Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. У ИСТОКОВ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА 21
Параграф 1. Концепции соотношения общества и государства в политико-правовых теориях античности, средневековья, Возрождения 21
Параграф 2. Политический либерализм Нового времени - идейно-теоретическая база современного конституционализма 77
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА 135
Параграф 1. Англо-американская модель 135
Параграф 2. Континентальная модель 167
Параграф 3. Становление конституционализма в России 193
Параграф 4. Конституционализм на современном этапе: основные концепции 240
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И ЗАКОННОСТЬ 276
Параграф 1. Понятие конституционализма в современном теоретическом правоведении 276
Параграф 2. Механизм обеспечения правового статуса личности - основополагающий институт современного российского конституционализма 316
Параграф 3. Конституционная законность: понятие, требования, признаки 332
Параграф 4. Гарантии конституционной законности 363
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 378
ЛИТЕРАТУРА 381
- Концепции соотношения общества и государства в политико-правовых теориях античности, средневековья, Возрождения
- Англо-американская модель
- Понятие конституционализма в современном теоретическом правоведении
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма конституционно-правового регулирования. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества и правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, отвергавших цивилизационное и культурное многообразие идей конституционализма, соответствующих взглядов, концепций, теоретических традиций. При этом основная проблема не заключается в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой конституционной доктрины. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто выступающий против использования конституционных принципов и институтов в процессе управления социально-политической системой. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов воплощения конституционализма в реальной жизни, определения его целей и задач. Нельзя не согласиться с К.Поппером полагающим, что «воплотить в жизнь хорошее законодательство, превратить его в высшую власть в стране еще сложнее, чем его создать и, что особенно трудна эта задача для России, которая на бумаге уже имела хорошие законы, оставшиеся к несчастью бессильными и неиспользуемыми»1.
Поппер К. Открытое общество и его враги. М..1992.С.10.
Декларируемое «сверху» верховенство правового закона (и в первую очередь Основного закона - Конституции) в практической жизни воспринимается как политический лозунг, наполняемый различным (в большинстве случаев не юридическим) содержанием в зависимости от идеологических пристрастий того или иного деятеля. Причем сложившаяся ситуация объясняется не только пристрастным отношением к рассматриваемому явлению, попыткой обосновать с его помощью узковедомственные, корпоративные интересы (хотя подобное случается достаточно часто), сколько и главным образом отсутствием в современной юридической науке единой концепции конституционализма.
Конституционализм как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных (нередко противоречащих одна другой) мировоззренческих позициях. Они рассматривают это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев конституционализм в системе управления государством и обществом определяется как специальное правомочие, с помощью которого устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений, ибо «подлинная свобода всегда осознает свои границы»2, а «свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей»3.
Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко, стремлением к защите конституционного
2 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.,1991. С.168.
3 Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) //
Правоведение, 1992. N3. С. 96.
Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко, стремлением к защите конституционного строя (путем юридического ограничения субъективной свободы), оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора, когда отождествлялись сами понятия права, закона, государственной целесообразности. Рассмотрение конституции как послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования механизма конституционализма находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Применительно к теме диссертационного исследования это касается прежде всего сохранения у большинства ученых и политиков (как, впрочем, и у самих граждан) этатистско-позитивистского стиля политико-правового мышления, приверженности к патерналистским и патримониальным взглядам на общество и государство. При этом затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в не малой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности, отказа (хотя бы и временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед конституционным законом и т.д.
Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, общезначимости и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.
Конечно, наряду с изложенной точкой зрения в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и общественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления о конституционализме как механизме закрепления и охраны (от любых посягательств) субъективных прав и свобод. При этом предполагается, что в рамках правового режима конституционной законности должны осуществляться все направления и виды государственной деятельности: государству должно быть разрешено лишь то, что прямо разрешено в законе. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц - представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции конституционализма, представлению о нем как о сугубо теоретической, заведомо недостижимой (в условиях российской действительности) ценности. Предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим
(отличным от западного) путем развития; при этом доказывается, будто прерогатива индивидуальных прав перед общественными (государственными) интересами в процессе реализации режима конституционализма неприемлема для российской ментальности, тяготеющей, с одной стороны, к общинности, а с другой - к патриархальности (т.е. к стремлению «самоподчиниться» централизованной публичной власти). Дискуссионность подобного суждения у диссертанта не вызывает сомнений.
