Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Агафонов Юрий Александрович

Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы
<
Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы
>



Агафонов Юрий Александрович. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы : 12.00.01 Агафонов, Юрий Александрович Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 1997 189 с. РГБ ОД, 61:97-12/114-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационные основы деятельности чекистских органов 16-95

1. Внутренняя и внешняя политика руководства Советского государства и задачи органов государственной безопасности . 16-39

2. Структурные преобразования в органах государственной безопасности 39-65

3. Количественные и качественные изменения состава оперативно-чекистских кадров 65-95

Глава II. Нормативно-правовая база деятельности органов государственной безопасности 96-\59

1. Ужесточение законодательства по борьбе с контрреволюционными преступлениями 96-116

2. Изменения в институте внесудебных репрессий 116-136

3. Правовое регулирование основных направлений деятельности чекистских органов 137-159

Заключение 160-168

Список использованной литературы и источников 169-189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Появившиеся на определенном этапе развития человечества секретные службы защищали институт государства, интересы стоящих у власти личностей, социальных слоев, классов. В различные времена в разных странах они выполняли функции охраны государственных интересов, защиты военных и экономических секретов, пресечения деятельности иностранных разведок, политического сыска. Со сменой политических режимов и форм правления государства происходили значительные изменения в деятельности органов безопасности. В периоды революционных потрясений, при тоталитарных режимах роль их существенно возрастает. На первый план выдвигается функция политического сыска.

Так было и в истории Российского государства. Придя к власти в октябре 1917 года, большевики, исходя из марксистских представлений, полагали, что в социалистическом государстве постоянные органы принуждения должны быть заменены всеобщим вооружением народа. Однако уже в конце 1917 года стало ясно, что эта идея утопична. Практические реалии жизни вынудили большевиков создать постоянную милицию, органы, исполняющие наказания, суд, армию. Нарастание сопротивления новому политическому режиму заставило их учредить и собственные органы государственной безопасности, в функциях которых первоначально преобладали задачи борьбы с контрреволюцией и саботажем. Постепенно сфера влияния чекистских органов расширяется. Борьба с политическими противниками выходит на первый план. В годы новой экономической политики в результате либерализации экономической жизни и политического режима роль ор-

!

ганов безопасности в жизни советского общества снижается. С конца двадцатых годов картина вновь изменяется. Чекистские органы по мере укрепления тоталитаризма приобретают все больший вес, становясь одним из самых существенных факторов во внутриполитической жизни.

Выяснение подлинной роли органов безопасности в механизме государственной власти дает богатейший материал для осмысления сложных периодов отечественной истории. Научный анализ организационно-правовых основ их деятельности позволяет сопоставить и связать прошлое с настоящим, глубже проникнуть в природу сегодняшних процессов, сделать соответствующие выводы. Квалифицированные очерки истории чекистских органов нужны и для определения путей развития Федеральной службы безопасности Российской Федерации на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца двадцатых годов по июнь 1941 года. В социально-экономической области его начало характеризуется переходом к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации, установлением монополии государственной собственности. В области политической происходит усиление культа личности Сталина. В конце исследуемого периода тоталитарная система достигает апогея. Отличительными ее чертами стали: централизация всех сфер общественной жизни, отсутствие плюрализма в экономической и идеологической сферах, фиктивный характер институтов демократии. Особую роль в политической системе общества приобрели органы государственной безопасности. Фактически они были поставлены Сталиным на вершину партийно-государственной пирамиды. Выбор хронологических рамок исследования объясняется тем, что в данный период представляется возмож-

ность проследить возрастание значения, изменение организационно-правовых основ деятельности чекистских органов, приведших их к выходу из подчинения обществу. Особенностью данного периода является также сверхсложная международная обстановка, накладывающая отпечаток на деятельность органов государственной безопасности.

Объектом исследования настоящей работы является правовая система советского государства.

Предмет исследования - организационно-правовая основа деятельности органов государственной безопасности, их место и роль в реализации главных функций государства.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы российских и иностранных авторов, руководителей Советского государства и карательных органов.

Одним из наиболее ценных источников исследования явились законодательные и иные нормативные акты. Нормативно-правовой материал был почерпнут главным образом из Собрания законов СССР (СЗ СССР), Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), "Сборника документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952" и др.

Основной материал диссертации взят из архивов. В ней использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ РФ), в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХЙДНИ).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является определение государственно-правового статуса органов государственной безопасности, уяснение организационно-правовых основ их деятельности.

