Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общая характеристика и виды правозащитных отношений
1.1. Понятие и особенности правозащитных отношений 14-23
1.2. Основания возникновения правозащитных отношений 23-32
1.3. Сущность правозащитных отношений 32-41
1.4. Классификация правозащитных отношений 41-48
Глава 2 Состав правозащитных отношений
2.1. Понятие состава правозащитных отношений 49-53
2.2. Объект правозащитных отношений 53-60
2.3. Субъекты правозащитных отношений 61-78
2.4. Содержание правозащитных отношений 78-107
Глава 3 Правовое регулирование правозащитных отношений
3.1. Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации 108-133
3.2. Международно-правовое регулирование правозащитных отношений 133-141
Заключение 142-144
Библиографический список
- Понятие и особенности правозащитных отношений
- Основания возникновения правозащитных отношений
- Понятие состава правозащитных отношений
- Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление прав человека как величайшей общечеловеческой ценности всегда оказывается связанным с возможностью осуществлять их защиту. В тех же случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств личность лишается возможности правовым образом защитить свои жизненно важные интересы, исчезает и сам институт прав человека. Именно поэтому права человека не мыслятся без надлежащим образом урегулированной и эффективно действующей их защиты.
Отсюда и вытекает общепризнанный тезис о существенной важности и первоочередной практической необходимости научного исследования проблем правозащитного аспекта прав человека, в том числе и проблемы выделения и правового регулирования правозащитных отношений.
Возвращение правоведов к естественному праву при уточнении понятия «правоотношение» является следствием бурного развития в последние годы теории права и прав человека, а также особое значение защиты прав человека.
Согласно нормам, закрепляющим права человека и их защиту, содержащимся в различных международно-правовых документах, таких как Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Пакте об экономических, социальных и культурных правах и др., права человека являются высшей ценностью, а право человека на правовую защиту — естественное право человека.
Права человека и их защита - это необходимые составляющие правового государства. Поэтому именно правовое государство берет на себя обязанность по признанию прав человека и их защите, подразумевая, таким образом, единство трех общечеловеческих ценностей: прав человека, их защиты и правового государства. Идея единства вышеназванных ценностей нашла закрепление в п.2. Документа Копенгагенского совещания, в котором записано: «Правовое государство означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями, образующими структуры, обеспечивающие ее наиболее полное выражение»1. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Именно отсюда и вытекает потребность в формировании и осмыслении особого вида отношений, складывающихся в процессе осуществления права человека на правовую защиту — правозащитных отношений.
Правозащитные отношения — явление новое в отечественной теории права, поэтому постановка вопроса о них является на сегодняшней день актуальной научно-теоретической проблемой. Выделение их как особого вида правоотношений, уяснение их основных черт, сущности, состава, позволяет всесторонне подойти к проблеме защиты прав человека.
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что в современных условиях такая тема еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что ее исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека.
Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного изучения правозащитных отношений, как самостоятельного вида правоотношений.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук как конституционное право, гражданское, международное, уголовное и др. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты правозащитных отношений.
За последние годы в юридической литературе проблемам защиты прав человека и правозащитному регулированию уделяется все больше внимания.
Концептуальным вопросам правозащитных отношений, анализу их - правового регулирования в контексте международных норм по правам человека посвящены работы зарубежных ученых: М. Дженис, Р. Макдональда, Д. Шелтим," и др.
В общей теории прав человека, теории права и государства научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, принципах, сущности, различных аспектах правового регулирования прав человека и их защиты, вопросах теории правоотношений. Это труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Н.И. Матузова, А.В. Стремоухова, Т.Б. Шубиной, Л.С. Явича и др.
В отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг проблем осуществления права человека на правовую защиту в различных
областях. Рассматриваются вопросы защиты прав человека в гражданском, уголовном, международном праве. Здесь, прежде всего, необходимо отметить труды А.С. Еременко, В.А. Карташкина, В.В. Меркурьева, Ф.М. Рудинского, А.П. Сергеева, Л.А. Чеговадзе4 и др.
