Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международно-правовой статус военнопленных (1939-1956) 28
1 . Становление и развитие международно-правовых норм о военнопленных 28
2. Понятие и статус военнопленного в международном праве в годы второй мировой войны 40
3.Уголовное преследование военнопленных по международному праву } 54
4.Международные обязательства СССР по вопросу обращения с военнопленными 77
Глава 2. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956) 86
1 Роль национального законодательства в правовом регулировании положения военнопленных 86
2.Понятие и статус иностранных военнопленных в советском законодательстве 102
3.Дисциплинарная и уголовная ответственность военнопленных 142
Заключение ...164
Библиографический список использованной литературы 174
иложения 184
- Становление и развитие международно-правовых норм о военнопленных
- Понятие и статус военнопленного в международном праве в годы второй мировой войны
- Роль национального законодательства в правовом регулировании положения военнопленных
Введение к работе
С началом советско-финской войны в 1939 году на территории СССР появились иностранные граждане, получившие статус военнопленных. За годы отечественной войны контингент иностранных военнопленных значительно увеличился. На Іиюля 1945 года в системе Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР было учтено 2 389 560 человек только немецких военнопленных1. Всего с 1939 по 1945 годы Красная армия захватила в плен свыше 4 миллионов человек . Правовой статус этой категории лиц регулировался в международных гуманитарных конвенциях и в советских нормативно-правовых актах. Однако в связи с неясностью в вопросе о международных обязательствах СССР и секретностью советских актов в 40-е годы возникла политическая, а затем и научная дискуссия о статусе иностранных военнопленных в СССР. Сегодня данная тема не менее актуальна. И в настоящее время представилась возможность объективно, не следуя политической конъюнктуре, исследовать проблему правового статуса иностранных военнопленных в СССР в годы второй мировой войны.
Сегодня на основе «открытых» архивных документов появилось большое количество исторических работ по вопросам пребывания иностранных военнопленных, но в правовом аспекте проблема не получила достаточного освещения. Не случайно из-
1 Галицкий В.П. Гитлеровцы против Гитлера. Создание антифашистского движения среди немецких военнопленных офицеров в 1941 - 1945гг. //Военно-исторический журнал. 1995. №1. С. 20.
Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. М., 1997. С.8.
4 вестный историк военного плена В.Б. Конасов пишет, что юридическая наука поставлена «перед необходимостью более тщательной проработки таких ключевых понятий как « военнопленные», «военный плен», «режим военного плена», «репатриация», «правовой статус военнопленных»»1. Речь идёт о содержании названных категорий в период второй мировой войны, поэтому решить поставленную задачу должна историко-правовая наука.
Анализ существующих исследований по военному плену второй мировой войны позволяет утверждать, что проблема правового статуса иностранных военнопленных поставлена в науке, но не изучена. Эта проблема никогда не рассматривалась в исто-рико-правовой литературе, хотя на её отдельные аспекты исследователи обращали внимание. При этом авторы высказали диаметрально противоположенные точки зрения. Так, В.П. Галицкий пишет, что все вражеские солдаты, захваченные Красной армией в плен, имели статус военнопленных2. А Н.А. Морозов полагает, что «по существу после Сталинградской битвы немцы и их союзники, попавшие в русский плен, были лишены статуса военнопленных»3. Столь противоречивые выводы обусловлены тем, что в науке отсутствует специальное исследование.
Настоящая работа посвящена ретроспективному анализу правового статуса иностранных военнопленных на территории СССР в годы второй мировой войны. Проблема видится в том,
Конасов В. Б. Политика советского государства в отношении немецких военнопленных (1941 - 1956): Автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1998. С.33.
2 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. С.16.
3 Морозов Н.А. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948 -
1954гг.). Сыктывкар, 1998. С.108.
5 имели ли пленённые Красной армией солдаты противника в соответствии с международным правом статус военнопленных. Другими словами необходимо выяснить, кем были иностранные военнопленные на территории СССР в годы второй мировой войны и после неё - узниками в лагерях НКВД или лицами, пользовавшимися преимуществами военного пленами?
Представляется, что квалифицированный анализ правового регулирования положения военнопленных, основанный на всестороннем изучении нормативных источников, поможет в деле реабилитации советского государства. Преследуя вовсе не цели международного гуманитарного права, а именно, доказывая всему миру преимущества социалистического строя, Советский Союз сделал всё возможное для сохранения жизни иностранным военнопленным. В результате на территории СССР гуманитарные нормы были реализованы.
На наш взгляд, исследование полезно в деле формирования гуманитарного мировоззрения. В настоящее время при поддержке МККК планируется создание отдельного учебника по МГП для юридических факультетов. По историко-правовым вопросам права военнопленных, по проблеме реализации норм международного гуманитарного права во внутреннем законодательстве возможно использование результатов данного исследования.
Вторая мировая война давно закончилась, но ещё живы жертвы этой жестокой войны. Многие из них нуждаются в политической реабилитации, в том числе и необоснованно осуждённые в СССР иностранные военнопленные. В целях восстановления исторической справедливости в октябре 1991 года был принят закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». В результате кропотливой работы в период с 1991 по 1997 год органами военной прокуратуры были пере-
смотрены около десяти тысяч уголовных дел и семь с половиной тысяч иностранных граждан были реабилитированы, в том числе и бывшие военнопленные. В связи с этим практическое значение приобретает исследование как международно-правового статуса военнопленных, так и правового статуса немецких, итальянских, японских, румынских, венгерских, финских военнопленных на территории СССР.
