Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Лысенко Алексей Владимирович

Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ)
<
Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ)
>



Лысенко Алексей Владимирович. Особенности правового регулирования в информационной сфере (Теоретический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-12/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика особенностей правового регулирования в информационной сфере

1. Понятие и сущность особенностей правового регулирования в информационной сфере

2. Специфика информационных отношений и особенности методов правового регулирования в информационной сфере

3. Источники правового регулирования в информационной сфере ЦЦ

Глава 2. Особенности правового регулирования защиты права на объекты информационных отношений

1. Юридические факты и правовая охрана объектов информационных отношений

2. Правоприменительные судебные акты в механизме правового регулирования защиты авторских прав на программы для электронных вычислительных машин и баз данных

3. Международно-правовые акты в механизме правового регулирования в информационной сфере i$0

Глава 3. Развитие правового регулирования общественных отношений в информационной сфере

1. Цели и основные принципы развития правового регулирования в информационной сфере

2. Основные направления совершенствования и развития правового регулирования в информационной сфере

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования подтверждается развитием процессов информатизации и возникновением в этой связи новых общественных отношений, когда особую социальную значимость приобретает проблема их правового регулирования. Правовая основа развития единого информационного пространства России должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, услуг и средств, а также производства в стране в процессе ее движения к информационному обществу.

В Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 22.07.2000 г. провозглашается: «Ключевой составляющей нашей стратегии должно стать непрерывное движение в направлении всеобщего доступа для всех». На Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, прошедшей в Женеве 10 декабря 2003 года, принята Декларация принципов, согласно которой обеспечение каждому возможности иметь доступ к информации, идеям и знаниям и вносить в эти области свой вклад является необходимым элементом открытого для всех информационного общества.

Важность проблемы развития информационного законодательства определяется тем обстоятельством, что регламентируемые им общественные отношения существенно влияют на эффективность деятельности субъектов во всех областях жизни страны.

Проблемы, связанные с необходимостью создания системы правового обеспечения информационной сферы, возникли в рамках общей тенденции построения в России демократического государства, и обусловлены, в первую очередь, признанием и соблюдением прав и свобод человека в сферах его жизнедеятельности, развитием соответствующих общественных отношений.

Проведенный в рамках настоящего исследования теоретический анализ показывает, что правовое регулирование не покрывает всего сложившегося многообразия отношений между субъектами, реализующими свои полномочия в информационной сфере, охватывающей всю деятельность субъектов, связанную с созданием, распространением, преобразованием, потреблением информации и обеспечивающими реализацию права на доступ к информации, а также ее защиту.

Проблема правового регулирования общественных отношений в информационной сфере является актуальной для развития общей теории права, информационного права и законодательства в целом. Общетеоретическое исследование особенностей общественных отношений в названной сфере деятельности, выявление пробелов и противоречий их правового регулирования необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении.

Определить четко юридические границы области общественных отношений в информационной сфере достаточно сложно.

Любой вид отношений субъектов предваряется и сопровождается информационным обеспечением, при этом нередко создаются такие новые информационные продукты, как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, имеющие основополагающее значение для всего правового пространства страны.

В тоже время, любой нормативный правовой акт, регулирующий правовые отношения в какой-либо сфере общественной жизни, обязательно затрагивает информационные аспекты взаимодействия их субъектов. Это обстоятельство существенно размывает границы массива нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере, приводит к недостаточной эффективности правовых норм, что

5 обусловливает необходимость системного исследования проблем правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.

Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере обуславливают как необходимость системного анализа нормативных правовых актов, так и определение приоритетов и первоочередных мер по развитию правового регулирования в указанной области.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права и в области информационного права: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, Е. А. Лукашевой, А.В. Морозова, В. С Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А. Фатьянова и других.

