Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование правовых основ сотрудничества стран-членов антигитлеровской коалиции 10
1Возникновение и становление антигитлеровской коалиции, ее правовое оформление
2 Правовые основы сотрудничества с «проблемными» странами (Польша, Чехословакия, Югославия, Франция) 41
3 Правовые основы сотрудничества со странами, вышедшими из гитлеровской коалиции и присоединившимися к антигитлеровской коалиции (Румыния, Болгария, Венгрия, Финляндия, Италия) - 68
Глава 2 Правовые основы сотрудничества в военно-технической области 81
1 Правовые формы военно-технического сотрудничества: взаимные поставки на коммерческой основе, лендлиз
2 Организационные основы военно-технического сотрудничества 113
3 Маршруты поставок, конвои, зоны ответственности 139
Глава 3 Организационно-правовые основы сотрудничества в военной области 153
1 Формирование организационно-правовых основ сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий
2 Формирование правовых основ послевоенного устройства 166
Заключение 174
Список использованной литературы 181
- 1Возникновение и становление антигитлеровской коалиции, ее правовое оформление
- Правовые основы сотрудничества с «проблемными» странами (Польша, Чехословакия, Югославия, Франция)
- Правовые формы военно-технического сотрудничества: взаимные поставки на коммерческой основе, лендлиз
- Формирование организационно-правовых основ сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена, во-первых, ценностью опыта построения правовой модели взаимоотношений в сфере военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции, созданной в годы Великой Отечественной войны. Созданная в то время правовая модель способствовала выработке современной правовой модели, которая успешно используется в межгосударственных лизинговых отношениях в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в условиях конкурентной борьбы за ниши на мировом рынке вооружения.
Международное военное и военно-техническое сотрудничество является прерогативой государства, которое организует его, исходя из национальных интересов, необходимости сбалансированного решения задач по обеспечению военной безопасности. Международное военное и военно-техническое сотрудничество должно строиться на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и в интересах международной стабильности, национальной, региональной и глобальной безопасности.
Во-вторых, изучение проблемы военного и военно-технического сотрудничества различных стран позволяет значительно расширить представление о роли и функциях отдельного государства в обеспечении международной безопасности и правопорядка. Особенно в настоящее время, когда Россия представляет собой объект повышенного интереса и притязаний со стороны других стран, претендующих на доминирующее положение в каком-либо регионе или в мире в целом. Данная ситуация представляет собой источник внешних противоречий и является причиной неоднозначности политических и юридических оценок исторических событий, связанных со Второй мировой войной и участием в ней нашей страны. Посягательство на российское геополитическое пространство создает военную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
Нейтрализация угрозы национальным интересам и безопасности России возможна путем тесной координации усилий всего мирового сообщества, действующего в рамках международного правового поля, активными политико-
дипломатическими мероприятиями, сотрудничеством с союзниками и нейтральными странами, а таюке другими правовыми и политическими средствами с опорой на военную мощь России.
В-третьих, юридический анализ событий, касающихся военного и военно-технического сотрудничества различных стран в годы Великой Отечественной войны, важнейшей составляющей части Второй мировой войны, позволяет противостоять различного рода мифам, искажениям и фальсификациям, распространяемых с целью пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также попыткам обосновать территориальные претензии к нашей стране, и посягательствам на полезные ископаемые и иные стратегические ресурсы, поскольку на территории России находится до 30% всех имеющихся в мире природных ресурсов. Задача защиты истории войны от искажений и фальсификаций настолько важна, что побудила Президента РФ Д.А. Медведева выступить с инициативой создания специальной комиссии для борьбы с подобными искажениями и принятия законодательства, устанавливающего ответственность за них.
Степень научной разработанности темы исследования. Военному и военно-техническому сотрудничеству посвящено значительное количество литературы, как отечественной, так и зарубежной, прежде всего англо-американской, диссертационные исследования1, а также монографическая литература. Материалы, относящиеся к политической истории формирования антигитлеровской коалиции, практически полностью опубликованы в таких изданиях МИД СССР/России как «Документы внешней политики СССР», многотомном издании «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной .войны 1941-1945 гг.», в многочисленных изданиях документов по двусторонним отношениям СССР в 1941-1945 гг. с США, Великобританией, Францией, Югославией и т.д. Историко-юридическую базу исследования составляют документы и материалы ряда россий-
1 Исраэлян В Л. Советско-англо-амеріїканские отношения в годы Великой Отечественной войны, Днсс. ддш—М, 1961;
Арцнбасов ИЛ Международно-правовые проблемы регулирования вооруженных конфликтов. Днсс. дю.н. - М.: 1981. Бе
ляев А.Б. Военно-экономическое сотрудничество СССР с США и Великобританией в годы Великой Отечественной войны
(на материалах Мурманской области), Дисс. к.и.н. - М., 1992; Гришко A.H. Организационно-правовые вопросы военно-
технического сотруднігчества Российской Федерации с иностранными государствами, Днсс. кло.н. - М., 1999; Гуков А.А.
