Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политико-правовая интерпретация связей личности и государства 13
I. Личность и государство как категории политико-правовых связей 13
2.1 Права и свободы личности как источник политико-правовых связей личности и государства сравнительное теоретико-правовое исследование 38
Глава II. Правовые связи личности и государства в условиях российской демократии 61
1. Правовые и нравственные основы политико-правовых связей личности и государства 61
2. Правовая формализация прав и обязанностей личности как важнейшее условие их реализации 81
3. Гарантии государственной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации (на примере Брянской области) 99
Глава III. Перспективы политико-правовых связей личности и российского государства 126
1. Системно-факторный и функциональный подходы определения тенденций развития политико-правовых связей личности и государства 126
2. Эволюция политико-правовых связей личности и российского государства: системный анализ 143
Заключение 157
Библиографический список 167
Приложение 184
- Личность и государство как категории политико-правовых связей
- Права и свободы личности как источник политико-правовых связей личности и государства сравнительное теоретико-правовое исследование
- Правовые и нравственные основы политико-правовых связей личности и государства
- Системно-факторный и функциональный подходы определения тенденций развития политико-правовых связей личности и государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демократия как форма государственно-политического устройства общества основана на признании парода в качестве источника власти. Отсюда важное значение приобретают положение личности в государстве и уровень ее политико-правовых связей с ним. Иными словами, политико-правовые связи личности с государством напрямую зависят от степени развитости гражданскою общества и перераспределения интересов личности в государстве правовыми средствами. Таким образом, совершенствование политико-правовых связей личности и государства является важной составляющей процесса демократизации российского общества. В частности, в Послании Федеральному Собранию в 2005 г. Президент РФ В. В. Путин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений современной государственной политики является «...создание эффективной правовой и политической системы, развитие личности и гражданского общества»1.
Сегодня заметно активизируются и объективно углубляются непосредственные политико-правовые связи между личностью и государством, сущность и тенденции развития которых в условиях затянувшегося процесса становления российской политической системы требуют более пристального внимания юристов, политологов, социологов, историков и др. Данное обстоятельство логически обусловливает необходимость научного исследования малоизученного фрагментарного состояния прав и свобод личности, прогрессирующее доминирование которых наблюдается сегодня в общественном развитии политико-правовых связей личности и государства. В связи с этим опасения экспансионистской локализации прав и свобод человека вполне предсказуемы.
Кроме того, в настоящее время недостаточно уделяется внимания факторам, способствующим развитию политико-правовых связей личности и государства в условиях современной российской действительности, а также сущности и значению правовой формализации прав и обязанностей лично-
1 Рос. гдэ 2005. № 86. С. 4.
4 сти, состоянию правового обеспечения и системы гарантий юсударствешюй защиты прав и свобод личности в федеративном государстве. Последнее является весьма важным для качественной характерне гики политико-правовых связей между личностью и государством и развития демократического процесса в Российской Федерации. Следует признать, что существующая система правовой и институциональной, прежде всего, судебной, защиты не может не вызывать у общества откровенною неудовлетворения.
Все еще остаются предметом политических дискуссий, но не должного научного поиска подходы, способные раскрыть научно обоснованные тенденции дальнейшего развития политико-правовых связей личности и государства и определить предел их эволюции.
Требует также уточнения соотношение понятий «правовое государство», «человек», «гражданин», «личность», поскольку в современных условиях наблюдается недостаточная определенность в их содержании, а соответственно и их роли в политико-правовых связях в Российском государстве.
Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.
Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальной основой для анализа теоретических положений о власти, государстве, обществе и личности в их историческом развитии послужили выводы, изложенные в фундаментальных научных трудах, созданных учеными на различных этапах развития человеческой цивилизации. Известные мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Сенека, Улышан и др.) пытались выявить и уточнить такую связь между правом и государственной властью, которая обеспечивала бы гармоничное развитие общества.