Однако теоретико-правовые аспекты правозащитных отношений не подвергались специальному научному анализу. В этой связи можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования посвященного теоретико-правовому анализу правозащитных отношений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления защиты прав человека, а также нормы, содержащиеся как в российском, так и международном законодательстве, регламентирующие правозащитные отношения и их особенности.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы изучения особенностей, понятия, классификации, субъектно-объектной характеристики, аспектов правового регулирования и практики реализации правозащитных отношений.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретико-правовое исследование правозащитных отношений, их сущности, видов, элементов состава и проблем международного и внутригосударственного правового регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные особенности правозащитных отношений;
— провести сравнительный анализ понятий «права человека», «защита прав человека», «право человека на правовую защиту», «правозащитное отношение»;
— дать определение термину «правозащитные отношения»;
— определить сущность правозащитных отношений;
— разработать классификацию правозащитных отношений;
— всесторонне рассмотреть субъектно-объектный состав правозащитных отношений;
— выявить проблемы содержания правозащитных отношений;
— охарактеризовать правовое регулирование правозащитных отношений и определить перспективы совершенствования российского законодательства в данной области.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также частнонаучные и частноправовые методы, в том числе: сиситемно структурный, социологический, историко-правовой, формально юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного познания. В целом был применен комплексный подход к изучению правозащитных отношений, который позволил проанализировать и синтезировать данные, полученные в результате различных исследований, и дал возможность сформировать целостное представление о предмете изучения, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории права и государства, проблемам защиты прав человека и правоотношений в этой области, научные разработки по различным отраслям права (конституционному, административному, международному, гражданскому и др.), а также труды по социологии, истории, политологии.
Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов в области общей теории права и государства, теории прав человека: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.Д. Арашкина, Н.В. Варламовой, А.Б. Венгенрова, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, Ю.И. Гревцова, Ю.П. Еременко, Т.М. Калининой, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова, Е.И. Фарбера, P.O. Халфиной, Т.Б. Шубиной, Л.С. Явича, и многих других авторов.
Достижение поставленных в диссертации целей- потребовало также изучения работ специалистов в области конституционного, административного, международного, гражданского, уголовного права: О.Я. Беляевской, В.П. Божьева, С.Н. Братуся, Л.А. Ванеевой, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейна, Е.И. Козлова, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.П. Мовчана, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, В.А. Трахова, Л.А. Чеговадзе, В.М. Чхиквадзе и многих других ученых.
Помимо трудов вышеназванных авторов для углубленного теоретического исследования использовался опыт ученых дореволюционной России: К.Н. Аненкова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
В ходе работы над диссертацией автор неоднократно обращался также к работам зарубежных авторов, таких как В. Бовен, М. Дженис, Р. Макдональд, Г. Фериаш, Д. Шелтим и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют международные конвенции, декларации, пакты, и др. международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Исследование проблем правового регулирования правозащитных отношений потребовало анализа разработанных законопроектов, стенограмм парламентских слушаний, статистических данных и аналитических материалов органов государственной власти и общественных организаций, материалов научных конференций, проводимых по данной тематике.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности сформулированных в диссертации положений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа правозащитных отношений; подвергнуты теоретическому осмыслению базовые понятия темы и дано авторское определение правозащитных отношений; охарактеризована сущность правозащитных отношений и дана их классификация; проведен субъектно-объектный анализ правозащитных отношений и выявлены особенности их юридического содержания.
