Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В КИТАЙСКОМ ПРАВЕ
1.1. Понятие юридической ответственности 14
1.2. Основные признаки и принципы юридической ответственности 38
1.3. Основание юридической ответственности 66
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Уголовная ответственность 90
2.2. Гражданская ответственность 125
2.3. Административная ответственность 157
2.4. Конституционная, экономическая и дисциплинарная виды юридической ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210
- Понятие юридической ответственности
- Основные признаки и принципы юридической ответственности
- Уголовная ответственность
Введение к работе
Существенные изменения, произошедшие за последние годы в общественно-политической и социально-экономической обстановке Российского государства свидетельствуют о том, что наша страна все еще находится на очень трудном и тернистом пути внутреннего преобразования. С одной стороны, в Российской Федерации на первое место стали выходить общепризнанные демократические ценности, при этом особое внимание стало уделяться правам и свободам человека и гражданина, построению правового государства, обеспечению стабильного развития гражданского общества. В то же время, уровень жизни населения продолжает снижаться, растет преступность, осуществляется отток за рубеж не только финансовых ресурсов страны, но и высококвалифицированных специалистов, предаются забвению такие фундаментальные основы государственности, как наука, образование и армия.
На фоне скачкообразных и не всегда успешно осуществляемых в России реформ, самое пристальное внимание общественности привлекает устойчивое и динамичное развитие нашего великого соседа - Китая. Несмотря на те трудности, с которыми сталкивается руководство КНР с начала осуществления полномасштабных реформ (конец 1978 года), китайское государство добилось беспрецедентных успехов как внутри страны, так и на международной арене. Важно отметить, что в ходе осуществления социалистической модернизации, а также построения "социализма с китайской спецификой", руководство Срединного государства не пошло на слом старой системы и построение новой (что зачастую свойственно России), а пошло по пути заимствования всего самого лучшего при сохранении своих национальных традиций. Такого рода реформы, как было отмечено Председателем КНР Цзян Цзэминем, ".. .означают не изменение сущности нашего строя, а его самоусовершенствование и
4 развитие" . Несмотря на допускаемые в Китае нарушения прав человека,
лидеры китайского государства справедливо уделяют первостепенное
внимание повышению материального благосостояния населения и лишь затем
обращают свои взоры на традиционные для Запада, но чуждые Востоку
демократические ценности. Особое место в осуществляемых реформах
уделяется политике "одного Китая", которая предусматривает возвращение "в
лоно Родины" ранее принадлежащих стране территорий. Так, в конце 90-х
годов прошлого столетия Китай возвратил себе такие процветающие регионы,
как Сянган (Гонконг), Аомэнь (Макао), на повестке дня стоит и "тайваньский
вопрос". Полным ходом осуществляется и поддержка "хуацяо", то есть
китайцев, постоянно проживающих за границей, которые оказывают помощь
Китаю, как в проведении внешней политики, так и инвестируют свои средства
в экономику китайского государства.
По мере осуществления в Китае реформ, свое бурное изменение и развитие стало претерпевать и законодательство КНР. Можно утверждать, что китайское государство с конца 1978 года до настоящего времени переживает период законодательного бума, который, прежде всего, направлен на принятие необходимых для успешного развития страны законов и подзаконных нормативных правовых актов. Центральное место в деле правового регулирования осуществляемых преобразований занимает юридическая ответственность, которая признается китайскими юристами мощным фактором, обеспечивающим соблюдение законов и порядка в государстве. Именно путем установления в актах правотворчества мер юридической ответственности китайский законодатель стремится обеспечить успешное процветание китайского общества и добиться порядка во всех сферах жизнедеятельности Срединного государства.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:
'См.: Жэньминь жибао, 21.10.87
5 Во-первых, все более и более усиливающимся в мире интересом к Китаю
и успешно осуществляемыми в нем реформами. Наш великий сосед является
стратегическим партнером России в наступившем тысячелетии, и обе державы
"обречены" на всестороннее сотрудничество и взаимодействие друг с другом.
Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо, прежде всего, изучить его право. Без этого условия от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые ложатся в основу принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене;
В-третьих, значение юридической ответственности для китайского общества трудно переоценить, ведь именно с ее помощью руководство страны во все времена побуждало население действовать в рамках Закона, жестко и порой жестоко реагируя на любые нарушения существующих правовых предписаний;
В-четвертых, практически полным отсутствием в отечественной и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места, и не случайно, что юридическая ответственность была обойдена стороной.