Правовой режим конституционализма предполагает господство права (получившего свое формально-юридическое выражение в конституции государства) во всех сферах общественно-политической жизни. Господство права означает при этом социальный феномен, обусловленный приоритетом прав человека в качестве субстанционального признака (принципа) конституционализма. Реальный конституционализм гарантирует взаимную ответственность индивида и государства. Причем органы государства, должностные лица - представители государственной власти, коль скоро они выступают от имени государства, на основании и во исполнение закона, должны нести равную со всеми членами сообщества юридическую ответственность в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. В этом проявляется реальность конституционализма, обеспечиваемая прежде всего системой гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод личности.
В связи с этим представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных историко-правовых
моделей конституционализма, с акцентом на формировании и развитии теории современного конституционализма.
В диссертационном исследовании предпринята попытка наметить основные пути и принципы развития современного конституционализма, рассматриваемого с позиций общей теории права и государства, конституционного права, истории политических и правовых учений. При этом феномен конституционализма рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и в сравнении с традициями и особенностями культурно-исторического и политико-правового развития России.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучение правового режима конституционализма в зарубежной юридической науке имеет достаточно прочные традиции. Понятие, принципы и механизм реализации конституционализма, а также место государства и общества в процессе формирования и функционирования этого политико-правового явления достаточно подробно рассматривались в трудах В.Беджгота, П.Бромхеда, А.Дайси, В.Вильсона, М.Вебера, А. де Токвиля, Т.Хартли и др.
В нашей стране исследования конституционно-правовой
легитимации власти активно велись в конце XIX - начале XX вв.
Внимание к конституционализму, как механизму нормативно-
правового ограничения государственно-правового
абсолютизма, уделяли В. Гессен, А.Градовский, К.Кавелин,
Ф.Кокошкин, Н.Коркунов, С.Муромцев, В.Соловьев,
Б.Чичерин. Октябрьская революция прервала процесс
«эволюционной конституционализации» российского общества.
Провозглашенный диктатурой пролетариата народный
суверенитет, в духе Руссо, отвергал какие бы то ни было (в том
числе и конституционные) механизмы ограничения
государственной власти. Жесткий классовый подход к
изучаемой проблеме, в основу которого был положен
марксистско-ленинский классовый догматизм, предполагал
существование двух основных форм конституций
социалистических (естественно, единственно истинных) и
буржуазных (ложных, фальсифицированных). Данный подход
существенно осложнял возможности адекватного
содержательного анализа правового режима
конституционализма. Господствовавшая в советской
юриспруденции идея примата государства над обществом и,
следовательно, государственной целесообразности над
правомерностью (законосообразностью) делала вплоть до
недавнего времени невозможной объективную оценку места и
роли механизма конституционной законности в социально-
политическом процессе. Подобная ситуация предопределила
смещение познавательных акцентов теории конституционализма
из области «прикладной» юриспруденции в сферу философии
права и истории политических и правовых учений. В этих
областях знания конституционализм рассматривался
Г.А.Гаджиевым, А.Н.Медушевским, В.С.Нерсесянцем,
Л.С.Мамутом и др.
Изменения, происходящие в политико-правовой жизни страны, предопределили «возрождение» интереса к конституционно-правовому аспекту проблемы ограничения государственной власти. Эту тему затрагивали в своих работах С.С.Алексеев, И.Ю.Козлихин, Д.И.Луковская, О.Г.Румянцев, В.П.Сальников, Ю.А.Тихомиров, Л.Б.Тиунова и др.
Вместе с тем комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного данной теме, в отечественной юридической науке до последнего времени не было.
