Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи Козлов Дмитрий Александрович

Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи
<
Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи
>



Козлов Дмитрий Александрович. Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Козлов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Саранск, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование системы орденов как наградных знаков отличия в российской империи 17

1.1. Становление .и развитие иерархии российских императорских и царских орденов 17

1.2. Процессуально-правовые нормы награждения государственными орденами России в XIX - начале XX века 39

ГЛАВА II. Права, обязанности, юридическая ответственность кавалеров орденов российской империи 60

2.1. Субъективные права и преимущества кавалеров орденов и членов их семей 60

2.2. Юридические обязанности кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц 83

2.3. Политико-правовые основания лишения государственных наград в XVIII - начале XX века 96

Заключение 111

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России постепенно восстанавливаются многие традиции, государственные и общественные структуры, символы, награды, в том числе и ордена монархической России, ликвидированные Октябрьской революцией 1917 года. Еще И.В. Сталин в годы Великой Отечественной войны восстановил награждение орденом А. Невского, «пожалование» которым впервые произошло в 1725 году. Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 1 июля 1998 года № 757 «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного» первым в иерархии российских орденов вновь стала эта награда, учрежденная Петром I в марте 1699 года после возвращения из поездки в Западную Европу. В Указе Президента говорится: «Отдавая дань уважения трехвековой истории ордена Святого апостола Андрея Первозванного – высшей государственной награде России и в целях совершенствования государственных наград Российской Федерации постановляю: 1. Восстановить орден Святого апостола Андрея Первозванного…». Девиз ордена сохранен: «За веру и верность». Тенденцию по восстановлению системы монархических орденов России продолжил В.В. Путин. Своим Указом № 1463 от 8 августа 2000 года, будучи Президентом, он утвердил Статут ордена Святого Георгия и Георгиевского креста, который учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 года. Девиз екатерининского «Георгия» также остался без изменения: «За службу и храбрость».

Рассматриваемый наградной процесс получил среди специалистов, политиков, религиозной среде и в массовом правосознании неоднозначные оценки.

На Первых Андреевских чтениях по фалеристике констатировано:

– основополагающие акты современной государственной наградной системы не имеют общей концептуальной основы;

– действующая государственная наградная система Российской Федерации представляет собой смесь алогичных заимствований из дореволюционной и советской наградных систем;

– так называемое «восстановление» в Российской Федерации орденов Георгия и Андрея Первозванного, а также знака отличия – Георгиевского креста представляет собой лишь учреждение новым государством новых наградных орденов и знака отличия, которые лишь по своему названию и внешне схожи со знаками одноименных дореволюционных кавалерских орденов и знаком отличия. Это не позволяет, по мнению участников чтений, говорить о правах современной Российской Федерации на ордена самодержавной России.

Недовольны современными государственными наградными знаками не только фалеристы, но и представители некоторых религиозных конфессий. Однако если их не устраивают символические элементы в изображении новых знаков отличия и отсутствие концептуальной основы наградной системы Российской Федерации, то голодовка протеста группы Героев Советского Союза и России летом 2005 года оставила крайне негативный след в общественном сознании и заставила политиков задуматься о правовом статусе лиц, имеющих высшие награды государства, их социально-нравственном облике.

Весьма важно, чтобы человек правильно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, ибо, как справедливо отмечается в литературе, «в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения». При этом правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы государственных основ данного общества. Правовое положение кавалера ордена Российской империи – разновидность специального правового статуса личности.

Поэтому правовой статус кавалеров орденов Российской империи не может быть неинтересным современнику, особенно политикам и законодателям. Причины и принципы возникновения, эволюции совокупности особенных прав и «преимуществ» награжденных высшими государственными наградами, их обязанностей и ответственности позволяют представить исторические тенденции в развитии Российского государства, приблизиться к пониманию менталитета человека прошлого, раскрыть мотивацию его поступков, правомерного поведения. В совокупности познание этих аспектов и является главным основанием актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ордена как наградные знаки отличия привлекали фалеристов и историков с XVIII века. В.Г. Бурков написал подробную историографию отечественных фалеронимов и фалеристики, где содержится анализ литературы, в том числе об орденах, начиная с работы Андриана Шхонбека «История о ординах или чинах паче кавалерских», переведенной с французского на русский еще в 1710 году Б. Волковым. Книга А. Шхонбека положила начало историографии российских орденов. В работах XVIII века содержатся краткие сведения об истории иностранных знаков отличия, их статуты, описания орденских знаков и костюмы кавалеров.

В XIX веке происходит активизация процесса изучения проблем истории отечественных знаков отличия, толчком которому был процесс централизации российской наградной системы, проведенной Павлом I. Публикуются работы Д.Н. Бантыш-Каменского, Т. Хавского, Е.П. Карновича, Е. Замысловского, И. Петрова и Н. Панова, П.П. Винклера, В. Квадри и К. Конаржевского. В этих работах представлена история российских наградных знаков отличия, раскрывается устройство Капитула орденов, представлены данные об ордене Иоанна Иерусалимского, кроме восьми постоянно действующих орденов в России, дается их классификация.

Работы фалеристов и историков посвящены анализу художественного исполнения наград и знаков, материала изготовления, тиража, иногда нормативного регулирования их учреждения, что позволяет проследить на разных исторических этапах отношения государства к тем «слугам государевым», которые выполняли свой долг в условиях физических и психологических перегрузок и очень часто – с риском для здоровья и жизни.