Проведенное исследование позволило автору выделить основные проблемы правового регулирования правозащитных отношений и предложить направления совершенствования законодательства в этой области.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1) Правозащитные отношения — это самостоятельный вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, регламентирующих право человека на правовую защиту своих прав (правозащитных), характеризующийся волевым характером, основанным на правозащитной активности хотя бы одной из сторон, обусловленный юридической связью сторон, и обеспеченный возможностью государственного и международного воздействия. 2) Особенностями правозащитных отношений являются: возникают правозащитные отношений на основе права человека на правовую защиту; волевой характер (для возникновения правозащитного отношения необходима правозащитная активность хотя бы одной его стороны); юридическая связь сторон правозащитных отношений, (формируется на основе осуществления права человека на правовую защиту, в связи с чем управомоченной стороне (субъекту права на правовую защиту) противостоит соответствующая юридическая обязанность другой стороны); особый субъектный состав, подразумевающий широкий круг участников правозащитного отношения (участниками могут быть отдельные индивиды, социальные группы, общество в целом, государства и их органы, учреждения и организации международного сообщества, вовлеченные в процесс -реализации права человека на правовую защиту); обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами государственного и международного принуждения.
3) Основания возникновения правозащитных отношений: нормативное (наличие правозащитной нормы, принципа), фактическое (наличие определенного обстоятельства с которым связывается возникновение права человека на правовую защиту), волевое (выражается как волевая активность сторон) и информационное (наличие определенного уровня правосознания, правовой культуры в области защиты прав человека).
4) Состояние защищенности прав человека выражает собой и общее назначение, и главную цель правозащитных отношений. В свою очередь, это состояние достигается через признание или установление за каждой личностью юридического права на правовую защиту, поэтому сущность правозащитных отношений выражена в наличии права человека на правовую защиту.
5) Правозащитные отношения могут быть классифицированы по различным основаниям: исходя из основных функций права (регулятивные и охранительные); по характеру правозащитных норм (материальные и процессуальные); по структуре их юридического содержания (простые и сложные); по форме их проявления (двусторонние и многосторонние); по способу индивидуализации субъектов (общие и конкретные); в зависимости от вида участия государства, государственных органов, международных организаций и других субъектов (профессиональные и непрофессиональные); в зависимости от того, где располагается активный юридический центр (активные и пассивные).
6) Юридический состав правозащитного отношения — система элементов, необходимых и достаточных для квалификации конкретного правоотношения как правозащитного, характеризующаяся юридически значимой связью субъектов и объектов на основе взаимокорреспондирующих прав и обязанностей. Юридический состав правозащитного отношения включает следующие элементы: объект, субъекты и содержание.
7) Объект правозащитного отношения - это определенные ценности, непосредственно связанные с человеком (его жизнь, здоровье, достоинство), а также материальные и нематериальные блага (вещи, объекты интеллектуальной собственности), социально полезные действия и их результаты (юридическая помощь, обучение), которые отражены в правах человека, обеспеченных соответствующими юридическими обязанностями и мерами государственного и международного принуждения.
8) Субъекты правозащитных отношений — это физические и юридические лица, включающие носителей права человека на правовую защиту, и всех тех лиц, которые вовлекаются в правозащитные отношения на основе имеющейся юридической обязанности не нарушать права человека и осуществлять их защиту.
9) Юридическое содержание правозащитного отношения — это связь его сторон (управомоченной и правообязанной), выраженная в корреспондирующих между собой правозащитных полномочиях и юридических обязанностях.
10) Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации осуществляется на основе и с учетом международных норм и принципов, путем ратификации международных документов и привнесением принципов и стандартов защиты прав человека во внутригосударственную правовую систему. Международно-правовое регулирование правозащитных отношений осуществляется международными нормами и принципами, которые выражают общие ценности всего человечества и осуществляют воздействие на внутригосударственное право.
