Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Саганюк Федор Васильевич

Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР
<
Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР
>




Саганюк Федор Васильевич. Правовые основы защиты социалистического отечества гражданами СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОТЕЧЕСТВА ГРАЖДАНАМ СССР14

I. Сфера общественных отношений по защите социалистического Отечества и ее правовое регулирование 14

2. Всеобщая воинская обязанность - правовой принцип обеспечения участия граждан в защите социалистического Отечества 38

3. Сущность и взаимосвязь долга, обязанностей, прав и законных интересов граждан СССР в сфере защиты социалистического Отечества 52

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОБЯЗАННОСТЕЙ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН СССР В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА 65

I. Общегражданские обязанности, права и законные интересы 65

2. Обязанности, права и законные интересы граждан СССР в рамках специальных правовых статусов ' 75

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ІРАІДДАНАІ.їИ СССР ОБЯЗАН НОСТЕЙ, ПРАВ И ЗАКОІПІЬК ИНТЕРЕСОВ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА

I. Механизм и особенности реализации гражданами СССР обязанностей, прав и законных интересов в сфере защиты социалистического Отечества

2. Политико-воспитательное, правовое и организационное обеспечение защиты социалистического Отечества гражданами СССР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАШЮИ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОШШЕ 175

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы защиты социалистического Отечества в современных условиях занимают особое место в деятельности Коммунистической партии и Советского государства.

В.И.Ленин, исходя из агрессивной сущности империализма,отмечал: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться . Он требовал самого серьезного отношения к укреплению оборонного могущества страны, подготовке трудящихся к защите революционных завоеваний. "Наши шаги к миру, - указывал

В.И.Ленин,- мы должны сопровождать напряжением всей нашей воен- ной готовности... .

Ленинские идеи о защите социалистического Отечества в сложный современный период, характеризующийся резким обострением по вине.империалистов международной обстановки, усилением военной угрозы со стороны милитаристов США и их пособников, нашли свое дальнейшее развитие в решениях ХХІУ.ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии, в Конституции СССР 1977 года, конституциях союзных и автономных республик, в трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

ЦК КПСС и Советское правительство принимают все необходимые меры по укреплению мира во всем мире, обеспечению безопасности и обороноспособности нашей страны, повышению боеготовности Воору-

I Ленин В.И. Объединенное заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов, 22 октября 1918 г.: I. Доклад. - Поли. собр. соч., т. 37, с.122.

2 Ленин В.И. IX съезд РКП/б/ 29 марта - 5 апреля 1920 г.: 2. Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Поли. собр. соч., т. 40, с. 248. женных Сил СССР, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору. На внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме Центрального Комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко заявил: "Пусть ни у кого не остается ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов" .

Как отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, в последнее время получило развитие ленинское учение о войне и мире, о защите социалистического Отечества. В постановлении указанного Пленума ЦК партии говорится о необходимости " шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну... . Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, укреплять готовность к защите социа-листической Родины'"0.

Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик, уделили большое внимание регулированию общественных отношений по защите Отечества, в том числе с позиций определения долга, обязанностей и прав граждан. Конституционные положения получают конкретизацию и развитие в отраслевом законодательстве. Издан 9 том Свода законов СССР, УІ раздел которого содержит законодательство об обороне страны и охране государственных границ. В'научном и практическом планах указанные положения требуют глубокого осмысления и анализа.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.:Политиздат,1984, с. 16.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.78.

Личностные аспекты различных правовых проблем сейчас привлекают внимание многих ученых-юристов. Они получили свое освещение в работах советских ученых-правоведов С.С.Алексеева, М.Т. Баймахаиова, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.П. Ка-зимирчука, Б.А.Керимова, В.А.Кучинского, Е.А.Лукашевой, А.К. Ле-пешкина, Г.В.Мальцева, В.А.Масленникова, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.И.Новоселова, М.Ф.Озриха, В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинско-го, М.С.Строговича, И.Е.Фарбера, Ы.В. ЧерноГоловкина, В.М. Чхиквадзе, Г.Х. Шахназарова, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и других. Их разработки даьэт возможность наметить новые направления исследования отраслевых и межотраслевых проблем, в том числе и по вопросам защиты социалистического Отечества гражданами СССР.