Вопросы правового регулирования общественных отношений рассматриваются почти всеми учеными — юристами в работах по общей теории права. Однако, проблемы информационных правоотношений, особенности предмета и метода правового регулирования в информационной сфере в настоящее время не получили однозначного решения в теоретических исследованиях и в области информационного права. Теоретическое осмысление особенностей правового регулирования общественных отношений в информационной сфере направлено на разработку предложений по реализации задач в сфере информатизации, определенных Посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом Российской Федерации 09.09.2000, правительственными федеральными целевыми программами «Электронная Россия (2002 — 2010

годы)» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы)», иными правовыми актами.

Объектом исследования выступает область общественных отношений, связанная с процессами производства, хранения, распространения и потребления информации, подвергающаяся правовому воздействию в современном обществе.

Предметом исследования являются специфические закономерности, складывающиеся в ходе правового регулирования информационной сферы, а также тенденции развития информационного законодательства в России.

Цель исследования. Целью настоящей работы является совершенствование правовой основы общественных отношений в информационной сфере на основе использования результатов теоретического анализа нормативных правовых актов в информационной сфере, позволяющего выявить особенности системы юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование информационных отношений: юридических норм, нормативных правовых актов, правоприменительных актов, их конкретизирующих и дополняющих.

При исследовании теоретических проблем содержания правового регулирования в информационной сфере автор ставил перед собой задачи системного исследования информационной и регулятивно-управленческой сущности нормативных актов в этой области, их внутреннего построения и организации взаимосвязей, взаимодействия и применения на практике.

В условиях информатизации российского общества, широкого внедрения компьютерной техники в практику управления общественными процессами чрезвычайно важным становится общетеоретический анализ состояния правового регулирования информационной безопасности. В связи с этим целесообразно охарактеризовать элементы системного подхода в исследовании нормативных актов информационной направленности; показать, что это за акты и как они «работают» в обществе и помогают регулировать фактические общественные отношения; как осуществляется

7 правовое регулирование общественных отношений сторон, участвующих в создании, ведении и пользовании информационных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, административного, информационного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, правовой информатики и социологии. В работе применялись также формально-юридический подход, методы сравнительного правоведения, историко-сравнительный анализ законодательства.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, международных правовых актов, правовых актов органов Совета Европы, имеющих отношение к теме диссертации, а также предписания Единой системы государственных стандартов автоматизированных систем управления, определяющие правила разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем. При формировании теоретических положений и практических результатов автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, информационного права и правовой информатики, теории государственного управления, системного анализа и кибернетики.

При разработке темы автор использовал судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в

диссертации проведен теоретический анализ правового регулирования
*

информационной сферы, в ходе которого оно (правовое регулирование) рассматривается как вид юридической деятельности.

В ходе исследования предмета правового регулирования выявлена
главная особенность информационно-правовой деятельности,

заключающаяся в том, что она носит комплексный характер, так как пронизывает все срезы российской правовой системы: частное и публичное, материальное и процессуальное, внутригосударственное и международное.1 Автор пришел к выводу, что этим, прежде всего, определяются особенности методов правового регулирования в информационной сфере.

В диссертационном исследовании выработана теоретическая основа унификации информационного законодательства в виде единого интегрированного целого для определения состояния и перспектив оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности в информационной сфере. В частности, предлагается осуществить систематизацию, разработав Основы информационного законодательства. В результате проведенного исследования разработаны правовые принципы обеспечения гарантий прав субъектов в информационной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показано, что правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере с точки зрения общепризнанного в теории права понятия есть целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств с учетом определения информационной сферы, где информационная сфера - это область общественных отношений, включающая в себя отношения субъектов в процессах производства, хранения, распространения и потребления информации.

В сферу информатизации входят также отношения субъектов при создании и использовании технических, технологических и программных средств производства, хранения, распространения и потребления

Шагаева P.B. Правовая деятельность в современном российском обществе (проблемы теории и методологии), М.,2004, С. 180

9 информации, знания о производстве и использовании которых получили название информационно-коммуникационных технологий.

