Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и общая характеристика принципа гуманизма юридической ответственности 13
1. Содержание и понятие принципа гуманизма юридической ответственности 13
2. Соотношение принципов гуманизма и справедливости юридической ответственности 45
3. Взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами юридической ответственности 67
Глава 2. Реализация принципа гуманизма юридической ответственности 87
1. Реализация принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности 87
2. Принцип гуманизма юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел 119
3. Механизм совершенствования реализации принципа гуманизма юридической ответственности 138
Заключение 157
Библиография 167
- Содержание и понятие принципа гуманизма юридической ответственности
- Соотношение принципов гуманизма и справедливости юридической ответственности
- Реализация принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности
- Принцип гуманизма юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации происходит становление, развитие и совершенствование правовой системы с позиции утверждения общечеловеческих ценностей, обеспечения и охраны законных прав и свобод человека и гражданина. В современном обществе остро стоит вопрос о соблюдении установленных прав, проявлении к человеку уважения, защите его чести и достоинства. Подобная постановка вопроса тесно взаимосвязана с гуманизмом, который, несмотря на всю его многогранность и многоаспектность, в сущности своей подразумевает ценность личности человека.
Правовое государство, на пути к которому стоит Российская Федерация, и подлинная демократия представляют собой критерий проверки, на сколько общество готово к возведению личности в категорию «высшей ценности государства».
Становление демократического правового государства меняет основные подходы во взаимоотношении человека и государства, в котором приоритет должен принадлежать человеку. Действующая Конституция РФ, в отличие от Конституции 1977 года, в первом разделе закрепила приоритетное значение личности1. Благодаря Конституции РФ и Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РФ, создана предпосылка для отмены устаревших нормативно-правовых актов и принятия новых, направленных на признание и защиту прав человека и гуманизацию всей общественной жизни в целом.
Так, статья 2 Конституции РФ закрепила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства, а статьей 21 в отношении человека запрещаются пытки и другое жестокое обращение и
В Конституции 1977 года раздел назывался «Государство и личность» и он был вторым в общем числе разделов.
наказание. Принятые после 1993 г. законы закрепляют международно-признанные стандарты в обращении с лицами, подозреваемыми в совершении правонарушений.
Иными словами, в какой степени происходит реализация прав и свобод человека, их признание и максимальное уважение, в такой степени можно признать, что государство является правовым. Вследствие этого поставленные перед государством задачи, уровень развития общества влияют на формирование и определяют содержание всей системы права.
Изменения, происходящие в Российской Федерации, обусловливают новое содержание и значение принципа гуманизма для юридической ответственности как института права, что позволяет расширить и конкретизировать исследуемый принцип.
Значение исследования принципа гуманизма для юридической ответственности предопределено многими причинами, одной из которых, и наиболее значимой, является то, что юридическая ответственность способна быть негуманной. Как известно, юридическая ответственность представляет собой меру государственного принуждения, а это, в свою очередь, всегда затрагивает интересы, права и свободы личности. Вследствие этого юридическая ответственность всегда связана с негативными последствиями для правонарушителя, способными ограничивать или лишать данное лицо определенных прав и свобод. Значит, в отношениях ответственности принимают участие две стороны: правонарушитель и государство в лице государственных органов и должностных лиц. При этом было бы ошибочно полагать, что эти стороны равны - государство всегда имеет преимущество. Осуществляя юридическую ответственность, уполномоченные на то лица, наделенные большим кругом прав и возможностей, в отдельных случаях могут нарушить закон, что способно причинить правонарушителю моральное и физическое страдание.
Поэтому, внедряя во все правовые сферы гуманизм, в первую очередь необходимо это делать в тех областях, которые в максимальной степени
6 приближены к возможности причинения вреда личности, что со стороны государства является не только антигуманным, но и незаконным, если оно провозгласило себя правовым и законодательно закрепило на первом месте приоритет прав личности.
На сегодняшний день юридическая ответственность должна соответствовать общепринятым международным стандартам, а с помощью принципа гуманизма гарантировать защиту чести, достоинства, прав и свобод не только правонарушителя. Учитывая, что различного рода посягательства как на отдельную личность, так и на государство влияют на жизнедеятельность общества, затрагивают права и интересы граждан, принцип гуманизма юридической ответственности в связи с этим обязан защищать потерпевшего и общество от произвола государственных органов и от противоправных действий рядовых членов общества. Принцип гуманизма юридической ответственности играет большую роль в повседневной деятельности государственных органов, особенно органов внутренних дел, которые в силу специфики своей деятельности напрямую затрагивают не только права и свободы человека, но и его честь и репутацию.