Исходя из намеченной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

определить основные направления деятельности органов государственной безопасности, вытекающие из внутренней и внешней политики руководства Советского государства;

изучить процесс организационного строительства чекистских органов;

проанализировать основные изменения в составе оперативно-чекистских кадров, показать влияние "культа личности" на данный процесс;

исследовать нормативно-правовую базу деятельности органов государственной безопасности, рассмотрев при этом тенденцию ужесточения законодательства по борьбе с контрреволюционными преступлениями;

показать формы и методы деятельности чекистов, уяснить суть правового регулирования их деятельности;

раскрыть изменения в институте внесудебных репрессий, показать его влияние на карательную политику государства.

Степень разработанности проблемы

Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории органов государственной безопасности. Наибольшее количество научных публикаций такого рода посвящено организации и деятельности чекистских органов в первые годы их существования* Среди них можно выделить работы Портнова В,П., Клеандро-вой В.М., Велидова А.С, Дорошенко И.А., Голинкова ДЛ.' Серьезных публикаций о деятельности органов государственной безопасности в исследуемый период до начала 90-х годов было очень мало. Определенный вклад в освещение данной проблемы внесли ученые, рассматривавшие различные аспекты деятельности милиции2, судебных органов3, исправительно-трудовых учреждений4.

Практически все официально изданные публикации советских авторов, затрагивающие историю чекистских органов, рассматривали их работу в основном с позитивных позиций. Нарушения законности

1 Портнов ВЛ. ВЧК. 1917-1922 - М., 1987, Клеандрова В,М. Правовое по
ложение ВЧК-ОГПУ (1917-1922). - М., 1982. Велидов А.С. Коммунистическая пар
тия - организатор и руководитель ВЧК. 1917-1920 гг. - М., 1967. Дорошенко И.А,
История органов и войск государственной безопасности, - М., 1959. Голинков Д,Л,
Крушение антисоветского подполья в СССР. - М, 1975.

2 Мулукаев Р.С, Суслов В.М. Функции Советской милиции по предупреж
дению преступлений 1917-1934 гг. - М., 1991. Крылов СМ. и др. История Совет
ской милиции. - М, 1977.- Т. 1,2. Мулукаев Р.С., Ципуренко М.И., Баранов Е.В,
Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел
1917-1934 гг. - М., 1985. Советская милиция: история и современность (1917-1987
гг.). -М„ 1987 и др.

3 Кожевников М.В. История Советского суда, - М., 1957. Титов ЮЛ. Совет
ские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. - М.,
1988 и др.

4 Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития испра
вительно-трудовых учреждений (1917-1936 гг.). * М.> 1988. Его же. Исправительно-
трудовые учреждения в 1936-1960 гг. - М„ 1989. Его же. Исправительно-трудовые
учреждения в СССР (1917-1953 гг.). - М., 1991. Стручков Н. Зона, приоткрытая для
критики // Коммунист. - 1989. - № 18. Маслихин А.В.> Мурзин Д.М., Стручков RA,
Становление и развитие Советского исправительно-трудового права (1917-1969
гг.). - Вып. II. - Рязань, 1988 и др.

либо умалчивались, либо рассматривались как извращение принципов социализма, отход от ленинизма в период культа личности и связывались с деятельностью Ягоды, Ежова, Берия, а позже - Сталина, Советская историография длительное время занималась оправданием массового террора, скрывая истинные его масштабы.

Совершенно другой уклон наблюдался в публикациях белоэмигрантов и перебежчиков из ГПУ* В них главный акцент делался на негативную сторону функционирования органов государственной безопасности. Можно выделить две работы видных чекистов-перебежчиков Г, Агабекова и А. Орлова, написанные в 30-е годы и из* данные в настоящее время в России1.

Произведения зарубежных авторов на заданную тему также носят ярко выраженный критический характер. Не имея доступа к архивным материалам, они в основном опираются на свидетельства очевидцев, белоэмигрантов. Выполняя социальный заказ, западные исследователи ставили цель представить органы государственной безопасности в самом негативном свете. Однако, в своих оценках и выводах они порой были более объективны, чем советская официальная историография. Опубликованные в последние годы архивные материалы подтверждают многие страшные явления нашей действительности. К наиболее объективным исследователям следует отнести Р.Конквеста, написавшего работу "Большой террор" в 1968 году. В СССР она была издана в 1991 году2.