В дальнейшем идеи о месте и роли личности, іосударства и права стали предметом научного осмысления известных просветителей: Ж. Бодсна, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, Г. Еллинека, Р. Иеринга, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Дж. Медисона, IIJ. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, Г. Спенсера и др., которые обосновали, что на смену бюрократическому государству эпохи
5 абсолютизма должно прийіи государство, способное вступить во взаимодействие с личностью на основе принципов правового іосудареіва^формалитванньїх правом. Заметный вклад в развитие данной концепции внесли швейные ученые России: Н. 11. Алексеев, П. Г. Виноградов, Н. М. Гесен, \ I. А. Бердяев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, 11. М. Коркунов, С. А. Котляровский, П. И. Нові ородцев, Л. И. І Іетражицкий, К. И. Соколов, В. С. Соловьев, В. А. Тихомиров, Б. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.
На современном этапе вопросы о сущности государства, политико-правовом характере связей между личностью и государством, их роли и месте в демократическом обществе, содержании их правового регулирования разрабатываются такими известными российскими юристами и политологами, как С. С. Алексеев, С. А. Авакьян, М. Г. Анохин, Л. И. Антонова, В. М. Баранов, А. В. Васильев, А. Б. Венгеров, В. Д. Виноградов, К. С. Гаджиев, Л. 11. Гумилев, А. Я. Гуревич, 10. А. Дмитриев, С. Кара-Мурза, В. IL Карташов, Д. А. Керимов, А. С. Комаров, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, Р. X. Макуев, М. И. Марченко, Н. И. Матузов, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, В. В. Перская, А. Н. Соколов, Э. Ю. Соловьев, 10. А. Тихомиров, 3. М. Черниловский, В, Е. Чиркин, А. Н. Чумаков, В. А. Шаблин, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов, Л. С. Явич и др.
Однако вопросы взаимосвязей и отношений, политико-правовых уровней политической ценности личности рассматриваются ими в рамках процесса социализации личности и ее социальных ролей, но не в контексте политико-правовых связей личности и государства. Кроме того, недостаточно изучены трансформационные изменения личности в процессе делегирования части функций государства гражданскому обществу.
Таким образом, отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, следует констатировать, что в связи с укреплением российской государственности и повышением значения правового регулирования возникла необходимость в комплексном исследовании политико-правовых связей личности и государства, а также ожидаемых последствий
от противоречий, возникших в сфере соприкосновения правовою государства и гражданского общества.
Объект исследовании - политико-правовая сфера современного российского общества.
Предмет исследования - политико-правовые связи личности и государства и тенденции их развития в современном российском обществе.
Цель диссертационного исследования - на основе комплексного исследования политико-правовых связей личности и государства теоретически обосновать перспективные направления их дальнейшего развития и разработать рекомендации по совершенствованию данных связей в условиях современной российской действительности.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
обобщить основные направления исследования политико-правовых связей личности и государства, правовой формализации прав и свобод;
уточнить содержание понятий «человек», «гражданин», «личность», «правовое государство» и «политико-правовые связи» для устранения недостаточной определенности их содержания в современных условиях;
осуществить анализ принципов правового государства и путем их экстраполяции на права и свободы личности выявить системное отражение закономерностей их влияния на политико-правовое положение личности;
дать характеристику личности и государству как субъектам политико-правовых отношений и политико-правовых связей в обществе;
выявить структурные элементы политико-правовых связей между личностью и государством;
выяснить значение правовою закрепления прав и обязанностей личности для их реализации в российском политико-правовом пространстве, а также уровень правовой обеспеченности и гарантированности государственной защиты личности в Российской Федерации;
выявить способы прогнозирования направлений раіниіия политико-правовых связей между личностью и государством в российском обществе с
7 последующим осуществлением систематизации факторов, способных окашть воздействие на них.
Методологическая основа исследования. Б работе избран всеобщий (диалектический) подход к познанию действительности, а гакже широко использованы частно-научные методы исследования, такие как системный, исторический, структурно-функциональный, анализ и синтез, сравнительный, формально-юридический, конкретно-социологический, оценочный, модельного абстрагирования. Их применение осуществлялось на основе принципов единства эмпирического и теоретического, логического и исторического подходов.
Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, законами о государственных и общественных организациях, международными правовыми актами, конвенциями ООН, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Хартией Европейского Союза об основных правах (2000 г.), ведомственными нормативными актами, другими документами юридического и политического характера, затрагивающими права и свободы человека и определяющими стагус личности. Также использованы иные нормативные источники, в которых так или иначе отражены актуальные вопросы и политические решения, связанные с темой данного исследования.