Внимательный анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что в целом они не содержат современного многоаспектного анализа проблемы становления и развития теории конституционализма применительно к постсоветскому периоду российской истории. Как правило, публикации ограничиваются исследованием либо историко-правовых (А.Н.Медушевский), либо отдельных теоретических аспектов проблемы, чаще всего относящихся к российской специфике (О.Г.Румянцев). Отмечая, полезность и необходимость научно-исследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым проведение комплексного теоретико-правового анализа современного конституционализма, в диссертации предпринимается попытка раскрыть типологические особенности, выявить главные тенденции и противоречия, присущие процессам конституционализации государства и общества в сегодняшней России, определить основные направления изменения структуры и источников конституционализма при переходе от авторитарного социализма к демократии, выяснить роль и функциональные полномочия в этом процессе элиты общества, исследовать объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) становлению реального (фактического) конституционализма.
Выделенные аспекты проблемы конституционализма позволяют определить предметную область, цели и задачи настоящей диссертационной работы.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются правоотношения,
возникающие в сфере конституционно-правового регулирования
и касающиеся формирования, функционирования,
ответственности органов государственной власти; правового статуса личности; взаимодействия гражданина и государства и т.д.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные закономерности формирования и развития системы конституционализма: историческая ретроспектива, теоретико-правовые модели; современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.
Цели и задачи диссертационного исследования заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена конституционализма, осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей использования механизма конституционной законности в правоохранительной сфере, с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного вида правоприменительной деятельности.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
-теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию идеи конституционализма в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражавший реальные изменения в соотношении общества и государства;
-сформулировать основные теоретические модели
конституционализма и на этой основе определить факторы,
способствовавшие формированию либерального
конституционализма;
-проанализировать историко-правовые особенности
становления и развития конституционализма в
дореволюционной, советской и постперестроечной России, наметить дальнейшие перспективы развития данного института;
-дать методологическое обоснование основных направлений развития конституционализма в современном теоретическом правоведении;
-проследить взаимосвязь гноссеологического и ценностного аспектов в современной конституционной теории;
-сформулировать практические рекомендации,
направленные на повышение эффективности механизма конституционно-правового регулирования;
-обозначить социально-культурологический аспект правового режима конституционной законности, в том числе и применительно к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения правового государства и гражданского общества, права и закона, правомерности и государственной целесообразности анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.
В работе использовались методы формально-юридический,
сравнительного правоведения, прогнозирования применительно
к самому феномену конституционализма, а также к деятельности
субъектов конституционно-правовых отношений и
перспективам развития законодательства в данной сфере.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.
В качестве теоретических источников привлекались
работы известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова,
С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.В.Бородина,
А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат,
В.Г.Графского, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко,
Л.Б.Ескиной, СВ. Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова,
С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева,
М.М.Курицына, Э.В Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской,
Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В. Посконина, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.
Были проанализированы и обобщены идейные концепции
конституционализма и конституционного государства видных
российских исследователей минувших лет: Н.А.Бердяева,
С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского,
Н.М. Корку нов а, М.М.Ковалевского, П.И.Новгородцева,
В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина,
Г.Ф.Шершеневича и др.
В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права, исторические факты и архивные документы.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-прикладным исследованием, посвященным проблеме формирования и развития конституционализма в современной России.
Теория конституционализма представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, политологии и конституционного права. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами
американской и западноевропейской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена современного конституционализма: предпринята попытка на этой основе выявить его конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.
Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура конституционализма, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) утверждению теории конституционализма в российском государствоведении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современном теоретическом правоведении
сформировалась тенденция к рассмотрению
конституционализма как специфического политико-правового
явления, включающего в качестве своих структурных элементов
доктрину, действующее законодательство и юридическую
практику.
В теории права обозначился весьма широкий диапазон исследовательских оценок специфики конституционализма как политико-правового, историко-социального, культурного явления. Различные подходы к пониманию сущности конституционализма отражают, прежде всего, многоаспектный характер самого этого феномена.
2. Особенностью развития доктрины конституционализма
является постепенное утверждение в качестве ее основных
постулатов идей равенства прав индивида и государства;
прерогативы прав и свобод личности перед государственной
целесообразностью; обеспечения верховенства правового
закона; разделения властей и других не менее важных принципов, не только позволяющих человеку и государству уважать права и интересы друг друга, но и предполагающих существование действенных механизмов взаимных сдержек и противовесов, которые не допускали бы проявлений «правового нигилизма» и одновременно препятствовали чрезмерной централизации власти.