2. Доказывается, что специфика общественных отношений в
информационной сфере обусловлена особенностями информационно-
правовой деятельности, самой природой информации и непосредственной
технологией ее обработки на машинных носителях.

Наличие и эффективное функционирование этих отношений в значительной мере характеризует уровень информатизации общества в целом, то есть достигнутую в нем степень реального использования новейших достижений научно-технического прогресса. Наряду с этим, как обосновывается в работе, в современных условиях они требуют адекватного правового регулирования, и в связи с этим ставится и решается ряд новых теоретических правовых проблем. Среди них - в какой мере действующее законодательство отвечает современному состоянию дел в этой области и способствует развитию и упорядочению этой новой сферы общественных отношений, и какое влияние развитие информационных технологий может оказать на правовое регулирование и правоприменительную деятельность.

3. Обосновывается, что средства и методы правового регулирования
общественных отношений в информационной сфере объективно нуждаются
сегодня в следующих основных направлениях совершенствования и
развития:

закрепление законом важнейших направлений государственной политики в области информатизации;

определение компетенции и полномочий органов государственной власти в этой сфере деятельности;

установление специального правового режима (правил) формирования

и использования информационных ресурсов;

t «

10 закрепление права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также регулирование отношений собственности на них;

лицензирование деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг;

сертификация информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты;

стандартизация средств, методов и форм обработки информации; регламентация авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных;

установление юридического статуса документов на машинных носителях;

классификация информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установление условий ограниченного доступа к определенным видам информации;

установление режима функционирования автоматизированных информационных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией;

регулирование контроля за исполнением информационного законодательства;

практики привлечения к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.

В связи с указанными обозначенными пробелами в информационном законодательстве предлагается разработать новую редакцию Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Рассматривается новая структура этого закона.

4. Отмечается, что в условиях рыночных отношений необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы развития законодательства о юридической ответственности, требующий разработки

эффективных правовых мер защиты интеллектуальной собственности. В качестве таких мер предлагается, например, в рамках проведения судебной реформы рассмотреть вопрос о выделении особых коллегий в судах, специализирующихся на рассмотрении дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности (авторские, патентные, товарные знаки, доменные имена и т.д.), а также связанных с антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе. Особенности порядка рассмотрения дел особыми коллегиями в судах следует предусмотреть при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

  1. Анализ комплексной системы информационного законодательства позволил выделить «специальные информационные» нормативные правовые акты, полностью посвященные информационной сфере, систему которых на федеральном уровне составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.

  2. Формулируются предложения по совершенствованию структуры и основных положений «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 21 января 2000 года № 10.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и уточняет с точки зрения общей теории права представления о содержании и особенностях правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Анализ состояния и степени урегулированности нормативными правовыми актами основных общественных отношений в указанной области,, ключевых проблем, препятствующих широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, проведению полного

12 учета государственных информационных ресурсов, позволил определить основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в указанной сфере и сформулировать предложения, направленные на выработку соответствующих первоочередных мер.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации для совершенствования действующей юридической практики и правоприменительной деятельности. На основе системного анализа российского законодательства, международных правовых актов в работе автором представлены основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере.

Результаты диссертации использованы при преподавании в Российской правовой академии теории государства и права, а также таких юридических дисциплин, как информационное право, проблемы интеллектуальной собственности, правовая информатика.

Апробация проведенного исследования. Результаты исследований обсуждались на кафедре теории и истории государства и права и на кафедре информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы применения автоматизированных информационных технологий в различных сферах общественной жизни» (Минск, 2003 г.), XIII Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», посвященной 75-летию Академии управления МВД России (Москва, 2004 г.).

Апробация осуществлена также в практической деятельности автора в качестве адвоката при рассмотрении соответствующих дел в судах,

13 связанных с защитой авторских прав на программное обеспечение ЭВМ и базы данных.

Полученные результаты диссертационного исследования

опубликованы в монографии «Состояние и перспективы развития правового регулирования в информационной сфере» и ряде научных статей.