Крупным шагом в исследовании статуса кавалеров орденов Российской империи явилась работа известного русского исследователя теории государства и права Н.И. Свешникова. Он не только показал сложившуюся иерархию орденов Российской империи, но и особое внимание уделил анализу правовых преимуществ и юридических обязанностей кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц. Вместе с тем, работа содержит элементы откровенного субъективизма, особенно в вопросе юридических обязанностей кавалеров орденов. Отсутствует в монографии и материал об основаниях лишения государственных наград.

Октябрьская революция 1917 года уничтожила систему привилегий, существовавших в самодержавной России. Декрет ВЦИК и СНК «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря 1917 года отменил все царские ордена и прочие знаки отличия. По идеологическим причинам изучение истории императорских и царских орденов стало не актуальным, если не сказать опасным, занятием. У нового государства появились свои награды.

Всерьез русскими наградами исследователи занялись лишь в 60-е годы. И.В. Можейко считает, что советская фалеристика обязана своим возрождением замечательному нумизмату И.Г. Спасскому. Его перу принадлежит ряд работ, без которых «дальнейшее развитие фалеристики было бы весьма затруднено». В 1963 году к открытию орденов в Эрмитаже И.Г. Спасский написал книгу «Иностранные и русские ордена до 1917 года», в которой помещен обзор истории орденского дела во всем мире и история орденов Российской империи. И.В. Можейко отмечает, что важность трудов И.Г. Спасского заключалась не только в них самих – эти работы дали толчок к оживлению интереса к фалеристике в нашей стране и открыли дорогу новым исследованиям и популярным работам в этом направлении. Среди новой волны авторов были и сотрудники музеев, введшие в научный оборот богатые, далеко запрятанные и практически запретные коллекции.

В постсоветской России наблюдается всплеск интереса к наградной системе монархической России. Издаются солидные иллюстрированные монографии и отдельные статьи, посвященные истории орденов и их кавалеров. В работах классиков фалеристики и известных историков (В.Г. Бурков, В.Н. Балязин, В.А. Дуров, А.А. Кузнецов, А.Н. Казакевич, С.С. Левин) рассказывается об истории орденов, медалей, наградного оружия, дается их подробное описание, правила ношения, указываются требования к награжденным и за какие заслуги дается та или иная награда. Материал сопровождается интересными сведениями о лицах, «пожалованных» орденами, эпизодами из военных кампаний. Однако в указанных трудах вопросы правового статуса кавалеров орденов не рассматриваются или носят фрагментарный характер.

Пожалуй, только работа историка Л.Е. Шепелёва выделяется тем, что автор довольно подробно рассмотрел наградную систему России конца XIX века и показал не только ее сословность, но и зависимость получения ордена не от действительных заслуг, а от чина в Табеле о рангах, должности, срока выслуги. Важно, что в его книге содержится проект анонимного автора по реформированию награждения высшей государственной наградой.

Анализ литературы, опубликованной в самодержавной России, в советский период нашей истории и постсоветское время привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ о наградах Российской империи, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы исследовался правовой статус кавалеров орденов, что и определило тему данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки работы. Историю отечественных нагрудных знаков отличия принято делить на три больших раздела: русского – с конца X века до 1917 года; советского – с 1917 года по 1992 год; современного – с 1993 года по настоящее время. Эти разделы, в свою очередь, включают в себя ряд периодов. Первый период – с конца X века по конец XVII века (от упоминания в древнерусской летописи о награждении Александра Поповича золотой гривной до первой русской персональной наградной медали царевны Софьи). Второй – с конца XVII века до 1917 года (от учреждения первого российского ордена Андрея Первозванного и до издания декрета ВЦИК и СНК от 16 (29) 1917 года «Об уравнении всех военнослужащих в правах» и постановления № 4 Народного комиссариата имуществ республики, по которому все дореволюционные знаки отличия были отменены и упразднен Капитул российских орденов). Данная диссертационная работа посвящена второму периоду истории русских наград. В этот период сформировалась иерархия орденов, и был определен правовой статус их кавалеров.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловивших правовой статус кавалеров орденов Российской империи.

Предметом исследования является законодательство XVIII – начала XX века, регламентировавшее систему награждения орденами, а также закреплявшее субъективные права и юридические обязанности кавалеров орденов самодержавной России и процессуально-правовые нормы лишения государственных наград.

Цель исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить цель данной работы: историко-правовой анализ процесса становления, формирования и развития юридического статуса кавалеров орденов в законодательстве Российской империи XVIII – начала XX века.

В соответствии с намеченной целью выдвинуты следующие задачи исследования:

– изучить и обобщить опубликованные нормативно-правовые акты и на этой основе определить степень и уровень теоретической разработанности проблемы;

– выявить политико-правовые предпосылки зарождения и оформления системы орденов как элемента правовых поощрений;

– проанализировать процессуальные основы награждения орденами, оценить морально-этические требования к кавалерам орденов;

– определить цели и функции орденов в системе правовых поощрений;

– раскрыть объем прав и преимуществ кавалеров орденов и членов их семей;

– определить круг юридических индивидуально-корпоративных обязанностей кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц;

– охарактеризовать морально-правовые основания и процессуальные нормы лишения статуса кавалера орденов;

– показать особенности юридического статуса кавалеров орденов и специфику их правового положения в сословной иерархии российского общества;

– проанализировать основные тенденции развития отечественного наградного законодательства.

Методологическую основу исследования образует всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные приемы познания (анализ, индукция, дедукция, сравнение и др.), а также частнонаучные методы познания – исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования.

Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, специальная юридическая литература, научные труды по истории и фалеристике.

Некоторые положения работы опирались на диссертационные исследования о государственном поощрении, поощрительных нормах права в сфере теории государства и права и отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, В.Г. Бурков, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Ю.Г. Галай, Г.В. фон Гельбке, Г.В. Голев, Ю.В. Голик, В.А. Гринчишин, Н.А. Гущина, К.Л. Иванова, Ю.Б. Иверсен, С.В. Кодан, В.Н. Кудрявцев, А.А. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Е.Н. Лебедева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Н.А. Мезенин, С.В. Мирошник, И.С. Морозова, В.П. Мосиенко, А.С. Налбандян, В.Е. Новичков, Б.Ш. Нувахов, Д.И. Петерс, С.В. Потрашков, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, И.А. Семенов, И.Н. Сенякин, А.Ф. Сизый, И.Г. Спасский, В.М. Сырых, И.А. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Трофимов, Е.Н. Шевелева, Л.Е. Шепелев).

Диссертант принял участие в дискуссии по проблеме «поощрительных санкций» и исходит из того, что государственное поощрение, в том числе награждение орденами, при любых методологических оговорках не может выступать санкцией, а является одной из мер позитивного стимулирования правомерного поведения.

Нормативной базой исследования являются российские акты законодательного и подзаконного характера, регулировавшие правовое положение кавалеров орденов Российской империи. Основополагающими источниками работы стали: статуты орденов, Установление о Российских Императорских орденах (1797 г.), Учреждение орденов и других знаков отличия (1896 г.), Устав о службе гражданской по определению от правительства (1896 г.) (гл. IV «О наградах»), Свод военных постановлений 1869 года (гл. IV «О награждении орденами»), Именной Высочайший указ, данный Сенату – «Об изменении Правил об испрошении Высочайших наград» и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1–3) и в Свод законов Российской империи различных годов издания.

Эмпирическая база. При написании настоящей диссертации автором использовались статистические данные и аналитические материалы, опубликованные в энциклопедических словарях данного хронологического периода, а также относящиеся к теме исследования сведения, содержащиеся: а) в научных и научно-популярных изданиях; б) мемуарной и эпистолярной литературе; в) в юридической периодической печати.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое изучение правового статуса кавалеров орденов Российской империи на уровне теории и истории права и государства. В работе обобщается и анализируется опыт законодательного закрепления особенных прав и преимуществ кавалеров и их обязанностей. На документальной основе показано формирование правовой базы наградной системы приобретения статуса кавалера орденов и его лишения.

В исследовании анализируются вопросы совершенствования наградного законодательства, пути его систематизации и кодификации, оптимизации процессуальной стороны награждения, повышения действенности института правовых поощрений в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика европеизации страны, проводимая Петром I, потребовала и адаптации наградной системы к новым условиям. Монарх учредил первый в истории государства орден Св. А. Первозванного, но не как рыцарско-монашеский союз, а как знак высшей государственной награды, даруемый главой государства.

2. Установление большинства российских орденов было обусловлено определенными сложными внутренними и международными ситуациями, и, как правило, правовое оформление статутов, определявших статус кавалера того или иного ордена, носит отпечаток спонтанности и представляет смесь алогичных заимствований знаков отличия из наградных систем западно-европейских стран, христианских теоретических догматов с элементами сакральной стилизации.

3. Орден как знак отличия – высшая форма государственного поощрения, применявшаяся для положительной оценки результата целенаправленной деятельности, выходившей за рамки обычного правомерного поведения, приносившая существенную пользу государству или обществу и соответствовавшая установленным оценочным критериям.

4. Юридическим основанием награждения орденом и приобретения статуса кавалера являлся фактический состав, определявший собой своеобразную систему формально-юридических фактов: сословная принадлежность («мещанам и сельским обывателям ордена не испрашиваются»), наличие чина по Табели о рангах, срока выслуги и т. д., а также достижение субъектом результатов, подпадающих под определенные заслуги; возбуждение ходатайства о награждении, согласование данного ходатайства в Капитуле орденов, подписание монархом изданного правоприменительного акта о назначении поощряемому лицу конкретной награды.

5. Орден как государственная награда порождал юридические последствия в виде изменения правового статуса субъекта, как правило, несущего в себе привилегии сословного характера, а также преимущества служебного, морального и материального свойства.

6. Преимущества кавалеров орденов, закрепленные в законодательстве, явно превалировали над немногочисленными юридическими обязанностями.

7. Правовой статус российских кавалеров орденов, предусматривающий закрепленный в законодательстве перечень преимуществ, рассматривался властью как гарантия стабильности абсолютной монархии, а также как важный фактор активизации творческой активности элиты общества на пользу государства.

8. Получить орден и, соответственно, повысить свой социальный статус в Российской империи можно было не только за заслуги пред монархом, государством и обществом, но и за противоправные деяния. В случае успешного заговора по смещению монарха новый правитель обычно не скупился на награды.

9. Анализ процедурно-правовых норм представления к ордену позволяет выявить условия, негативно влияющие на качество наградной системы. Быстрый рост численности кавалеров из-за несовершенства законодательной базы приводит к девальвации статуса кавалера орденов. Правительство в конце XIX – начале XX века вводит ряд законодательных новел в «Учреждение орденов и других знаков отличия», целью которых было упорядочить процесс награждения орденами и повысить общественную ценность самого знака и статуса кавалера.