3. Конституционализм может рассматриваться как форма
конкретизации свойств и требований права, придания закону
правового характера. Двуединая цель теории
конституционализма состоит в достижении такого результата,
при котором только праву придавалась бы законная
(официально-властная, общеобязательная) сила, и вместе с тем
закон (а также все другие общеобязательные нормативные акты
юридического содержания) был бы всегда и только правовым.
4. В правовой теории и практике ценность
конституционализма должна усматриваться не столько в том,
что он является механизмом официального государственного
управления, сколько в его способности противостоять с
помощью специальных юридических механизмов
тоталитарному огосударствлению общественной жизни;
чрезмерной концентрации власти в одних руках; произволу и
беззаконию со стороны государственного аппарата и других
политических институтов; в закреплении широких возможностей
для активных действий участников социальных отношений; во
взаимообеспечении их прав, обязанностей и ответственности, в
том числе и в рамках системы «индивид-общество-государство».
5.Анализ исторического генезиса конституционно-
правовой доктрины позволяет рассматривать
конституционализм как идейно-теоретическую конструкцию, объединяющую ценности либерализма и социал-демократического течения.
В духе либеральной естественно-правовой традиции «идеальным» конституционным строем признается тот, где субъективные права более значимы, нежели государственные интересы, что проявляется в характеристике основных прав как абсолютных (неотъемлемых). Государство берет на себя обязательство никогда, ни при каких обстоятельствах не вторгаться в определенные сферы частных интересов. При этом юридическая оценка поведения носителя абсолютного права (с точки зрения его правомерности или противоправности) не имеет значения.
Социал-демократическая традиция предполагает усиление
роли государства в управлении обществом. Во-первых,
государство создает необходимые условия для
жизнедеятельности представителей гражданского общества,
предоставляя им возможность в рамках, установленных
действующим законодательством, самостоятельно определять
средства и методы обеспечения собственных интересов. Во-
вторых, социально не защищенные слои населения находятся
под защитой государства, которое в целях обеспечения для них
«достойного» образа жизни, как использует собственные
ресурсы (отчисляя на эти нужды определенную часть дохода,
получаемого непосредственно в государственной сфере), так и
осуществляет функции, связанные с перераспределением
прибылей, получаемых наиболее обеспеченными
представителями гражданского общества. При этом используется как принудительный аппарат, предполагающий
взимание больших налогов с больших прибылей, так и механизм, стимулирующий добровольную спонсорскую поддержку (когда средства, перечисленные различным благотворительным фондам и организациям, не облагаются налогом). В-третьих, государство оставляет за собой право на «интервенцию» в сферу частных интересов, в основу которой положен принцип «разрешено лишь то, что прямо разрешено законом».
6.В качестве основных теоретико-правовых моделей
классического конституционализма выделяются англо
американская и континентально-европейская модели.
Российский конституционализм в сравнении с западными
аналогами имеет существенные особенности. Они коренятся
прежде всего в самой природе политико-правовой системы
России. Данная модель отличается от классической по крайней
мере в трех отношениях: во-первых, к началу конституционных
преобразований здесь отсутствуют необходимые элементы
гражданского общества; во-вторых, постепенно
складывающийся средний класс недостаточно силен для того, чтобы стать социальной базой демократических преобразований; в-третьих, эти преобразования оказывается необходимым провести в кратчайший (по сравнению с западными странами) исторический промежуток времени. В результате здесь необходима совершенно другая стратегия развития вообще, иная концепция деятельности политических сил и тактика реформ в частности. Основным носителем преобразовательной программы выступает не буржуазия как на Западе, а скорее само государство; инструментом ее реализации в значительной мере становится бюрократия, а методы
преобразовательной деятельности неизбежно приобретают более или менее принудительный характер.
7.Конституционная законность - это режим (состояние) соответствия общественных отношений правовым законам и подзаконным актам, которые издаются в интересах всего общества при обязательном учете и уважении индивидуальных прав и свобод. Подобная система, если она реализована на практике, означает юридическое закрепление понятия суверенитета личности.
8. В обеспечении суверенитета личности одинаково
заинтересованы и гражданин, и государство. Первый - в силу
того, что получает большую свободу для реализации своих
позитивных интересов. Второе - в силу заинтересованности в
наличии таких творческих, развивающихся, самостоятельных
личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь
финансовой опорой государства, одновременно выступали бы в
качестве конкурентов, стимулирующих развитие
государственных институтов.