Теоретическое и практическое значение исследования Сформулированные в работе теоретические положения расширяют научные представления о правозащитных отношениях, развивают и дополняют разделы- общей теории права и государства, посвященные проблематике правоотношений и теории прав человека. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала, а также в ходе проведения занятий по курсам общей теории права и государства, теории прав человека, международному праву и другим отраслевым и специальным юридическим наукам.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, сделанные автором в рамках исследования, можно использовать при разработке законодательства о правозащитных отношениях, а .также в практической деятельности органов государственной власти, консультативных и совещательных органов и общественных объединений. Апробация результатов диссертационного исследования Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных научных статьях. Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, таких как: «Международная научная конференция Ломоносов-2004», (Москва, 12 — 15 апреля 2004 г.), «Международная научная конференция Ломоносов-2005» (Москва, 12-16 апреля 2005г.); семинар «Международные механизмы защиты прав человека» (Зеленодольск, 16 октября 2004 г.); ежегодная научно-практическая конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2005, 2006, 2007 гг.), научная конференция молодых ученых (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 14-17 апреля 2007 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 16 апреля 2007г.); XXIII Международная финно-угорская конференция IFUSCO (Саранск, 15-19 мая 2007 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 18 апреля 2008 г.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие и особенности правозащитных отношений
Проблема правоотношения продолжает оставаться в юридической науке одной из центральных. С каждым годом среди ученых-теоретиков все больше возникает спорных вопросов, связанных с теорией правоотношения. Тем не менее, многие вопросы в правовой науке остаются до сих пор не решенными, что связано, прежде всего, с постоянными изменениями в социальной жизни современной России и возникновением новых научных подходов к современному представлению о понятии «правоотношения». Происходящие в России изменения потребовали поиска новых подходов к осмыслению, прежде Ізсего понятий сущности, содержания правоотношений, а в конечном итоге и уточнения определения самой категории «правоотношения». До последнего времени в теории права остается преобладающей позиция позитивного права в определении понятия «правоотношения». Однако появляются исследования понятия «правоотношения» с позиции естественного, субъективного права. Это обстоятельство свидетельствует о возвращении правоведов к истокам естественно — правовой теории при исследовании понятия «правоотношения».
Традиционно правоотношение представляется как «общественное отношение, урегулированное нормой права»5. В широком смысле оно представляется как правоотношение, возникающее в виде особой формы социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством.
«Правоотношение, - считает Ю.К. Толстой, - трактуется как посредствующее звено между нормой и реальным общественным отношением, урегулированным нормой».7 Матузов Н.И. в отличие от Ю.К. Толстого, полагает, что «правоотношение — это результат действия нормы права на общественные отношения, после чего данные общественные отношения подпадают под охрану государства, а их участники выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей» . «Правоотношения, - считает Д.А. Керимов, - являются особым видом общественных отношений, т.е. теми отношениями, которые превращают регулируемые законодательством общественные отношения одновременно в правовые. Правоотношение - это законодательство в действии, его практическая реализация. Оно характеризуется конкретной определенностью прав и обязанностей его участников».
В юридической литературе по поводу понятия «правоотношение» на протяжении многих лет не утихает активная научная дискуссия, о чем справедливо замечала P.O. Халфина10, которая обращала при этом внимание на то, что одной из центральных проблем в дискуссии является проблема места субъективного права в правоотношении. Для полного и глубокого исследования указанной проблемы, на наш взгляд, нельзя обойтись без естественно-правовой теории. Одной из причин возвращения правоведов к естественному праву при уточнении понятия «правоотношение» является бурное развитие в последние годы теории права и прав человека, а также особое значение защиты прав человека. Указанная причина побуждает к выходу за рамки традиционных правовых представлений, сложившихся в теории. Именно по этому поводу делает замечание В.В. Лазарев: «Коль скоро фактически общепризнанным является существование естественных прав человека, коренящихся в его природе, в требованиях разума, то существуют и правоотношения без соответствующих им норм позитивного права»
Применительно к исследованию понятия «правозащитные отношения» необходимо заметить, что в науке уже были предпосылки вьщеления так называемых «общерегулятивных» или «общих» правоотношений, суть которых близка к правам человека и их правовой защите. Общерегулятивные правоотношения - это наиболее общие, не индивидуализированные, длящиеся правоотношения, возникающие непосредственно из природы естественных прав человека, и регулирующие наиболее важные основополагающие отношения в сфере закрепления общего положения субъектов, наделения их основными правами.12 Сторонники выделения «общих» правоотношений выступали не за пересмотр учения о правоотношении вообще, не за ломку его принципиальных позиций, а за более глубокий и всесторонний анализ всех видов и разновидностей правовых связей, отношений, складывающихся в обществе под воздействием права.