Организационно-правовые основы деятельности местной противовоздушной обороны НКВД-МВД России (1932-1960 гг.):
историко-правовой хпект. Дисс. кло.а - М.: МосУ МВД России, 2006. '
ских архивов , опубликованные сборники документов , переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Проблемы юридического оформления военно-технического сотрудничества и его правоприменительной практики отчасти рассматриваются в работах Н.В. Бу-тениной, В.Н. Краснова, И.В. Краснова, А.Н. Лаптева, А.Л. Паперно, В.Я. Сиполса, М.Н. Супруна3.
Вопросы организации и нормативного регулирования сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий затронуты в исследованиях В.М. Бережкова, А.Ю. Борисова, О.А. Ржешевского4.
При написании диссертации автор опиралась на историко-правовые исследования крупных специалистов в области истории государственно-правовых институтов различных стран, посвященных периоду Великой Отечественной войны, таких как«В.А. Золотарёв, ГЛ. Куманев, В.М. Курицын и др.5
Работы Ю.Ю. Кулаковой, ВТ1. Малахова, В.В. Оксамытного6 посвященные проблемам теории государства и права, международному праву, иным отраслям юридической науки, помогли дать качественную юридическую оценку документам тех лет, показать сложную историческую действительность межгосударственньк отношений, а также соотношение норм законодательств стран, гфинадлежащих к различным правовым семьям.
1 Фонды ЦВМА МО РФ иРГАЭ.
2 Документы внешней политики СССР, Т. 24 - М.: Международные отношения, 2000.
3 Сиполс В. Я. Великая Победа и дипломатия 1941-1945 -М.: Новина, 2000; БутенинаНВ. Левд-лиз: сделка века-М., изда
тельский дом ГУ ВШЭ, 2004; Лаптев А.Н. Союзнические отношения в годы Великой Отечественной войны и проблема
ленд-ліса, Дисс. клш, М.: ПроСофт-М, 2005; Краснов В.Н., Краснов ИВ. Ленд-лиз для СССР 1941-1945 - М.: Наука, 2008;
Паперно AJ1 Ленд-Лш. Тихий океан - М.: Терра-Кн. клуб, 1998; Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945. - М.:
Андреевский флаг, 1997.
4 Бережков BJVL Страницы дипломатической истории, М.: Международные отношения, 1984; Борисов АЛО. Отношения
СССР - США в период мировой войны - опыт сотрудничества государств с различным социально-экономическим строем,
Дисс. дан. - М., 1985; Ржешевский О.А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии-М: Наука, 2002.
5 Курицын В.М. Концепция истории государства и права - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Золотарёв В А. Русский архив. Вели
кая Отечественная война/ под ред. Золотарева В А, сбор, документов/ Инсппут военной истории Министерства обороны
Российской Федерации-М.: Терра, 1997-2001; Куманев ГА. Проблемы военной истории Отечества 1938-1945 гг. - M.: Со
брание, 2007.
6 Малахов В.П. Правовые системы государств и международное право: взаимодействие и эффективность: Монография-М.:
МосУ МВД России, 2004; Малахов В J1 Правовое простраї їство: Монография - М.: МосУ МВД России, 2004; Оксамытный
ВВ., Мукиенко И.Н. Правовые системы государственно-органшованных обществ: Монография - М.: МосУ МВД России,
2008; Кулакова Ю.Ю. Нормативный договор: Монография- М.: МосУ МВД России, 2008.
Несмотря на такое обилие литературы, изучался этот опыт, прежде всего, в военно-историческом или общеисторическом плане, однако такой аспект, как организационные и правовые основы сотрудничества, изучен явно не достаточно. Отдельные зарубежные исследования носят идеологизированный характер, что не позволяет признать их выводы достаточно объективными.