10. Статус кавалера российских орденов не являлся пожизненным. В XVIII веке лишение ордена и, соответственно, прав и обязанностей, с ним сопряженных, было обусловлено в основном волей монарха, а основанием чаще всего становилась политическая неблагонадежность кавалера. В XIX веке лишение наград как вид наказания закрепляется не только в орденских статутах, но и в общеуголовном законодательстве. При этом лишение наград являлось дополнительной санкцией к основному (главному) наказанию. Но законодательство Российской империи закрепляло и возможность восстановления статуса кавалера через определенный срок после наказания и соответствия официально установленным оценочным критериям.

11. Орден, являясь значимой формой государственно-официального одобрения деятельности поощряемого субъекта, играл важную роль в качестве средства влияния на межгосударственные отношения. Российскими орденами награждали «нужных» иностранцев, европейские наградные знаки вручались российским представителям власти и военачальникам. Награждение высшим орденом государства стало важнейшим дипломатическим инструментом.

12. В качестве первоочередных шагов по совершенствованию системы награждения орденами России предлагается:

– изменить процедуру учреждения новых орденов, передав данный вопрос в ведение Общественной палаты страны, с последующим утверждением Президентом РФ;

– списки кандидатур на вручение того или иного ордена публиковать в официальных СМИ (например, «Российская газета») не позднее, чем за 3 месяца до награждения с краткой характеристикой кандидата и обоснованием поощрения;

– лиц, чья государственная общественно полезная деятельность не подлежит официальной огласке, награждать государственными орденами в особом порядке. Наградное дело данных лиц рассматривать военным судом, и в случае положительного решения о поощрении утверждать Президентом Российской Федерации.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование имеет познавательную и теоретическую значимость, которая заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы, впервые введенные в научный оборот, расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы правового статуса кавалеров орденов Российской империи XVIII – начала XX века определяют, вскрывают ряд важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Материалы исследования не могут не быть познавательными как для специалистов в области теории и истории государства и права, так и для юристов, специализирующихся в сфере систематизации действующего законодательства.

Результаты исследования могут выступить справочным материалом для лиц, интересующихся проблемами правового поощрения, правового статуса, в том числе политиков, законодателей, адвокатов, преподавателей и студентов исторических и юридических учебных заведений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в рамках таких учебных дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», а также в качестве самостоятельного специального учебного курса «Наградное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора, а также в сообщениях на заседании Международного круглого стола «Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы)» к 175-летию Свода законов Российской империи (Москва, 18–19 февраля 2008 года) и Международного научно-практического круглого стола «Правотворческие ошибки: понятия, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах (Н. Новгород, 29–30 мая 2008 года)».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедр теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данных вузов, используются в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «История России».

Становление .и развитие иерархии российских императорских и царских орденов

Для поощрения личной, индивидуальной или коллективной доблести и героизма не обойтись без наград. Еще в древности у людей появилась потребность выражать признательность коллектива отдельным ее членам за отличия перед ним. Люди еще не привыкли носить одежду, а награды-уже существовали. За неимением того к чему их прикрепить, отличительные знаки выкалывали на коже. Нет ни одного даже самого дикого племени, у которого нельзя бы отыскать следы подобного рода выражений уважения к героям, причем всюду эти почетные знаки совершенствуются по мере роста экономического развития, духовной-культуры и успехов цивилизации данного народа.

В" последствии формой такой благодарности стал обычай разрешать самым смелым и удачливым носить символы своего охотничьего мастерства - звериные клыки, когти (лапы), шкуры, перья и т.д. Пожалования саблями или халатами в Средней Азии, шариками на шапочках в Китае, почетные знамена, ленты на головных уборах, вензеля на погонах — все эторазновид-ности наград. Они столь многообразны, что даже перечислить их невозможно. Таким образом награды издавна являлись материализованной формой поощрения и свидетельство о признанных заслугах как отдельного человека, так и целой группы людей.

В античную эпоху уже существовала стройная- система воинских наград, коллективных (например: триумф, овация) и индивидуальных (пальмовые ветви, венки, короны). В Риме на груди легионера можно было увидеть фалеру. На ней часто изображалась голова какого-либо божества или зверя, свидетельствовавшая о храбрости и отваге воина.

В раннем средневековье многочисленные католические монастыри, стремясь к упрочению своего влияния на мирские и религиозные дела, начи 18 нают объединяться в особые союзы — конгрегации, называемые также духовными орденами. Многие из них - иерусалимский (мальтийский), бенедиктинский, францисканский, доминиканский и другие - существуют и поныне. Принадлежность к тому или иному ордену подчеркивались цветом монашеской одежды и носимыми на ней знаками. Во время крестовых походов создавались духовно-рыцарские ордена, совмещавшие религиозную деятельность с военной. Рыцари, вступающие в орден или образующие новый, становились полумонахами-полувоинами, либо при духовном ордене формировали самостоятельную ветвь, охранявшую имущество организации и защищавшие паломников на пути в Палестину. Крестоносцы, объединяясь в орден, выбирали в качестве внешнего отличия крест определенной формы и цвета, (отсюда и наименование - крестоносцы). Все последующие монашеские ордены тоже избирали своим знаком крест как эмблему христианства и имели одну общую цель - обращение язычников в истинную веру.

Принадлежность к каждому ордену предполагала и ношение особой одежды, а поверх нее нашивались характерные символы: например, меченосцы узнавали друг друга по скрещенным мечам. Кстати, многие историки видели в печально известной опричнине Ивана Грозного не что иное, как типичный образец орденской организации, возникшей в 1565 году на русской почве. Черный кафтан и шапка - в качестве своеобразной формы — и «орденские знаки»: метелка, подвешенная к колчану, собачья голова под шеей лошади.