Объективное исследование правового статуса иностранных военнопленных и в зарубежной, и в отечественной историко-правовой науке стало возможным только в настоящее время. Основной источник правовых исследований - советские нормативно-правовые акты до недавнего времени были не доступны для учёных. Соответственно, в советской науке данная тема была закрыта. Освещение западными учёными юридических аспектов пребывания военнопленных в Советском Союзе было не достоверным, так как их работы были написаны на основе мемуарной литературы. В то время как, историко-правовое исследование может претендовать на историческую достоверность только в том случае, если оно основано на правовых актах, а исследование правового статуса - на нормативно-правовых.
В историографии вопроса можно выделить несколько подходов, характерных для советских, современных отечественных и зарубежных исследований. В советской историко-правовой литературе по проблеме правового статуса иностранных военнопленных написано немного. Ф.И. Кожевников в работе «Русское государство и международное право», анализируя правовые акты прошлого времени, показывает гуманное отношение отечественного государства к пленным в историческом аспекте. На нескольких страницах другой своей монографии учёный пишет о правовом статусе иностранных военнопленных в Советском Сою-
7 зе в 40-е годы1. Ф.И. Кожевников отмечает, что пленным был предоставлен режим военного плена по Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года, и советское правительство выполнило свои обязательства по международному праву относительно как содержания, так и репатриации военнопленных.
Значительное место в советской историко-правовой литературе занимает вопрос об уголовной ответственности лиц, совершивших военные преступления. В своих монографических работах эту тему рассматривают такие исследователи как Н.Н. По-лянский, Б.С. Утевский, Н.С. Алексеев, Рыбаков и другие . Сейчас вполне очевидны причины, по которым советские учёные никогда не рассматривали вопрос о юридическом основании судебного преследования иностранных военнопленных в СССР. Как видим, в советский период историки права объективно не могли заниматься исследованием правового статуса иностранных военнопленных, так как нормативные акты были засекречены, а сама тема была закрыта для обсуждения.
В 90-е годы такая возможность появилась. Благодаря либерализации была рассекречена значительная часть архивных документов о пребывании на территории СССР иностранных воен-
Кожевников Ф.И. Великая отечественная война Советского Союза и некоторые вопросы международного права. М., 1954. 2 Полянский Н.Н. Международное правосудие и преступники войны. М., 1945; Утевский Б.С. Судебные процессы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории СССР. М., 1946; Алексеев Н.М. Ответственность нацистских преступников. М., 1968; Он же. Злодеяния и возмездие. М., 1986; Рыбаков Ю.М. Вооружённая агрессия - тягчайшее международное преступление. М., 1980.
8 нопленных, в том числе и нормативного характера. В результате появилось несколько исторических и историко-правовых исследований. Следует отметить, что специальной работы о правовом статусе иностранных военнопленных не было написано, но в отдельных аспектах тема рассматривалась.
По исследуемой теме в современной отечественной историографии в зависимости от позиции учёного можно выделить умеренное и радикальное направления и, соответственно, две группы учёных. Для первой группы характерна более глубокая проработка юридических аспектов рассматриваемых вопросов. Источниковую базу данных работ составляют правовые акты советского государства, и прежде всего, нормативные. Видимо, поэтому выводы авторов более сдержаны и менее конъюнктурны. К представителям этого направления следует отнести таких известных исследователей как В.П. Галицкого1, А.С. Смыкалина2,
1 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД; Он же. Репрессивная политика Советского правительства в отношении иностранных военнопленных и гражданских лиц (1939 - 1956 гг.) //Актуальные проблемы археологии, источниковедения и историографии. М-лы к Всерос. конф., поев. 50-летию Победы. Вологда, 1995; Он же. Гитлеровцы против Гитлера... С.17 - 21.
Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997; Он же. Создание агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР // Вопр. истории. 1997. №4. С.147 - 151; Он же. Чуждестранните военнопленници - затворници в специ-алните лагери на МВД на СССР през 40-те и 50-те години //Правна мисъл, 1999. №1. С. 76 - 83.
9 А.Е. Епифанова1.
Достоинство работ В.П. Галицкого в том, что он в своих работах чётко определил правовую основу советской политики в отношении иностранных военнопленных, разделив все нормативные документы на две группы: национальное законодательство и международное право. Изучив огромное количество архивных документов, исследователь делает вывод о том, что «СССР в отношении к иностранным военнопленным строго следовал принципам гуманизма и требованиям международного гуманитарного права». Немаловажное значение имеют также изыскания автора по правовым аспектам судебного преследования в СССР немецких, японских и финских военнопленных.
А.С.Смыкалин, исследуя историю советской пенитенциарной системы, выделил лагеря для военнопленных из армии противника в отдельную группу, поскольку в них находились граждане других государств, и режим их содержания определялся особыми секретными инструкциями НКВД. Впервые учёный предложил разграничивать две категории военнопленных, находившихся в СССР и, соответственно, их правовые статусы. В архивных документах под военнопленными в одном случае речь идёт о военнослужащих армии противника, а в другом - о воен-
Епифанов А.Е. Ответственность гитлеровских преступников и их пособников в СССР (историко-правовой аспект). Волгоград, 1997; Он же. Организация и деятельность советских карательных органов по уголовному преследованию нацистских преступников в период массовой репатриации военного вермахта на родину (1948 - 1950 гг.) //Проблемы военного плена: история и современность. М-лы межд. науч.-практ. конф. 23 - 25 октября 1997г. Вологда, 1997. 4.2. С. 118 - 123.
10 нослужащих (гражданах СССР), побывавших в плену у врага. Так же интерес представляет исследование агентурно-оперативной работы, которую проводили органы государственной безопасности среди военнопленных.
А.Е. Епифанов на основе «открытых» архивных документов вновь возвращается к проблеме осуждения советскими судебными органами военнопленных вермахта за нарушение законов и обычаев войны. Автор не только обосновывает деятельность компетентных органов, но и отмечает недостатки в их работе, вследствие которых многие военнопленные были осуждены необоснованно, а часть настоящих военных преступников избежали наказания.