Источниковая база исследования представлена четырьмя группами: 1) архивными материалами, которые не введены в научный оборот; 2) юридическими актами, а также официальными документами рассматриваемого исторического периода; 3) научными трудами отечественных и зарубежных авторов; 4) материалами периодической печати.
Основу источниковои базы диссертации составили малоизвестные материалы из фондов Центрального военно-морского архива МО Российской Федерации1. Они включают переписку с отделами морских перевозок в США и Великобритании, инструкции и указания по режиму плавания, справки и указания по правовому режиму, документы по внутренним и внешним конвоям, переписку по переводу кораблей, обзор организации и движения конвоев, сводки о ресурсах транспортного флота СССР, приказы командующего СФ, приказы НКВМФ, циркуляры и оперативные директивы начальника ГМШ ВМФ.
Диссертантом проведена работа в фондах РГАЭ: Ф. 413 Министерства внешней торговли, Ф. 7629 Главное управление государственного контроля при нарком-фине СССР, Ф. 7733 Народный комиссариат финансов и др. В данных источниках представлены документы, касающиеся торгово-экономических отношениях с зарубежными странами, приказы Наркомвнешторга, статистические отчеты, переписка с учреждениями СССР за границей, переписка с Госбанком СССР и Внешнеторговым банком СССР по Международным расчетам, документы по валютно-финансовым операциям с зарубежными странами и др.
Объект исследования — политико-правовое взаимодействие стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны.
1Ф. 2 Оперативное управление ГШ ВМФ, Ф. 11 Штаб Северного флота, Ф. 88 Управление Военных Сообщений, Ф. 220 Отдел Внешних коммуникаций ВМФ.
Предмет исследования - международно-правовые акты, регулировавшие военное и военно-техническое сотрудничество СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции, и практика их реализации.
Хронологические рамки исследования определяются датами начала и окончания Великой Отечественной войны.
Цель исследования состоит в том, чтобы выработать на основе анализа нормативной правовой базы указанного периода объективную оценку условий, организаций, форм, методов, ценностных аспектов развития военного и военно-технического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
выявление условий и причин зарождения военного и военно-технического сотрудничества между СССР и странами антигитлеровской коалиции;
разработка основных теоретических положений, относящихся к понятиям военного и военно-технического сотрудничества;
исследование сущности и содержания военного и-военно-технического сотрудничества;
обозначить политико-правовые свойства военного и военно-технического сотрудничества, указать на их качественные отличия;
- - - систематизация и анализ правовых основ военного и военно-технического сотрудничества в рассматриваемый период; анализ комплекса нормативных правовых актов, регулирующих военное и военно-техническое сотрудничество.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы: системный, логический, функциональный, исторический метод, которые позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, статистический. Исследование велось на основе принципа историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с учетом- последних достижений историко-правовои науки, теории государства и
права, международного права, военного права и других отраслевых юридических дисциплин.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в обобщении теоретического и нормативного правового материала, касающегося военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции.
Во-вторых, благодаря анализу правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, выявлен положительный опыт, который может быть использован для совершенствования современного законодательства в вопросах международного сотрудничества в данной сфере.
В-третьих, аргументировано положение, опровергающее существующий в англо-американской научной литературе, отчасти и в современной отечественной литературе, особенно в публицистике, взгляд на то, что ленд-лиз якобы являлся безвозмездной помощью Советскому Союзу и поставки по ленд-лизу явились одним из важнейших условий достижения победы Советских Вооруженных Сил на советско-германском фронте.
В-четвертых, выделена группа «проблемных» стран:-Польша, Чехословакия, Югославия и Франция, - взаимоотношения с которыми были отягчены тем фактом, что в этих странах одновременно разворачивалась внутренняя борьба, где западные державы и Советский Союз поддерживали разные политические силы, боровшиеся между собой за власть.
Выявлены правовые особенности военного и военно-технического сотрудничества со странами, вышедшими из гитлеровского блока и присоединившимися к антигитлеровской коалиции (Румынией, Болгарией, Венгрией, Финляндией, Италией).
В-пятых, в научный оборот введен ряд малоизвестных или ранее неизвестных документальных материалов из фондов Государственного российского архива экономики и Центрального военно-морского архива Российской Федерации. Например, Соглашение между СССР и Великобританией о взаимных поставках, кредите
и порядке платежей от 16.08.1941 г., Приказ НКМФ СССР «О введении положения о транспортно-экспедиторской обработки импортных грузов в портах Севера и Дальнего Востока» № 368 от 20.08.1944 г. и др.