Теоретическую основу исследования составляют положения, концепции, выводы, содержащиеся в трудах известных мыслителей прошлого, современных российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, политико-правовых связей и отношений личности и государства (Аристотеля, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. А. Бердяева, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, И. А. Ильина, В. II. Карташова, Б. А. Кистяковского, Платона, Л. С. Явича и др.).
Научная новизна работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование политико-правовых связей личности и правового
8 государства в Российской Федерации с учетом значения правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности в демократическом обществе.
Осуществлена систематизация факторов, способных воздействовать на политико-правовую связь личности и государства, с последующим прогнозированием направлений ее развития. При этом за основу вія г функциональный подход, который позволил исходя из результатов исследования правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности выявить структурные элементы политико-правовых связей.
Кроме того, в работе обосновано предложение о внесении понятия уровней политической ценности личности исходя из степени ее социальной ценности; уточнено содержание термина «политико-правовые связи»; выявлена природа соотношения между понятиями «политико-правовые отношения» и «политико-правовые связи»; проанализировано соотношение правового обеспечения и гарантий государственной защиты прав и свобод личности, которая, в свою очередь, несет ответственность за неисполнение своих обязанностей. При этом большое внимание уделено изучению политико-правовых связей личности и государства в системе политико-правовых отношений государства и гражданского общества, а также с отдельными элементами политической системы, что позволило спрогнозировать перспективы развития политико-правовых связей личности не только с государством, но и с гражданским обществом.
Основные положения, выносимые на защиту:
Политико-правовая связь личности и государства - это взаимная зависимость, которая обусловлена совокупностью индивидуальных, социальных, биологических и духовных качеств личности и политической организации общества, структурированной нормативными установками, основанными на представлении о справедливости и свободе, и выражается в правовом статусе личности
Личность, являясь сложным единством индивидуально определенной совокупности социально значимых и биосоциальных свойств человека,
проявляющихся в отношениях между людьми, в политико-правовых СВЯІЯХ воспроизводит свои качественные харакіеристики, отражающие уровень ее социализации, приоритетно ориентированной на политическую активность, а также права, свободы и соответствующие им обязанности, получившие правовое санкционирование.
Политико-правовая связь личности и государства, претендующего на статус правового, находится под воздействием его основополагающих принципов, а именно: верховенство права, связанность личности и государства правом, взаимная ответственность личности и государства, разделение властей и др. При этом существенное значение имеет одновременная связь личности не только с государством, но и с гражданским обществом и иными политическими институтами.
Автором обосновываются критерии измерения уровня политической ценности личности. Основными из них, по его мнению, являются: степень политической активности личности, состояние обеспеченности ее прав и свобод, реальность принципа взаимной ответственности личности и государства.
Характер политико-правовых связей личности и государства, уровень политической ценности личности, объем и содержание прав и обязанностей, гараптированность общественной защиты личности во многом зависят от качества каждого из названных элементов и степени их демократической ориентированности в решении проблем, вызванных противоречиями, обусловленными несовпадающими, а иногда и диаметрально противоположными, интересами различных субъектов политической организации общества.
Структурная организация политико-правовых связей личности и государства обусловлена правами, обязанностями и функциями государства, находящимися в определенном системном единстве.
Политико-правовые связи между личностью и государством возникают в процессе реализации первой своих прав и обязанностей, а вторым - принадлежащих ему функций. Для поддержания данного политико-правового процесса в состоянии динамизма необходима постоянная активная деятель-
К) ность личности и государства. При этом действия личности не должны выходить за пределы определенных конституцией прав и обязанностей, а действия государства - за пределы его функций.
