Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. Копаев Константин Михайлович

Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г.
<
Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г.
>



Копаев Константин Михайлович. Организационно-правовые основы деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках СССР : 1922 - 22 июня 1941 г. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Копаев Константин Михайлович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1540

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Для современного исторического этапа развития российского государства характерно все возрастающее внимание высшего политического руководства страны к разработке и принятию комплекса решительных и концептуальных мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в стране, пресечение разгула бюрократизма и коррупции, в целом снижение уровня правонарушаемости во всех сферах жизни общества Несомненным и одним из наиболее существенных и эффективных условий решения такой поистине глобальной задачи является формирование и развитие современной правовой культуры практически всех слоев населения, преодоление ставшего уже угрожающим в своем массовом проявлении правового нигилизма Особая роль и значение при этом придаются прокурорскому надзору, как в гражданских сферах жизни, так и в деятельности силовых ведомств российского государства В этой связи заметно и вполне объяснимо вырос интерес к прокурорскому надзору и опыту, накопленному органами военной прокуратуры в советский период.

Начиная с момента формирования новой демократической России и до сегодняшнего дня, не прекращаются научные дискуссии о путях развития и совершенствования деятельности силовых структур государства и роли в этом военно-прокурорского надзора Пристальное внимание уделяется деятельности военных прокуроров в пограничных войсках, находящихся в постоянной боевой готовности к отражению возможных провокаций и агрессивных действий со стороны сопредельных государств

До октябрьской революции 1917 года в Российской империи действовала военная прокуратура при военных судах, имевшая сложившуюся opi анимационную структуру, нормативную правовую базу и практический опыт работы В силу известных обстоятельств, в первые годы советской власти военная прокуратура была ликвидирована, а органы военного управления столкігулись с серьезными проблемами в осуществлении надзора за соблюдением законности и

правопорядка в войсках. В последующем анализ сложившейся ситуации способствовал воссозданию военной прокуратуры как в РККА, так и в пограничных частях

С 1922 года и до начала Великой Отечественной войны государству удалось в самые сжатые (в историческом смысле слова) сроки не только выстроить, но и обеспечить надежное функционирование военно-надзорных органов в пограничных войсках СССР Историко-правовой анализ опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках, накопленного за эти годы, дает возможность глубже и основагельнее понять логику решений политического и военного руководства страны, извлечь необходимые уроки, увидеть закономерности становления и развития, а также использовать его позитивные аспекты в проведении современных реформ, уменьшив количество повторений прежних ошибок

Исследование дает возможность извлечь необходимые практические уроки и выводы из опыта организации и правового регулирования деятельности прокурорского надзора в пограничных войсках для современных руководителей сферы обороны, служб безопасности и правопорядка Российской Федерации. Без глубокого историко-правового знания деятельности отечественных органов прокурорского надзора, без научного анализа причин их успехов и неудач в прошлом не могут быть созданы условия для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка, основанного на соблюдении законности

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы прокурорского надзора в пограничных войсках не одно десятилетие находились в поле зрения отечественных исследователей, благодаря чему были накоплены определенные знания, облегчившие научный поиск диссертанта. Всю историографию, касающуюся органов прокурорского надзора в пограничных войсках, можно разделить на несколько периодов

Первый период включает в себя публикации, вышедшие в 1920-е годы Среди особенностей этого периода выделяется относительная свобода изложе-

иия различных точек зрения, в ряде трудов имела место критика недостатков деятельности работников прокуратуры не только со стороны руководителей, но и со стороны рядовых юристов

Второй период - это исследования, проведенные в 30-50-е годы XX века Среди Hirx научной глубиной выделяются работы И Т Голякова, Л Н Гусева, С А Голуиского, Д С Карева, М В Кожевникова1 Названным авторам удалось внести существенный вклад в освещение основных направлений деятельности органов прокурорского надзора Недостатком этих исследований является, прежде всего, их крайняя политизированность и некритическое отношение к необоснованным репрессиям, прямым нарушениям законности

Третий период затрагивает исследования, проведенные в 1960-е - начале 1980-х гг В это время, особенно в период «хрущевской оттепели», на страницах различных изданий начинают появляться критические материалы, рассказывающие о событиях анализируемого времени Вместе с тем, критика носит дозированный характер. Заметный научный след оставили труды таких авторов, как К Д Бурмистров, С Г. Новиков, М П Маляров и К С Павлищев2