9.Воспринимаемая в качестве особого правового режима, конституционная законность в состоянии при известных условиях выражать господство закона во всех связанных с государством политических отношениях. Органы государства и должностные лица - представители государственной власти, применяя юридические нормы, способствуют устранению факторов, препятствующих реализации права, и таким образом укрепляют начала законности в общественной жизни. Однако в этом процессе конституционная законность сама оказывается необходимым условием правомерности применения
юридических норм, а стало быть, и гарантией правомерности государственного волеизъявления.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовного права и процесса. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования правового режима конституционализма, целей и характера воздействия конституционной законности на деятельность государственных (и прежде всего правоохранительных) органов являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при анализе
современного состояния и перспектив применения
конституционно-правовых институтов и механизмов в процессе
правового регулирования;
б) в законотворческой деятельности по закреплению и
формулированию принципов и требований конституционализма
в различных отраслях права;
в) в практической деятельности правоохранительных
органов по обеспечению конституционных прав и свобод
человека и гражданина;
г) при подготовке лекционных курсов, проведении
семинарских и практических занятий по общей теории права и
государства, истории политических и правовых учений, конституционному праву, политологии и т.д.;
д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Концепции соотношения общества и государства в политико-правовых теориях античности, средневековья, Возрождения
Рассматривая конституционализм как целостную систему идей и взглядов на глобальные ценности политико-правовой организации общества, следует отметить, что по существу речь идет о характеристике представлений, касающихся, с одной стороны, правового статуса личности и позволяющих говорить о наличии у человека определенных прав, свобод и обязанностей, возникающих по отношению к себе, другим людям, а также к государству в целом4, а с другой стороны, характеризующих политическую систему общества и, в первую очередь, главенствующий элемент данной системы - государство с точки зрения его структуры и механизма функционирования.
Естественно, что человек обладает определенными возможностями и должен исполнять те или иные обязательства независимо от того, в каком государстве, в какую историческую эпоху он живет. Точно так же и государство, с момента своего возникновения характеризуется определенной структурой и комплексом функциональных полномочий, важнейшим из которых является забота о сохранении образующих государство членов сообщества. Вместе с тем особенностью развития доктрины конституционализма во многом является утверждение в качестве ее основных постулатов идей равенства прав индивида и государства; прерогативы прав и свобод личности перед государственной целесообразностью; обеспечения верховенства правового закона; разделения властей; и др. не менее важных моментов, позволяющих человеку и государству не только уважать права и интересы друг друга, но и предполагающих существование действенных механизмов взаимных сдержек и противовесов, не допускающих как проявлений «правового нигилизма», так и препятствующих чрезмерной централизации власти. Анализируя теоретические истоки конституционализма, большинство авторов склонны полагать, что зарождение данного направления в политико-правовой мысли относится к Новому времени, когда в результате прихода к власти третьего сословия в ряде европейских стран (Франция, Польша), Великобритании, США были приняты конституционно-правовые акты, закрепляющие основные принципы конституционализма5. При этом конституционализм и конституция рассматриваются как явления взаимообусловливающие друг друга, особо подчеркивается, что без наличия в государстве специального нормативно-правового акта (Основного закона, Конституции) невозможно и формирование системы конституционализма6. Данная позиция представляется правомерной в случае, если термин «конституционализм» обозначает правовой режим ограничения государственной власти силой закона. Однако, если речь идет о формировании теоретических принципов, подчеркивающих прерогативную роль права относительно государства, исходящих из различения права и закона и способствующих закреплению в человеческом сознании идеалов гуманизма и справедливости, то этот подход не может рассматриваться в качестве универсального, поскольку не позволяет ответить на целый ряд возникающих вопросов. Законы и другие общеобязательные юридические акты могут быть формой официально-властного признания, нормативной конкретизации и защиты как права, так и иных (неправовых) требований, дозволений и запретов, более того, иногда существование правового (по существу) закона вовсе не является гарантией его соблюдения в реальной жизни
Англо-американская модель
Рассмотрение теоретико-правовых моделей конституционализма, разработанных в Великобритании и впоследствии перенесенных на американскую почву, представляется полезным начать с общей характеристики особенностей становления и развития британской конституционно-правовой системы.