В последние годы читатели имели возможность познакомиться и с произведениями других зарубежных ученых, в которых затрагиваются различные проблемы деятельности органов государственной без-

1 Агабеков ГС ЧКза работой, - Мм 1992, Орлов А, Тайная история сталин
ских преступлений. - М., 1991.

2 Коиквест Р. Большой террор. - Рига, 1991. Т, 1,2.

опасности. К ним можно отнести произведения Л. Белади и Т. Крауса1, С. Коэна2, Э. Карра3, РТакера4, Д, Боффа5, Л. Шапиро6, М. Геллера и А. Некрича7, В. Рапопорта и Ю, Алексеева* и др.

Следует отметить еще одно произведение, которое в последнее время привлекло внимание. Это русское издание книги английского историка К.Эвдрю, написанной в соавторстве с О.Гордиевским, бывшим офицером КГБ, бежавшим на Запад9, В ней дан анализ истории внешнеполитических операций органов государственной безопасности Советского Союза.

В целом произведения зарубежных авторов имеют, на наш взгляд, два существенных недостатка. Первым из них является отсутствие или незначительное использование главной источниковой базы -архивных материалов. Вторым - сведение всей истории органов государственной безопасности только к правовому беспределу. При этом зарубежные авторы дают количественные показатели массового террора, которые не подтверждаются новейшими данными.

В конце 80-х - начале 90-х годов освещение истории органов государственной безопасности стало прерогативой публицистов, которые в пылу разоблачительства повторяли ничем не подкрепленные данные зарубежных исследователей. Вся деятельность чекистских ор-

1 Белади Л.? Краус Т. Сталин. - М., 1989,

2 Коэн С, Бухарин Н. Политическая биография, 1888-1938.- M,t 1988,

3 Карр Э. История Советской России. - М., 1990. Кн. 1. Его же. Русская ре-
волюция от Ленина до Сталина. 1917-1929.-М., 1990.

4 Такер Р. Сталин. Путь к власти, 18794929. - М., 1990.

5 Боффа Д, История Советского Союза. От революции до Второй мировой
войны. Ленин и Сталин. 1917-1941, - М,, 1977. -Вып. 1.

6 Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. -Лондон, 1990.

7 Геллер М> Некрич А. Утопия у власти. - Лондон, 1989.

8 Рапопорт А. Алексеев КХ Измена Родине. Очерки по истории Красной
Армии. - Лондон, 1988.

9 Эндрю К., Гордиевский О. КГБ, История внешнеполитических операций
от Ленина до Горбачева.- Издательство " NotaBe№e", 1992,

ганов преподносилась как сплошная цепь массового террора. К таковым относится, например, работа ЕАпьбац1, в которой все беды советского общества связываются с КГБ» Эту книгу, равно как и другие публицистические издания такого рода, нельзя считать исследовательским трудом*

Наряду с такими публикациями в последнее время стали появляться и исследовательские работы, в которых на основании подлинных архивных материалов воспроизводятся масштабы сталинских репрессий. Примером таких изданий являются статьи ВТ. Попова2, В.Н, Земскова3, А.Н. Дугина и А.Я. Малыгина4.

В 1995 году вышла в свет книга об истории полиции и милиции России5, в которой ряд разделов посвящен развитию милиции и исправительно-трудовых учреждений в исследуемый период. Естественно, они косвенно затрагивают и вопросы деятельности органов безопасности. Этой же проблемы касаются и докторские диссертации А.Я, Малыгина6 и В,Б. Романовской7. В последней обстоятельному анализу подвергнуты вопросы развития пенитенциарной доктрины в

1 Альбац Е. Мина замедленного действия {политический портрет КГБ). - М.,
1992.

2 Попов В.Г. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. //
Отечественные архивы -1992, - № 2.

г Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования, - 1990. - I 1. Его же. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг.// Социологические исследования. -1991.-№2 и др.

4 Дугин А,Н. Малыгин А,Я. Солженицын, Рыбаков: технология лжи // Воен
но-исторический журнал. - 1991.- № 7. Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные
страницы ГУЛАГа //Социально-политические науки. -1990. - № 7 и др.

5 Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я, и др. Полиция и милиция Рос
сии: страницы истории. - М., 1995.

6 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период
проведения новой экономической политики (20-е годы): Дисс. ...д-ра юр. наук. - М.:
Академия МВД РФ, 1992.

7 Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в
России XX века (опыт философско-правового исследования): Дисс. ...д-ра юр.
наук. - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД РФ, 1997.