Вопросы защиты социалистического Отечества рассматриваются в военно-политической литературе в работах И.Н.Азовцева, Г.И. Бушуева, Ю.С.Васютина, Д.А.Волкогонова, В.А.Зубарева, Е.А.Лукина С.С.Максимова, А.С.Миловидова, В.Ф.Оамойленко, А.И.Сорокина, Е.Ф.Сулимова, Б.П.Уткина и других.

В государственно-правовом аспекте проблемы защиты социалистического Отечества нашли разработку в трудах Д.Н.Артамонова, . В.Г.Белявского, П.И.Романова, В.П.Серегина, П.А.Хогленка, В.И.Шанина и других.

После принятия новой Конституции СССР защищена докторская диссертация В.Г.Стрекозова "Конституционные основы защиты социалистического Отечества" /1982 г./,раскрывающая защиту Отечества как функцию Советского государства, кандидатская диссертация Г.В.Орлова "Законодательство о защите социалистического Отечества. Понятие, структура, особенности" /1979 г./,посвященная системе и анализу правовых актов соответствующей отрасли военного законодаьства, кандидатская диссертация В.А.Малых "Всеобщая воинская обязанность по советскому праву, ее сущность и формы исполнения гражданами СССР" /1979 г./, в которой эта категория раскрывается как один из конституционных институтов сферы защиты социалистического Отечества»

Личностно-правовые аспекты защиты социалистического Отечества гражданами СССР с точки зрения теории государства и права в указанных работах не нашли своего всестороннего освещения. В частности, достаточно четко не определено содержание правовых основ участия граждан СССР в защите социалистического Отечества, сущность, а также соотношение и взаимосвязь долга, обязанностей, прав и законных интересов, сама система обязанностей, прав и законных интересов советских граждан указанной сферы общественных отношений. Не изучен социально-правовой механизм их реализации в современных условиях, влияние разнообразных факторов на социально-правовую активность граждан по выполнению священого долга по защите социалистической Родины, соответствующих прав и обязанностей. Более детальному научному анализу подвергнут правовой статус военнослужащих, а правовое положение других категорий граждан / допризывников, призывников, военнообязанных, невоеннообязанных и др./ достаточно глубоко и полно с. точки зрения теории государства и права не изучено.

Актуальные проблемы всестороннего обеспечения выполнения гражданами СССР обязанностей, использования прав и законных интересов по защите Отечества.

В комплексном исследовании и совершенствовании нуждается законодательство этой сферы, его структура с целью повышения эффективности правовых норм, так как в сложных современных между- народных условиях общественные отношения в сфере защиты социалистического Отечества требуют особой четкости их нормативной регла-иентации и правового регулирования. Решение перечисленных задач не может быть положительным без соответствующего теоретического исследования этих аспектов.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшей общетеоретической разработке правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР, рассмотрении системы закрепленных за ними в советском законодательстве обязанностей, прав и законных интересов в указанной сфере общественных отношений, особнно в рамках специальных правовых статусов, в исследовании социально-правового механизма реализации гражданами этих прав и обязанностей в современных условиях, в выявлении действенных средств и мер абео печения более эффективного и качественного выполнения ими своего священного долга по защите Родины, надежного укрепления безопасности и обороноспособности страны.

Основными задачами исследования являются: раскрыть содержание конституционной формулы защиты социалистического Отечества и священного долга граждан СССР по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности; дать характеристику правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР с позиций объективного и субъективного права; проанализировать структуру законодательства о защите социалистического Отечества и показать его роль в регулировании деятельности граждан СССР по защите Отечества, наметить пути его дальнейшего совершенствования и развития; показать правовое положение советских граждан в сфере защиты социалистического Отечества, рассмотреть систему их обязанное- тей, прав и законных интересов по защите Родины; раскрыть содержание и юридическую природу категории священного долга граждан по защите Отечества, ее взаимосвязь с другими элементами правового статуса личности: обязанностями, правами и др исследовать социально-правовой механизм реализации гражданами прав и обязанностей по защите социалистического Отечества, определить перспективные пути политико-воспитательного, правового и организационного обеспечения этого процесса с целью повышения их активности и ответственности в выполнении священного долга по укреплению надежной безопасности и обороноспособности Родины.