В-шестых, международно-правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции представляют собой качественно новый этап в развитии международного права. Во время Великой Отечественной войны страны, относящиеся к разным правовым семьям, обладающие разной идеологией, тем не менее, смогли найти правовые способы решения стоящих перед ними задач в рамках международного правового поля.
Свое непосредственное выражение новизна исследования находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
Правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции позволяют сделать аргументированный вывод о том, что юридическое оформление антигитлеровской коалиции завершилось не 1 января 1942 г., когда была подписана Деісларация Объединенных Наций, а с подписанием 26 мая 1942 г. англо-советского договора о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны и советско-американского соглашения от 11 июня 1942 г. «О принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии».
Уникальность Закона США о ленд-лизе 1941 г. заключается в том, что он действовал независимо от политических, законодательных и финансовых ограничений, возникавших при формировании отношений в области военного и военно-технического сотрудничества у любой страны, сражавшейся против гитлеровской Германии и ее сателлитов. Правовое оформление этого сотрудничества значительно его упорядочило и интенсифицировало.
Военно-техническое сотрудничество СССР с Великобританией базировалось не на безвозмездной, а на коммерческой основе в пределах кредитов, предоставлявшихся Великобританией Советскому Союзу. На коммерческой же основе первоначально осуществлялись также поставки СССР из США. Лишь с конца ок-
тября 1941 г. на СССР было распространено действие закона о ленд-лизе. В англоамериканской научной литературе и некоторых отечественных средствах массовой информации утверждается, что поставки по ленд-лизу означали якобы безвозмездную помощь. Диссертант опровергает подобные утверждения и, на основе юридического анализа текста Закона США о Ленд-лизе, доказывает, что ленд-лиз представлял собой межгосударственный договор, в основе которого лежали взаимовыгодные экономические, политические и военные интересы сторон.
Вследствие того, что сотрудничество было не безвозмездно, из этого следовали некие правовые последствия, выраженные в том, что СССР обязался содействовать обороне и укреплению США, предоставлять стратегические материалы, обслуживание, льготы и информацию в меру своих возможностей, по окончании войны вернуть США те из полученных оборонных материалов, которые окажутся не уничтоженными, утраченными или потребленными.
Вопреки утверждениям, содержащимся в ряде исследований англоамериканских и некоторых отечественных ученых, ленд-лиз носил не односторонний, а двусторонний характер и в его основу положен принцип взаимной выгодности. Кроме того, ассортимент стратегических товаров и услуг, предоставляемых СССР для США и Великобритании был более обширен, чем в приведенных выше источниках.
Не являются обоснованными утверждения западных ученых, рассматривающих ленд-лиз в качестве решающего фактора в победе СССР над гитлеровской Германией, и советских ученых, придерживающихся мнения о незначительной роли ленд-лиза в обеспечении Вооруженных Сил СССР. Необходимо учитывать то, что по ленд-лизу поставлялись товары, которые не производились в СССР или производились в незначительном количестве.
Результатом военного и военно-технического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны был выход на новый исторический этап развития международного права, характеризующийся антивоенной направленностью, антиколониальной сущностью, ростом договорных норм, расширением пространственной сферы действия международного права. Произошли ка-
чественные изменения в институте международно-правовой ответственности государств, и получила свое практическое воплощение концепция международной уголовной ответственности физический лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах военно-технического и военного сотрудничества стран-членов антигитлеровской коалиции, опровергает ряд мифов, сложившихся в историко-правовой литературе и публицистике.
Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве материалов по изучению организационно-правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР'со странами антигитлеровской коалиции; как источниковая база для дальнейшего исследования организационно-правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования содержатся в опубликованных диссертантом четырех статьях и' актах внедрения результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
1Возникновение и становление антигитлеровской коалиции, ее правовое оформление
22 июня 1941 г. гитлеровская Германия развязала войну против Советского Союза с целью его уничтожения и захвата ресурсов. Победа над СССР была необходима гитлеровской Германии для установления мирового господства, так как она не была способна вести длительную войну из-за ограниченных людских и сырьевых ресурсов, отсутствия своей нефти (следовательно - и горючего), недостатка цветных металлов, необходимых для военной продукции. Ее тактика заключалась в накоплении в мирное время ресурсов, а затем план молниеносного удара всеми силами по противнику. Тактика была эффективной, гитлеровской Германией была завоевана почти вся Европа, но Великобритания отказалась капитулировать. В этой схватке стороны не уступали друг другу, а запасы Германии уменьшались, вследствие чего Гитлером было принято решение напасть на СССР.