России, показана деятельность репрессивных структур советского государства и ее влияние на массовое правосознание, освящены его эволюция и причины деформации.

Проблема деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы наиболее полно рассмотрена в монографии Л.П.Рассказова и его же докторской диссертации1. В этих работах подвергнута анализу роль органов безопасности в формировании и функционировании политической системы советского общества. Раскрыта взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с их деятельностью. Однако в данных исследовательских работах не получили достаточного освещения вопросы количественных и качественных изменений состава оперативно-чекистских кадров, структурных преобразований в органах государственной безопасности. Не подвергнута анализу нормативно-правовая база их деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой и исторической литературе, а также идеологизи-рованность и субъективизм большинства работ как российских, так и зарубежных ученых обусловили выбор темы диссертации.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности органов государственной безопасности

1 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941). - Уфа, 1994. Его же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы Советского общества (1917-1941 гг.): Дисс. ...д-ра юр. наук. - СПб; Санкт-Петербургский юридический институт МВД РФ, 1994.

в предвоенные годы. Научная новизна диссертации определяется и тем, что ее результаты во многом основываются на архивных источниках, впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования положения:

- задачи органов безопасности во многом вытекали из сложной международной обстановки, которая характеризовалась крайней неустойчивостью. Возрастание угрозы войны требовало от них более активно укреплять оперативные позиции в капиталистических государствах и организовывать эффективную работу против иностранных разведок внутри страны. Важнейшим направлением деятельности органов государственной безопасности являлось получение информации о военно-политических планах зарубежных государств и, в первую очередь, о подготовке Германии к войне против СССР;

- другой комплекс задач чекистских органов определялся внутренней политикой руководства Советского государства, социально-экономическими переменами в стране. На деятельность органов государственной безопасности накладывало отпечаток укрепление политического режима, личной власти Сталина. Они по сути стали орудием в его руках, способствуя созданию в стране атмосферы страха и насилия. Но массовые репрессии коснулись и многих работников чекистского аппарата. В результате кардинальных кадровых потрясений перед войной было заменено большинство опытных сотрудников органов государственной безопасности;

- для решения задач, стоящих перед чекистскими органами, неоднократно осуществлялась перестройка и совершенствование их аппарата. В диссертации рассматриваются три этапа его реорганизации,

напрямую связанные с переменами во внешней и внутренней политике Советского государства;

в своей работе чекисты опирались главным образом на статьи раздела "Контрреволюционные преступления" главы первой Особенной части Уголовного кодекса РСФСР, В целом этот раздел останется в истории Советского государства одним из самых антидемократических институтов уголовного права. Во второй половине тридцатых годов появилась серия законов и подзаконных актов, ужесточающих нормативно-правовую базу органов государственной безопасности и способствующих осуществлению массового террора;

в правовом регулировании чекистских органов важную роль играли ведомственные нормативные акты. Как правило, они выходили с грифами "Секретно" и "Сов. секретно". В результате функционирования секретных актов большинство людей, на которых они распространялись, не имело возможности ознакомиться с ними. Такой порядок, допускавший применение неопубликованных нормативных актов, касающихся прав и свобод граждан, создавал дополнительные условия для осуществления репрессий в стране;

жесткость нормативно-правовых актов усугубляла правоприменительная практика чекистских органов. Расширялась сфера внесудебных репрессий, осуществляемых ими. В исследуемый период во внесудебном порядке к различным мерам наказания, в том числе и к расстрелу, были осуждены сотни тысяч человек. Попытки ликвидировать институт внесудебных репрессий не увенчались успехом;

- органы государственной безопасности, являясь частью госу
дарственного механизма, фактически были боевыми отрядами правя
щей партии. Решения Коммунистической партии и государственных

органов, находивших выражение в законодательных и подзаконных актах, составляли политико-правовую основу их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения, архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для работников силовых структур. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями высших учебных заведений ФСБ РФ и МВД РФ при изучении курса истории права и государства и соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г,); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г,); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-практической

конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 г.); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм'* (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); на второй межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 3995 г.); на сессии "Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках международного симпозиума " Мировая практика информатизации регионального управления: международный опыт и перспективы информатизации регионов России")" (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 г.), научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г,).

Внутренняя и внешняя политика руководства Советского государства и задачи органов государственной безопасности

Конец 20-х годов был переломным в истории Советского государства. Большие преобразования происходили в политической и экономической сферах внутри страны. Кардинальные изменения осуществлялись в международной обстановке. Соответственно менялись и оперативная обстановка, и задачи органов государственной безопасности.