Методологической основой исследования является богатейшее идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о войне и мире, защите социалистического Отечества, материалы и решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК партии, труды и выступления туководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам укрепления мира и безопасности страны, обеспечения надежной защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, повышения боеготовности Вооруженных Сил СССР, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования личностно-правовых явлений и процессов, в диссертации использованы разнообразные познавательные методы, включая применение системного подхода и его разновидностей, метода нормативного анализа, а также ряда положений, выводов и исследовательских приемов других общественных наук / философии, социологии и др./.

Информационная база исследования включает положения конституционного и отраслевого /текущего/ законодательства по вопросам защиты социалистического Отечества и участия в ней граждан

СССР, обобщение практики реализации норм об обязанностей, правах и законных интересах личности по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности.

Выводы и обобщения исследования основаны на изучении архивных материалов, периодической печати, данных конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных автором, а также на осмыслении личного опыта военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР на командных должностях в войсках и на следственно-прокурорской работе в военной прокуратуре, а также при преподавании Основ советского военного законодательства в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище имени 60-летия Великого Октября.

Научная новизна исследования в общетеоретическом аспекте состоит в разработке с позиций теории социалистического государства и права недостаточно изученной актуальной проблемы защиты социалистического Отечества гражданами СССР / личностью / в сложных современных условиях, т.е. в исследовании деятельности человека в данной сфере общественных отношений в его многообразных связях и опосредованиях, что признано новым направлением в науке теории государства и права, недостаточно разработанной .

В сфере защиты социалистического Отечества в большей мере разработаны такие социальные институты как конституционные основы, компетенция государственных органов и общественных организаций, формы осуществления всеобщей воинской обязанности в СССР^и др.

I См.: Актуальные проблемы теории социалистического государ ства и права. - М.: ИГЛ АН СССР, 1974, с.7.

Новизна исследуемой проблемы выражается в следующем: - в раскрытии содержания и концептуальном анализе правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР с позиций объективного и субъективного права; структурном анализе законодательства о защите социалистического Отечества, выявлении новых путей его дальнейшего совершенствования и развития на современном этапе; в исследовании структуры специальных правовых статусов граждан СССР в сфере защиты Отечества, системы их неотълемлемых прав и законных интересов по защите Родины; в определении содержания и юридической природы категории священного долга граждан по защите Отечества, ее взаимосвязи с другими элементами правового статуса личности / обязанностями, правами, гарантиями, ответственностью и дрі/; в рассмотрении социально-правового механизма реализации гражданами своего священного долга, прав и обязанностей по защите Отечества в современных условиях, определении перспективных путей и средств интенсификации этого процесса, повышения их активности и ответственности в укреплении безопасности и обороноспособности страны.

Общетеоретическое рассмотрение проблем исследуемой темы потребовало совершенствования и развития понятийного аппарата, уточнения самого понятия защиты социалистического Отечества и основного правового принципа ее осуществления гражданами СССР, формулирования определения правовых основ защиты Отечества гражданами СССР и их священного долга в этой сфере и др.

На защиту выносится: общетеоретический анализ правовых основ защиты социалистического Отечества гражданами СССР, характеристика содержания долга и других элементов правового статуса граждан в указанной сфере общественных отношений, социально-правового механизма реализации ими соответствующих обязанностей, прав и законных интересов в современных условиях; практические рекомендации по совершенствованию структуры и содержания законодательства о защите Отечества, другие теоретические положения, выводы и предложения.

Значение диссертационного исследования состоит в том,что оно расширяет и углубляет общетеоретические знания по проблемам защиты социалистического Отечества гражданами СССР, дает более полное представление о содержании правовых основ их участия в указанной сфере общественных отношений, о сущности и взаимосвязи элементов правового статуса личности в этой области деятельности, о системе обязанностей, прав и законных интересов.

В диссертации впервые на этом уровне делается анализ социально-правового механизма реализации гражданами СССР своих прав, обязанностей и законных интересов по защите Родины в сложных современных условиях, о путях более полного и качественного выполнения шли своего священного долга, совершенствования политико-воспитательного, правового и организационного обеспечения этого процесса.

