Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев» по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Андреянова Надежда Николаевна

Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.)
<
Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.) Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев»  по законодательству российской империи (1822–1905 гг.)
>



Андреянова Надежда Николаевна. Особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев» по законодательству российской империи (1822–1905 гг.): дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Андреянова Надежда Николаевна;[Место защиты: Академии управления МВД России].- Москва, 2011. - 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие инородцев и их классификация в дореволюционной литературе и законодательстве Российской империи (1822–1905 гг.) 18

1. Понятие инородцев 18

2. Классификации инородцев 25

Глава 2. Формирование правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822–1891 гг.) 35

1. Особенности прав, предоставляемых «восточным инородцам» 36

2. Особенности организации управления и суда «восточных инородцев» 44

3. Особенности налогообложения «восточных инородцев» 116

Глава 3. Эволюция правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1892–1905 гг.) 141

1. Изменения в организации управления и суда «восточных инородцев» 141

2. Изменения в системе налогообложения «восточных инородцев» 152

Заключение 168

Библиография 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия исторически сложилась как многонациональное государство. За счет расширения границ, она включала в свой состав различные территории и народы. Столетиями формировалось полиэтничное государство, в рамках которого сосуществовали разные по этническим, социально-экономическим и культурным характеристикам народы. Их взаимоотношения выступали значимым фактором внутренней и внешней политики государства. Не меньшее значение приобретало и развитие регионов.

Процесс создания и развития регионов привлекал и привлекает внимание различных исследователей. В основном внимание ученых сосредоточивается на изучении региональной административной политики Российской империи, организации управления коренным населением регионов, на исследовании обычного права отдельных народов, а также правового положения некоторых категорий подданных Российской империи (дворянства, духовенства, городских обывателей, сельских жителей, крестьян, казаков и др.). Значительно меньше изучено правовое положение нерусского коренного населения регионов Российской империи в целом. Данная проблема не являлась предметом подробного изучения и нуждается в проведении специального исследования.

В современный период государственная политика России направлена на развитие межнациональных отношений, укрепление вертикали власти, усиление контроля в системе управления федерального и регионального уровней. Изменения государственной политики, в том числе в системе регионального управления, должны основываться и на изучении исторического опыта в системе взаимодействия региональной власти с центральным аппаратом управления страной. Это необходимо для понимания процессов централизации российского государства в современный период. Изучение исторического опыта решения управленческих проблем может способствовать выработке более четкой государственной политики в отношении регионов России, в частности, Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока. Обращение к историческому опыту также позволит определить уровень подготовленности общества к осуществлению различных преобразований как в государственной, так и в общественной жизни.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовое положение «восточных инородцев» Российской империи исследовалось дореволюционными, советскими и современными учеными. Среди работ дореволюционных ученых выделяются научные труды юристов И. Е. Андриевского, Ю. С. Гамбарова, А. Д. Градовского, В. М. Грибовского, П. Даневского, Н. М. Коркунова, Н. Ф. Рождественского, В. В. Сокольского, Б. Н. Чичерина. Их исследования строились на основе изучения предоставляемых «восточным инородцам» прав состояния и организации порядка их управления.

В дореволюционный период изучением данного вопроса также занимались этнографы А. Е. Алекторов, В. В. Добромыслов и Л. Я. Штернберг. А. Е. Алекторов и В. В. Добромыслов разрабатывали проблемы классификации инородцев. Л. Я. Штернберг исследовал понятие инородцев, закрепленное в законодательстве первой половины XIX века, а также осуществил попытку дать этнографическую характеристику понятия инородцев.

Среди советских ученых, занимавшихся изучением правового положения «восточных инородцев», можно выделить В. Г. Марченко и М. М. Федорова. В работе В. Г. Марченко подробно рассматривается порядок управления и суда малых народов Севера и Дальнего Востока. Как самостоятельная проблема впервые изучается вопрос об организации управления и суда народов Сибири. По мнению автора, введение бюрократической системы управления и суда, закрепленной в Уставе об управлении инородцев, пытавшегося совместить в себе традиционные и государственные формы, привело к стремлению уничтожить обособленность сибирских народов, отказаться от обычаев самоуправления и судопроизводства, к слиянию их с сословием государственных крестьян, а также распространением системы сельского управления и общероссийского законодательства. В целом, как отмечает В. Г. Марченко, изменение порядка управления и суда народов Сибири шло по пути постепенного перехода от открыто колониальных методов к политике «косвенного управления», результатом применения которой являлось создание особой системы управления и суда, включавшей традиционную и государственную формы управления. От политики «косвенного управления» правительство перешло к попыткам интегрировать народы Сибири в общую систему сельского управления и судопроизводства государственных крестьян. Исследование М. М. Федорова посвящено правовому регулированию жизни коренных народов Восточной Сибири. В его монографии исследуется система общественного управления и суда народов Восточной Сибири, создание и основные положения Устава об управлении инородцев 1822 года.

