Принцип неотвратимости юридической ответственности Малаш Татьяна Анатольевна

Принцип неотвратимости юридической ответственности
<
Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности Принцип неотвратимости юридической ответственности
>




Малаш Татьяна Анатольевна. Принцип неотвратимости юридической ответственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 1996. - 158 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность юридической ответственности и ее неотвратимость .

1. Содержание юридической ответственности, ее стадии 17

2. Понятие принципа неотвратимости юридической ответственности 46

3. Взаимосвязь принципа неотвратимости с другими принципами юридической ответственности 62

ГЛАВА II. Осуществление принципа неотвратимости юридической ответственности .

1. Законодательное закрепление принципа неотвратимости юридической ответственности и его реализация в современных условиях 70

2. Условия обеспечения и пути повышения эффективностидействия принципа неотвратимости юридической ответственности 92

Заключение 138

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема юридической ответственности и обеспечения ее неотвратимости обусловлена потребностями развития российского общества и государства в современных условиях, особенностями правовой ситуации в России, логикой развития научного познания.

Существование юридической ответственности и ее неотвратимости как правового способа разрешения реальных противоречий в жизни общества и его членов есть выражение объективной необходимости. Правонарушение без ответственности и ее реализации в соответствии с требованиями закона - явление ненормальное. Принцип неотвратимости юридической ответственности оказывает большое превентивно-воспитательное воздействие.

Дальнейшее развитие демократических основ российского общества, ускорение правовой реформы, всемерное укрепление правопорядка, усиление охраны прав и интересов граждан и других участников общественных отношений имеют определяющее значение для обеспечения неотвратимости юридической ответственности.

Охрана прав и интересов граждан, общества и государства является важнейшей задачей всех государственных, прежде всего правоохранительных, органов. Особую значимость в период нестабильных и перестроечных процессов, переживаемых в настоящее время российским обществом и государством, имеют дисциплина и ответственность.

В Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 февраля 1996 года подчеркивается, что в современных условиях отсутствует должная дисциплина, налицо кризис, дефицит ответственности в структуре государственной власти. Они оказались неспособными противостоять давлению лоббистских группировок. Это обернулось не только разразившейся в частном секторе "войной всех против всех", но и несправедливым перераспределением тягот реформ от сильных к слабым.

Президент обратил внимание и на то, что не удалось надежно защитить социальные и экономические права граждан, гарантировать неприкосновенность этих прав.1 Продолжается практика несвоевременной выплаты заработной платы и пенсий, грубо нарушающая неотъемлемые права граждан. Налицо промедление и нерешительность власти в борьбе с коррупцией, что усугубляет накапливающиеся проблемы, гасит положительные эффекты реформы.

Формирование гражданского общества и правового государства в России немыслимо без соблюдения Конституции и законов, без твердого правопорядка. Статья 15 Конституции Российской Федерации 1993 года обязывает соблюдать Конституцию России и законы органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений.

Распад системы государственной опеки и принуждения обернулся кризисом ответственности, особенно на уровне предприятий.

Конституция Российской Федерации, предоставляя большую свободу личности во всех областях общественной и государственной жизни, нацеливает каждого на осознание и правильное понимание социальной необходимости выполнения юридических обязанностей по отношению к обществу, государству, другим субъектам права. Так, статья 57 Конституции Российской Федерации предусматривает обязанность платить законно установленные налоги и сборы; статья 58 предписывает каждому гражданину обязанность охранять природу, и окружаю- 1 Российская газета. 1996. 27 февраля. щую среду; статья 59 - защищать Отечество и т.д.

Одновременно Конституция Российской Федерации устанавливает ответственность государства перед гражданами как принципиально важный принцип их взаимоотношений. Так, статья 53 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданам право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Идет постоянное обновление и развитие законодательного регулирования отраслевых видов ответственности.

В условиях становления рыночных отношений роль института ответственности возрастает, что повлекло введение новых нетрадиционных санкций: объявление несостоятельного предприятия банкротом, его ликвидация с продажей имущества; конфискация имущества, включая доходы (например, в случае правонарушений в налоговых отношениях). Действующее уголовное законодательство предусматривает новую меру наказания - пожизненное заключение (статья 24 УК РСФСР).