«

Понятие и сущность особенностей правового регулирования в информационной сфере

Правовое регулирование осуществляется с определенными и вполне конкретными юридическими и социальными целями. Общие юридические цели правового регулирования сводятся к созданию в обществе стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития общества.

Каждый нормативный правовой акт принимается с определенной целью, для решения конкретных задач в области права, экономики, политики, в иных социальных сферах, в том числе и в информационной сфере. При этом в тексте акта нередко называются эти цели. Так, Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2000 г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации»1 принят в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Принято считать, что понятие правового регулирования является достаточно разработанным. Однако анализ работ в области теории права и государства показал необходимость рассмотрения этого вопроса особенно применительно к информационным отношениям.

В теории права понятие правового регулирования трактуется по-разному. Это и «деятельность государства и общества...», «воздействие юридических средств...», и как «научное, правовое воздействие на общественные отношения...» и др.

В.М. Сырых определяет правовое регулирование, как деятельность государства и общества, осуществляемая в процессе подготовки и принятия норм права, их реализации в конкретных отношениях и применения государственного принуждения к правонарушителям с целью достижения стабильного в обществе правопорядка. Отталкиваясь от различных определений О.В. Кузнецова обосновывает, что понятие правового регулирования — это научное, правовое воздействие на отношения определенной совокупности собственно юридических средств (норм права, правоотношений, актов законодательства и др.)3.

Приведенные выше определения вызывают следующие возражения. Автор полагает, что, например, проекты правовых актов, как итог деятельности государства и общества по подготовке норм права (В.М. Сырых), и «научное...» воздействие на отношения норм права и др. (О.В. Кузнецова), (может быть, имеются в виду и монографии), в широком смысле можно отнести к правовым средствам, но не к таким, которые регулируют общественные отношения.

В связи с этим автор считает, что правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств4.

Рассматривая правоотношения, как возникающие на основе норм права общественные связи, участники которых приобретают субъективные права и обязанности, обеспеченные государством, автор рассматривает информационные правоотношения, как однородную группу общественных отношений в информационной сфере. Законодатель определил информационную сферу как сферу деятельности, связанную с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации (ст. 2 Федерального закона от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»)5.

Информационная сфера в последнее время рассматривается как среда, в которой создается, хранится, обрабатывается и распространяется информация и осуществляются все формы информационного взаимодействия в обществе, обеспечивающие его существование и функционирование как единого социального организма6. Такое определение информационной сферы (среды) подчеркивает глобальный, всеобъемлющий характер общественных отношений и предмета правового регулирования в указанной сфере. На основе изложенного, однако, нельзя делать вывод, что информационное право, предметом которой являются информационные правоотношения, является «суперотраслью» российского права.

Каждая отрасль права является необходимым компонентом правовой системы. По своей роли в регулировании общественных отношений, по своему социальному значению каждая из них занимает свое место в указанной системе. Вопросам соотношения отраслей права и их генетическим и функциональным связям посвящено множество монографических исследований.

Информационное право является комплексной отраслью права. И это объективный факт действительности.

Системообразующий фактор, концентрирующийся главным образом в предмете правового регулирования, в информационном праве заключается (отражается) в особенностях общественных отношений в информационной сфере (своеобразие условий сбора, обработки, хранения, распространения, использования, гражданско-правового оборота информации и связанных с ними процессами информатизации). Наличие «нерастворимого остатка»9 нормативного материала, составляющего содержание информационного права, как комплексной отрасли права, в других, традиционных, отраслях права дает основание говорить об особенностях правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Объединяющими элементами общественных отношений в информационной сфере, как предмета информационного права, являются, в первую очередь, информация и информационные объекты, обладающие спецификой при осуществлении прав, исполнении обязанностей и установлении ответственности по их поводу в информационной сфере. Однородность и особенности информационных отношений определяются особенностями и юридическими свойствами этих объектов. К таким объектам помимо информации и информационных объектов, относятся также информационные технологии, средства их обеспечения, средства связи и телекоммуникаций, элементы информационной безопасности.

