Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики Вакуленко, Галина Александровна

Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики
<
Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики
>



Вакуленко, Галина Александровна. Представительная демократия как фактор развития гражданского общества : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Вакуленко Галина Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. юрид. акад.].- Саратов, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Представительная демократия и гражданское общество в современной россии: теоретико-практический аспект 15

1. Развитие гражданского общества в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации 15

2. Представительная демократия как механизм модернизации Российского государства 38

Глава 2. Основы представительной демократии и гражданского общества 53

1. Правовые основы деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях (на примере Саратовской области) 53

2. Идеологические основы развития представительной демократии 88

Глава 3. Тенденции взаимодействия представительной демократии, гражданского общества и государства в Российской Федерации 111

Заключение 137

Список используемой

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки стратегических и тактических целей модернизации российской государственности в условиях мировой глобализации, повышения эффективности дальнейшего развития в нашей стране правового демократического государства. Изменение политического вектора в установлении нового мирового порядка влечет за собой повышение уровня рисков сохранения суверенности национальных государств, что вызывает социальную и этнонациональную напряженность.

Провозглашение в России курса на развитие свободного общества, с одной стороны, служит подтверждением реализации государственной политики, основанной на ценностях гражданского общества, а с другой, является отправной точкой для разработки инноваций в сферах политических процессов и права. В условиях модернизации российской государственности особое внимание следует уделять усилению содержательных аспектов функционирования таких политико-правовых явлений, как представительство законных прав и интересов граждан, повышение уровня правосознания и правопонимания, социальной и электоральной активности населения, развитие механизма правового регулирования общественных отношений, формирование основ представительной демократии. Из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена не используются возможности его реализации.

Проведенный автором анализ моделей развития России позволяет говорить о приоритете постановки вопросов по развитию основ представительной демократии.

Цели и задачи, стоящие перед обществом в настоящее время, свидетельствуют не только о целесообразности провозглашения прав и свобод человека и гражданина, но и структурировании деятельности государства,

направленной на защиту прав и законных интересов граждан, что и составляет содержательную основу представительной демократии.

На современном этапе развития России эффективное функционирование гражданского общества во многом зависит от качества правовой и идеологической наполненности организации деятельности общества и государства.

Один из возможных путей модернизации российской государственности видится в усилении позиций представительной демократии, функционирование которой непосредственно связано с развитием демократического государства. Углубленное изучение этой проблемы может послужить основой формирования концепции развития российской государственности. Сегодня назрела необходимость разработки базиса теоретического и идеологического обновления страны. Именно представительная демократия, по нашему мнению, может стать олицетворением ценностей истинного гражданского общества, обеспечения законных прав и интересов граждан.

Разработка основ законодательного и идеологического взаимодействия гражданского общества и институтов представительной демократии послужит основой реализации теоретических моделей развития.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения и разработки проблемы представительной демократии как фактора развития правового общества.

Степень разработанности темы. Теоретические основы формирования и развития гражданского общества рассматривались в работах И.И. Балаклейца, В.А. Затонского, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Л.А. Сипия, Е.Ю. Суворовой, А.Ю. Сунгурова, О.И. Цыбулевской, И.В. Ушаковой, А.А. Хоконова и др.

Особенности института демократии исследовались в трудах А. С. Авто но мова, О.Е. Кутафина, А.А. Мишина, Л.А. Нудненко и др.

Государственно-правовые закономерности изучали такие ученые, как А.В. Васильев, Ю.Ю. Ветютнев, Д.А. Керимов, А.Я. Рыженкова, В.М. Сырых, В.В. Трофимов, Е.Н. Трубецкой.

Практическую значимость представляют монографическая литература, диссертационные исследования и статьи в периодической печати отечест-

венных и зарубежных авторов, посвященные теоретико-методологическим вопросам развития гражданского общества и представительной демократии (Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Г.П. Артемов, Г.А. Атаманчук, С.Д. Валентей, В. Д. Виноградов, КС. Гаджиев, Н.А. Головин, В.Т. Кабышев, Л.М. Карапетян, Я.А. Пляйса и др.).