7. На основе функционально-факторного анализа политико-правовых связей личности и государства и обобщения его результатов автором выделена система факторов, оказывающих (способных оказывать) влияние на направленность развития данных связей. В частности, политико-правовые связи личности и государства находятся в состоянии развития, динамизм которого зависит от уровня сформированное правового государства и гражданского общества, а также эффективности их функционирования. Пределом данной тенденции станет завершение формирования правового государства и гражданского общества, за которым последует сужение границ политико-правовых связей государства и личности, деятельность которой в дальнейшем все больше будет перемешаться в гражданское общество.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению представления о политико-правовых взаимосвязях личности и Российского федеративного государства, а также раскрывает тенденции их развития. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут послужить теоретической основой для продолжения исследования политико-правовых связей личности и современного Российского государства. Работа способна привлечь юристов и политологов к выработке целостной концепции развития рассматриваемых связей в Российской Федерации на определенном историческом этапе.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке мер по защите нрав и свобод человека в условиях совершенствования российской государственности, различных способов оптимизации взаимосвязей личности и государства и их правового сопровождения с учетом ориентации интересов личности в процессе развития правового государства и гражданскою общества.
Материалы диссертации могут быть также использованы в различных сферах деятельности органами іосударсіна, местного самоуправления, политическими движениями и партиями и их лидерами. Они в определенной cie-иени применимы в правовом и политическом воспитании молодежи, приня-ши и реализации политических решений и их нормативно-правовом подтверждении. Создание условий для успешного развития политически активной личности, прогнозирование тенденций в определенных общественно-политических структурах может быть осуществлено с использованием выводов и предложений диссертации.
Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Конституционное право России», при подготовке студентами курсовых и дипломных работ по данной тематике.
Апробации работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях соответствующих кафедр Брянского, Смоленского филиалов университета МВД России, Орловского института МВД России, Брянского государственного университета и Орловской региональной академии государственной службы. Они также прошли апробацию в ряде общественных организаций политической ориентации, органах местного самоуправления, в коллективах, сориентированных на неформальное лидерство. Многие положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (г. Брянск, 21-22 апреля 2005 г.); межрегиональной конференции «Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерального округа РФ» с участием Комиссара Совета Европы но правам человека Альваро Халь-Роблеса и российского Уполномоченною по правам человека В. П. Лукина (г. Брянск, 7-8 февраля 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации права в современной России» (г. Орел, 28-29 ноября 2002 г.); конференции молодых ученых Орловской региональной академии
12 государсівеннои службы «Государство и местное самоуправление в условиях модернизации политической системы и гражданскою общества» (г. Орел, 28 апреля 2004 г.).
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,5 п.л.
Личность и государство как категории политико-правовых связей
Отношения, складывающиеся между личностью и государством, характер их взаимосвязей, их эволюционная тенденция играют важнейшую роль в развитии демократии и имеют огромное значение для успешного формирования гражданского общества и правового государства. В этом процессе на первый план выходят политическая активность личности, ее ценностные критерии и нормативное закрепление ее прав и обязанностей. Последние позволяют учитывать уровень общественной ценности личности, ее политических и правовых возможностей, от которых во многом зависит характер взаимосвязей между государством и гражданским обществом, направленность вектора их ориентированности на поступательное развитие гражданского общества за счет ограничения пределов государственного влияния. Только свободные, социально активные личности способны обеспечить развитие демократии, справедливое распределение социально-политической роли между государством и гражданским обществом.
Устойчивость и гармонизация ролей, на основе которых выстраиваются взаимосвязи между этими двумя субъектами, во многом зависят от уровня правового обеспечения. Указанные отношения могут быть только правовыми, иными словами, взаимоотношения между государством и личностью должны выстраиваться на основе принципов верховенства права, взаимной ответственности личности и государства и справедливости . Исходным положением считается утверждение о том, что общество и личность - взаимо обусловлениы и находятся в системной взаимосвязи, сложность которой объясняется тем, чго она не является лишь простым отражением каких-го механических процессов структурно взаимосвязанных разноуровневых государственных органов, должностных лиц, граждан. Следовательно, когда мы анализируем взаимосвязи личности и государства, то в некоторой степени имеем дело с «живыми системами». Например, взаимодействие между федеральным правительством и правительствами субъектов Российской Федерации - это не столько отношения, если так можно выразиться, между властными кабинетами, чьи функции определены правом, сколько между людьми, которые уполномочены реализовывать функции данных органов. К тому же для каждого должностного лица характерно наличие соответствующего уровня правосознания, определенной политической ориентации, собственных интересов и т. д. Не случайно видные ученые подчеркивают, что «согласно теории живых систем, разум - это не вещь, а процесс... Другими словами, организационная деятельность... систем на всех уровнях жизни - это деятельность умственная» . Умственная деятельность личности может не только заметно усилить динамизм социально-политических систем, но и осложнить их функционирование. Государство - это тоже определенная умственная организационная деятельность по структурированию общества, обеспечивающая политико-территориальное и правовое единство страны, особый вид организации человеческого общества.