Таким образом, для четкого регулирования процесса реализации юридической ответственности и предъявления к нему определенных требований следует всесторонне исследовать гуманизм как принцип юридической ответственности.
Степень научной разработанности. В отечественной научной литературе проблеме гуманизма уделялось достаточно много внимания. В частности, проблема гуманизма освящена в работах философов: О.Г. Бердюгиной, А.К. Гостинцева, В.П. Ивакина, В.В. Кешелевой, М.С. Кудряшовой, М.И. Петросяна, Т.Н. Свидло, Н.А. Толмачевой, Т.Д. Федоровой, П.Н. Федосеева, И.О. Фролова, СИ. Шлекина.
Гуманизм как принцип права получил общетеоретическую разработку в трудах Г.А. Аванесова, Б.Ж. Назарбаева, Е.В. Квашиса, А.В. Корнева,
И.В. Кортикова, Г.В. Мальцева, В.Н. Петрашева, М.И. Петросяна, В.Д. Попкова, А.И. Процевского, Э.А. Саркисовой, О.И. Цибулевской, В.М. Чхиквадзе и других авторов.
Различные аспекты принципа гуманизма юридической ответственности нашли отражение в работах Ю.М. Антоняна, А.И. Зубкова, А.С. Мордовца, А.С. Михлина, В.А. Рыбакова, Л.Б. Смирнова.
Во все исторические периоды бурное развитие науки было связано с резкими изменениями в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности человека и общества.
Так, кризис 90-х годов, завершившийся распадом СССР, явился одним из данных примеров. Появление новых экономических, политических условий развития государства, общества предопределил дальнейшее развитие научной мысли по вновь обозначенным направлениям. В то же время точным наукам (биологии, математике, физике и др.) придавалось приоритетное значение, а гуманитарным наукам, к сожалению, уделялось недостаточно должное внимание.
Конституция РФ, принятая в 1993 г., провозгласила становление и развитие правового государства в новых экономических и политических условиях. Ее положения потребовали переосмысления многих понятий и ценностей, в том числе и по правам человека, которые нашли свое дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», провозгласившей приоритетное значение развития личности, общества и государства.
В настоящее время проблемы человека, его прав и свобод, взаимоотношений с государством стоят на первом плане. Однако проблематику гуманизма и его отображения в праве нельзя признать достаточно разработанной. Несмотря на то что проблеме гуманизма юридической ответственности посвящен ряд работ в различных областях юридической науки, она не получила монографического оформления,
большинство работ носят частный характер, многие из которых написаны на уровне комментирования отдельных отраслевых норм.
Недостаточная разработанность проблемы гуманизма юридической ответственности в теоретическом аспекте отрицательно сказывается на работе государственных органов, в том числе и правоохранительных, что способно привести не только к правоприменительным ошибкам, но и к ослаблению всей правовой системы государства.
Данное положение дел свидетельствует об отсутствии в настоящее время в общей теории права полного и всестороннего исследования принципа гуманизма, его места и роли в системе принципов юридической ответственности и значимости для данного института права. Отмеченное свидетельствует о необходимости проведения научных исследований в сфере правовых отношений государства, общества и личности, особенно в проявлении принципа гуманизма не только со стороны государства по отношению к человеку, но и в юридической ответственности личности перед обществом и государством.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: общетеоретическое исследование содержания принципа гуманизма, обоснование его как основного принципа юридической ответственности; выявление специфики реализации принципа гуманизма на стадиях юридической ответственности и в деятельности органов внутренних дел; определение в виде рекомендаций для достижения более результативного применения и использования мер, средств и способов реализации в теории и на практике принципа гуманизма юридической ответственности.
Исходя из названных целей были определены основные задачи диссертационного исследования:
1. Разработать подход к содержанию гуманизма как принципа юридической ответственности на основании анализа современного
международного и национального законодательства и выводов философской и юридической литературы.
Проанализировав содержание основных принципов юридической ответственности, выявить их взаимосвязь с принципом гуманизма, определить роль и место принципа гуманизма в системе принципов юридической ответственности.