Нестабильность и разбалансированность экономики, прогрессирующий рост цен, падение жизненного уровня населения, рост безработицы подпитывают и оживляют правовой нигилизм, "привыкание" населения к некоторым видам противоправного поведения, усиливают неверие граждан в действенность законов и других правовых актов, многие из которых не выполняются. Развитию правового нигилизма способствует издание незаконных актов, ущемляющих права, свободы граждан и интересы юридических лиц.

В настоящее время весьма высок уровень латентных правонарушений, что не позволяет оценивать реальную динамику правонарушений, в том числе наиболее общественно опасных.

Раскрываемость преступлений имеет устойчивую тенденцию к снижению. На протяжении последних 15 лет текущая раскрываемость упала с 90-95 до 40-50%1.

Многие коррумпированные чиновники продолжают незаконно открывать счета в зарубежных банках, приобретают недвижимость за границей. Самой криминогенной в нашем обществе является сфера экономики. Появились "новые" экономические преступления: лжепредпринимательство, ложная реклама, ложное или злостное банкротство, коммерческий подкуп, умышленное разглашение коммерческой тайны, промышленный шпионаж, сговор "конкурирующих" предприятий об искусственном поднятии или снижении цен, незаконное использование чужих товарных знаков и другие нарушения антимонопольного законодательства.

Растет число нераскрытых административных, гражданских и других видов правонарушений2.

В разработке проблемы юридической ответственности и ее неот вратимости принципиальное значение имеют достижения юридической науки, ее новые идеи, гипотезы, прогнозы, внутренняя логика развития самой науки, соответствующая объективной логике общественного и правового развития. В этом состоит первооснова исследовательских концепций, суть которых - превращение науки в фундамент деятель ности государства, в том числе в сфере охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями. Именно на этом пути возможно достижение двух задач научного исследования: дальнейшее развитие теории юриди ческой ответственности и решение на высоком научно-методическом уровне прикладных проблем, что позволило бы усовершенствовать деятельность правоохранительных органов. —

В теории права и государства принципу неотвратимости юридической ответственности уделялось недостаточное внимание. Благода- 1 Текущий архив главного информационного центра МВД РФ. М.,1995. 2 Там же. ря разработкам таких ученых, как С.С.Алексеев, Н.Г.Александров, Б.Т.Базылев, С.Н.Братусь, С.Н.Кожевников, О.Э.Лейст, И.С.Самощенко, М.Х.Фарукшин, в общей теории права сформировалось самостоятельное направление в исследовании юридической ответственности. Однако принцип неотвратимости юридической ответственности специальному монографическому исследованию до сих пор не подвергался. Отдельные вопросы неотвратимости юридической ответственности рассматривались в отраслевых исследованиях применительно к конкретным видам ответственности, главным образом - уголовной и административной.

С позиции уголовного права принцип неотвратимости юридической ответственности исследовали А.С.Бахт, П.Д.Борцов, П.С.Дагель, Н.Н.Ковтун, В.Н.Кудрявцев, П.А.Фефелов. Неотвратимости уголовного наказания были посвящены работы Н.С.Алексеева, СВ. Бородина, В.А.Викторова, Л.М.Каргиева, В.З.Лукашевич. В административном праве эти вопросы рассматривались И.А.Галаганом, Е.Ю.Зинченко и др.

Сложность проблемы неотвратимости юридической ответственности требует ее дальнейшего развития и углубления в контексте осмысления новых явлений и процессов, связанных с формированием свободного гражданского общества и правового государства.