Исследованию правового положения «восточных инородцев» посвящены также научные труды современных ученых. Среди исследований юристов современного периода выделяются работы О. А. Авдеевой, И. Ч. Аксенова, С. Ю. Деева, Т. В. Заметиной, Е. А. Киселева, С. В. Кодана, Е. А. Команджаева, Н. П. Леджиновой, О. Д. Максимовой, В. В. Наумкиной, И. К. Очир-Гаряевой, Л. Г. Свечниковой, А. Т. Тумуровой, Н. А. Цыкаловой и др.

Особого внимания заслуживает исследование С. В. Кодана, посвященное юридической политике российского государства в первой половине XIX века. По его мнению, в первой половине XIX века произошло конституционное оформление правового статуса сословных групп населения Российской империи, определились права состояния в различных сферах жизни. Параллельно с правовым оформлением консолидации сословий происходил процесс становления законодательства. Этот процесс был направлен на разделение общества на сословия и поддержание связей внутри отдельно сословно стратифицированных слоев общества. В связи с этим С. В. Коданом выделяется значимая в исследуемый период проблема, заключавшаяся в определении статуса коренного населения колонизируемых территорий.

Одним из наиболее полных является исследование О. Д. Максимовой. Она рассматривает правовое регулирование общественных отношений якутов в XIX – начале XX века, и на их примере – правовой статус инородцев Российской империи. Основой исследования является анализ правовых норм, содержащихся в Уставе об управлении инородцев 1822 года и Положении об инородцах 1892 года, регулировавших правовое положение якутов. Автор всесторонне характеризует организацию управления и суда якутов, порядок регулирования административно-финансовых, земельных, обязательственных, брачно-семейных и наследственных отношений.

Ряд трудов современных ученых-юристов посвящен изучению организации порядка управления и суда конкретных народов. К ним относятся работы Е. А. Команджаева, И. К. Очир-Гаряевой и Н. А. Цыкаловой. Они исследовали правовое положение калмыков в составе Российской империи с точки зрения формирования и становления порядка управления калмыками и определения места их порядка управления в системе государственного управления империей. Подобное исследование проводилось В. В. Наумкиной в отношении сибирских народов, Л. Г. Свечниковой в отношении народов Северного Кавказа.

Положение «восточных инородцев» в составе Российской империи рассматривалось и современными историками: О. Н. Абеевой, Л. П. Абрамян, С. С. Балдановым, И. А. Дорониной, Б. Ц. Жалсановой, А. Ю. Коневым, А. И. Тетуевым. В основном исследовались порядок управления отдельными народами Российской империи (калмыками, народами Северного Кавказа и другими) и государственная политика правительства в отношении этих народов.

Особый интерес представляет исследование Л. П. Абрамян. В работе изучаются предпосылки становления и развития государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII – первой половине XIX века, проводится комплексное исследование вопросов российской административной политики в отношении кочевых и оседлых народов Степного Предкавказья.

Однако неизученным остается правовое положение «восточных инородцев» в целом как самостоятельной категории населения Российской империи. Кроме того, недостаточно полно исследованы элементы правового статуса «восточных инородцев», то есть правосубъектность, порядок управления и суда, а также налогообложение.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывавшиеся в процессе формирования и развития правового регулирования статуса «восточных инородцев» (1822–1905 гг.).

Предмет исследования – законодательство Российской империи, регулировавшее правовое положение «восточных инородцев» (1822–1905 гг.), другие документальные и литературные источники.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822–1905 гг.).

Для достижения данной цели были поставлены следующих задач:

– провести историко-правового исследование процесса формирования правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822–1892 гг.);

– изучить понятия «инородцы», «восточные инородцы» и их классификации в дореволюционной литературе и законодательстве Российской империи (1822–1905 гг.);

– исследовать правосубъектность «восточных инородцев», порядок организации управления и суда, а также налогообложения (1822–1891 гг.);

– проанализировать процесс развития правового статуса «восточных инородцев» (1892–1905 гг.).

Методологическая основа исследования. Проведение комплексного и всестороннего анализа правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи определило использование общих, частных и специальных методов научного познания.

В основу диссертационного исследования был положен диалектический метод научного познания, позволивший рассмотреть эволюцию правового статуса «восточных инородцев», территориальную организацию власти во взаимодействии с процессами, протекавшими в Российской империи на протяжении изучаемого периода, установить объективные и субъективные факторы, влиявшие на изменение правового положения «восточных инородцев».