Прежде чем приступить к исследованию взаимосвязей личности и государства, методологически верным будет провести политико-правовой анализ понятий «личность» и «государство», а затем дать характеристику состояний как политико-правовой ценности личности, так и современною Российского государства". Безусловно, они достаточно разработаны и не нуждаются в дополнительном изучении, но в данном случае речь идет об авторском понимании данных категорий, являющихся основополагающими при проведении диссертационной) исследования.
В результате анализа многообразия подходов к понятию «личность»1 мы выделили ее главные составляющие, а именно качества, обусловленные самой человеческой сущностью: разум, волю, характер, эмоциональные факторы, связанные с трудом и обществом, т. е. присущие личности как индивидуальные, так и коллективистские свойства.
Из исследованных источников следует также, что сущность человека наиболее полно отображается в четырех измерениях: биологическом, психологическом, социальном и космическом. В формировании личности все эти измерения играют важную роль, но ключевым, на наш взгляд, является социальное измерение, которое и предопределяет две концепции: личность как функциональная характеристика человека и личность как его сущностная характеристика. Однако, как представляется, более полное понятие личности предполагает совмещение этих концепций, т. е. раскрытие как функциональных, так и сущностных ее качеств. Таким образом, можно сказать, что личность есть функциональное единство социального и биологического начал в человеке. По мнению К. Маркса, личность прежде всего есть совокупность всех многообразных общественных отношений". Сегодня стадо особенно очевидно, что без внутренней целостности личности быть не может.
Права и свободы личности как источник политико-правовых связей личности и государства сравнительное теоретико-правовое исследование
В процессе изучения связи личности с государством мы выяснили, что права личности занимают важное место в ее политико-правовой характеристике. От уровня состояния их обеспечения во многом зависит не только сущность самой личности, ее политический потенциал, но и принципы, нормы межличностных взаимоотношений, особенно уровень и характер ішимоотношений между личностью и государством, поскольку вне прав и свобод - гражданских и политических, должным образом оформленных и снабженных надежным инструментарием защиты, - проблемы свободы личности приобретают сугубо сослагательный характер1. Поэтому права личности занимают одно из центральных мест в юридических, политических и иных общественных науках. Па наш взгляд, политические права позволяют гражданам участвовать в политической жизни государства и общества, осуществлять государственную власть и представляют собой принципы, нормы вїаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать, не нарушая правовых норм.
Права и обязанности человека фактически лежат в основе формирования правил поведения в обществе, предпочтительных стандартов поведения конкретной личности» занимая доминирующее положеіше в определении приоритетов в системе связей личности и государства. Особенно актуально сказанное в условиях современного состояния гражданского общества и правового государства в Российской Федерации, формирование которых тормозится, прежде всего, противоречиями в рыночных отношениях и низким уровнем правовой и политической культуры населения, чиновников государственной и муниципальной служб. В качестве примера можно привести негативные факты взаимоотношений между кандидатами в депутаты на должности органов местного самоуправления (мэры крупных городов, например, Брянска, Орла и других) и между органами различных уровней власти. СМИ наводнены «батальными сценами» .
Известный русский философ и правовед И. А. Ильин, говоря о правосознании настоящего гражданина, на основе которого должно строиться его отношение с государством, отмечал, что «вести политическую жизнь, или, что то же, быть настоящим гражданином, значит испытывать живое неразрывное тождество между интересом государства и своим собственным интересом и через это признавать своим собственным интересом - каждый духовно верный интерес каждою из своих сограждан»". Таким образом, связи между личностью и государством должны быть выстроены именно на этой основе с обязательным условием приоритета нрав и свобод личности.