Социально-политическая острота, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения неотвратимости юридической ответственности обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключалась в комплексном общетеоретическом подходе к проблеме неотвратимости юридической ответственности как основополагающему правовому принципу.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи: определить понятие, социальную сущность и юридическое со- держание неотвратимости юридической ответственности, ее квалификацию в качестве основополагающего правового принципа, его взаимосвязи с другими принципами юридической ответственности; выявить соотношение нормативного закрепления и реального осуществления принципа неотвратимости юридической ответственности в современной российской действительности; рассмотреть соотношение материального и процессуального начал в юридической ответственности; проанализировать и определить условия и пути дальнейшего повышения действенности принципа неотвратимости юридической ответственности.

Одной из задач исследования служит его профилизация, то есть ориентация на действие принципа неотвратимости юридической ответственности в органах внутренних дел. В качестве исходных положений исследования были избраны: а) ориентация на деятельность по обеспечению принципа неот вратимости юридической ответственности в органах внутренних дел, что предполагает перенесение акцента на повседневную планомерную комплексную работу по созданию условий, способствующих повышению эффективности действия этого принципа. Речь идет об условиях, при которых работники органов внутренних дел будут соблюдать принцип неотвратимости юридической ответственности не из страха перед нака занием, а вследствие осознания невозможности действовать иначе, основанного на высоких уровнях профессиональной деятельности и личной правовой культуры и правового сознания; б) факторный подход к обеспечению действия принципа неотвра тимости юридической ответственности. Сущность его - в выявлении объективно существующих факторов, оказывающих определяющее воздействие на обеспечение действенности указанного принципа. При этом, в отличие от распространенной в теории и практике точки зрения ни один из этих факторов не предлагается как позитивный или как не- гативный.

Реализуя факторный подход, мы исходили из того, что каждый фактор, если его состояние соответствует предъявляемым требованиям, закономерно и постоянно (даже неизбежно) обусловливает повышение эффективности принципа неотвратимости юридической ответственности. И напротив, ущербность того или иного фактора, недостатки в отдельных сторонах функционирования государственных органов, если их не устранить, так же закономерно приводят к несоблюдению принципа неотвратимости юридической ответственности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общепризнанные методы научного познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на эмпирическом (анализ статистической информации, анкетный опрос, исследование документов, изучение уголовных дел, печатных изданий и сообщений средств массовой информации), так и на теоретическом уровне (методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, сравнительно-правовой и конкретно-социологический); основные положения общей теории и социологии права. В работе использовались соответствующие литературные источники в области теории права и государства, конституционного, гражданского, административного, уголовного права, а также результаты социологических исследований, проведенных диссертантом и другими авторами.

В ходе исследования изучено 200 уголовных дел в архивах народных судов Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тулы, Агрыза; изучена практика работы прокуратур Удмуртской Республики, Республики Татарстан с жалобами и заявлениями граждан; проинтервьюировано 220 сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием принципа неотвратимости юридической ответственности в общетеоретическом плане. В ней предложено решение ряда вопросов, мало освещенных ранее в юридической литературе.

Важное значение имеют определение исходного понятия принципа неотвратимости юридической ответственности (которое должно лечь в основу функционирования правоохранительных органов); выявление социального назначения рассматриваемого принципа. Неотвратимость юридической ответственности - это необходимое, важное юридическое средство обеспечения организованности общественных отношений, охраны прав и законных интересов граждан, общественных объединений, всего общества, безопасности человека, создания "барьера" для нежелательного, социально-вредного поведения.

Принцип неотвратимости юридической ответственности - это идеал, то основополагающее требование, предъявляемое к юридической ответственности в целом. Этот принцип является основополагающей нормой поведения прежде всего для тех органов государства, которые применяют нормы юридической ответственности.

Неотвратимость юридической ответственности - атрибут существования и развития демократически организованного общества. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав граждан, осуществления демократии, образования и функционирования гражданского общества, научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата.

В диссертации: - определены цели юридической ответственности и ее неотвратимости. Принцип неотвратимости юридической ответственности является не только средством связи между правонарушением и наказанием, но и средством достижения целей юридической ответственности.

Непосредственная цель юридической ответственности, как известно, состоит в наказании правонарушителя. Наказание же не самоцель, а средство для достижения более высоких целей. Ближайшей целью наказания является обеспечение известного блага, например, безопасности человека, в связи с чем принуждение становится необходимостью.

Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности обеспечивает предупредительное воздействие законов, так как порождает сознание надежной защиты прав и интересов человека, его безопасности, уверенность в правоте поступков, укрепляет отрицательное отношение к правонарушению. На неустойчивых членов общества неотвратимость юридической ответственности действует предупредительно от совершения новых правонарушений, ибо заставляет задумываться относительно запрещенных законом действий.

Очевидно, что принцип неотвратимости юридической ответственности направлен не на подавление свободы, а служит гарантом и средством защиты свободы и прав личности; - показана принципиальная связь принципа неотвратимости юридической ответственности и справедливости. Неотвратимость юридической ответственности есть выражение справедливости. Существенная цель юридической ответственности состоит в осуществлении определенного минимального добра или, что то же, действительного устранения доли зла.

Для создания обстановки неотвратимости необходимо, чтобы ответственность воспринималась правонарушителем и другими лицами справедливо. Справедливость коренится в идее общего блага и общественного интереса, которая сама вытекает из чисто нравственного интереса. Ответственность не всегда исцеляет, но без нее нет справедливости.

Напротив, безответственность наносит огромный имущественный и моральный урон. Несправедливость оказывает развращающее влияние на граждан, порождает отчуждение, неуважение к закону и должностным лицам; дано разграничение принципов неотвратимости юридической ответственности и неотвратимости наказания. Юридическая ответственность не может быть сведена к наказанию (С.Н.Братусь, О.Э.Лейст, М.Х.Фарукшин и др.). Наказание является характеристикой юридической ответственности, отражающей ее содержательную сторону. Было бы не верно преувеличивать значение любого элемента юридической ответственности, а тем более определять через них всю ответственность в целом. Юридическая ответственность - понятие более высокого уровня обобщения, чем любой из ее элементов (обязанность, государственное осуждение (порицание) виновного, наказание). Следовательно, наказание проявляется по мере развития правовых отношений, которые, развиваясь, раскрывают не только свое содержание, но и содержание юридической ответственности, "проявляя" в реальной действительности неотвратимость наказания. Неотвратимость наказания является одним из способов принуждения правонарушителя к исполнению юридической обязанности; исследовано соотношение материального и процессуального начал в юридической ответственности. Механизм осуществления юридической ответственности складывается из последовательного функционирования всех ее элементов на основе принципа неотвратимости ответственности, то есть представляет собой структуру юридической ответственности в действии. Стадии юридической ответственности есть стадии и процесса ее установления, конкретизации и реализации. Материальное начало в юридической ответственности выражается через процессуальную форму и заключается, прежде всего в исследовании основания юридической ответственности. Уже в процессе расследования факта правонарушения осуществляется в общих чертах конкретизация вида и объема возможного наказания правонарушителя (пока лишь в общем виде). На следующей стадии развития юридической ответственности этот процесс продолжается. На стадии осуществления юридической ответственности правоотношение ответственности не будет доведено до конца, если не будет реализовано наказание, назначенное в рамках данного правоотношения; - проанализировано соотношение научной (декларируемой) сущности принципа неотвратимости юридической ответственности, его законодательного закрепления и практических результатов осуществления на основе анализа действующей Конституции Российской Федерации, отраслевого законодательства и изучения деятельности органов внутренних дел и прокуратуры. По нашему мнению, принцип неотвратимости юридической ответственности по своему социальному содержанию является конституционным принципом, который находит в ряде аспектов свое закрепление в действующей Конституции Российской Федерации. Принцип неотвратимости юридической ответственности находит прямое закрепление в отраслевом законодательстве.

Анализ действующего российского законодательства, ведомственных актов правоохранительных органов и практики их применения (с учетом наиболее типичных и распространенных недостатков) позволил автору сделать вывод о том, что в современных условиях всеобщей нестабильности в России принцип неотвратимости юридической ответственности действует все еще слабо. Свидетельством тому является рост преступности, чиновничий произвол, разгул организованной преступности, осуществление "правосудия" мафиозными структурами. Отсутствует должное понимание указанного принципа у сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов России.