Специфика информационных отношений и особенности методов правового регулирования в информационной сфере

Основным вопросом при определении любой отрасли права является выявление круга общественных отношений, составляющих предмет ее регулирования.

Как уже отмечалось, создание и широкое использование ЭВМ в информационной сфере повлекло за собой и возникновение новых отношений между людьми. В связи с этим все более актуальной становится проблема правового регулирования этих отношений. Но прежде необходимо разобраться в их специфике. Ведь информационные отношения существовали и регулировались нормами права и до применения компьютеров. И, как известно, задача накопления, обработки и распространения (обмена) информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. В течение долгого времени основными инструментами для ее решения были мозг, язык и слух человека. Первое кардинальное изменение произошло в связи с приходом письменности, а затем изобретения книгопечатания. Эти два этапа создали принципиально новую технологию накопления и распространения информации. Поскольку в эпоху книгопечатания основным носителем накапливаемой информации стала бумага, технологию накопления и распространения информации стали называть бумажной информатикой.

Революция в информатике, связанная со становлением письменности и книгопечатания, практически не затронула область переработки информации. Здесь основным и практически единственным рабочим инструментом продолжал оставаться человеческий мозг. Механизация отдельных операций по переработке информации (прежде всего вычислительных) с помощью 31 или иных технических средств (логарифмическая линейка, арифмометр и т.п.), по существу, ничего кардинально не меняла. Во-первых, при их использовании в бумажной форме представлялась не только исходная и заключительная информация, но и большинство промежуточных результатов, а во-вторых, каждый шаг по преобразованию информации контролировался и направлялся человеком. Общественные отношения между людьми в этом процессе не вызывали сложных проблем правового регулирования, они были относительно просты. Правовой режим бумажного документооборота долгое время в нашей стране определялся главным образом нормами о единой государственной системе делопроизводства (ЕГСД) и соответствующими ГОСТами (несмотря на то, что ЕГСД была принята в 1973 г., уже тогда предлагалось учитывать Основные положения ЕГСД при разработке унифицированной системы организационно-распорядительной документации, приспособленной для обработки средствами вычислительной техники). В настоящее время действует новый стандарт - «ГОСТ Р6.30-97, Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Он учитывает и то обстоятельство, что делопроизводство становится автоматизированным.

С появлением электронных вычислительных машин (компьютеров) в корне меняются информационные отношения. Подобно тому, как изобретение механического двигателя открыло эру комплексной механизации и автоматизации физического труда, изобретение компьютера сделало то же самое в отношении труда умственного. Правда, первые ЭВМ использовались в основном как большие автоматические арифмометры. Но уже тогда от обычных арифмометров их выгодно отличало отсутствие необходимости вмешательства человека в управление вычислительным процессом и запоминание промежуточных результатов.

Принципиально новый шаг был совершен, когда от применения ЭВМ для решения отдельных задач перешли к их использованию для комплексной автоматизации тех или иных законченных участков деятельности человека по переработке информации. Одними из первых примеров подобного системного применения ЭВМ в мировой практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация банковских операций, бухгалтерского учета, материально-технического снабжения, резервирования и оформления железнодорожных и авиабилетов и т.п.

Решающее значение для эффективности систем подобного рода имеет то обстоятельство, что они опираются на автоматизированные информационные базы (базы данных). Это означает, что в памяти ЭВМ постоянно сохраняется информация нужная для решения тех задач, на которые рассчитана система. Хранению информации в памяти ЭВМ придается принципиально новое качество динамичности, то есть способности к быстрой перестройке и непосредственному оперативному ее использованию в решаемых на ЭВМ задачах (без кропотливой работы по ее вводу в ЭВМ). Устройства автоматической печати позволяют в случае необходимости быстро представлять выборку из этой информации в привычной бумажной форме. Важно, что при этом отпадает необходимость в хранении и переписывании бесчисленных документов, являющихся непременными атрибутами любой административной системы, работающей на основе старой «бумажной» (безмашинной) технологии.