Вопросы правового статуса иностранных воинских захоронений на территории советского государства рассматривает В.П. Мотревич1. Исследователь полагает, что захоронения военнопленных становятся объектом международно-правовой охраны впервые в Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года. Более детально историко-правовые аспекты данного вопроса автор, к сожалению не рассматривает.
Для второго направления в современной отечественной историографии характерно, что авторы в своих работах ссылаются в основном на ненормативные архивные документы, воспоминания бывших иностранных военнопленных и очевидцев из числа советских граждан. Безусловное достоинство этих исследований в том, что в них собран и обобщён большой фактический материал. Это направление представлено в монографических работах
1 Мотревич В.П. Иностранные воинские захоронения в Свердловской области // Проблемы военного плена... Ч. 1. С. 149 - 154.
В.Б. Конасова1, СИ. Кузнецова2, Н.А. Морозова3 и статьях А.А. Крупенникова4, Н.В. Петрова5. Именно этими исследователями впервые были сформулированы историко-правовые проблемы военного плена.
В.Б. Конасов исследовал такие важные аспекты проблемы как международно-правовой статус немецких военнопленных, при этом подробно рассмотрел историю международных отношений накануне и в годы второй мировой войны по вопросу обращения с пленными. Но с некоторыми выводами учёного, в част-
Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. Вологда, 1996; Он же. Судебное преследование немецких военнопленных в СССР. М., 1998; Он же. К дискуссии о численности немецких военнопленных в СССР //Актуальные проблемы... С.41-43.
Кузнецов СИ. Японцы в сибирском плену. Иркутск, 1997. 3 Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми Крае 1929 - 1956. Сыктывкар, 1997; Он же. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948 -1954гг.).
Крупенников А.А. О некоторых судебных процессах против военных преступников в конце 40-х - начале 50-х годов // Трагедия плена. Сб. м-ов межд. науч.-практ. конф. «Окончание войны, завершение деятельности НКСГ/СНО и начало репатриации военнопленных Москва - Красногорск Зіоктября - 2 ноября 1995 г. Красногорск, 1996. С. 177 - 183; Он же. О некоторых судебных процессах против военных преступников в конце 40-х - начале 50-х годов // Проблемы военного плена... Ч. 2. С. 101 - 118. Петров Н. В. Внесудебные репрессии против немецких военнопленных немцев в 1941 - 1946 гг. // Проблемы военного плена... Ч. 2. С.77 - 94.
12 ности, по вопросу международных обязательств Советского Союза согласиться нельзя. Исследователем собран огромный фактический материал по теме судебного преследования немецких военнопленных. В.Б. Конасов увидел и сформулировал проблему не только правового статуса иностранных военнопленных, но и проблему правового статуса военных преступников.
Н.А. Морозов обращается к проблеме правового статуса иностранных военнопленных, рассматривая вопрос о статусе осуждённых военнопленных. Исследователь полагает, что с мая 1943 года НКВД стал делить военнопленных на категории по принципу степени их опасности для советского режима, а именно на военных преступников, служивших в войсках СС и склонных к побегу. Работы автора содержат интереснейший материал по истории лагерей на территории Коми края. Но учёному следовало бы более чётко разграничить статус иностранных военнопленных, осуждённых иностранных военнопленных, советских военнопленных, интернированных, политических преступников из числа иностранных граждан.
СИ. Кузнецов, изучая историю пребывания японских военнопленных на территории СССР, рассматривает также правовые аспекты вопроса. Автор не только анализирует международно-правовой статус военнопленных, но и национально-правовой. Заслуга исследователя в том, что он попытался разграничить понятия «плен» и «интернирование». Так же учёный рассматривает основания и правомерность осуждения японских военнопленных. К сожалению, СИ. Кузнецов не разобрался в вопросе о международных обязательствах СССР по обращению с военнопленными, поэтому некоторые его выводы, в частности по репатриации, не обоснованы с юридической точки зрения.
Исследования Н.В. Петрова о применении внесудебных ре-
13 прессий по отношению к иностранцам, и военнопленным в их числе, основаны на материалах Центрального архива ФСБ РФ. Автор подчёркивает, что в 1941 - 1942 годах расстрелы военнопленных немцев без суда по решениям Особых отделов фронтов были незаконными даже в глазах руководителей НКВД, так как не имели под собой никакой нормативной базы. А.А. Крупенни-ков пишет о последнем этапе судебного преследования военнопленных, совершивших военные преступления. Источниковой базой явились архивные документы ГУПВИ НКВД СССР, прежде всего учётные и уголовные дела иностранных военнопленных. Тем не менее, нельзя согласится с мнением автора о том, что военнопленные, осуждённые за шпионаж, то есть политическое преступление, имели статус военных преступников. Следует отметить, что в современной исторической литературе по данной теме очень часто допускаются ошибки, обусловленные непониманием таких юридических категорий как «военное преступление», «политическое преступление», «воинское преступление». Поэтому в нашем исследовании предпринимается попытка разграничить эти понятия в историко-правовом аспекте.
Помимо названных ещё несколько исследователей в своих работах касаются вопросов правового статуса иностранных военнопленных. Б. Л. Хавкин в рамках проблемы «немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии» пишет о международно-правовом статусе пленных1. Но перечисление международных конвенций ещё не есть освещение вопроса. С точки зрения международного права суждение о том, что « 1 ию-
Хавкин Б.Л. Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литература // Проблемы военного плена... Ч. 2. С. 3 - 13.