Проблемы государственного строительства, национальной безопасности, государственного управления в основных сферах жизнедеятельности России, тесно связанные с вопросами развития гражданского общества и представительной демократии, затрагивают П.П. Лопата, А.А. Прохожев, СВ. Степашин, СМ. Шахрай, Ю.Г. Шпаковский, А.С. Харитонов, Р.Г. Яновский и др.

Особое внимание анализу эволюции гражданского общества в России уделяли Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, П.Б. Струве, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, С.А. Франк и др.

Работы западных теоретиков М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, А. Грамши, И. Дьючейсика, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса и Ф. Энгельса, В. Острома, К. Поппера, В. Рикера, Дж. Сороса, А. Тойнби, Дж. Элейзера позволяют рассмотреть общее и особенное в трактовках института гражданского общества.

Труды отечественных политологов С.А. Абакумова, А. С. Ахиезера,
А.В. Глуховой, И.Б. Гоптаревой, А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского,
А.Г. Здравомыслова, B.C. Комаровского, А.И. Подберезкина,

В.А. Подороги, М.В. Раца, Е.И. Степанова, зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Л. Козера, Дж. Коэна, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато создали теоретический базис понятия «гражданское общество» в условиях модернизации политического процесса.

Объектом диссертационной работы служит система отношений, складывающихся по поводу взаимодействия и развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации, интересов граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях ради достижения поставленных целей.

Предметом исследования выступают тенденции развития представительной демократии и гражданского общества в России.

Целью исследования является разработка единых научно обоснованных подходов к понятию представительной демократии как фактора развития гражданского общества в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить характерные черты гражданского общества в условиях формирования и развития правового демократического государства в Российской Федерации;

выстроить структуру, внешнюю и внутреннюю среду гражданского общества, исследовать механизм взаимодействия его элементов;

охарактеризовать функции гражданского общества;

конкретизировать определение представительной демократии, установить условия ее развития и систематизировать институты;

осуществить сравнительный анализ непосредственной и представительной демократии, а также народовластия и представительной демократии;

разработать идеологическую концепцию представительной демократии;

выявить закономерности развития государства, гражданского общества, представительной демократии;

разработать механизм вертикально-горизонтального взаимодействия в условиях модернизации представительной демократии и гражданского общества;

раскрыть механизм взаимодействия гражданского общества и представительной демократии по основным проблемам общества;

исследовать механизм реализации представительной демократии.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный. В качестве частноправовых методов познания использовались формально-юридический и сравнительно-правовой. Кроме того, в процессе диссертационного исследования автор обращался к общей теории систем, с опорой на которую было предложено системное видение связей между гражданским обществом и представительной демократией. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как моделирование, статистическое наблюдение, сравнительный ана-

лиз, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Теоретической базой послужили труды ведущих исследователей науки теории государства и права, политологии, социологии, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества, особенностям демократии, государственно-правовым закономерностям, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования представительной демократии и гражданского общества, а также публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.

Был проведен анализ нормативных и правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, изучены статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати, справочно-поисковой системе «Гарант» и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и заключается в том, что данное исследование является одним из первых, в котором рассматриваются проблемы развития представительной демократии и гражданского общества в Российской Федерации. В диссертации изучены и разработаны:

особенности и тенденции развития гражданского общества;

теоретический и идеологический базис представительной демократии и механизм ее реализации;

особенности правовых основ деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях;

рекомендации по повышению эффективности деятельности гражданского общества;

механизм по преодолению наиболее существенных препятствий на пути становления и развития гражданского общества;

теоретические модели и практический механизм взаимодействия государства, гражданского общества и представительной демократии.

Научная новизна находит непосредственное отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Гражданское общество — динамичная многоуровневая система, сочетающая в себе демократические интересы большинства граждан, способная выработать консенсусные решения по социально значимым вопросам, отражающая эффективное самоуправление при взаимодействии с общественными объединениями с целью представительства и удовлетворения потребностей личности и общества.