Позднее, с потерей Палестины, ордены перебрались в Европу, где судьба их сложилась по-разному. Например, крупнейший орден тамплиеров (храмовников) был практически полностью истреблен французским королем Филиппом Красивым; Немецкий или Тевтонский орден, перенесший свою активность на север Европы, на многие века утвердился в Прибалтике, а потомки его рыцарей сохраняли свою власть на этих землях до начала XX века. Орден св. Иоанна Иерусалимского основался на о. Мальта. Другие рыцарско-монашеские ордены утратили характер воинских братств и в большинстве своем превратились в благотворительные общины, посвятив себя работе на пользу больных и бедных.

Приблизительно с XV в. старые и вновь возникшие орденские организации приобретают светский характер и переходят под покровительство той или иной королевской династии. Европейские монархи, принимая покровительство над переродившимися орденами или учреждая собственные, сохраняли присущие первоначальной орденской организации- формы и традиции. Так, всякий орден имел свой статут, особую церемониальную одежду и, главное, собственные отличительные знаки, чаще всего имевшие форму креста. Причем непременным условием вступления в орден было благородное происхождение.

Однако средневековый орден как форма рыцарской организации противоречил юридическим нормам абсолютизма, и королевский абсолютизм в Европе практически свел ордена к знакам государственных наград. Причисление к ордену на рубеже Нового времени стало восприниматься как высшая степень поощрения для небольшого круга приближенных к суверену лиц, а орденские знаки - как внешнего проявления этой милости. Знаки каждого ордена свидетельствовали уже не только о принадлежности к почетной корпорации, но и о ранге награжденного в сословной иерархии. Первоначальная мысль об ордене, как о рыцарском обществе утрачивается. Позже европейские монархи упразднили и такое важное условие, как принадлежность кавалера — рыцаря только к одному ордену. Появляются «старшие» и «младшие» ордена, их иерархия становится составной частью в системе наград.

Первоначально ордена как знаки высшего отличия предназначались для награждения узкого и притом определенного круга лиц (например, испанский орден «Золотое Руно» мог быть пожалован только особам императорского или королевского дома; шведский орден Серафимов могли иметь одновременно не более чем 32 лица дворянского происхождения и т.д.). Согласно этой традиции статуты различных западноевропейских орденов и по

Процессуально-правовые нормы награждения государственными орденами России в XIX - начале XX века

Кавалеры каждого императорского ордена праздновали день его установления и кроме того проводился общий орденский праздник 8-го ноября в день архистратига Михаила и прочих бесплотных небесных сил. Орденские праздники были-закреплены в статутах и В/XYIII веке отмечались при императорском дворе постоянно. Однако постепенно они исчезают из дворцовых традиций, и только Александр II возродил торжества в день 26 ноября, как праздника военного ордена.

На- орденские праздники приглашались ко двору не только кавалеры и высшие сановники, но и дипломатический корпус. Во времяюбеда, играли на трубах, били в литавры и, как тогда писали, при исполнении-«преизрядных концертов», провозглашались тосты за здоровье как присутствующих, так и отсутствующих кавалеров. При этом происходила пушечная пальба с Петропавловской крепости, с валов, Адмиралтейства и с яхт, стоявших на Неве, а также производился беглый ружейный огонь от войск, расставленных перед дворцом, при троекратных возгласах: «Виват!». После обеда начинался бал, продолжавшийся до поздней ночи3.

В-статутах орденов пояснялось место кавалеров среди чиновных особ во время церемоний «при высочайшем дворе и во всех-торжественных случаях». Так, кавалеры ордена св. Владимира двух старших степеней «имели вход... с особами IY класса», а младших степеней — «с особами YI класса» (если они не имели более высокого чина). Кавалеры ордена св. Георгия двух низших степеней «как при дворе... так и во всех публичных местах и торжествах имеют вход вместе с полковниками, хотя бы. состояли в чинах и ниже полковника»; что касается, кавалеров двух высших степеней ордена, св.Георгия, то« они имели «вход с генерал-майорами», но вместе с тем пользовались исключительной привилегией — «имели вход при дворе... за кавалергардов»1.

К моральным, а для «недостаточных» (т.е. малоимущих) кавалеров орденов; и к материальным преимуществам, можно отнести право ношения военного мундира в отставке. Таким правом обладалиТеоргиевские кавалеры2, а также военные и морские офицеры, пожалованные орденами за, военные подвиги-с мечами, или орденом ев .Анны IY степени, или золотым.оружием с надписью: «За храбрость», хотяі бы.они.и.не выслужили установленного дляї них срока. Это- право распространялось и на тех офицеров, которые были уволены от службы до 20 марта 1859 года, без права носить военный-мундир за не выслугою установленного для неге срока. Те из означенных офицеров, которые подвергались штрафам, внесенные в- штрафную- главу послужных списков, пользовались правом на1 сохранение в отставке мундира по выслуге беспорочно; после указанной санкции; трехлетнего срока,, установленного для ходатайства о прощении штрафа.

Что касается преимуществ, которые можно назвать.«служебными», то они, действительно были минимальными. Лишь награжденные орденом св:А.Первозванного автоматически приравнивались к III классу «Табели о рангах», т.е. генерал-лейтенантам, а кавалеры ордена св.Георгия при его получении представлялись к производству в следующий чин вне очереди, а при переводе в, гвардию из армии сохранял и прежний чин, хотя гвардейские чины были выше армейских. Вместе с тем, награждение орденом обычно сокращало срок выслуги следующего чина.