Нападения со стороны Великобритании и США в гитлеровской Германии могли не опасаться в течение ближайших пары лет. США на июнь 1941 г. не находились в состоянии войны с Германией, значительная часть американского населения выступала за принцип изоляционизма. У обеих стран отсутствовали сухопутные границы, вследствие чего, обе державы обладали только сильным военно-морским флотом и авиацией. Великобритания уже воевала с Германией, однако, перед войной армия Великобритании была на контрактной основе, имеющаяся небольшая профессиональная армия состояла из добровольцев. Не было системы призыва, как результат, не было и военно-обученных резервов, сухопутная армия практически отсутствовала.
Великобритания и США стали на нашу сторону, понимая, что если Германия одолеет нас, то захватит ресурсы: нефть, металл, продовольствие, тогда у нее будут силы и время для достижения своей цели - установления мирового господства. Началом союзнических отношений стран-членов антигитлеровской коалиции послу жило знаменитое выступление Черчилля о поддержки Советского Союза в войне против гитлеровской Германии, сделанное исключительно из соображений самосо хранения. «Сегодня, в 4 часа утра, Гитлер вторгся в Россию. При этом обычные для него формы коварства были соблюдены со всей скрупулезной точностью. Между обеими странами был торжественно подписан остававшийся в силе договор о нена падении. Германия не заявила ни одной жалобы по поводу того, что этот договор о ненападении между Германией и СССР не выполняется. Прикрываясь договором, Германия производила концентрацию огромных армий на линии, простирающейся от Балтийского до Черного моря; а в это время воздушные эскадры и бронетанко вые дивизии Германии постепенно и методично занимали свои позиции. Внезапно, без объявления войны, даже без предъявления ультиматума, на русские города по сыпались германские бомбы, германские войска нарушили границу; а спустя час германский посол, который еще накануне вечером изливался перед русскими в уве рениях дружбы и говорил чуть ли не о союзе, посетил русского министра иностран ных дел, чтобы заявить ему о наличии состояния войны между Германией и Росси ей.
А-теперь я должен объявить решение правительства его величества - причем я уверен, что с этим решением со временем согласятся великие доминионы, - ибо мы обязаны высказаться теперь, сразу же, без единого дня промедления. Мы твердо решили уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Мы никогда, не вступим в переговоры, мы никогда не станем договариваться с Гитлером или с кем либо из его шайки. Всякий человек или государство, которые борются против на цизма, получит от нас помощь. Всякий человек или государство, которые идут с Гитлером, - наши враги. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу любую помощь, какую только сможем оказать. Мы призовем всех наших друзей и союзников во всех частях Земного шара последовать по этому же пути и придержи ваться его так же, как и мы, честно и неуклонно до конца. Мы предложили правительству Советской России любую техническую и экономическую помощь, какая в наших силах и может оказаться полезной ей.
Вторжение Гитлера в Россию является не более чем прелюдией к попытке вторжения на Британские острова. Он надеется, что ему снова удастся повторить, но в еще больших масштабах, чем раньше, процесс уничтожения своих противников поодиночке - процесс, который так долго ему удавался, и что после этого очистится поле для заключительного акта, без которого все его завоевания окажутся тщетными, а именно акта подчинения Западного полушария своей силе и своей системе. Следовательно, опасность для России является опасностью для нас и опасностью для Соединенных Штатов, точно так же, как дело каждого русского, борющегося за свою землю и дом, является делом свободных людей и свободных народов во всех уголках Земного шара. Удвоим же наши усилия и, пока жизнь и силы нас не покинули, ударим по врагу объединенной мощью».1
Американское правительство, в отличие от английского, заявило о готовности оказать СССР помощь только 24 июня 1941 г. Причиной этого была острая борьба между сторонниками и противниками советско-американского сотрудничества.