  2. Предлагается авторская трактовка представительной демократии. В широком смысле — это форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, принимающий непосредственное участие в государственном управлении путем избрания своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. В узком смысле — это система отношений, складывающихся в результате и по поводу представления интересов отдельных граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях.

  3. Обосновывается необходимость практической реализации следующих функций гражданского общества: повышение уровня гражданской активности населения; развитие правовой культуры граждан; совершенствование народовластия; активное включение его лидеров в управление; развитие вертикальных и горизонтальных общественных связей и взаимодействия населения и власти.

  4. Анализируется структура представительной демократии и институтов, составляющих ее содержание, к которым, в частности, относятся: институт государственных органов представительной демократии — совокупность законодательных и представительных органов государственной власти и местного самоуправления, встроенных в общую систему и структуру органов власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан; институт общественных органов представительной демократии — совокупность общественных организаций, объединений граждан и иных общественных структур, действующих на правах автономии относи-

тельно органов государственной власти, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами и направлена на отстаивание прав и законных интересов граждан.

  1. Предлагается внесение изменений в нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в части закрепления их ответственности перед избирателями, определение критериев эффективности работы народных избранников, механизма реального отзыва в случае несоответствия их деятельности критериям эффективности.

  2. Идеологическая концепция представительной демократии в Российской Федерации включает в себя следующие догмы:

представительная демократия — основа общественного согласия, ее институты являются базисом для представления прав и законных интересов граждан;

представительная демократия выступает стержнем внутренней государственной политики;

при принятии социально значимых решений по важным вопросам жизни общества необходимо соблюдение норм народного представительства;

усиление ответственности народных представителей перед обществом за неэффективную деятельность, принятие коррупционных решений, наносящих вред гражданам;

повышение конкурентоспособности Российского государства, сохранение человеческого и производственного капитала, что возможно лишь при соблюдении основных принципов представительной демократии;

устойчивое развитие свободного общества при рыночной экономике, регулируемой государством, и соблюдении национальных интересов;

эффективная деятельность некоммерческого сектора России как стратегического звена общественного управления государством;

действенная реализация законодательно закрепленных и фактических форм непосредственного участия населения в развитии представительной демократии;

гражданственность и правосознание;

развитие местного самоуправления, призванного укрепить единство государства.

7. Развитие институтов представительной демократии позволяет гово
рить о совершенствовании методов воздействия общественного контроля
как за государственной политикой, так и за всеми сферами жизни общест
ва, в том числе и за механизмами борьбы с коррупцией.

С одной стороны, представительная демократия составляет политическую основу гражданского общества, с другой, благодаря институтам гражданского общества складывается общественное мнение, влияющее на формирование социально значимой повестки дня, что соответственно является определяющим фактором при обозначении концептуальных основ и приоритетных направлений работы институтов представительной демократии.

  1. Выделяются следующие закономерности развития государства, гражданского общества и представительной демократии: закономерности инновационной интеграции; закономерности реализации; закономерности функционирования; эмпирические и локальные закономерности бытия.

  2. Механизм действия закономерностей развития государства, гражданского общества и представительной демократии — это выстроенная в определенной последовательности система элементов и факторов, обусловленная специфическими явлениями, создающими суммарный эффект закономерной повторяемости, реализуемая в динамике. К числу ее элементов, влияющих на форму реализации закономерностей, относятся: внутренние противоречия развития государства, гражданского общества и представительной демократии; человеческое поведение, основанное на потребностях и интересах; особенности достижения общественного консенсуса; достижение социально позитивного результата деятельности.

  1. Построение модели развития и взаимодействия гражданского общества и представительной демократии возможно лишь при активной гражданской позиции населения, четко выстроенном механизме непосредственной работы с населением, главным элементом которого являются органы местного самоуправления и первичные организации различных общественных движений, объединений и т.п.