В теории об общерегулятивных отношениях говорили многие авторы. В. А. Патюлин говорит о двухстороннем характере связи между государством и гражданами и о существовании прав «первого порядка», реализующихся в общих правоотношениях. И.Е. Фарбер отмечает, что «прогресс в развитии прав и свобод граждан, их количественный рост и качественные изменения приводят к тому, что новая практика не укладывается в старые понятия. И наука ищет новые конструкции, новые понятия, новое содержание, и новые отношения.
Основания возникновения правозащитных отношений
Для возникновения правового отношения в любом случае необходимо наличие целого ряда обстоятельств, среди которых можно выделить нормативное, фактическое, волевое и информационное основания. Правозащитные отношения не являются в этом смысле исключением.
Нормативным основанием для возникновения правозащитного отношения является обязательное наличие правозащитной нормы права.
В юридической литературе считается общепризнанным, что норма права, является нормативным основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений24. Реальный жизненный процесс вторгается в механизм правового регулирования. Из взаимодействия конкретных фактических отношений людей с нормами права рождаются правоотношения. Это значит, что норма права - лишь формально-юридическое основание правоотношения, она фатально не порождает последнего. Тем не менее, между правозащитной нормой и правозащитным отношением существует органическая связь. Эта связь выражается в том, что структура некоторых правозащитных норм в определенном роде предопределяет структуру правозащитного отношения. При этом гипотеза выступает в форме модели юридического факта (обусловленного наличием права человека на правовую защиту), а диспозиция - в виде сформулированных субъективных прав и юридических обязанностей субъектов. Другим аспектом связи правозащитных норм и правозащитных отношений является обеспечение данных норм мерами государственного и международного воздействия.
Правозащитные отношения, как и любые правоотношения в отрыве от норм права не существуют. Нормы права не регулируют правоотношений, они регламентируют фактические отношения и тем самым, порождают правовые отношения, которые опосредуют фактические общественные отношения. Правозащитное отношение выступает как результат реального воздействия правозащитной нормы на общественные отношения. Здесь долженствование взято в единстве с реальным общественным отношением, и этот синтез дает должное поведение. Тем самым правозащитное отношение вплетается в реальную ткань общественных отношений, а право человека на правовую защиту материализуется.
Как было отмечено нами ранее, правозащитные отношения опираются на общерегулятивные нормы права, но могут быть выражены и на основе норм, обусловленных конкретными нормативными предписаниями. В первом случае можно говорить об общих правозащитных отношениях, а во втором - о конкретных правозащитных отношениях.
Характеризуя общие правоотношения, Н.И. Матузов пишет: «Общие правоотношения, в отличие от конкретных, выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, неприкосновенность жилища, свободу слова и т. п.), а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок). Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений»25.
«Права человека, - пишет С.А. Комаров, — реализуются в общих правоотношениях. Для субъекта права достаточно обладать лишь правоспособностью для возникновения реального права в таких правоотношениях»" . Сказанное Н.И. Матузовым и С.А.Комаровым целиком и полностью применимо к характеристике общих правозащитных отношений. Они возникают из факта признания прав человека, а именно на основе такого явления как право человека на правовую защиту своих прав и выступают формой его осуществления.
Конкретные правозащитные отношения возникают на основе конкретных нормативных предписаний.
Фактическим основанием для возникновения правоотношения является обязательное наличие юридического факта - конкретного фактического жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Поведение управомоченного или обязанного лица в правоотношении непосредственно зависит от юридического факта, породившего его, помимо того, эта мера поведения записана в общей форме в норме права.