По мере своего дальнейшего развития административные системы обработки данных перерастают в автоматизированные системы управления (АСУ) соответствующими объектами. Вначале эти объекты были в основном локальными (завод, аэропорт и т.п.). Крупным шагом вперед было объединение ЭВМ в сети. В результате возникла возможность безбумажного обмена информацией между удаленными ЭВМ. Впрочем, еще до создания сетей ЭВМ подобный обмен уже осуществлялся путем пересылки информации на машинных носителях. Дополняя друг друга, эти два способа информационного обмена создали прочную основу для перестройки управления социально-экономическими процессами на основе безбумажной технологии в масштабах целой отрасли, крупного региона и даже целой страны.

Однако не следует считать, что новая технология устраняет абсолютно все бумажные документы. Более того, многие требования, относящиеся к порядку их оформления, сохраняются и для безбумажной информационной технологии. Особенно это относится к соблюдению правил обработки информации с ограниченным доступом.

Автоматизация информационных технологий приводит к постепенному вытеснению бумажных носителей, доводящему их роль до разумных (удобных человеку) пределов. Так, создание системы расчетов в режиме реального времени предполагает в ближайшем будущем отказаться от применения в работе Банка России и кредитных организаций бумажных носителей первичной информации и перейти к работе с электронными документами. Сложность таких технологий, естественно, порождает и сложные общественные отношения, требующие специального правового регулирования. Особенность этих отношений заключается в том, что непосредственным их объектом становится, исходя из всего сказанного, информация на машинных носителях, то есть компьютерная информация. Отсюда следует, что основным предметом правового регулирования в информационной сфере следует признать социальные (общественные) отношения, возникающие в процессе создания, преобразования и потребления информации на базе применения ЭВМ. Эти отношения составляют особую разновидность общих информационных отношений. Такие отношения называют информационно-компьютерными, а указанную деятельность относят к сфере компьютерной информации . Их специфика, таким образом, обусловлена особенностями самой природы информации на машинных носителях и непосредственной технологией ее обработки.

Юридические факты и правовая охрана объектов информационных отношений

Вслед за толкованием норма информационного права подлежит реализации, применению и в итоге — претворяется в жизнь ее замысел и задачи. Однако эти нормы подлежат реализации, применению, когда имеются налицо те условия, которые выражены в их вводных частях (гипотезах). Сами нормы информационного права, представляющие общие правила информационного поведения, еще не содержат правоотношений: эти правоотношения появляются лишь тогда, когда возникают обстоятельства, отраженные в вводных частях данных норм.

Например, норма ст. 10 Закона "Об авторском праве и смежных правах" не устанавливает конкретных информационных отношений о соавторстве между двумя или более лицами. Для того чтобы такие отношения появились, необходимо, чтобы как минимум два автора заключили между собой соглашение и стали соавторами (п.2 ст. 10).

Конкретные обстоятельства, которые влекут за собой появление, изменение или прекращение информационно-правовых отношений и в конечном итоге способствуют реализации правовых норм в информационной сфере, мы будем называть юридическими фактами.

Эти факты не существуют абстрактно. Они реальны, определены в теории права и в информационной сфере представляются в виде событий, действий и разнообразных правонарушений.

Событием в информационной сфере будет называться юридический факт, который непосредственно связан с конкретной нормой и влечет за собой появление, изменение или прекращение информационно-правовых отношений. Например, к определенным событиям можно отнести появление в установленном законом порядке телерадиокомпании ОРТ или новой независимой газеты. Появившиеся средства массовой информации сразу получают права юридического лица, и сами несут всю ответственность за свою повседневную информационную деятельность. Ликвидация, скажем, какого-то телеграфного агентства вызывает также определенные юридические последствия и в этом плане является своеобразным юридическим фактом: эта ликвидация влечет, например, расформирование аппарата агентства, передачу его имущества другим СМИ, расторжение его договоров и соглашений и т.д.