В качестве основных методов диссертационного исследования и определения его структуры выступали системный и функциональный методы, на их основе раскрывались особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев», региональная система государственного устройства, изучалось ее соотношение с судебными органами, взаимодействие органов государственной власти и органов местного управления. Статистический метод использовался при обобщении количественных показателей численности «восточных инородцев» и уплачиваемых ими налогов.

Для выявления оснований и степени взаимодействия общероссийских и региональных принципов государственно-правового устройства в ходе исследования применялись исторический и логический методы научного познания, с помощью которых развитие российской государственности рассматривалось с учетом территориального фактора.

При исследовании определений «инородцы», «восточные инородцы» и выделении признаков этой категории населения, законодательной регламентации общероссийских и региональных принципов государственного устройства, институтов государственной власти и местного управления, порядка налогообложения использовались формально-юридический метод научного познания, на основе которых были определены особенности территориальной организации власти в регионах.

Источниковая база исследования формируется из нормативных правовых актов, регулировавших правовое положение «восточных инородцев». К ним относятся нормативные правовые акты, устанавливавшие правосубъектность, порядок организации управления и суда, а также порядок налогообложения «восточных инородцев», собранные в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи.

При написании диссертации использовались статистические сведения, содержащиеся в материалах обозрений отдельных территорий Российской империи и архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Архива внешней политики Российской империи. Исследовались материалы фондов: Государственный архив Российской Федерации – Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии; Российский государственный исторический архив – Департамент законов Государственного совета, Второе отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, Комитет министров, Первый Сибирский комитет, Кавказский комитет, Земский отдел Министерства внутренних дел, Российский государственный военно-исторический архив – Департамент Генерального штаба, Главный штаб (Азиатская часть), Архив внешней политики Российской империи – Азиатский департамент (1813–1917 гг.). В научный оборот введены ранее не опубликованные материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 г. по 1905 г. Нижняя граница обусловлена изданием и опубликованием первого комплексного нормативного правового акта «Устава об управлении инородцев», определявшего различные стороны жизнедеятельности «восточных инородцев» в Российской империи. Верхняя граница исследования обусловлена начавшимися в январе 1905 года революционными событиями в России, повлекшими существенные изменения законодательства Российской империи, регулировавшего правовое положение «восточных инородцев».

Научная новизна исследования обусловлена поставленными целью и задачами и заключается в рассмотрении и анализе особенностей правового регулирования статуса «восточных инородцев» как самостоятельной категории населения Российской империи. В диссертации на основе анализа различных источников дается общая характеристика процессов формирования и изменения правового статуса «восточных инородцев» в период с 1822 по 1905 год. До настоящего времени исследователи, занимающиеся изучением данного вопроса, затрагивали в своих работах только отдельные аспекты становления правового статуса «восточных инородцев». В связи с этим работа представляет собой историко-правовое исследование, в котором:

– проводится комплексное изучение правового статуса «восточных инородцев»;

– сформулировано определение понятия «инородцы», дается их классификация, выделены основные признаки, характеризующие инородцев как самостоятельную категорию населения;

– выявлены особенности влияния родовых отношений «восточных инородцев» на порядок организации местного управления и суда;

– установлено влияние государственных органов на систему регионального управления;

– охарактеризованы административные и судебные функции органов управления «восточных инородцев»;

– исследована система налогов и порядок налогообложения «восточных инородцев».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Государственное устройство Российской империи в XIX веке способствовало выделению особой категории подданных Российской империи – инородцев. К ним относилось нерусское коренное население империи, положение которого определялось наличием прав, обязанностей и особенным порядком управления, отличным от общероссийского. Инородцы подразделялись на оседлых, кочевых и бродячих. Данная классификация являлась наиболее устойчивой. В связи этим правовой статус «восточных инородцев» Российской империи определялся их принадлежностью к соответствующему разряду.

  2. Устав об управлении инородцев 1822 года являлся основным законодательным актом, на протяжении длительного времени регулировавшим наиболее важные стороны жизнедеятельности «восточных инородцев» и закрепившим основные направления государственной политики в отношении «восточных инородцев».

  3. На протяжении изучаемого периода происходило поэтапное сближение правового статуса «восточных инородцев» с непривилегированными категориями русского населения Российской империи. Оседлые «восточные инородцы» уравнивались в правах с государственными крестьянами. Поощрялся переход кочевых и бродячих «восточных инородцев» к оседлому образу жизни.

  4. «Восточные инородцы» обладали особенным порядком управления и судопроизводства. Механизм управления и судопроизводства строился на родовых принципах и формировался исходя из принадлежности к соответствующему разряду и категории.