14 ля 1941 г. правительство СССР утвердило Положение о военнопленных, тем самым в одностороннем порядке взяв на себя обязательства соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными», является некорректным. Постановление правительства является актом внутреннего права и не может регулировать межгосударственные отношения. Научную ценность представляет сделанное автором сравнение международных прав военнопленных и прав, предоставленных этим субъектам в советском законодательстве. Также международно-правовых аспекты исследуемой темы рассматривает В.А. Всеволодов. Но нельзя согласиться с мнением автора о том, что для «международного законодательства по вопросам военнопленных» была «характерна правовая неразбериха, связанная со статусом военнопленных»1. В действительности ни какой неразберихи в международном праве не было. Действовали Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года и Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 года (общий и специальный договор).
Правовых аспектов военного плена касаются И.В. Безборо-дова и А.В. Фёдорова^, которые в рамках своих специальных исследований анализируют советские нормативно-правовые акты о
Всеволодов В.А. Военнопленные 1941 года (идеологические, правовые и военные аспекты проблемы) // Проблемы военного плена... Ч. 2. С. 34 - 44.
Безбородова И.В. Организация трудоиспользования военнопленных, интернированных в лагерях НКВД - МВД СССР в годы второй мировой войны //Там же. С. 50 - 58.
" Фёдорова А.В. Военнопленные в период Великой отечественной войны: медицинский аспект //Трагедия плена... С. 99 -103.
15 военнопленных. По мнению авторов, международные обязательства СССР по исследуемым вопросам военного плена были выполнены. Вопросы репатриации и судебного преследования иностранных военнопленных рассматривает Г.М. Иваницкий1, но правовые аспекты темы глубоко не раскрываются. М.И. Семиряга собрал и обобщил материал по уголовному преследованию немецких военнопленных на территории Германии2.
Исследуемая тема всегда вызывала живой интерес за рубежом. В развитии зарубежной историографии следует выделить два этапа. До начала 90-х годов работы основывались на мемуарах побывавших в советском плену солдат вермахта и носили тенденциозный характер. В 1957 году в ФРГ была создана научная комиссия для изучения истории немецких военнопленных под руководством Э. Машке. В результате деятельности комиссии появилось 15-томное издание «К истории немецких воєнно-
пленных второй мировой войны» . Юридические аспекты содержания и судебного преследования военнопленных в Советском Союзе рассматривались на материалах министерства иностранных дел. Второстепенные источники не позволили авторам подойти объективно к освещению проблемы.
С начала 90-х годов иностранцы получили возможность работать в российских архивах с рассекреченными документами. Тема военного плена успешно разрабатывается профессором
Иваницкий Г.М. Репатриация немецких военнопленных из Советского Союза //Трагедия плена... С. 118 - 121.
2 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. Политика и
жизнь. М., 1995.
3 Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des 2 Weltkrieges.
Munchen. 1962 - 1974. Bd. 1 - 15.
университета Граца и руководителем австрийского Института Людвига Больцмана по изучению последствий войны С. Карне-ром . Его книга «В архипелаге ГУПВИ. Военный плен и интернирование в СССР 1941 - 1956 гг.» в своей основе была написана на источниках из советских архивов. Не смотря на это, со многими выводами автора нельзя согласиться. Судебное преследование всех военнопленных автор оценивает негативно, в то время как факты свидетельствуют о чудовищных преступлениях, совершённых на оккупированной советской территории. В целом юридические аспекты рассматриваемых исследователем вопросов проработаны недостаточно. Более объективны, на наш взгляд, выводы бывшего военнопленного ныне директора Института по изучению архивов ФРГ Г. Вагенленера. Автор также исследует вопросы осуждения пленных советскими военными трибуналами, но рассматривает их с политической точки зрения, а не с юридической. Аналогичный подход можно увидеть в работах А. Хиль-гера3, Б. Штельцль4.
Кагпег S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und In-ternierung in der Sowjetunion 1941-1956. Wien-muenchen,1995; Кагпег S. Deutsche Kriegsgefangene und Internierte in der Sowjetunion 1941-1956 //Проблемы военного плена...4. 2. С.14 -33.
Wagenlehner G. Die Verurteilung der deutschen Kriegsgefangenen durch sowjetische Militartribunale 1941-1953 II Там же. С. 95 -100.
Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene im Wiederaufbau der Sowjetunion: Arbeitsorganisation und - leistung im Licht deutscher und russischer Quellen II Там же. С. 68 - 72.
Stelzl В. Alltag in Karaganda: zur Geschichte des Kriegsgefan-genen-lagers 99 Spasozavodsk II Там же. С.202 - 225.
В наше время появились совместные исследования проблем военного плена, в частности, был издан сборник докладов австрийских, германских, российских и американских учёных на симпозиуме в Шалабурге в 1995 году «Пленены в России»1. Но не смотря на комплексный подход к изучению проблемы и широкую источниковую базу, на симпозиуме вопрос правового статуса иностранных военнопленных в СССР не получил должного освещения.
Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной литературе поставленная проблема исследована недостаточно, в связи, с чем нуждается в дальнейшей разработке. В отечественной и зарубежной науке отсутствует исследование, содержащее комплексный анализ избранной автором темы. Данная работа является попыткой внести ясность в вопросы правового статуса иностранных военнопленных в Советском Союзе в годы второй мировой войны, что в свою очередь будет способствовать получению объективных результатов в исследованиях военного плена в других направлениях.
Целью настоящего исследования является установление правового статуса иностранных военнопленных в СССР. Поэтому, прежде всего, даётся анализ норм международного права и советских нормативных актов, регулировавших положение военнопленных на территории СССР.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. Во-первых, следует охарактеризовать основные тенденции развития норм международного права по вопросу обращения с военнопленными, а также выделить особенности пра-
Gefangen in Russland. Die Beitraege des Symposions auf der Schallaburg 1995. Hrsg. S. Karner. Graz - Wien, 1995.