Действия субъектов информационного права -— это тоже юридические факты. Если они регламентированы в соответствующем законе, то они тоже могут влечь за собой возникновение, изменение или прекращение определенных информационных отношений. И в этом смысле эти действия имеют большое практическое значение для правового регулирования в исследуемой сфере. Например, серьезным юридическим фактом является заключение договора между работодателем и автором программного продукта, который создан последним в порядке выполнения служебных обязанностей (ст. 12 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Если иное не предусмотрено договором, имущественные права на указанный программный продукт переходят работодателю и автор при этом не может требовать для себя никаких материальных выгод.

Правонарушения тоже выступают здесь в качестве юридических фактов. Они в информационной сфере, как и в других юридических областях, связаны с нарушениями определенным лицом (или лицами) действующей нормы (норм) информационного права и прав других субъектов информационных правоотношений. Причем эти нарушения являются общественно опасными (вредными) и могут влечь для тех или иных субъектов трудности, дополнительные права и обязанности.

Анализ показал, что наиболее распространенными правонарушениями в информационной сфере являются проступки. Проступки отличаются незначительной опасностью (вредностью для общества), совершаются в различных областях информационной деятельности, направлены на различные объекты и имеют разные юридические последствия и «закрепляются не Уголовным кодексом Российской Федерации»29. В связи с этим они подразделяются на дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Дисциплинарные проступки в информационной сфере — это правонарушения, совершаемые субъектами информационного права в связи с исполнением своих прав и обязанностей. К совершившему дисциплинарный проступок должностному лицу или гражданину применяются различные меры наказания: замечание, выговор и т.д. Так, например, автору топологии за подачу в реестр топологий интегральных микросхем недостоверных сведений в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем могут отказать в регистрации его топологии либо сделать замечание (вытекает из п. 6 ст. 9 Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем»). Здесь показан пример правонарушения (проступка) не норм Трудового кодекса Российской Федерации, уставов о дисциплине и т.п., а порядка подачи, оформления документов для регистрации авторских прав на топологию интегральных микросхем. Большинство ученых-теоретиков права при рассмотрении вопросов о правонарушении и юридической ответственности придерживаются мнения, что дисциплинарный проступок — это нарушение работником внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей30. Но информационное законодательство содержит и другие основания для привлечения к дисциплинарной ответственности и другие виды взыскания (как показано выше).

Цели и основные принципы развития правового регулирования в информационной сфере

Переход к новому этапу развития мирового сообщества, применение информационных технологий практически во всех сферах жизни приводит к возникновению новых общественных отношений, позволяющих говорить о переходе к информационному обществу. При этом необходима правовая основа развития единого информационного пространства, которая должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов и услуг, обеспечению информационной безопасности.

В Декларации принципов построения информационного общества, принятой на Всемирной встрече на высшем уровне, состоявшейся в Женеве в декабре 2003 года, признано верховенство права по вопросам построения информационного общества, ориентированного на интересы людей, открытого для всех, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими, а также формировать, развивать и внедрять глобальную культуру кибербезопасности в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами и компетентными международными организациями.

Среди международных документов, касающихся различных проблем в указанной сфере, важное место занимают Окинавская Хартия Глобального информационного общества, подписанная Президентом Российской Федерации 22 июля 2000 г., Конвенция Совета Европы о защите личности в связи с автоматизированной обработкой персональных данных от 28 января 1981 года. Конвенция направлена на обеспечение, в первую очередь, права на неприкосновенность личной сферы в связи с автоматической обработкой касающихся его персональных данных.

Конвенция содержит определения понятий «персональные данные», «автоматизированная база данных», «автоматическая обработка» и других, а также положения, касающиеся основных принципов защиты данных, передачи информации через границы, взаимной помощи и сотрудничества сторон.