В-пятых, необходимостью показа различных точек зрения на юридическую ответственность в среде китайских юристов, проведения сравнительного анализа с аналогичной ответственностью по законодательству Российской Федерации, а также решения вопроса об использовании китайского опыта в нормотворческой деятельности в России .
'В последние годы особое внимание в отечественной юридической литературе стало уделяться проблемам сравнительного правоведения, с точки зрения которого наибольший интерес из всех правовых систем, сохранивших в себе не только национальные особенности, но и характерные черты социалистического права, вызывает « ...лишь правовая система Китая...» (См.: Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. -М.: «Зерцало», 2001. -с.451).
Объектом исследования является юридическая ответственность.
Предметом исследования является юридическая ответственность по законодательству Китайской Народной Республики.
Цель и задачи исследования: главная цель работы заключается в исследовании теоретических и нормативных правовых положений, связанных с юридической ответственностью по законодательству Китайской Народной Республики, а также в определении ее особенностей в китайском праве.
В процессе достижения данной цели решались следующие задачи:
анализ имеющейся китайской и отечественной литературы, посвященной понятию юридической ответственности, ее основным признакам и принципам, основаниям;
анализ основных видов юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики, с опорой на китайскую и отечественную литературу, посвященной рассматриваемому вопросу;
проведение сравнительного анализа юридической ответственности по законодательству КНР с аналогичной по российскому праву. Выявление характерных для юридической ответственности Китая и России особенностей, отличающих их друг от друга.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.
Новизна предложенного автором исследования состоит в том, что впервые в истории отечественной правовой науки предпринимается попытка
7 комплексного анализа теоретических и практических проблем юридической
ответственности по законодательству Китайской Народной Республики, а
также проблем, касающихся общей теории права с точки зрения
сравнительного анализа китайского и российского права.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности юридической ответственности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведенного анализа института юридической ответственности по законодательству КНР вниманию отечественных юристов предлагаются отличные от российского права подходы к определению ее понятия, признаки и принципы ответственности, а также дается сравнительная характеристика ответственности по отечественному и китайскому праву. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем юридической ответственности, как по китайскому, так и по российскому праву. Основные положения и выводы могут быть положены в основу курса "Правовая система китайского государства: история и современность", использованы при подготовке учебных пособий по праву Китая, а также при подготовке проектов международных договоров между Россией и Китаем.
Состояние научной разработанности проблемы. Отечественное китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская Духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология . Одним из ее виднейших представителей
'Более подр. см.: История Российской Духовной Миссии в Китае. Сборник статей. Под ред. С.Л. Тихвинского, B.C. Мясникова, А.С. Платова, о. Дионисия Поздняева. -М.: «Свято-Владимирское Братство», 1997
8 был архимандрит Иакинф (в миру: Никита Яковлевич Бичурин), перу которого
принадлежат известные всему миру очерки о Китае, в которых уделялось
внимание и особенностям правовой системы Срединного государства. Именно
в годы функционирования Русской Духовной миссии впервые в истории
России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка
на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно
для успешного функционирования самой миссии. Однако, несмотря на то, что
русское китаеведение добилось общепризнанных в мире успехов, китайское
право так и не заняло центрального места в его исследованиях. Более того, в
связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме
хорошего знания китайского языка, также должны иметь и юридическое
образование, до настоящего времени лишь малая толика от общего числа
отечественных синологов бралась за изучение китайского права.
Что же касается настоящей работы, то с сожалением приходится
констатировать, что по проблеме юридической ответственности по
законодательству КНР в российском китаеведении, за исключением отдельных
небольших подпунктов некоторых монографий, практически отсутствуют
какие-либо исследования. Важно отметить, что в настоящее время пальма
первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит
Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в
котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки
РФ, доктора юридических наук, профессора Гудошникова Л.М.,
осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые
столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права.
В основу настоящего исследования, кроме многочисленных трудов Л.М.
Гудошникова, также легли труды таких юристов-синологов, как Х.М.
Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К.А. Егорова, Э.З. Имамова, А.А. Камкова, Б.М.
Келимбердина, Е.В. Куманина, С. Кучеры, Е.И. Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М.
Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е. Чугунова, а также китаеведов Д.А. Максимова,
9 А.А. Петухова и А.В. Шитова. Для проведения сравнительного анализа были
использованы посвященные проблемам юридической ответственности в
российском праве работы видных отечественных юристов С.С. Алексеева, Б.Т.
Базылева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Д.И. Бернштейна, И.А. Галагана, В.М.