Неотвратимой должна быть конституционная ответственность государства, его органов и должностных лиц за конституционные нарушения.

Принцип неотвратимости юридической ответственности играет важную роль в сфере действия конституционных норм. Следует сказать, что с нарастанием негативных явлений в жизни страны многие нормы Конституции не реализуются. Объяснить имеющиеся нарушения можно многими причинами: нет механизма действия конституционных норм, отсутствуют и санкции, нет надлежащего порядка их применения. Мера ответственности не всегда отражает общественную значимость поведения конституционных субъектов, какую они играют в разных сферах общественной и государственной жизни; налицо стремление ослабить ответственность высших государственных структур и должностных лиц.

Зачастую принцип неотвратимости юридической ответственности является больше декларацией, чем реальностью. Государством, его законодательной, исполнительной и судебной властями должны быть приняты эффективные меры к коренному изменению положения.

Принцип неотвратимости юридической ответственности должен быть более четко закреплен в Конституции Российской Федерации и в отраслевом законодательстве.

Впервые на теоретическом уровне сделана попытка рассмотреть систему условий и гарантий, обеспечивающих эффективность действия принципа неотвратимости юридической ответственности. Системный подход обязывает исследовать проблему неотвратимости юридической ответственности как сложную динамическую систему взаимодействующих между собой факторов (социально-экономических, политических, идеологических, правовых, социально-психологических, организационно-управленческих, культурных, этических и др.).

Эффективное осуществление любого из видов государственной деятельности, успешное выполнение поставленных задач может иметь место только тогда, когда весь комплекс условий взаимно сбалансирован и в достаточной мере обеспечивает возможности для нормального функционирования и развития всех взаимосвязанных условий.

Неудовлетворительное соблюдение принципа неотвратимости юридической ответственности в любой сфере государственной деятельности неизбежно и негативно сказывается на общем состоянии деятельности во всех остальных звеньях системы, порождает внутренние противоречия и несогласованность отдельных ее элементов; отражается на выполнении задач и целей принципа неотвратимости юридической ответственности.

Исследуя с этих позиций деятельность государственных органов по обеспечению принципа неотвратимости юридической ответственности в различных стадиях осуществления юридической ответственности, а также ее нормативное регулирование в действующем законодательстве, делается вывод о том, что эта деятельность не обеспечена в должной мере комплексом правовых, материальных, социальных и организационных условий. Подобное положение дел объективно сказывается на эффективности действия принципа неотвратимости юридической ответственности, порождает многочисленные нарушения материального и процессуального закона, прав и интересов граждан.

Отмечая негативные последствия такого порядка и обосновывая некоторые выводы совокупностью эмпирических данных, полученных в ходе исследования, полагаем, что лишь комплекс мер правового, материального, социального и организационного характера позволит обеспечить эффективность действия принципа неотвратимости юридической ответственности на всех стадиях юридической ответственности.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием принципа неотвратимости юридической ответственности в общетеоретическом плане. В ней предложено решение ряда вопросов, мало освещенных ранее в юридической литературе.

В работе делаются выводы и обобщения, которые могут быть использованы для дальнейшего развития как общей теории юридической ответственности, так и ее отраслевых аспектов, совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики в целях повышения эффективности действия принципа неотвратимости юридической ответственности.

Диссертантом разработаны анкеты для изучения мнения практических работников органов внутренних дел по проблеме юридической ответственности и ее неотвратимости, которые были представлены для практического использования в МВД Удмуртской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 1994 г.); опубликованы в тезисах сообщения на указанной конференции и в трех статьях, а также на теоретических семинарах и заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД России в 1993-1994 гг. Полученные в ходе исследования данные использовались в учебном процессе Юридического института МВД РФ.

Содержание юридической ответственности, ее стадии

Общество представляет собой своего рода целостный социальный организм, который отличается определенной степенью организованности, урегулированности, упорядоченности общественных отношений. Для общества характерны определенная система соподчинения между людьми (социальная власть) и регулирование их поведения при помощи общих правил, социальных норм.