Важнейшим фактором, определившим дальнейший ход истории Советского государства, явились события происходившие внутри правящей Коммунистической партии. В 20-е годы развернулась внутрипартийная борьба. Борьба эта в основном велась вокруг проблемы строительства социалистического общества. Однако главным мотивом, побуждающим лидеров партии создавать фракции, вести ожесточенную критику своих оппонентов, была власть. Борьба за нее во многом определялась политикой лидеров партии. Свидетельством этому являлся их переход из одного идейного лагеря в другой, изменение идеологических взглядов. Так "непримиримые враги" Троцкий, с одной стороны, Каменев и Зиновьев, с другой, объединяются в 1926 году в единую коалицию, соперничующую со Сталиным и его сторонниками, В основу троцкистско-зиновьевской оппозиции легли идеи Троцкого (которые ранее критиковали Зиновьев и Каменев); о невозможности победы социализма в одной стране, об осуществлении высоких темпов индустриализации прежде всего за счет крестьянства, об ограничении власти Генерального Секретаря ЦК ВКП(б) и расширении партийной демократии и т. д.

В борьбе против троцкистско-зиновьевского блока Сталина поддерживали Бухарин, Рыков, Томский и другие видные большевики, выступающие за развитие страны на рельсах новой экономической политики. Союз Сталина со сторонниками НЭПа действовал до поражения оппозиции. На XV съезде ВКП(б) (в декабре 1927 года) ее взгляды были осуждены, а Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие лидеры блока исключены из Коммунистической партии.

Сразу же после этих событий Генеральный Секретарь ЦК ВКП(б) отходит от взглядов, которые он защищал в борьбе с оппозицией. Одновременно он выступает против прежних союзников, сторонников новой экономической политики, которая завершилась их разгромом.

После поражения Бухарина и его единомышленников, в первую очередь, Рыкова и Томского (их называли "правыми"), была еще попытка среди некоторых членов ВКП(б) вести борьбу против Генерального Секретаря. Так, вокруг кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП(б) СИ. Сырцова образовалась группа людей, которая ставила вопрос о перемещении И. В. Сталина с поста Генерального Секретаря ЦК ВКП(б). Но в 1930 году их исключили из партии, а их деятельность была квалифицирована как "праволевацкий" блок.

Разгром политической оппозиции в партии, изгнание из нее всех лидеров, способных противоречить Генеральному Секретарю, открыли прямую дорогу к утверждению тоталитарной власти Сталина. Диктатура политической партии большевиков, сложившаяся в стране после Великой Октябрьской социалистической революции, в конце 20-х -начале 30-х годов привела к культу личности, к диктатуре вождя.

В процессе ликвидации внутрипартийной оппозиции и установления диктатуры вождя у органов государственной безопасности появилась новая задача. Связано это с тем, что на пути к установлению абсолютной власти стояли старые большевики. Многие из них по образованию, умению выступать, убеждать, писать труды стояли выше Генерального Секретаря. Старые большевики ("генералитет" нашей партии - так называл их Сталин) знали истинную цену вождю. Они мешали легенде о выдающемся вкладе Сталина в создание Коммунистической партии и осуществление революции.

В борьбе против "ленинской гвардии" Сталина поддерживала "сталинская гвардия" - новая номенклатура, отобранная по политическим признакам. Новой номенклатуре нужно было убрать "стариков"» которые занимали видные посты в государстве и партии по праву старейших членов организации профессиональных революционеров. А для этого нужно было превратить их во "врагов". Вот эта новая задача и возлагалась на органы государственной безопасности, которые должны были доказать связь старых большевиков как с внешней так и с внутренней контрреволюцией.

Новые задачи у чекистских органов появились и в связи с социально-экономическими переменами в государстве,

В конце 20-х - начале 30-х годов Сталин резко отходит от тех взглядов, которые защищал в борьбе с оппозицией. В результате ликвидируется рыночное регулирование хозяйства, хозрасчет. Экономические методы управления производством вытесняются административными.