Практико-прикладная ценность работы определяется не только теоретическими положениями, обобщениями и выводами, но и практическими предложениями по совершенствованию текущего, в особенности ведомственного, законодательства, по усилению гарантий со стороны соответствующих органов и общественных организаций, повышению ответственности граждан за качественное выполнение ими своего священного долга по защите социалистического Отечества.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений может послужить повышению социально-правовой активности советских граждан, улучшению практики применения советского законодательства о защите социалистического Отечества в целях надежного обеспечения безопасности страны и укрепления ее обороноспособности.

Основные теоретические положения диссертации нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях, а также научных публикациях автора, которые успешно используются в учебно-воспитательном процессе в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище и других военных училищах МО СССР. Основные идеи и результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в Академии МВД СССР / 1982 и 1984 гг./, а также на научно-теоретической конференции Новосибирского ВВПОУ / 1983 г./.

class1 СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОТЕЧЕСТВА ГРАЖДАНАМ СССР14class1

Сфера общественных отношений по защите социалистического Отечества и ее правовое регулирование

Для определения сферы общественных отношений по защите социалистического Отечества гражданами СССР_важным является уяснение самого понятия защиты социалистического Отечества, роли и места личности в этой сфере.

С принятием Конституции СССР 1977 года, конституций союзных и автономных республик понятие защиты социалистического Отечества значительно обогатилось, приобрело более четкие границы. Однако в современном советском законодательстве определение этого понятия не дается. Нет единства мнений по указанному вопросу и в юридической литературе, что создает известную трудность при изучении вопросов данной темы, а также в практико-прикладном отношении, например, при совершенствовании советского законодательства о защите социалистического Отечества.

Рассмотрим основные определения этой категории. В.Г.Стрекозов пишет, что " защита социалистического Отечества - это совокупная деятельность Советского государства, общественных организаций, всех советских граждан по вооруженной защите от агрессора, предпринявшего военное нападение,либо иных посягательств на целостность и неприкосновенность Союза ССР, а также деятельность по поддержанию постоянной готовности и способности отразить агрессию, основанную на экономическом, научно-техническом, морально-политическом и военном могуществе страны". Примерно в таком ке плане дает определение рассматриваемого понятия и Г.И.Бушуев. " Защита социалистического Отечества, - пишет он, - это реальная, повседневная деятельность КПСС, общенародного государства, советского общества и его граждан, осуществляемая в соответствии с Основным Законом направленная на защиту революционных завоеваний, обеспечение безопасности и обороноспособности страны, защиту мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства, на укрепление мира и предот р вращение агрессивных войн".

По мнению А.В.Барабанщикова и В.Ф.Самойленко, защита социалистического Отечества есть " деятельность /борьба/ социалистического государства и народа под руководством Коммунистической партии, направленная на сохранение и упрочение социально-экономических и политических достижений социализма, на защиту территориальной целостности страны и нерушимости ее границ, суверените-та и государственных интересов социалистических стран .

Авторы Военного энциклопедического словаря полагают, что защита социалистического Отечества есть " деятельность социалистического государства и народа под руководством коммунистической /рабочей/ партии, направленная на сохранение и укрепление завоеваний социализма, суверенитета, территориальной целостности и государственных интересов страны".

Анализ приведенных определений понятия защиты социалистического Отечества показывает, что мнения авторов расходятся по вопросам о субъектах ее осуществляющих, по видам указанной деятельности, по целям, задачам и т.д. Так, среди субъектов защиты социалистического Отечества наряду с Советским государством, его органами, общественными организациями и гражданами называются советское общество, народ, Коммунистическая партия. При этом, как правило, не дается между ними необходимого разграничения по формам деятельности. На наш взгляд, вряд ли методологически верно рассматривать в таком однопорядковом ряду деятельность общества и народа, т.е. социальных общностей и создаваемых шли политических учреждений / государства и др./.

Общегражданские обязанности, права и законные интересы

Социальная характеристика личности в ее правовом опосредовании раскрывается через правовой статус, т.е. через систему обязанностей, прав и законных интересов как реальное выражение ее бытия и социальной роли в обществе.