В большей степени, чем служебных, награждение, орденом было сопряжено с приобретением материальных поощрений. Так, Георгиевским ка 1 Цит. по: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начала XX в. - С. 347. валерам представлялось право льготного проезда по железным дорогам: в вагонах второго класса по билету третьего класса, а для генералов и адмиралов в вагонах первого класса по билетам второго. Кроме того, офицерам, имеющим орден св.Георгия, при увольнении в отпуск по болезни, с сохранением содержания, выдавались на переезд к местам лечения и обратно, при следовании по железным дорогам, суточные деньги, а при проезде по грунтовым дорогам - прогонные деньги1. Но наиболее существенной была корпоративная материальная помощь Капитула орденов в виде пенсий и оплата содержания детей кавалеров в учебных заведениях.

В России кавалерам орденов, исключая ордена Белого Орла, выплачивались пенсии. Впервые они были установлены Екатериной II при учреждении ордена «Великомученика и Победоносца Георгия» 23 ноября 1769 г. Орден ев .Георгия имел 4-е класса (степени) и на все было повелено отпускать из коллегии Экономии 38400 руб. пенсионных средств. На первую степень выделялось 8400 руб., а на остальные по 10000 руб. Кавалеры ордена св.Георгия первой степени получали ежегодные пенсии в размере 700 руб., второй - 400 руб., третьей - 200 руб., а четвертой - 100 руб.". Выделяемые на какую-либо степень денежные суммы никогда не смешивались с суммой другой степени.

Пенсии выплачивались не всем кавалерам ордена. Был установлен «комплект пенсионеров по орденам», т.е. определялась численность кавалеров по степени данного ордена, которым начислялась пенсия. После несложных подсчетов можно определить численность этих комплектов. В результате получается, что пенсии за орден св.Георгия 1-й степени получали 12 кавалеров, 2-й степени - 25, 3-й степени — 50 и 4-й степени - 100 кавалеров, т.е. общая численность пенсионеров данного ордена не превышала 187 орденоносцев. При этом было установлено правило, что если число кавалеров какой-либо степени превышало установленный комплект, то младшие по времени награждения получали пенсии только тогда, когда «вакансия в числе пенсионеров сделается»1.

Кавалер каждой степени получал пенсии отдельно от других, т.е. степень со степенью не смешивались. В случае, если кто-то, например, получал орден 3-й степени, не имея ордена 4-й степени, тот ждал вакансии на пенсию в своей степени, хотя бы в 4-й такая вакансия была.

Вакансии же для включения новых лиц в «комплект пенсионеров» образовались как в результате смерти кого-либо из получавших орденские деньги, так и в связи с решениями верховной власти обувеличении числа поощряемых. Кроме того, после награждения» орденом более высокой степени кавалер переводился и в соответствующую группу, освобождая свое место новому лицу.

В специальной статье статута ордена св.Георгия было зафиксировано, что «по смерти каждого, женатого-кавалера, получавшего пенсию, еще один год вдова умершего пользовалась его пенсией» . Все вышеперечисленные правила получения пенсий за пожалование орденом были повторены Екатериной II и при учреждении 22 сентября 1782 г. ордена св. Владимира или как было указано в статуте «Равноапостольного князя святого Владимира». Была лишь сокращена общая сумма, выделяемая на пенсии (24000 руб.) и соответственно размер ежегодной пенсии-кавалерам данного ордена. На каждую из 4-х степеней ордена определялось по 6000 руб. Кавалеры 1-й степени должны были получать по 600 руб., 2-й степени по 300 руб., 3-й степени по 200 руб., 4-й степени по 100 руб. в год .

Юридические обязанности кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц

Статус кавалера российских орденов не являлся и не является пожизненным, как утверждают некоторые исследователи системы государственных наград1. Петр I не только учредил первый в России орден, как форму официального поощрения, применяемую государственными органами для положительной оценки заслуженной деятельности индивидуально-определенного субъекта права, но и показал пример лишения ордена и, естественно, порождающих правовых последствий награждения этим знаком. Имеется в виду история со вторым по очереди награждения орденом св. А. Первозванного украинским гетманом И.С. Мазепой.

В 1700 г. любимец Петра I был удостоен высшей награды «в воздаяния заслуг, оказанных им в течении 13 лет на военном поприще, в войну с турка-ми и крымским ханом» . Все попытки близких к царю людей раскрыть глаза на двоедушие гетмана кончались неудачей, а Василий Леонтьевич Кочубей заплатил за это жизнью. Петр I был глубоко убежден в верности Мазепы и думал, что совершил строгое, но вполне справедливое дело, предавая пыткам и даже казни доносчиков, покушавшихся оклеветать его испытанного слугу.

Узнав, что Мазепа «переметнулся» к Карлу XII, Петр I пришел в такое бешенство, что в самые напряженные дни подготовки к Полтавской битве слал в Москву гонца за гонцом, торопя изготовить и доставить ему «орден Иуды» -огромную двенадцатифунтовую медаль с цепью. На ней был изображен повесившийся над рассыпанными серебрениками христопродавец со словами «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится».