К четвертому периоду относятся исследования, изданные в период перестройки (середина 1980-х - начало 1990-х гг) и последующее время (до конца 1991 г) Здесь выделяются труды Б Л Викторова, ВН Гршоренко, В М Курицына3

Отдельный массив составляют научные работы, изданные начиная с 1992

Готаков И Т Социалистическое правосудие на различных этапах развития Советского государства - М, 1946, Гусев Л Н Советская юстиция в годы иностранной военной интервенции п гражданской войны - М, 1951, Голунский С А, Карев Д С Военные суды и военная прокуратура. - М , 1940, Кожевников М В Органы, выполняющие функции советской прокуратуры до ее учреждения - М, 1948, Кожевников М В Пути развития советской прокуратуры -М,1950

2 Бурмистров К Д Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности
- М, 1979, Новиков С Г Прокурорская система в СССР - М, 1977, Маляров М П , Павти-
щев К С На страже закона и законности Советская прокуратура Как она создавалась, как
организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и обязанности
прокуроров - М , 1978

3 Викторов Б Л Без грифа «секретно» записки военного прокурора - М, 1990, Григоренко
В Н Единую законность охраняя - М , 1989, Курицын В М Становление социалистической
законности -М, 1985

года Они представляют завершающий, пятый период

К числу авторов, опубликовавших свои работы в этот период, относятся М Е Наймушин, С.Х Нафиев, И И Корнец, В Г Тимофеев, Т Ф Юдина1

Анализ показывает, что авторы, относящиеся к названному периоду, как правило, достаточно глубоко и последовательно освещают деятельность прокуратуры, но, вместе с тем, огульно обвиняют правоохранительные органы в массовых репрессиях, нарушениях социалистической законности, представляют органы прокурорского надзора марионетками в руках правящего режима.

Основные источники исследования. Используемые в исследовании источники могут быть распределены по нескольким группам К главной и наиболее значимой группе источников диссертант относит нормативные правовые акты, опубликованные отдельно или содержащиеся в сборниках документов.

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы организации и деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках2 Наибольший интерес представляют Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу, организации суда и прокуратуры, а также Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре Вместе с тем, эти источники содержат ряд недостатков во-первых, подборка документов зачастую носит заранее заданный и односторонний характер, выгодный для существовавшей на момент выхода издания полигической конъюнктуры, во-вторых, отдельные документы опубликованы не полностью, в них «выхолощен» контент, содержащий критические оценки

Вторую группу представляют неопубликованные материалы, аккумулированные в ряде архивов Так, в Государственном архиве Российской Федера-

1 Наймушин М Е Государственное строительство в Коми в 1920-е годы деятельность судеб
ных и правоохранительных органов Сыктывкар, 1997, Нафиев С X Прокуратура Татарста
на история и современность -Казань, 1997, Корнец ИИ Советская прокуратура Очерки
истории - М , 1993, Тимофеев В Г Становление, развитие и деятельность органов прокура
туры Чувашии (1922-1928 гг.). - Чебоксары, 1996, Юдина Т Ф Судебная система Самарской
области в первые послереволюционные годы -Самара, 1999

2 Гусев Л Н Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокура
туры 1917-1954 гг Сб док / Сост Л Н Гусев - М , 1955, Законы и постановления СССР
Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре - М., 1926, Охраняя закон Сб -
Самара, 1993

ции содержатся документы, касающиеся проведения ревизий государственных органов власти, дела военных отделов Народного комиссариата РКИ, а также документы Прокуратуры СССР, относящиеся к пограничным войскам Наиболее ценная информация имеется в фонде Верховного трибунала при ВЦИК, а также Верховного суда СССР, что позволило автору ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы совещаний Военной прокуратуры при Военной коллегии Верховного суда СССР

К третьей группе источников автор относит публикации в периодической печати и в статистических сборниках

Четвертая группа источников включает в себя мемуары участников событий, так как полігуго научную картину деятечьности органов военно-прокурорского надзора в пограничных войсках невозможно представить без учета мемуарного материала

Объектом исследования выступает прокурорский надзор за соблюдением законности в пограничных войсках СССР как специфическая область политико-правовых отношений, отражающих природу и особенности советской государственности на различных этапах ее становления и развития

Предметом исследования являются наиболее общие закономерности развития основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законности в пограничных войсках СССР