  2. Для решения ключевых проблем становления и развития гражданского общества в России требуется:

принятие и бюджетное финансирование программы развития данной модели общества на федеральном, региональном и местном уровнях;

усиление представительства российского сектора некоммерческих организаций на мировой арене;

модернизация механизма участия сектора некоммерческих организаций в принятии законодательных и нормативных актов на федеральном уровне, необходимых для дальнейшего развития общества, улучшающих жизнь граждан;

развитие и распространение тех общественных инициатив, которые возникают и успешно действуют на низовом уровне без участия государства при условии контроля на предмет соответствия правовым нормам;

самоорганизация общества при условии эффективного функционирования правового социального государства;

налаживание диалога между властью и обществом;

развитие толерантного сознания и гармонизации социальных отношений на межнациональном, этноконфессиональном, а также внутрисемейном и межличностном уровнях;

формирование государственной идеологии, пропагандирующей и восстанавливающей значение семейных ценностей как неизмеримо более важных, чем материальный доход, карьерный рост, культ успеха.

12. Представляется целесообразным создание информационно-аналитической базы данных по вопросам развития гражданского общества в России.

Теоретическое и практическое значения исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе и государстве. Полученные результаты исследования позволяют обобщить имеющиеся теоретические данные, проанализировать практику построения и развития гражданского общества, обратиться к выстраиванию теории практических действий, стимулировать дискуссию и творческий научный поиск, разработать теоретические модели, способствующие на практике повышению эффективности развития гражданского общества и представительства законных прав и интересов граждан.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права, а также призваны обеспечить дальнейшее совершенствование развития Российского государства. Разработанные в настоящем исследовании понятийно-категориальные ряды могут выступать в качестве методологической основы прикладных исследований в рамках теории государства и права, политологии, социологии и других смежных с ними дисциплин.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных программ по теории государства и права, а также при подготовке лекций, семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Разработанная авторская программа механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества будет способствовать совершенствованию и повышению социальной направленности политики Российского государства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», международных конференциях; отражены в публикациях автора. Результаты исследований получили апробацию в докладах на следующих международных и всероссийских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (г. Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции II Саратовский правовые чтения «Современная наука и правоприменение» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общест-

ва: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути создания и развития» (г. Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути создания и развития» (г. Саратов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты)» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути создания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Саратов, 2011 г.).

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и 22 приложений.

Развитие гражданского общества в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации

Модернизация Российской государственности стала основой преобразований правовых, социально - экономических и политических отношений в России. Среди кардинальных перемен в постперестроечный период можно отметить формирование гражданского общества как условие становления и развития правового государства, провозглашенного в Конституции Российской Федерации. На сегодняшний день многочисленные усилия направляются на ускорение процесса построения гражданского общества.

В рамках исследования проблемы об особенностях развития гражданского общества в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации необходимо обратить внимание на теоретическую базу понятия гражданского общества.

На сегодняшний день не сложилось классического определения гражданского общества, существует ряд интерпретаций данного понятия, которые приведены в приложении 1.

Считаем, что при всем различии приведенных нами трактовок, можно отметить некую общность, позволяющую выявить характерные черты гражданского общества, в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации: 1) общество, основанное на праве, морали, принципах гуманизма, народовластии, свободе граждан в волеизъявлении и выборе; 2) совокупность отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, религиозных), складывающихся между людьми и обеспечивающих удовлетворение их прав на основе законности, свободы, добровольной ассоциированности, негосударственной самоорганизации и самоуправления; 3) многоуровневая сложно организованная система, выступающая в определенной форме и пребывающая в состоянии постоянного развития.

По нашему мнению, гражданское общество - динамичная многоуровневая система, сочетающая в себе демократические интересы большинства граждан, способная выработать консенсусные решения по социально - значимым вопросам, отражающая эффективное самоуправление при взаимодействии с общественными объединениями с целью представительства и удовлетворения потребностей личности и общества.