Правовые основы сотрудничества с «проблемными» странами (Польша, Чехословакия, Югославия, Франция)
Автором выделена группа «проблемных» стран: Польша, Чехословакия, Югославия и Франция. Одним из направлений реализации договоренностей анти гитлеровской коалиции на практике было установление и развитие дипломатиче ских/союзных 6 с теми государствами, с которыми такие отношения были прерваны по каким-либо причинам или таких отношений не бьшо. Формирование правовых основ союзнических отношений с Польшей в рамках антигитлеровской коалиции. В рамках антигитлеровской коалиции особо сложным бьшо установление военного сотрудничества с Польшей. Сложность состояла в том, что с Польшей у нас. были прерваны дипломатические отношения в связи с событиями 1939 г., когда Советская армия в соответствии-с пактом Риббентропа-Молотова вступила в сентябре 1939 г. на территорию бывшей Польши и заняла территорию Западной Украиньт и Западной Белоруссии по линии Керзона1. Данная линия была установлена на Версальской конференции в 1919 г. в качестве восточной границы Польши и Советской России в основном по_этнографическому признаку. В 1920 г. Польша, пользуясь временной слабостью Советского государства, противоправно захватила ряд территорий Западной Украины и Белоруссии.;.Совет-скому государству перед угрозой разрухи и голода пришлось временно уступить эти территории по Рижскому мирному договору 1921 г. В 1939 г. Советский Союз вернул себе то, что ему принадлежало,,вьшдя на международно-признанные границы, закрепленные в решениях Версальского договора 1919 г.
Польское правительство в ночь на 17 сентября 1939 т., после разгрома польской армии немцами, бежало из страны, бросив на произвол судьбы страну, народ и кое-где сражавшуюся армию. 13 ноября 1939 г. польское.правительство в изгнании объявило войну Советскому Союзу, хотя к тому времени оно не контролировало
Одновременно на территории Польши создавались из-сохранившихся офицерских кадров военнослужащих польской армии, а также буржуазных слоев населения подпольные вооруженные отряды - Союз Вооруженной Борьбы, ставшие в последствии базой для создания подпольной армии - армии Крайовы. Эта армия развернула настоящую партизанскую войну на территории западной Украины и Западной Белоруссии против советских органов власти и вооруженных сил.
Положение изменилось после нападения гитлеровской Германии на СССР и началом Великой Отечественной войны, началось формирование антигитлеровской коалиции государств, выступавших против гитлеровской Германии и ее союзников. В рамках формирования антигитлеровской коалиции, в состав которой вступило также польское правительство в изгнании, обосновавшееся в Лондоне, были проведены переговоры с данным правительством и его главой генералом В. Сикорским. г І
Юридической основой создания польских формирований в СССР явилось соглашение о восстановление дипломатических отношений между Советским Союзом и Польшей, взаимной помощи в войне против гитлеровской Германии и формировании на территории СССР польской армии, подписанное 30 июля 1941 г. в Лондоне. Пункт 4 этого соглашения гласил: «Правительство СССР выражает свое согласие на создание на территории СССР польской армии под командование, назначенным Польским Правительством с согласия Советского Правительства. Польская армия на территории СССР будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного Командования СССР, в составе которого будет состоять представитель польской армии».
Целью соглашения со стороны СССР было укрепление и расширение антигитлеровской коалиции. Польское правительство в Лондоне хотело укрепления своего международного авторитета и создания сильной польской армии. Позиция Великобритании, которая участвовала в переговорах по поводу соглашения, объясняется стремлением нормализовать советско-польские отношения для укрепления позиций проанглийского польского правительства в Лондонеи собственных позиций
в восточно-европейских делах. Великобритания при этом также как; и СССР была заинтересована в расширении антигитлеровской коалиции. В своих мемуарах Черчилль писал: «в этот важный момент войны, все должно быть посвящено задаче увеличения общих военных усилий».
Правовые формы военно-технического сотрудничества: взаимные поставки на коммерческой основе, лендлиз
В период с 1934 по 1939 гг. в США были приняты четыре закона, на основании которых была сформулирована нормативно-правовая основа нейтралитета страны. Во время1 советско-финской войны на СССР было возложено «моральное эмбарго», означающее ограничение в экспорте в СССР оружия, авиационного оборудования, самолетов и их частей, молибдена и алюминия. Государственный департамент США сделал также письменное сообщение нефтяным компания о распространении «моральное эмбарго» на техническую помощь при сооружении установок по производству высококачественного бензина1.
Такое эмбарго не имело юридической силы, но большинство американских фирм поддержали политику своей страны, чтобы у них не было ограничения собственных военных заказов: В течение весны и лета 1941 г. советское представительство в Вашингтоне неоднократно поднимало вопрос о снятие ограничений в отношении СССР, вели переговоры по торгово-экономическим вопросам.