  5. Правовое положение «восточных инородцев» Российской империи характеризовалось, с одной стороны, сохранением национальных обычаев и родовых органов управления, а с другой стороны, подчинением родовых органов управления общегосударственным органам.

  6. Анализ законодательства XIX – начала XX века позволяет проследить эволюцию административной политики правительства Российской империи в отношении «восточных инородцев»: от политики регионализма М. М. Сперанского до политики унификации управления инородцами.

  7. Законодательство Российской империи, регулировавшее правовое положение «восточных инородцев» на протяжении 1822–1905 гг., характеризовалось многочисленностью и разрозненностью правовых актов, что способствовало развитию разного рода злоупотреблений со стороны должностных лиц, а также увеличивало возможность влияния местной администрации на внутреннюю жизнь «восточных инородцев».

  8. На протяжении XIX – начала XX века «восточные инородцы» облагались государственными податями, земскими и внутренними повинностями. Порядок налогообложения характеризовался дифференцированным подходом к разным группам «восточных инородцев». Политика Российской империи была направлена на включение системы налогообложения «восточных инородцев» в общероссийскую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в рамках одного из направлений в истории отечественного государства и права, связанного с формированием и развитием правового статуса коренного населения регионов. В диссертации сформулированы выводы, которые развивают и дополняют ряд разделов, раскрывающих правовой статус нерусского коренного населения регионов, процесс формирования и развития формы государственного единства Российской империи, соотношение государственной власти и местного управления.

Результаты диссертационного исследования содействуют созданию всестороннего и комплексного научного представления о правовом статусе нерусского коренного населения восточных регионов Российской империи.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования исторического опыта государственного развития России при разработке принципов организации и реализации государственных властных полномочий, оснований и пределов разграничения правового статуса многонациональных субъектов, образующих Российскую Федерацию.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, рассматривающих вопросы становления и развития отечественной государственности, при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по истории отечественного государства и права, в процессе преподавания историко-теоретических, отраслевых и профессиональных дисциплин.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (г. Москва, 2009, 2010) и опубликованы в научных журналах, в том числе в рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 1,6 п. л.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» при подготовке и проведении занятий по курсу «История отечественного государства и права».

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Классификации инородцев

Научная новизна исследования обусловлена поставленными целью и задачами и заключается в рассмотрении и анализе особенностей правового регулирования статуса «восточных инородцев» как самостоятельной категории населения Российской империи. В диссертации на основе анализа различных источников дается общая характеристика процессов формирования и изменения правового статуса «восточных инородцев» в период с 1822 по 1905 год. До настоящего времени исследователи, занимающиеся изучением данного вопроса, затрагивали в своих работах только отдельные аспекты становления правового статуса «восточных инородцев». В связи с этим работа представляет собой историко-правовое исследование, в котором: – проводится комплексное изучение правового статуса «восточных инородцев»; – сформулировано определение понятия «инородцы», дается их классификация, выделены основные признаки, характеризующие инородцев как самостоятельную категорию населения; – выявлены особенности влияния родовых отношений «восточных инородцев» на порядок организации местного управления и суда; – установлено влияние государственных органов на систему регионального управления; – охарактеризованы административные и судебные функции органов управления «восточных инородцев»; – исследована система налогов и порядок налогообложения «восточных инородцев». Положения, выносимые на защиту:

1. Государственное устройство Российской империи в XIX веке способствовало выделению особой категории подданных Российской империи – инородцев. К ним относилось нерусское коренное население империи, положение которого определялось наличием прав, обязанностей и особенным порядком управления, отличным от общероссийского. Инородцы подразделялись на оседлых, кочевых и бродячих. Данная классификация являлась наиболее устойчивой. В связи этим правовой статус «восточных инородцев» Российской империи определялся их принадлежностью к соответствующему разряду. 2. Устав об управлении инородцев 1822 года являлся основным законодательным актом, на протяжении длительного времени регулировавшим наиболее важные стороны жизнедеятельности «восточных инородцев» и закрепившим основные направления государственной политики в отношении «восточных инородцев».

3. На протяжении изучаемого периода происходило поэтапное сближение правового статуса «восточных инородцев» с непривилегированными категориями русского населения Российской империи. Оседлые «восточные инородцы» уравнивались в правах с государственными крестьянами. Поощрялся переход кочевых и бродячих «восточных инородцев» к оседлому образу жизни.

4. «Восточные инородцы» обладали особенным порядком управления и судопроизводства. Механизм управления и судопроизводства строился на родовых принципах и формировался исходя из принадлежности к соответствующему разряду и категории. 5. Правовое положение «восточных инородцев» Российской империи характеризовалось, с одной стороны, сохранением национальных обычаев и родовых органов управления, а с другой стороны, подчинением родовых органов управления общегосударственным органам.