Можно выделить ряд существенных признаков гражданского общества, в условиях формирования правового демократического государства в Российской Федерации: - наивысшая форма общности; - развитые правовые, экономические, политические, культурные отношения между индивидами; общественный контроль государственной власти; - самоорганизация, самоуправляемость и саморегулирование; - солидарность и сотрудничество; - плюралистический характер деятельности; - свобода и верховенство прав человека; - суверенитет личности; - свобода граждан, волеизъявление и выбор; - готовность отдельного лица участвовать в решении проблем своего общества, своей страны, мира в целом; - добровольная ассоциированность, активизируемая совокупностью демократических интересов, мотивов; - общественные инициативы; - народовластие как базовый институт.

Для повышения эффективности развития гражданского общества, на наш взгляд, необходимо четкое выстраивание структуры, внешней и внутренней среды гражданского общества, а также механизма взаимодействия элементов, внешней и внутренней среды гражданского общества, гражданского общества и государства.

Исследуя гражданское общество в России Е.Ю. Суворова отмечает, что понятия «гражданское общество», «некоммерческая организация», «неправительственная организация» до сих пор остаются не вполне ясными, определенными, несмотря на то, что уже на протяжении почти двух десятилетий в стране действуют структуры гражданского общества, выполняющие самые различные функции - информационно-аналитические, правозащитные, миротворческие, благотворительные и др .

В Ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества в Российской Федерации Общественной Палаты Российской Федерации в структуре гражданского общества отмечены - некоммерческие организации, местные сообщества, неформальные сообщества, экспертные сообщества, институты гражданского общества в социальной защите, здравоохранении, образовании и науке, в защите природы, в сфере культуры, в экономике, отмечены конфессиональный и этнонациональный фактор в общественной жизни .

Основными задачами гражданского общества в Российской Федерации являются: формирование высокого уровня правосознания, гражданской и политической активности населения; разработка и реализация механизмов и форм общественно участия в процессе выработки и исполнения государственной социально-экономической политики в Российской Федерации; совершенствование существующих и разработка новых механизмов поддержки органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации субъектов гражданского общества в реализации ими социально - значимых мероприятий, проектов и программ; создание моделей и социальных технологий, обеспечивающих эффективное партнерство органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, институтов представительной демократии и субъектов гражданского общества в решении задач социально -экономического и общественного развития государства; обеспечение участия субъектов гражданского общества в разработке и реализации целевых программ развития Российской Федерации и ее субъектов; создание условий для максимальной реализации потенциала общественных объединений и некоммерческих организаций при решении социально значимых проблем развития Российской Федерации; развитие механизмов общественной экспертизы и гражданского контроля на стадиях подготовки и принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации; совершенствование механизмов предоставления грантов и конкурсного размещения государственного и муниципального заказов на предоставление социальных услуг общественным и иным некоммерческим организациям; совершенствование существующих и разработка новых форм и эффективных моделей взаимодействия между субъектами гражданского общества; проведения общественного мониторинга развития государства; укрепление межнационального согласия; развитие взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, субъектов гражданского общества, общественных институтов представительной демократии; содействие тендерному паритету в обществе; повышение уровня патриотического воспитания населения; пропаганда здорового образа жизни.

Представительная демократия как механизм модернизации Российского государства

Представительная демократия на сегодняшний день является ведущей формой участия граждан в управлении современными государствами. Опосредованное участие граждан в принятии решений, выбор ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения является важнейшим концептуальным звеном современного государства.

Механизм взаимодействий в рамках внешней и внутренней среды развивающегося гражданского общества связан с системой факторов, среди которых, считаем необходимым, исследовать представительную демократию.

Изучая содержание понятия «представительная демократия» остановимся на следующих точках зрения, явившихся определенными этапами в развитии данного понятия. Так, Ш. Монтескье считал, что народ непригоден для решения важнейших государственных дел. Именно избираемые представители способны с наилучшим результатом обсуждать государственные вопросы. Безусловно, Ш. Монтескье был приверженцем народного представительства. Он полагал, что представительное собрание "следует избирать не для того, чтобы оно выносило какие-нибудь активные решения - задача, которую оно не в состоянии хорошо выполнить, - но для того, чтобы создавать законы или наблюдать за тем, хорошо ли соблюдаются законы, которые уже им созданы..." .