Правовой статус граждан в сфере защиты социалистического Отечества может быть рассмотрен с позиций категорий общего, единичного и особенного. В этом плане следует выделить: а/ общий /общегражданский/ правовой статус; б/ специальные правовые статусы; в/ конкретный / индивидуальный/ правовой статус . Различие указанных видов правовых статусов обусловлено тем, что наряду с общипли / общегражданскими/ обязанностями, правами и законными интересами, характерныгли для всех граждан, существуют специальные обязанности, права и законные интересы отдельных категорий / групп/ граждан, объединенных специфическими чертами или свойствами возрастного, служебно-должностного или иного порядка / например, военнообязанных, невоеннообязанных, военнослужащих, караульных, конвойных и т.д./.Индивиду правовой статус гражданина в сфере защиты социалистического Отечества определяется общим /общегражданским/ правовшл статусом и совокупностью специальных правовых статусов в зависимости от специаяьных ролей и позиций гражданина. Научные познания этих видов правового статуса советских граждан в сфере защиты социалистического Отечества имеет не только позыва -тельное, но и большое практическое значение.

Систему обязанностей, прав и законных интересов советских граждан по защите социалистического Отечества схематически можно представить в следующем виде:

Система обязанностей, прав и законных интересов граждан СР по защите социалистического Отечества представляет собой их структурную целестность, т.е. деление внутренне единой их совокупности на соответствующие группы /виды/, находящиеся между собой в определенных связях и взаимодействии в соответствие с особенностями их материального содержания и правовой формы.

Содержание /система/ правового статуса гражданина включает объективно сложившиеся связи и взаимодействие конституционных / основных/ и отраслевых обязанностей, прав и законных интересов, которые в свою очередь могут быть подразделены на общие / общегражданские/ и специальные / в рамках специальных правовых статусов/. Те и другие могут быть классифицированы в свою очередь на социально-экономические, политические, культурные и личные обязанности, права и законные интересы граждан.

Механизм и особенности реализации гражданами СССР обязанностей, прав и законных интересов в сфере защиты социалистического Отечества

Проблема повышения социально-правовой активности советских граждан в сфере защиты социалистического Отечества на современном этапе неразрывно связана с реальным осуществлением шли провозглашенных Конституцией СССР и другими советскими законами обязанностей, прав и законных интересов.

Высокий уровень выполнения обязанностей и реализации прав граждан по защите Родины предполагает обеспечение ряда важных условий: точной регламентации самих прав и обязанностей в действующем законодательстве в соответствии с развитием общественных отношений, правового оформления порядка реализации прав и обязанностей граждан, который бы действительно обеспечивал их полное практическое осуществление, учета других условий.

Реализацию прав граждан в специальной литературе в общей форме определяют как регламентированный правовыми нормами демократический по своему содержанию и формам осуществления процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе этих субъективных прав, а также их защиту от любых посягательств .

Понятием реализации прав и обязанностей охватывают весь процесс их практического осуществления личностью, начиная со стадии общего состояния, провозглашения и закрепления в законодательстве, к стадии обладания и от нее к стадии непосредственного пользования. Основной стадией в этом процессе выделяют стадию пользования правами и выполнения обязанностей, в которой протекает непосредственная реализация их гражданами / конечный результат/. Две первых стадии называются подготовительными к основной. Они такие имеют существенное значение в этом процессе . Б данном случае имеют ввиду не только юридический механизм реализации прав и обязанностей гражданами, т.е. их правомерное поведение, соответствующее требованиям и предписаниям определенных правовых норм /законодательства/, но и социально-психологический аспект этой проблемы: ценностные ориентации и установки личности, ее интересы, цели, мотивы поведения, волевую сторону и ее направленность и др. В основе этих компонентов лежат потребности и интересы личности. Именно на эту сторону механизма реализации прав и обязанностей необходимо обращать внимание в процессе ее первых двух стадий, в частности, при проведении политико-воспитательной и правовой работы с гражданами, особенно с молодежью. Высокая социально-правовая активность личности предполагает наличие у нее более высокого уровня правосознания и поведения, активной жизненной позиции, максимального сочетания личных и общественных интересов.