По некоторым вопросам управления экономикой Сталин стал "левее" самого Троцкого. Лидер оппозиции предлагал для первой пятилетки среднегодовой прирост промышленной продукции 18%. За это его критиковали Сталин, Бухарин и другие противники "сверхиндустриализации" по Троцкому. Так, Генеральный Секретарь ЦК ВКП(б) говорил об идее "сверхиндустриализации": "У нас любят иногда строить фантастические промышленные планы» не считаясь с нашими ресурсами. Люди забывают иногда, что нельзя строить ни промышленных планов, ни тех или иных "широких" и "всеобъемлющих" предприятий без известного минимума резервов. Забывают об этом и забегают вперед"1,

С поражением Бухарина и его сторонников политическое руководство страны делает выбор в пользу формирований индустриализации. В 1929 году утверждается так называемый оптимальный пятилетний план развития, предусматривающий среднегодовой прирост промышленной продукции на 20-22 %. А в июне 1930 года на XVI съезде ВКП(б) Сталин заявил что нужно "дальнейшее ускорение темпа развития нашей промышленности", а "люди, болтающие о необходимости снижения темпа развития нашей промышленности, являются врагами социализма ...".

Структурные преобразования в органах государственной безопасности

Для решения задач, стоящих перед органами государственной безопасности, требовалась определенная организационная структура. Основные направления деятельности госбезопасности нашли свое структурное воплощение еще в период существования Всероссийской Чрезвычайной Комиссии при Совете Народных Комиссаров РСФСР.

После завершения гражданской войны в данной организации насчитывалось четыре управления:

Экономическое - для борьбы с контрреволюцией в промышленности и транспорте; Административно-организационное - для руководства местными чекистскими органами; Управление войск ВЧК; Секретно-оперативное управление (СОУ).

Последнее играло самую важную роль в деятельности ВЧК. В СОУ имелось шесть отделов, каждый из которых осуществлял оперативную работу в определенной сфере. Иностранный отдел (ИНО) организовывал разведывательную и контрразведывательную работу за границей; Особый отдел занимался борьбой со шпионами и контрреволюцией в армии и политическим бандитизмом; секретный отдел -выявлением и разоблачением антисоветской деятельности кадетов, меньшевиков, монархистов, эсеров и враждебных элементов из среды духовенства и членов кооперативов; оперативный отдел ведал организацией наружного наблюдения; в ведении информационного отдела находилась организация информационной работы по освещению политического и экономического положения Советской республики, выяснение настроения населения через сеть осведомителей, перлюстрация корреспонденции и т. д.; Регистрационно-статистический отдел регистрировал и вел учет лиц, подозреваемых в контрреволюции или саботаже1.

В 20-е годы происходило реформирование органов государственной безопасности. 6 февраля 1922 года ВЦИК принимает решение об упразднении ВЧК и создании на его базе Государственного политйческого управления при НКВД (ГПУ)1, Структура ГПУ НКВД РСФСР при этом претерпела небольшие изменения.

В связи с образованием СССР, 2 ноября 1923 года создается Объединенное Государственное Политическое Управление (ОГПУ) при СНК СССР. 15 ноября 1923 года ЦИК СССР утвердил Положение об объединенном Государственном Политическом Управлении. Государственные политические управления союзных республик выделялись из состава республиканских НКВД и подчинялись ОГПУ2.

К концу 20-х годов, т. е. к началу рассматриваемого периода ОГПУ СССР имела следующую структуру.

Во главе Управления стояли председатель и коллегия. При коллегии имелись: секретариат, информационное бюро, Особое совещание в составе 3-х членов коллегии с обязательным участием прокурорского надзора3. Особое совещание в отношении лиц, признаваемых социально-опасными, в административном порядке имело право: высылать из мест постоянного проживания с запрещением дальнейшего проживания на этих территориях или с обязательным проживанием в определенной местности; высылать за пределы СССР, заключать в концентрационный лагерь. Срок высылки и заключения по постановлениям Особого совещания не мог превышать трех лет.

Как и во Всероссийской Чрезвычайной комиссии в ОГПУ имелось четыре управления Экономическое и Административно-организационное управления исполняли те же функции, что и в ВЧК. В связи с подчинением ОГПУ пограничных войск» бывшее управление войск ВЧК трансформировалось в Главное управление погранвойск и войск ОГПУ, Значительные изменения произошли в Секретно-оперативном управлении. В него добавились некоторые отделы: Восточный, Контрразведывательный и Транспортный. Последний создавался для борьбы с контрреволюцией на транспорте, Контрразведывательный отдел должен был вести активные действия со шпионами внутри Советского Союза. В сферу его деятельности входило наблюдение за иностранцами, а также перлюстрация корреспонденции, поступавшей в страну из-за рубежа. Функцией национально-территориального Восточного отдела являлось обеспечение государственной безопасности в азиатских республиках СССР и среди мусульманских национальных меньшинств,1

Учитывая особую значимость внешней разведки, Иностранный отдел был вычленен из секретно-оперативного управления и функционировал как самостоятельная структурная единица, подчиненная непосредственно председателю ОГПУ.