Церемония отрешения Мазепы от гетманства и лишения его ордена св. А.Первозванного подробно описана в письме канцлера графа Г.И. Головко, Толстому. Историк В.Г. Защук следующим образом пересказывает это послание: «5 ноября 1708 г. На специально выстроенный помост внесли «персону», изображавшую гетмана в полный рост, в костюме и с саблей. Через правое плечо куклы была надета голубая Андреевская лента. На1 левой стороне груди сверкала орденская звезда: На помост взошли андреевские кавалеры Головкин и Меньшиков; разорвали кавалерский диплом Мазепы и сорвали с чучела ленту и орден, «которого он через изменнические-свои поступки себя недостойным ныне сочинил», писал Головкин. Потом было прочитано длинное послание, где излагались благодеяние Петра I, долговременноедоверие его гетману и черная неблагодарность последнего. Затем «персона» была сброшена с помоста. Ее схватили палачи-и потащили к сооруженной неподалеку виселице. Здесь палач разорвал герб Мазепы, переломил его саблю, обломками ударшь чучело, а затемповесил ЄГОІ А 12 ноябрям том же Глухове, в присутствии царя и вельмож Мазепа-был предан анафеме...» .

После Полтавской победы А.Д. Меньшиков получил строжайший приказ догнать и схватить предателя, но4 выполнить его не сумел - Карл XII и Мазепа ускользнули от русских отрядов и бежали в Турцию. Желание казнить изменника было так велико, что вопреки своей обычной скупостиПетр I предлагал турецкому муфтию 300 тысяч талеров; если тот убедит султана выдать беглеца. Но сделка не состоялась, а Мазепа скончался естественной смертью в 1709 году2.

Но если предательство-гетмана Мазепы было очевидным фактом и правомерность решения о лишении его ордена ев-. А.Первозванного не вызывает сомнения, то «снятие» знаков с других кавалеров носили сомнительный характер и часто являлось проявлением сложных политических интриг во властных структурах. Так, 11 по порядку награждения (1703 г.) орденом св. А.Первозванного был француз Ламбер де Герэн, Иосиф Гаспар, генерал 1 Цит. по: Балязин В.Н. Неофициальная история России. — С. 203. . инженер, вызванный по договору на российскую службу, но уже в 1706 г. он был лишен высокой награды, якобы за измену. Однако, 6 июня 1715 г. генерал прислал письмо Петру І, в котором «изъясняясь о своих важных оказанных России услугах и получении за оные ордена Святого Андрея, извинился, что он, избегая злобы и ненависти грозивших ему российских бояр, уехал из России, и просил государя принять его в свою службу». Но «требование сие оставлено без ответа», - пишет Бантыш-Каменский1. Редкий случай, когда бежавший «изменник» хотел вернуться добровольно.

История с гетманом Мазепой и другие примеры лишения ордена оказала влияние на формирование норм уголовно-процессуального права первой четверти XYIII века. В марте 1715 г. некоторые элементы выше указанного миниспектакля, посвященному лишению И.С.Мазепы ордена, были включены Петром І в «Краткое изображение процессов или судебных тяжеб», при исполнении наказания в виде «лишения чести» (шельмование) . Закон гласил: «Тяжелое чести нарушение, которого имя на виселице прибито, или шпага его от палача переломлена, и вором (шелм) объявлен будет. Надлежит знать всем, как с тем поступать, кто чести лишен, шелмован (то есть из числа добрых людей и верных извергнут)»1.

Последствия же шельмования были очень суровыми и состояли в следующем: 1) шельмованный не мог быть принят на службу и допущен к какому-либо делу и даже в свидетели; 2) шельмованный лишался покровительства законов, а потому, если кто шельмованного грабил, бил или ранил, то за это не подлежал ответственности; от шельмованного не принимались жалобы и ему не давалось суда; но за убийство шельмованного виновный отвечал на общем основании; 3) шельмованный не допускался в общество добрых и честных людей и в разговор с ними; 4) шельмованный не приводился к присяге .

. Петр I пытался учесть негативный опыт награждения и при написании проекта устава ордена св. А.Первозванного, в котором содержится целая глава «О разжаловании кавалера», монарх указал правовые основания исключения из числа кавалеров ордена и прописал общие процессуальные нормы лишения награды. В первую очередь должны» были сниматься ордена с лиц, свершивших особотяжкие и тяжкие преступления. «Обвиненные в богохульстве," безбожищ неверности, измене Государеву своему, в воровстве или подобных сему злодействиях, - отмечалось в проекте устава, - будут по справедливости исключены»1.. (Имеется1 Bt виду исключение из общества кавалеров «ординов — авт) Обвиненных в совершении подобных преступлений предполагалось лишать «кавалерского достоинства» на общем собрании. В случае, если-большинством голосов кавалер признавался недостойным почетного звания; то«орден у него должны были «торжественно отнять; ... имя его из кавалер-скот списка вычернить, ... и потом, надлежащему начальству для .наказания, по его преступлению отдать»?.

Более подробно в проекте устава ордена св. А.Первозванного прописан процесс признания виновным и лишения статуса кавалера подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести. Кавалер, который «из места сражения убежит, своей должности при военных и других случаях не исполнит, и который поступит против указа о поединках; сделает обман или в других случаях кавалеру неприличных грубых делах обвинен и обличен будет», - предлагалось наказывать штрафом в пользу орденской организации. Петр I, оговаривая наказания-за указанные преступления, записал: «... то Ордену должно из имения его получить - вдвое против того, что при кончине кавалера предписано»3.