Исследовать и выявить специфику реализации принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности.
Определить влияние принципа гуманизма на различные сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Определить основные направления совершенствования правовой базы для более эффективного воплощения гуманизма как принципа юридической ответственности.
Методология исследования. Методология диссертационного исследования включает в себя общенаучные, специальные и частно-научные методы, такие как диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический и др.
Широкое использование получили положения общей теории права, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иные отрасли права. Был проанализирован ряд источников по социологии, этике, философии.
Эмпирическую базу составили международные правовые акты, законодательство Российской Федерации и законодательство советского периода.
Положения, выносимые на защиту
1. Являясь общеправовым, принцип гуманизма должен быть закреплен не в отдельных отраслях законодательства, а во всех отраслях, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость
его реализации в процессе осуществления юридической ответственности. Следует не только декларировать гуманизм, но и необходимо создать условия для его практической реализации, особенно в механизме юридической ответственности.
2. Сама идея гуманизма в юридической ответственности является свидетельством органичной связи морального и правового в правоприменительной практике. Его наличие позволяет сформировать позитивное отношение к реализации юридической ответственности в массовом правовом сознании.
3. Принцип гуманизма в юридической ответственности следует рассматривать в единстве двух аспектов: 1) направленности на потерпевшую сторону и общество в целом; 2) направленности на правонарушителя. Гуманизм предполагает максимальное уважение в первую очередь личности человека, независимо от его правового статуса.
Принцип гуманизма не может действовать сам по себе. Его содержание более полно раскрывается только во взаимосвязи с идейно-нравственными принципами юридической ответственности, такими как законность, справедливость, целесообразность и индивидуализация, при этом в их системе гуманизм занимает одно из главных мест.
Основное значение принцип гуманизма приобретает в уголовно-правовой и административно-правовой ответственности, а особо яркое его проявление наблюдается на второй стадии юридической ответственности - стадии определения конкретной меры и объема ответственности, в которой раскрывается двухаспектное содержание принципа гуманизма юридической ответственности, а именно в регулировании интересов правонарушителя, потерпевшего и общества.
На стадии реализации такой меры юридической ответственности, как лишение свободы в уголовно-исполнительных отношениях требования гуманизма направлены в первую очередь на осужденного, стимулирование к исправлению которого происходит благодаря назначению, в случаях когда
11 это возможно, более гуманного наказания и созданию достойных условий содержания.
Гуманизм необходимо рассматривать не только в качестве принципа, но и в качестве критерия, позволяющего судить о достаточности или недостаточности использования требований гуманизма в деятельности органов внутренних дел. Ввиду того что их деятельность осуществляется в конфликтных ситуациях, где сталкиваются интересы различных категорий лиц, следует учитывать многоаспектное проявление принципа гуманизма (в отношении правонарушителя, в отношении потерпевшего, в отношении общества).
Эффективность применения мер юридической ответственности зависит от полноты реализации требований гуманизма. Гарантиями такой эффективности являются меры организационно-распорядительного, материально-технического обеспечения и меры идейного, воспитательного воздействия, как на правоохранительные органы, так и на общество в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключаются в том, что положения диссертационного исследования могут использоваться в законотворческой и правоприменительной практике, при дальнейшей разработке проблемы юридической ответственности, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне. Теоретические положения настоящей работы следует учитывать при ведении курсов: «Теория государства и права», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных статьях, докладах на научно-практических конференциях.
Материалы исследования внедрены в процесс преподавания курса теории права и государства в Московском университете МВД России.
Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности сотрудников криминальной милиции ЮАО г. Москвы.
Содержание и понятие принципа гуманизма юридической ответственности
Гуманизм (от лат. Humanus) - человечный принцип мировоззрения, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способностей к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье . В словаре русского языка СИ. Ожегов определил гуманизм как гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям . То есть под гуманизмом признают ценность человека как личности, его право на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.
Под гуманизмом можно подразумевать и обусловленную исторической необходимостью систему взглядов, в которой человек признается самодавлеющей ценностью и самостоятельным субъектом своих действий и которая отражает потребности общества в таком человеке, а его развитие по законам собственной деятельности считается необходимым условием развития общества .