Горшенева, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, П.Е. Недбайло, И.С.
Самощенко, М.С. Строговича, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского, М.Х.
Фарукшина и многих других. Из работ последнего времени необходимо
отметить монографию М.Н. Марченко по сравнительному правоведению,
положения которой легли в основу проведенного автором сравнительного
анализа юридической ответственности по китайскому и российскому праву .
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Законодательству о юридической ответственности в Китайской Народной Республике и в Российской Федерации, а также правовым теориям китайских и российских ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что юридическая ответственность в обоих государствах осуществляется на основе принципов, свойственных цивилизованным обществам Нового и Новейшего времени. Таковыми принципами являются: ответственность только за правонарушение (противоправное виновное деяние), законность ответственности, ее обоснованность и процессуальная оформленность, индивидуализация наказания, справедливость ответственности, гуманизм. Ряд особенностей юридической ответственности в КНР и в РФ определяется спецификой исторического развития двух стран, современного состояния общества, традициями.
Законодательство о юридической ответственности в КНР, а также теоретические изыскания и выводы китайских ученых-юристов
'Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. -М.: «Зерцало», 2001
10 складывались под некоторым влиянием законодательства и правовой
науки СССР. В современном Китае существует большее единообразие
в решении теоретических проблем юридической ответственности, чем
в России. Китайскими учеными, твердо ориентирующимся на
практику реализации правовых норм об ответственности и их
эффективность, не восприняты некоторые дискуссионные положения
российской теории права. Таковы, в частности, понятие «правовой
позитивной ответственности», суждения о многообразии видов
«конституционной ответственности» и ряд других положений. Кроме
того, относительно меньшее, чем в российской юриспруденции,
имеют распространение такие положения теории юридической
ответственности, как связь и соотношение материального права и
процессуальных форм его реализации, соразмерность правонарушения
и наказания и другие. Наконец, если административной
ответственности законодательство и правовая наука КНР уделяют
самое пристальное внимание, то теоретические проблемы
дисциплинарной ответственности получили значительно меньшую
разработку в китайской юриспруденции.
3) В Китайской Народной Республике различаются следующие
основные виды юридической ответственности: уголовная,
гражданская, административная и дисциплинарная. Кроме того,
законодательству и теории права КНР известны и такие виды
юридической ответственности, как экономическая и конституционная.
Дискуссионное в юридической доктрине России понятие «правовой
позитивной ответственности» не воспринято китайской наукой, так
как по мнению авторитетных ученых, это понятие не имеет
юридического содержания. Кроме того, учитывая то обстоятельство,
что на формирование китайского права сильное влияние оказал
институт наказания, то и характер юридической ответственности
носит в Китае исключительно ретроспективный характер. Поэтому термин «фалюй цзэжэнь» следует переводить на русский язык как «юридическая ответственность».
Уголовное право КНР содержит более суровые, чем российское, виды наказания. В Китае применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться политических прав. Законодательством КНР также предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, по существу и по содержанию не отличающаяся от административной ответственности юридических лиц в России. Большим шагом в развитии принципов юридической ответственности стало законодательное закрепление в 1996 году презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены уголовного наказания административным, аналогичные тем нормам, которые содержались в советском праве 60-80 гг. прошлого века.
Административная ответственность в КНР, по исторической традиции, применяется шире, чем в других странах, в том числе и в РФ. Характерной чертой реализации таких административных санкций, как штраф, в КНР является взыскание сумм штрафа через суд (палаты, коллегии по административным делам), если штраф не уплачен добровольно.
Осуществляемая в КНР социалистическая модернизация народного хозяйства, развитие рыночных отношений повысили роль и значение имущественной ответственности, имеющая целью обеспечение выполнения договорных обязательств или возмещение имущественного вреда. Законодательство об имущественной
12 ответственности КНР обширно, но еще не получило завершенной
определенности. Трудности, связанные с развитием и кодификацией
гражданско-правового законодательства об ответственности в КНР,
сходны с теми, которые в настоящее время переживает Российская
Федерация. С проблемами гражданско-правовой ответственности
связана проблема «экономической ответственности», не получившая
сколько-нибудь обширной теоретической разработки и
общепринятого решения в китайской юридической науке.
7) В юридической литературе КНР выработано понятие
конституционной ответственности, включающей отмену нормативных
правовых актов, противоречащих Конституции КНР, персональную
ответственность должностных лиц, нарушающих Конституцию, отзыв
депутатов, не выполняющих свои обязанности в представительных
органах власти.