Напротив, Ж.Ж. Руссо по сути отрицал представительную форму правления. Он придерживался точки зрения, что депутаты не могут быть представителями народа, они лишь уполномоченные, комиссары, которые просто не имеют права что-либо окончательно решать. Соответственно, закон

не может становиться таковым, пока непосредственно народ не утвердит его . Тем не менее, саму идею существования определенного органа, избранного народом, Руссо не отвергал.

Не отвергали идею создания представительного органа и марксисты. Полновластие представительных органов ими мыслилось как проявление полновластия народа. В этой связи представительные органы, по их мнению, не должны являться полновластными субъектами, так как их права всегда ограничены самими избирателями. Основоположники марксизма особо подчеркивали необходимость соединения законодательной деятельности и функции исполнения законов в одном органе - в выборном представительном учреждении. В концентрации всей реальной власти у исполнительных органов они видели единственную практическую возможность, чтобы уйти от традиционных недостатков парламентаризма и, прежде всего, избежать превращения представительных органов в "собрания пустых разговоров" .

На современном этапе ученые отмечают следующие особенности понятия демократия, рассмотренные в приложении 7. Примеры современных развитых демократических режимов - Швеция, Швейцария, Люксембург, Австрия. Сопоставим непосредственную и представительную демократию путем анализа по ключевым вопросам (приложение 8).

На наш взгляд, представительная демократия в широком смысле - это форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, принимающий непосредственное участие в государственном управлении посредством избрания своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. При таком понимании данного понятия следует учитывать роль общественного контроля, которая выражается в оказании доверия лицам, представляющим интересы граждан в представительных органах государственной власти и местного самоуправления, а также последующая проверка соблюдения представителем данных обещаний по защите интересов и прав граждан, его избравших. В данном случае важное значение также имеет наличие соответствующей нормативно - правовой базы, выражающей государственную волю народа, регулирующую организацию и деятельность других властных структур, поведение всех людей и организаций на территории данного государства.

Представительная демократия в узком смысле - это система отношений, складывающихся в результате и по поводу представления интересов отдельных граждан, объединений, ассоциаций, действующих на законных основаниях.

Обосновывая понятие «представительной демократии», на наш взгляд, следует подробнее остановиться на содержательном и функциональном аспектах представительной демократии (приложение 9).

На сегодняшний день среди первостепенных задач, которые стоят перед Россией, необходимо отметить выбор оптимального механизма взаимодействия представительной демократии и гражданского общества, позволяющего наиболее полно учитывать интересы граждан и обеспечивающего подлинное народовластие и суверенитет. В соответствии с Конституцией Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти является народ. Народ осуществляет свою власть как через непосредственные формы народовластия, так и через органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Правовые основы деятельности органов представительной демократии и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях (на примере Саратовской области)

В выступлении Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на Мировом политическом форуме в сентябре 2010 г. в г. Ярославе четко обозначены стандарты развития демократии в России: 1. воплощение гуманистических ценностей и идеалов; 2. способность государства обеспечить и поддержать высокий уровень технологического развития; 3. защита граждан от посягательств со стороны преступных сообществ; 4. высокий уровень культуры, образования, средств коммуникаций и обмена информацией.

Механизм взаимодействия институтов представительной демократии и гражданского общества базируется на законодательной и идеологических основах.

Рассмотрение законодательных и идеологических основ развития представительной демократии проводится путем анализа нормативных актов, регламентирующих деятельность органов представительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, института общественной палаты, гражданского общества, а так же основных идеологических базисов современного общества.

В целях повышения эффективности функционирования представительной демократии в России существует разделение органов представительной демократии на федеральном, региональном, местном уровнях. На федеральном уровне органом представительной демократии является Федеральное Собрание, на уровне субъектов РФ - органы законодательной (представительной) власти, на местном уровне - представительные органы власти местного самоуправления.

Развитие гражданского общества необходимо рассматривать как на мировом уровне, так и на федеральном, региональном и местном.