Не только заботливое отношение к самому себе можно назвать гуманизмом, он в основном проявляется «во вне» — в отношении к другим людям. Человек устроен так, что он не может не находиться в контакте с другими людьми, в солидарности с ними и сострадании к ним, он всегда проявляет заботу о ближнем. Человек с рождения является носителем гуманистического начала, и если он действует вопреки всем установленным требованиям (например, проявляет чувство ненависти, вражды), то это уже «извращенная» личность.
Однако прежде чем рассматривать сущность гуманизма как принципа юридической ответственности, по мнению автора, представляется важным кратко рассмотреть гуманизм как философскую категорию. С данной позиции гуманизм разработан в научной литературе достаточно широко .
В узком смысле, с хронологической точки зрения, понятие гуманизм основано на определенном историческом моменте развития цивилизации. В широком смысле понятие гуманизм - это исторически изменяющаяся система воззрений на общество и человека, пронизанная уважением к личности. В своем развитии гуманизм как философское течение развивался в несколько этапов.
Само понятие гуманизма было известно еще в Древней Греции. Слова Хилона «познай самого себя» подтолкнули Сократа к изучению места человека в этом мире и осознания им своих собственных деяний. Для древних греков высшей ценностью была свобода человека, а права народа занимали отдельное место в исследованиях древнегреческих юристов. С помощью высказывания Протагора о том, что «мера всех вещей - человек, существующих, что они существуют, а не существующих, что они не существуют» можно и рассматривать античное гуманистическое наследие. Необходимо отметить, что древняя Греция является примером преодоления мифического и развития нового человека - человека морального. Стремление «очеловечить» все проблемы государственного и общественного устройства именно с этого момента проходит «красной линией» в европейской общественной мысли.
Далее, в эпоху средневековья труды античных авторов преследовались и находились под жестким контролем со стороны церкви и государства, но не столько из-за их безбожия, сколько из-за уважительного отношения к человеку и его правам. Начало этого периода характеризуется тем, что человек с точки зрения права был бесправен. Человек считался существом внутренне противоречивым, жизненным смыслом которого являлась любовь к Богу, так как первый находился во власти последнего.
Основные истоки современного понимания гуманизма следует искать в идеологии эпохи Возрождения (XV-XVI века), так как гуманизм - это лейтмотив этой эпохи, когда появилось учение о самодостаточности человеческой личности, утверждение достоинства человека в качестве высшей ценности. В эпоху Возрождения гуманизм представлял собой оформленное идейное движение, характерное для идеологии буржуазии, боровшейся против феодализма и теологических взглядов средневековья, и был тесно связан с прогрессивными материалистическими воззрениями. Ученые данной эпохи переняли слово «гуманизм» от Конфуция, при этом «смысл гуманизма они видели в любви к человеку, «любви ко всем» .
Гуманисты провозглашали свободу человеческой личности, выступали против религиозного аскетизма, за право человека на наслаждение и удовлетворение земных потребностей2.
В XVIII веке гуманизм буржуазии достиг стадии «рассвета», он провозглашал свободу, равенство и братство, защищал право людей на беспрепятственное развитие их естественной природы. Большинство представителей французского просветительства XVIII века провозгласили человека высшей ценностью, единственным существом на земле, способным создать новые ценности, кроме тех, которые даны природой, усовершенствовать действительность, облагородить себя и окружающий мир . «Мы, - писал Д. Дидро, - никогда не должны терять из виду того соображения, что, если бы мы изгнали с земной поверхности человека, т.е. мыслящее и созерцательное существо, увлекательные и величественные картины природы сделались бы сценой меланхолии и молчания... Почему же не предоставить в нашем предприятии (Энциклопедии) человеку такое же место, какое он занимает во вселенной? Почему не сделать его общим центром... Человек есть единственный пункт, от которого должно все исходить и к которому должно все возвращаться»1.
И. Кант, «философ свободы», основой для своей правовой теории взял свободу воли, правовое равенство, нравственный закон, сущность которого сводилась к следующему: «Относись ко всякому человеку как к цели и никогда как к средству»2. По его мнению, если и существует наука действительно нужная человеку, то эта та, которая способствует человеку подобающим образом занять место в мире и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком3. В его категорическом императиве (основном нравственном законе) была заложена поистине гуманистическая идея: «Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла быть принята за основу всеобщего законодательства», т. е. заключено требование не делать другому того, что не счел бы желательным для себя .