Цель исследования заключается в обобщении историко-правового опыта становления и развития прокурорского надзора, а также в оценке действенности нормативных правовых норм, регулирующих отношения в сфере военно-прокурорского надзора в пограничных войсках СССР с 1922 года по 22 июня 1941 года

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих исследовательских задач

- оценка содержания и эффективности нормативной правовой базы прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах его становления и функционирования,

установление особенностей, специфики и основных тенденций развития прокурорского надзора в пограничных войсках,

выделение и характеристика этапов организационной и законодательной деятельности государства по созданию, политико-правовому обеспечению и совершенствованию прокурорского надзора,

выявление и раскрытие основных направлений деятельности органов прокурорского надзора в пограничных войсках,

уточнение структуры и функций органов прокурорского надзора в пограничных войсках на различных этапах развития советской государственности в рассматриваемый хронолої ический период;

обобщение историко-правового опыта правового регулирования деятельности оріанов военно-прокурорского надзора в пограничных войсках советскою государства

Методологические основания исследования. Достижение поставленных в диссертационном исследовании целей и решение соответствующих исследовательских задач предполагает определение методологических оснований как системы общих, частных и специальных методов изучения истории государства и права Ведущими основаниями выступают общепризнанный в исто-рико-правовых и теоретико-правовых исследованиях диалектический метод, исторический (в том числе конкретно- и сравнительно-исторический) и системный (включающий структурно-функциональный) подходы, использование которых закономерно обусловлено историко-правовым и теоретико-правовым характером предпринятого исследования Среди традиционных общенаучных методов большое значение имеют анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, моделирование

Хронологические рамки проводимого исследования ограничены промежутком времени начиная с 1922 года по 22 июня 1941 года После создания в 1922 году органов военно-прокурорского надзора осуществлялся процесс налаживания и становления их работы в пограничных войсках

Исследование ограничивается конкретной датой 22 июня 1941 года, так

как с началом Великой Отечественной войны прокурорский надзор в пограничных войсках СССР приобретает принципиально иные качества

Научная новизна исследования состоит в том, что постановка проблемы и изучение процесса становления и развития прокурорского надзора в пограничных войсках в 1922-1941 гг для историко-правовой науки ранее не являлись предметом целенаправленного научного исследования, в такой постановке данная тема рассматривается впервые В частности, в работе впервые показано, что в условиях отсутствия военной прокуратуры в период 1918-1922 гг надзор за соблюдением советского законодатеїьства в пограничных войсках осуществляли чрезвычайные комиссары ВЧК, военные отделы РКИ, местные военные комиссары, сотрудники военных трибуналов, состоящие при пограничных соединениях, и вышестоящие пограничные командиры

Новизна настоящего исследования проявляется и в том, что автором впервые детально изучены, классифицированы по направлениям и периодам основные труды, затрагивающие рассматриваемую проблему, систематизированы использованные источники, проведен их правовой, источниковедческий и историографический анализ В научный оборот введено значительное количество новых, ранее не опубликованных архивных материалов, в исследовании приведены авторские обобщения и выводы. Кроме того, автором в чисте первых проанализировано преобразование структуры и функций прокурорского надзора в пограничных войсках в 1920-1930-е годы, показаны как сильные, так и слабые стороны этого процесса

В работе впервые предметно проведен анализ основных направлений профилактической работы органов прокурорского надзора в пограничных частях, которые включали в себя надзор за ведением дисциплинарной практики В частности, диссертантом обосновано положение о том, что профилактическая работа по укрепленито дисциплины с самого начала носила политический подтекст Его направленность зависела от ситуативной политики властей, проводимой на конкретном этапе развития Советского государства

Новизна исследования находит свое выражение в следующих основных

положениях, выносимых на защиту

  1. В период гражданской войны в пограничных частях Советской России сложилась достаточно своеобразная структура и система надзора за соблюдением действующего советского законодательства. Это проявилось, в частности, в специфической классификации основных звеньев данной системы, к которым отнесены такие, как надзор за соблюдением декретов ВЦИК и постановлений СНК, осуществляемый со стороны органов ВЧК и военно-революционных трибуналов, контрольно-проверочная деятельность со стороны вышестоящего пограничного командования, военных комиссаров пограничных районов по соблюдению приказов и директив вышестоящих органов военного и пограничного руководства В то же время, такая функция, как надзор за сбережением материальных ценностей и финансово-бытовое обеспечение личного состава были возложены на военные отделы рабоче-крестьянской инспекции и партийные комитеты РКП (б) Однако, в силу существования значительного количества надзорных структур, а также противоречий и несогласованности в их рабоїе, созданная система надзора не была эффективной