6. Анализ законодательства XIX – начала XX века позволяет проследить эволюцию административной политики правительства Российской империи в отношении «восточных инородцев»: от политики регионализма М. М. Сперанского до политики унификации управления инородцами.

7. Законодательство Российской империи, регулировавшее правовое положение «восточных инородцев» на протяжении 1822–1905 гг., характеризовалось многочисленностью и разрозненностью правовых актов, что способствовало развитию разного рода злоупотреблений со стороны должностных лиц, а также увеличивало возможность влияния местной администрации на внутреннюю жизнь «восточных инородцев».

8. На протяжении XIX – начала XX века «восточные инородцы» облагались государственными податями, земскими и внутренними повинностями. Порядок налогообложения характеризовался дифференцированным подходом к разным группам «восточных инородцев». Политика Российской империи была направлена на включение системы налогообложения «восточных инородцев» в общероссийскую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в рамках одного из направлений в истории отечественного государства и права, связанного с формированием и развитием правового статуса коренного населения регионов. В диссертации сформулированы выводы, которые развивают и дополняют ряд разделов, раскрывающих правовой статус нерусского коренного населения регионов, процесс формирования и развития формы государственного единства Российской империи, соотношение государственной власти и местного управления.

Результаты диссертационного исследования содействуют созданию всестороннего и комплексного научного представления о правовом статусе нерусского коренного населения восточных регионов Российской империи.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования исторического опыта государственного развития России при разработке принципов организации и реализации государственных властных полномочий, оснований и пределов разграничения правового статуса многонациональных субъектов, образующих Российскую Федерацию.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, рассматривающих вопросы становления и развития отечественной государственности, при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по истории отечественного государства и права, в процессе преподавания историко-теоретических, отраслевых и профессиональных дисциплин. Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (г. Москва, 2009, 2010) и опубликованы в научных журналах, в том числе в рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 1,6 п. л.

Особенности организации управления и суда «восточных инородцев»

Фактическое расширение прав Степной думы, по ее мнению, связано с попытками губернатора Енисейской области А. П. Степанова ограничить вмешательство власти и сохранить степные обычаи. Полномочия, основанные на степных обычаях, не подлежали отчетности перед окружным начальством, письменного производства по таким делам не было. Н. М. Ядринцев приравнивал полномочия думы к волостному правлению (подчиненность земским судам, вмешательство земской полиции). Такое положение было обусловлено их полномочиями, которые нередко пересекались с полномочиями других органов управления, например с полномочиями городских дум центральных губерний Российской империи (сбор информации о народонаселении, раскладка налогов и другие). Следует согласиться с мнением Е. В. Безвиконной о том, что предполагаемый орган самоуправления сибирских инородцев ограничивался выполнением контрольных функций административно-хозяйственного характера на местном уровне власти.

Главная обязанность словесной расправы состояла в прекращении частных между инородцами несогласий и в примирении спорящих сторон на основании степных законов и обычаев. В суде словесной расправы рассматривались гражданско-правовые споры и маловажные уголовные дела. А. Ю. Конев в системе управления кочевыми и бродячими инородцами, разработанной в Уставе об управлении инородцами выделял три уровня и три соответствующих типа управленческих института: уровень традиционного самоуправления, уровень смешанного (синтезированного) «действительного степного управления» и уровень государственно-административного управления. Уровень традиционного самоуправления был представлен «почетными родовичами», судом посредников, которые не вошли в сферу «действительного управления». Их власть и влияние должны были сохранять патриархальный характер, при этом статус этих институтов определялся исключительно в соответствии с нормами обычая и традиций. Сфера их компетенции была ограничена, но принадлежавшие им функции государством не регламентировались. Уровень смешанного (синтезированного) «действительного степного управления» был представлен слоем официально утверждаемой российскими властями инороднической администрации – родовыми управлениями и инородными управами. Он являлся переходной формой от традиционного к административному управлению. В нем сохранились элементы национальной специфики, неразделенность судебных и административных функций. Положение должностных лиц (старост, голов и их кандидатов) двойственное, основанное одновременно на нормах обычного права и государственных законах. В то же время выделяются элементы рациональной организации управления – иерархическая соподчиненность, четкое распределение обязанностей, единообразие должностной номенклатуры, наличие делопроизводства. Уровень государственно-административного управления был представлен уездной земской полицией, на которую возлагались полномочия по контролю за деятельностью органов «степного управления». Методы контроля и правовая база, в соответствии с которой должна была действовать земская полиция, были адаптированы к условиям взаимодействия с инородцами. Таким образом, отмечает А. Ю. Конев, Устав не просто упорядочивал сложившиеся формы управления сибирскими инородцами, а создавал на их основе качественно новую систему административно-управленческих институтов. Среди сибирских инородцев выделялись сибирские киргизы. Они обитали во внешних округах Омской области. Основным законодательным актом, регулировавшим их управление, являлось Учреждение об управлении сибирских губерний, изданное 22 июля 1822 г.