Международные декларации, соглашения и нормы ставят демократические выборы в основу легитимной власти. Всеобщая декларация прав человека предусматривает, что "воля народа должна быть основой власти правительства", причем эта воля должна "выражаться в периодических и подлинных выборах» х . Включение этого принципа в обязательный международный договор - Международный пакт о гражданских и политических правах - предусматривает, что «каждый гражданин должен иметь право и возможность избирать и быть избранным на подлинных периодических выборах» . Другие международные соглашения и декларации, включая декларации региональных организаций в Африке, Европе, Северной и Южной Америке, признают право участвовать во власти через выборных представителей.

Проведение анализа законодательного и идеологического взаимодействия гражданского общества и институтов представительной демократии позволит разработать эффективный механизм их взаимодействия.

Как справедливо отмечает В.В. Сорокин - изменение содержания права создает условия (юридическую возможность) появления новых отношений (в соответствии с целями) .

В.В. Фролов подчеркивает, что законность должна распространяться на сферу правотворчества и предполагает воплощение в законах идеалов справедливости, уважения прав человека, равенства всех перед законом, социальные свободы .

В системе международного правового обеспечения демократии можно отметить Варшавскую декларацию «К сообществу демократий» 2000 г., в которой представлены основные особенности развития демократий на международном уровне .

Основные положения данного документа: -основой власти правительства будет воля людей, выражаемая посредством осуществления гражданами права и гражданских обязанностей выбирать своих представителей с помощью периодических, свободных и справедливых выборов с всеобщим и равным избирательным правом, открытых для разнообразных партий и проводимых тайным голосованием под контролем независимых избирательных властей, свободных от мошенничества и запугивания; - право каждой личности на равный доступ к общественной службе и участию в ведении общественных дел непосредственно или через свободно избранных представителей; - право каждой личности на равную защиту перед законом без какой-либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства; - право каждой личности на свободу мнения и выражения, включая обмен и получение идей и информации с помощью средств массовой информации, независимо от государственных границ; - право каждой личности на свободу мысли, совести и религии; - право каждой личности на равный доступ к получению образования; - право прессы на сбор, сообщение и распространение информации, новостей и мнений, которое может подвергаться только таким ограничениям, которые необходимы в демократическом сообществе и в соответствии с законом, принимая при этом во внимание складывающуюся международную практику в этой области; право каждой личности на уважение частной семейной жизни, жилища, корреспонденции, включая электронные средства коммуникации, свободные от произвольного или незаконного вмешательства; право каждой личности на свободу мирных собраний и ассоциаций, включая создание и вступление в свои собственные политические партии, гражданские группы, профсоюзы или иные организации с необходимыми правовыми гарантиями, позволяющими им действовать свободно на основе равного положения перед законом; право лиц, принадлежащих к меньшинствам или уязвимым группам, на равную защиту законом и свободу пользоваться своей собственной культурой, исповедовать свою религию и пользоваться своим родным языком; право каждой личности быть свободной от произвольного ареста или задержания, пыток и другого жестокого, негуманного или унижающего достоинство обращения, а также на соответствующее судебное разбирательство, включая презумпцию невиновности до доказания виновности в суде;

Идеологические основы развития представительной демократии

Общественная палата Саратовской области - неотъемлемый институт гражданского общества, который должен стать опорой в государственном и общественном строительстве, реализуя демократические правовые принципы и институты.

Однако, практическая реализация Закона "Об Общественной палате Саратовской области" при проведении выборов Общественной палаты II созыва в 2010 году показала не совершенство законодательства. Общественная палата - это орган, призванный проводить свою деятельность вне политических структур, несмотря на это процедура избрания Общественной палаты Саратовской области весной 2010 приобрела политический окрас в силу традиций противостояния различных ветвей и уровней власти.