Соотношение принципов гуманизма и справедливости юридической ответственности
Рассмотрение соотношения принципов гуманизма и справедливости юридической ответственности, на наш взгляд, следует выделить в отдельный параграф диссертационного исследования. Это объясняется необходимостью разграничения указанных принципов, вследствие не только их различия в содержании, но и в значении для юридической ответственности, так как признание различия между рассматриваемыми принципами позволяет утверждать о влиянии признанных ценностей общества на формирование и осуществление юридической ответственности.
Соотношение принципа гуманизма и принципа справедливости для юридической науки и практики всегда являлось актуальной проблемой. Однако в теории права этот вопрос разработан недостаточно. В юридической литературе большинство исследовании по проблеме соотношения справедливости и гуманизма имеют постановочный характер. Анализ литературы показывает, что имеются значительные противоречия в оценке содержания указанных принципов, раскрытии их сущностных признаков.
Многие ученые-юристы при изучении гуманизма как принципа права отрицают его самостоятельное значение и настаивают на отсутствии у данного принципа своего содержания, отождествляя его с принципом справедливости и считая его одной из сторон справедливости. «Гуманизм — составная часть представлений о справедливом отношении к человеку и обществу в целом»1. Другие, напротив, считают справедливость элементом принципа гуманизма, указывая на то, что «гуманность раскрывает содержание понятия справедливости» . Многие рассматривают справедливость как нравственное требование, как моральное качество. В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий изучали справедливость с точки зрения аксиологии .
Чтобы разобраться в том, какому мнению отдать предпочтение или прийти к собственным выводам, необходим всесторонний анализ принципа справедливости4. Целесообразно начать с рассмотрения справедливости с точек зрения философов.
Так, обращаясь к философской характеристике справедливости, можно сказать, что она основана на этике. Еще с древних времен в трудах философов можно встретить определение справедливости. В античном мире данное понятие рассматривалось как нравственное качество людей, правителей и богов. Наиболее полно эта мысль была раскрыта в этике Платона и Аристотеля.
Раскрывая содержание справедливости, Платон утверждал, что она имеет место лишь при условии, что каждое из сословий будет заниматься только своим делом. По его мнению, законы являются справедливыми, если были установлены лицом, одержавшим верх в государстве и если они «пригодны сильнейшему». Процветающее государство то, где «господствует безупречная справедливость».
Аристотель полагал, что понятие «справедливость» означает в одно и то же время как законное, так и правомерное, а несправедливость -противозаконное и неправомерное (отношение к людям)» .
В основных теологических учениях Средневековья была предпринята попытка познания справедливости как ценности, способной существовать отдельно от субъекта .
Представители эпохи Возрождения понимали под справедливостью высший принцип общежития, из которой синтезировалось право. Последнее, в свою очередь, не должно было противоречить справедливости. «Противоречит же справедливости то, что противно природе существ, обладающих разумом»3. Гроций выделял два вида справедливости. Первый -это право равенства, т. е. справедливость отношений между равными, а второй - право государства, справедливость в отношениях государствующего и повинующегося. Т. Гоббс рассматривал справедливость иначе, чем Гроций, он ее видел в «стремлении уважать право», в необходимости «подчиняться законам».
Поль Анри Гольбах обращает внимание на то, что люди несчастны, злы и не умеют жить в обществе, и лучшими средствами отвращения человека от пороков являются, во-первых, разумное воспитание и просвещение. Здесь необходимо людям прививать «знание их естественных обязанностей, понятие о справедливости..., любовь к обществу..., преклонение перед добродетелью...» . Во-вторых, справедливые законы, которые станут справедливыми лишь в том случае, если «будут награждать и карать в меру того добра и зла, которые человек сделает обществу»5, и способные привести к отторжению человеком из своей среды обман, подлость, ложь и иные пороки, вызывающие недоверие между людьми.
Таким образом, в представлениях о справедливости постепенно выделяются новые моменты: а) справедливость может устанавливать только сам народ; б) справедливость - отражение общей воли, притом воли особого рода; в) закон по существу своему должен быть справедливым.
Понятию справедливости было уделено много внимания в марксистско-ленинском учении. Ф. Энгельс считал, что «представление о справедливости... изменяется не только в зависимости от времени и места: оно не одинаково даже у разных лиц»1, а В.И. Ленин, стараясь подчеркнуть классовый характер данной категории, отмечал: «...для нас справедливость подчинена интересам свержения капитала» .