Политические права и свободы личности целесообразно раздела і ь на позитивные и негативные, что пошолит нам при характеристике правовой формализации прав и обязанностей личности осуществив их детальную дифференциацию на основе принятых классификаций как в политологии, так и в юриспруденции.
Теоретическая природа становления прав и свобод личности заключается в концептуальном видении единственной возможности сдерживать противоречия между субъектами политико-правового пространства. Однако все ученые согласны с выводами о том, что содержание и уровень обеспеченности прав и свобод зависят о г глубины демократического процесса в обществе и эффективности правовой гарантии. Следовательно, мы должны обратить внимание на то, какие именно права и свободы формируются обществом, закрепляются государством и как они влияют на формирование личности.
За основу мы возьмем общепризнанную классификацию политических прав и свобод, включающую: право на свободу мысли; право беспрепятственно придерживаться своих мнений; право на свободу искать, получать и распространять информацию; право на мирные собрания; право на свободу ассоциаций; право на участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранными и др.1
Современное понимание прав человека, как известно, восходит к идеям естественного права, которые возникли в далекой древности. Так, еще софисты (Ликофрон, Антифонт) в V-IV вв. до н.э. утверждали, что все люди равны ог рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой естественные права, которые закрепляются в общественных нормах. Само же государство и его чаконы Ликофрон трактовал как реїультат общественного договора2. Иными словами, государство озвучивало, закрепляло и охраняло право общественное.
Правовые и нравственные основы политико-правовых связей личности и государства
Прежде чем приступить к характеристике личности и государства как ведущих элементов политико-правовых связей в Российской Федерации, необходимо раскрыть содержание понятия «политико-правовая связь», правовая основа которой нами фактически рассмотрена во втором параграфе первой главы.
Анализ данного понятия целесообразно начать с изучения понятия «политико-правовое состояние личности», поскольку это самая широкая, обобщающая категория, охватывающая все стороны личности и закрепленные в праве ее состояния, а также выражающая при помощи правовых средств ее отношения с государством и иными субъектами политической системы. Однако пас интересуют прежде всего политико-правовые взаимосвязи между личностью и государством.
Достаточно ясно, что понятие «политико-правовые связи» значительно уже, например, правовых связей, но значительно шире понятия «политико-правовые отношения». Однако эти отношения немыслимы без взаимной ответственности и обязательсів. Политико-правовые связи и политико-правовые отношения невозможно раскрыть, игнорируя понятие «гражданское состояние личности», которое имеет четыре вида; состояние граждани- на, состояние иностранного гражданина, состояние лица без гражданства, состояние лица, которому предоставлено убежище. Нас интересует личность, являющаяся гражданином Российской Федерации.
Основой предметно-функциональной характеристики личности, находящейся в состоянии гражданина, являются отношения между личностью и государством, в нашем случае - политико-правовые отношения. В ходе исследования мы выяснили, что функциональное свойство политико-правовой связи тесно соприкасается с функциями іосударства. Именно они характеризуют усиливающееся значение политико-правовых связей между личностью и государством и ослабление доминирования в них государства. Исходя из этого можно сказать, что политико-правовыми связями между государством и личностью, обладающей статусом гражданина, следует считать такие связи, которые реализуются через политико-правовые отношения, достаточно определенно сформированные и гарантированные в российском законодательстве. Таким образом, для полноты анализа политико-правовых связей личности необходимо исследовать политико-правовые отношения, правовую формализацию взаимосвязей прав и обязанностей, правовое обеспечение и гарантии политико-правовых связей личности и государства, факторы, определяющие характер и тенденции развития этих связей, а также сами тенденции.
Политико-правовые связи, ставшие закономерностью воздействия друг на друга, конкретно личности и государства, являются взаимосвязями, которые обычно раскрываются через понятие «взаимодействие». Итак, взаимосвязи есть отображение взаимодействия (прямых и обратных связей) между различными объектами. Взаимосвязи охватывают прямые и опосредованные отношения между субъектами и системами. Таким образом, политико-правовая взаимосвязь личности и государства - это обоюдные политико-правовые связи между личностью и государством.