18 вового регулирования положения пленных накануне второй мировой войны.
Во-вторых, дать понятие военнопленного в международном праве в исследуемый период и сформулировать права и обязанности военнопленных. При этом следует обратить особое внимание на основания юридической ответственности военнопленных, предусмотренные в международных конвенциях.
В-третьих, в связи с тем, что преимущества военного плена предусматриваются в международных договорах, следует выяснить международные обязательства СССР по обращению с военнопленными. Только правильно определив содержание и объём этих обязательств, можно оценивать степень их выполнения.
В-четвёртых, важно определить роль национального законодательства в правовом регулировании положения военнопленных. Следует также охарактеризовать виды советских нормативно-правовых актов, регулировавших статус иностранных военнопленных, их содержание. В основу классификации следует положить юридическую силу правовых актов.
В-пятых, следует проанализировать определение «военнопленного» в советском законодательстве, выделить признаки правосубъектности военнопленного и последние соотнести с требованиями международного права. Также необходимо описать и систематизировать права и обязанности военнопленных. Важно определить основания дифференциации правового статуса военнопленных в международном праве и в советских нормативно-правовых актах.
В шестых, необходимо рассмотреть основания дисциплинарной и уголовной ответственности военнопленных в советском законодательстве. Следует разграничить виды преступлений, за совершение которых военнопленные привлекались к ответствен-
19 ности, и выделить особенности осуждения по тем или иным категориям преступных деяний в СССР.
В-седьмых, ввести в научный оборот обширный ранее неизвестный материал ведомственных архивов органов внутренних дел и органов государственной безопасности.
Объектом исследования является факт пребывание иностранных военнопленных на территории Советского Союза в 1939 - 1956 годах. Хронологические рамки работы обусловлены тем, что в 1939 году после начала советско-финской войны в СССР появляются первые военнопленные. Что касается конечной даты, то она в литературе определяется по-разному. В советской историографии всегда исходили из того, что после окончания репатриации немецких военнопленных в конце 1949 года и японских военнопленных в начале 1950 года в СССР больше не было таких субъектов права как военнопленные. В сообщениях ТАСС от 5 мая и от 22 апреля 1950 года подчёркивалось, что в СССР из числа немецких военнопленных оставалось только 9 717 человек, осуждённых за совершённые ими лично тяжкие военные преступления, 3 815 человек, дела о преступлениях которых находились в стадии расследования, и из числа японских военнопленных оставалось 1 487 человек, осуждённых и находящихся под следствием. Действительно, согласно международным обязательствам СССР и нормам советского законодательства в Советском Союзе с 1950 года не было лиц, пользующихся преимуществами военного плена.
Но в связи с тем, что в настоящее время значительная часть осуждённых военнопленных реабилитирована, следует признать, что в СССР до 1956 года находились лица, которые должны были иметь права и обязанности военнопленных. Эта часть военнопленных действительно была лишена своего статуса незаконно в
20 результате привлечения к уголовной ответственности. При этом нельзя забывать, что около десяти тысяч военных преступников за совершённые ими преступления не подлежат реабилитации. Помимо данного обстоятельства есть ещё один аргумент в пользу названных хронологических рамок исследования. В соответствии с нормами международного права осуждённые военнопленные сохраняли статус военнопленных и по-прежнему должны были находиться под покровительством международного сообщества. В результате пересмотра в 1949 году Женевской конвенции об обращении с военнопленными было принято постановление, согласно которому к осуждённым военнопленным применялся режим военного плена. Хотя Советский Союз при подписании конвенции и сделал оговорку о неприменении этой нормы, позиция международного сообщества была более гуманной. С учётом этих двух обстоятельств в данной работе правовой статус военнопленных рассматривается до 1956 года. После принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 года «О досрочном освобождении германских граждан, осуждённых судебными органами СССР за совершенные ими преступления против народов Советского Союза в период войны» и Совместной декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года, ратифицированной Указом ПВС СССР от 8 декабря 1956 года, домой должны были вернуться последние военнопленные второй мировой войны.
Говоря об объекте исследования, необходимо остановиться ещё на одном уточняющем моменте. В работе исследуется не просто правовой статус военнопленных второй мировой войны на территории СССР, а правовой статус иностранных военнопленных. Дело в том, что в советском праве был ещё один субъект, называемый военнопленным. Речь идёт о советских гражданах,
21 побывавших в плену и за это репрессированных. Они проходили через фильтрационные лагеря НКВД, и большая часть из них отбывала наказание в лагерях для военнопленных1. Статус советских военнопленных на территории СССР не регулировался нормами международного права, так как с точки зрения здравого смысла и гуманности военный плен всегда рассматривался как благо, как способ сохранения жизни солдат. Но Сталин и его окружение думали иначе.
Предметом нашего исследования является один из правовых аспектов пребывания иностранных военнопленных на территории СССР, а именно их правовой статус. Военнопленные, как правило, являются подданными другого государства, в связи, с чем их статус определяется на межгосударственном уровне. Так как военнопленные - это физические лица, которые не могут быть самостоятельными субъектами международного права, их правовой статус фиксируется во внутреннем праве. Поэтому в работе анализируются нормы международного права, регулировавшие статус военнопленных в годы войны, советские нормативно-правовые акты об иностранных военнопленных, а также правоприменительные акты по содержанию, осуждению, репатриации военнопленных.
При исследовании поставленной проблемы применяются как общенаучные, так и частнонаучные методы познания действительности. С позиций материалистического подхода международное и советское право рассматриваются в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с политикой, экономикой, идеологией. Широко применяется системный подход, в частности, при изучении особенностей правового регули-
1 Смикалин С. Чуждестранните военнопленнице... С.79.