Общество всегда живет в динамике, его жизнь - непрерывное функционирование. Для обеспечения этих процессов необходимо создание и строгое выполнение целого ряда условий. В их числе - неукоснительное выполнение общественного долга, осуществление свободы личности. Как известно, в родоплеменном обществе коллектив диктует своим членам образ поведения в самых различных ситуациях. Интересно, что все члены типичного индейского рода были свободными людьми, обязанными защищать свободу друг друга. "Свобода, равенство, братство, - писал К.Маркс, - хотя это никогда не было сформулировано, были основными принципами рода, а род, в свою очередь был единицей целой общественной системы, основой организованного индейского общества"

Таким образом, требование соблюдения условия обеспечения функционирования всего общества через должное поведение каждого индивида является объективной предпосылкой возникновения феномена, который выражается термином "ответственность".

Следует констатировать, что категория "ответственность" получила теоретическое обоснование лишь к середине XIX века, хотя проблема ответственности в различных интерпретациях встречается во многих философских системах и имеет длительную историю развития. Особенно важное значение имели философские концепции таких философов, как Спиноза, Дидро, Гегель, которые четко фиксировали зависимость свободы и ответственности личности от экономических и политических свобод в обществе.

В словаре русского языка слово "ответственность" рассматривается как необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них1.

В философском словаре ответственность определяется как "категория этики и права", которая отражает "особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (членству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм"2.

Словарь по этике трактует ответственность как "соответствие моральной деятельности личности ее долгу, рассматриваемой с точки зрения возможностей личности"3.

Границы долга, способность человека к выполнению долга и условия его правоты и выносливости составляют его ответственность.

Ответственность отражает прежде всего масштаб, объем личных задач, обязанности, то есть пределы долга. Долг - это обязанность человека перед кем-то, а также перед своей совестью. В ответственности кроме субъекта ответственности существует еще другой субъект, перед которым надо держать ответ. Именно этот субъект оценивает деятельность субъекта ответственности и налагает санкции в зависимости от степени вины и заслуг.

Исторически понятие ответственности рождается как социальная оценка обществом недобросовестности отдельного субъекта. В это понятие вкладывается социальное обучение и воспитание, с одной стороны, с другой - сама ответственность приобретает характер публичности, гласности.

В условиях обострения социальных противоречий, классовой борьбы поведение людей уже не могло регулироваться только обычаями. Поэтому в общественной жизни закономерным стало появление нового социального регулятора - юридических норм, которые стали важнейшим средством классового господства1. Так, если раньше при краже значение придавалось тому, кем она совершена - сородичем или чужим, поскольку сородича обычно принуждали вернуть похищенное, то теперь всякое посягательство но собственность влекло за собой серьезное наказание, а посягательство на собственность знати каралось особенно жестоко.

Понятие принципа неотвратимости юридической ответственности

Принципы есть идеологические категории и, как таковые, они складываются в сознании людей, воплощаются в их поведении. Принципы не могут существовать и проявляться вне сознательной, волевой и целенаправленной деятельности человека. Они возникают, складываются и развиваются в общественном сознании людей, под воздействием всей совокупности общественных отношений, существующих на определенной ступени исторического развития. Объективно существующие отношения составляют реальное содержание принципов, вырабатываемых общественным сознанием.

Сформулированные наукой в той или иной области человеческой деятельности основополагающие идеи выступают как результат активного, творческого отношения человека к окружающей действительности. Однако научными принципами являются не всякие руководящие идеи, хотя бы и признаваемые людьми в качестве таковых, а лишь те из них, которые правильно отражают объективно закономерные тенденции исторического развития.

В праве принцип выступает не только в качестве руководящей идеи, отражающей его сущностные свойства, но и в качестве требования, определяющего деятельность людей, их поведение. Указанные две стороны правового принципа не следует ни противопоставлять, ни отождествлять.

Правовые принципы являются таковыми не только потому, что выработаны юридической наукой и отражают закономерности развития правовых явлений, но и потому, что находят выражение и закрепление в праве1.