Политико-правовые основания лишения государственных наград в XVIII - начале XX века

Отметим интересную особенность, связанную с юридической обязанностью1 защиты христианской веры. В орденских статутах подчеркивалось, что «долгом всех вообще и каждого особо члена кавалерского общества хра-нить и исполнять обязанности веры Христианской»1, а не православной. Эта характерная черта статутов была обусловлена тем, что в систему орденов Российской империи входили католические ордена Белого Орла и св. Станислава.

На практике возникала парадоксальная ситуация, когда ордена, носящие имена православных святых князя А.Невского, «равноапостольного» князя Владимира вручались иностранцам, зачастую католикам, а среди православных российских подданных (например, купцов, писателей, ученых и т.д.) самым распространенным стал орден католического святого Станислава. При этом необходимо вспомнить, что орден Станислава был учрежден в честь мнимого святого краковского епископа Станислава, который»отличился только тем, что всю жизнь бунтовал против королевской власти в защиту папских интересов и был, наконец, убит своими политическими противниками по приказанию короля Болеслава, за каковую верность папскому престолу папа Иннокентий IY и причислил Станислава к лику святых.

Статус кавалера российских орденов не являлся пожизненным. Лишиться ордена и соответственно статуса с его особенными правами и преимуществами можно было по разным причинам. В XYIII веке, когда суально-правовые нормы публичного «снятия» знака отличия не были четко прописаны в статутах, многое зависело от воли царской1 особы. При смене власти прежние фавориты императора или императрицы лишались, чинов, имущества, а также наград часто только за то; что верно служили свергнутому монарху.

B XIX — начале XX в.в. награждение орденом так же не представляло иммунитета от политических и общеуголовных преступлений. Но в.это время в уголовном праве официально закрепляется лишение знаков отличия,.в том числе орденов, как дополнительного наказания. Более того, награждение орденом начинает играть привентивную функцию в борьбе с различного рода преступлениями. Так, запрещалось награждать орденом чиновников и офицеров, совершивших правонарушение, после-наказания определенное в законе время.

Исследователи отмечают, что в XIX в. наблюдается постепенная девальвация общественно-политической ценности ордена как награды. Правовой нигилизм в наградной системе, ее закрытость и большая,роль субъективного фактора привели к тому, что социальный статус кавалера орденов стал откровенно снижаться. В результате складывалась ситуация, которую А.С.Пушкин удачно обрисовал следующим образом: «Не иметь служащему орденов - неловко, а носить их - совестно». Известный государственный деятель середины XIX в. граф Д.Н.Блудов- говорил по тому же поводу: «Расточительность на чины и ордена можно сравнить с умножением ассигнований. Их принимают еще за деньги, но уже не в прежней цене»1.

Таким образом, за 200-летнюю историю Российской империи сложилась своеобразная поощрительная система, в которой ордена как знаки отличия выполняли важную5функцию. Хотя наградная система и страдала противоречивостью, эклектизмом и сверхсложностью, ордена являлись важным элементом развития социальной структуры общества, эффективным инструментом его мобильности. Стремление военнослужащих и государственных чиновников, купцов.и духовенства, художников и артистов сделать карьеру (в позитивном восприятии этого термина) было немыслимо без, получения орденов, медалей и других знаков отличия. Подданные-государства не только самореализовывались, планировали свои социальные перспективы, но и творили, совершали подвиги во благо России и благодарной- оценкой их самоотверженной деятельности были императорские и царские ордена.

Система орденов Российской Федерации далека от совершенства, выборочные заимствования, из практики самодержавной России пока затрагивают в основном внешнюю атрибутику и, более того повторяют коллизии ее наградной1 системы. Копировать все, конечно оке, нелепо, однако акцентировать внимание на,принципе обеспечения-существенных материальных льгот кавалерам государственных наград и их семьям, повышения» требований, к, морально-этическому облику кавалера, выглядело бы.разумно, ибо, повышая-социальную ценность знака отличия, государство преумножало бы ряда за-ботящихся огосударственной И общественной пользе.

Ожидает углубленной специальной разработки проблема установления и научной интерпретации заслуги1 как доминирующего основания, награждения орденами Российской империи. Политический режим того времени, морально-психологический климат «государевой службы» не могли не нало-жить отпечаток на своеобразное представление о заслугах перед государством и лично императором.

Актуальной является проблема теоретического анализа соотношения привилегий, льгот, сопряженных со- званием кавалера ордена и морально-этических требований, предъявляемых к личности орденоносца обществом. В самодержавной России этот аспект наградной системы находился вне-сфе «Заслуженное поведение, — отмечается в новейшей юридической литературе, — это социально-активное, особо полезное, желательное правомерное поведение, превосходящее обычные нормативно закрепленные требования к должному, необходимому поведению, влекущее за собой применение мер поощрения и являющееся взаимовыгодным для отдельных лиц, государства и всего общества». правового регулирования и был «подконтролен» религиозно-нравственным нормам и принципам.

Высокоценной в ракурсе духовно-патриотического воспитания российских граждан является проблема поиска эффективных дидактических средств преподнесения материала о правовом статусе кавалеров орденов Российской империи в школьных курсах истории и обществознания.

Ныне в субъектах Российской Федерации установлено много самых разных, порой весьма дорогостоящих и экзотичных орденов1. В этой связи представляет интерес вопрос о причинах отсутствия такой наградной политики и практики в губерниях, областях, Царстве Польском и Княжестве Финляндском Российской империи.

Перспективным направлением является изучение места российских орденов, их престижности, иерархичности в наградных системах европейских государств. Высокозначим компаративистский анализ правового статуса высших орденов Российской империи и ведущих европейских держав с целью выявления взаимовлияния наградных систем.