Применительно к правозащитным отношениям, они возникают на основе такого юридического явления, как право на правовую защиту прав человека. Именно это право порождает правозащитное отношение независимо от того, зафиксировано оно в национальном законодательстве или нет. В любом случае индивид вправе и самостоятельно, и с помощью других субъектов осуществлять защиту своих прав, инициируя их осуществление в рамках правозащитных отношений, как личных полномочий, так и полномочий официальных и общественных внутригосударственных, международных правозащитных органов и организаций.
Признание в нормах права за теми или иными обстоятельствами значения юридических фактов имеет основанием установить их необходимую связь с поведением субъектов правоотношения, действиями (бездействиями) государственных, международных и иных органов. Регулировать нормами права их поведение можно лишь в том случае, если нормы привязаны к общественной практике, имеют экономическое основание и не являются произвольными, недопустимы любые нормы права, препятствующие реализации гражданами своих законных прав и обязанностей.
Многообразие общественных отношений, на которые воздействует право в области правозащитного регулирования, обусловливает наличие помимо такого юридического явления как право человека на правовую защиту и иных юридических фактов.
Понятие состава правозащитных отношений
Повышение роли и значения защиты прав человека в жизни общества, — один из характерных процессов формирования современного правового государства. Данное обстоятельство повышает интерес к более точному и детальному рассмотрению основных теоретических конструкций в этой области и необходимости разработки новых понятий. Одним из них является такое понятие, как состав правозащитного отношения.
Как и любое правоотношение, правозащитное отношение имеет свой юридический состав и свою структуру. Рассмотрим подробнее понятия структуры и состава правоотношения, так как это необходимо для дальнейшего их применения в плоскости правозащитного регулирования.
В философской и юридической литературе проблема понятия и соотношения структуры и состава правоотношения решается неоднозначно.
Некоторые авторы отождествляют состав правоотношения с его структурой, определяя их как систему самостоятельных субъектов, взаимосвязанных между собой. К примеру, Алексеев С.С. говорит о том, что «состав (структура) определяется как форма организации правовых связей субъектов». Значение исследования структуры правоотношения и тождественность ее понятию «состав» чётко показала в своём исследовании Л.А. Чеговадзе. В частности, она пишет о том, что наличие структуры (состава) правоотношения упрощает исследование развития правоотношения и даёт реальную возможность проследить его динамику во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами взаимного положения лиц, участвующих в нем в качестве сторон.
Однако, более логически точной кажется позиция ученых, разграничивающих понятия «состав правоотношения» и «структура правоотношения», так как, они исходят из того, что состав правоотношения -это система элементов, необходимых и достаточных для осуществления квалификации правоотношения, а структура правоотношения включает в себя помимо этих элементов еще и их связи, взаимодействия и показатели.
К примеру, Черданцев А.Ф. прямо указывает, что элементы, именуемые составом, способ их связи и отграничения (разграничения), включая положение элементов в системе, последовательность и качественно количественные показатели их связей, образуют логически завершенную структуру71. Данная модель, сконструированная как из самих элементов, их связей и взаимодействий, образует целое. Эта позиция активно поддерживается и иными учеными.
В альт Л. О. структуру правоотношения понимает как принцип взаимосвязи ее элементов (являющихся составом), а именно: «способ сочетания и взаимосвязи частей внутри целого, определенную упорядоченность конкретных предметов, явлений и процессов, находящихся во взаимозависимости».
Наблюдаемая тенденция во взглядах на предмет состава и структуры правоотношения выражается в том, что ученые обнаруживают в последней диалектическую взаимосвязь категорий части и целого, которое обусловливает выделение понятия состава отношения из всей совокупности научного знания о нем. Большинство ученых указывает на понятие состава правоотношения как квалифицирующего его признака.