Правовые принципы выступают в качестве основополагающих начал, то есть руководящих нормативных требований, общих норм2. Идеи, положенные законодателем в основу ответственности, органически связаны между собой и не могут противопоставляться друг другу. "Принцип - первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления этой области, из которой данный принцип абстрагирован"3.

Правовые принципы являются универсальными нормами. Не все общепризнанные нормы являются принципами, но все принципы могут быть только универсальными нормами; правовые принципы - императивные нормы. Это означает, что все остальные нормы должны быть приведены в соответствие с ними.

Таким образом, общими признаками правовых принципов следует признать: - их зависимость от общественного строя; - обобщающий характер содержания, закрепленного в законе; - обязательное соблюдение требований, выраженных в принципах всеми субъектами права, определяющее их влияние на развитие правовых норм, обеспечивающих осуществление самих принципов.

Каждый правовой принцип в отдельности имеет свою, только ему присущую задачу; свое содержание; специфические формы реализации; определенную сферу действия и определенный круг субъектов, которым он адресован.

Принципы юридической ответственности призваны выражать начала, в соответствии с которыми можно познать сущность юридической ответственности, ее основы, назначение, механизм действия.

Юридическая ответственность основывается на ряде общих, руководящих положениях, то есть на принципах. Уяснение принципов юридической ответственности имеет познавательное значение, поскольку их совокупность дает обобщенную характеристику ответственности в праве, позволяет раскрыть сущность этого правового института.

Законодательное закрепление принципа неотвратимости юридической ответственности и его реализация в современных условиях

Правовые принципы в законодательстве могут фиксироваться различными способами. Однако целям наиболее полного закрепления принципа отвечает тот способ, при котором принцип получает самостоятельное законодательное оформление в виде универсального правила1 .

Принцип неотвратимости юридической ответственности прямого закрепления в Конституции Российской Федерации 1993 года не получил. Но по своему социальному содержанию является конституционным и находит свое опосредованное выражение в ряде положений Конституции Российской Федерации. Так, статьи 2 и 15 Конституции Российской Федерации провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью и признают уважение, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина первейшей обязанностью государства, всех его органов. Право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, закрепленное статьей 46 Конституции Российской Федерации, является существенной гарантией против произвола властей государства.

Полагаем, что принцип неотвратимости юридической ответственности должен найти прямое закрепление в Конституции Российской Федерации.

В годы тоталитарного режима господствовало мнение, что именно государство дарует гражданам определенные права, оно опекает и защищает гражданина. Ныне действующая Конституция Российской Федерации исходит из концепции, определяющей первенство (примат) прав и свобод человека. Статья 18 Конституции Российской Федерации определяет, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Принцип неотвратимости юридической ответственности в той или иной степени находит свое закрепление и отражение и в отраслевом законодательстве.

В ряде отраслей права (административном, уголовном, коммерческом) указанный принцип находит прямое выражение. В других отраслях российского права (семейном, трудовом и др.) принцип неотвратимости юридической ответственности находит косвенное выражение. К примеру, в гражданском законодательстве принцип неотвратимости юридической ответственности находит частичное закрепление в ряде статей Гражданского Кодекса Российской Федерации. Так, статья 24 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает имущественную ответственность граждан; в статье 56 ГК РФ детально урегулированы вопросы гражданской ответственности всех видов юридических лиц и их участников. Глава 25 ГК РФ устанавливает ответственность за нарушение обязательств. Статья 393 указанного Кодекса говорит об обязанности должника возместить кредитору убытки и т.д. Глава 59 ГК РФ устанавливает ответственность за причинение вреда. Так, статья 1069 указанного Кодекса говорит об ответственности за вред, причиненный государственными организациями, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами1.

Принцип неотвратимости юридической ответственности особо четко прослеживается в актах нового гражданского законодательства, отражающего прежде всего условия и требования рыночной экономики.