Государство и личность являются ведущими субъектами полиіико-прановых отношений. В свою очередь, политико-правовые отношения производив! от общественных отношений, цепочка взаимного превращения которых такова; общественные отношения - политические отношения - политико-правовые отношения - правовые отношения. Последние, как и политические, также являются социальными отношениями . Данный факг усиливает их, если можно так выразиться, разнородную однотипность. Сказанное становится ясным, если сравнить понятия «правовые отношения» и «политические отношения». Общепризнанным является, что правовые отношения - это отношения, урегулированные правом и охраняемые государством, их субъекты обладают субъективными правами и юридическими обязанностями, для возникновения которых необходимы юридические факты2.
Политическими считаются отношения, связанные с процессом подготовки, принятия и практической реализации обязательных для всего общества решений3. Многие считают, что «политика как область - это совокупность, внутри которой борются личности или группы, имеющие собственную policy, т. е. свои цели, свои интересы, а то и свое мировоззрение» . Как бы там ни было, «совокупность» - это политические отношения, а личности, «которые борются», - это субъекты политических отношений.
Итак, главный элемент правовых отношений - это субъективные права и юридические обязанности субъектов правовых отношений. Главным же элементом политических отношений являются нормативно закрепленные субъективные политические права и политические обязанности субъектов конкретных политических отношений. Когда речь идет о политико-правовых отношениях, то имеют в виду политические отношения, непосредственно связанные с правовыми отношениями, а в некоторой степени - шачение политического фактора в реализации правовых отношений. В данном исследовании в смысловую нагрузку политико-правовых отношений мы вкладываем более широкое содержание -политические отношения, имеющие правовые основы и воздействующие на широкий спектр не только правовых отношений.
Понятие «политико-правовые основы» теснейшим образом связано с правовыми отношениями, но имеет полностью самостоятельное значение, в частности: политическое и правовое обеспечение чего-либо (политическою процесса, взаимосвязи политических субъектов, конкретного политического института, процесса и т. д.). Логико-системный анализ позволяет сделать вывод, что центральными в содержании рассмотренных понятий являются слова «политика» и «правовые отношения».
В нашем исследовании основное внимание уделено состоянию и развитию политико-правовых связей между личностью и государством, что позволит глубже проникнуть в динамизм этих связей. В системе политико-правовых аспектов важное место принадлежит правовому сознанию, от которого в немалой степени зависят политическое сознание, политическая культура и эффективность политической деятельности личности.
Системно-факторный и функциональный подходы определения тенденций развития политико-правовых связей личности и государства
В ст. 12 Декларации прав человека и гражданина Французской революции, провозглашено, что для гарантии прав человека и гражданина необходима государственная сила, которая создается в интересах всех, а не для личной пользы тех, кому она вверена . Особенно понятным этот тезис становится при анализе функций государства. Исходя из их всеобъемлющего характера мы выявили систему факторов, определяющих истоки тенденций развития политически ценной личности, ее взаимосвязей с государством в Российской Федерации.
Рассмотрение функций Российского государства как основного звена взаимосвязи с личностью, полагаем, следует начать с анализа понятия «функции государства». Так, одни авторы понимают под ним основные направления деятельности государства, выражающие сущность и социальное назначение государственного управления обществом. Другие же с позиции системного подхода отмечают, что функция - это индивидуализация свойств частей целого в зависимости от их роли и места в целостной системе . Есть и иные гонки зрения, которые мы рассмотрели в первом параграфе первой главы. По нашему мнению, в функциях тсударства выражается его сущность, предназначение и структура, т. е. его внутреннее строение, которое определяется в первую очередь его назначением в рамках страны как целого и направлением деятельности, осуществляемой им в отношении общества как составной части целого. В этом случае положение личности проявляется не только и не столько через государственные функции, сколько через соответствие этих функций общественным политическим интересам. Отсюда государственные функции есть источник политической и общественно-государственной ценности личности в рамках всей страны.
Причем функции нас ишересуюг не только как основа подхода к факторному анализу, но и в контексте вопроса возможного восполнения ими системы политико-правовых связей. Точнее говоря, нас интересует, выполняют ли они роль одних из основных связующих элементов политико-правовых связей между личностью и юсударством.