К началу войны советско-американские отношения изменились. 21 июня 1941 г. в меморандуме Отдела европейских стран Государственного департамента США сообщалось, что «если советское правительство прямо обратится к нам за помощью, мы должны... ослабить ограничения на экспорт в Советской Союз...». Однако вместе с этим было отмечено: «Мы не должны давать заранее никаких обещаний Советскому Союзу в отношении помощи, которую мы сможем оказать в случае германо-советского конфликта и не будем принимать на себя никаких обязательств в отношении нашей будущей политики к России» .
Президент США после начала войны распорядился снять торговые ограничения для осуществления военных поставок в СССР, «моральное эмбарго» на торговлю с СССР было отменено. Американскую позицию высказал заместитель государственного секретаря С. Уэллес в своем заявлении для газеты «New York Times» 24 июня 1941 г.: «По мнению правительства Соединенных Штатов, любая оборона против гитлеризма, любое сплочение сил против гитлеризма, независимо от их происхождения, ускорят конец лидеров нынешней Германии и поэтому выгодны для нашей собственной обороны и безопасности. Гитлеровские армии являют сегодня наибольшую опасность для американцев».
24 июня Ф. Рузвельт на пресс-конференции заявил о готовности оказать СССР всю возможную помощь. При этом он отметил, что в настоящее время нельзя определить в какую форму она выльется, и подчеркнул, что значительная часть поставок будет по-прежнему направляться в Великобританию, а американская помощь СССР может быть эффективной только в случае длительной войны.
26 июня 1941 г. состоялась встреча К.А. Уманского с Уэллесом, во время которой посол просил сформулировать отношение американского правительства к германскому нападению на СССР и к будущим советско-американским отношениям. Уэллес на эту просьбу заявил, что «американское правительство считает СССР жертвой не оправданной агрессии ... и готово оказать этой борьбе всю посильную поддержку в пределах, определяемых производственными возможностями США и их наиболее неотложными нуждами. Свою решимость проводить эту линию американское правительство уже доказало двумя актами: отменой блокирования советских финансовых операций и решением не применять к СССР ограничений, предписанных актом о нейтралитете» .
29 июня 1941 г. В.М. Молотов потребовал, чтобы К. Уманский встретился с Рузвельтом или Уэллесом по вопросу о возможности оказания СССР помощи следующими поставками: «одномоторные самолеты-истребители - 3 тысячи; самолеты-бомбардировщики - 3 тысячи; на 30 млн. долларов станков, прессов и молотов для авиазаводов; зенитные пушки - 20 тысяч штук: с боекомплектами; оборудование для шинного завода»1. По данному вопросу Уэллес ответил, что по многим пунктам положение напряженное, но возможности имеются, по поводу самолетов и зенитных пушек основная масса производимого идет в Великобританию, но президент свяжется с англичанами для решения этого вопроса. Вопрос был решен следующим образом: из 3 тысяч запрошенных американских бомбардировщиков было получено только 5 бомбардировщиков, а истребителей - 147 самолетов из 3 тысяч запрошенных".
10 июля 1941 г. советский посол в США К. Уманский был приглашен к президенту, во время этой встречи Рузвельт заверил его, что США «готовы принять от Советского Союза срочные заказы, которые советское правительство сочтет необходимым сделать в Соединенных Штатах и которые американцы будут в состоянии вьшолнить» . Однако президент отметил, что определение ассортимента поставок подлежит согласованию с англичанами. Речь шла, в основном, о продаже готовой продукции за наличный расчет, но этого было достаточно для начала осуществления программы оказания помощи СССР.
«По поручению Рузвельта с советским послом (К.А. Уманским) начал переговоры министр торговли США Дж. Джонс. Он выразил согласие американского правительства предоставить Советскому Союзу займы для кредитования поставок. Вместе с тем он поднял вопрос об ответных поставках из СССР марганца, хромовой руды и других стратегических товаров. Советское правительство сразу же сообщило послу, что оно согласно на заключение соглашения о поставках в США марганца, хромовой руды, льна и других товаров, которые СССР обычно экспортирует» .