Наряду с ним управление сибирских киргизов регулировалось Уставом о сибирских киргизах. Для удобства управления, аулы сибирских киргизов объединялись в волости, волости соединялись в округа. Аулы управлялись старшинами, волости – султанами. В каждом округе учреждался Окружной приказ. В отличие от Степных дум Окружные приказы выступали искусственными единицами управления, организованными специально для Степного края в качестве переходного этапа к ведению общероссийских институтов власти. Он состоял из старшего султана, двух российских заседателей и двух заседателей из почетных киргизов. Приказ выступал единственным органом местной степной администрации, в котором воплотился коллегиальный принцип управления и сочетавший в себе систему прямого управления посредством российских заседателей, областного начальника и традиционного родового управления (старший султан, киргизские заседатели). Следует отметить, что в данном случае речь может идти в первую очередь о косвенном регулировании деятельности окружных приказов со стороны российской администрации, посредством системы утверждения в должности. Окружной приказ имел канцелярию, переводчиков. Он выполнял полицейские и судебные функции. Старшины управляли аулами на правах сельского старосты и подчинялись султану. Султан управлял волостью на праве волостного головы. При султане имелись помощники (сын или ближайшие родственники) и письмоводитель, владевший русским и татарским языками. Управление округом осуществлялось избранным старшим султаном. Старший султан являлся земским чиновником, которому по избранию его родовичами вверялось местное управление. Старшины, для управления аулами, избирались из самих киргизов на три года и утверждались в звании Окружным приказом. Звание султанов передавалось по наследству. В выборах старшего султана участвовали только султаны, заседатели от киргизов в Окружной приказ избирались биями и старшинами. Избранные утверждались в должности областными начальниками. Срок избрания для старшего султана составлял три года, для заседателя – два года. Судебные дела в аулах и волостях разбирались посредством биев, султанов Окружного приказа. Биями рассматривались исковые дела.

Особенности налогообложения «восточных инородцев»

Л. Ш. Мачукаева считает, что Положение определило новое административно-территориальное деление и «решило только одну из основных задач, стоящих перед царскими властями на Кавказе: создало условия для бдительного и строгого надзора за населением и механизмы его контроля». Тем не менее, Положение об управлении Кубанской области являлось очередным шагом по пути дальнейшего оформления принципов системы военно-народного управления.

Управление инородцев Кубанской области осуществлялось на основании временного Положения об управлении горцами Кубанской области, утвержденного 20 января 1866 года. Все инородцы Кубанской области подразделялись на пять округов: Псекупский, Лабинский, Эльборусский, Зеленчукский и Урупский. В каждом округе образовывалось военно-окружное управление. Оно формировалось по примеру существовавшего в Терской области. Администрация округов вверялась окружным начальникам. Для производства дел при нем учреждались окружные управления, а для рассмотрения споров между инородцами в округах – окружные словесные суды. Полицейские обязанности в пределах округов возлагались на должностных лиц Кубанской постоянной милиции. Надзор за деятельностью окружных управлений принадлежал помощнику начальника области по управлению горцами. При помощнике имелась особая канцелярия по управлению горскими племенами. Начальнику округа принадлежали во внутреннем управлении права уездных начальников, по отношению к подчиненным чинам – права полкового командира. По судебной части окружной начальник обладал правом взыскания по бесспорным обязательствам и договорам разного рода и на разную сумму, правом решения маловажных уголовных дел инородцев, правом рассмотрения и решения исковых дел по претензиям инородцев к иному населению Кубанской области, а также мог принимать участие в разрешении дел окружных словесных судов. Помощник начальника осуществлял надзор за деятельностью военно-народного управления, своевременным поступлением податей и всех установленных денежных сборов, расходованием денег, находившихся в ведении и распоряжении военно-народного управления Кубанской области, а также принимал и разбирал жалобы на решения окружных судов. Окружной словесный суд состоял из председателя – окружного начальника, трех депутатов – представителей всех сословий и двух кадиев. Он рассматривал исковые и тяжебные дела инородцев округа по их внутренним спорам, по спорам с иными жителями Кубанской области, а также уголовные дела по преступлениям инородцев, совершенных в округах и подлежащих полицейской расправе. Таким образом, начался постепенный переход к основам гражданского управления, упразднения системы наместничества.