Большинство представителей марксистского учения утверждали, что принцип справедливости изживет себя, так как будет построен коммунизм, а «при коммунистическом строе... люди должны будут дойти до того, что кичливые требования равенства и права будут казаться ... смешными. Тому, кто будет настаивать, чтобы ему ... была выдана причитающаяся ему равная и справедливая доля продуктов, тому в насмешку выдадут двойную порцию»3.
В.Д. Попков считал подобную точку зрения неправильной. Он указывал, что «справедливость как принцип, социально-этическая оценочная категория сохранится, будет служить регулированию духовных отношений при коммунизме» . Обладая ценностным содержанием, справедливость продолжает свое развитие, так как социальное и ценностное содержание изменяется в зависимости от эпохи и социальных слоев общества. Ведь каждое столетие, каждое общество имеет свое представление о справедливости, которое необходимо понимать исходя из специфики времени, духовной и материальной культуры общества.
Представляется неверной мысль о том, что справедливость - это «холодная этика», враждебная жизни, «где господствует справедливость, там нет красоты»1. Как морально-этическая категория принцип справедливости пронизывает всю сферу общественных отношений и выражается в двух видах: 1 - уравнительный, 2 - распределительный. Но, как заметил А.Т. Боннэр, «речь идет об отношениях по распределению не только различных социальных благ, но и сходных социальных тягот..., обязанностей, ответственности..., лишений, возникающих в процессе общения участников общественных отношений» .
Реализация принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности
Прежде чем приступить к анализу проявления гуманизма на различных стадиях юридической ответственности, целесообразно провести анализ понятия юридической ответственности. Большинство авторов считает юридическую ответственность как обязанность субъекта, совершившего правонарушение в публичном праве или нарушившего субъективные права иных лиц в частном праве претерпеть предусмотренные законом лишения личного или имущественного характера, выражающиеся в лишении или ограничении конституционных прав субъекта или умалении его имущественной сферы1. Данное определение мы упомянули не случайно. Как видно, правонарушитель претерпевает лишения или ограничения, являющиеся следствием его противоправного деяния. Следовательно, на наш взгляд, необходимо всегда учитывать проявление гуманизма в отношении лица, совершившего правонарушение, так как данная категория лиц является менее защищенной от произвола со стороны должностных лиц и органов государства. А в деятельности органов внутренних дел, в связи с тем, что она происходит в конфликтных ситуациях, где сталкиваются противоположенные интересы различных категорий людей, следует рассматривать гуманизм в его многоаспектном проявлении2. Тем более, что юридическая ответственность не одномоментное, разовое явление.
Поэтому при исследовании поставленной в данном параграфе проблемы представляется важным уточнить, какие существуют стадии юридической ответственности и на какой из них более всесторонне раскрывается принцип гуманизма юридической ответственности.
Можно сказать, что стадии юридической ответственности определяются как этапы познания конкретного правонарушения и связанные с этим изменения прав и обязанностей лица, совершившего данное правонарушение.
В.Н. Смирнов выделяет следующие стадии юридической ответственности: 1) воздействие государства на правонарушителя, при котором закон указывает на содержание наказания за то или иное правонарушение в зависимости от степени его общественной опасности; 2) назначение органом государственной власти меры принуждения; 3) исполнение меры государственного принуждения, ее восприятие правонарушителем как последствия совершенного им деяния .
В отличие от В.Н. Смирнова, А.П. Коренев называет четыре стадии юридической ответственности: 1) выявление правонарушения и отражение всех обстоятельств дела, связанных с правонарушением, в протоколе; 2) рассмотрение дела и вынесение постановления; 3) обжалование постановления; 4) исполнение решения2.
Единое мнение относительно стадий юридической ответственности у Б.Т. Базылева и М.Д. Шиндяпиной, которые выделяют: 1) возникновение юридической ответственности; 2) ее конкретизацию; 3) реализацию3.
Иную позицию занимают В.М. Горшенев и В.А. Кучинский, определяющие существование следующих стадий: 1) стадия общего состояния ответственности (статутная ответственность); 2) стадия привлечения к ответственности; 3) стадия установления ответственности; 4) стадия ее реализации4.