Формирование организационно-правовых основ сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий
Как говорилось в первой главе, сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции рассматривало два аспекта сотрудничества: военно-техническое и чисто военное сотрудничество, координацию боевых действий против общего агрессора. Напомним, что США и Великобритания считали, что они могут в основном обойтись военно-техническим сотрудничеством, поставками вооружения и военных материалов, ограниченно участвуя в боевых действиях, сведя до минимума потери своих вооруженных сил. Поэтому чисто военное сотрудничество носило своеобразный характер.
В ходе Второй мировой войны и в рамках антигитлеровской коалиции был создан Объединенный Штаб (он включал только американскую и английскую стороны), где координировалась деятельность вооруженных сил и принимались правовые акты, которые определяли организационно-правовое сотрудничество США и Великобритании. Организационно-правовые формы сотрудничества между СССР и англоамериканским блоком: - дипломатическая переписка. Решения, которые принимались в ходе дипломатической переписки, не носили характер утвержденного документа, но это были согласованные решения; - учреждение и функционирование военных миссий; - встречи начальников генеральных штабов и военных экспертов; - Тегеранская и Ялтинская конференции, во время которых принимались ос новные решения по военному сотрудничеству. Решения конференций выступали как правовые основы сотрудничества. В сфере военного сотрудничества взаимодействие союзников достигалось: - совместной охраной конвоев с грузами вооружения, военных материалов и другими, направляющимися из США и Великобритании в СССР. Для координации взаимодействия, организации и защиты конвоев в США, Великобритании и Иране был создан аппарат ВМФ СССР, который поддерживал постоянные контакты с Британским Адмиралтейством и Управлением военного судоходства США; - морским и авиационным прикрытием; - предоставлением аэродромов на территории СССР, для использования авиацией США и Великобритании1; - обменом опытом боевых действий и данными разведки о состоянии немецкой и союзных ей армий; - согласованием планов стратегической дезинформации противника; - члены советской военной миссии в Лондоне присутствовали на учениях по отработке высадки во Франции союзных войск; - договоренностью о рубежах встречи советских и англо-американских войск на завершающем этапе войны с гитлеровской Германией и др. Между СССР и Великобританией важным военно-политическим решением в 1941 г. был ввод советских и английских войск в Иран.
Во время войны для стран-членов антигитлеровской коалиции был необходим нейтралитет Ирана. Ситуация сложилась так, что возможность использования. морских коммуникаций, ведущих в северные порты Советского Союза были осложнены из-за участия Финляндии на стороне гитлеровской Германии и захвата Норвегии и Шпицбергена. Великобритания в это время, хотя и обладала сильнейшим флотом, не всегда могла обеспечить безопасное передвижение конвоев, следовавших до Баренцева моря. В этой связи Иран с его железнодорожной магистралью пересекавшей с юга на север почти всю страну и незамерзающим Персидским заливом мог стать дополнительным путем поставок в Советский Союз вооружения, оборудования и продовольствия.
Для решения этого вопроса союзникам в начале надо было выработать согласованную позицию. Условия для этого были непростые, так как интересы Великобритании и России были противоречивы, а англо-русские соглашения, которых все-таки удавалось достичь- зыбкими. Членам антигитлеровской коалиции удалось преодолеть противоречия и предотвратить переход Ирана на сторону немцев, введя в Иран советские и английские войска.
После успешных операций немецких вооруженных сил на советско-германском фронте, в Иране резко активизировались пронемецкие фашистские организации, посчитавшие, что настало время для присоединения к фашистскому блоку. Иран наводнили разведчики гитлеровской Германии, прибывавшие под ви-дом-туристов. Здесь появился даже руководитель германской военной разведки адмирал В. Канарис. В пограничных с СССР районах создавались диверсионно-террористические группы, предназначенные для совершения диверсий на Бакинских нефтепромыслах. Реакционные круги в армии разрабатывали планы выступления иранской армии навстречу германским вооруженным силам. Трансиранская дорога требовала модернизации, необходимо было организовать охрану ее и перевозимых грузов. В ряде мест железнодорожное полотно проходило по пустынным местам, которые контролировались враждующими с центральным правительством племенами. Эти племена могли быть подкупленными гитлеровской агентурой и устраивать диверсии. В таких условиях нейтралитет Ирана стал, по существу, простой формальностью.
Советское правительство в контакте с правительством Великобритании пыталось предотвратить втягивание Ирана в фашистский блок дипломатическими мерами, но безрезультатно. 25 августа 1941 г. Иранскому правительству были вручены советская и английская ноты о вводе войск союзников на территорию Ирана.