22 рования положения военнопленных в СССР сначала характеризуется советская правовая система в целом. Для раскрытия темы также используется функциональный подход, например, соотношение международного и советского права исследуется с точки зрения функций гуманитарного международного права в регулировании общественных отношений. Статистический метод используется для обобщения количественных показателей пленения, привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности.
Большое значение в исследовании проблемы имеют частноправовые методы. Формально-юридический подход позволяет формулировать понятия «военнопленный», «правовой статус военнопленного», «военное преступление», «преступник войны» и выделять их признаки. Также этот метод используется при классификации прав и обязанностей военнопленных, а также преступных деяний, за совершение которых пленные преследовались в судебном порядке. Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить нормы международных гуманитарных конвенций и нормы советских правовых актов о военнопленных.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные нормативно-правовые акты и архивные документы как нормативного, так и индивидуального характера. В основу работы положены материалы ряда архивов: Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), Архива Управления внутренних дел Кировской области (Архив УВД КО), Архива Федеральной службы безопасности по Кировской области (Архив ФСБ КО), Архива Федеральной службы безопасности по Свердловской области (Архив ФСБ СО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААО СО).
Все использованные источники делятся на нормативные и
23 индивидуальные акты. Первые по субъекту издания следует классифицировать на виды:
международные конвенции и соглашения союзников по антигитлеровской коалиции (Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года, Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 года, Лондонское соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси от 8 августа 1945 года и другие);
нормативные акты высших органов государственной власти СССР (Указ ПВС СССР от 25 января 1955 года Постановление СНК СССР № 1798-800сс от 1 июля об утверждении Положения о военнопленных, Постановление ГКО № 8921 ее от 4 июня 1945 года «О мероприятиях по трудовому использованию военнопленных и материально-техническому обеспечению лагерей для военнопленных»);
ведомственные приказы и директивы НКВД СССР (Приказ № 00311 от 16 апреля 1943 года «О введении штрафных подразделений в лагерях для военнопленных и интернированных», директива № 202 от 12 апреля 1943 года «Об утверждении Положения об аппарате НКВД при спецгоспиталях»);
4) нормативные акты местных органов государственной власти
(Приказ начальника Управления НКВД Кировской области №
003 от 20 января 1945 года «О прикреплении спецгоспиталей к
лагерям военнопленных», решение исполнительного комитета
Кировского областного совета депутатов трудящихся № 26с от
27 марта 1943 «Об организации лагеря военнопленных на Ори-
24 невском торфопредприятии Кировторфтреста»)1.
Из числа индивидуальных актов особое место занимают такие правоприменительные акты как приказы НКВД СССР, приказы и распоряжения начальника Управления НКВД области, края, приказы начальника управления лагеря для военнопленных (о наложении дисциплинарного взыскания на военнопленного, о назначении командира отделения из числа военнопленных); постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительные заключения; судебные приговоры, определения о досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания и другие. Анализ правоприменительных документов позволяет характеризовать не только правовой статус военнопленных, но и их правовое положение.
Особый интерес представляют и другие архивные источники. Это учётные дела на военнопленных, кассационные жалобы осуждённых военнопленных; отчёты органов УПВИ (с 1945 -ГУПВИ) НКВД СССР, акты проверок лагерей для военнопленных.
Научная новизна исследования определяется его предметом, подходом, структурой и источниковой базой. Настоящая диссертация является первым в отечественной и зарубежной науке комплексным исследованием, в котором на основе архивных материалов советских органов внутренних дел и органов государственной безопасности рассматривается правовой статус иностранных военнопленных в СССР периода второй мировой войны. По мнению автора новым является подход к изучаемой проблеме, предусматривающий не только анализ советских нормативных
Перечень советских нормативно-правовых актов, регулирующих статус военнопленных, приводится в приложении.
25 актов, но и норм международного права, в том числе международных обязательств СССР.
В отличие от предшествующих работ в данной диссертации рассматриваются все структурные элементы правового статуса военнопленного. Впервые в научный оборот вводятся доселе неизвестные ведомственные нормативные и индивидуальные приказы, правоприменительные акты, обнаруженные в ранее секретных фондах архивов. Анализ исследуемых вопросов позволил автору не только решить проблему правового статуса иностранных военнопленных в СССР, но и отграничить военнопленных от интернированных, от военных преступников. Комплексный подход позволил определить отдельные тенденции развития международного гуманитарного права, международного уголовного права, советского военного права.
В диссертации научной новизной отличаются следующие выносимые на защиту положения:
правовой статус иностранных военнопленных в СССР регулировался нормами советских правовых актов, так как советское государство использовало опосредствованную форму трансформации норм международного права во внутреннее право. Также принятие значительного числа внутригосударственных нормативных правовых актов было обусловлено тем, что физическое лицо (военнопленный) не является субъектом международного права и нуждается во внутригосударственном правовом механизме защиты;
международные обязательства СССР по обращению с военнопленными определялись общеобязательной для всех воюющих государств Гаагской конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Анализ советских правовых актов позволяет утверждать, что, в основном, Советский Союз выполнил
26 свои обязательства. Не подписав Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными 1929 г., советское государство, тем не менее, реализует ряд её положений во внутреннем законодательстве. В регулировании вопросов военного плена СССР исходил только из своих политических интересов; в истории правового регулирования статуса иностранных военнопленных в СССР было два этапа: до 22 июня 1941 г. нормативные акты отражали интересы нападающего и побеждающего государства, после - обороняющегося;
созданная для содержания иностранных военнопленных и интернированных система лагерей ГУПВИ НКВД не сливалась с лагерной системой ГУЛАГа. Лагеря для военнопленных не входили в советскую пенитенциарную систему, хотя и выполняли отдельные функции последней;
в результате советской политики интернирования гражданских лиц с оккупированных территорий оформляется современное понимание военного плена, и как следствие - сужается круг лиц, пользующихся преимуществами военного плена, что было закреплено в Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г;
в годы второй мировой войны расширяется традиционное понятие военного преступления как деяния, нарушающего законы и обычаи войны. Согласно Уставу Международного Военного трибунала военным преступлением признавалось любое связанное с войной деяние, посягающее на жизнь, собственность, основы международного общения;
уголовное преследование иностранных военнопленных не противоречило нормам международного права. На территории СССР статус военных преступников имели только те военнопленные, которые были осуждены за совершённые ими воєн-
ные преступления. Понятия «осуждённый военнопленный» и
«военный преступник» не тождественны.