Апробация результатов диссертационного исследования: по теме
настоящей работы автор выступал с докладами на трех Международных
научных конференциях "Китай, китайская цивилизация и мир. История,
современность, перспективы», организованных Научным советом РАН по
проблемам комплексного изучения современного Китая совместно с ИДВ РАН
и Ассоциацией китаеведов РАН, проходивших в 1999-2001 годах в Институте
Дальнего Востока Российской Академии Наук. Кроме того, диссертант
принимал участие в двух ежегодных конференциях Центра исторических и
политических исследований Китая ИДВ РАН (1999-2000 года). Автор также
выступал с лекциями по теме диссертационного исследования на кафедре
Межвузовского факультета китайского языка Института стран Азии и Африки
при МГУ (1999-2001 года).
Кроме того, для Центра научной информации и документации Института
Дальнего Востока Российской Академии Наук диссертантом были
»
13 осуществлены переводы следующих нормативных правовых актов КНР,
положения которых использовались при написании настоящей работы:
Закон Китайской Народной Республики о гарнизоне Сянганского особого административного района. См.: Новое законодательство Китайской Народной Республики. -М.: «Центр научной информации и документации ИДВ РАН», №9, 1999. 0,3 п.л.
Закон Китайской Народной Республики об адвокатуре. См.: тот же источник. 0,5 п.л.
Закон Китайской Народной Республики о гарнизоне Аомэньского особого административного района. См.: Стратегия объединения Китая: Аомэнь. -М.: "Центр научной информации и документации ИДВ РАН", 2000. 0,3 п.л.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. Ломоносова.
'»
Понятие юридической ответственности
В настоящее время китайское государство переживает период социалистической модернизации, который осуществляется руководством страны на основе теории Дэн Сяопина о построении "социализма с китайской спецификой". Особенностью проводимых реформ является отказ не только от наиболее одиозных догматов маоизма, но и ревизия ряда основных положений марксизма-ленинизма. В результате появилась концепция "начальной стадии социализма", которая предполагает сугубо прагматический подход к решению насущных проблем китайского общества. На прошедшем в 1987 году тринадцатом съезде КПК осуществление социалистической модернизации было признано основным содержанием начальной стадии построения социализма в Китае, которая должна быть завершена не ранее, чем через сто лет1. Критерием завершения этой стадии будет выступать достижение Китаем экономического уровня среднеразвитой страны.
Указанная стадия предполагает проведение самых активных реформ во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в области права. Бурные перемены в экономике стали своего рода стимулом к внесению изменений в государственно-правовую надстройку КНР. Необходимо отметить, что современный облик китайское право стало приобретать начиная с конца 1978 года , когда Срединное государство встало на путь широких экономических и политических реформ. Задача разработки отвечающих условиям современного демократического общества правовых норм встала перед всеми отраслями китайского права - от конституционного до уголовного. В эти годы страна переживает период законодательного бума, который характеризуется принятием различного рода нормативных правовых актов, направленных на возрождение некогда порушенной правовой системы Китая. Неуклонность в осуществлении широких реформ в области права и переход китайского государства на так называемые "рельсы правового строительства" явилось важной препосылкой для успешного экономического развития всей страны.
Важнейшим шагом на пути претворения в жизнь начальной стадии социализма явились принятые 15 марта 1999 года Всекитайским собранием, народных представителей (далее: ВСНП) девятого созыва поправки к действующей Конституции КНР, которые "...закрепили сложившуюся практику государственной жизни, уже произошедшую смену партийных лозунгов или установок и даже изменения в законодательстве"2. Тринадцатая поправка устанавливает, что "Китайская Народная Республика управляется согласно закону и становится социалистическим правовым государством"3. Хотя лозунг становления КНР как социалистического правового государства нельзя отнести к нововведениям , однако, впервые в китайской истории он получил конституционое закрепление, что является ярким подтверждением приверженности руководства страны правового пути развития государства. Кроме того, законодательное закрепление лозунга о необходимости построения правового государства также свидетельствует о том, что Китай делает шаги в сторону западной цивилизации. Не случайно, что в народе давно уже поговаривают о том, что в стране наметилась яркая тенденция «смотреть на Запад», которая обуславливается стремительным вхождение КНР в мировые рынки, вступлением во Всемирную торговую организацию (WTO), а также участием в разрешении глобальных международных конфликтов. Таким образом, в основе принятия тринадцатой поправки к Конституции КНР лежат два фактора: объективная потребность в становлении правового государства и необходимость в приведении правовой системы страны в соотвествие с общепризнанными международными стандартами.