Сложившаяся система управления просуществовала до 1 января 1871 года. На основании указа от 30 декабря 1869 года на территориях Кубанской и Терской областей вводилось «гражданское устройство». С ликвидацией сформировавшегося ранее военно-народного управления на территории Кубанской и Терской областей и введение гражданского устройства, отмечался отказ от военных методов управления краем и слияние его как в административном, так и в правовом положение с остальной частью Российской империи. Главная причина процесса слияния «всех смежно живущих элементов населения Терской и Кубанской областей под ведение одной, общей для всех, гражданской администрации» заключалась, по мнению правительства, в быстрых темпах роста тесных хозяйственных контактов между горским и русским населением. Дальнейшим развитием Устава об управлении инородцев являлся изданный в 1835 году Устав об управлении самоедами, обитавшими в Мезенском уезде Архангельской губернии. Данный законодательный акт в течение трех лет проходил апробацию на территории губернии. По его истечении Государственному совету следовало внести соответствующие изменения в текст Устава, однако в 1840 году срок апробации был продлен еще на три года, затем чтобы по его окончании возложить обязанности по управлению инородцев на Министерство государственных имуществ, Архангельскую палату государственных имуществ и местное окружное начальство. Управление самоедами состояло из родового управления. Оно имелось в каждой тундре (Тиманской, Канинской и Большеземельной) и состояло из одного старшины. Старшина избирался через три года. К старостам Тиманской и Канинской тундр на три года избирался один помощник, а в Большеземельной – два помощника. Все дела староста осуществлял в устной форме. Для ведения дел с земской полицией, ведения численности самоедов и для ведения явочных наймов к старостам Тиманской и Канинской тундр назначался один писарь, Большеземельной – три писаря (один – при старосте и два – при его помощниках). Самоедский староста наделялся правами словесного суда и мог рассматривать и выносить решения по гражданским делам. Дела между самоедами и россиянами рассматривал городничий города Мезени. Стороны, неудовлетворенные вынесенным решением старосты или городничего, в письменной форме могли обратиться в уездный суд. Уголовные дела словесным судом не рассматривались. В должности старосты и их помощники утверждались в должности военным губернатором. Старосты, выбранные на ярмарках, вступали в должность без какого-либо утверждения. Самоедские старосты и их помощники подчинялись непосредственно земской полиции, состоявшей из одного заседателя, подчиненного Земскому суду, или непосредственно из одного Земского суда. Староста осуществлял надзор за порядком во вверенном ему роде. Он мог наказывать за маловажные проступки на основании местных обычаев, осуществлять сбор ясака, приносить жалобы на притеснения вверенного ему рода, также на него возлагались полицейские функции и ведение статистики о численности людей в роду. В обязанности земской полиции по управлению самоедами входил надзор за самоедскими старостами. Полиция наблюдала за исполнением утвержденных законов, обычаев и обрядов, за удовлетворением народных нужд и действиями старост и их помощников. Земская полиция рассматривала жалобы родовичей в отношении старост, вела народоисчисление в роде и общее по трем тундрам, а также собирала подати и производила следствие. Главной обязанностью словесной расправы являлось прекращение частных споров между самоедами и примирение сторон, на основании самоедских законов и обычаев. По итогам систематизации законодательства Российской империи, произведенной М. М. Сперанским, в 1832 году в Свод законов Российской империи были включены Устав об управлении инородцев, Учреждение об управлении сибирских губерний, Правила об управлении калмыцким народом, Учреждение об управлении Кавказской областью, Устав об управлении самоедами. При формировании Свода законов Российской империи первоначальный текст законодательных актов не претерпел изменений. Но в 1842 году в Свод законов были внесены изменения. В связи с упразднением в Астрахани особых армянских судов в Учреждении об управлении инородцев было выделено управление оседлых инородцев Астраханской губернии.

Изменения в системе налогообложения «восточных инородцев»

С 1 января 1898 года подушная и оброчная подать, ясачный сбор с оседлых сибирских инородцев и кочевых, проживавших в Енисейской и Иркутской губерниях, а также подымная подать с бухарцев и ташкентцев были отменены и назначены новые виды налогов. Так, взамен отмененных налогов взимались государственная оброчная подать за пользование землями, выделенными казной, и поземельная подать за земли, принадлежавшие инородцам на праве собственности. Уставом о прямых налогах в редакции 1903 года уточнялось, что помимо инородцев Сибири, государственную оброчную и поземельную подати платили инородцы Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областей, а поземельную подать – инородцы Терской и Кубанской областей. На территориях Березовского и Сургутского округов Тобольской губернии, Алтайского горного округа и Нарымского края Томской губернии, Туруханского края Енисейской губернии, Киренского округа Иркутской губернии, Якутской области и Приамурского генерал-губернаторства были временно сохранены действовавшие ранее подати и сборы. Бродячие сибирские инородцы, а также кочевые инородцы Тобольской и Томской губерний, продолжали исполнять подушную подать.