Поставленные задачи определяют структуру диссертационной работы, основная часть которой состоит из двух глав: о международно-правовом статусе военнопленных и правовом статусе иностранных военнопленных в СССР в 1939-1956 годах. Такая структура обусловлена тем, что правовой статус военнопленных регулируется и нормами международного гуманитарного права, и нормами национального права держащего в плену государства.
Содержание каждой главы определяется структурными элементами правового статуса такого субъекта права, как физическое лицо. Военнопленный является специальным субъектом права, поэтому сначала даётся его понятие и признаки правосубъектности. В каждой главе даётся обзор нормативно-правовых документов, которыми регулировался правовой статус военнопленных на соответствующем уровне. Затем анализируется собственно правовой статус как совокупность прав и обязанностей субъекта. И также в каждой главе рассматривается такой важный элемент правового статуса как уголовная и дисциплинарная ответственность субъекта. Помимо этого в первой главе рассматривается вопрос о международных обязательствах СССР по вопросу обращения с военнопленными, так как государство является субъектом международного права. А во второй главе показывается роль советского законодательства, посредством которого СССР выполнял свои международные обязательства по вопросу обращения с военнопленными.
Становление и развитие международно-правовых норм о военнопленных
Международно-правовой статус военнопленных определяется нормами такой отрасли как международное гуманитарное право (право вооружённого конфликта). Международное гуманитарное право - это система юридических норм, регулирующих отношения между государствами в условиях вооружённых конфликтов с целью смягчения последствий войны.
С этой целью международное гуманитарное право, во-первых, ограничивает выбор средств и методов ведения военных действий, во-вторых, обязывает воюющие стороны щадить лиц, которые не принимают или перестали принимать участие в военных действиях. Соответственно, выделяется два источника в данной отрасли права: право Гааги (Гаагские конвенции 1899г. и 1907г.) и право Женевы (Женевские конвенции 1929г. и 1949г.). Гаагское право определяет права и обязанности воюющих сторон и ограничивает выбор средств нанесения ущерба. Женевское право регулирует права и обязанности военных, вышедших из строя, и лиц, не принимающих участие в боевых действиях.
Деление международных гуманитарных норм на право Гааги и право Женевы во многом условно. Жан Пикте отмечает, что из первого «необходимо исключать очень важные разделы, относящиеся к статусу военнопленных, раненных и лиц, потерпевших кораблекрушение во время военных действий на море, - разделы, которые в 1929 году были включены в Женевское право, поскольку логически имели к нему прямое отношение»1. А протоколы, принятые в 1977 году в дополнение к Женевским конвенциям, содержат положения традиционно относящиеся к Гаагскому праву. Поэтому, рассматривая статус военнопленных, следует обращаться не только к Женевскому праву, но и к Гаагскому.
В развитии международного гуманитарного права можно выделить два этапа: до 1864 года и с 1864. Такая периодизация основана на характеристике источников этой отрасли права. Именно 22 августа 1864 года была принята Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов сухопутной войны, которая стала первым шагом кодификации гуманитарного права.
На первом этапе развития источниками международного гуманитарного права были договоры между воюющими государствами и обычное право. По мнению Ж.Пикте, появление огнестрельного оружия, создание наёмных армий, централизация государственной власти и прекращение междоусобных войн привели к возникновению системы «картелей и капитуляций» между командующими противоборствующих армий . В соглашениях между последними определялись правила ведения военных действий, а также положение военнопленных. Одним из первых таких договоров стало Семахское соглашение 1393 года между кантонами в Швейцарии, также известно в истории как «Женское письмо», так как в нём оговаривалось уважительное отношение к женщинам и раненным пленным. Но главной целью этих специальных соглашений (картелей) было установление «шкалы выкупной платы, за которую каждый воюющий мог выкупать из плена своих солдат и офицеров» . Последнее такое соглашение было заключено между Англией и Францией в 1780 году.
В 18 веке распространился взгляд, согласно которому плен является средством удержания солдат противника с целью исключения их из борьбы. Следовательно, захват в плен следует «принципиально отличать от заключения в тюрьму за преступление»2. Эта идея была воплощена в «Договоре о дружбе и мире» 1785 года, который был заключён между Фридрихом Великим и Бенджамином Франклином. По мнению Л. Оппенгейма, впервые в ст.27 этого договора было предусмотрено должное обращение с военнопленными, запрещалось заключать их в тюрьмы для осуждённых преступников. «В этом документе было оговорено условие, по которому в случае конфликта... гражданские лица стороны противника смогут покинуть каждую из стран по истечении определённого времени», а военнопленных будут содержать, и кормить так же, как и солдат удерживающей их державы3.
Понятие и статус военнопленного в международном праве в годы второй мировой войны
Международные конвенции не содержали дефиниций военного плена и военнопленного. Понятие военнопленного можно сформулировать, анализируя юридические признаки военного плена. В международном праве были закреплены следующие признаки: 1) военнопленным могло быть только лицо, входящее в состав вооруженных сил противника; 2) лицо могло стать военнопленным только в период вооружённого конфликта; 3) военный плен - это ограничение свободы военнослужащего армии противника; 4) ограничение свободы носило временный характер; 5) военнопленный находился под защитой международного права.