Рассмотрим более подробное понятие структуры правоотношения, чтобы в дальнейшее сформулировать понятие структуры правозащитного отношения.
В.А.Тархов высказал следующее мнение о структуре правоотношений. В результате урегулирования правом общественные отношения приобретают
форму правоотношения. В.А. Тархов в разработанной им теории правоотношения показал неразрывную связь правовой формы и реального (материального) содержания и в этой связи назвал правоотношение юридической формой составляющего его содержание общественного отношения. Именно эту связь, он называл структурой правоотношения.73
P.O. Халфина и В.А. Тархов приходят к выводу, использование которого позволит нам и последующим исследователям постичь суть структуры правоотношения: правовые отношения моделью поведения не являются — такую роль выполняют нормы права. Потому В.А. Тархов делает следующий методологически направляющий вывод: «правоотношение - это всегда живая связьс котгкретными участнітками, к которой примеряется, а затем и переносится на неё нормативная модель» 74.
P.O. Халфина, разработавшая в своё время фундаментальную теорию правоотношения, представляла структуру правоотношения как единство (что больше, чем «неразрывная связь» у В.А. Тархова) его правовой формы и материального содержания. Следует отметить, что форму она рассматривала «не как внешнюю оболочку, а как структуру, модель поведения, пронизывающую данное общественное отношение». Потому структурой правоотношения она называла способ связи элементов, как системы их отношений в рамках целого.75 При этом она критически относилась к позиции С.С. Алексеева, представляющего структуру правоотношения как форму организации правовых связей самостоятельных субъектов. Повышение роли и значения защиты прав человека в жизни общества, — один из характерных процессов формирования современного правового государства. Данное обстоятельство повышает интерес к более точному и детальному рассмотрению основных теоретических конструкций в этой области и необходимости разработки новых понятий. Одним из них является такое понятие, как состав правозащитного отношения.
Как и любое правоотношение, правозащитное отношение имеет свой юридический состав и свою структуру. Рассмотрим подробнее понятия структуры и состава правоотношения, так как это необходимо для дальнейшего их применения в плоскости правозащитного регулирования.
В философской и юридической литературе проблема понятия и соотношения структуры и состава правоотношения решается неоднозначно.
Некоторые авторы отождествляют состав правоотношения с его структурой, определяя их как систему самостоятельных субъектов, взаимосвязанных между собой. К примеру, Алексеев С.С. говорит о том, что «состав (структура) определяется как форма организации правовых связей субъектов». Значение исследования структуры правоотношения и тождественность ее понятию «состав» чётко показала в своём исследовании Л.А. Чеговадзе. В частности, она пишет о том, что наличие структуры (состава) правоотношения упрощает исследование развития правоотношения и даёт реальную возможность проследить его динамику во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами взаимного положения лиц, участвующих в нем в качестве сторон.
Однако, более логически точной кажется позиция ученых, разграничивающих понятия «состав правоотношения» и «структура правоотношения», так как, они исходят из того, что состав правоотношения -это система элементов, необходимых и достаточных для осуществления квалификации правоотношения, а структура правоотношения включает в себя помимо этих элементов еще и их связи, взаимодействия и показатели.
К примеру, Черданцев А.Ф. прямо указывает, что элементы, именуемые составом, способ их связи и отграничения (разграничения), включая положение элементов в системе, последовательность и качественно количественные показатели их связей, образуют логически завершенную структуру71. Данная модель, сконструированная как из самих элементов, их связей и взаимодействий, образует целое. Эта позиция активно поддерживается и иными учеными. В альт Л. О. структуру правоотношения понимает как принцип взаимосвязи ее элементов (являющихся составом), а именно: «способ сочетания и взаимосвязи частей внутри целого, определенную упорядоченность конкретных предметов, явлений и процессов, находящихся во взаимозависимости».72
Наблюдаемая тенденция во взглядах на предмет состава и структуры правоотношения выражается в том, что ученые обнаруживают в последней диалектическую взаимосвязь категорий части и целого, которое обусловливает выделение понятия состава отношения из всей совокупности научного знания о нем. Большинство ученых указывает на понятие состава правоотношения как квалифицирующего его признака.