Ужесточение законодательства по борьбе с контрреволюционными преступлениями

В исследуемый период органы государственной безопасности в своей работе опирались на большое количество нормативно-правовых актов. Важнейшее место среди них занимал Уголовный Кодекс РСФСР, принятый 22 ноября 1926 года Сессией ВЦИК и введенный в действие с 1 января І 927 года1.

Преступления, предусмотренные Кодексом (ст. 46), разделялись на две категории: "а) направленные против основ Советского строя, установленного в Союзе ССР властью рабочих и крестьян, и признаваемые в силу этого наиболее опасными; б) все остальные преступления".

О дифференциальном подходе законодателя свидетельствует то, что за преступления первой категории Кодексом был определен предел, ниже коего суд не вправе назначать меру наказания (социальной защиты) судебно-исправительного характера Ко всем остальным преступлениям Кодекс определял лишь высший, допустимый для суда, предел.

К первой категории относились контрреволюционные преступления. Все они вошли в главу первую Особенной части УК.1

Анализ этой главы представляет особый интерес не только потому, что контрреволюционные преступления являлись объектом деятельности органов государственной безопасности, но и потому, что в ней была ярко воплощена политическая доктрина правящего режима о классовой борьбе.

Глава первая Особенной части Кодекса начинается с определения понятия "контрреволюционное преступление". Таковым признавалось "всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и избранных ими на основании Конституции Союза ССР и конституций Союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик, или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции"2.

Составы контрреволюционных деяний и меры наказания за них определялись в тринадцати статьях Кодекса (ст. ст. 58/2-58/14).

Статья 58/2 говорит о вооруженном восстании или вторжении с контрреволюционной целью на Советскую территорию вооруженных банд; о захвате власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторжения от СССР и отдельной союзной республики или какой-либо части ее территории; о расторжений договоров, заключенных СССР с иностранными государствами. За такого рода контрреволюционные деяния предусматривалась высшая мера наказания (социальной защиты) - расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, как следствие, гражданства СССР и изгнанием его за пределы страны. При смягчающих обстоятельствах допускалось лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества .

Меры социальной защиты, указанные в ст. 58/2, применялись и в ст. ст. 58/5 и 58/3, В последней шла речь о сношениях в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельным его представителем, а равно о способствовании каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с СССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады. В ст. 58/5 говорилось о склонении иностранного государства или каких-либо общественных групп путем сношения с их представителями, использования фальшивых документов или иных средств, к объявлению войны вооруженному вмешательству в дела СССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества СССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с СССР договоров и т, д,

Несколько другую формулировку мер социальной защиты имели ст. ст, 58/4 и 58/6, В них соответственно за "оказания каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавала равноправие коммунистической системы,... стремится к ее свержению..." и шпионаж предусматривалось лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства СССР и изгнанием из пределов СССР навсегда, с конфискацией имущества1 Ст. 47 УК к отягчающим обстоятельствам относила "совершение преступления в целях восстановления власти буржуазии11. Т.е. деяния, перечисленные в ст. 58/4 и 58/6, являлись и преступлениями, и в то же время относились к отягчающим обстоятельствам.

Особую группу составляли ст. ст. 58/7, 58/9 и 58/14. Если говорить в обобщенном виде, то в них речь шла о деяниях, именуемых экономическими контрреволюционными преступлениями. Так в ст. 58/7 говорилось о подрыве государственной промышленности, кредитной системы, кооперации путем противодействия их нормальной деятельности, в ст. 58/9 - о разрушении или повреждении с контрреволюционной целью железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств связи, водопровода и т. д., в ст. 58/14 - о контрреволюционном саботаже, т.е. сознательном неисполнении кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежном их исполнении "с целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата"2.

Изменения в институте внесудебных репрессий

Наряду с укреплением правовой базы по борьбе с контрреволюционными преступлениями в исследуемый период расширяется сфера внесудебных репрессий, осуществляемых органами государственной безопасности.