По словам члена общественной палаты Саратовской области, Председателя комиссии по здравоохранению и демографической политике, сопредседателя совета Саратовской областной общественной организации «Анти - СПИД», доктора медицинских наук, профессора, члена корреспондента РАЕН, заслуженного врача РФ Ирины Зайцевой «на общественную палату нового созыва оказывается колоссальное давление со стороны правительства области. Руководитель аппарата общественной палаты Л.А. Прохорова поставила меня в известность, что министр Беликов запретил её аппарату работать с инициативной группой общественников второго созыва. Считаю это грубым нарушением закона, так как часть общественной палаты, предложенная губернатором и думой уже избрана и должна продолжить формирование в соответствии с законом» .

Во многом процедура реализации нормативно-правовой базы зависит от методологии ее исполнения. Члены Общественной палаты, выдвинутые от Саратовской областной Думы и члены Общественной палаты, выдвинутые от Губернатора Саратовской области длительное время не могли прийти к общественному консенсусу, выбрать оставшуюся половину членов палаты, начать эффективную работу.

Подобная диспозиция общественных сил свидетельствует о нарушении и несоответствии в понимании представителей общественности самого механизма их работы.

Молодежная Общественная Палата (МОП) - это негосударственная общественная организация, призванная объединить молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих различные сегменты гражданского общества. Ее основная задача - отражение позиции молодежи по вопросам государственной политики, формулирование молодежной проблематики, представляющей общественный интерес, и деятельность, направленная на решение этих проблем.

Молодежная парламентская ассамблея при СФ ФС РФ (далее -молодежная ассамблея) действует на основании Положения «О Совете по взаимодействию СФ ФС РФ с молодежными парламентами субъектов РФ, молодежными общественными объединениями РФ (Молодежной парламентской ассамблее)», утвержденном Постановлением СФ ФС РФ от 8 августа 2004 года № 286-СФ.

Представительным общественно - консультативным органом молодежной политики в Саратовской области является Молодежный парламент при Саратовской областной Думе, действующий на основе Постановления Саратовской областной Думы от 22 февраля 2006 г. N 51-2022 "О Молодежном парламенте при Саратовской областной Думе" .

Молодежный парламент при Саратовской областной Думе является общественным, коллегиальным, консультативным, совещательным органом при Саратовской областной Думе по вопросам реализации молодежной политики.

Федеральная регистрационная служба указывает, что на территории Саратовской области на 1 января 2007 года было зарегистрировано 2886 общественных объединений . Представлены благотворительные организации, политические партии, религиозные общины, профсоюзы, национально-культурные автономии и т.д. При этом, необходимо учитывать, что столь значительное развитие общественного сектора области говорит о необходимости развития системного комплекса мер со стороны государства по поддержке гражданских инициатив, способствующего развитию гражданского общества и решению социально-экономических проблем.

Систематизация и структурирование характера решения проблем развития институтов гражданского общества в области возможно при привлечении внимания к этой проблеме со стороны федеральных и субъектовых органов исполнительной и представительной власти и органов местного самоуправления. Необходимо внедрение программно-целевого подхода к их решению и финансированию за счет средств областного бюджета. Основные направления данной политики должны соответствовать потребностям институтов гражданского общества региона - это развитие общественной инфраструктуры, информационная поддержка гражданских инициатив и система мер, направленная на повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере общественных отношений и участников общественного движения. Законом Саратовской области от 11 сентября 2007 г. N 165-ЗСО утверждена областная целевая программа «Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области» на 2008-2009 годы» . Главной целью данной Программы является создание на территории области условий, максимально благоприятствующих развитию и функционированию институтов гражданского общества. Задачи Программы сформулированы следующим образом: расширение участия негосударственных некоммерческих организаций на рынке социальных услуг области, поддержка общественно значимых программ и проектов путем проведения ежегодного областного конкурса социальных и культурных проектов; информационное сопровождение деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных некоммерческих организаций, нацеленной на развитие институтов гражданского общества в области; постоянный мониторинг тенденций развития гражданского общества в области; развитие инфраструктуры негосударственного некоммерческого сектора области . Данная целевая программа является продолжением областной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области» на 2006-2007 годы». Положительным итогом реализации программы 2006- 2007 гг. стала процедура по организации конкурса социально-культурных проектов.