Согласно ст.З Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны статус военнопленных получали как сражающиеся, так и не сражающиеся лица из состава вооружённых сил неприятельской стороны. К не сражающимся относились те, кто в узком смысле не являлись воюющими, а выполняли иные функции. К таким лицам относились военные корреспонденты, маркитанты, поставщики (ст.13). Они пользовались правами военнопленных, если имели удостоверение от военной власти той армии, которую они сопровождали. По ст.1 под вооружёнными силами понимались не только армия противника, но и ополчение, добровольческие отряды, население не занятой территории, ко цьтю$Ж j торое при приближении неприятеля добровольно возьмётся за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться как ополчение или как добровольческие отряды.
Для того чтобы ополчение и добровольческие отряды признавались вооружёнными силами и, соответственно, лица, их составляющие, в случае захвата неприятелем - военнопленными, первые должны были удовлетворять определённым условиям, а именно: 1) должны были иметь во главе лицо, ответственное за своих подчинённых; 2) должны были иметь определённый и явственно видимый издали отличительный знак; 3) открыто носить оружие; 4) соблюдать в своих действиях законы и обычаи войны. А население, добровольно взявшееся за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, должно было соблюдать два условия: открыто носить оружие и действовать в соответствии с законами и обычаями войны.
Таким образом, мы видим, что круг воюющих чётко очерчен. Только эти лица имеют право воевать, только им разрешено применять силу и убивать. Иное лицо, как пишет Х.-П.Гассер, использующее силу против неприятеля «несёт персональную ответственность за свои действия, подпадающие под суровые (и особенно суровые во время войны) нормы национального законодательства» .
По Женевской конвенции 1929 года преимущества военного плена распространялись не только на взятых в плен сражающихся, но и на гражданских лиц. Правила конвенции применялись в отношении частных неприятельских граждан, которые в момент возникновения войны находились на территории воюющего госу 1 дарства и по военным соображениям были интернированы. Тем самым составители конвенции пытались защитить гражданских лиц. Более того, в ст.1 было сформулировано общее правило, согласно которому любое лицо, лишённое свободы по причинам военного характера, имело право на преимущества военного плена.
Таким образом, с 1929 года в соответствии с нормами международного права режим военного плена применялся к трём группам лиц:
1) сражающиеся и не сражающиеся лица (военные корреспонденты, поставщики и другие) из состава вооружённых сил неприятельской стороны, а также из состава ополчения и добровольческих отрядов;
2) сражающееся население, добровольно взявшееся за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, если открыто носит оружие и действует в соответствии с законами и обычаями войны;
3) любое лицо, лишённое свободы не за преступление, а по причинам военного характера.
Роль национального законодательства в правовом регулировании положения военнопленных
В исследовании правовых аспектов пребывания иностранных военнопленных на территории любого государства, в данном случае в СССР, нельзя упускать из поля зрения национальное законодательство держащей в плену страны. Определяя роль внутреннего права, следует учитывать три важных момента.
Во-первых, в силу своего суверенитета государство может самостоятельно определять положение военнопленных, в одном случае следуя своим международным обязательствам, в другом случае действуя вопреки последним. Принцип государственного суверенитета в международных отношениях был закреплён после Тридцатилетней войны в Вестфальских мирных договорах 1648 года. И только со второй половины XX века суверенитет государств ограничивается со стороны международного сообщества в интересах индивида. Императивные нормы о правах человека становятся всеобщими.
До формализации и кодификации законов и обычаев войны обычные правила войны носили настолько общий характер, что главная роль в регулировании положения военнопленных принадлежала внутреннему праву. В России одним из первых таких актов были «Правила для партикулярных российских корсаров» от 10 сентября 1788 года. В них указывалось, что «по завладении всяким неприятельским судном, поступать с пленными со всяким человеколюбием, и довольствовать их пищек? и всем нужным без недостатка, платье у них отнюдь не отнимать..., а если между ними будут находиться раненые, таковых стараться лечить и подавать им всякую помощь по долгу человечества» .
2 июля 1877 года в период русско-турецкой войны было издано «Временное положение о военнопленных восточной войны 1877 года»". В нем не только определялись права и обязанности военнопленных, но и содержались правила о применении военными судами военно-уголовных законов к преступлениям, совершенным военнопленными. На основании Временного положения губернаторам посылались циркуляры. В них на местные органы возлагалась обязанность обеспечить военнопленных турок исправной одеждой и обувью. В циркулярах подчеркивалось, что все виды труда не должны быть унизительны для воинского звания и общественного положения, занимаемого военнопленными в своей стране, а также не иметь прямого отношения к военным действиям против их отечества или его союзников.J Губернаторы несли персональную ответственность за исполнение циркуляров.
Изданный в 1904 году «Наказ русской армии о законах и обычаях сухопутной войны был образцом для армий многих государств того времени . В связи с началом первой мировой войны Николай 11 7 октября 1914 года подписал Положение о военнопленных, в котором определялся статус австрийских и германских военнопленных.1 Как видим, и в период существования Гаагской конвенции 1907 года по-прежнему государства издают внутренние акты, регулирующие статус военнопленных.
Во-вторых, правовой статус военнопленных регулируется в национальном законодательстве, так как физические лица не являются самостоятельными субъектами права вооруженного конфликта. Несмотря на то, что с 1899 года нормы международных конвенций наделяют правами и обязанностями военнопленных, защита последних реализуется путем возложения соответствующих обязательств на государство. Об этом пишет А. Фердросс: «Международное право защищает индивидов, но наделяет правами и обязанностями лишь государство».2 И А.И.