Следует отметить, что право на внесудебные репрессии чекистские органы получили с момента их образования. Но вначале сфера применения внесудебных репрессий была невелика. Всероссийская Чрезвычайная комиссия в декабре 1917 года (при ее образовании) получила право в административном порядке применять такие меры, как конфискация, выдворение, лишение карточек, опубликование списков врагов народа. 21 февраля 1918 года Декретом "Социалистическое Отечество в опасности!" карательные органы и, в первую очередь, чрезвычайные комиссии получили право во внесудебном порядке расстреливать на месте преступления неприятельских агентов, спекулянтов, хулиганов, контрреволюционных агитаторов и германских шпионов1.

С началом гражданской войны внесудебные репрессии усиливаются. Особенно широкое распространение они получают в ходе осуществления политики красного террора, объявленной в сентябре 1918 года, В связи с официальной линией на ослабление террора в конце 1918 года - начале 1919 года ВЦИК 17 февраля 1919 года принял Постановление о правах ВЧК и ревтрибуналов, в соответствии с которым право вынесения приговоров по всем делам» возникавшим в чрезвычайных комиссиях, передавалось трибуналам. Но за чекистскими органами оставили право при наличии вооруженного выступления (контрреволюционного, бандитизма и т.д.) расстреливать преступников2. Еще шире были полномочия ЧК в местностях, объявленных на военном положении. Кроме расстрела во внесудебном порядке, чекистские органы имели право заключения в концентрационные лагеря.

В ходе гражданской войны права ВЧК на внесудебные репрессии то увеличивались, то уменьшались в зависимости от положения на фронтах. С окончанием войны руководство страны принимает решение вообще ликвидировать институт внесудебных репрессий. Так, 17 января 1920 года ВЦИК и СНК постановили "отменить применение высшей меры наказания (расстрела) как по приговорам Всероссийской Чрезвычайной комиссии и ее местных органов, так и по приговорам губернских, а также и верховных (при ВЦИК) трибуналов"1. В марте этого же года Декретом ВЦИК отменяются внесудебные полномочия чрезвычайных комиссий Но за ВЧК и губернскими ЧК (с разрешения ВЧК) сохранялось право направлять в лагеря принудительных работ на срок не свыше 5 лет нарушителей трудовой дисциплины и революционного порядка» если их действия не носят уголовного характера2.

Однако идея ликвидации внесудебных репрессий и смертной казни не была воплощена в жизнь. Действие Декрета ВЦИК и СНК от 17 января 1920 года не распространялось на революционные военные трибуналы и революционные военные железнодорожные трибуналы, которые подчинялись Реввоенсовету Республики. Через два месяца право расстреливать преступников получили ревтрибуналы, а в мае 1920 года решением ВЦИК и СТО ВЧК ее органы на местах вновь обрели право на внесудебные репрессии в отношении преступлений, направленных против военной безопасности республики3.

Новая попытка ликвидации института внесудебных репрессий была предпринята в 1922 году при реорганизации чекистских органов. В соответствии с Декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 года (об образовании при НКВД Государственного Политического Управления -ГПУ) "все общеуголовные дела по спекуляции, должностным и другим преступлениям, находящиеся.,, в производстве Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее органов, передавались в революционные трибуналы и народные суды". Отмечалось, что "все дела о преступлениях, направленных против советского строя или представляющих нарушения законов РСФСР", будут рассматриваться "исключительно в судебном порядке,.,"1.

Но и эта попытка оказалась безрезультатной. Сразу же после образования ГПУ начался процесс расширения tro компетенции. Параллельно проходил и процесс наделения чекистских органов внесудебными полномочиями. 10 августа 1922 года ВЦИК предоставил НКВД право административной высылки. При данном Наркомате была образована Особая комиссия в составе Наркома внутренних дел (председатель комиссии) и представителей от НКВД и Наркомюста, утвержденных Президиумом ВЦИК. По представлению чекистских органов эта комиссия рассматривала дела о высылке за границу или в определенные местности РСФСР лиц, причастных к "контрреволюционным выступлениям 2.

16 октября 1922 года ВЦИК распространил это право Особой комиссии на бывших членов антисоветских политических партий, а также на рецидивистов - лиц, имевших две и более судимости за бандитизм, незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт взрывчатых веществ, фальшивомонетничество, хулиганство, разбой, кражу, подделку документов, неразрешенное хранение огнестрельного оружия и т,д, В этом же Декрете ВЦИК предоставил ГПУ "право внесудебной расправы (вплоть до расстрела) в отношении всех лиц, взятых с поличным на месте преступления при бандитских налетах и вооруженных ограблениях".