Основные признаки и принципы юридической ответственности
Несмотря на то, что в юридической науке КНР существует разнообразие подходов к определению понятия юридической ответственности, подавляющее большинство китайских юристов все же сходится во мнении, что она характеризуется следующим рядом основополагающих признаков.
Во-первых, юридическая ответственность самым тесным образом связана с санкциями. В китайской юридической литературе санкции рассматриваются двояко. В одном случае под ними понимают структурный элемент правовой нормы, в котором устанавливаются меры государственного принуждения, применяемые к нарушителю правовых предписаний. В другом случае, а их большинство, санкции отождествляют непосредственно с наказанием, которое должно понести лицо за совершенное правонарушение. Основную цель санкций китайские юристы видят в предупреждении правонарушений, а если оно уже совершено, то применение санкций должно быть направлено на осуществление задач общей и частной превенции, исправление и перевоспитание правонарушителей. Непосредственная задача санкций должна заключаться в оказании сдерживающего воздействия на потенциальных правонарушителей, то есть тех лиц, которые, не будь угрозы расплаты за совершение правонарушения, могли бы нарушить существующие в стране законы и нормы так называемого социалистического общежития.
В полной мере к определению сущности санкций в китайском обществе можно отнести слова СВ. Курылева, который писал, что "санкция должна быть такова, чтобы создать достаточный контрмотив против неправомерного поведения, чтобы было "выгоднее" не совершать правонарушение, чем совершать". В отличие от российского права, китайское законодательство достаточно жестко реагирует на любого рода нарушения правовых норм. Еще задолго до Рождества Христова в Древнем Китае была известной стратагема "бить по траве, чтобы вспугнуть змею" . Применение этой стратагемы в борьбе с преступностью сформулировал еще во времена ханьского императора Сюаня (74 -49 гг. до н.э.) правитель Дунхая Инь Вэнгуй. Он постановил, что казни за тяжкие преступления, совершенные в его уезде, исполняются во время ежегодных осенних и зимних собраний чиновников или же его инспекционных поездок. Причиной такого решения было намерение "одной смертной казнью предостеречь сотни людей". Итогом же стало то, что многие чиновники и простые граждане, шедшие по скользкой дорожке, под воздействием страха начинали новую жизнь3. В данном случае наказание, пусть и жестокое, одного лица, выступает в качестве "битья по траве", в результате которого многочисленные преступные элементы -"вспугнутые змеи" - в испуге отвращаются от преступления.
Также хотелось бы особо добавить, что с самых древних времен в Китае справедливо считалось, что чем тяжелее санкции, то есть мера наказания за установленные правонарушения, то тем менее будет самих правонарушителей. Особое внимание на протяжении всей истории китайского права уделялось смерной казни. В настоящее время китайские ученые единодушны во мнении, что отказ от смертной казни не будет способствовать делу построения социалистического правового государства. Они отмечают, что "большинство стран, которые в разное время по тем или иным соображениям объявляли об отмене смертной казни, впоследствии все же вновь восстанавливали действие высшей меры или же если и не восстанавливали официально, то создавали лазейки в законодательстве для обхода имеющегося запрета". В современном Китае уже совсем привычными стали публичные расстрелы на переполненных людьми стадионах наркоторговцев, убийц и насильников, трансляция которых осуществляется в прямом эфире по центральному телевидению. Таким образом руководство страны пытается довести до сознания практически полуторомиллиардов китайских граждан мысль о тех страшных последствиях, которые будут иметь место в случаях нарушения ими действующих правовых предписаний.
Уголовная ответственность
Уголовной ответственности (синши цзэжэнь) как одному из основных видов юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики традиционно уделяется большое внимание со стороны ученых Срединного государства. Это обстоятельство обусловлено в первую очередь тем фактом, что китайская государственность преимущественно обладала развитой системой уголовных законов, в которых центральное место отводилось вопросам уголовной ответственности нарушителей существующих правовых предписаний. Как справедливо отметил Е.И. Кычанов, еще в Древнем Китае "...сложилась система уголовных законов - "люй", которые были не просто ядром традиционных китайских законов, но и составляли большую их часть..." Уголовная ответственность в китайском праве выступает стержнем всего института юридической ответственности, так как именно ее изучению и разработке китайские ученые уделяли и продолжают уделять первостепенное внимание.