  2. В становлении органов прокурорского надзора в пограничных частях выделяются четыре этапа один - исключительный (1918-1922 гг)1, три - основных Во время первого основного эгапа (1922-1926 гг) были созданы военные прокуратуры в пограничных округах, достаточно эффективно осуществлявшие надзор за соблюдением действующего законодательства Второй основной этап (1927-1936 гт) характеризуется тем, что пограничные войска находились на прокурорском обеспечении в различных структурах (специализированные пограничные прокуратуры, военные прокуратуры, территориальные органы прокурорского надзора), что, в конечном счете, привело к несогласованности, противоречивости в работе, созданию нездорового морально-психологического климата в частях Наибольшей эффективностью автор харак-

1 Этап 1918 - 1922 гг рассматривается диссертантом как особый, исключи гельный этап, связанный с активной фазой Гражданской войны, в ходе которой, как подробно показано в диссертации, вопросы создания и укрепления прокурорского надзора в пограничных частях непосредственного и по существу не решались Надзор за соблюдением законности существовал, но не был системным и собственно прокурорским

теризует третий основной этап (1937 - июнь 1941 гг), когда была создана единая система оріанов прокуратуры, надзиравших не только за пограничными частями, но и внутренними войсками НКВД

3. Структурно система органов прокурорского надзора окончательно стабилизировалась к 1937 году Исходя из анализа нормативной правовой базы, автор считает, что система органов прокурорского надзора состояла из трех главных звеньев а) Военной Прокуратуры СССР, осуществляющая общее руководство деятельностью военных прокуратур в пограничных войсках, б) объединенных военных прокуратур по надзору за соблюдением законности в пограничных и внутренних войсках НКВД, дислоцированных на территориях, прилегающих к государственной границе СССР, в) временных прокурорских групп

  1. Проведенный мониторинг нормативных правовых актов, регулировавших организацию прокурорского надзора, свидетельствует, что, с одной стороны, они были тесно увязаны с задачами, стоящими перед пограничными войсками, и нацелены на поддержание дисциплины и правопорядка, повышение качества боевой подготовки и несения пограничной службы, воспитание воен-ноаг/жащих в духе патриотизма и такого специфического для того времени качества, как т н «пролетарский интернационализм» С другой стороны, нормативная правовая база прокурорского надзора была чрезмерно политизирована, что выразилось в законодательно оформленных требованиях жесткой и активной борьбы с «кулацкими настроениями», «вредительством», «контрреволюционной пропагандой и агитацией».

  2. В рассматриваемый период в пограничных частях в работе органов военной прокуратуры утвердилась система общего надзора, основными направлениями которого были, а) надзор за нормативными актами (приказами) командиров (начальников) и претворением их в жизнь; б) надзор за условиями жизни в пограничных частях (обращение первоочередного внимания на бытовые и культурные условия службы пограничников), в) надзор за исполнением служебных обязанностей лицами хозяйственно-обслуживающего состава, г) на-

блюдение за соблюдением правил несения пограничной и караульной службы, д) прием посетителей из числа пограничников

6 В 1920-1930 іг. была создана и прошла практическую апробацию достаточно действенная система профилактической работы органов прокурорского надзора по укреплению дисциплины и правопорядка в пограничных войсках Она была полностью подчинена безусловному выполнению «руководящих установою) партийного и военного руководства страны Основными ее направлениями диссертантом признаны следующие, проведение обследований с целью оценки состояния воинской дисциплины и правопорядка, тесное сотрудничество с органами военной печати; участие прокурорских работников в подведении итогов состояния правопорядка и дисциплины; профилактическая работа по недопущению самоубийств, выявление оппозиционеров существующей власти

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения, а также совершенствования практики прокурорского надзора в Российской Федерации Содержащиеся в исследовании результаты историко-правового анализа представляется возможным использовать при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории государства и права

Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях диссертанта на научных конференциях и семинарах, в аналитическом докладе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, внедрены в учебный процесс пограничных вузов ФСБ России

Структура и объем диссертации.