Вместе с тем принцип неотвратимости гражданско-правовой ответственности не должен пониматься и трактоваться исключительно в духе предпринимательской деятельности. Он приемлем и для такого института гражданского права, как охрана личных неимущественных прав

В семейном праве наличие принципа неотвратимости юридической ответственности вытекает из содержания статей (31, 45, 46, 61, 63, 66, 69, 77, 79, 81) Семейного Кодекса Российской Федерации3; в трудовом праве - из содержания статей (40 , 121, 121 - 1213, 122, 214, 255) Кодекса законов о труде РСФСР.

Условия обеспечения и пути повышения эффективностидействия принципа неотвратимости юридической ответственности

Обеспечение принципа неотвратимости юридической ответственности представляет собой целенаправленную многообразную деятельность компетентных субъектов, направленную на реальное осуществление юридической ответственности за совершенные правонарушения.

Под условиями1 обеспечения принципа неотвратимости юридической ответственности следует понимать средства, при помощи которых обеспечивается полное и последовательное проведение в жизнь требований принципа неотвратимости юридической ответственности. Под гарантиями2 обычно понимается система экономических, политических и духовных факторов, объективно содействующих реализации обеспечения принципа неотвратимости юридической ответственности.

Без надежных гарантий нет ни права, ни правопорядка3. Гарантии неотвратимости юридической ответственности весьма разнообразны по своему характеру.

Указанные средства одновременно выступают и факторами повышения эффективности действия принципа неотвратимости юридической ответственности.

В большинстве случаев в юридической науке основное внимание уделяется правовым средствам, а на практике - рассмотрению и принятию мер на конкретные случаи необеспеченного действия принципа неотвратимости юридической ответственности, невыполнения соответствующих правовых норм.

Такой подход, естественно, оправдан, но он недостаточен, так как не учитывает того, что действие принципа неотвратимости юридической ответственности определяется не только правовыми, но и многими другими факторами, то есть системой условий (средств).

Проблему неотвратимости юридической ответственности следует рассматривать прежде всего как социальную, аккумулирующую в себе многие срезы, аспекты жизни современного общества (политические, экономические, правовые, духовные, культурные, социально-психологические и иные) 1. Решение проблемы действия принципа неотвратимости юридической ответственности должно быть системным, комплексным.

В числе факторов, обеспечивающих действие принципа неотвратимости юридической ответственности, можно выделить: социально-экономические, социально-политические, социально-правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурно-этические и другие.

В Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации было указано, что основное внимание сейчас должно быть сосредоточено на социальной политике: существенно усилить гарантии социальных и экономических прав граждан: дать людям роботу, приносящую приличный заработок; обеспечить бесперебойного и полного исполнения бюджета по расходам, прежде всего по защищенным статьям - заработной плате и другим; серьезно продвинуть решение жилищной проблемы; поддержать малое предпринимательство; начать компенсацию сбережений граждан, утраченных вследствие инфляции после 1991 года; создать и фактически ввести в действие систему страхования вкладов граждан в коммерческих банках1.

В число социально-экономических факторов, обеспечивающих действие принципа неотвратимости юридической ответственности в правоохранительной деятельности компетентных органов входит материальное обеспечение их функционирования, материальное стимулирование их позитивной работы, поощрение работников правоохранн

тельных органов за добросовестное выполнение профессиональных обязанностей в реализации принципа неотвратимости юридической ответственности и др. Их учет в деятельности компетентных должностных лиц нацеливает на разработку форм и методов материального стимулирования работников правоохранительных органов, на выполнение ими профессиональных функций без какого-либо отступления от требований закона.

Социально-политические факторы обеспечения принципа неотвратимости юридической ответственности включают в себя: институты демократии, идеологический и политический плюрализм, многопартийность, независимость средств массовой информации, гласность и др.

В числе этих факторов важное значение имеет принцип разделения властей, установление баланса власти, учитывающий особенности России как Федерации, функционирование конституционного контроля, господство права и закона. Исключительно важно, чтобы отношения всех ветвей власти строились на основе законов и их неукоснительного исполнения эффективно действующей иерархической системы правовых нормативных актов.