Не без основания считаясь родиной классического конституционализма212, Великобритания тем не менее никогда не имела единовременно созданного акта, действующего в качестве Конституции. Само словосочетание «британская конституция» впервые употребил автор политических трактатов Роберт Робинсон в начале 1780-х годов, полагая под конституцией, «во-первых, констатацию естественных прав, изначально присущих всем жителям королевства и всему человечеству; во-вторых, собрание законов, действующих в королевстве и декларирующих указанные естественные права; и форму создания и исполнения этих законов». По мнению другого исследователя англо-американской модели конституционализма Дж. Грина, английскую конституцию можно рассматривать скорее как совокупность обычаев и практики, устоявшихся юридических процедур и принципов, а также совокупность основных прав личности, которые постепенно формировались на протяжении столетий не только в судах и законодательных палатах столицы, но и в местных административных и судебных органах. Эта совокупность теории и практики воплощала основные правила, по которым «строилось» государство и согласно которым оно действовало. В свою очередь, эффективность самих правил зависела как от обязательности их соблюдения, так и от их признания местным населением достаточными и справедливыми.
В основу теоретико-правовой модели конституционализма в Англии была положена концепция ограничения. При неограниченной власти воля монарха абсолютна. В противоположность ей конституционная форма правления представляет собой такую систему власти, при которой ограничены как воля суверена, так и функции тех главных политических институтов, через которые исполняются его распоряжения215. Наиболее существенные конституционные ограничения для монарха были основаны на двух принципах -законности и согласии. В соответствии с принципом законности все люди, в том числе монарх, в равной степени подчиняются законам королевства и находятся под их защитой, что предусмотрено соответствующими правовыми нормами. В свою очередь, с понятием закона тесно связано не только само законотворчество, но и многие судебные решения и юридическая практика (как общегосударственная, так и местная), что в совокупности и составляет обычное английское право.
Понятие конституционализма в современном теоретическом правоведении
Теоретико-правовая модель российского конституционализма в сравнении с западными аналогами имеет существенные различия. Эти различия коренятся прежде всего в самой природе политико-правовой системы России. Данная модель отличается от классической по крайней мере в трех отношениях: во-первых, к началу преобразований здесь отсутствуют необходимые элементы гражданского общества; во-вторых, средний класс, даже если он существует, недостаточно силен для того, чтобы стать социальной базой демократических преобразований; в-третьих, эти преобразования оказывается необходимым провести в кратчайший (по сравнению с западными странами) исторический промежуток времени. В результате, здесь необходима совершенно другая стратегия развития вообще, другая концепция политических сил и тактика реформ в частности. Основным носителем преобразовательной программы выступает не буржуазия как на западе, а скорее само государство, инструментом ее реализации в значительной мере становится бюрократия, а методы проведения неизбежно приобретают более или менее принудительный характер.
Русские конституционалисты несомненно разделяют с представителями западной философии и политико-правовой науки идею ценности прав личности, конституционного (правового) государства и гражданского общества. Однако, главное значение российской теоретико-правовой модели конституционализма заключается в том, что в произведениях ряда авторов прослеживается ясное осознание специфики политической системы России и тех социальных слоев в ней, которые способны разделить и действительно поддерживать эти социальные идеалы. Особенно ценной делает юридическую доктрину российского конституционализма именно то, что для нее характерно свое, оригинальное восприятие и интерпретация идей о соотношении общества и государства в абсолютистской системе, о месте и роли личности в механизме государственной власти, о соотношении права и закона и т.д. Политическим идеалом российского конституционализма является постепенный переход от абсолютизма к правовому государству через конституционную монархию. Представители этого направления придавали особое значение повышению политической культуры общества, чем объясняется их внимание к анализу правовой природы новых политических форм, возникающих в ходе реформ и революций. Предметом анализа являлся вопрос о социальных силах страны, способных проводить или поддерживать демократические преобразования. При отсутствии третьего сословия в западном его понимании, это позволяло поддерживать более или менее постоянные альянсы либеральной интеллигенции с прогрессивной бюрократией.