Таким образом, при всем многообразии классификаций стадий (этапов) юридической ответственности в научных исследованиях они укладываются в следующую схему: 1) стадия возникновения конкретного правоохраняемого отношения ответственности; 2) стадия определения конкретной меры и объема ответственности (конкретизация); 3) стадия реализации конкретной меры юридической ответственности.
Содержание стадии возникновения юридической ответственности представляет собой возникновение у государства правомочия, в связи с совершенным противоправным деянием, на реализацию мер юридической ответственности в отношении правонарушителя.
Началом первой стадии юридической ответственности можно считать момент совершения правонарушения, а окончанием — его обнаружение. Данный этап выражается в проведении досудебной подготовки гражданских дел к слушанию, рассмотрении административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предварительном расследовании преступлений.
От отраслевой юрисдикции и категории правонарушения зависит: - во-первых, протяженность во времени данной стадии. Отраслевые законодательства определили определенный временной промежуток, который должен пройти с момента совершения противоправного деяния и его обнаружением. Например, в ч. 3, 4 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее одного месяца со дня выявления дисциплинарного проступка и шести месяцев со дня его совершения1. Согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях постановление по делу об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения2. Аналогичное можно встретить и в других отраслях законодательства; - во-вторых, ее процессуальное оформление. Так, уголовно-правовые отношения сопровождаются оформлением специальных процессуальных актов: а) обнаружение факта преступления; б) установление лица, виновного в совершении преступления; в) предварительная квалификация содеянного и т.п.; административно-правовые — составлением протокола об административном правонарушении или же вынесением взыскания без составления протокола.
Следующей стадией является конкретизация юридической ответственности, представляющая собой процесс уточнения вида и меры ответственности. Начальным моментом принято считать факт обнаружения правонарушения, а заключительным — вступление в законную силу решения по делу о правонарушении, которое заключает в себе конкретную меру юридической ответственности.
Принцип гуманизма юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел
Органы внутренних дел являются специальными субъектами управления в сфере обеспечения прав и свобод личности и представляют собой единую государственную вооруженную и военизированную правоохранительную организацию исполнительной власти, которая входит в состав сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в рамках системы Министерства внутренних дел осуществляет задачи, поставленные перед отдельными частями органов внутренних дел.
Из этого следует, что деятельности органов внутренних дел присущи весьма специфические черты, а именно: деятельность носит государственно-властный характер; регулируется нормами права, представляющими собой правовую основу механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина; многосубъектность: милиция, следственный аппарат, выполняющие охранительную функцию механизма обеспечения, а именно несущие патрульно-постовую службу по охране общественного порядка, проводящие оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию и пресечению преступлений и т.д.
Анализируя деятельность органов внутренних дел, следует выделить правовую природу их полномочий. Правовую основу их деятельности составляют: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы; указы и распоряжения Президента РФ; акты Государственной Думы и Совета Федерации и постановления Правительства, а также международные договоры Российской Федерации; приказы, инструкции и иные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ. Если говорить о международно-правовых актах, то на сегодняшний день их существует достаточное количество: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными; Рекомендации в отношении обращения с заключенными иностранцами и другие. Все они закрепляют принцип гуманизма и акцентируют на него внимание сотрудников органов внутренних дел.
В своей многосторонней деятельности органы внутренних дел придерживаются следующих основных задач: защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств; обеспечение личной безопасности граждан (Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г.); предупреждение и пресечение правонарушений; раскрытие и расследование преступлений и осуществление розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда.
Исходя из поставленных перед органами внутренних дел задач, ими реализуются следующие основные функции: 1) охрана общественного порядка; 2) осуществление надзора за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность; 3) обеспечение безопасности дорожного движения и правил пользования веществами, материалами и предметами, которые подпадают под разрешительную систему; 4) охрана по договорам личного имущества граждан; 5) организация и проведение профилактики правонарушений; 6) борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство человека и гражданина; 7) проведение дознания и следствия; 8) обеспечение режима чрезвычайного положения наряду с другими органами государства .
В процессе выполнения указанных функций становится очевидным, что гуманизм в деятельности органов внутренних дел обеспечивается благодаря методам (способам и средствам), которые используются при реализации ими основных задач и функций.
Следствием многогранности деятельности органов внутренних дел, сложности самих процессов в их работе определяется наличие различных методов, дополняющих друг друга. Однако главными, имеющими большое значение выступают метод убеждения, занимающий главенствующее место, и принуждения, находящийся на втором месте.