Окинавскую Хартию Глобального информационного общества в настоящее время можно считать основополагающим документом в области развития правового регулирования в информационной сфере. Задача формирования нормативной правовой базы в информационной сфере определена в ней как одна из приоритетных, и указано на необходимость разработки эффективных национальных и международных стратегий формирования информационного общества, включая вопросы борьбы со злоупотреблениями, которые подрывают целостность сети, а также согласованных действий по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства.

Целью развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере является совершенствование правовой основы для обеспечения информационных потребностей, реализации и защиты прав физических и юридических лиц, иных организаций, а также координации и согласованности правотворческой деятельности органов государственной власти в указанной сфере.

В настоящее время понятие информатизация определяется в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» как организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Определение этого понятия сегодня нуждается в совершенствовании и уточнении, поскольку в информационной сфере происходят глобальные изменения, существенно влияющие на развитие общественных отношений. На необходимость унификации терминологии, употребляемой в действующих и разрабатываемых нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения в информационной сфере, указано в Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р45. Особого внимания требуют понятия «информационные технологии», «информационная система», «информационное общество», «информационная услуга», «электронная торговля», «база данных», «банк данных» и т.п.

Актуальной является также разработка понятия «информационное производство», как составной части расширенного воспроизводства общества, продуктом которой является информация, его правовое закрепление и регулирование связанных с ним общественных отношений.

Нормы-дефиниции хотя и не являются непосредственно регулятивными, поскольку сами не закрепляют прав и обязанностей субъектов, не характеризуются трехэлементной структурой и не представляют собой абстрактно-типической модели соответствующего правоотношения, тем не менее носят общеобязательный правовой характер. Они устанавливают общие начала, исходные положения и направления правового регулирования; участвуют в нем опосредованно, действуя в системной связи и единстве с нормами — правилами поведения.

Определение основных принципов развития правового регулирования в информационной сфере направлено на обеспечение законности, сбалансированности интересов личности, общества и государства и на выработку правового механизма обеспечения гарантий прав субъектов в сфере информатизации.

Основой для формулирования всех принципов, на которых должно основываться развитие правового регулирования в информационной сфере, является фундаментальный принцип правового регулирования этой сферы общественных отношений в демократическом обществе: «Каждому разрешено производить и распространять любую информацию, кроме информации, относящейся к опасным для общества видам. Виды опасной для общества информации и их признаки устанавливаются законом». Применительно к регулированию процессов использования информации, производимой и накапливаемой в государстве за счет бюджетных средств (государственных информационных ресурсов), актуальным является вопрос о законодательном закреплении презумпции открытости информации.

Развитие правового регулирования в информационной сфере должно осуществляться на основе принципа системности и сбалансированности правовых норм, что означает принятие новых законодательных норм на основании полного анализа действующих норм, их новизны и соотношения с уже действующими правовыми нормами.

При этом важным является внутреннее единство, системная целостность законодательства, его структурная упорядоченность и относительная устойчивость, в пределах которой допустимы изменения свойств ее компонентов и их связей, что обеспечивает такое свойство системы законодательства как интегративность, которое обуславливает взаимодействие с другими правовыми нормами.

Нарушение таких взаимосвязей в информационном законодательстве несомненно сказывается на его состоянии. Примерами таких нарушений в системе законодательства являются длительное отсутствие ряда крайне важных федеральных законов, принятие которых предусмотрено действующим законодательством: о персональных данных или информации персонального характера, о праве на информацию, об электронном документообороте и других.

Развитие нормативно-правового регулирования в информационной сфере должно быть направлено на обеспечение законности, сбалансированности интересов личности, общества и государства, на выработку реального правового механизма обеспечения гарантий прав субъектов в сфере информатизации и основываться на следующих принципах обеспечения:

1) соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования информацией; 2) доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам; 3) государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации; 4) развития отечественной индустрии информации; 5) потребностей внутреннего рынка отечественной продукцией и выход этой продукции на мировой рынок; 6) накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов; 7) защиты информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.