Суммы, вносившейся государственной оброчной подати прописывалась в законодательстве и устанавливалась на пятилетний срок. Установленная сумма распределялась между округами губернским управлением и утверждалась министром финансов по согласованию с Министрами внутренних дел и земледелия и государственных имуществ. Налоги и сборы на недвижимое имущество сибирских инородцев, были включены в Устав о прямых налогах. В соответствии с Уставом о прямых налогах, оброчная подать была возложена и на оседлых инородцев Семиреченской, Уральской и Тургайской областей. Порядок сбора оброчной подати соответствовал порядку сбора подати с государственных крестьян. Подать взималась с сельских обществ по количеству земли, «показанной во владенной записи». В местности, где не еще не были выданы «владенные записи», оброчная подать уплачивалась исходя из общего количества земли, предоставлявшейся селению в пользование. Государственная оброчная подать с оседлых инородцев Акмолинской и Семипалатинской областей заключалась в уплате средних подесятинных окладов, установленных для каждой области на три года. Общая сумма этой подати утверждалась министром финансов. Распределение подати между уездами осуществлялось областными присутствиями по раскладке оброчной подати. Областное присутствие формировалось военного губернатора, являвшегося председателем присутствия, вице-губернатора, управляющего казенной палатой, начальника управления земледелия и государственных имуществ или лиц, заменяющих их, советника областного правления, а также непременного члена областного правления в Акмолинской области. Распределение между сельскими обществами и селениями, назначенной на каждый уезд государственной оброчной подати, осуществлялось исходя из количества и качества земли, находившейся в их пользовании, а также с учетом хозяйственных условий местности. С 1 января 1901 года инородцы

Терской и Кубанской областей были освобождены от уплаты подымной и поземельной податей, а также двухкопеечного подесятинного сбора с земель, находившихся в их собственности. Вместо них были введены оброчная подать и поземельный налог. Государственная оброчная подать взималась со всех государственных земель, находившихся в постоянном пользовании инородцев. Государственным поземельным налогом облагались все остальные земли, за исключением тех, которые находились в распоряжении казны. Сумма государственной оброчной подати и поземельного налога устанавливались на три года. Государственная оброчная подать и государственный поземельный налог распределялись между уездами, округами и отделами губернскими (областными) присутствиями по раскладке поземельных сборов. Основными критериями распределения выступали количество, качество и доходность имевшихся земель. Распределение утверждалось Главноначальствующим гражданской частью на Кавказе или командующим войсками кавказского военного округа после рассмотрения в Совете при Главноначальствующем. Губернские (областные) присутствия формировались из губернатора (военного губернатора, начальника области), являвшегося одновременно председателем присутствия, вице-губернатора (помощника военного губернатора, младшего помощника начальника области), управляющего казенной палатой или лица, его заменяющего, по назначению министра финансов, управляющего государственным имуществом, советника губернского или областного правления, губернского делопроизводителя по крестьянским делам присутствия или губернского правительственного члена по поселянским делам присутствия, а также начальника II отделения казенной палаты в качестве делопроизводителя. Кибиточный сбор, взимавшийся в пользу казны, с калмыков Астраханской губернии с 1 января 1901 года был отменен и замен сбором со скота. Сбор уплачивался в пользу казны в размере семидесяти пяти копеек с головы верблюда, сорока копеек с лошади и иного крупного рогатого скота и пяти копеек с головы мелкого рогатого скота. Численность скота исчислялась один раз в два года. Основная тяжесть по исполнению этого налога ложилась на крупных скотоводов, что было справедливо с социальной точки зрения и выгодно для казны, так как налог как основное средство существования должен был гарантировать стабильный сбор налоговых поступлений. Кочевыми инородцами Закаспийской области вносился кибиточный сбор в размере четырех рублей в год с кибитки или иного заменяющего ее жилья. «Восточные инородцы» облагались земскими повинностями. В основном был сохранен действовавший ранее порядок исполнения земских повинностей. Однако изменения были внесены порядок исполнения повинностей некоторых категорий инородцев. Например, на сибирских инородцев возлагались денежные земские повинности, натуральные повинности были отменены. Натуральные повинности распределялись по территориальному принципу. Выделялись повинности, распространявшиеся на всей территории Сибири, и повинности, распространявшиеся на отдельные губернии и генерал-губернаторства. На всех сибирских инородцев возлагались земские повинности, взимавшиеся на содержание местных губернских и областных статистических комитетов, на выдачу квартирных денег судебным следователям, участковым и добавочным мировым судьям.