприм енителя

Данное исследование также может быть использовано при подготовке учебно-методических материалов по соответствующим темам юридических и исторических дисциплин

Обоснованность и достоверность результатов исследования определены избранными методами исследования Положения, выносимые на защиту, основаны на исследованиях дореволюционных и современных авторов, официальных статитистических данных, обширной нормативно-

Федеральный закон от 11 02 2010 г №6-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерачьного закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета № 220 20 11 2010 г Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ "О внесении изменении в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" //Российская газета Лг160 30 07 2008

правовой базе и многочисленных архивных материалах, что обеспечивает достоверность и обоснованность иследования

Апробация результатов исследования. Основное содержание настоящей диссертации отражено в публикациях автора Основные положения исследования выносились на обсуждение ряда научно-практических конференций. IV республиканская научно-практическая конференция "Социально-экономическое развитие Чувашии теория и практика (г Чебоксары, 2004)", «Актуальные проблемы истории чувашской цивилизации» (г Чебоксары, 14 мая 2004 г), Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (г Чебоксары, 2005 г), Всероссийская научно-практическая конференция 30-31 марта 2006 г «Становление и развитие парламентаризма в России» (г Чебоксары, 2006 г ), международная научная конференция 19-20 мая 2006 г «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.)