Важно отметить, что анализ опубликованной в Китае к настоящему времени специальной литературы, посвященной вопросам уголовного права, позволяет сделать вывод о том, что к числу основных проблем, которые привлекают наибольший интерес и по которым ведутся глубокие исследования юристами Срединного государства следует отнести: понятие преступления, состав преступления, причинно-следственная связь, косвенный умысел, отдельные составы преступлений (коррупция, уклонение от уплаты налогов) и некоторые другие . Исследование же уголовной ответственности стало более активным лишь в последние годы, что в первую очередь связано с вопросом о возможности привлечения к ней организации (юридического лица), а также необходимостью установления четкой процедуры ее возложения на виновное физическое лицо. В то же время, сказанное выше, совсем не означает, что до настоящего времени китайские ученые стояли на месте в деле изучения проблем уголовной ответственности. Необходимо иметь в виду, что по рассматриваемой проблеме китайскими юристами было осуществлено издание целого ряда монографий, опубликовано великое множество статей, а также переведены на китайский язык работы зарубежных ученых, в том числе и таких видных советских теоретиков, как А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского и других. В связи с этим, особое внимание с их стороны было обращено на целесообразность использования зарубежного опыта в деле дальнейшего совершенствования института уголовной ответственности.
Считается, что основными нормативными правовыми актами, в которых закрепляется институт уголовной ответственности, выступают Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Однако китайский законодатель первоначально пошел по своему, особенному пути. До образования в 1949 году Китайской Народной Республики, в стране действовало уголовное законодательство гоминьдановского Китая. Еще в 1912 году, через год после свержения маньчжурской династии, президент Китайской Республики Сунь Ятсен утвердил временный свод уголовных законов (Уголовное уложение), которое состояло из 411 статей. Затем уже в 1928 году, после внесения ряда изменений, Уголовное уложение было переименовано в Уголовный кодекс1. Позднее этот Кодекс действовал в редакции 1935 года и состоял из 357 статей. Анализ указанного документа позволяет дать высокую оценку закрепленным в нем на то время нормам. Совершенно точно можно сказать, что "почти целиком заимствованный из японского УК, а частью - из законодательств Франции, Бельгии, Германии, Голландии, УК 1928 г. вносит в уголовное право Китая много совершенно новых идей и институтов, которые, проходя через призму мировоззрения китайского народа, созданного тысячелетней совершенно самостоятельной и резко разнящейся от западной культурой, под влиянием этого мировоззрения приобретают совершенно особенный своеобразный характер" .
В нормах Уголовного кодекса Китайской Республики 1928 года свое подробное закрепление получила и уголовная ответственность. Так, глава 4 Общих положений первого отдела была полностью посвящена регламентации рассматриваемого вида юридической ответственности и носила название "Об уголовной ответственности и основания, служащие к уменьшению наказаний или к освобождению" (ст. ст. 24-38). Глава содержала законодательное закрепление умысла и неосторожности, при том особо оговаривалось, что "деяния неосторожные подлежат наказанию только в случаях, особо указанных законом" (ст.25). Ст. 28 гласила, что "незнание данным лицом закона не может служить основанием к освобождению его от уголовной ответственности; однако, по обстоятельствам дела, незнание может служить основанием к уменьшению данного наказания наполовину".
Параллельно с действующим на территории гоминьдановского Китая УК 1928 года, на территориях Освобожденных (Советских) районов Китая начинает действовать свое, отличное от гоминьдановского, уголовное законодательство. Первым значительным документом, закрепляющим уголовную ответственность противников советской власти, стало "Положение Китайской Советской Республики о наказании за контрреволюционные преступления", опубликованное Декретом Центрального Исполнительного Комитета Китайской Советской Республики 8 апреля 1934г1. Положение состояло из 41 статьи, из которых 14 условно можно отнести к нормам, регулирующим вопросы Общей части, а остальные 27 устанавливали уголовную ответственность за отдельные виды преступлений. Отличительной чертой данного документа в плане рассматриваемой проблемы является то, что законодатель не провел никаких разграничений между двумя различными понятиями: уголовной ответственностью и наказанием, полностью заменяя первое вторым. Вместе с тем, Положению известны обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность (наказание) (ст. ст. 5, 6, 7 и т.д.), возраст уголовной ответственности (ст. 37) (с 14 лет). В общем плане рассматриваемое Положение "... можно условно назвать актом общих принципов уголовной ответственности за контрреволюционные преступления, предоставляющим судам широкие полномочия детализировать эти принципы в каждом конкретном случае"2.