Прежде всего, следует отметить, что системный подход изменил представление о реальном мире. Если ранее почти все представители юридической науки исходили из понимания государства как организационной формы общества, то теперь государство признается политической организацией власти, а общество должно иметь собственную гражданскую организацию, которая взаимодействует с государством в рамках страны. Отсюда становятся понятными задачи общества и государства. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности. Отметим, что видные политики мира уже осознали этот факт, а потому в своих выступлениях говорят не о государстве, а о стране в целом. В частности, еще раз сошлемся на Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному собранию в 2003 г.: «...необходима консолидация, мобилизация интеллектуальности, соединенные усилия органов власти, гражданского общества, всех людей в стране»1. Эта же мысль прослеживается и в Послании Президента РФ в 2004 г., где, в частности, отмечается: «...следует четко установить и разграничить ответственность уровней власти в сфере социальной поддержки населения». Только в рамках этой новой парадигмы можно понять актуализацию свойств общества и функций государства. Послание Президента РФ в 2005 г. подтверждает данную позицию: необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы.
Можно сказать, что функция государства - это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие ее средства и способы. Функции государства обусловлены его задачами в отношении общесіва, зависят от его суіцносіи и изменяются по мере ее перехода к сущности друюіо порядка, которая проявляется в зависимосіи от развития взаимосвязи между властью и обществом внутри страны и вовне, т. е. между страной и международным окружением.
Как свидетельствует исторический опыт, на функции государства оказывают определяющее влияние не столько его классовые характеристики, сколько новые условия и проблемы современной жизнедеятельности общества, существования цивилизации (экология, ядерное вооружение, демографические, сырьевые и иные глобальные проблемы). В связи с этим уместно заметить, что природные катаклизмы за последние годы явно выводят функцию МЧС России на лидирующее положение в стране, что это требует адекватной реакции личности, а значит, соответствующей правовой и организационной защиты ее прав.
Все функции Российского государства на современном историческом этане развития подразделяют по времени действия: на постоянные (осуществляемые государством на всех этапах его существования); временные (их появление вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение - их исчезновением). По сфере политической направленности (внутренняя и внешняя политика) функции государства делятся: на внутренние (представляющие его деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества); внешние (деятельность за пределами страны, отражающая роль государства во взаимоотношениях с другими государствами)1, определяющие независимость государства в решении своих не только внутренних, но и внешних проблем, непосредственно влияющих на жизненно важные интересы личности. По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены: на экономические; политические; социальные; осуществляемые в духовной сфере.
К числу критериев также можно отнести принцип разделения властей и попьпаться классифицировать функции іосударсіва на его основе, а именно: законодательные (правотворческие); управленческие; правоохранительные (в том числе судебные)1. В ст. 10 Конституции РФ разделение властей закреплено в качестве одного из основополагающих принципов конституционною строя страны: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Таким образом, указанная классификация функций государства получает конституционное обоснование. Кроме того, именно функции, построенные на разделении властей, представляют наибольшую ценность как для гражданина, государства и общества, так и для страны и личности в целом.
В частности, личности такое разделение гарантирует защиту прав и свобод, их равную реализацию, обеспеченную государством. Для общества это пока еще не является активным организующим началом, по уже проявляется в совершенствовании избирательной системы. Для государства же - это служит гарантией государственной демократии, системы сдержек и противовесов, относительной независимости одной ветви власти от других.
Анализ современной действительности позволяет сделать вывод, что современному Российскому государству присущи рашичные функции: обеспечение народовластия, экономическая, социальная, налогообложение, экологическая, охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка и др. Кроме того, выясняется, что при классификации функций некоторые ученые исходят из собственного видения различных сфер жизни общества и выделяют в них различные направления деятельности. Причем нельзя сказать, что какая-то ИЇ них не имеет значения для развития личности, совершенствования взаимоотношений между личностью и государсівом. Однако, например, вполне очевидно, 410 такие функции, как обеспечение народовластия, охрана прав и свобод граждан, являюіся более приоршешыми в политическом общении между личностью и государством. Так, большинство ученых, на наш взгляд, совершенно оправданно относят к функциям государства борьбу с международным терроризмом, информационное регулирование, играющие важную роль в современном политическом процессе и в судьбе личности, несущей политическую и правовую ответственность за деятельность государства по данным направлениям.