Рассмотрим более подробное понятие структуры правоотношения, чтобы в дальнейшее сформулировать понятие структуры правозащитного отношения.
В.А.Тархов высказал следующее мнение о структуре правоотношений. В результате урегулирования правом общественные отношения приобретают
форму правоотношения. В.А. Тархов в разработанной им теории правоотношения показал неразрывную связь правовой формы и реального (материального) содержания и в этой связи назвал правоотношение юридической формой составляющего его содержание общественного отношения. Именно эту связь, он называл структурой правоотношения.73
P.O. Халфина и В.А. Тархов приходят к выводу, использование которого позволит нам и последующим исследователям постичь суть структуры правоотношения: правовые отношения моделью поведения не являются — такую роль выполняют нормы права. Потому В.А. Тархов делает следующий методологически направляющий вывод: «правоотношение - это всегда живая связьс котгкретными участнітками, к которой примеряется, а затем и переносится на неё нормативная модель» 74.
P.O. Халфина, разработавшая в своё время фундаментальную теорию правоотношения, представляла структуру правоотношения как единство (что больше, чем «неразрывная связь» у В.А. Тархова) его правовой формы и материального содержания. Следует отметить, что форму она рассматривала «не как внешнюю оболочку, а как структуру, модель поведения, пронизывающую данное общественное отношение». Потому структурой правоотношения она называла способ связи элементов, как системы их отношений в рамках целого.75 При этом она критически относилась к позиции С.С. Алексеева, представляющего структуру правоотношения как форму организации правовых связей самостоятельных субъектов.
Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации
Российская Федерация ратифицировала многие международные документы, касающиеся защиты прав человека, международные нормы и принципы являются частью правовой системы Российской Федерации.
Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации осуществляется на основе Конституции РФ, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, нормативных актов президента и федеральных органов исполнительной власти, нормативных актов субъектов Федерации и др.
Конституция РФ в п.1 ст. 17 закрепляет, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Таким образом, Конституция РФ устанавливает, что правовой статус человека и гражданина, прежде всего, строится на нормах международного права, международных принципах, договорах и соглашениях. Это положение дополняет правило закрепленное в п.4 ст. 15 Конституции, в соответствии с которой, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской
Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции РФ целого комплекса прав человека и их защиты, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. Конституция Российской Федерации закрепляет основополагающее положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому, говорится в ней, «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».19 Это свидетельствует о том, что правам граждан в Российской Федерации придается приоритетное значение. И государство принимает на себя обязательства создать условия для реализации гражданами своих прав, обеспечить защиту прав в случае их нарушения, в том числе защиту в случае необоснованного ограничения прав. Закрепляя данные положения, Конституция тем самым предполагает тесную взаимосвязь между отдельной личностью, с одной стороны, и государством - с другой. Нормы ст. 45 Конституции предусматривают государственную защиту прав и свобод человека: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Ст.46 Конституции предусматривает судебную защиту прав и свобод. Данная конституционная норма носит универсальный характер и является непосредственно действующей. «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».
В соответствии со ст. 56 Конституции право на судебную защиту не подлежит ограничению и в условиях чрезвычайного положения. Под каждым, которому гарантируется судебная защита, понимается любое лицо, работающее в государственном, общественном, частном, смешанном и ином предприятии, учреждении, организации, нигде не работающее, пенсионер, военнослужащий, студент, учащийся, лицо, отбывающее наказание, и т.д. Недееспособное лицо может защищать свои права в суде через представителя.
Многие правозащитные нормы были учтены при разработке jOgjigpajibHbix конституционных законов. Это, прежде всего, федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О . судебной системе Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и др. Данные нормативные акты предусматривают судебную защиту прав человека вне .зависимости от «государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям»?